Пятница, 17 Мая 2024, 13:31
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет Искусства Вышивки (трудоёмкие дизайны) » Кафедра трудоёмких дизайнов » процессы Golden Kite (2010-2011) (показ и обсуждение текущих процессов вышивок ГК)
процессы Golden Kite (2010-2011)
zlataya Дата: Среда, 31 Марта 2010, 17:38 | Сообщение # 1
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Фирма Golden Kite (Швеция)
официальнй сайт - http://www.goldenkite.com/
Статья сайта о фирме Golden Kite ЗДЕСЬ
Организациа процесса вышивания сложного многостраничного дизайна ЗДЕСЬ

Список всех вышиваюших ГК на форуме с указанием канвы, ниток и техник вышивания ЗДЕСЬ
ФОТО-Галерея вышивок ГК участниц форума ЗДЕСЬ

инструкция КАК ДЕЛАТЬ СКЛЕЙКИ В ФОТОШОПЕ


Все мои вышивки
 
zagora Дата: Четверг, 07 Апреля 2011, 13:21 | Сообщение # 1001
Участник
Болгария, Stara Zagora
Отличия: 2
большое спасибо за ссылку!Посмотрела о 215!Действительно, не понравилась вышивка,9 лет-вообще ужас!Но думаю ему был важен процес.Все-таки надеюсь на то ,что человек ошибся в подборке цветов.И надеясь, что принцип ГК-что видишь, то и получишь,все-таки работает,я увеличила скрин на 400 и решила, что гобелен будет не плохо выглядеть даже на №14,но еще подумаю все-таки о №16. smile
 
fondu4ok Дата: Четверг, 07 Апреля 2011, 13:25 | Сообщение # 1002
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
zagora,
Картинная галерея Пннини - .. да .. очень соблазнительный и очень спорный выбор... уж больно хороша картина! И уж слишком много мелких деталей в ней!

Насчет кауната канвы для ГК: мне нравится 16 аида, в ней крестик выглядит крестиком, а не пупрышком, как на более мелких, и в то же время канва не просвечивает. А еще мне нравится 25 для петита. А вот идеи вышить ГК в 200 цветов на 16 канве петитом в 4 нитки я оставила: боюсь, толщину изнаночного коврика не выдержат мои нервы... (хотя я много вышивала таких работ, но с гораздо меньшим количеством цветов)... Брать 14 канву и шить в 6 ниток - это... так только Антонова рекомендует biggrin ...

Если же Вы все-таки решите вышивать Паннини, то... может быть такой компромисс:
перезаказать схему Маркусу (такой опыт уже имеется) в максимально возможном размере (предварительно еще отредактировать исходник), и вышивать на более мелкой канве (размер готовой работы все равно останется большим)? Правда, это займет раза в два больше времени... smile


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
zagora Дата: Четверг, 07 Апреля 2011, 14:09 | Сообщение # 1003
Участник
Болгария, Stara Zagora
Отличия: 2
Да, у меня еще есть време подумать,пока шью "Сцену..". А в 4 или 6 ниток я ,конечно,тоже не буду пробовать.Мне стремится к идеальной вышиток картине тоже наверное не следует,а то на фоне всех остальных она может выглядеть постером или фоторепродукцией(наверное ето одно и тоже) biggrin Так что вроде меня все устраевает,но време есть....

Кстати,я считаю, что вышитые картины, как и рисованные надо смотреть издалека... smile

Сообщение отредактировал zagora - Четверг, 07 Апреля 2011, 16:00
 
fondu4ok Дата: Четверг, 07 Апреля 2011, 14:13 | Сообщение # 1004
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
Quote (zagora)
Мне стремится к идеальной вышиток картине тоже наверное не следует

biggrin Мой свекор говорит: "Делай хорошо! Плохо - оно само получится!" biggrin


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
rebekka Дата: Четверг, 07 Апреля 2011, 15:27 | Сообщение # 1005
соАвтор
Российская Федерация
Отличия: 20
По поводу канвы для ГК, я вышиваю вторую работу на 18аиде, но вот третью вышью обязательно на 20 или даже на 25, потому что хочется меньшей пиксельности и крохотных креститков или петинок. Но все же выбор канвы индивидуален, ведь у каждого свои особенности, зрение.

Меня зовут Светлана
Моя страничка
Вышиваю "Ее Любимец",большой вариант.
 
octavia Дата: Четверг, 07 Апреля 2011, 16:18 | Сообщение # 1006
соАвтор
Украина, Львов
Отличия: 4
Девочки хотела б вашего совета или рекомендаций!? cry Начала вишивать ГК 1907 "Флирт" на 25 Лугане петит в 2 нити и результат и сам процес почемуто не нравится.Показать фото пока не могу.Я вообще-то не очень люблю петит ,вышивала в этой технике Гоблесет шилось прекрасно, а вот икона Стоянки было немного посложней .А сейчас ГК ну никак, вишиваю по цветах крестиком там всё понятно начал с начала ряда прошел половинку крестика вернулся назад,а в петите подругому вышил ряд и возвращатся в начало? большая протяжка виходит wacko начинаю терять символы.Процес идет медленно и неинтересно и сам отшыв ненравится, у меня почем-то выходят просветы, выглядит немного белесым в темных местах.Отшито чуть меньше листа.Попробовала вышить небольшой кусочек на 16 Аиде(18 пока нет уменя) и сам процес идет интересней и виглядит без просветов .Но если шить на 18 то там размерчик 1м на 70 см надо переделывать раму в станке да вышить 120 листов (по листу внеделю) это 2 года жизни.Или всё таки пробовать шить петитм попривыкну а просветы уйдут при стирке :'(.Вышивала "Спокойной ночи на 18 крестом но там размер другой всего то 36 листов.

Сообщение отредактировал octavia - Четверг, 07 Апреля 2011, 16:20
 
Аленушка Дата: Четверг, 07 Апреля 2011, 16:28 | Сообщение # 1007
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 8
Я тоже выскажусь на счет канвы. Для начала скажу, что зрение у меня хорошее, но вот лугана 25 петитом - это большой вопрос, смогла бы я вышить на ней? Самое меленькое, что вышивала - это хард 22. На сегодняшний день у меня все готовые вышивки вышиты на мурано 32 и Белфаст 32, т.е. примерно аида-16. Мне результат нравится, хотя среди нас, вышивающих на этом форуме и на соседнем, мнение одно - это уже крупновато. Вышивается без напряга. Вышиваю сейчас на 18 аиде. Мелковато, но тоже нетрудно. Вышиваю также на 22 харде - мелко. Но лично для меня эта мелкость красоты вышивке не прибавила. Во всяком случае, пока еще не вышила все полностью. В дальнейшем планирую шить все же петитом. Потому что крестиком навышивалась. Нравится, как ложатся петитинки на харде. Только на мой взгляд брать нужно кремовую или бежевую канву, а не белую, а то светит. Думаю, что если шить на аиде 14, то будет светить, но после стирки ткань подсядет, нитки лягут по-другому и будет нормально смотреться с расстояния 1-2 метра.

Я - Елена, ко мне на "ты".
 
шелли1 Дата: Четверг, 07 Апреля 2011, 16:40 | Сообщение # 1008
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 4
Quote (octavia)
,а в петите подругому вышил ряд и возвращатся в начало? большая протяжка виходит

А зачем возвращаться? Для петита важно направление (если шить слева на право, то нить идет по диагонали сверху-вниз, а если справа на лево - то снизу-вверх)
Отшили ряд, а дальше переходите к ближайшему символу с учетом того, куда дальше будете двигаться (влево или вправо)
 
Sveti_k Дата: Четверг, 07 Апреля 2011, 16:50 | Сообщение # 1009
Участник
Российская Федерация, Новосибирск
шелли
вот мне это и не понятно пока, как так петитом получается. Надо пробовать так петитом вышивать, но пока не разберусь-не начну, а то такая большая работа уйдет в большой долгострой
 
шелли1 Дата: Четверг, 07 Апреля 2011, 16:54 | Сообщение # 1010
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 4
Quote (Sveti_k)
вот мне это и не понятно пока, как так петитом получается.

Основное правило петита - нить должна ложиться по ДИАГОНАЛИ. А найти в квадратике диагональ - не сложно.
 
Sveti_k Дата: Четверг, 07 Апреля 2011, 17:17 | Сообщение # 1011
Участник
Российская Федерация, Новосибирск
шелли
не, я не об этом. а о том что как вышивать допустим по цветам. как в другой ряд переходить, говорят еще надо 2 ряда вести-четный и нечетный. Я вот в этом пока ниче не понимаю
 
шелли1 Дата: Четверг, 07 Апреля 2011, 17:32 | Сообщение # 1012
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 4
Sveti_k,
Вышиваю петитом уже четвертую работу и у меня ни разу не возникла мысль о том, какой ряд я вышиваю (четный или нечетный).
 
zlataya Дата: Четверг, 07 Апреля 2011, 17:32 | Сообщение # 1013
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Quote (octavia)
а в петите подругому вышил ряд и возвращатся в начало?

порядок вышивания символов у гобеленового стежка таков же как у при вышивании полукрестом : зигзагом. Отличие, что у полукреста по изнанке нитка идет по кратчайшему расстоянию(вертикальной или горизонтальной палочкой), а у гобеленового стежка - по длинному расстоянию - по диагонали. Нитка из иглы как бы обвивает ниточку плетения ткани.
Возвращаться в начало ряда и делать длинные протяжки совершенно ни к чему! Когда шьем односимвольный участок - порядок отшива символов идет как бы зигзагом один ряд слева напаво следующий ряд справа налево. Когда же символы вразброс, то так и вышиваем вразброс полукрестики.
ПОчему не нравится процесс? Затягиваются стежки? Получается некрасиво? Отчего "теряете символы"? Отмечаете символы на схеме маркером перед тем как вышивать? Трудно чтото посоветовать не видя отшива...

Ну а если вам нравится вышивать крестом и не любите петит, так и шейте как нравится, и как у вас лучше получается.
Хотя научиться вышивать петитом - это совсем не проблема....
Можно попробовать парковку. МОжет тогда получится аккуратнее, без просветов, и не нужно будет тогда раскрашивать схему)))


Все мои вышивки
 
zlataya Дата: Четверг, 07 Апреля 2011, 17:41 | Сообщение # 1014
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Sveti_k, попробуйте вышить петитом небольшой кусочек несложной схемы. Нужно на практике "почувствовать" стежок. А еще лучше прежде чем браться за вышивание ГК - отшить петитом вышивку поменьше. Моя самая первая вышивка петитом - была Икона Стоянки Ивановой. И сразу получилось. Потом, уже когда убедилась что вышивать петитом умею, и что мне нравится эта техника - начала ГК)))

Все мои вышивки
 
Раиска Дата: Четверг, 07 Апреля 2011, 18:32 | Сообщение # 1015
соАвтор
Латвия
Отличия: 1
Я тоже недавно начала GK 927 Flaming June на 25 Лугане петитом. Вначале было очень сложно из-за такой мелкой ткани и петитом впервые шью, думала глаза сломаю совсем, но сейчас уже стала привыкать, правда, когда глаза закрываю крепко, то вижу там мелкую-мелкую сеточку biggrin Вначале мне даже и вид самой вышивки не очень нравился - петитинки размером с манную крупу. А сейчас как-то даже и нравится уже. И что заметила - при искуственном освещении вышивка выглядит лучше.
Шью я "ленивым" петитом, то есть, как получается, особо не заморачиваясь. Я и по горизонтали шью, и по вертикали. Всё зависит от расположения вышиваемого значка "на местности". Когда перед отшивом прохожу его жёлтым маркером, то уже вижу, как мне удобнее его шить. Одно для себя уяснила про петит - если шью вверх, значит надо начинать из верхней точки, если вниз - значит из нижней точки, если вправо - значит из правой точки, если влево - значит из левой точки. Но абсолютно не заморачиваюсь, если получается не петит, а полукрестик. Вначале я даже так и шила листами по горизонтали - в одну сторону петитом, в другую полукрестиком.
Первые листы шила ровно с заходом на следующий лист, а сейчас перешла на диагональ в 20 знаков. Парковку не смогла осилить. Шью по цветам.


Вышиваю HAED "Павлин и голуби в саду"
Мой альбом, Мои работы на Mail.ru
 
octavia Дата: Четверг, 07 Апреля 2011, 22:22 | Сообщение # 1016
соАвтор
Украина, Львов
Отличия: 4
Quote (zlataya)
же символы вразброс, то так и вышиваем вразброс полукрестики.
ПОчему не нравится процесс? Затягиваются стежки? Получается некрасиво? Отчего "теряете символы"? Отмечаете символы на схеме маркером перед тем как вышивать?

Я привыкла вышивать ГК столбцами по 10 клеток и в низ по листу если заходят недалеко символы в соседнем столбце вышиваю там и возвращаюсь к началу.Сначала зашиваю тот символ которого наибольше(чтоб можно было закреплять одиночки),а потом по очереди все ,одиночки зашиваю сразу .Вышивка выглядит почти как при парковке-отшыт один ряд по вертикали с небольщими заходами на соседний столбец.Символи отмечаю не все. например отшила такой знак * отметила один(отмечаю после вышитого) значит по этому столбцу они отшиты,отмечаю все одиночки,если есть пожожие знаки например стрелки то отмечаю перед вышивкой.Показать фото не могу сломался фотик.Стежки немного затягиваются и есть просветы которых небыло на 18 .Петитом и полукрестом шила на 22 Харде а там структура ткани немного другая. Ну Гобленсет шился на одном дыхании потому как схема для гобелена простая.Наверное действительно буду шить крестом смущает размер картины wacko и скорость, хотя если петитм ненравится то процес будет долгим
 
zlataya Дата: Пятница, 08 Апреля 2011, 00:36 | Сообщение # 1017
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Раиска, ждем фото нового процесса)))! Кстати, я тоже на лугане вышиваю всегда с электрическим светом. Даже днем, когда светло - вышиваю всегда с лампой, так могу вышивать спокойно без напряга и без лупы)

octavia, понятно. Я к концу процесса шишкиналеса вышивала подобным способом. Только столбцы по 10 клеточек не вертикальные а косые диагональные.
И когда одинаковые символы один под другим были, товышивала сразу вертикальные столбцы, или если пятно одного цвета то зигзагом туда-сюда, т.е. ряд петит, ряд полукрест. Шила как бы ромбиками 10х10, сверху вниз. Нитку парковала или в следующий ромбик вниз, по ходу вышивки, тогда иголку втыкала вниз в парковушку. Или выводила в соседний столбец к ближайшему символу, тогда нитку в пучок и снимала иглу. Такая получалась смесь по цветам и парковкой. И символы не отмечала, удавалось держать внимание и не терять символы. Отчеркивала только вышитый 10-клеточный ромбик. Тоже не сразу получилось, но привыкла и приловчилась постепенно, ну и натренировала руку видимо, так что стежки получались нормальные, плюс гем-наперсток. Поначалу после перехода на диагоналку тормозила, но наловчилась и понравилась такая система. Следующую ГК буду вышивать так же. Но у венеры схема легче чем у пейзажа, поэтому начну с более широких диагональных столбцов - по 20 или даже по 30 символов.
Вообще эта тактика отличается от обычного вышивания по цветам.
Мне кажется что тут надо уловить какойто свой способ, не обязательно "правильный" или классический. Правила все - это чтоб въехать в суть, а потом уже каждая вышивальщица находит свой способ вышивания ГК - как удобнее и приятнее) Мне нравится петит и тем что скорость быстрее чем крестиком, ну и мелкая вышивка в итоге, в готовой работе - это конечно супер! Мелкий петит(полукрест) дает особую фактуру вышивке, в отличии от крестика поверхность совсем другая... мне нравится больше чем крестиковая.
Так что для себя я уже наверное решила на все будущие вышивки ГК - только петит на 25.
У вас тоже получится прийти к СВОЕЙ технике)))


Все мои вышивки
 
Раиска Дата: Пятница, 08 Апреля 2011, 02:12 | Сообщение # 1018
соАвтор
Латвия
Отличия: 1
Quote (zlataya)
я тоже на лугане вышиваю всегда с электрическим светом. Даже днем, когда светло - вышиваю всегда с лампой, так могу вышивать спокойно без напряга и без лупы)
Вы меня, наверное, не так поняли. Я вышиваю днём без лампы. Я имела в виду, что при свете сверху (от лампы) петитинки аккуратнее выглядят и вышивка кажется гладкая и блестящая - не так заметны всякие бугорки и впадинки.
А процесс покажу обязательно. Просто ещё мало вышито (4-х листов ещё нет) и шьётся сплошной горизонт. Хоть и петитом, но не очень-то у меня быстро получается. Я же всё приспосабливалась вначале. Это мой первый GК, первый раз петитом на 25 Лугане. То так попробую, то эдак, то парковку попробовала. Пока нашла оптимальный способ закрепки на такой ткани тоже долго мучилась. Где-то недавно вычитала такой способ: при блендах на конце завязывается крохотный узелок и получатся та же закрепка "в петельку". Оказалось так удобно! Раньше я и подумать не могла, чтобы сделать на вышивке узелок, но при такой изнанке, которая сейчас получается, этого узелка даже захочешь - не найдёшь. В конце закрепляю на изнанке. И ещё: я когда начинала, нитки нарезАла по 70 см для чистых цветов и по 35 см для блендов. Так вот, оказалось, что зря. Короткие нитки практически не использую. Хорошо, что не все сразу нарезала.


Вышиваю HAED "Павлин и голуби в саду"
Мой альбом, Мои работы на Mail.ru
 
Irenka Дата: Пятница, 08 Апреля 2011, 04:43 | Сообщение # 1019
соАвтор
Российская Федерация
Отличия: 2
Quote (zlataya)
Шила как бы ромбиками 10х10, сверху вниз. Нитку парковала или в следующий ромбик вниз, по ходу вышивки, тогда иголку втыкала вниз в парковушку.

Злата, не поняла про ромбики? я сейчас диагональной парковкой шью, ромбиков там в упор не вижу?! biggrin


...а вообще-то я из Томска!))
мой блог http://irenka-happiness.blogspot.com/
 
zlataya Дата: Пятница, 08 Апреля 2011, 12:02 | Сообщение # 1020
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Irenka, вместо квадратов 10х10 при диагоналке выходят ромбики 10х10 (лежащие на боку)правильнее сказать - параллелограммы biggrin

Перед началом вышивания следующего столбца рисую диагональ ступеньками, шью сверху вниз И как очередной ромбик полностью зашит отчеркиваю его маркером. Вот и вся раскраска схемы.
Получается такая ленивая диагональная парковка. Не всегда получается начинать стежок из пустой дырочки. Но зато сильно сокращается кол-во рабочих иголок и здорово ускоряется процесс в отличии от классического способа при диагоналке вышивать мини-рядками.

А так как вышиваю узкоограниченный участок - внимание справляется и без предварительной раскраски не путать символы и не пропускать одиночки. А диагональная линия исключает риск заломов границ на готовой вышивке.
В соседний столбец залезаю только если там очень близка один-два тех же символов которые вышиваю. Если больше, то они будут вышиты в следующем столбце уже в свою очередь.
И зашивка поверхности идет сплошняком (без дыр) как мне нравится))))

Тот же принцип как у нас вышивает gelka2006 ЗДЕСЬ, только там крестиком ровными столбцами сверху вниз по квадратам. А у меня петит(полукрест)столбец диагональный и ромбы.

Прикрепления: 2493715.jpg (196.6 Kb) · 5608133.jpg (291.7 Kb)


Все мои вышивки
 
Irenka Дата: Пятница, 08 Апреля 2011, 13:19 | Сообщение # 1021
соАвтор
Российская Федерация
Отличия: 2
Злата, я наверное туплю sad
по рассказу твоему я вроде поняла. а фото посмотрела - и как-то все вместе в голове не сложилось в единую картину...(((
Quote
Перед началом вышивания следующего столбца рисую диагональ ступеньками, шью сверху вниз И как очередной ромбик полностью зашит отчеркиваю его маркером.

т.е. ты отшиваешь сначала ромбик (который на схеме у тебя маркером выделен), а потом отшиваешь то, что внутри самого ромбика?


...а вообще-то я из Томска!))
мой блог http://irenka-happiness.blogspot.com/
 
zlataya Дата: Пятница, 08 Апреля 2011, 15:09 | Сообщение # 1022
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Irenka, вышиваю символы одного цвета в пределах ромбика. Иногда в пределах двух-трех ромбиков сверху вниз. Если нитка не кончилась смотрю где ближайший символ на расстоянии 10-20 клеточек - туда и паркую. Если вниз по ходу вышивки то иглу втыкаю в парковушку внизу, нитку вытягиваю.
Если ближайший символ в соседнем столбце - то паркую в сторону, нитку вытягиваю в сторону и иглу снимаю.
Потом беру следующий символ в верхнем ромбике и вышиваю его так же сперва в пределах ромбика, дальше смотрю по расположению символа.
Символы беру сверху подряд, чтоб вышивка заполнялась полностью сверху вниз по диагональному столбцу. Одиночки вышиваю тоже сразу.
Схему красить не надо. Границы ромбика рисую только на схеме маркером, очерчиваю уже отшитый ромбик, так легче концентрировать внимание на определенном участке.
Еще точкой отмечаю пересечение 5х5 линий на схеме и на ткани, тогда мне получается легко попадать в нужное место не отсчитывая клеточки и символы.


Все мои вышивки
 
Раиска Дата: Пятница, 08 Апреля 2011, 18:22 | Сообщение # 1023
соАвтор
Латвия
Отличия: 1
Попробую показать свой процесс. Правда, фотография получилась темновата, т.к. с фотиком большие проблемы и на свету он не умеет фоткать, так что фотографировала в темноте коридора со вспышкой.
Повторюсь: это GK 927 Flaming June. Это небо такое зелёненькое и слева чуть-чуть море уже виднеется, а жёлтое - это залитое солнцем море biggrin


Вышиваю HAED "Павлин и голуби в саду"
Мой альбом, Мои работы на Mail.ru
 
rebekka Дата: Пятница, 08 Апреля 2011, 23:18 | Сообщение # 1024
соАвтор
Российская Федерация
Отличия: 20
Раиска, ваше море уже видно! Говорю на своем опыте отшива огромного кусна неба, аж почти 12 листов неба и чуточки воды , шью "Весну", сейчас вот опять шью небо и воду....ваше небо почти как у меня по цвету, скорее всего одни оттенки в программе у Маркуса заложены на небо.

Меня зовут Светлана
Моя страничка
Вышиваю "Ее Любимец",большой вариант.
 
Раиска Дата: Суббота, 09 Апреля 2011, 11:58 | Сообщение # 1025
соАвтор
Латвия
Отличия: 1
Quote (rebekka)
ваше небо почти как у меня по цвету, скорее всего одни оттенки в программе у Маркуса заложены на небо.
, да, кажется совсем не "небесные" цвета. Исходник, видно, с "зеленцой". Используются и голубые, но в бленде с 966 или 955 этого голубого практически не видно.


Вышиваю HAED "Павлин и голуби в саду"
Мой альбом, Мои работы на Mail.ru
 
Форум » Факультет Искусства Вышивки (трудоёмкие дизайны) » Кафедра трудоёмких дизайнов » процессы Golden Kite (2010-2011) (показ и обсуждение текущих процессов вышивок ГК)
Поиск: