Среда, 24 Апреля 2024, 06:01
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ПРИСПОСОБЛЕНИЯ и аксессуары для вышивания* » Иглы. Ножницы. Стежкоукладчики
Иглы. Ножницы. Стежкоукладчики
Helta Дата: Среда, 26 Мая 2010, 15:00 | Сообщение # 1
соАвтор
Беларусь, Vicebsk
Отличия: 6
Иглы.Ножницы.Стежкоукладчики.

В этой теме мы создаем страницы "Народного учебника"

- Иглы для вышивания. Игольницы.
Производители игл для вышивания. Тест-драйв вышивальных иголок.
Как хранить вышивальные иглы? Где держать иголки во время вышивания?
Чтобы иглы были светлыми и не скрипучими, средства для очистки игл.

- Ножнички и резачки для ниток
Самые маленькие,острые и необходимые аксессуары для вышивания

- Стежкоукладчик
Стежкоукладчики, GEM-наперсток, Микрошило
Секреты ровных крестиков


Меня зовут Ольга. со мной на ТЫ ;)
 
Ignatia Дата: Воскресенье, 16 Февраля 2014, 21:58 | Сообщение # 776
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Тыковка, я имела ввиду, что однозначные цифры номера иглы - это иглы для шитья, а двузначные - для вышивания. А уж кто что ими вышивает - это кто как привык. Опять же, это сильно зависит от способа вышивки: по цветам или парковкой, а также от способа закрепления нитей.
У меня и 16 номер есть - для ленточек очень неплохо, особенно, на трикотаже или мягкой пластичной ткани.

У меня в наборе Леопард от Риолис как раз и была 20 игла, а канва там 11. Но она оставляла такиеее дыры, что пришлось ее заменить на 24. Вышивка в три нити шерстью. Вполне удобно.


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...


Сообщение отредактировал Ignatia - Воскресенье, 16 Февраля 2014, 22:07
 
Ignis Дата: Понедельник, 17 Февраля 2014, 13:24 | Сообщение # 777
Любитель
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 2
Девушки, извините, на выходные "выпала" из форума - как раз ездила в рукодельный магазин и видела иглы как в Сообщение # 775 вживую (№3 от Hobby & Pro) - они толстоватые, точно не скажу, но на глаз мне показались аналог № 20-22 и к тому же с ОСТРЫМ концом.
Насчет игол от Пони: когда их разглядывала, обратила внимание, что самые толстые - да действительно вряд ли я буду ими пользваться, заказывала из-за тех что потоньше и именно для вышивания блендов, готова смириться с тем, что они несколько толще тех, к которыми я привыкла.
вот сделала картинку, чтобы на глазок сравнить их толщину.


Прикрепления: 0726481.jpg (82.1 Kb)


вышиваю Splendor at Night, Dimensions 08677
Можно на "ты"
 
oksanchik Дата: Суббота, 01 Марта 2014, 18:18 | Сообщение # 778
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 32
Дамы получила сегодня свои Пони....... они тааааааакиииииие толстые!!!!! для вышивки даже по 14 канве не пойдут. вышивать не пробовала, только что с выставки. На выставке подходила к Гамме, показала эти иголочки. Они про такие и знать не знали, обещали закинуть удочку производителям, может быть будут их выпускать. Фото для сравнения Пони и Гаммы выложу чутть позже.

Я Оксана, ко мне на "ты".
Вышиваю 065"Посвящение в Рыцари"(б)
159.1 "в лесу родилась Ёлочка"
 
Haze Дата: Суббота, 01 Марта 2014, 18:43 | Сообщение # 779
Любитель
Люксембург, Luxemburg
Отличия: 1
oksanchik, ну все верно, как я и говорила, эти иголочки таких номеров и сами, как Пони. Но этого и стоило ожидать, ведь номера-то игл верно указаны.
 
Haze Дата: Суббота, 01 Марта 2014, 21:23 | Сообщение # 780
Любитель
Люксембург, Luxemburg
Отличия: 1
oksanchik, у меня фоточки почему-то не открываются sad
А я вот все надеюсь, что мой конвертик до тебя доползет. Заказала нитки из Москвы, так постоянно теперь свою бандероль отслеживаю. Как черепахи на Почте России работают, неделю бандероль не могла пройти сортировку, просто ужас. Но я была морально готова, так как где только не вылавливала уже мои посылки из России. Так что да, понимаю, надежду просто так не убьешь biggrin
 
oksanchik Дата: Суббота, 01 Марта 2014, 22:10 | Сообщение # 781
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 32
фото перезагрузила.

Я Оксана, ко мне на "ты".
Вышиваю 065"Посвящение в Рыцари"(б)
159.1 "в лесу родилась Ёлочка"
 
Haze Дата: Суббота, 01 Марта 2014, 23:43 | Сообщение # 782
Любитель
Люксембург, Luxemburg
Отличия: 1
oksanchik, спасибо! Теперь все открывается. Да, большие, но все равно милые. Надеюсь, что все равно для какой-то вышивки и пригодятся когда-то smile
 
xsana Дата: Воскресенье, 02 Марта 2014, 00:31 | Сообщение # 783
Участник
Люксембург, Luxemburg
Я тоже купила кловеровские иглы в позапрошлую субботу. На этой неделе только удалось опробовать. Они, конечно не такие толстые как Пони, но для 18 канвы будут толстоваты (я привыкла шить 28ми). Я попробовала на 18 и 14 аиде (фотки вставлю чуть позже). Для 14, может 16 канвы будут в самый раз ( но я тестила только 24, 22 показались мне толстыми).
Вывод: ими будет удобно шить малоцветки и Дим (там где 14 и 16 канва). Многоцветки на 18 и мельче - слишком много возни, а разница не настолько велика при этих трудозатратах.
все вышеперечисленное мое ИМХО, разумеется.
П.С. Полноценное описание теста иголок с фотками выложу чуть позже (когда научусь выставлять фотки smile ).
 
Haze Дата: Воскресенье, 02 Марта 2014, 01:57 | Сообщение # 784
Любитель
Люксембург, Luxemburg
Отличия: 1
xsana, разумеется, все очень индивидуально, поскольку я вышиваю только 24 номером и на 18 и на 20 аиде, мельче иголки просто из рук валятся, а из-за моих особенностей вышивания, 24 номер проходит в любую канву без проблем. Тут безусловно нужно пробовать и уже тогда выбирать тот номер, с которым комфортней работать.
Будем ждать фоток тестирования smile
 
oksanchik Дата: Воскресенье, 02 Марта 2014, 13:32 | Сообщение # 785
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 32
забыла написать, что у обработанных ниток не образовалось ни одной петельки и нитка практически не перекручивалась.

Я Оксана, ко мне на "ты".
Вышиваю 065"Посвящение в Рыцари"(б)
159.1 "в лесу родилась Ёлочка"
 
Haze Дата: Воскресенье, 02 Марта 2014, 18:38 | Сообщение # 786
Любитель
Люксембург, Luxemburg
Отличия: 1
oksanchik, спасибо за тест! Мои впечатления о фотках с тест-драйвом иголок таковы - Ленор однозначно улучшил покладистость ниток, прямо разительно выделяется. Думаю, надо и мне попробовать. Можно тогда узнать пропорции разбавки кондиционера, а так же способ нанесения на нить. Что касается иглы Пони, то даже удивительно, что она, будучи гораздо толще, но почему-то плотнее уложила крестики. Физику этого явления лично я не понимаю, вроде как, должно быть как раз наоборот, но у Гаммы канва светит сильнее, я это очень четко вижу по фото.

Узелки у меня появляются только при использовании обычной иглы с одним ушком, с двойным совершенно не "вяжет" мне узлов. Со временем и при более длинной нити, тоже порой нитка закручивается несколько раз вокруг своей оси, но и здесь все гораздо проще, чем при игле с одним ушком - я просто отпускаю иглу, и она сама на автомате пару раз крутится обратно, и вот уже нитки в первоначальном ровном состоянии. С одним ушком, мне приходится иглу опускать к самому низу нити (то есть устремлять ее вниз по нити к канве), а затем еще вручную разъединять нитки и делать им гимнастику. Время на это всегда уходило уйма, с двойным же ушком все гораздо проще - практически не перекручивается да и при перекручивании проще вернуть нить в исходное параллельное положение.
 
oksanchik Дата: Воскресенье, 02 Марта 2014, 19:16 | Сообщение # 787
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 32
Haze, точно "узелки" , а не петельки))))) про Ленор, идею я взяла от сюда http://zlataya.info/publ/n_uch/materialy/igly_i_nitki/15-1-0-112 только Ленор я разбавляла очень сильно, наверно 1часть ленора и 6-7 частей воды(если не больше)

Я Оксана, ко мне на "ты".
Вышиваю 065"Посвящение в Рыцари"(б)
159.1 "в лесу родилась Ёлочка"
 
Haze Дата: Воскресенье, 02 Марта 2014, 19:25 | Сообщение # 788
Любитель
Люксембург, Luxemburg
Отличия: 1
oksanchik, спасибки за ссылочку!!! У меня некоторые пасмочки какие-то пушистые уже изначально, совсем не гладкие, вот для них и хочу сделать "леноровые ванны" biggrin
 
oksanchik Дата: Среда, 05 Марта 2014, 11:02 | Сообщение # 789
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 32
Дамы получила кловерские иголочки. Иголочки сами по себе хорошие, мне понравились, но видимо у меня своеобразная манера/техника  владения иглой(((( т.к я опять разницы не увидела(((( поэтому фото выкладывать не буду. видимо лично мне не обойтись без Гем-наперстка и Ленора.

Я Оксана, ко мне на "ты".
Вышиваю 065"Посвящение в Рыцари"(б)
159.1 "в лесу родилась Ёлочка"
 
Ignis Дата: Среда, 05 Марта 2014, 11:46 | Сообщение # 790
Любитель
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 2
Я тоже получила свои иголочки пони, и была поражена их размером. Права была Игнатия, надо было внимательно смотреть на номера иголок, а не доверять фоткам из интернета - они обманчивы smile .
С расстройства зашла в рукодельный магазин, где видела иголочки от Hobby & PRO (картинка в сообщении № 741), купила и их "на пробу". Мне показалось, что они ближе к размеру № 22, начала ими шить сначала бленд 2+1 - с гем-наперстком у меня получается аккуратнее. Попробовала использовать эту иголку при шитье в 4 нити (шью ДИМ сейчас) - полукрестики получались то ровные, то нет. Мне показалось, что играет роль то,  в каком направлении отшивается ряд (справа налево vs. слева направо) и с какой стороны вставлялись нитки в иголку. Звучит бредово, но кажется  направление "заправки нити" в иголку и "ход работы" должны совпадать - в этом случае стежки получались идеально ровные. В общем, периодически, в процессе шитья мне приходилось нитки перезаправлять. К концу отшива разница у ниточек заправленных в разные ушки довольно существенная .
Возможно, что при шитье более тонкой иглой, стежки получались бы более аккуратно и нужный эффект был бы более заметен. И, наверное, всё-таки к "двуушным иголкам" надо тоже приноровиться, как и ко всякой новой технике - "руку набить". Я вот до сих пор не научилась совмещать шитьё двумя руками с гем-наперстком:  либо шью двумя руками, либо "гем-наперсток"+ одна рука wacko


вышиваю Splendor at Night, Dimensions 08677
Можно на "ты"
 
Haze Дата: Среда, 05 Марта 2014, 11:50 | Сообщение # 791
Любитель
Люксембург, Luxemburg
Отличия: 1
Мне кажется, что гем-наперсток и ленор никому не помешают, кондиционер усмиряет нить, и такого эффекта одними руками и "гимнастикой" все равно не получишь. Но у меня, как ни крути, а кловеровскими иглами лучше все-таки получается, видимо, все из-за той же личной манеры вышивания (так уж руки растут) biggrin Бленды обычной иглой у меня кошмар кошмарный, на мой взгляд...
 
Haze Дата: Среда, 05 Марта 2014, 11:56 | Сообщение # 792
Любитель
Люксембург, Luxemburg
Отличия: 1
Ignis, Светлана, кажется, вы разгадали тайну этих игл...а ведь и правда, я заправляю нить в иглу справа налево и верхнюю часть креста тоже шью справа налево, может, действительно поэтому у меня крестики заметно ровнее, чем при шитье обычной иглой. Шью я всегда только одной рукой, гем-наперстка у меня, увы, нет, негде раздобыть, а сама я такое точно не сделаю.
 
oksanchik Дата: Среда, 05 Марта 2014, 12:05 | Сообщение # 793
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 32
Ignis, я то как раз приноровилась: две руки+гем-наперсток, я даже от ленора отказатся не могу, без него крестики у меня страшненькие))). наверно по этому у меня ровнее получается только с наперстком хоть простой иглой хоть двуушной. Согласна что ко всему надо приноравливаться. Вообщем я и дальше буду пробовать двуушную, только попозже когда начну другой процесс)))

Я Оксана, ко мне на "ты".
Вышиваю 065"Посвящение в Рыцари"(б)
159.1 "в лесу родилась Ёлочка"
 
oksanchik Дата: Среда, 05 Марта 2014, 12:12 | Сообщение # 794
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 32
Haze, ой, гем-наперсток очень легко сделать http://zlataya.info/publ/n_uch/tekhnologii/st/8-1-0-95


Я Оксана, ко мне на "ты".
Вышиваю 065"Посвящение в Рыцари"(б)
159.1 "в лесу родилась Ёлочка"
 
Haze Дата: Среда, 05 Марта 2014, 13:43 | Сообщение # 795
Любитель
Люксембург, Luxemburg
Отличия: 1
oksanchik, я эту часть учебника тоже изучила вдоль и поперек, но у меня и инструментов нет...надо кого-то просить, напрягать...так что пока без гем-наперстка живу sad
 
Ignis Дата: Среда, 05 Марта 2014, 13:47 | Сообщение # 796
Любитель
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 2
oksanchik, у меня с наперстком тоже ровнее, но скорость ниже wink

вышиваю Splendor at Night, Dimensions 08677
Можно на "ты"
 
Haze Дата: Среда, 05 Марта 2014, 13:50 | Сообщение # 797
Любитель
Люксембург, Luxemburg
Отличия: 1
oksanchik, но сделать картонный я все же попрубую, для этого особенных инструментов и не надо. Спасибо за совет! smile
 
Kissa Дата: Среда, 05 Марта 2014, 13:54 | Сообщение # 798
Участник
Haze
бывают готовые


Это только сначала кролик боялся удава, а потом - ничего, втянулся
 
Ignis Дата: Среда, 05 Марта 2014, 14:30 | Сообщение # 799
Любитель
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 2
самый примитивный вариант стежкоукладчика (пользовалась им еще до "открытия" для себя гем-наперстка):
в подходящую иглу вдевается подходящая нитка (толстая). Завязывется узел на конце нити и нить петелькой перекидывается через большой палец той руки, что сверху, нить должна быть такой длины, чтобы висящую на большом пальце иглу легко было подхватить пальцами, когда нужно ее "употребить в нужный момент". После укладки стежка иголка просто выпускается из пальцев, спокойно висит на петельке до следующего раза - пальцы свободны для "рабочей" иглы
Прикрепления: 9358214.jpg (25.9 Kb)


вышиваю Splendor at Night, Dimensions 08677
Можно на "ты"


Сообщение отредактировал Ignis - Четверг, 06 Марта 2014, 12:04
 
oksanchik Дата: Среда, 05 Марта 2014, 15:46 | Сообщение # 800
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 32
xsana, спасибо за тест. Мне понравились и крестики полукрестики на первом фото  и разница видна, а вот на втором фото только полукрестики. Я сейчас ввела одну иглу в работу №24, вышиваю полным крестом на 18 аиде солидами, иголка проходит чуть плотнее, чем  гаммовская 26. мне нормально))))вот честно мне одинаково что одноухая, что двуухая. Будем пробовать и дальше, время покажет)))

Я Оксана, ко мне на "ты".
Вышиваю 065"Посвящение в Рыцари"(б)
159.1 "в лесу родилась Ёлочка"
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ПРИСПОСОБЛЕНИЯ и аксессуары для вышивания* » Иглы. Ножницы. Стежкоукладчики
Поиск: