Пятница, 03 Мая 2024, 02:25
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет Искусства Вышивки (трудоёмкие дизайны) » Кафедра трудоёмких дизайнов » процессы Golden Kite (2010-2011) (показ и обсуждение текущих процессов вышивок ГК)
процессы Golden Kite (2010-2011)
zlataya Дата: Среда, 31 Марта 2010, 17:38 | Сообщение # 1
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Фирма Golden Kite (Швеция)
официальнй сайт - http://www.goldenkite.com/
Статья сайта о фирме Golden Kite ЗДЕСЬ
Организациа процесса вышивания сложного многостраничного дизайна ЗДЕСЬ

Список всех вышиваюших ГК на форуме с указанием канвы, ниток и техник вышивания ЗДЕСЬ
ФОТО-Галерея вышивок ГК участниц форума ЗДЕСЬ

инструкция КАК ДЕЛАТЬ СКЛЕЙКИ В ФОТОШОПЕ


Все мои вышивки
 
Надежда_из_Риги Дата: Среда, 13 Апреля 2011, 13:21 | Сообщение # 1051
Клуб на Лавочке П!
соАвтор
Отличия: 48
Всем привет!
Начала я натюрморт от ГК 1409. Шью на 25 канве в две нитки полукрестом. Поскольку правый верхний угол там почти весь черный с небольшими вкраплениями темно-коричневого и темно-зеленого, то я отшиваю сначала эти вкрапления, не заботясь о длине протяжек, а потом застилаю все это черным.
Насмотревшись на диагональные парковки, вспомнила я читанное когда-то описание полукреста, который шьется по диагонали. При этом с изнанки получается плетенка как ткань и не должно быть совсем никакого перекоса. Вот что у меня получилось. Фото постаралась осветлить, чтобы можно было что-нибудь разглядеть в этой черноте.



Сообщение отредактировал Надежда_из_Риги - Среда, 13 Апреля 2011, 13:22
 
Веер Дата: Среда, 13 Апреля 2011, 14:34 | Сообщение # 1052
Участник
Российская Федерация, Новосибирск
Надежда_из_Риги, очень красивый натюрморт, интересно будет понаблюдать за процессом.
 
zlataya Дата: Среда, 13 Апреля 2011, 14:55 | Сообщение # 1053
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Надежда_из_Риги, с почнином!!!
Так, хочу сообразить физику перекоса при вышивании полукрестом.
Чтоб избежать перекоса если начинаем вышивать сверху вниз, то диагоналим все-таки начиная с правого угла вышивки? То есть диагональный столбец вышиваем \

Это имеет значение с какого угла начинать? Я собиралась с правого чтоб диагональ зашивки /...

Или все-таки лучше как у Надежды?
Надь, и по скольку символов в диагональном столбце? Я собираюсь примерно в такой же технике попробовать начинать, в границах диагонали полукрест-петит по цветам... И тоже сверху сплошное небо.
Прикрепления: 0095885.jpg (65.1 Kb) · 0418729.jpg (64.5 Kb)


Все мои вышивки
 
Bonny-c Дата: Среда, 13 Апреля 2011, 16:19 | Сообщение # 1054
ошибка регистрации
Украина, Киев
Отличия: 28
zlataya, а разве при том способе, которым вы сейчас дошивали шишкин лес, у вас был перекос ткани из-за стежков?

мне кажется, что главная причина перекоса - это слишком тугое затягивание самих стежков. а если использовать гем-наперсток и ложить стежки свободно, то ни о каком перекосе и речи быть не может...

 
rebekka Дата: Среда, 13 Апреля 2011, 16:30 | Сообщение # 1055
соАвтор
Российская Федерация
Отличия: 20
Давно не показывала свой процесс, исправляюсь!Отшито чуть больше 40 листов. Вышиваю по листам, границы нет, заломы на ткани от натяжки на раму.
общий вид
одна половина отшитого
вторая половина отшитого
фрагмет крупным планом
фрагмент
Пробелы в отшитом, я так и не дождалась нескольких мототков ниток, теперь через пару недель куплю сама в России.Поэтому пока буду шить с пробелами.
Прикрепления: 8796145.jpg (149.1 Kb) · 2991799.jpg (332.0 Kb) · 5152321.jpg (191.3 Kb) · 0283077.jpg (401.1 Kb) · 5624024.jpg (312.5 Kb)


Меня зовут Светлана
Моя страничка
Вышиваю "Ее Любимец",большой вариант.
 
Надежда_из_Риги Дата: Среда, 13 Апреля 2011, 17:48 | Сообщение # 1056
Клуб на Лавочке П!
соАвтор
Отличия: 48
rebekka, Света, нарядная картина получается.
Мне вот что-то пока больших картин не хочется. Страниц на 35-45 - нормально.

Злата, я начала слева сверху шить, как обычно, по цветам, а вот в правом углу, где совсем одна чернота потянуло меня на диагональ, но это не столбцы - это диагональные строки (или столбцы в одну клеточку smile ). Стежки кладу снизу вверх от пустого угла к зашитому вот так /. С изнанки получается одна диагональ горизонтальными палочками, другая - вертикальными. Я уже не помню, где я это вычитала, где-то в описании народных вышивок. Рекомендовалось именно для избежания перекоса. Поскольку такая роскошь как почти однотонное большое поле у нас редкость, то до сих пор и не было случая попробовать. При частой смене ниток этот способ вряд ли можно использовать.

 
zlataya Дата: Среда, 13 Апреля 2011, 19:55 | Сообщение # 1057
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Надежда_из_Риги, спасибо! Поняла о чем!

"Корзинный шов" называется, при вышивании диагональными рядами
подробно ЗДЕСЬ
Прикрепления: 4126526.jpg (21.8 Kb)


Все мои вышивки
 
rebekka Дата: Среда, 13 Апреля 2011, 21:45 | Сообщение # 1058
соАвтор
Российская Федерация
Отличия: 20
Надежда_из_Риги, я на самом деле о размере картины не задумывалась, когда выбирала схему, увидела скрин, очень понравилось, присматривалась, но о размере не думала. О размере задумалась, когда покупала канву...

Меня зовут Светлана
Моя страничка
Вышиваю "Ее Любимец",большой вариант.
 
Ola Дата: Среда, 13 Апреля 2011, 22:00 | Сообщение # 1059
соАвтор
Российская Федерация, Челябинск
Отличия: 13
Светлана ждала Вашу картину посмотреть - впечатляет,красиво)))И дэвушки вроде не зеленые :D,хотя близко видно крестики на лицах совсем не телесного оттенка ну это видимо эффект ГК насколько я успела понять :p, легких крестиков дальше)))

А с корзинным швом не совсем понятно,буду разбираться.

 
gem Дата: Среда, 13 Апреля 2011, 22:16 | Сообщение # 1060
АВТОР
Отличия: 19
На практике у меня получалось так:
- если только полукрест - есть перекос,
- если только гобеленовый шов - тоже есть перекос,
- если комбинировать полукрест и гобеленовый стежок - намного лучше. Перекоса можно сказать и нет совсем. Ну и обязательно натяжение ткани по четырем сторонам.


Лена.gem
Название GEM-наперсток, и сам наперсток, придуманы мною. Это не инициалы, а только мой ник.


Сообщение отредактировал gem - Четверг, 14 Апреля 2011, 14:15
 
Burmuar Дата: Четверг, 14 Апреля 2011, 10:39 | Сообщение # 1061
Участник
Украина, Киев
gem, а разве петит и гобеленовый шов - это разные вещи? Я в интернетах натыкалась на информацию, что это одно и то же, а вот от полукреста они отличаются тем, как ложится нитка на изнанке.
 
gem Дата: Четверг, 14 Апреля 2011, 14:07 | Сообщение # 1062
АВТОР
Отличия: 19
Burmuar, спасибо, опять описалась! biggrin
Просто здесь следует использовать понятия петит и полукрест. А я привыкла (намного раньше появления форума) делить на петит и гобеленовый стежок, вот и ошибаюсь, когда пишу. Буду впредь внимательнее. Поправила в сообщении.


Лена.gem
Название GEM-наперсток, и сам наперсток, придуманы мною. Это не инициалы, а только мой ник.
 
Burmuar Дата: Четверг, 14 Апреля 2011, 16:05 | Сообщение # 1063
Участник
Украина, Киев
gem, хорошо, что уточнили, а то я подвисла, пытаясь определить, чем из двух умею шить, а чему еще учиться smile
 
rebekka Дата: Четверг, 14 Апреля 2011, 16:19 | Сообщение # 1064
соАвтор
Российская Федерация
Отличия: 20
Ola, спасибо! Лица у девушек действительно вышиты не телесными оттенками, когда были вышиты 2 первые мордашки, то я чуть не рыдала, они были зелеными!!!! Муж называл картину "Милый лягушатник"...Зеленоватость ушла только, когда было отшито полностью половина всего. Тогда все сгладилось, зеленоватость ушла.

Меня зовут Светлана
Моя страничка
Вышиваю "Ее Любимец",большой вариант.
 
Катёнок Дата: Воскресенье, 17 Апреля 2011, 18:58 | Сообщение # 1065
ошибка регистрации
Российская Федерация, Воронеж
Продолжение моего ГК 1505, вышито 11 листов


Сообщение отредактировал Катёнок - Воскресенье, 17 Апреля 2011, 18:59
 
rebekka Дата: Понедельник, 18 Апреля 2011, 14:40 | Сообщение # 1066
соАвтор
Российская Федерация
Отличия: 20
Катёнок, хорошо получается, полотно выглядит ровным, аккуратным.А сколько всего у вас листов схемы, подозреваю, что много, отшито 11, а пока только часть ноги лошади, значит впереди еще много...

Меня зовут Светлана
Моя страничка
Вышиваю "Ее Любимец",большой вариант.
 
fondu4ok Дата: Понедельник, 18 Апреля 2011, 15:24 | Сообщение # 1067
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
Quote (Burmuar)
а разве петит и гобеленовый шов - это разные вещи?

Quote (gem)
А я привыкла (намного раньше появления форума) делить на петит и гобеленовый стежок

девушки, может быть, где-нибудь в НУ сделать типа словаря-справочника, чтобы не путаться в терминологии?
... действительно, сейчас мы стали подразумевать под гобеленовым стежком - высокий гобеленовый (вилеровский) стежок, малый гобеленовый (петит-пойнт) стали называть просто петитом, а собственно петит (т.е. 4 маленьких крестика вместо одного большого) - вообще забыли... Может, надо договориться о понятиях?

Катёнок, пока мне оочень нравится, но будем ждать солнечных участков!


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
zlataya Дата: Понедельник, 18 Апреля 2011, 15:30 | Сообщение # 1068
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Quote (fondu4ok)
где-нибудь в НУ сделать типа словаря-справочника, чтобы не путаться в терминологии?
Это было сделано в самом начале создания сайта.... Все основополагающие понятия, термины и инструкции по техникам вышивания счетных схем.
ЗДЕСЬ


Все мои вышивки
 
Катёнок Дата: Понедельник, 18 Апреля 2011, 15:32 | Сообщение # 1069
ошибка регистрации
Российская Федерация, Воронеж
rebekka, Денек, fondu4ok, спасибо. Листов всего 104. Пока получается точно как на скрине.
Полотно ровненькое благодаря парковке, но есть места где я по цветам вышивала, там очень неровно, буграми (вышиваю на хардангере крестиком), не знаю выправится ли после стирки и глажки. Дальше только парковка))))
 
Аленушка Дата: Вторник, 19 Апреля 2011, 15:40 | Сообщение # 1070
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 8
Вот моя на сегодняшний день самая большая картина, оформленная. 500 на 347 крестиков. Вышивала на мурано 32 в 2 нити через две. Получилось все как на картинке, кроме неба. В небе присутствует в большом количестве 996 цвет. Его заменила бы на какой-нибудь другой. Было бы только лучше. Оформляли полностью в багетке без моего участия. Так уж получилось. В общем и целом мне нравится. И сейчас планирую вышивать еще один какой-нибудь пейзаж. Теперь, наверное, деревенский.




Я - Елена, ко мне на "ты".
 
шелли1 Дата: Вторник, 19 Апреля 2011, 15:48 | Сообщение # 1071
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 4
Аленушка,
Мне нравится как получилась Ваша картина,оформлена классически и рама очень дополняет картину. А то что небо такое яркое - так это летний очень солнечный день. Все замечательно.
 
Nellka Дата: Вторник, 19 Апреля 2011, 17:17 | Сообщение # 1072
Клуб на Лавочке
соАвтор
Молдова, Chişinău
Отличия: 7
Аленушка,замечательная у Вас получилась картина, и оформление замечательное, рама мне кажется отлично подходит именно к пейзажу. Я помню как Вы без особого удовольствия заканчивали эту вышивку, а как сейчас ваше отношение к ней? Нравиться уже? Мне тоже как то захотелось вышить пейзаж и как только муж сделает раму побольше начну 1179
 
Маська Дата: Вторник, 19 Апреля 2011, 17:24 | Сообщение # 1073
Участник
Российская Федерация, Москва
Аленушка, очень здорово получилось! Мне этот пейзаж очень нравится, когда-нибудь обязательно его вышью.
 
fondu4ok Дата: Вторник, 19 Апреля 2011, 18:15 | Сообщение # 1074
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
Аленушка, я никогда не разделяла Вашего скепсиса относительно этой картины (хотя я прекрасно вижу все недостатки схемы)... Вам просто нужно посетить этот городок, и Вы убедитесь, что картина - абсолютно точное попадание в атмосферу города, его необычность и очарование!
... а вот рама мне не того... слищком широкая и блестящая.. забирает внимание на себя и отвлекает блеском, имхо...


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
Аленушка Дата: Среда, 20 Апреля 2011, 12:28 | Сообщение # 1075
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 8
Nellka, сейчас, после того, как я посмотрела хороший исходник этой картины, то исходник мне очень даже понравился. Гораздо больше, чем тот другой, с которого была сделана схема. Сейчас бы не стала вышивать ее именно из-за плохого исходника. Так что надо рассматривать внимательно картинку, с которой сделана схема. Сейчас я смотрю на картину и ставлю ей оценку "удовлетворительно" с плюсом.
fondu4ok, согласна, багет мне не нравится, Вчера еще не определилась с мнением на этот счет. А сегодня уже все встало на свои места.
Спасибо, девочки, всем вам. biggrin biggrin biggrin


Я - Елена, ко мне на "ты".
 
Форум » Факультет Искусства Вышивки (трудоёмкие дизайны) » Кафедра трудоёмких дизайнов » процессы Golden Kite (2010-2011) (показ и обсуждение текущих процессов вышивок ГК)
Поиск: