Среда, 24 Апреля 2024, 03:57
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет Искусства Вышивки (трудоёмкие дизайны) » Кафедра трудоёмких дизайнов » Исходник для схемы сложной вышивки (Выбор репродукции картины. Обсуждение, обработка исходников.)
Исходник для схемы сложной вышивки
zlataya Дата: Суббота, 03 Апреля 2010, 09:25 | Сообщение # 1
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Хорошая схема для вышивки может получиться только с очень качественного оригинала, цифровой репродукции, исходного изображения.

Подготовить исходник для создания схемы - это тоже искусство и немалый труд.
Чтобы выбрать и подготовить наилучший исходник картины своей мечты, нужны и знания и опыт.
Некоторые из нас обладают разными талантами, способностями и знаниями по этому вопросу.
И мы можем помочь друг другу.
Показать картину с которой нам хотелось бы сделать схему.
Определить насколько хорошо данное изображение.
Выбрать наилучший из найденных в интернете
Как отдельные участки будут смотреться в вышивке, возможно ли поработать с исходником в графических программах?

Каким должно быть исходное изображение?
Прежде всего для хорошей схемы нужно иметь четкую исходную картинку в размере не менее 1000 пикселей по бОльшей стороне.

Cтраница народного УЧЕБНИКА
"Лучшие исходники для схем "живописных" вышивок"
Как выбрать и подготовить исходное изображение для воплощения в вышивке
Компьютерная реставрация картин для создания вышивальных схем


Все мои вышивки
 
stefani Дата: Понедельник, 17 Мая 2010, 21:42 | Сообщение # 51
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Муром
Отличия: 30
Ann7, но как ее выставить? Этой же картины в природе не существует, лес на ней с другой картины, правда этого же автора. Наверно у Маркуса какие то правила есть на этот счет или нет?

Татьяна
ГАЛЕРЕЯ
ЭстЭ 017 Мадонна с виноградом
 
Ann7 Дата: Понедельник, 17 Мая 2010, 21:56 | Сообщение # 52
соАвтор
Российская Федерация, Ростов-на-Дону
Отличия: 5
Да я думаю, проблем не должно возникнуть, картина такая существует, а то что в инете нет цветного варианта, так может плохо искали.

Сообщение отредактировал Ann7 - Понедельник, 17 Мая 2010, 21:57
 
Hedgehog Дата: Понедельник, 17 Мая 2010, 21:58 | Сообщение # 53
соАвтор
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 7
stefani, я не подумала, что ножки меньшего размера smile
Ann7, лично мне тоже нравится девочка с лесом и с ногами до самых босых пальчиков.

а ноги ... если бы можно было их чуть-чуть почетче сделать, было бы, конечно, лучше. но девочка в любом виде хороша! Мне она и в черно-мелом варианте нравится, но там исходник мал, правильно я понимаю?


Всё бывает. Абсолютно всё. Просто кое-что - редко и не со всеми. Но это не значит - ни с кем и никогда. (с)
 
Helta Дата: Понедельник, 17 Мая 2010, 22:07 | Сообщение # 54
соАвтор
Беларусь, Vicebsk
Отличия: 6
Я за девочку с лесом. Прямо заболела этой картиной. Даже решила, что если такая схема появится, то после Миранды за малышку с цветами возьмусь...

Меня зовут Ольга. со мной на ТЫ ;)
 
Лиля Дата: Понедельник, 17 Мая 2010, 22:18 | Сообщение # 55
АВТОР
Соединенные Штаты, New York
Девочка на лесной тропинке конечно лучше , чем на темном фоне.
 
stefani Дата: Понедельник, 17 Мая 2010, 22:24 | Сообщение # 56
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Муром
Отличия: 30
Hedgehog, все что могу smile



Татьяна
ГАЛЕРЕЯ
ЭстЭ 017 Мадонна с виноградом
 
Hedgehog Дата: Понедельник, 17 Мая 2010, 22:27 | Сообщение # 57
соАвтор
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 7
Quote (stefani)
все что могу

Супер! Все пальчики видны! Класс!!!

Quote (Helta)
Прямо заболела этой картиной. Даже решила, что если такая схема появится, то после Миранды за малышку с цветами возьмусь...

да-да. Я зрею пока только на ГК, не то, чтобы в планах ближайших, но так, через годик-полтора очень хочу попробовать. Думала "Молитву" вышить, но эти цветы Молитву затмили! Очень бы хотела такую схему! smile


Всё бывает. Абсолютно всё. Просто кое-что - редко и не со всеми. Но это не значит - ни с кем и никогда. (с)
 
stefani Дата: Понедельник, 17 Мая 2010, 22:30 | Сообщение # 58
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Муром
Отличия: 30
Все ж это разные картины...Что называется найди 10 отличий biggrin

Да-а это заразно...тоже захотелось вышить smile Пройти путь от создания исходника до вышивки smile

Прикрепления: 1504163.jpg (236.2 Kb)


Татьяна
ГАЛЕРЕЯ
ЭстЭ 017 Мадонна с виноградом


Сообщение отредактировал stefani - Понедельник, 17 Мая 2010, 22:34
 
Лорис Дата: Понедельник, 17 Мая 2010, 22:33 | Сообщение # 59
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
Ох, и затейницы вы, девчонки biggrin
 
fondu4ok Дата: Вторник, 18 Мая 2010, 03:48 | Сообщение # 60
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
stefani, Вы - волшебник!!!

Я думаю, что не надо думать за Маркуса: можно - нельзя..
Если он скажет что-нибудь сам, тогда и будем решать следующую проблему (например делать инд заказ никто не запретит по любому коллажу..) но, думаю, до этого не дойдет..
Поэтому я предлагаю заменить картинку у Маркуса на новую, с тропинкой и с ногами...
Аня, Вы как на это смотрите?

Про остальные картины:

Вот у меня какая предложения:
Смотрите, что-то мы пока с этими картинами не очень "загорелись", правильно? (и выше у нас тоже были предложения картин)
(Про последние три лично мое мнение: от первой отказаться, т.к. и редактированию она поддаваться не хочет, и мелочевки там много проблемной; вторая нравится, но лица у меня вызывают сомнения (хотя для кого-то сюжет может победить эти несовершенства в лицах); третья... мне тоже показалось, что лица были вытянутыми, но я отнесла это к старомодной манере, помните, лица делали специально такими удлиненными?...)

Суть предложения:
- завести новую тему - Склад.
Складывать туда картины, которые мы обсуждали, свои сомнения, наши варианты редактур... Пусть отлежатся... Может быть, к каким-то захочется вернуться..Или кому-то очень уж западет она в душу, тогда можно ее со склада к Маркусу или в инд заказ....
Я надеюсь, мы не будем бороться за "авторское право выложить" картину к Маркусу? т.е. мне, например, совершенно не важно, кто выложит картину на сайт, все мои находки выкладывали тоже другие англоязычные девочки (спасибо большое!) ???


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
Ann7 Дата: Вторник, 18 Мая 2010, 10:49 | Сообщение # 61
соАвтор
Российская Федерация, Ростов-на-Дону
Отличия: 5
Все, девочку заменила.
По поводу склада, хорошая идея, т.к. действительно не все картины сразу цепляют, но и потерять их в общей теме не хотелось бы.
И уже из этого склада каждый может вытащить картину, которая ему приглянется и опять предложить для голосования, тем более в основном в этой теме картины предлагаю я, а я не могу все понравившиеся картины, выставлять сама, как-то неудобно. Поэтому я буду выставлять то, что сразу одобрено и отредактировано, а уже со склада, как получиться.
Теперь, все-же хотелось бы из последних трех картин, среднюю выставить на форуме, сюжет мне очень нравиться, да и отредактирована она не плохо. Что скажете?
Ну и последнее, вот вам очередная порция красоток
Amanda Bergstedt
Georg Raab
Natale Schiavoni
 
stefani Дата: Вторник, 18 Мая 2010, 19:11 | Сообщение # 62
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Муром
Отличия: 30
Quote
Теперь, все-же хотелось бы из последних трех картин, среднюю выставить на форуме, сюжет мне очень нравиться, да и отредактирована она не плохо. Что скажете?

Аня, если Вы про картину Мадонна с детьми, то я ее не редактировала почти, только лица детей чуть почистила. С ней надо еще поработать, только через денек , другой, сейчас у меня совсем нет времени.

Ирина, идея про склад просто замечательная! Картин предлагается очень много и иногда, просто не успеваешь их, что называется прочувствовать, а уже новые на подходе... Через какое то время можно к ним вернуться, или кто-то возьмет на инд. заказ.

Quote
...мне, например, совершенно не важно, кто выложит картину на сайт...

Мне тоже! smile У Ани это хорошо получается smile Может еще кто-то будет выставлять. А вообще у нас тут все при деле, Аня находит картины, я по мере сил и возможностей корректирую их, а вы все очень помогаете советами. Девочки пишите больше, что конкретно не нравится в исходниках, очень помогает smile . Когда долго работаешь с картиной, глаз замыливается и многое теряется и виду, так что ваши советы и замечания очень ценны. Особенно тех кто вышивает именно ГК и уже видел на собственном опыте, как картина превращается в вышивку, что теряется или наоборот... Особенно портреты, если в натюрмортах и особенно в пейзажах можно допустить неточность, то на лицах видно любой промах! Я не вышивала портреты и мне не всегда понятно как это будет в вышивке. Пока я только поняла что в нитках картина будет как правило темнее и не такая яркая. Поэтому исходники стараюсь осветлять, но избегая засвеченных мест.


Татьяна
ГАЛЕРЕЯ
ЭстЭ 017 Мадонна с виноградом
 
Ann7 Дата: Среда, 19 Мая 2010, 08:15 | Сообщение # 63
соАвтор
Российская Федерация, Ростов-на-Дону
Отличия: 5
Девочки, посмотрите какая интересная картина, девушка красавица, сюжет интересный, но к сожалению безнадежно испорчена, может кто-то найдет лучший исходник автор картины Emile Beranger
 
joyhope Дата: Среда, 19 Мая 2010, 14:27 | Сообщение # 64
Участник
Черногория, Podgorica
Девочки, подскажите, на индивидуальный заказ тоже авторское право распространяется?
Понравилась очень картина, но, если правильно поняла автор Sydney Kendrick (British, 1874-1955)
Прикрепления: 3616897.jpg (166.5 Kb)
 
stefani Дата: Четверг, 20 Мая 2010, 06:14 | Сообщение # 65
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Муром
Отличия: 30
Девочки, вот что получилось

Замечания принимаются smile


Татьяна
ГАЛЕРЕЯ
ЭстЭ 017 Мадонна с виноградом
 
Ann7 Дата: Четверг, 20 Мая 2010, 08:50 | Сообщение # 66
соАвтор
Российская Федерация, Ростов-на-Дону
Отличия: 5
Мне очень нравится, такие чистые лица, спасибо вам большое. Эту картину я обязательно выставлю.
Любителям натюрмортов, вот такая красота, мне кажется его уже кто-то, где-то предлагал, но я к сожалению не нашла кто и где.
 
Лорис Дата: Суббота, 22 Мая 2010, 10:06 | Сообщение # 67
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
Сначала про инд. заказы. Да, правило про 80 лет распространяется и на них.
Бывают исключения, но это все в личных переговорах с Маркусом.
Он и сам иногда нарушает это правило, совсем недавно выпустил схему, даже заменив имя художника, замаскировался так сказать.

Натюрморт от Анн7 - прекрасный! Должен быть очень большого размера. Там надо, чтобы каждая виноградинка была четкая, на своем месте.
Девушка на картине Emile Beranger хороша. Но картинка в плачевном состоянии, помимо массы трещин, там много деталей сливаются с фоном, ножки кресел, некоторые книги, на заднем плане все, что стоит на полке тоже нечеткое, темное.

Мадонна с младенцем и Иоанном Крестителем должна пролучится прилично.
Правда опять размер. У младенца тонкий ажурный нимб есть. Не хотелось бы его терять.

 
Helta Дата: Суббота, 22 Мая 2010, 11:49 | Сообщение # 68
соАвтор
Беларусь, Vicebsk
Отличия: 6
Только что была на сайте у Маркуса, там девочка в лесу с цветами выставлена http://www.goldenkite.com/e107_pl....cat=23. Вот только не поняла: или у меня, как говоил наш препод по психиатрии, галюники-малюники, или девочка действительно в каком-то непонятном виде? Пятнышки под глазом, на подбородке как помада размазана, глазки нечеткие? Просто я никогда не голосовала на сайте, даже не знаю как это делается. И что выставляется на голосование приблизительный скрин или исходник?

Меня зовут Ольга. со мной на ТЫ ;)
 
fondu4ok Дата: Суббота, 22 Мая 2010, 18:46 | Сообщение # 69
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
stefani,
а дайте умный совет: насколько трудоемко и оправденно раскрашивать черно-белые фотографии в цветные?
Вот фильмы стали раскрашивать... Мне не нравится: оттенков, что ли, мловато, не очень естественно получается...
Но! Может быть, для НАШИХ целей - перевода фотки в схему - это как раз то, что нужно? Ведь с живописных картин схемы получаются лучше, чем с фотографий...?

Ну и еще меня этот впорос занимает в связи с давно понравившейся картиной Charles Frederic Joseph Soulacroix Amelie-Florence

Конечно, она маленькая для схемы, и по возрасту не годится для Маркуса, да и красить ее, небось, убьешься,... но чисто теоретически, что скажете?


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
Ann7 Дата: Суббота, 22 Мая 2010, 19:16 | Сообщение # 70
соАвтор
Российская Федерация, Ростов-на-Дону
Отличия: 5
Quote (fondu4ok)
и по возрасту не годится для Маркуса,

А какие годы жизни у этого художника, те что я нашла вполне подходят, может я что-то не так увидела.
 
fondu4ok Дата: Суббота, 22 Мая 2010, 19:31 | Сообщение # 71
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
Ann7, честно сказать, сейчас искать нет возможности (интеренет деревенский, дорогой и медленный), а я плохо уже помню про эту картину. Суть была в том, что Джозефов Сулакруа было двое (отец и сын?). Так вот каритна, по-моему, младшего... Та же фигня была с картиной За Чаем, (которую уже вышивают), только картина была выложена под датами жизни старшего Сулакруа, а написана она младшим... вот какая-то такая петрушка.. Но Амели цветной и большой я не нашла...

Девшуки, я сейчас совсем другим делом занимаюсь, и искала для этого карину с русской крестьянкой на покосе.... Русскую на покосе не нашла... Зато нашла вот эту, с коромыслом. Очень понравилась! Если она нам интересна, то может, побольше исходник поискать?
Автор THOMAS_EDWIN_ROBERTS


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
zlataya Дата: Суббота, 22 Мая 2010, 19:33 | Сообщение # 72
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Ann7, все равно исходник маловат для хорошей схемы как мне кажется...
А насчет цвета чисто теоретически - интересно что специалист скажет)))) smile
Поэскспериментировать же можно biggrin

А еще посмотрела часть картин на голосовании.
Как думаете?У трех богатырей исходник хороший? Я изъянов не вижу.
Мой муж так обрадовался на эту картину - заявил сразу - купим и будешь вышивать biggrin
(АХХА! ШАС!какжэж! tongue )

Вот один из Шишкиных лесов - совсем нехорош исходник... жалко...

Дама с единорогом такая прекрасная, а над головой клякса в небе, и единорожек - облезлая краска холста... жалко...

И с Запорожцами... хорошая ли получится схема??? Такая беда на небе - что за размазня как от инструментика фотошопа...

Прикрепления: 1704533.jpg (400.6 Kb) · 0377434.jpg (358.8 Kb) · 2768550.jpg (173.8 Kb) · 2258324.jpg (380.4 Kb)


Все мои вышивки
 
fondu4ok Дата: Суббота, 22 Мая 2010, 20:04 | Сообщение # 73
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
zlataya, А я наоборот, расстроилась, глядя на Богатырей.. Сама люблю эту картину... Но мне не понравилась белая лошадь - вся в крапинку; черная лошадь - морда совсем слилась с телом, надо бы ее как-то.. а то в нитках совсем...; волнует немного кольчуга на пузе у Ильи Муромца; ну и лица... хорошо бы лица разгладить, как это делает Стефани, чтобы не получилось на лицах кучи разноцветных совсем одиночек... Девочки, а если кто-то будет заказывать пре-релиз Богатрырей, то, может быть, можно будет просить сделать его с редактированного исходника?
Дама с единорогом понравилась. вернее, дама понравилась, а единорог - нет: у него и с шёрсткой проблема, и хочется рог чтобы витой получился и четко видимый... ну и клякса над головой...
А Запорожцы... тоже любимая картина... но тут та же проблема, что и у перовского Рыбачка: нужно чтобы были ясно видны выражения всех лиц, иначе картина не интересна... ну и со всеми вытекающими...(боюсь, что от вышитых Запорожцев, наверное, придется отказаться, как от невышиваемых... (могу ошибаться, конечно..))

добавляю 29.05.10.
... может быть, белую лошадь надо реабилитировать... может, она и должна быть в крапинку, масть такая... но я прямо вижу эти серые однички-двушки, и они мне не очень нравятся (в нитках пятна будут более выражены). я бы ее окрас растушевала, и в нитках были просто плавные переходы цвета серо-белых оттенков...


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"


Сообщение отредактировал fondu4ok - Суббота, 29 Мая 2010, 17:19
 
Ann7 Дата: Суббота, 22 Мая 2010, 20:12 | Сообщение # 74
соАвтор
Российская Федерация, Ростов-на-Дону
Отличия: 5
Вот нашла исходник побольше

Вот такая снежная красота для любителей зимы

И наконец для любителей жанровых картин

По-моему Три богатыря и Запорожцы совсем не плохи, Шишкин ... не берусь критиковать, очень нравится его полотна, а Дамы можно было отредактировать небо, а вот облезлую краску трогать на мой взгляд и не стоило.

 
Ann7 Дата: Суббота, 22 Мая 2010, 20:19 | Сообщение # 75
соАвтор
Российская Федерация, Ростов-на-Дону
Отличия: 5
Сейчас присмотрелась, действительно вся белая лошадка в пятнах, а по-поводу того чтобы у Запорожцев были видны варажения на лицах, вы конечно правы, это было-бы здорово, но каков будет тогда размер, наверное просто запредельный.
 
Форум » Факультет Искусства Вышивки (трудоёмкие дизайны) » Кафедра трудоёмких дизайнов » Исходник для схемы сложной вышивки (Выбор репродукции картины. Обсуждение, обработка исходников.)
Поиск: