Воскресенье, 28 Апреля 2024, 07:29
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет Искусства Вышивки (трудоёмкие дизайны) » Кафедра трудоёмких дизайнов » Исходник для схемы сложной вышивки (Выбор репродукции картины. Обсуждение, обработка исходников.)
Исходник для схемы сложной вышивки
zlataya Дата: Суббота, 03 Апреля 2010, 09:25 | Сообщение # 1
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Хорошая схема для вышивки может получиться только с очень качественного оригинала, цифровой репродукции, исходного изображения.

Подготовить исходник для создания схемы - это тоже искусство и немалый труд.
Чтобы выбрать и подготовить наилучший исходник картины своей мечты, нужны и знания и опыт.
Некоторые из нас обладают разными талантами, способностями и знаниями по этому вопросу.
И мы можем помочь друг другу.
Показать картину с которой нам хотелось бы сделать схему.
Определить насколько хорошо данное изображение.
Выбрать наилучший из найденных в интернете
Как отдельные участки будут смотреться в вышивке, возможно ли поработать с исходником в графических программах?

Каким должно быть исходное изображение?
Прежде всего для хорошей схемы нужно иметь четкую исходную картинку в размере не менее 1000 пикселей по бОльшей стороне.

Cтраница народного УЧЕБНИКА
"Лучшие исходники для схем "живописных" вышивок"
Как выбрать и подготовить исходное изображение для воплощения в вышивке
Компьютерная реставрация картин для создания вышивальных схем


Все мои вышивки
 
fondu4ok Дата: Суббота, 22 Мая 2010, 20:50 | Сообщение # 76
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
Музыканты нравятся очень! Побросали шпаги, футляры от инструментов, увлечены и смеются... Я думаю, они какую-нибудь шутливую песенку разучивают, типа капустника устроят для кого-то... Это, конечно, крестов на 800... А про лица и прочие мелочи подождем Лорис...

Зима... я было подумала, что это фотография... Все мне нравится, только.. день кажется пасмурным почему-то...

За крестьянку - спасибо! (она итальянка? или француженка?) (Аня, если она понравится, возьмёте над ней шефство по выкладыванию у Маркуса?)[size=7]


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
Ann7 Дата: Суббота, 22 Мая 2010, 21:15 | Сообщение # 77
соАвтор
Российская Федерация, Ростов-на-Дону
Отличия: 5
Шефство, конечно возьму, сюжет мой, но мне почему-то кажется, что в этой картине все наоборот и ваш меньший исходник лучше, но подождем нашего главного редактора Стефани, что она скажет, ну и конечно хоть и небольшая редакция музыкантам тоже не помешает. А по-поводу Зимы, я думаю совсем не проблема, для нашего мастера сделать ее более солнечной.

Сообщение отредактировал Ann7 - Суббота, 22 Мая 2010, 21:17
 
zlataya Дата: Суббота, 22 Мая 2010, 21:21 | Сообщение # 78
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
У музыкантов по-моему логично будет поубирать белые точки на красном и фиолетовом костюмах у мущщин, и на бархатной шторе тоже эти крапенки. А еще лица у девочки и у мальчика: - тени возле носа у девушки, и у мальчика щека и вообще мальчик смотрится как неумытый biggrin , и у обоих черезчур красные ушки wink )))
Тоже очень нравится и картина и сюжет)
Зима очень хороша... в моем вкусе, и исходник кажется в самй раз... но вышивать столько серого... %)


Все мои вышивки
 
Reader007 Дата: Суббота, 22 Мая 2010, 22:21 | Сообщение # 79
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 24
Девочки, а я умираю над морем Иваненко. И над рябиной. Уже второй год не идет из головы. Так что буду искать того, кто способен создть схему. Маркус, к сожалению, не подходит. Вот вам для примера

Прикрепления: 8040091.jpg (66.4 Kb) · 0212210.jpg (66.3 Kb)
 
Ann7 Дата: Суббота, 22 Мая 2010, 23:07 | Сообщение # 80
соАвтор
Российская Федерация, Ростов-на-Дону
Отличия: 5
Рябина просто супер, а кто автор?
 
Reader007 Дата: Суббота, 22 Мая 2010, 23:39 | Сообщение # 81
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 24
Автор -Иваненко Михаил Александрович. В 136 сообщении на его фамилию нажми и попадешь на личную страничку. мне очень нравятся его работы.
 
stefani Дата: Воскресенье, 23 Мая 2010, 15:49 | Сообщение # 82
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Муром
Отличия: 30
fondu4ok,раскрашивать ч/б фото вполне возможно. Трудоемкость зависит от того что изображено на этом фото. Одно дело когда небольшой портрет и другое дело когда многоцветная картина. Это во-первых, во-вторых чтобы раскрасить нужно представлять себе цветовую гамму фото. В случае с картиной это довольно сложно. Тем более такой как ваша, там и ковер и обои и другие детали, чтобы раскрасить надо каждую деталь каждого цвета выделить отдельно...Наверно существуют спец программы для раскраски тех же фильмов. Я за такое просто не возьмусь это очень долго и результат будет(если будет) так себе.

Зимний пейзаж хорош и день там действительно пасмурный, не знаю насколько стало лучше, смотрите сами.

Аня, а чем не нравиться больший вариант девушки с коромыслом? Это манера письма художника такими довольно крупными мазками, поэтому на большом они сильнее бросаются в глаза.
Чуть-чуть прошлась по лицу и автограф убрала.



Татьяна
ГАЛЕРЕЯ
ЭстЭ 017 Мадонна с виноградом
 
Ann7 Дата: Воскресенье, 23 Мая 2010, 17:47 | Сообщение # 83
соАвтор
Российская Федерация, Ростов-на-Дону
Отличия: 5
Меня смущает именно эта манера письма, насколько эти мазки смогут стать хорошими крестиками? Хотя может мои опасения напрасны, но все-же если можно, сделайте более четкими очертания на лице, особенно в области губ.
 
fondu4ok Дата: Воскресенье, 23 Мая 2010, 18:27 | Сообщение # 84
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
stefani, я совсем не хочу, чтобы ВЫ брали на себя такую работу по раскаршиванию картины! Это я просто теоретически спрашиваю, и в качестве примера картину эту выложила... А вот мысли про раскаршивание фотграфий для схемы у меня бродят... пока весьма сумбурно... И Ваше мнение мне важно, как человека, умеющего в фотошопе намного побольше-больше-больше, чем я :)...

Итальянку-француженку с коромыслом я не могу открыть в большом варианте (такой и-нет тут у меня), но если лицо из таких грубых заметных мазков, которые дадут в вышивек резкие границы ниток, будет очень жаль...


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
zlataya Дата: Воскресенье, 23 Мая 2010, 18:41 | Сообщение # 85
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
fondu4ok, грубых мазков на лице нет, но может быть можно еще чуть чуть на лице смягчить переходы цветов? stefani, и еще мне кажется имеет смысл сделать побелее зубки и белки глаз (не чисто белые конечно, но сейчас они слишком бежевые(особенно зубки) - в нитках будет темно. Просто вспомнила как Лорис рассказывала, как в своих портретах от ГК вынуждена была вручную подбирать нитки чтобы сделать белки глаз светлее. Так лучше уж - на исходнике это попробовать сделать

Все мои вышивки
 
stefani Дата: Воскресенье, 23 Мая 2010, 19:22 | Сообщение # 86
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Муром
Отличия: 30
Quote (Ann7)
Меня смущает именно эта манера письма, насколько эти мазки смогут стать хорошими крестиками?

Это надо спрашивать у тех кто шил что-то подобное. Я тоже не могу сказать как получиться в итоге.

Чуть еще подправила, но девочки, если еще больше сглаживать, то лицо будет диссонировать по отношению ко всей картине, а переделывать всю картину, в этом случае мне кажется не стоит.

и фрагмент, Ира, специально дла Вас, может откроется smile

Прикрепления: 4448468.jpg (575.5 Kb)


Татьяна
ГАЛЕРЕЯ
ЭстЭ 017 Мадонна с виноградом
 
Ann7 Дата: Воскресенье, 23 Мая 2010, 19:25 | Сообщение # 87
соАвтор
Российская Федерация, Ростов-на-Дону
Отличия: 5
Девочки, вот что значит хорошая редакция, сейчас посмотрела голосование у Маркуса, на первой страние в топе 6 картин выставленных мной и еще 3 тоже кем-то из наших, которые я точно знаю подвергались исправлениям. Конечно потом все может измениться, но на данный момент это так, и говорит это о том, что народ начинает ценить качественные исходные картины.
 
Ann7 Дата: Воскресенье, 23 Мая 2010, 19:28 | Сообщение # 88
соАвтор
Российская Федерация, Ростов-на-Дону
Отличия: 5
stefani, мне нравиться и вот еще может стоит немного исправить синее пятно на руке и тогда все.
 
fondu4ok Дата: Воскресенье, 23 Мая 2010, 20:04 | Сообщение # 89
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
Quote (stefani)
и фрагмент, Ира, специально дла Вас, может откроется

Хорошее лицо... И потом, это же не совсем лицевой портет, она же у нас аж ... по вёдра!

Аня, я тоже радуюсь хорошим картинами и хорошим схемам... Прекрасно понимаю, что самой все это не вышить, но... очень стимулирует!


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
stefani Дата: Воскресенье, 23 Мая 2010, 20:23 | Сообщение # 90
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Муром
Отличия: 30
Ань, а где синее пятно? У меня все больше зелень... smile Вот ее я убрала немного с теней на шее и руках, может зря?


Татьяна
ГАЛЕРЕЯ
ЭстЭ 017 Мадонна с виноградом
 
Ann7 Дата: Воскресенье, 23 Мая 2010, 20:34 | Сообщение # 91
соАвтор
Российская Федерация, Ростов-на-Дону
Отличия: 5
Нет, не зря мне так больше нравиться, а синее пятно на той руке, где большая тень, хотя оно совсем не большое, но я его вижу, может его так, слегка подретушировать?
 
fondu4ok Дата: Воскресенье, 23 Мая 2010, 20:53 | Сообщение # 92
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
Quote (stefani)
Вот ее я убрала немного с теней на шее и руках, может зря?

[/i](я как слепой крот: не вижу, но вякаю):
тени в нитках обычно проявляются грубее, более резко, поэтому их немного приглушить совсем не плохо...


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
stefani Дата: Воскресенье, 23 Мая 2010, 21:12 | Сообщение # 93
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Муром
Отличия: 30
Ань, если опять не попала ткните меня носом конкретно, где это пятно biggrin

А это для тех, кто не видит, но очень хочет smile

Прикрепления: 6541541.jpg (543.6 Kb)


Татьяна
ГАЛЕРЕЯ
ЭстЭ 017 Мадонна с виноградом


Сообщение отредактировал stefani - Воскресенье, 23 Мая 2010, 21:14
 
Ann7 Дата: Воскресенье, 23 Мая 2010, 21:37 | Сообщение # 94
соАвтор
Российская Федерация, Ростов-на-Дону
Отличия: 5
Вот теперь все здорово, мне очень нравиться, очередное огромное спасибо, вы просто ас.
 
Лорис Дата: Понедельник, 24 Мая 2010, 09:48 | Сообщение # 95
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
Quote (Ann7)
И наконец для любителей жанровых картин

Картина замечательная. И я не думаю, что надо как-то особенно вычищать лица. Но это как раз одна из таких картин, где все мелкие детали и создают впечатление. Размер ее должен быть таким, чтобы был виден рисунок на тканях, все бантики, кружева, украшения, посуда, резьба на мебели и пр. и др.
Картина очень насыщена мелкими деталями, узорами, орнаментами.
Представьте просто на минутку как она выглядит, если все эти тонкие линии размыть и размазать. Ничего от картины не останется.
Я очень люблю картины такого плана, где много-много всякого тонкого, мелкого, детального и интересного.
Но вот реально ли ее вышить?

Сообщение отредактировал Лорис - Понедельник, 24 Мая 2010, 09:53
 
stefani Дата: Понедельник, 24 Мая 2010, 18:16 | Сообщение # 96
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Муром
Отличия: 30
Да, картина безусловно интересная. Но вышивать будет очень сложно, эти узорчатые ткани... И размерчик должен быть еще тот!

Поправила чуть-чуть



Татьяна
ГАЛЕРЕЯ
ЭстЭ 017 Мадонна с виноградом
 
Ann7 Дата: Понедельник, 24 Мая 2010, 18:38 | Сообщение # 97
соАвтор
Российская Федерация, Ростов-на-Дону
Отличия: 5
Чем больше я на нее смотрю, тем больше она мне нравиться, конечно размер отпугивает, но... посмотрите как интересно это будет вышивать и еще большой плюс этой картины в том, что качество исходника при таком сюжете выше всяких похвал, кто сам часто рассматривает картины со мной согласится.
 
fondu4ok Дата: Понедельник, 24 Мая 2010, 19:03 | Сообщение # 98
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
Меня тоже сильно пугают все эти кружавчики, струны, нотные знаки... да и лица сложные... Примиряет лишь то, что у Маркуса есть салонные схемы с гораздо более сомнительным качеством... Да и лица здесь не совсем уж мелкие (сравнить с теми же Запорожцами)... не знаю: с одной стороны - сомнительно, а с другой - а вдруг получится?

Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
Лорис Дата: Среда, 26 Мая 2010, 20:19 | Сообщение # 99
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
Хотелось бы отметить вот такой момент.
Если выкладывать Маркусу сначала исходную картинку как она есть, а потом добавлять уже отредактированный вариант, то это вызывает ненужные вопросы. Есть такие активные любители вышивать "оригинальную" грязь и трещины, которые слишком активно начинают протестовать и упирать на "оригинальность" картины. Чего просто не может быть, поскольку в инете лежат цифровые сканы репродукций.
Просто интересно, как будет реагировать Маркус на такие споры на форуме, и какую картинку он в итоге поставит на голосование. И вообще, что он скажет про выставление нескольких вариантов, редактирование и пр.
Хорошо бы, чтобы он это вообще пропустил мимо.
Я вот именно таких выяснений и боюсь. Поэтому и использую только инд. заказы, чтобы мне не писали потом, что это все глянцевая красота фотошопа, а не оригинал. Таким образом я хотя бы свободна в своем выборе и решении.
Но заваливать форум всякой темной, грязной фигней тоже уже достаточно.
Если есть такая возможность выкладывать картинки почище и получше, то это прекрасно. Только надо сразу класть хорошую, тогда никто не подумает, что это не "оригинал" biggrin


Сообщение отредактировал Лорис - Среда, 26 Мая 2010, 20:20
 
Лорис Дата: Среда, 26 Мая 2010, 20:31 | Сообщение # 100
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
Сегодня кто-то уже вытащил Итальянский карнавал. Сравнивал картинки.
Схема-то вышла по новой картинке, по отредактированной. А в инете можно найти только красную и темную.
Я правда написала, что пока на голосовании месяцами висела темная и красная, то ее никто не хотел, ее отправили в "удаленные", а как только появилась новая, получше, то сразу стала популярной и ее заказали.

А картина, вокруг которой споры, это Городской пейзаж. Ее сначала положили как есть, с грязными желтыми облаками, а потом положили чистый вариант. Вот тут и началось.

 
Форум » Факультет Искусства Вышивки (трудоёмкие дизайны) » Кафедра трудоёмких дизайнов » Исходник для схемы сложной вышивки (Выбор репродукции картины. Обсуждение, обработка исходников.)
Поиск: