Пятница, 03 Мая 2024, 03:34
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет Искусства Вышивки (трудоёмкие дизайны) » Кафедра трудоёмких дизайнов » процессы Golden Kite (2010-2011) (показ и обсуждение текущих процессов вышивок ГК)
процессы Golden Kite (2010-2011)
zlataya Дата: Среда, 31 Марта 2010, 17:38 | Сообщение # 1
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Фирма Golden Kite (Швеция)
официальнй сайт - http://www.goldenkite.com/
Статья сайта о фирме Golden Kite ЗДЕСЬ
Организациа процесса вышивания сложного многостраничного дизайна ЗДЕСЬ

Список всех вышиваюших ГК на форуме с указанием канвы, ниток и техник вышивания ЗДЕСЬ
ФОТО-Галерея вышивок ГК участниц форума ЗДЕСЬ

инструкция КАК ДЕЛАТЬ СКЛЕЙКИ В ФОТОШОПЕ


Все мои вышивки
 
gerdamoon Дата: Понедельник, 02 Мая 2011, 19:20 | Сообщение # 1126
АВТОР
Украина, Киев
Отличия: 21
Аленушка, это только мне так кажется, или еще кто-то видит, что у вашей дамочки кисти обеих рук правые?
А нет перенабора?


Сообщение отредактировал gerdamoon - Понедельник, 02 Мая 2011, 19:24
 
fondu4ok Дата: Понедельник, 02 Мая 2011, 19:21 | Сообщение # 1127
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
Quote (zlataya)
Склейка со скрином РМ и скрином Маркуса этого уголка неба

да, с РМ, конечно, рядом не лежала, а на скрин очень даже похоже... я отношу разницу на счет того, что монитор подсвечивается, а нитки, наоборот, не отражают, а забирают в себя свет...
Шейте, Злата, шейте, оно золотое! smile


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
stefani Дата: Понедельник, 02 Мая 2011, 19:44 | Сообщение # 1128
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Муром
Отличия: 30
Злат, я думаю нормально все с цветом будет когда до венеры дойдешь. Телесные и желтые оттенки сделают синее синим smile

Татьяна
ГАЛЕРЕЯ
ЭстЭ 017 Мадонна с виноградом
 
Аленушка Дата: Понедельник, 02 Мая 2011, 20:07 | Сообщение # 1129
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 8
fondu4ok, gerdamoon, спасибо вам большое за консультацию. На счет кисти посмотрела - не увидела каких-либо изъянов, перенабора нет. Кажется, что все в картинке гармонично, но вот теперь моя мама воспротивилась этой крестьянке, не хочет ее. Выбрали вместе 1181 "Большой канал, Венеция". Против мамы не попрешь biggrin .

Я - Елена, ко мне на "ты".
 
Ignatia Дата: Понедельник, 02 Мая 2011, 20:16 | Сообщение # 1130
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Девочки, чтобы проверить оттенок, рекомендуется расфокусировать взгляд. У меня раньше были тест-полоски на определение сахара крови цветовые, без прибора. Шкала, ну и соответствие ей. Так вот, там рекомендовалось для точного определения, как можно сильнее расфокусировать взгляд: прищуриться, либо смотреть сквозь шкалу вдаль, а на шкалу - только боковым зрением. Процент ошибок вроде бы гарантировался 1-2%. Я с тех пор всегда пользуюсь этой методой, очень точно получается.

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
fondu4ok Дата: Понедельник, 02 Мая 2011, 21:08 | Сообщение # 1131
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
Quote (gerdamoon)
у вашей дамочки кисти обеих рук правые?

smile .. есть такое впечатление... какая-то размазанность над мизинцем ее левой руки создает впечатление, что там начинается большой палец.... Думаю, в РМ будет не трудно более четко прорисовать линию левой кисти..


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
fondu4ok Дата: Понедельник, 02 Мая 2011, 21:11 | Сообщение # 1132
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
Аленушка, Вы знаете, 1181 мне меньше нравится (не Венеция, а качество схемы). Впечатление, что исходник был маловат или плоховат.. Более четких линий хочется... И еще цвет... может быть в момент написания картины он был менее желтым? .. хорошо бы поискать другие исходники - посмотреть, посравнивать...

Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
Эва Дата: Понедельник, 02 Мая 2011, 21:22 | Сообщение # 1133
соАвтор
Российская Федерация, Саратов
Отличия: 6

Небольшое продолжение моего курятника, + полтора листа. Как ни странно куча одиночек скопилась на стене - в 10 клеточках 7-8 цветов. Замучилась... Но результат нравится...Листики видны, кирпичи на стенке, ну и повеселее стало, еще один персонаж добавился и появилось ощущение летнего дня, как будто солнце на стену падает. Еще ровно лист и будет завершен верхний ряд.
 
Аленушка Дата: Вторник, 03 Мая 2011, 00:49 | Сообщение # 1134
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 8
fondu4ok, я нашла исходник, с которого была сделана схема (на сайте ГК). По-моему, он очень хороший, а размер у него 1000 на 600 пикс. Вот: Как вы считаете?

Я - Елена, ко мне на "ты".
 
fondu4ok Дата: Вторник, 03 Мая 2011, 07:50 | Сообщение # 1135
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
да, исходник очень хороший...
но...
может быть, четкости не хватило из-за не очень большого размера в крестиках (для такого полотна надо бы 600-700-800, см примеры других Венеций)?
но... так сильно поблек цвет.. посмотрите, как по-разному выглядят левые дома, соборы, парус, небо...

... впрочем, может я наговариваю? сейчас девушки посмотят наметанным взглядом...

Прикрепления: 5655182.jpg (242.1 Kb)


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
Bonny-c Дата: Вторник, 03 Мая 2011, 12:55 | Сообщение # 1136
ошибка регистрации
Украина, Киев
Отличия: 28
насчет поблеклости - насколько я заметила по выкладываемым работам, то готовая вышивка как правило получается несколько темнее скрина, заявленного ГК. так что, возможно, в нитках оно по цветовой насыщенности будет близко к исходнику.
 
Аленушка Дата: Вторник, 03 Мая 2011, 14:02 | Сообщение # 1137
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 8
fondu4ok, вижу, картинка блеклее, но все же уже решила вышивать ее. Вчера собирала в кучку все нитки. Возможно, на заказ Маркус сделает и лучше с той же картинки. Вот только ни разу не делала заказ у него (пре-релиз), хотя мысленно уже давно готовлюсь к тому. Вчера с Оманика мне должны были отправить станок (там теперь Антон, а не Алексей). Буду осваивать его, а пока что повышиваю на пяльцах. Кстати, никто не знает, как долго идет посылка из Эстонии в Москву? Еще добавлю на счета цвета наших вышивок. Действительно, как сказала bonny-c, вышивка выглядит обычно потемнее, чем картинка или скрин. Уже берусь, наверное, за седьмой ГК, и вижу, что нитки используются одни и те же в разном сочетании, поэтому, я делаю вывод, по яркости все наши вышивки примерно одинаковые. Или я не права? biggrin

Я - Елена, ко мне на "ты".
 
fondu4ok Дата: Вторник, 03 Мая 2011, 17:21 | Сообщение # 1138
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
Quote (Аленушка)
же берусь, наверное, за седьмой ГК, и вижу, что нитки используются одни и те же в разном сочетании,

Ой, ты тоже заметила? Маркус вообще не использует добрую треть палитры, причем самых ярких цветов. Почему? Хочет передать "старость" живописных полотен? Мне часто хочется, чтобы картинка была бы более яркая, как делает Скарлет Квинс, например... И, какие бы яркие картины мы ему не посылали, скрин все-равно становится слегка "потертым"...


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
Ignatia Дата: Вторник, 03 Мая 2011, 17:34 | Сообщение # 1139
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Девочки, а вам не кажется, это потому, что полотна наисованы одними и теми же красками? Ну, в принципе?

Хорошо бы сравнить с его же постерными вещами: яркими розами и пр.


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
fondu4ok Дата: Вторник, 03 Мая 2011, 18:09 | Сообщение # 1140
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
Quote (Ignatia)
это потому, что полотна наисованы одними и теми же красками?

(пока без примеров, некогда их делать, просто навскидку): скрины по одним и тем же исходникам у ГК и других (СК,ККС, артеси..)получаются в разной цветовой палитре, и у ГК они всегда бледнее (как иногда выражаются - линялые). Как объяснить?
Quote (Ignatia)
Хорошо бы сравнить с его же постерными вещами: яркими розами



Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"


Сообщение отредактировал fondu4ok - Вторник, 03 Мая 2011, 18:09
 
Letkovska Дата: Вторник, 03 Мая 2011, 20:18 | Сообщение # 1141
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 1
Quote (Аленушка)
Кстати, никто не знает, как долго идет посылка из Эстонии в Москву?

Аленушка,в Москву станок идет около 3-х недель. Антон напишет о дате отправки, и далее уже рулит почтовый "дилижанс". Получала в конце января, так что инфа свежая.


 
Аленушка Дата: Среда, 04 Мая 2011, 00:19 | Сообщение # 1142
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 8
Letkovska, спасибо, начинаю отсчитывать дни. fondu4ok, заметила, что цвета одни и те же. Ignatia, возможно, именно в этом вся причина. На мой взгляд, в реальности картины выглядят естественно, то бишь не слишком ярко и не слишком тускло. Меня устраивает.

Я - Елена, ко мне на "ты".
 
Лорис Дата: Среда, 04 Мая 2011, 06:34 | Сообщение # 1143
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
А вот мой новый процесс. Это инд. заказ. Исходная картинка была в плохом состоянии. Цвета серые, темные, левый нижний угол вообще сильно поврежден. Восстанавливать, дорисовывать его основательно было страшновато. Поэтому немного мне дорисовали ручки ребенка, руку Мадонны, птичку. Так что там внизу будет на вышивке некоторая размазня, с которой я уже согласна. Ну и мелкий орнамент на покрывале тоже условно выглядит. Что на рубашке у ребенка получится не знаю пока. Размер схемы 400 крестиков по вертикали. Очень большую делать не хотелось в этот раз. Вышивается на сетке, как обычно.
Навела меня на такую живопись Лена-Satellit, за что ей большое спасибо. Она знала, что я все про золотные дела мечтаю, с чем бы их вышить думаю. А такая живопись, на которую я раньше особо не смотрела, не любила, очень годится для золотного.
В данном случае я уже буду заниматься рамкой и орнаментом полностью самостоятельно. И я уже в процессе вышивания самой картины, начала искать орнаменты, совмещать, пробовать. Буду вышивать пробные фрагменты обязательно. Хочу использовать только золотные нитки, разные, наверное канитель, бусины золотые возможно. Процесс будет сложный и долгий. Когда и что получится показать в ближайшее время не знаю, скорее всего ничего biggrin Так что в следующий раз - в лучшем случае осенью. biggrin
а пока вот.




вот я уже пробую разные завитушки на золотой ткани. Это вышивка золотной ниткой в прикреп. По фетру. Сначала вырезала из фетра заготовку, пришила на ткань, стала обшивать золотной ниткой. В две нити, прихватывая через промежутки желтой ниткой. И так зашивается весь элемент, от внешнего края, по форме. В середине пришила шнур тонкий, чтобы как-то обозначить форму, придать законченность что-ли.
На картине я буду вышивать фон, нимбы и рамку золотными нитками. Фон зашью просто, без просветов ткани, нимбы тоже особо сложными делать не буду и тоже будут зашиваться полностью по фетру, для некоторого объема, а вот рамка должна быть уже сложная, красивая. И тут уже тканевая основа будет видна. ткань возьму как обычно, сначала лен, а сверху вот эту золотую (это тоже лен), на которой вышивабю пробы. А вот чтобы хорошо натянулось при оформлении у багетчика - будем думать, экспериментировать. Принцип тот же, из картона толстого вырезать форму, в данном случае - это контуры голов, форма посложнее ( это уже не овал или прямоугольник) :).
И еще один момент, это не икона, а картина итальянского художника 15 века. Поэтому и решила вышивать.
А про иконы я все-таки придерживаюсь своего мнения, не очень люблю их вышитыми, люблю настоящими, писанными на доске. И уж лучше я вышью жемчугом оклад для настоящей иконы.
А пока вот такие вот эксперименты у меня начались.
Прикрепления: 8611647.jpg (55.7 Kb)


Сообщение отредактировал Лорис - Среда, 04 Мая 2011, 08:49
 
Letkovska Дата: Среда, 04 Мая 2011, 10:24 | Сообщение # 1144
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 1
Лорис,вот это да! Читала Ваш рассказ о процессе, затаив дыхание и замерев от восторга:) Ваши сообщения и комментарии всегда интересны, глубоки, профессиональны. Собственные достижения на таком фоне кажутся детскими потугами:) Вы - настоящий мастер и удивительно творческий человек.Я так думаю:) Удачи Вам, успеха и, конечно, радости и вдохновения от начатого процесса!

 
Аленушка Дата: Среда, 04 Мая 2011, 12:22 | Сообщение # 1145
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 8
Интересно было прочитать. Работа очень уж серьезная и большая. Мне даже кажется, что она будет представлять собой художественную ценность вроде тех, что в музеях. Такая вышивка может стать вашей семейной реликвией, и, скорее всего, станет. У меня в душе где-то глубоко тоже сидит мысль вышить картину на религиозную тему, богородицу с младенцем. Желательно по картине древнего века, чтобы изображение было нарисовано как бы неправильно, так, как-будто художник не умеет рисовать. У Маркуса уже есть такие "лики". Но пока боюсь браться за такую работу, боюсь, что нерадостные цвета сделают работу неинтересной. Одно дело смотреть, другое - вышивать. А вот к золотному шитью я равнодушна. Вижу, что красиво, но попробовать пока не хочется.

Я - Елена, ко мне на "ты".
 
gerdamoon Дата: Среда, 04 Мая 2011, 13:32 | Сообщение # 1146
АВТОР
Украина, Киев
Отличия: 21
Ой, Лариса, я уже привыкла к тому, что ты не часто балуешь нас показами самих процессов, а только готовыми работами, и потому сегодня двойная радость, и готовая работа и процесс. Новая задумка очень непростая, не могу даже представить, как в итоге должно получиться, но уверена, что у тебя выйдет еще один неповторимый и оригинальный шедевр. Очень нравится вышитое лицо (это же не лик, хотя это слово само просится), цветовые переходы идеальные. Это второй пример для меня идеальных сочетаний цвета в лице(первый -девушка в тюрбане Валентины Оболенской). У мальчика хочется сделать более четкий контур лица у правого глаза и щеки, но так как там будет золотой нимб, то я так понимаю щека сама собой отделится от нимба.
Quote (Лорис)
На картине я буду вышивать фон, нимбы и рамку золотными нитками.

Вопрос- как ты планируешь зашивать фон золотными нитками, одного цвета? Ведь там просится переход от светлого золота в правой средней части картины к более темному золоту в верхнем левом углу.
И еще, нет ли в золотых нитках цвета черненого серебра, было бы красиво вышить орнамент на кайме платка таким цветом.
Это наверное не очень тактично лезть с такими вопросами и предложениями?
 
octavia Дата: Среда, 04 Мая 2011, 14:01 | Сообщение # 1147
соАвтор
Украина, Львов
Отличия: 4
Лорис,Вы меня сегодня сразили наповал!! Готовый шедевр и прекрасный процес.Мне очень нравится религиозная тематика хочу понемногу научится "золотому- жемчужному шитью". Лорис, вы первая придумалали как совмещать золотое шить и ГК ( есть уже девочки которые пробуют повторять за вами именно на религиозных картинах).Мне очень нравится " Благовещение 1895" .но шить пока не взялась .Надо сначала испробовать шить жемчугом канителью а уж потом шить саму картину.Сейчас собираю литературу надо найти и материалы и пробовать, и если у меня получится хоть малое подобие Вашего буду очень рада!Кстати я по вероисповеданию Греко- католик и в нашей вере эта картина считается канонической (раз там есть нимб над головой Богородицы,) по украински называется" образ" а не икона ,ее можно освятить и молится к ней.
 
Лорис Дата: Среда, 04 Мая 2011, 15:23 | Сообщение # 1148
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
gerdamoon, с любыми предложениями и замечаниями лезть очень даже тактично и нужно. Все это для меня новое и учусь я сама, смотрю, читаю, ищу, фантазирую. Вдруг получится.
Нитки золотые есть разных оттенков золота, темнее, светлее, краснее, чернее biggrin Фон я зашью как раз более темным золотом. Переходы цвета на картине - это влияние времени, ну и сканирование непонятно сколько раз и в каком качестве. Я пересмотрела все картины этого художника, которые только нашла в инете. Там просто чисто ярко золотой фон изначально. И нимбы тоже чисто золотые, яркие. Так что переходов цвета не будет, да и не получится у меня. Просто фон будет темнее. Нимбы светлее и более выпуклые. Вышивать я буду тем же методом, на отдельной ткани. И так же вырезать в этот раз уже фигурную дырку, для голов и контуров тела. Та же технология "мышки кололись плакали, но продолжали есть кактус". biggrin
Вышивать золотыми нитками орнамент на платке - нее, как-то не представляется мне хорошим. Прям по петитам выкладывать золотую нитку? Попробовать-то можно, кстати, отпороть потом не проблема.
Нимбы я вышью не очень навороченно. Опять же по образцам нимбов на его картинах. Там либо надпись на латыни (Дева Мария радуйся, благодати полная), либо скромный оранамент - стилизованные цветочки простые. Вот можно их повторить как-то аккуратно, чтобы не было пошлых цветочков biggrin
А вот на рамке уже надо выпендриться. smile И выбирая орнамент учитывать мои технические возможности, а именно вышивание по фетру в прикреп по форме. Поэтому длинных тонких элементов так не вышить, а то вырежешь фетр на пол-миллиметра шире, и там будет пустота, придется пришивать лишнюю ниточку, и значит элемент будет отличаться от другого такого же. В одной закорючке будет например 6 ниток, а в другой потребуется 7 или 8. Значит тонкие элементы надо делать шнуром или канителью. Я пока вся в размышелниях и прикидках.
octavia, дерзайте! Этому научиться реально. Раньше это было очень распространено, и у нас, и в Европе, просто великое множество было таких вышивок!

Кстати, дамы и девушки smile У меня есть некоторые образцы старых вышивок (купила недавно), скоро покажу, расскажу. Надеюсь, сегодня получится. Помещу их в тему шедевров. Хотя они не шедевры, а просто хорошие вышивки. Ну уж потом как Злата решит, может отдельная тема будет про мою скромную коллекцию старинного шитья.

Сообщение отредактировал Лорис - Среда, 04 Мая 2011, 15:28
 
Ang Дата: Среда, 04 Мая 2011, 15:37 | Сообщение # 1149
АВТОР
Российская Федерация, Орёл
Отличия: 19
Лорис, а нельзя ли этот прикреп мононитью пришивать, чтоб не видно было перпендикулярных ниток ?

Мой блог
Просто Анжела
 
Лорис Дата: Среда, 04 Мая 2011, 15:50 | Сообщение # 1150
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
Мононить как леска? Она пружинит? Надо чтобы не пружинила, чтобы крепко держала золотые нитки, чтобы они лежали ровно, не вздымались там, где мононить от них отошла. Вообще прикрепы часто вышивают контрастной ниткой намеренно, а сами стежки кладут в определенном порядке, через определенные расстояния, орбразовывая таким образом геомертический рисунок. Таких рисунков много, они имеют свои названия. И в русском золотном шитье очень распространены, да в общем являются главными. Часто нить в тон золоту, но все равно вышивается определенным узором и тоже образует рисунок, менее выразительный. На моем фото все очень крупно. На самом деле толщина одной золотной нити - 0,35 мм. Тонкие они. И прикрепы не бросаются в глаза. Даже если они и заметны, то это вроде так и надо, придает доп. эффект. Другой способ вышивания - это по картону. Там уже нитка золотая прихватывается по краям картонной формы, в ткань основы. Ну наверняка все видели такую вышивку.
Я скоро покажу один старинный образец такой работы. Это очень красиво и выпукло.
 
Форум » Факультет Искусства Вышивки (трудоёмкие дизайны) » Кафедра трудоёмких дизайнов » процессы Golden Kite (2010-2011) (показ и обсуждение текущих процессов вышивок ГК)
Поиск: