Пятница, 29 Марта 2024, 10:48
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Модератор форума: fondu4ok  
Форум » Факультет Искусства Вышивки (трудоёмкие дизайны) » КАФЕДРА Вышивки ЭстЭ » Планы и вопросы по ЭстЭ (Вопросы выбора, техник вышивания, организации, оформления)
Планы и вопросы по ЭстЭ
zlataya Дата: Воскресенье, 16 Июня 2013, 13:30 | Сообщение # 1
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Выбор для вышивания трудоемкого дизайна само по себе очень серьезное и ответственное решение, ведь вышивание большой и сложной схемы потребует от нас и усилий, и терпения и многих-многих месяцев (а то года-двух) нашей жизни.
О наборах ЭстЭ - Здесь
Ассортимент схем (выбор) - Здесь
Новинки (выходят 1 числа месяца) - Здесь

В помощь вышивальщице:
Ответы на вопросы по подготовке процесса вышивания и технике отшива
"Подготовка процесса и организация вышивания большого дизайна"
Страницы нашего Народного УЧЕБНИКА вышивки
ПУТЕВОДИТЕЛЬ


Все мои вышивки
 
Ignatia Дата: Воскресенье, 06 Октября 2013, 23:37 | Сообщение # 26
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Сложно-не сложно, но кажется, начинающие просто не умеют (или не желают) считать...

...Нет, ну смотря по сколько крестиков в день человек способен отшивать. Я вот - от 900 до 1200, если целый день шить, и притом лежа, чтобы не болела спина. Но так и ослепнуть можно, поэтому около 500, с перерывами и другими всякими делами, а то и меньше. Теперь умножаем и делим: берем средние размеры вышивки (300 х400) : 500 = 240 дней. Если учесть, что бывают депресняки, болезни, поездки в командировки и отпуск, да и прочие периоды жизни, когда либо некогда, либо не охота брать в руки вышивку, то год и получится. И все честно, без самообольщения. Народ вышивает за 1 прокол две дырки, на коленке или как еще, по 7 тыщ крестиков в день. Но это если вышивка 12-14 цветов, а не 200 как в ГК или ЭстЭ. И даже имея набор от ЭстЭ с оптимашками, все равно много времени уходит на то, чтоб ниточку достать, из 2 сложить, одиночку-двоечку вышить, закрепить - убрать... И так раз стосороктыщмильенов раз... петитом получится быстрее, но отнюдь не в два раза, конечно именно из-за вспомогательных операций. Так что год по началу, а то и больше, пока привыкнешь...


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Milagros Дата: Четверг, 10 Октября 2013, 23:37 | Сообщение # 27
Участник
Российская Федерация, Краснодар
Какие чудесные букеты у Шишка. Мне очень понравились те, которые на светлом фоне, хоть все их бери и вешай (или вышивай и вешай smile ) многие натюрмотры ЭстЭ  для меня слишком темные. спасибо Nadin, за ссылку.

А еще я очарована работами Владимира Куша. особенно корабликами с гладиолусами и бабочками. fondu4ok, Ирина, я так понимаю, что первый вопрос — это авторское разрешение, а второй — размеры. 

Нашла вот здесь какие-то самопальные схемы http://crosti.ru/pattern/96266/ но то ли я стала разборчивой после прочтения о ХАЛТУРЕ, то ли... в-общем, чую подвох surprised
 
fondu4ok Дата: Четверг, 10 Октября 2013, 23:57 | Сообщение # 28
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
Milagros,  с этого сайта вышивать - себя не уважать.. и время не жалеть, и деньги - на ветер...
Про Куша: самой он очень нравится, но.. я считаю, его картины надо переводить в схемы вручную, чтобы цветов меньше сотни, без одиночек...
Конечно, можно и в прогонной технике, но зачем городить себе сложности от прогона, если эффекта (живописности, полутеней, обема) все равно не будет, т.к. его нет в самой картине...


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
Milagros Дата: Пятница, 11 Октября 2013, 14:12 | Сообщение # 29
Участник
Российская Федерация, Краснодар
fondu4ok, то есть, в случае чего можно сделать индивидуальный заказ ЭстЭ... smile очень хочу набор от ЭстЭ с оптимизаторами, прям навязчивая идея rolleyes  слежу за новинками и за сундучками мечт, но пока не вижу "своей" картины. Поскольку вышиваю сравнительно медленно, то мне не один год придется провести, глядя на зарождающиеся детали вышивки, поэтому так тщательно и отбираю. Только большинство художников этих понравившихся картин еще живы))) вот и задумываюсь потихоньку об индивидуалке.

а с того сайта, помилуйте, чесслово не собиралась вышивать, no просто случайно поисковик выдал образец издевательства над Кушем.


Сообщение отредактировал Milagros - Пятница, 11 Октября 2013, 14:12
 
Ягодка Дата: Среда, 23 Октября 2013, 12:32 | Сообщение # 30
Участник
Российская Федерация, Пермь
а у меня вопрос к Ирине: шикарная схема 080 и полагаю многие приобрели, почему нет дискуссии про эту работу, показов, а ведь это(на мой взгляд) одна из самых лучших работ ЭстЭ.

Дорогу осилит идущий!
 
fondu4ok Дата: Среда, 23 Октября 2013, 13:04 | Сообщение # 31
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
Ягодка, не знаааююю.... Сама огорчаюсь по этому поводу.... smile

Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
Marnik Дата: Среда, 23 Октября 2013, 18:35 | Сообщение # 32
Любитель
Российская Федерация, Новосибирск
Отличия: 22
Девочки! Вот по поводу этой схемы у меня вопрос, вернее сомнения. (Напомню - речь идет о Дубовой роще). Она у меня в планах после Руин.
http://fondu4ok.com/ru/store/topics-and-genres/landscape/forest-park/
Вот мои сомнения: вышивать в чистых цветах или блендах? Попытаюсь сформулировать: не дадут ли бленды неправильный оттенок некоторых цветов. Например, у меня в Руинах зеленца появилась, из-за зеленого цвета в бленде. Может, конечно, так оно и должно быть, но если сделать выбор в пользу вышивки в чистых цветах, возможно ли избежать искажения из-за блендов?
Я смотрю на отшивы девочек (Наташи и Зареты)  в чистых цветах (  Осень и Лесной ручей) и не вижу недостатков.
Время для раздумья у меня еще есть, но что вы думаете по этому поводу?


Закончила вышивать 201 Натюрморт с Тыквой от ЭстЭ

Сообщение отредактировал Marnik - Среда, 23 Октября 2013, 18:36
 
люпин Дата: Среда, 23 Октября 2013, 21:12 | Сообщение # 33
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 34
Цитата Ягодка ()
а у меня вопрос к Ирине: шикарная схема 080 и полагаю многие приобрели, почему нет дискуссии про эту работу, показов, а ведь это(на мой взгляд) одна из самых лучших работ ЭстЭ.

Я начала наконец вышивать рощу, но пока показывать нечего, вышито мало и не информативно, как только вышью пятую часть - выложу, но пока дело идет медленно, сплошные одиночки, но интересно.


Мои вышивки

Сообщение отредактировал люпин - Среда, 23 Октября 2013, 21:12
 
irma Дата: Среда, 23 Октября 2013, 22:51 | Сообщение # 34
Клуб на Лавочке
Любитель
Отличия: 83
Marnik,  Марина, я, конечно  не супер-пупер  спец  в  таких  тонких  вопросах, как  доскональный  разбор  скрина  той  или иной  картины. Я  очень долго разглядывала  скрин Шишкинской Дубовой рощи в блендах и солидах - и не нашла принципиальной разницы  между  ними.
На  мой  взгляд, шить  можно смело  и тот, и другой  вариант. Лично я, как и Злата, люблю блендовые  варианты, но, может  быть, Вам  для  пробы и  контраста  с Руинами  попробовать солидный вариант?.  Это было бы интересно!
люпин, Люда, а  Вы какой  вариант  вышиваете?  Было  бы  ОЧЕНЬ  интересно  посмотреть! Даже  кусочек! 
Я так  давно  жду  эту  рощу! Показывайте, пожалуйста!!!!!!


С упоением вышиваю ЭстЭ...
 
люпин Дата: Четверг, 24 Октября 2013, 10:21 | Сообщение # 35
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 34
Я вышиваю без блендов петитом в 2 нитки на 27 лугане

Мои вышивки

Сообщение отредактировал люпин - Четверг, 24 Октября 2013, 10:21
 
fondu4ok Дата: Четверг, 24 Октября 2013, 20:38 | Сообщение # 36
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
Я хотела вышивать Рощу в солидах из соображений размера и своих глаз - шить в три нитки на харде. 
В солидах точно будет более контрастно, для листиков это хорошо, для однотонных участков (небо, например, или лица) - плохо.
Может ли неправильный бленд испортить вышивку? Может. Но это также, как и плохо подобранный цвет в солидах smile Хотя чистые цвета более предсказуемы, чем смеси.


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
zlataya Дата: Воскресенье, 27 Октября 2013, 15:23 | Сообщение # 37
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Marnik,  у меня тоже был выбор между солидами и блендами пейзажа 053.
Я выбрала с блендами. Люблю бленды именно у пейзажей. Могу сказать только о своей любимой технике петит-полукрест на 25. Мне кажется что бленды в петите добавляют пейзажу живописности. Вижу по своему шишкинулесу ГК и сейчас у Осени ЭстЭ 053. Когда в одном стежке две ниточки разных цветов)))Как будто два мазка кисти вместо одного. Для пейзажа, для травок-листиков-веточек - это здорово) и особенно когда ниточки в одном бленде разных, не близких оттенков. Для портрета - контрастные бленды у петита - это плохо (вижу по своей венере ГК)
И еще от размерности ткани зависит. Для 27 и мельче уже логичнее выбирать схему в чистых цветах, потому что в микростежках меньше 1 мм две нитки бленда уже часто перекрываются одна другой, и пусть они уже будут одинаковыми тогда) А вот для 24 или 25 выберу схему пейзажа с блендами.


Все мои вышивки
 
Ignatia Дата: Воскресенье, 27 Октября 2013, 16:11 | Сообщение # 38
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
zlataya, у меня крестик на 14, и я могу сказать точно то же самое: видны не 3 стежочка у крестика, а 6: из них 4 маленьких от нижней его половинки. Да еще эти стежочки и в разные стороны, что добавляет глубину. Такого эффекта не будет на очень мелкой канве у крестика, где он пупком. Все-таки даже 20 - существенно крупнее 25.

Там где бленды контрастные или оч. разные - получается эффект глубины, бархатистости, чего нету в таком же безблендовом крестике. Так что я тоже не буду соблазняться на безблендовые схемы, тем более, что количество одиночек почти что не меняется, а при хорошей организации две разных или две одинаковых нитки вставить в иголку вообще не принципиально, тем более, если нитки коротко порезаны и петлей я не закрепляюсь никогда. Только надо вышивать на 14 так, чтобы просветов не было  tongue Не могу никак правдоподобно сфотографировать: погода не позволяет.


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...


Сообщение отредактировал Ignatia - Воскресенье, 27 Октября 2013, 16:14
 
fondu4ok Дата: Воскресенье, 27 Октября 2013, 16:21 | Сообщение # 39
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
Цитата Ignatia ()
тем более, что количество одиночек почти что не меняется,
Ну не скажите... Как правило у солдных схемах цветов на 15-20 меньше - а это очень даже существенно! smile


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
Ignatia Дата: Воскресенье, 27 Октября 2013, 16:29 | Сообщение # 40
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
fondu4ok, принципиально, когда в 10 раз  tongue А так мне лично - не существенно. У пейзажей хотя бы небо есть, малоцветное обычно. У меня такой пейзаж, что и неба нету... И канва 14, если на 25- 27 каунте протяжки между значками по 2 -3 см, то у меня они будут уже по 5-7, стало быть, то, что у народа не одиночки, у меня-то точно одиночки... Издержки вышивки на крупной канве той же самой схемы. 400 клеток  = 60-90 значков в среднем... Нормально так  biggrin

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Тыковка Дата: Понедельник, 04 Ноября 2013, 19:55 | Сообщение # 41
АВТОР
Российская Федерация, Екатеринбург
Отличия: 30
fondu4ok, Ирина, хочу обратить ваше внимание на этот Натюрморт Там неверно указан размер схемы - по вертикали не 310 крестиков, а 313.  
 
fondu4ok Дата: Понедельник, 04 Ноября 2013, 21:39 | Сообщение # 42
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
Тыковка, спасибо! smile

Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
fondu4ok Дата: Среда, 13 Ноября 2013, 17:08 | Сообщение # 43
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
Девушки, надо посоветоваться smile
(Особенно жду профессионального ответа от знатоков русского языка)

итак..
мы готовим к выпуску вот такую схему:

Картина называется "Влюбленный лев"
Почему "лев"?
вот здесь настоящая история влюбленного льва - http://blog.i.ua/community/1952/779260/
ну а наша история - ироническая вариация той басни...
А вопрос такой:
в названии нашей вышивки слово ЛЕВ должно стоять в кавычках или нет?
Прикрепления: 3774057.jpg (89.1 Kb)


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
Васса Дата: Среда, 13 Ноября 2013, 17:39 | Сообщение # 44
Клуб на Лавочке (к)
Участник
Отличия: 1
Хоть я и не специалист в русском языке, но думаю, что в данном случае кавычки необходимы.  Здесь слово лев- метафора.

Сообщение отредактировал Васса - Среда, 13 Ноября 2013, 17:40
 
Ignatia Дата: Среда, 13 Ноября 2013, 17:52 | Сообщение # 45
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Мне кажется без кавычек, но с маленькой буквы. Именно потому, что это метафора. Сравним: проказница "мартышка", "осел", "козел" ...

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Васса Дата: Среда, 13 Ноября 2013, 18:05 | Сообщение # 46
Клуб на Лавочке (к)
Участник
Отличия: 1
Правила употребления кавычек:
2. Кавычками выделяются: слова, употребляемые не в своём обычном значении; слова, употребляемые иронически; слова, впервые предлагаемые или, наоборот, устарелые и необычные и т. п.


Сообщение отредактировал Васса - Среда, 13 Ноября 2013, 18:06
 
Иnа Дата: Среда, 13 Ноября 2013, 18:07 | Сообщение # 47
соАвтор
Российская Федерация, Уссурийск
Отличия: 1
в кавычки должна быть заключена вся метафора--т е все название,я думаю
 
Тыковка Дата: Среда, 13 Ноября 2013, 19:02 | Сообщение # 48
АВТОР
Российская Федерация, Екатеринбург
Отличия: 30
fondu4ok, О-о-о!!!! Обожаю "Влюбленного льва"!  
Ирина, а форма такая же будет? Может, обрезать так, чтобы полукруг был, без этих углов?
 
Анита Дата: Среда, 13 Ноября 2013, 23:53 | Сообщение # 49
Клуб на Лавочке
Любитель
Российская Федерация, Воронеж
Отличия: 3
Конечно,без кавычек.И с маленькой буквы,как Вы верно и написали.
 
елка Дата: Четверг, 14 Ноября 2013, 04:15 | Сообщение # 50
соАвтор
Отличия: 19
Я думаю,что с маленькой буквы и без кавычек.
А если все  название в кавычки? Тогда и вопрос-ответ сам прояснится,а? smile


новый процесс 205 Розы на камне
вышиваю 080 Дубовая Роща(медленно)j
 
Форум » Факультет Искусства Вышивки (трудоёмкие дизайны) » КАФЕДРА Вышивки ЭстЭ » Планы и вопросы по ЭстЭ (Вопросы выбора, техник вышивания, организации, оформления)
Поиск: