Среда, 24 Апреля 2024, 08:33
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Административный корпус » Народный УЧЕБНИК, Администрация, объявления и справки » Наш Народный Учебник Вышивки (собираем, обобщаем, классифицируем наш опыт)
Наш Народный Учебник Вышивки
zlataya Дата: Среда, 26 Мая 2010, 19:09 | Сообщение # 1
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Скоро сказка сказывается, на не просто дело делается...
Итак, едва нашему форуму исполнился один месяц со дня открытия, началось осуществление идеи, ради которой и был задуман и организован этот новый форум вышивальщиц. По материалам форума создаются страницы общедоступного Народного УЧЕБНИКА вышивки
____________________________________________________________________________________
Содержание всех страниц "НУ" на специальной странице сайта ЗДЕСЬ
Обновления (NEW!) показываются на главной странице сайта ЗДЕСЬ
в разделе "Народный учебник" Новостей ЗДЕСЬ
_________________________
Правила формирования НУ:
1. Все материалы для НУ предоставляются добровольно и безвозмездно участниками форума, выщивальщицами-любительницами и профессиональными мастерами и дизайнерами.
2. Информация (описания и фото) помещаются в рабочих темах форума или присылаются авторами на электронную почту редактору. В виде исключения, материалы уже размешенные в интеренете могут копироваться в НУ только по просьбе автора данных материалов, с обязательной ссылкой-переходом на страницу с текстом-первоисточника.
3. Всю работу
- по выборке, компоновке, редактированию, обработке и корректуры текстов;
- по обработке и доведения до нужного качества фотографий и подготовке для их для веб-страницы, коллажирование, внесение пояснений на фото и др.
- по составлению заданий (планов статей) и наводящих вопросов участницам,
- по превращению вольных (и зачастую небрежных) слов всех посетителей в учебно-методический материал
- по верстке материалов на интерент-страницы
- по компоновке страниц в разделы и созданию удобных систем навигации и поиска по Учебнику
ОСУЩЕСТВЛЯЕТ автор и владелец сайта "Вышивка всерьез", администратор форума и редактор НУ (zlataya) - так же безвозмездно, за счет своего личного свободного времени.

4. Оплату и содержание сайта (дисковое пространство, хостинг, безопасность, пакет технических услуг и проч.), а так же обеспечение открытого и свободного и бесплатного доступа для ВСЕХ людей желающих прочитать, изучить и использовать этим материалы, предоставляет администрация НУ.

5. Все материалы Народного Учебника после их публикации в интернете становятся достоянием всех вышивальщиц.
Изменения, дополнения, перестройки страниц (а так же удаление материалов со страниц НУ) делаются реактором по мере поступления более полных и интересных материалов, руководствуясь только актуальностью и полезностью данных материалов для Учебника вышивки.
Замечания и просьбы Авторов и соАвторов НУ по изменениям своих опубликованных ранее материалов, принимаются во внимание и осуществляются Редактором по своему усмотрению и для улучшения информативности и качества имеющихся материалов.
_____________________________________________________________________________________
В этой теме публикуются отчеты Редактора о новых авторских и тематических страницах и дополнениях с перечислением Авторов и соАвторов каждой.


Все мои вышивки
 
ofenja Дата: Понедельник, 27 Мая 2013, 23:23 | Сообщение # 226
Мастер
Эстония, Tallinn
Отличия: 3
А вот есть ли в "НУ"глоссарий?Я не нашел...или плохо искал?
Естественно,что большинство прекрасно общается на своем вышивальном языке.Но я тоже иногда хотел бы знать о чем идет речь.Мне это может пригодиться чисто профессионально!
 
WhiteMoth Дата: Понедельник, 27 Мая 2013, 23:44 | Сообщение # 227
соАвтор
Отличия: 5
ofenja, может у вас есть конкретный вопрос? Мы вам поясним)

Вера, ко мне на ты =)
 
ofenja Дата: Вторник, 28 Мая 2013, 22:03 | Сообщение # 228
Мастер
Эстония, Tallinn
Отличия: 3
Конкретных вопросов нет.Но когда читаешь сообщения ,то куча непонятных терминов(для меня).Конечно,все объяснения можно найти на форуме ,но,честно сказать,просто нет времени  все перелопатить ,а общее представление(что такое "прогон","скрин","парковка")получить хочется.
 
fondu4ok Дата: Среда, 29 Мая 2013, 02:00 | Сообщение # 229
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
ofenja, а Вы начните составлять список непонятных терминов, кто-то еще добавит, Злата откроет нам где-нибудь место для глоссария, и будем постепенно делать свой словарь терминов :))

Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
zlataya Дата: Среда, 29 Мая 2013, 02:06 | Сообщение # 230
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
ofenja
Прогон - просторечное упрощенное понятие создания схемы путем компьютерной обработки картинки в специальной программе.

Скрин - компьютерное цветное изображение схемы для вышивания, где каждому крестику соответствует цветной крестик или квадратик, соответствующий цвету нитки.

Парковка - метод вышивания, когда крестики отшиваются в определенном счетном порядке (как вязание) стежок за стежком, по рядку, или по столбцу. И при этом нитка одного цвета не обрезается, я выводится в точку начала ближайшего крестика своего цвета, вытягивается на лицо и "паркуется" в сторону. Припаркованные нитки затем отшиваеются когда до них доходит очередь при вышивании по порядку стежков.


Все мои вышивки
 
zlataya Дата: Среда, 29 Мая 2013, 02:08 | Сообщение # 231
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
fondu4ok, Ира, хорошая идея.
Сейчас создам тему.

Велкам! Глоссарий


Все мои вышивки
 
ofenja Дата: Среда, 29 Мая 2013, 21:30 | Сообщение # 232
Мастер
Эстония, Tallinn
Отличия: 3
zlataya, Злата!Насколько просто и конкретно объяснено!Просто и понятно!Спасибо!
А терминов я накидаю!
 
venezS7746 Дата: Четверг, 30 Мая 2013, 10:21 | Сообщение # 233
Пользователь
Болгария, Plovdiv
zlataya, здраствуйте ,

Так как с несколько дней назад, у меня есть проблемы с писанием на форуме, я не могу отправить личное сообщение. После писания письма (в поле где надо), нажимала кнопку Отправить, и .... начинал мышление слишком долго, и сайт думатъ .. думатъ , но ничего не отправляется к получателя.
Где проблем ...С начало я решило попрабпват затем , подумала что проблем нет в меня и компютра ... ну не давает ...
Спосибо за ответ заранее.
Хорошей дня .
П.С. писла в етот теме потомущо не могу на Лячни ;-)
 
zlataya Дата: Четверг, 13 Июня 2013, 18:14 | Сообщение # 234
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
13 июня
Перераспределение и добавление материалов в разделе Органайзеры.
Создано несколько новых тематических страниц
и Новая авторская страница
«Подставки для органайзеров из пластиковых трубок»с видеоуроками
Автор chip09


Дополнения на страницах
«Самодельные органайзеры из картона»
соАвтор Sonya4ka

«Органайзеры для вышивания по типу Пако»
соАвторы Тыковка, Margosha

«Комплект органайзер»
соАвтор anna777

«Комплект органайзер 2»
соАвтор riton

«Вертикальные подвесные органайзеры»
соАвтор mkatechka


Все мои вышивки
 
zlataya Дата: Суббота, 15 Июня 2013, 02:07 | Сообщение # 235
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
14 июня
Дополнения на страницe
"Самодельные органайзеры из картона"
соАвторы lili-tolk, Ясечка


Все мои вышивки
 
zlataya Дата: Пятница, 21 Июня 2013, 11:38 | Сообщение # 236
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
21 июня
Новая авторская страница - инструкция
"Перенос палитры схемы в РМ из Excel"
Автор avalanche
соАвторы Bonny, Leonora


Все мои вышивки
 
zlataya Дата: Пятница, 16 Августа 2013, 16:22 | Сообщение # 237
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
16 августа
Новая авторская страница
"Уровни оформления и стандарты качества"
Автор Айвар


Все мои вышивки
 
zlataya Дата: Воскресенье, 18 Августа 2013, 11:00 | Сообщение # 238
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
15 августа
Видеоурок "Перенабор с помощью Virtual Stitch"
Автор Тыковка


Все мои вышивки
 
zlataya Дата: Вторник, 20 Августа 2013, 19:09 | Сообщение # 239
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
20 августа
Дополнения на страницах
* «Станки для вышивания (напольные)»
соАвтор TanyaN
* «Всё о разметке»
соАвтор Фиби
* «Иглы для вышивания. Игольницы»
соАвторы Liudmyla , Lolth


Все мои вышивки
 
zlataya Дата: Среда, 21 Августа 2013, 14:25 | Сообщение # 240
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
21 августа
Новая авторская страница с видеоуроками
"Станок-Дачник из ПВХ труб"
Автор chip09


Все мои вышивки
 
zlataya Дата: Пятница, 23 Августа 2013, 00:35 | Сообщение # 241
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
23 августа
Новая авторская страница
"Органайзер-вертушка"
Автор Юпа


Все мои вышивки
 
zlataya Дата: Пятница, 30 Августа 2013, 14:13 | Сообщение # 242
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Раздел Народного УЧЕБНИКА "Приспособления и аксессуары" был переформирован.
И теперь в НУ создан новый раздел: "Рамы (пяльца, снапы)", где скомпонованы все статьи о различных рамах для вышивания, мастер-классы по самостоятельному изготовлению рам, способы и приемы натяжения канвы на раму для вышивания и методы зашиты вышивки во время работы.


В разделе "Аксессуары и дополнения" все статьи о gem-наперстке и стежкоукладчиках, о ножницах, резачках, иглах, о лампах и лупах для вышивания.


Все мои вышивки
 
zlataya Дата: Вторник, 03 Сентября 2013, 03:17 | Сообщение # 243
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
3 сентября
Первая страничка будущей серии статей НУ
"Выбор канвы для вышивания"
Автор Supita


Все мои вышивки
 
zlataya Дата: Четверг, 05 Сентября 2013, 13:19 | Сообщение # 244
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
5 сентября
Авторская страница
Буклет "Что должен знать клиент багетной мастерской"
Автор Айвар


Все мои вышивки
 
Балле Дата: Понедельник, 09 Сентября 2013, 21:39 | Сообщение # 245
АВТОР
Российская Федерация, Ростов-на-Дону
Отличия: 6
zlataya, добрый вечер.
Учитывая последние изменения в правилах форума, данный ресурс лично мне стал не интересен.Большое спасибо за идею и труд, вложенный в учебник, но учитывая двойные стандарты, лежащие в основе сайта, я не могу быть уверена, что через месяц НУ не станет платным и правила очередной раз не будут переписаны. В связи с чем, убедительная просьба, убрать из НУ мои статьи и наработки (лампа из ленты, переходим на парковку, материал в статье с органайзерами). Я их размещала на форуме и никого не обязывала тратить свои 4 часа времени, отобранного у сна, на верстку материала в страницу. Равно как и не давала своего разрешения на коммерческое использование данного материала.


Я - Лена. Приветствую общение на "ты"

Сообщение отредактировал Балле - Понедельник, 09 Сентября 2013, 20:13
 
zlataya Дата: Понедельник, 09 Сентября 2013, 21:39 | Сообщение # 246
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Уважаемая Елена, ваша просьба не может быть выполнена, т.к. после публикации на сайт материалы Народного учебника становятся достоянием всех вышивальщиц, имеющих с момента публикации к этому коллективному труду свободный доступ.
Правила Народного учебника созданы не Вами и не Вам их менять.
Привожу для Вас выдержки касающиеся авторов и соавторов НУ (опуская описание работы выполняемой редактором):
Цитата
Правила формирования НУ:
1. Все материалы для НУ предоставляются добровольно участниками форума, выщивальщицами-любительницами и профессиональными мастерами и дизайнерами.
2. Информация (описания и фото) помещаются в рабочих темах форума или присылаются авторами на электронную почту редактору. В виде исключения, материалы уже размешенные в интеренете могут копироваться в НУ только по просьбе автора данных материалов, с обязательной ссылкой-переходом на страницу с текстом-первоисточника.
...
5. Все материалы Народного Учебника после их публикации в интернете становятся достоянием всех вышивальщиц.
Изменения, дополнения, перестройки страниц (а так же удаление материалов со страниц НУ) делаются реактором по мере поступления более полных и интересных материалов, руководствуясь только актуальностью и полезностью данных материалов для Учебника вышивки.
Замечания и просьбы Авторов и соАвторов НУ по изменениям своих опубликованных ранее материалов, принимаются во внимание и осуществляются Редактором по своему усмотрению и для улучшения информативности и качества имеющихся материалов.


Всего Вам наилучшего!
С уважением,
Редактор НУ, и Администратор форума. hello


Все мои вышивки
 
Балле Дата: Понедельник, 09 Сентября 2013, 21:39 | Сообщение # 247
АВТОР
Российская Федерация, Ростов-на-Дону
Отличия: 6
zlataya, это нынешняя трактовка правил. На момент размещения информации правила были иными и в любой момент автор статей имел право редактировать и удалять публикации. Авторство принадлежит мне, есть информация, есть фотографии, а вот подписи моей под новыми правилами нет. Так что с юридической точки зрения - правила ваши, но материал мой и я имею право потребовать его удаления

Я - Лена. Приветствую общение на "ты"
 
zlataya Дата: Понедельник, 09 Сентября 2013, 21:39 | Сообщение # 248
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Цитата (zlataya)
На момент размещения информации правила были иными и в любой момент автор статей имел право редактировать и удалять публикации
Вы ошибаетесь, принципы формирования НУ я воплощаю в реальность как редактор и составитель НУ с момента идеи его создания уже более трех лет. smile Авторы и соавторы всегда могли высказать свои пожелания по улучшению их материалов и добавить полезную информацию на страницы. Могут они это сделать (и делают это) и сейчас.

Балле, ПРАВИЛА данного сайта, как частной собственности ее владельца, устанавливаются и изменяются мной в соответствии с текущей необходимостью для поддержания существования сайта и его работоспособности, в том числе и сохранности Народного учебника, как коллективного труда вышивальщиц-любительниц, за который я добровольно взяла на себя ответственность.
И правила, устанавливаемые владельцем, не обсуждаются, а выполняются всеми гостями и посетителями сайта. А выбор, посещать или не посещать тот или иной интернет-ресурс, остается за пользователем, и на деятельность сайта не влияет.
Ваши юридические претензии Вы можете предъявить мне через соответствующие органы и даже потребовать законного возмещения ваших убытков, нанесенных Вам сайтом "Вышивка всерьез" и мною, как его владельцем. Удачи!
И всего наилучшего еще раз flower


Все мои вышивки
 
zlataya Дата: Пятница, 13 Сентября 2013, 10:39 | Сообщение # 249
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Изменение в структуре размещения статей на сайте.

Добавлена новая категория "Рекламные материалы"
Авторские статьи производителей и дизайнеров теперь у нас будут маркироваться новым логотипом, в отличии от всех статей Народного Учебника созданных по материалам и по инициативе вышивальщиц-любительниц.
В дальнейшем подобные статьи рекламного характера будут публиковаться на сайте по договору с заинтересованными профессионалами за оплату.
И одновременно по-прежнему в Народном Учебнике будут публиковаться на бесплатной основе информационные и учебные статьи и мастер-классы от профессионалов с указанием по желанию автора: координат его личных интернет-страниц, перечня предлагаемых услуг и т.п. Как например так, так, так и т.д.


Все мои вышивки
 
zlataya Дата: Четверг, 19 Сентября 2013, 16:27 | Сообщение # 250
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
15 сентября
Дополнения на странице «Всё о разметке»
соАвторы Тыковка, skripka


19 сентября
Новая тематическая страница «Для вышивальных приспособлений»
соАвторы Alllllla, Ang, Люся, OlNik


Все мои вышивки
 
Форум » Административный корпус » Народный УЧЕБНИК, Администрация, объявления и справки » Наш Народный Учебник Вышивки (собираем, обобщаем, классифицируем наш опыт)
Поиск: