Четверг, 18 Апреля 2024, 13:14
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ОФОРМЛЕНИЕ вышивок* » Проблемы в оформлении (разберемся в причинах брака при оформлении)
Проблемы в оформлении
zlataya Дата: Вторник, 27 Ноября 2012, 01:20 | Сообщение # 1
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Известны немало случаев, когда забрав оформленную работу из багетной мастерской, или же через какое-то время после самостоятельного (так же как и после профессионального) оформления, проявляются дефекты, не замеченные или не акцентированные при осмотре свежеоформленной вышивки.

Рассказывая о проблеме указываем:
1.Ткань на которой выполнена ваша вышивка. (Аида, равномерка и т.д.)
2.Степень зашивки (полная или частичная) Техника вышивания (петит, крестик, смешанные техники, кол-ва ниток в стежке)
3. Способ натяжки при оформлении (на скотч, на сплошную клеевую основу, пришиванием, степлером)
4. основа под оформление (картон, подрамник)
5. Из чего изготовлена рама (дерево, пластик, металл)
6. наличие (остутствие) стекла
7 Время, место и условия пребывания картины до проявления дефектов.
8. Где и кем было оформлено (самостоятельно или имя мастера, название адрес мастерской)
9. Стоимость оформления.
И желательно фото

Попробуем изучить, проанализировать и найти причины, которые приводят к таким неприятностям.


Все мои вышивки
 
Елена_Ф Дата: Вторник, 27 Ноября 2012, 01:20 | Сообщение # 2
соАвтор
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 6
Айвар, Климт вашего оформления у меня по бокам волнами пошел и года не провисел - отошел от паспарту слева и справа. Тонковатую картоночку-то взяли под натяжку. Сэкономили.
 
Айвар Дата: Вторник, 27 Ноября 2012, 01:20 | Сообщение # 3
АВТОР
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 6
Цитата: (Елена_Ф)
Айвар, Климт вашего оформления у меня по бокам волнами пошел и года не провисел - отошел от паспарту слева и справа. Тонковатую картоночку-то взяли под натяжку. Сэкономили.

))) Вот пример конфликтной ситуации, когда одна из сторон делает неправильные выводы из-за отсутствия необходимой информации. smile
И вместе с тем, суть претензии обоснована)))
Очень хорошо, Елена, что вы сейчас об этом написали)))
Дело в том, что несколько недель назад я выполнял заказ для клиентки из Уфы, и отправил ей работы. Из пяти работ, две пошли аналогичными волнами, о чем она мне и сообщила.
Надо сказать, что я сейчас часто имею дело с иногородними заказчиками, и уже не в первый раз отправляю работы с транспортной компанией. До этого подобных претензий у меня не было. Поэтому, совершенно естественно, что я захотел разобраться с причиной и попросил заказчицу отправить мне работу назад. Естественно, все расходы за мой счет.
Как раз в субботу я получил посылку. Что там произошло...
То же, что вы и описываете - волна канвы у паспарту. Поскольку она больше тянется в одном направлении, то именно в этом направлении и пошла волна.Она нигде не отклеилась, картон сохраняет свою форму, паспарту тоже.
Проблема во влажности- работа долго находилась в пути- на складе и в машинах, при естественной уличной влажности и температуре, - вот ткань от влажности и растянулась. Мне пришлось разобрать все и подтянуть одну сторону ровно на одно переплетение (прибл.2 мм)
Подозреваю, что у вас произошло тоже нечто аналогичное. Но в любом случае, это надо видеть- поэтому просьба старая - принесите работу. Это нужно не только для того, чтобы исправить, но и для того, чтобы изучить это явление и найти способ, как с этим бороться, поскольку раньше я с этой проблемой не сталкивался.
Также, предполагаю, что это свойственно одному типу канвы. В Уфимском варианте, вторая работа была также на такой же льняной канве.
Подозреваю, что устранить это можно элементарно. Просто поставить работу около обогревателя, желательно -инфракрасного))) Ткань отдаст влагу, И СНОВА НАТЯНЕТСЯ... но... это надо проверять...
Поэтому, Елена, я буду вам очень признателен, если вы принесете эту работу ко мне, или попробуете сами ее высушить, поставив лицевой стороной к излучателю тепла. Надеюсь, вы напишите о результате. Что, в свою очередь, поможет мне в дальнейшем устранять заблаговременно эту проблему. Или, по крайней мере, дать рекомендации по ее устранению клиентам.
Вопрос не так прост))) С этим мы постоянно сталкиваемся, натягивая живописные холсты. Но для них разработаны специальные подрамники, которые можно увеличивать и уменьшать в размерах. Весной, когда отключают центральное отопление, и влажность увеличивается, эти подрамники расширяют, чтобы живописный холст не болтался, а осенью, наоборот, сжимают, иначе холст может сильно натянуться и порваться...
Этим свойством больше всего обладают льняные натуральные холсты, (в нашем случае- льняная канва), в меньшей степени синтетика.
Также, предполагаю, что это сильнее проявляется на тех вышивках, у которых поле зашито фрагментарно- что было на Уфимских вышивках.
Ну и поскольку вы затронули вопрос выбора картона для натяжки, то я натягиваю на паспартушный картон бескислотным слоем к вышивке. Назвать этот картон ЭКОНОМИЕЙ, я бы не решился, так как он дороже обычных переплетных или ДВП. Хотя слово ЭКОНОМИЯ здесь уместна в другом контексте- используя его, я экономлю место в четверти багета, поэтому даже при двух-трехслойных паспарту у меня практически никогда не возникает "пузо" сзади. Все умещается в четверти багета)))
Так что выбор именно этого картона продиктован и сохранностью вышивки, и технологическими условиями сборки)))


http://vk.com/club2363051

Сообщение отредактировал Айвар - Понедельник, 26 Ноября 2012, 22:51
 
Айвар Дата: Вторник, 27 Ноября 2012, 01:20 | Сообщение # 4
АВТОР
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 6
А вообще, мне очень нравится, что у нас получается конструктивный диалог "заказчик-исполнитель" smile
Я бы даже попросил Златую сделать отдельную тему - проблемы в оформлении, где бы все могли описывать свои ситуации с временными изменениями, происходящими с их работами. Это очень важная информация, ведь мы, багетчики, отдав выполненную работу, очень редко можем проследить ее состояние в течении длительного периода. А ведь появляются новые материалы, с новыми свойствами,которые требуют внесения изменений в технологию работы с ними...
Я уже упоминал про перфорированную бумагу и флизелиновую канву... Много чего может еще появляться, и нам надо тут плотно сотрудничать.


http://vk.com/club2363051
 
il-say Дата: Вторник, 27 Ноября 2012, 01:20 | Сообщение # 5
Пользователь
Российская Федерация, Богатые Сабы
Quote (Елена_Ф)
Айвар, Климт вашего оформления у меня по бокам волнами пошел и года не провисел - отошел от паспарту слева и справа.

Quote (Айвар)
Натяжка на двухсторонний скотч на вспененной основе для зеркал. Гарантия 5 лет
Айвар, а как вы объясните тот факт, что работа почти год висела дома (и весной и летом, когда влажно)? Если этот метод так чувствителен к влажности, то может не так уж он и хорош для вышивок?
 
Айвар Дата: Вторник, 27 Ноября 2012, 01:41 | Сообщение # 6
АВТОР
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 6
Quote
И Густав Климт тоже будет (но чуть позже, к весне)

К сожалению, я не нашел на форуме коментов, с датами, когда Елена у меня забрала работу, но по этой ссылке ее слов видно, что это было весной.
Quote (il-say)
Айвар, а как вы объясните тот факт, что работа почти год висела дома (и весной и летом, когда влажно)? Если этот метод так чувствителен к влажности, то может не так уж он и хорош для вышивок?

К чему это я?
К тому, что нужна точность формулировок. Почти год, и весной- это две большие разницы.
Потому что именно весной отключают отопление. И важно знать, когда она заметила эти волны. Сразу, или только сейчас?
Помимо этого я не знаю, где ее работа висит... Может на сырой стене...
Но это все только мои предположения и домыслы...
К влажности чувствителен не метод, а основа.
Пока у меня нет полных данных, а лишь предположения, почему на одних работах ничего подобного не наблюдается, а на других именно сейчас возникла эта волна.
Возможно еще причина кроется в том, что если вышивка идеальна, то мы ее сильно не натягиваем. Ведь излишнее напряжение также вредно для ткани. Поэтому те, которые натянуты сильнее, не позволяют ткани "провисать".
Но, еще раз повторюсь, пока я ничего утверждать не могу наверняка. Если вышивка от сушки натянется, значит я прав- дело во влажности. Я не могу знать, какие условия у Елены. Однако из Уфы, все произошло сравнительно недавно, то я помню и как натягивал, и в каких условиях это происходило. И знаю, какие перипетия были с работами. Вы не забывайте еще о том, что у меня работы частенько находятся не по одному месяцу, и я также могу видеть, что с ними происходит. И также, со многими моими постоянными клиентами у меня сложились чуть ли не дружеские отношения, и девочки превосходно знают, что чуть что - надо мне об этом говорить... Поэтому если бы такое имело место ранее, то я бы уже давно об этом знал...
Я все таки склонен видеть причину именно в повышенной влажности... По крайней мере, та работа, которую мне прислали, была влажной даже на ощупь...
Но я ни в коей мере не склонен с себя снимать ответственность, поэтому кровно заинтересован в изучении этой претензии. Да и коллег надо об этом предупредить, что такое бывает...чтоб и они были к этому готовы...
Поэтому буду благодарен за любую информацию.


http://vk.com/club2363051
 
zlataya Дата: Вторник, 27 Ноября 2012, 02:01 | Сообщение # 7
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Quote (Айвар)
я не нашел на форуме коментов, с датами, когда Елена у меня забрала работу
ЗДЕСЬ вся история, апрель 2012


Все мои вышивки
 
Айвар Дата: Вторник, 27 Ноября 2012, 17:20 | Сообщение # 8
АВТОР
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 6
Хм... А вообще то мне эта проблемка покоя не дает...
Вот что подумалось... Девочки! Выручайте! вы тут больше спецы...
Вот когда вы новую вещь в магазине покупаете, то, я слышал, предпочитаете ее стирать...Чтобы она потом приняла свой нормальный размер...
Я всегда полагал, что после стирки одежда садится...
А есть ли ткани, которые после стирки, наоборот, растягиваются?
Или, если ее намочить и высушить, то она в таком растянутом состоянии и останется?
Мне знаний не хватает))) Нужен технолог по тканям)))


http://vk.com/club2363051
 
Ignatia Дата: Вторник, 27 Ноября 2012, 23:39 | Сообщение # 9
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Айвар, я технолог по швейным изделиям. Может и конкретно по тканям найдется. Но это был один из основных предметов, которым нас учили в ВУЗе. Ткани (и нитки), которые растягиваются в процессе носки - ткани с вискозой. Точную цифру во влажном состоянии я не помню, но вязальщицы знают: вискозу и бамбуковое волокно нужно вязать немного меньшего размера, чем надо. Иначе получится чехол от танка.

Очень сильно (относительно) дают усадку натуральные ткани, не смесовые, в которых нет синтетики и искусственных волокон. Шерсть, шелк, лен и хлопок. Именно в такой последовательности. НО! производитель может создать свою ткань и вложить в нее до 45% любого другого волокна и назвать ее, допустим, хлопок 100%. И никто ему ничего не предъявит.

Усадка\растяжка (картинку бы!) скорее всего произошла от разности влажности воздуха в помещении. У меня дома очень сухо - и зимой, и летом. Дом кирпичный, гипсокартон, 6 этаж и все такое. Но в доме есть дверь, которая зимой, когда топят батареи, закрывается плотно и свободно при этом, а весной, летом и осенью закрыть ее невозможно. Что уж говорить о тканях. Но это не значит, что проблему решать не надо. Тем более, в достаточно влажном временами С-Петербурге. Видимо, надо оформлять как-то по-другому.


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
zlataya Дата: Среда, 28 Ноября 2012, 01:26 | Сообщение # 10
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
В очень влажном круглый год Таллинне.
Практически все вышивки натянутые самостоятельно на двусторонний скотч под паспарту или с подворотом за основу чувствуют себя нормально. Ткани - аида и равномерка цвейгард, дименшнс. Висят от 2 до 5 лет.
Только одна вышивка Дименшнс на аиде, полная зашивка, по непонятной причине появились волны через год-полтора после натяжки... при том что ни скотч ни картон не изменились. Перетянула.
Еще небольшие волны после более года висения на кухне(под стеклом) появилась на трех кругах клейтона , вышитых на венгерской аиде. Ткань сама по себе нехорошая, тряпкообразная и тянущаяся, больше на ней не вышиваю.

свои две большие вышивки на Линде и на Лугане (петит, полная зашивка) натяжка на подрамник, крепление степлером. Перенатягивала после полугода висения только потому что не хватило сил и умения натянуть их хорошо сразу. На подрамниках вышивка через полгода чуть ослабла, но не критично, можно было и не переоформлять, если бы не милиметровая кривизна собственной натяжки которую хотелось устранить)))
По своему опыту оформления - Аиды хорошего качества после стирки дают очень небольшую усадку, и при оформлениии, при отглаживании после стирки мне удается растянуть чуть подсевшую вышивку практически до достирочных размеров.

С равномеркой пр-ва Пермин и Цвейгард (на сомнительных дешевых равномерках я не вышиваю) после оформления пока проблем не было Как обычная натяжка на скотч, так и натяжка пришиванием (это без скотча) через два, три года все нормально.


Все мои вышивки
 
Ignatia Дата: Среда, 28 Ноября 2012, 01:57 | Сообщение # 11
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
А чего мы тут вообще обсуждаем? Картинки нет - и причины нет. Все только наши предположения. Давайте все-таки вернемся к информативности, то есть, к подробным фото со всех сторон.

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Айвар Дата: Среда, 28 Ноября 2012, 21:52 | Сообщение # 12
АВТОР
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 6

Вот то, что произошло с Уфимской вышивкой. К сожалению, поторопился сразу залезть по внутрь, чтобы разобраться- не сделал пошаговые фото.
Но, как я уже говорил, все, и паспарту, и сама нятяжка не деформировались и нигде ничего не поползло со скотча...
Единственно, по ощущению, картон сыроват, и сама ткань то же...
Но надо учесть, что работа сначала в один конец в грузовике ехала неделю, потом назад неделю, и еще на складе лежала 10 дней... не отапливаемом...
Деформировалась лишь по вертикали, по горизонтали ничего подтягивать не пришлось...
Эту волну задало растяжение канвы на 2 мм...Именно столько я подтянул с одной стороны, чтобы ее исправить...
Вот фотография работы до отправки...

Как видите, никакой волны нет- натяжка абсолютно ровная


http://vk.com/club2363051
 
Палома Дата: Четверг, 29 Ноября 2012, 03:54 | Сообщение # 13
Клуб на Лавочке
соАвтор
Отличия: 78
А вот в верхнем углу это так и надо? smile
 
Айвар Дата: Четверг, 29 Ноября 2012, 21:04 | Сообщение # 14
АВТОР
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 6
Quote (Палома)
А вот в верхнем углу это так и надо?

Что КОНКРЕТНО вы имеете в виду?

Quote (Tusya)
Багеты ВСЕ должны быть сделаны качественно, независимо от того дорогой он или дешевый. Допускаю, что имеет быть разница в цене для очень дорогого багета, как плата за риск,но, думаю, этот фактор уже заложен в стоимости самого багета.

Говорить "качественно" , это не о чем... У любого качества есть параметры.
Именно это мы и определяем Стандартами. Но это мы обсуждали в другой теме, поэтому ответ переношу туда


http://vk.com/club2363051
 
zlataya Дата: Четверг, 29 Ноября 2012, 22:29 | Сообщение # 15
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Сообщения перенесены в тему Багетные мастерские
и в Заштатный филиал.

Уважаемые участники, прошу придерживаться вопросов темы!
В данной рабочей теме руководствоваться направлением заданным в верхнем закрепленном сообщении темы.
То есть: о конкретных проблемах в оформлении выявившихся по истечении времени после окончательного оформления вышивки.
Спасибо за понимание flower


Все мои вышивки
 
Айвар Дата: Понедельник, 03 Декабря 2012, 21:40 | Сообщение # 16
АВТОР
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 6
Вот пример еще одной проблемы для багетной мастерской

Вышивка сделана очень аккуратно, и мастерица даже заправила хвостики ниток за пределы изображения вышивки...
Вот только не учла, что при натяжке, скотч будет приклеиваться именно к этим ниткам, а не к канве... И в результате, натянуть на скотч будет невозможно... Хорошо, что тут еще хватает свободной канвы, и под паспарту просто дальше отступим, но если бы это было сразу в раму, то пришлось бы использовать степлер.


http://vk.com/club2363051
 
zlataya Дата: Четверг, 06 Декабря 2012, 11:31 | Сообщение # 17
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
вот еще один аргумент в пользу правила для вышивальщиц: Никогда не оставлять под незашитой канвой протяжек или хвостов. А проводить протяжки или закреплять хвосты под крестиками. Потому что в середине вышивки хвосты будут просвечивать через дырочки канвы и видны с лица, а за периметром вышивки - помешают натяжке...

Все мои вышивки
 
Miss_Adell Дата: Воскресенье, 07 Апреля 2013, 17:09 | Сообщение # 18
Любитель
Отличия: 3
.. поняла, что написала не в той теме :)) извиняюсь..
Прикрепления: 9880663.jpg (324.1 Kb) · 4903536.jpg (211.5 Kb)


- Ты одна такая ненормальная?...
- Нееее... у меня еще подруга есть!!!


Сообщение отредактировал Miss_Adell - Воскресенье, 07 Апреля 2013, 17:17
 
Mariya73 Дата: Среда, 10 Апреля 2013, 08:25 | Сообщение # 19
АВТОР
Отличия: 12
Недавно услышала мнение одного мастера, что в натяжке самая проблемная ткань - Линда (27 каунта), т.к. может растягиваться до 2 см!?
Лично я с ней еще не сталкивалась, но она у меня закуплена для будущих работ, так что взяла на заметку.


Я Мария.
 
Тыковка Дата: Среда, 10 Апреля 2013, 09:38 | Сообщение # 20
АВТОР
Российская Федерация, Екатеринбург
Отличия: 30
Mariya73, Линда действительно растягивается, это чувствуется при натягивании на раму. Проблемы с оформлением могут быть при частичной вышивке, но если фон вышит полностью, то уже ничего не тянется (особенно если изнанка - парковочный коврик tongue )
 
Mariya73 Дата: Среда, 10 Апреля 2013, 15:12 | Сообщение # 21
АВТОР
Отличия: 12
Тыковка, спасибо за уточнение, и это будем иметь виду smile

Я Мария.
 
НЮШ@ Дата: Пятница, 24 Мая 2013, 01:08 | Сообщение # 22
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 15
Девочки, надеюсь, что пишу сюда....у меня самая что ни на есть проблема в оформлении.....
Описываю : 24 апреля отдала в багетку три кружка Клейтона и картину- раскраску по номерам Dimensions, жду заказа до сих пор cry до этого раза оформляла у них трижды, делали все  за три-четыре дня, такой задержки еще не было....сначала были отговорки- праздники, то да се,  потом багетчик уехал в Венгрию, вот-вот приедет и сразу же займётся моим заказом...это было в прошлую пятницу...завтра ровно месяц со сдачи. Настраиваюсь конкретно уже на ругань завтра. Боюсь самого непоправимого- что они как‐то потеряли мои четырехмесячные труды....Квитанция с номером заказа у меня есть. Что , вернее, на что мне ссылаться завтра, стоит ли угрожать и что  я  могу и имею права требовать? Что по этому поводу говорит Закон о защите прав потребителей, или как там его..?  Если что, живу в Балашихе, это в пяти км от Москвы.


Я Ольга, ко мне на "ты"
 
Mariya73 Дата: Пятница, 24 Мая 2013, 11:44 | Сообщение # 23
АВТОР
Отличия: 12
НЮШ@, Оля, печально если они потеряли Ваши работы. Готовьтесь писать претензию (2 экземпляра им под роспись и себе) с требованием возместить затраты на их создание, как минимум расходы на ткань, нитки, ну и если взяли предоплату за оформление. Про труды, конечно, судить сложно будет и доказывать, что Ваши 4 месяца стоят столько-то, возможно придется обратиться в Отдел по защите прав потребителей (должен быть при местной администрации). Да и доказать какие именно работы сданы, тоже сложно, в заказах ведь не указывают название, код, страну производства (если вышивка по набору), стоимость схемы. Если бы были свидетели, то можно было бы попробовать и в суд обратиться. Но для начала требуйте их директора или владельца этой организации.

Я Мария.
 
Romantica Дата: Пятница, 24 Мая 2013, 12:17 | Сообщение # 24
Пользователь
Российская Федерация
НЮШ@,  возможно не все еще так плохо, т.е. это конечно "не есть гуд", что тянут столько времени с оформлением, отговорок действительно кучу могут найти, но если все же работы в багетке не потеряны (не дайБог, конечно), то определенно надо их забирать и топать в другое проверенное место. Искренне надеюсь на благополучный исход вашей ситуации.
 
shelen Дата: Пятница, 24 Мая 2013, 12:29 | Сообщение # 25
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 3
НЮШ@, ,ого! Сочувствую...А может для начала потребовать вернуть работы? Тогда, по крайней мере будет ясно, потеряли, испортили (не дай Бог) или просто халявят.
Ну и ласково так рассказать, ЧТО и КАК вы напишете в интернете везде, где только сможете - на профессиональных сайтах и т.д .Обычно это действует.
В любом случае я желаю Вам благополучного разрешения ситуации.
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ОФОРМЛЕНИЕ вышивок* » Проблемы в оформлении (разберемся в причинах брака при оформлении)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: