Суббота, 20 Апреля 2024, 13:49
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет разнообразия выбора Вышивки » Разные вышивки » Вышивки "Хардангер" (Техника, материалы, процессы вышивания)
Вышивки "Хардангер"
Ignatia Дата: Вторник, 17 Мая 2011, 17:10 | Сообщение # 51
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Irenka, а у вас это фото у самой-то открывается?

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Уралочка Дата: Вторник, 17 Мая 2011, 17:36 | Сообщение # 52
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
Quote (Irenka)
вот такая первая проба пера получилась.

Irenka, отличная проба!
Ириша, а вот первое фото еще незаконченной вышивки мне понравилось больше тем, что там просвечивает не белое, а темно-красное. Так вот, если бы подложить под вышивку на крышке что-то такое же - было бы эффектнее. biggrin
Так тоже здорово получилось!
 
Irenka Дата: Вторник, 17 Мая 2011, 17:56 | Сообщение # 53
соАвтор
Российская Федерация
Отличия: 2
мне хотелось большего контраста, потому подложила белое)
а вообще, конечно, надо было тщательнее все продумать. торопилась я, это видно.
ну и для вдохновения: посмотрите, какая красота!)) и это все реально может каждый сделать!))!


Прикрепления: 3941718.jpg (136.0 Kb) · 0934266.jpg (452.4 Kb) · 3961372.jpg (297.0 Kb)


...а вообще-то я из Томска!))
мой блог http://irenka-happiness.blogspot.com/
 
Valentina Дата: Вторник, 17 Мая 2011, 19:36 | Сообщение # 54
соАвтор
Швеция, Stockholm
Отличия: 2
Сказать, что это КРАСИВО - это просто ничего не сказать ...
Я тоже столько лет собираюсь попробовать вышить хоть что-нибудь в этой технике. Есть книги по этой технике, купленные мной или подаренные мне, когда мы жили в Норвегии. Но вот все никак cry
Ну хотя бы вот такую маленькую изящную вещицу biggrin

Хотя были планы когда-то вышить вот эту скатерть. Но видимо, мне это не вышить ... biggrin

Мне стыдно, что я так и не научилась вышивать в этой технике, пока жила в Норвегии.
Один наш норвежский друг (военный хирург) Ян Эрик (не буду указывать фамилию, он очень известен) вышивает в перерывах между операциями, прямо сидя возле палатки. Видела его вышивки ... Онемела сразу! surprised
Прикрепления: 4985292.jpg (501.9 Kb) · 7783345.jpg (502.7 Kb) · 3691149.jpg (589.1 Kb) · 9438863.jpg (672.3 Kb) · 4486729.jpg (661.1 Kb)


Сообщение отредактировал Valentina - Вторник, 17 Мая 2011, 20:01
 
Ignatia Дата: Вторник, 17 Мая 2011, 20:34 | Сообщение # 55
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Спакуха, девочки! Вышиваю первый день. Итог: после четырех распарываний гладьевого шва (главное, алгоритм его выполнения уловить, что для меня лично оказалось труднее всего, как ни странно biggrin Куда тыкать и где вытыкать иголку. Ошибка на 1 нитку и рисунок не сойдется ) были еще освоены бриды перевивом, паучки и звездочки мадейра. Получилась типа подушечка 6х6 для иголок, ее лицевая сторона. Можно научиться по книгам, это вполне реально. Абсолютно ничего сложного, не труднее крестика. Вышиваю на хардангере, но лучше вышивать на линде. На харде перлами мне кажется сильно жидко получается, не избежать пеньков. Теперь только в ровности потренироваться, и можно скатерть начинать, или хотя бы, салфетку tongue

В сильном увеличении. В реальности 6х6 см. Рисунок придумала по ходу, это оч. просто.


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...


Сообщение отредактировал Ignatia - Среда, 18 Мая 2011, 07:38
 
modniza Дата: Среда, 18 Мая 2011, 11:54 | Сообщение # 56
Участник
Украина, Запорожье
Девочки, хард на самом деле достаточно просто.
Ignatia, хороший первый опыт. Только несколько замечаний. Когда обвиваете бриды, затягивайте потуже нитку, у Вас очень слабо. Можно взять пяльцы, тогда ткань будет натянута и легче будет шить. Звездочки мадейра тоже нитку нужно затягивать, чтобы в центре образовалась дырочка. Относительно ткани, тут нужно пробовать, мне на ткани хардангер шить удобнее, на равномерке у меня нитки разъезжаются в разные стороны.
Valentina, скатерть очаровательная, нужно попробовать будет скопировать. А хирург Эрик заслуживает самых лестных похвал. Ну научится харду можно и тут, я училась самостоятельно по книжке.
У меня вот такая скатерть в работе, только правда сейчас отложена.


Сообщение отредактировал modniza - Среда, 18 Мая 2011, 12:06
 
Valentina Дата: Среда, 18 Мая 2011, 12:08 | Сообщение # 57
соАвтор
Швеция, Stockholm
Отличия: 2
Quote (Ignatia)
Вышиваю на хардангере, но лучше вышивать на линде. На харде перлами мне кажется сильно жидко получается, не избежать пеньков. Теперь только в ровности потренироваться
А может, действительно заменить ткань ?
Вот, нашла еще картинку крупно, правда из журнала. cool Эта дама занимается вышивкой в технике "Хардангер" профессионально, уже с дочкой. Издала много книг, схемы в журналах ... Но у нее тоже есть "пеньки", если рассмотреть фотографию-картинку. А когда я держала в руках ее вышивки, я этого не увидела
Странно ... ??? И эти дамы (мама с дочкой, да и тот мужчина-хирург) не вышивают на пяльцах, все на ручках wacko
И еще, традиционно вышивают в технике "Хардангер" на белом 30-м льне и белыми нитками, специальными льняными нитками. Но вот потом стали использовать и другие ткани типа "Беллана", "Султан", "Лугана", "Хардангер" ... Это дешевле biggrin Да и разнообразили вышивку, используют цветные ткани и разные цветные нитки, нитки-металлик, бисер и т.д. А что, интересно!
Прикрепления: 4319423.jpg (724.5 Kb)


Сообщение отредактировал Valentina - Среда, 18 Мая 2011, 12:29
 
Valentina Дата: Среда, 18 Мая 2011, 12:20 | Сообщение # 58
соАвтор
Швеция, Stockholm
Отличия: 2
Quote (modniza)
У меня вот такая скатерть в работе, только правда сейчас отложена.

О-о-о! Сколько вышито! Меня такой объем работы сильно "пугает" ... biggrin Но очень нравится! Может, и я когда-нибудь что-нибудь вышью подобное cool
 
Ignatia Дата: Среда, 18 Мая 2011, 12:24 | Сообщение # 59
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Valentina, пеньки в реальности-то не видно, здесь увеличено в три раза. Я по первому опыту для себя сделала вывод: вышивать не перлами. Очень дорого, и они скользкие, плохо затягиваются. Обычным нашим русским народным ирисом вполне будет нормально. А бриды обвивать и прочее можно взять Yarnart турецкие для вязания, в любой лавочке есть. Или катушечные 10. Ткань пока оставить двунитку. Гладь и звездочки мадейра надо пока вышивать в пяльцах. Обвивы в бридах в пяльцах не вышьешь, они могут разлезться. Ну а там, глядишь, руки на место встанут, можно будет и без пялец. Я тут, кстати, без пялец пробовала. Народ крестик шьет, перетягивает, а я слабо шью, надо привыкнуть.

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Valentina Дата: Среда, 18 Мая 2011, 12:33 | Сообщение # 60
соАвтор
Швеция, Stockholm
Отличия: 2
Девушки, вышивайте! Это красиво! А я буду пока наблюдать biggrin Но когда-то примкну к Вам! wacko

Сообщение отредактировал Valentina - Среда, 18 Мая 2011, 12:34
 
modniza Дата: Среда, 18 Мая 2011, 12:52 | Сообщение # 61
Участник
Украина, Запорожье
Ignatia, ярнарт тоже достаточно скользкие - это тоже мерсеризированный хлопок, но затягиваются они хорошо и не очень дорого. А вот ирис мне не оч. нравится, он тускловатый и махрится сильнее. Пробуйте посильнее натянуть в пяльцах а тогда прорезайте, тогда пеньки образуются меньше. Valentina, это почти половина скатерти, она размером 140 на 150 см. Я фоткала на двери. И по краю будет ажурная кайма.
 
Ignatia Дата: Среда, 18 Мая 2011, 13:11 | Сообщение # 62
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
modniza, пеньков в реале я почти не вижу biggrin Проблема в слабых гладьевых стежках. Они как бы не только по длине, но и по ширине не закрывают 4 нитки основы, просится как бы 6 стежок для плотности, но его никак не вставишь. Может перловку от ДМС на Анкор поменять?

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Юпа Дата: Среда, 18 Мая 2011, 13:23 | Сообщение # 63
АВТОР
Украина, Кременчуг
Отличия: 27
А у меня вот такая еще штучка получилась
 
А сейчас в работе салфетка, фото будет чуть позже.


меня зовут Юлия, ко мне, пожалуйста, на "ТЫ"
 
Юпа Дата: Среда, 18 Мая 2011, 13:28 | Сообщение # 64
АВТОР
Украина, Кременчуг
Отличия: 27
Да, забыла написать, что гладьевые стежки и лангетный шов делала ирисом от Гаммы, а бриды и разделку-мулине ПНК в 2 ниточки. Но ирис действительно очень махрится и нет блеска. Пробовала на отдельном кусочке нитки янарт-тюлип- вот где блеск!!! Но они очень скользкие, к ним надо приловчиться, чтоб все ровненько лежало.

меня зовут Юлия, ко мне, пожалуйста, на "ТЫ"
 
modniza Дата: Среда, 18 Мая 2011, 13:48 | Сообщение # 65
Участник
Украина, Запорожье
Ignatia, шестой стежок не вставить, нитку нужно поменять на более толстую, может ярнарт violet, я ими шью свою скатерть, тоже на хардангере, вроде ничего не светится.

Юпа, интересный чехол для ножниц, мне нравится. biggrin
 
Ignatia Дата: Среда, 18 Мая 2011, 14:09 | Сообщение # 66
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
modniza, буду пробовать все и на всем, и всем :D, примеряясь к своей манере шитья! У меня этот малясик даже в пяльца было не вставить, я попробовала на краешке, да и запробовалась до получения законченного рисунка tongue

Девочки, вопросы:
1. Вы в один прокол шьете или в два (одним стежком в два отверстия)?
2. Как закрепляете с изнанки и как переходы с одной фигуры на другую проводите?
3. Принципиально ли шить влево или вправо, при выполнении, например, звездочек мадейра или обвивов?

Кста, на сайте SCS в соответствующей теме одна дама рассказала, что подпаливала без фанатизма нитки Тюлип с изнанки, решая этим все проблемы с их закреплением tongue


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...


Сообщение отредактировал Ignatia - Среда, 18 Мая 2011, 14:12
 
modniza Дата: Среда, 18 Мая 2011, 14:37 | Сообщение # 67
Участник
Украина, Запорожье
Ignatia, я шью в 2 прокола, одним стежком в 2 отверстия.
Переходов на на изнанке почти нету, и закрепляю ниточку, шью мотив и по часовой стрелке и против, это не принципиально, разницы нет. Закрепляю на месте, где будут гладьевые валики, только с изнанки, пусть бугрится изнанка, с лица должно быть идеально. В левом нижнем углу на последней фотке видно.
А что дает подпаливание? Х/б нитка шарика не образовывает, это все равно, что нитку обрезать. На синтетике это можно наверное, хотя я бы пожалела работу, проще закрепить. dry
 
Исиладия Дата: Среда, 18 Мая 2011, 15:15 | Сообщение # 68
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Новосибирск
Отличия: 22
Хард- чисто прикладная техника и в нем обязательно должна быть идеальная изнака ( по правилам) Все закрепки- под клостерами, никаких протяжек между элементами, никаких узелков. кроме того, следует учесть, что вещь будет активно использоваться и стираться, и концы, если они под клостерами не закреплены ( напримерне проведены под нитками основы или между ними) могут вылазить.
Все обвивы должны быть очень тугими, количество стежков в обвивах, должно быть одинаковым, то есть бриды должны состоять из одинакового количества обвивов.
Глазки могут быть затянуты туго или не затянуты вообще, и это- просто разные техники исполнения глазков.
Игнатия, поздравляю с почином, надеюсь это будет хорошим началом нового дела- очень благодарного и красивого..
 
Ignatia Дата: Среда, 18 Мая 2011, 15:38 | Сообщение # 69
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Исиладия, что такое клостеры? У мну в книжке такого слова нетю wink

modniza, а нитки тюлип к хлопку никакого отношения не имеют. Написано на них 100% микрофибра. Что производители имели ввиду, не знаю, но точно и не вискоза. Значит, остается капрон или лавсан, как их не назови.


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...


Сообщение отредактировал Ignatia - Среда, 18 Мая 2011, 15:41
 
Исиладия Дата: Среда, 18 Мая 2011, 15:51 | Сообщение # 70
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Новосибирск
Отличия: 22
Гладьевые блоки, которые по 5 стежков- это клостеры.
 
anna777 Дата: Среда, 18 Мая 2011, 15:52 | Сообщение # 71
соАвтор
Российская Федерация, Калуга
Отличия: 18
Ссылка на сайт испанки она вышивает хардангер, очень красивые модели
http://carpacar.blogspot.com/
 
Ignatia Дата: Среда, 18 Мая 2011, 17:09 | Сообщение # 72
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
anna777, красиво очень! Глаза страшатся, а руки делают.

Девочки, мине надо че-то круглое \ восьмиугольное. У кого есть? Выложите идейку, плиз!


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Уралочка Дата: Среда, 18 Мая 2011, 17:19 | Сообщение # 73
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
Quote (Ignatia)
Девочки, мине надо че-то круглое \ восьмиугольное.

Ignatia, только очень маленькое. smile

 
Lyzzy Дата: Среда, 18 Мая 2011, 17:45 | Сообщение # 74
АВТОР
Казахстан, Almaty
Отличия: 4
ох искусительницы :-)
вещи просто потрясющие....
вот туточки огромная коллекция... это одна из моих любимых... хотя конечно на просторах Нета много чего можно найти...


я - Надя
 
Ignatia Дата: Среда, 18 Мая 2011, 17:48 | Сообщение # 75
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Уралочка, спасибо! Мне б побольше, но и это можно развить. Мне бы сантиметров 50 в диаметре, если что. Ничего не попадается. Второй день копаю везде, от своих закромов до интернет-просторов.

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Форум » Факультет разнообразия выбора Вышивки » Разные вышивки » Вышивки "Хардангер" (Техника, материалы, процессы вышивания)
Поиск: