Пятница, 29 Марта 2024, 14:25
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Факультет разнообразия выбора Вышивки » ПРАКТИКУМЫ и факультативы » Скрапбукинг
Скрапбукинг
voda Дата: Четверг, 07 Октября 2010, 23:46 | Сообщение # 1
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 4
А я совсем недавно, а, если точнее, то буквально месяц назад, открыла для себя такую штуку, которая называется скрапбукинг. И признаюсь, что это занятие меня очень увлекло. Нет, конечно, вышивка для меня на самом первом месте, но альбомчики, открыточки своими руками - тоже очень интересно. Не судите строго, это мои первые шаги в мире скрапбукинга и открыток. Итак:
Моя первая открытка


Это она на развороте:

А это вторая. И, хотя в ней есть существенные ошибки, она мне тоже дорога:

И на развороте:

На мастер классе по скрапбукингу делали вот такой альбомчик для старых фотографий, в стиле "шеби-шик". Он специально так потерт и "поюзган", чтобы тоже казаться, как из бабушкиного комода. Вот только осталось туда вклеить фотографии. Этот стиль мне так понравился (странички альбомчика все время хочется перелистывать, трогать, поглаживать, и действительно, такое ощущение, что его делали не в прошлое воскресенье, а века полтора назад).

А вчера я попробовала сделать открытку тоже под старину. Вот такую:


Очень хочется научиться всем тонкостям и секретам этого чуда. Видела потрясающие открытки, которые делают мастерицы своими руками. Конечно, мне до них еще далеко. Но буду стараться.


Сообщение отредактировал voda - Четверг, 07 Октября 2010, 23:48
 
Лорис Дата: Пятница, 08 Октября 2010, 21:48 | Сообщение # 2
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
А мне понравилось! Ну расскажи подробнее, что-ли smile Ты на какие-то уроки пошла?
Про материалы тоже расскажи. Вам там выдают? Или ты сама ищещь, выбираешь, комплектуешь?
И какие у этого всего возможности и перспективы? Открытки, альбомы? В общем, Юль, порассказывай еще smile Правда симпатично выглядит, и очень приятно получить такую открытку в подарок. smile
 
voda Дата: Пятница, 08 Октября 2010, 23:32 | Сообщение # 3
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 4
Ларис, была я только на одном мастер-классе. Делали вот этот самый альбомчик. Про мастер-класс узнала, когда приехала в один из интернет-магазинов забрать свой заказ на эти самые скраптовары. У них на витрине помимо прочего товара выставлены две свадебные открытки, вернее открытка и конверт к ней - красоты невероятной. Конечно же я спросила, мол что это? Продается?. Нет, говорят, это, мол, такие красоты делаем на мастер-классах. А на ближайшем будем делать вот такой альбомчик. Я полистала его и решила, что в нем собрано очень много приемов, которые мне могут пригодиться. Вообще-то мне больше по нраву открытки, чем всякие там альбомчики. Но не пожалела, что посетила это занятие (я сейчас даже старые фотки из семейного архива к нему подобрала, в выходные наклею). В плане у них мастер-класс по новогодней открытке. Пойду. А запала на открытки ручной работы я случайно. Одноклассница при встрече вывалила мне на стол свои такие поделки, что у меня аж глаза разбежались. В общем, загорелась тоже научиться таким премудростям. Есть интернет-магазины, которые торгуют материалами, и их довольно-таки много. В Москве я уже успела закупиться в трех таких магазинах, но мастерицы-россиянки стараются закупаться в заграничных магазинах, там все дешевле, хотя пересылка дорогая, поэтому они кооперируются и стоимость пересылки делят на всех участниц закупки. А материалы такие: скрапбумага, заготовки для открыток, цветочки всякие, инструменты, дыроколы, или как они их называют, компостеры, краски всевозможные, штемпельные подушки, штампы, всякие украшения для открыток, клей, даже есть специальный "клеевой пистолет" и фен для сушки красок и штампов, трафареты, наклейки и пр. - очень много всего и все такое красивое, что мне - вороне трудно от всего этого устоять. Есть и сайты по скрапбукингу с форумами, мастер-классами, ссылками всевозможными на магазины, на какие-нибудь интересные работы. Хочу заметить, что это очень непростое дело. Казалось бы: ну что такого?.. Подумаешь, состряпать открытку!.. Мне это дело сложновато дается. При всем моем желании, почему-то в голове вроде бы и вырисовывается тот или иной проект, а на деле, почему-то получается страхомотина какая-то (например, как моя последняя открытка. Ведь страшненькая, а мне все равно нравится). Вышивку я ни в коем случае не забрасываю. Но и это занятие у меня в последнее время частенько в голове пульсирует. Так что так.
 
gerdamoon Дата: Суббота, 09 Октября 2010, 00:53 | Сообщение # 4
АВТОР
Украина, Киев
Отличия: 21
Афигеть! Столько премудростей! Теперь думаю= вот покупаю такую поздравительную открытку,стоит максимум 20 грн= 3,5 $, а потом читаю сколько для этой открытки надо знать, уметь, и иметь приспособлений, да если бы я ее своими руками сделала, никогда бы за 3долллара не отдала!
 
fondu4ok Дата: Вторник, 12 Октября 2010, 03:46 | Сообщение # 5
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
voda, Вы просто мне попали в "больное место": очень нравится скрап! И я в мечтах давно бы уже делала такие открыточки (меня именно открыточки сейчас привлекают), но... я почему-то огорчаюсь заранее, пердвидя недолгий их век... (хотя я бы такой подарочек поставила в книжный шкаф за стекло и не важно, сколько лет назад мне ее подарили) smile

Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
fondu4ok Дата: Вторник, 12 Октября 2010, 04:01 | Сообщение # 6
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
А еще я совсем недавно выяснила, что уже лет 25 я занимаюсь скрапбукингом (тогда и слова-то этого не было), потому что 25 лет назад я склеила свой первый фотоальбом.
И клеить просто фотки мне пказалось скучным, и я стала вклеивать в него всякие относящиеся к теме каритнки и даже вещицы: например, в детском альбоме (тогда еще не было альбомов типа "Мой млыш") у меня есть и отпечатки ладошки и ступешки дочки, и локон от первой стрижки сына (причем эти локоны мы постепенно добавляем в альбом, последний - когда сыну было 20 лет -такой же блондин остался), и картика прорезывания у них зубов и жираф-ростомер, и первые детские рисунки...

Дальше - больше: возвращаясь из путешествий, в свои альбомы я вклеивала и карту поездки, и авиабилеты, и визитки отелей, и билеты из музев, и денежные купюры разных стран (тогда были не только евро smile ), и даже монеты присобачены на скотче... Остапа понесло, и я стала клеить всякие коллажи. Еще появилась традиция писать себе письма-открытки из отпуска со свежими впечатлениями. Эти открытки с конвератами и марками тоже приклеиваются в альбом. Туда же пошли и грамоты всякие, и визитки-талоны на сахар-ваучеры.. даже комсомольский и партбилет приклеены...

Потом, не надеясь на память, я додумалась делать не только подписи и заголовки, но и краткие отзывы-комментарии из тех мест, фотки которых я размещаю...

И проблема возникла тепрь другая: а где хранить эти альбомы? они же огромные, толстые-претолстые, и их уже перевалило за 20 штук... (потому я и не могу себе позволить делать настоящий скрап-альбом, с одной фоткой на страницу, со всякими бантиками-цветочками, да еще объемный).
и выход нашелся: я теперь делаю компьютерные альбомы, и все мои скрап-прибамбасы теперь нарисованные.
Вот так выглядит моя компьютерная заготовка для страницы, осталось только фотки вклеить:

Вот сейчас (вместо вышивания!) делаю альбом из летней итальянской поездки моих детей (им, конечно же, некогда самим), еще только верстаю, подписей еще не сделала:

А альбомы печатаю типографским способом. Вот ЗДЕСЬ.


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"


Сообщение отредактировал fondu4ok - Вторник, 12 Октября 2010, 04:59
 
voda Дата: Пятница, 15 Октября 2010, 13:17 | Сообщение # 7
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 4
fondu4ok, как интересно Вы написали о своем увлечении скрапбукингом. Да, когда детки маленькие, хочется как-то по особенному оформлять альбомы с их фотографиями. У меня тоже хранится альмом, с дочкиными фотографиями с самого ее рождения, куда я также их вклеивала и оформляла каждую страничку, украшала, рисовала там всякие игрушки, персонажи из старых наших мультфильмов (тогда мне проще было нарисовать, чем найти подходящую картинку, вырезать ее и наклеить, время - конец 80-х - было какое-то голимое, даже картинку веселенькую для детского альбома не найти было...). Сейчас же какие безумно красивые вещи народ делает! И столько всего продается для скрапбукинга, что молодым мамочкам остается только приложить чуть-чуть своей фантазии, чтобы своими руками сотворить чудесное поизведение для семейного архива. И для подарка всегда можно сделать что-нибудь эдакое. В общем, очень интересное хобби, увлекательное и результат радует.
Буквально на днях дочка попросила сделать открытку ко дню рождения ее подружки. Вот что у меня получилось (сразу оговорюсь, что вживую открытка смотрится гораздо лучше, ярче, праздничнее, на фото все почему-то поблекло...):


А здесь открытка с внутренней стороны и конвертик - с обратной. Конверт сделала из плотной бумаги, он получилося объемный, почти как коробочка, чтобы цветы на открытке могли свободно в нем поместиться.


Сообщение отредактировал voda - Пятница, 15 Октября 2010, 16:47
 
voda Дата: Среда, 27 Октября 2010, 00:26 | Сообщение # 8
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 4
Quote (fondu4ok)
voda, а сколько времени у Вас уходит на открытку?

По-разному. Открытку, которую попросила дочка для сокурсницы в день рождения, я сделала за один выходной. Особенно не думала над дизайном. Как-то пошло сразу без ошибок. А бывает, что вроде бы есть задумка, а на деле получается не то. Приходится переделывать. Недавно делала открытку. Потратила на нее два дня (оба своих выходных). Уже в конце второго дня сделала, вроде бы все нравится. Стала подправлять ножом края, нож соскочил и все испортил (моя мечта сейчас купить хороший резак). Ту открытку сгоряча порвала. Два дня потерянного времени (а может, опыту набралась). Наверное, прежде, чем приступать к такой работе (для и к любой другой), надо вначале все продумать, вплоть до того, что раньше делать: края подравнивать, или уже вырезать, клеить, строить композицию. Если случилась такая оказия, то значит для меня вначале лучше подготовить все заготовки, продумать композицию, а потом уже все склеивать. А некоторые (я читала на форуме) вырезают основу в последнюю очередь, вначале на большом листе (основе открытки) все приклеивают, а, когда, на их взгляд, композиция закончена, тогда вырезают основу. Ту открытку, что испортилась, я все-таки сделала заново. Конечно, в точности повторять ее не стала, просто это уже неинтересно. Ну вот что у меня получилось со второй попытки (внутренность пока в проекте, подумаю над ней в выходные, зато знаю, как она называется: "Дорогому другу"):

А сейчас хочу сделать новогоднюю. Заготовка и, так сказать, центральная часть готовы, только вот голову сломала над остальным оформлением. Как-то надо ее закончить, не оставлять же таким полуфабрикатом. Так что уже неделю думаю над этой открыткой, пока никак... (на фото все бликует от вспышки, надо бы ее сфотографировать без вспышки при дневном свете, но сейчас, увы, вечер... Рамка обсыпана имитацией снега, я купила эту обсыпку в магазине при фабрике елочных игрушек "Иней", наносится на клей ПВА, застывает и смотрится прямо как настоящий снег, да еще сверкает). Знаю, что многие, кто занимается скрапбукингом, пользуются скетчами для скрапбукинга, это вроде макета, схемы, по принципу которой просто можно оформить открытку и не думать над дизайном. Я так еще не пробовала. Меня пока каждый раз куда-то заносит, в какие-то фантазии, реализовать которые пока не хватает мастерства. Поэтому, наверное, все-таки не мешало бы потренироваться на скетчах. Но открытками занимаюсь в основном по выходным. В будние, после работы предпочитаю засесть перед телевизором с любимой вышивкой.


Сообщение отредактировал voda - Среда, 27 Октября 2010, 10:36
 
Лорис Дата: Среда, 27 Октября 2010, 19:02 | Сообщение # 9
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
Мне понравилось! Интересное у тебя новое увлечение.
Я тут подумала про коробки для подарков. Продаются всякие разные готовые картонные коробки, иногда они просто однотонные, вот их было бы наверное интересно оформить. А главное простора сколько для деятельности. Крышка и боковинки коробки biggrin
 
voda Дата: Суббота, 06 Ноября 2010, 17:05 | Сообщение # 10
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 4
ПартизАнка, восхищаюсь Вашими творениями. Очень интересные, красочные. Даже настроение поднимается, рассматривая такие позитивные штучки. И, кстати, идея насчет оформления вышивок с помощью таких лепнин из теста очень интересная, надо взять на заметку.
Девочки, а я вот замутила еще две открытки. Очень хочу показать. Сразу оговорюсь что дизайн со Снеговиком содрала из инета. А вот дамочка с розами - моя. Мне такой стиль (винтажный) очень близок по духу (сама не знаю, почему, но что-то притягивает к такому роду старине, драной, потертой, но, судя по всему, когда-то праздничной и даже шикарной).



Сообщение отредактировал voda - Суббота, 06 Ноября 2010, 17:10
 
Лорис Дата: Суббота, 06 Ноября 2010, 18:05 | Сообщение # 11
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
Мне открытки понравились очень!
Особенно вторая! Потому что мне такое тоже близко! И очень все удачно сочетается в ней, и цветочки (а это готовые уже, или сама крутила?), и кружево, и все остальное. Даже не знаю как все эти прибамбасы называются, и как они делаются, вот эти элементы, где буквы, ноты, часы.
Да, я понимаю, что век таких открыток короток. Ну кому-то в подарок.
Если просто для себя, для коллекции, то они, наверное, просто хранятся в коробке, ну невозможно же все их выставить на обозрение, поставить на полки, или оформить в рамочки. Но это не важно.
Конечно, сам процесс производства захватывает! Это я очень хорошо могу понять и представить.
А потом, думаю, очень приятно открыть коробку с такими вот открытками, перебирать, рассматривать, вспоминать как они делались.
А еще тут требуется аккуратность, какой-то навык. Я вот как подумаю, что надо вырезать аккуратно столько мелких деталей, клеить, еще всякие использовать техники. Для меня это не просто, как выясняется.
Потому что когда я вырезаю из фетра какие-то детали рисунка для золотной вышивки - вот где я поняла, что не умею ровно вырезать! Ужас. Поэтому я буду учиться аккуратности, точности вырезания, обрисовывания деталей.
Так что такие открыточки (вроде бы быстрого производства) не так уж просто ровно и красиво сделать.
 
Лорис Дата: Суббота, 06 Ноября 2010, 19:09 | Сообщение # 12
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
И где ты его подпортила? biggrin Хороший цветочек.
Эх, про творческую сторону процесса я вообще не говорю biggrin
Мне б хоть вырезать все для начала ровно и совместить все по какой-то заготовке.
А уж когда идет полностью творческий процесс, то конечно, помимо аккуратного вырезания и приклеивания, надо ж сначала решить что и куда и сколько biggrin
Плюс, изучить ассортимент этих самых спец. магазинов, какие материалы бывают, и что из них можно делать.
Это так же как и с бисером и золотными нитками, вот как увидишь какой бывает бисер, формы, размеры, цвета, какие бусины, какие нитки, какой толщины, как они пришиваются, какие можно с ними придумывать орнаменты. Только тогда может и начнет работать воображение.
Так наверное и здесь. Если сначала увидеть всякое разнообразие материалов, бумаги, цветочков, всякие блесток и пр., а потом узнать как их можно дорабатывать, вот тогда время и фантазии работать.
 
ПартизАнка Дата: Суббота, 06 Ноября 2010, 21:06 | Сообщение # 13
АВТОР
Израиль, Haifa
Отличия: 14
voda, мне очень вторая, винтажная, открытка понравилась! Такая она вся.. эдакая... с шармом.

Мой рукодельный магазин
 
voda Дата: Суббота, 06 Ноября 2010, 22:29 | Сообщение # 14
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 4
Спасибо, девочки, что поддерживаете мое вдохновение. Прямо аж настроение появляется еще пойти, что-нибудь поклеить. А пока, Ларис, поддала ты мне пинка насчет цветочков, что я не выдержала, еще два только что сделала. А тот я подпортила тем, что в конце не кисточкой лепестки промазала ПВА, чтобы присыпка на него приклеилась, а прямо макала всем цветком в клей. Вот он так неравномерно и нанеся, а соответственно и присыпка: где густо, а где пусто. А так в общем, по форме цветок неплохой, и дочка оценила.
А вот эти два свеженьких:
 
Лорис Дата: Воскресенье, 07 Ноября 2010, 13:49 | Сообщение # 15
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
как ты ловко их крутишь! biggrin
классные цветочки. Мне очнь нравятся!
 
voda Дата: Четверг, 09 Декабря 2010, 17:13 | Сообщение # 16
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 4
Всем привет! Это опять я со своими открытками. Вот некоторые:




И новогодние:



И не могу я обойтись без винтажа, вчера попробовала сделать новогоднюю в этом стиле. Уж не знаю, что о ней и думать:
 
Hedgehog Дата: Четверг, 09 Декабря 2010, 18:04 | Сообщение # 17
соАвтор
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 7
voda, красивые открытки smile Здорово. Первая очень понравилась. Необычная такая. Только почему-то по маленькому фото я ожидала большей объемности,что-ли smile С игрушками елочными тоже очень понравилась...

А винтажная ... в целом мне нравится, но если уж сомневаетесь ... я бы, наверное, сделала ее несколько Уже и убрала бы зеленую полоску. Оставила бы лист, ноты, веточки вдоль фото. Еще смущает бисер и надпись, но как их придумать лучше, я не знаю.
Мне кажется. Тут я, возможно, заблуждаюсь, но вот думается мне, что винтаж предполагает некий минимализм. Буквально несколько деталей и все. Без излишних нюансов и пафоса.
Повторюсь, открытка отражает стиль и настроение, она красива и хороша, я просто поразмышляла в ответ на ваши сомнения smile


Всё бывает. Абсолютно всё. Просто кое-что - редко и не со всеми. Но это не значит - ни с кем и никогда. (с)
 
fondu4ok Дата: Четверг, 09 Декабря 2010, 18:14 | Сообщение # 18
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
voda, супер! Просто не вериться, что да такого мастерства Вы дошли так быстро, на наших глазах! Особенно первая открытка меня покорила...

Аврора с Кефалом Вас к открыткам не ревнуют? smile


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
voda Дата: Четверг, 09 Декабря 2010, 18:30 | Сообщение # 19
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 4
Hedgehog, возможно Вы правы. Мне уже говорили, что уж слишком много я накручиваю в своих открытках. Пока не получается исправиться. Смущают пустые места. Ну, конечно, надо попробовать свести украшения не нет. Только самое главное.
fondu4ok, думаю, что не ревнует. У меня пока еще с "Разбитой вазой" любовь не закончилась... smile
 
Лорис Дата: Четверг, 09 Декабря 2010, 19:10 | Сообщение # 20
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
Открытки очень понравились! Юль, ты молодец!
А с тем, что слишком много всего накручиваешь, так это же просто этап развития! Сначала ты должна всего напробоваться, побольше biggrin . А потом уже начнешь убирать лишнее и придешь к идеальному варианту.
 
voda Дата: Четверг, 09 Декабря 2010, 19:17 | Сообщение # 21
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 4
Ларис, спасибо за оценку. Мне очень важно знать объективное мнение. А то ведь мне самой трудно понять, что хорошо, а что не очень. А твоему вкусу я доверяю, ты же знаешь!
 
Лорис Дата: Четверг, 09 Декабря 2010, 19:33 | Сообщение # 22
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
biggrin Да ладно тебе tongue
Просто я прекрасно понимаю порыв приклеить всего побольше и покрасивее smile и это нормально, это же самое начало. Я вообще не представляю как это у тебя все получается.
Ну а потом с опытом, тв начнешь замечать что именно smile лишнее и почему.
Про первую открытку, и про приклеивание в целом. Дама с кавалером - это ты вырезала такую картинку, приклеила, и потом стала все вокруг украшать, так? Вопрос такой: а как можно маскировать край вырезанной картинки? Вот чтобы эта бумага как-то сходила "на нет", как бы растворялась в основном фоне, чтобы не было видно, что это приклеено сверху. Или этого технология не предусматривает? Или это так и положено, просто вырезать и никак не маскировать срез.
 
voda Дата: Четверг, 09 Декабря 2010, 21:31 | Сообщение # 23
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 4
Ларис, более того, парочка не просто приклеена сверху, а она даже отступает от основы, то есть там эффект объемности. Да, я вырезала картинку по контуру, затонировала края спец.чернилами, а потом посадила ее (картинку, ну или парочку :))на вспененный скотч. То есть не было цели замаскировать картину под основу так, чтобы они казались единым целым. На фото сбоку видно, что парочка выступает над основой. Ну, так было задумано. И в этом "фишка".
 
voda Дата: Четверг, 09 Декабря 2010, 21:35 | Сообщение # 24
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 4
Да, сейчас просмотрела фото, на них плоховато видна объемность. Покажу неудачное фото, без вспышки, но зато на нем видна объемность лучше
 
Лорис Дата: Четверг, 09 Декабря 2010, 22:00 | Сообщение # 25
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
Аааа! Теперь вижу! Да, объем, тогда совсем другое дело! "Фишка" супер.
Ну а вообще, если вклеивать картинку, когда надо именно замаскировать края? Есть какая-то техника, чтобы эта вклейка как бы растворялась в общем фоне, чтобы не было видно края вообще.
 
Форум » Факультет разнообразия выбора Вышивки » ПРАКТИКУМЫ и факультативы » Скрапбукинг
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: