Пятница, 29 Марта 2024, 02:50
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
  • Страница 28 из 28
  • «
  • 1
  • 2
  • 26
  • 27
  • 28
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕХНОЛОГИИ вышивания и организация процесса* » В помощь начинающим (вопросы и ответы)
В помощь начинающим
zlataya Дата: Понедельник, 07 Июня 2010, 21:34 | Сообщение # 1
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Наша Школа вышивального самообразования приветствует всех кто только начинает свой путь в вышивальном мире и делает первые шаги на пути к вышитой красоте.

Для вас создан и постоянно пополняется
наш Народный УЧЕБНИК вышивки крестом (полукрестом, петитом)
по современным счетным схемам

На сайте есть П У Т Е В О Д И Т Е Л Ь, где помещены АНОНСЫ к каждой статье НУ,
и все ссылки распределены по РАЗДЕЛАМ и ТЕМАМ.


Начинать вышивать обыкновенно советуют с небольшой несложной вышивки нитками мулине на Аиде 14 размера(удобно купить готовый набор для вышивания). Несомненно, главный критерий выбора первого вышивального дизайна - это привлекательность для вас самого изображения. Также желательно выбрать набор с комплектацией хорошими материалами. Покупать набор для первой вышивки лучше в реальном магазине, где вы сможете пощупать ваш выбор перед покупкой, и в идеале проконсультироваться с грамотным продавцом.
Вы можете взять для начала небольшой набор фирмы Риолис, или РТО, если не уверены в своих силах и хотите начать с несложной вышивки.
Если есть настроение и желание и нет опаски что не справитесь - для первой вышивки можно смело брать набор Ланарте, Херитаж, Дименшнс - получите и удвольствие от вышивания грамотноразработанной схемы и гарантированный результат - соответствующи тому, что увидите на обложке набора.
Можно начинать и с более сложных вышивок. Но тогда желательна уже предварительна пдготовка, изучение дизайна и техник вышивания, а также более тщательная организация процесса.

Выбор - за вами. flower В добрый путь!
Если вам трудно сориентироваться на сайте и форуме, что-то непонятно и возникают вопросы - вы можете задавать их в этой теме.


Все мои вышивки
 
nldem Дата: Среда, 30 Марта 2016, 18:26 | Сообщение # 676
Участник
Спасибо, буду пробовать. Тряпочку нужной толщины найти не проблема.

Я - Надежда
 
Летящая_рысь Дата: Четверг, 10 Октября 2019, 11:17 | Сообщение # 677
Участник
Доброе утро дамы. Может быть тут уже поднимались такие вопросы... но скажу честно за 5 лет декрета я забыла все напрочь. Благо есть старенькая простенькая работа, на которой можно потренировать навыки закрепок, диагональной парковки(она мне больше всего нравится). Руки помнят, а вот голова в работу ни как не хочет включаться. 

Для начала у меня вопрос такой на сколько большая разница между нитками Гамма и  DMC. Я в основном вышиваю всегда Гаммой. Ее проще купить у нас в городе. На DMC  я вышивала икону от Стоянки, по процессу я разницы не заметила. Возможно есть какие то серьезные отличия, (лучшая стойкость, большее количество оттенков и т.д.).Потому что насколько я замечаю все действительно серьезные схемы, проработаны именно на нитки DMC, должна же этому быть причина. 

Второй вопрос состоит в подготовке. Возможно ли вышивать большую работу на пяльцах (большие 30 см) Или это лишняя морока? Станок мой мало того что был неудобный,да к тому же за 5 лет его сын разобрал на составляющие. 

Вопрос третий. Скачала подарочную схему с магнолиями на сайте фондучка сижу пытаюсь разобраться. Глаза разбегаются с непривычки по количеству символов. Ну с чистыми цветами я поняла. А вот с блендами... когда я только начинала я вышивала картину с волком, там грубо говоря было 10 чистых и 10 блендов, особо не запутаешься(хотя и там умудрилась по неопытности). Здесь я так понимаю лучше бленды изначально собирать, что бы потом сразу взял и вперед?

Вопрос четвертый, смотрю на количество листов схемы и задумываюсь а подойдет ли здесь диагональная парковка? и удобно ли будет? Есть у кого нить опыт? подскажите. Я пока думаю что нужно будет указывать каким то образом либо лист с продолжением диагонали, либо нумеровать диагонали . 

Вопрос пятый, пока последний... пока. Листы схемы лучше распечатать и аккуратно склеить? Но тогда схема особо не транспортабельна. Или проще взять папку с файлами и разложить листы схемы по файликам, согласно их расположению на картине. 

PS. А есть ли возможность купить только схему? А материалы уже закупать самостоятельно. Схему с магнолией я взяла чисто для примера, что бы на примере понимать как и в каких направлениях двигаться?
 
DaughterOfChaos Дата: Четверг, 10 Октября 2019, 12:32 | Сообщение # 678
Клуб на Лавочке (к)
соАвтор
Отличия: 10
Летящая_рысь, здравствуйте! Постараюсь ответить на Ваши вопросы.
1) Палитра у каждого производителя своя. Если схема сделана в палитре DMC, то и вышивать ее нужно этими нитками. Да, существуют таблицы перевода из палитры одного производителя в палитру другого, но точного соответствия оттенков ждать не приходится — а от этого страдает результат. Для какой-нибудь простенькой вышивки это может быть некритично, но вот в случае серьезной многоцветки рисковать не стоит.
2) Это уже вопрос Вашего удобства. Кто-то умудряется вышивать огромные картины вообще без пялец. Плюсы станка: не заминаются отшитые крестики, лучше натяжка, не нужно держать пяльцы. Минусы: занимает много места.
3) Я, как и многие, развешиваю нитки на органайзеры. Если цвет чистый, беру метровый кусок пасмы (у меня набор, нитки уже порезаны), разбираю ее на отдельные нити и навешиваю на булавку. Если бленд, то я беру по одному метровому отрезку пасмы каждого из двух цветов, режу его пополам (для удобства) и разбираю на бленды - получается 12 штук по 50 см.
4) Диагональная парковка прекрасно подойдет. Диагонали нет нужды нумеровать, можно просто склеивать соседние листы схемы, и диагональка у нас будет продолжаться.
5) Листы лучше распечатать, а потом склеивать по мере необходимости. Например: первый лист подходит к краю, приклеиваем к нему второй. Когда второй подходит к концу, приклеиваем третий и отрезаем первый, если на нем все вышито. То есть, у нас склеено только по 2-3 листа. Если попытаться склеить всю схему, то получится настоящая простыня, с которой совершенно невозможно работать. А можно вышивать с планшета или ноутбука, если схема в электронном виде.


Таня, ко мне на "ты".
Вышиваю ЭстЭ №249 "После дождя".
 
Летящая_рысь Дата: Четверг, 10 Октября 2019, 13:16 | Сообщение # 679
Участник
DaughterOfChaos

Спасибо за коментарий.

Касаемо палитры это понятно, я просто пытаюсь понять причину работы производителя именно по DMC, есть же наверно какие то причины. 

2,3 спасибо за мнение. Для меня это важно
4 Спасибо за подсказку, сама не догадалась бы. 
5 Касаемо вышивки с компьютера, для меня это нереально. Потому что не смотря на наличие 2 компьютеров они всегда заняты. Да и просто неудобно лично для меня.
 
Мимоза Дата: Четверг, 10 Октября 2019, 13:21 | Сообщение # 680
Клуб на Лавочке
Любитель
Отличия: 3
Цитата Летящая_рысь ()
я просто пытаюсь понять причину работы производителя именно по DMC, есть же наверно какие то причины.
 

Нитки ДМС яркие, не выгорающие под солнцем, долговечные и блестящие.   Если рядом сравнить стенды с нитками Гаммы и ДМС, сразу видно, какая Гамма блеклая. Насчет состава ниток не подскажу, не разбираюсь.


вышила №272 "Идиллию"(б) и 094 "Материнскую любовь". В планах 294.1 "Цветы у ручья (ф)"и "Закат над морем"
 
fondu4ok_ Дата: Четверг, 10 Октября 2019, 14:49 | Сообщение # 681
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 1
Летящая_рысь, почитайте наш Народный Учебник (НУ), там есть практически все ответы на Ваши вопросы - https://zlataya.info/index/narod_uch/0-34
 
Летящая_рысь Дата: Четверг, 10 Октября 2019, 19:39 | Сообщение # 682
Участник
Цитата Мимоза ()
Нитки ДМС яркие, не выгорающие под солнцем, долговечные и блестящие.   Если рядом сравнить стенды с нитками Гаммы и ДМС, сразу видно, какая Гамма блеклая. Насчет состава ниток не подскажу, не разбираюсь.

Ух ты, спасибо за пояснения... при таком варианте становится понятнее
 
lili-tolk Дата: Пятница, 11 Октября 2019, 09:38 | Сообщение # 683
Клуб на Лавочке (к)
соАвтор
Отличия: 4
Летящая_рысь, насчет ниток ДМС, девочки объяснили. хочу и я добавить. когда я собиралась вышить свою первую многоцветку, то решила немного сэкономить. в интернете нашла перевод ниток из Гаммы в ДМС. переписала которые хорошо совпадают номера и приблизительно совпадают. решила купить нитки ДМС которые не совсем совпадают, а которые совпадают не покупать, а вышивать Гаммой (у меня была почти вся палитра Гаммы). для проверки купила один маток ДМС который совпадает по цвету с Гаммой. сравнила два мотка при естественном освещении. мои глаза разницы не заметили. вечером пришла подруга, я ей показываю эти два мотка при искусственном освещении, а оттенок уже разный. я удивилась. и решила, что буду покупать полностью все нитки ДМС. это же не дело, утром картину вешать а вечером убирать ее, чтоб глаза не видели пятнистость.

Меня зовут Лилия
 
Летящая_рысь Дата: Пятница, 11 Октября 2019, 09:59 | Сообщение # 684
Участник
lili-tolk,

Спасибо. Вам повезло что быстро заметили такую разницу.
 
Glum Дата: Вторник, 05 Апреля 2022, 21:34 | Сообщение # 685
Клуб на Лавочке
Любитель
Отличия: 1
Добрый день, дорогие вышивальщицы. У меня беда, ребёнок поколдовал над вышивкой. Как думаете реально ли что-то сделать? Или выкидывать и заказывать новый набор?
Прикрепления: 2077087.jpg (3.58 Mb) · 1589864.jpg (2.42 Mb) · 0975897.jpg (2.37 Mb)
 
aekhvalova Дата: Вторник, 05 Апреля 2022, 23:22 | Сообщение # 686
Клуб на Лавочке
Любитель
Отличия: 3
Не набор, только ткань... ниток не так много еще ушло. И где-то кто-то на форуме штопал куда бОльшие куски

Это только сначала кролик боялся удава, а потом ничего - втянулся

Сообщение отредактировал aekhvalova - Вторник, 05 Апреля 2022, 23:23
 
olgahendel Дата: Среда, 06 Апреля 2022, 09:36 | Сообщение # 687
Клуб на Лавочке
Любитель
Отличия: 23
У Елены Прокопенко на канале есть видео, как зашить канву, посмотрите.

Я - Ольга,; живу в Москве. Вышито: Мисс Уайт, фрагмент. В работе: Цветы у ручья, фрагмент.
 
Glum Дата: Среда, 06 Апреля 2022, 10:30 | Сообщение # 688
Клуб на Лавочке
Любитель
Отличия: 1
olgahendel, спасибо большое, нашла . Постараюсь спасти
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕХНОЛОГИИ вышивания и организация процесса* » В помощь начинающим (вопросы и ответы)
  • Страница 28 из 28
  • «
  • 1
  • 2
  • 26
  • 27
  • 28
Поиск: