Четверг, 25 Апреля 2024, 18:14
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет разнообразия выбора Вышивки » ПРАКТИКУМЫ и факультативы » Вышивка лентами
Вышивка лентами
silkstudio Дата: Воскресенье, 25 Июля 2010, 10:46 | Сообщение # 76
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 5
Совместный проект с Ириной (foundu4ok)
Панно «Розовый рассвет»
В качестве основы послужил проект Элен Эрикссон:
подушка с розами « Боника»,
из книги «Шелковые фантазии» изд-во Альбом – 2008 г.

Размер: 33* 30 см
Материалы: портьерная ткань,100 % шелковые ленты белого цвета окрашенные вручную для цветов и бутонов ( ширина 25, 32 мм), шелковые ленты фабричного окраса 13, 19 мм,меланжевые шелковые нити ( похожие на Ирис) для осыпавшейся розы, шелковый шнур двух цветов, вискозное мулине DMC ( Франция) с эффектом шелкового сияния.

Прикрепления: 1662752.jpg (254.5 Kb) · 6212275.jpg (154.3 Kb) · 4251046.jpg (229.6 Kb) · 9902088.jpg (158.2 Kb) · 2489255.jpg (196.0 Kb) · 0401411.jpg (188.2 Kb) · 7357432.jpg (190.4 Kb)


Волшебный Мир Лент (интернет - магазин)

Сообщение отредактировал silkstudio - Среда, 28 Июля 2010, 17:57
 
fondu4ok Дата: Понедельник, 26 Июля 2010, 04:56 | Сообщение # 77
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31

Марина, спасибо Вам за советы. Учтя свои ошибки и Ваши рекомендации, Розочка пошла в переделку, и дело в целом пошло быстрее.
Самым сложным для меня пока является следить за изнанкой и за натяжением лент.. Еще я заметила, что, вышив абсолютно ровный круг нижних лепестков, а затем направив в сторну сердцевинку розы, роза зрительно становится как бы вытянутой в сторону, противоположную направлению сердцвины. (Если бы я заметила это раньше, то делала бы круг нижних лепестков немного сплюснутым). И еще одну ошибку я сделала: нельзя делать протяжку между цветками, она просвечивает через ткань.. придется мне маскировать ее листочками...

Основу своей композиции я закончила. Я решила не вышивать четвертую розу, чтобы уменьшить размер всего панно.

Наверное, следующим этапом нужно вышивать бутоны?
Марина, помогите пожалуйста, объясните, как (я читаю книгу Элен Эриксон стр.108) :
- как «выполнить по два ленточных стежка ВНАХЛЁСТ»?
- что такое «стягивающие стежки» (для чашелистиков)
- и п.7 про чашечку цветка, я не поняла как «провести иглу ушком вперед через петлю»? Как образовать эту петлю?

Спасибо за внимание и участие!

Прикрепления: 2824321.jpg (128.8 Kb) · 3130466.jpg (128.6 Kb)


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"


Сообщение отредактировал fondu4ok - Понедельник, 26 Июля 2010, 05:00
 
silkstudio Дата: Понедельник, 26 Июля 2010, 11:20 | Сообщение # 78
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 5
Ни в коем случае нельзя делать ленточные протяжки. Обрезаете ленту - делаете ленточный узелок и продолжаете вышивать. Это создает тень и просвечивается через ткань и не экономично по отношению к шелку. Будете вышивать листья, лента зеленая будет проходить через розовую - опять будет стягивание роз.
Следующий этап вышивание бутонов. Внахлест - два ленточных стежка выполненных рядом, один из которых находит на другой. Мелкие бутоны можно сделать прямым объемным стежком.
Стягивающий стежок - я его не делала, просто ленту до нужного мне размера утягивала и все. В книге вы делаете три ленточных чашелистика, два по бокам - один по середине и ниткой в тон делаете сягивающие стежки. Чтобы чашелистики облегали бутон, и были в нем ( про средний стежок), а не топорщались.

Последний ваш вопрос - для меня тоже загадка. Я чашечку делала простым прямым стежком.

Я не следовала строго инструкции.


Волшебный Мир Лент (интернет - магазин)

Сообщение отредактировал silkstudio - Понедельник, 26 Июля 2010, 11:23
 
fondu4ok Дата: Вторник, 27 Июля 2010, 02:12 | Сообщение # 79
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31

… Чувствую себя сапером и изобретателем велосипеда…
Сапером – потому что жутко боюсь ошибиться (ведь дыры практически не исправимы, их можно только как-то маскировать), изобретателем – потому что вдруг изобретаю какие-то приемы вышивки, которыми, как я думаю, владеют уже все мало-мальски грамотные ленточные вышивальщицы, встаю в тупик после вроде бы совсем простых фраз в книге ЭЭриксон…

Когда Марина сказала, что вышивка лентами – это творчество, я решила, что это не про меня: творчество это для талантливых людей, а мне бы по тупо по схеме и инструкции… Ан нет! Приходится даже придумывать куда и как вставить следующий лепесток, куда воткнуть иголку… Да и с самой композицией: сначала я решила ограничиться только тремя розами, а сейчас жутко захотелось вставить эту, с обратной стороны…. Теперь моя композиция перетянулась влево вниз, придется ее чем-то уравновешивать (но это же для творцов! А мне бы по схеме и инструкции!!!) … короче, плыву – куда кривая вывезет…

Самый правый бутончик сделала из широких лет (как розы), а остальные – из более узких. Чашелистики меня замучили, пока я не додумалась не «пришпиливать» их к канве, а как бы «повесить» в воздухе… (ну некоторые непослушные лепестки я потом пришью мононитью на нужное место)

Завтра постараюсь дошить бутончики. Марина, а что делать потом? Веточки или листочки?

Прикрепления: 8834832.jpg (135.4 Kb) · 8401738.jpg (119.6 Kb)


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
silkstudio Дата: Вторник, 27 Июля 2010, 09:34 | Сообщение # 80
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 5
Ирина у Вас хорошо все получается, не робейте. Делайте веточки, затем листочки.

Волшебный Мир Лент (интернет - магазин)

Сообщение отредактировал silkstudio - Вторник, 10 Августа 2010, 19:18
 
fondu4ok Дата: Вторник, 27 Июля 2010, 19:57 | Сообщение # 81
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31

…. И тут Остапа понесло…
Я вычитала в книге Ээриксон как делать большие бутоны. Мне, конечно же, тут же приспичило сделать такой.. Два… (это те, которые торчат макушками, над левой розовой розой). Да еще приделать большую чашечку из ленты (а не из ниток) к одному из них. (правда, бутон в процессе пришивания очень уж сильно вывернулся, потроха видны.. Но я потом там прихвачу ниточкой, чтобы не расползался.). Марина, Вы говорили, что надо колоть иголкой мимо лент, а иногда очень хочется пришить новый листочек поверх существующего… А я вставляю между лепестками, и они некрасиво расползаются… Как лучше: стягивать потом мононитью или таки колоть в лепесток?

А потом я попришивала стебли. Очень хорошую шелковую ниточку ДМС мне продала Марина, очень красивую. Но почему-то у меня видны эти стежки вприкреп… sad

И еще я думаю, что надо было бы для стеблей скрутить специальный шнурочек из этих ниток (в следующий раз попробую)
… Теперь буду делать листья….

Прикрепления: 3299687.jpg (121.7 Kb) · 0055510.jpg (136.1 Kb)


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
zlataya Дата: Среда, 28 Июля 2010, 00:23 | Сообщение # 82
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Ой, девочки, не могу больше молчать! Наблюдаю за процессом изнывая от эдакой красоты!
Сегодняшний фон на сайте - для настроения вышивке!
из розария таллинского ботсада
fondu4ok, совершенно волшебная светлая большая роза! А бутончики!!!! Слов нет! Только у красной розы справа хочется расправить два лепестка сверху чтоб не было между ними просвета.
Жду с нетерпением появления зеленых листочков!
Прикрепления: 6752586.jpg (85.5 Kb)


Все мои вышивки
 
fondu4ok Дата: Среда, 28 Июля 2010, 17:03 | Сообщение # 83
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
Ой, Злата, спасибо! А то вечером мне кажется, что получается хорошо, а утром вижу только какое-то нагромождение завитушных "какашечек"...
Да, есть несколько мест, где придется потом подхватить невидимой ниточкой непослушные лепестки...
Отдельное спасбо за фотку фона: я как раз раздумываю, как растут листья у роз (даже на улицу бегала, но все розы мои вымерзли, остался только шиповник...) А еще, глядя на фотку фона, пришла мысль вышить нераскрывшийся бутон (где-то у Ээриксон я такой видела).
... самое странное и непривычное для меня ощущение в вышивке лентами, это то, что ... ну я привыкла, что вышивая крестиком, должно получатся как на схеме, на каритнке, на другом отшиве... А тут получается совсем НЕ ТАК, как на образце от Ээриксон, и не так, как на вышивке Марины... И.. я теряюсь, не зная с чем сравнивать, к чему стремиться...


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
silkstudio Дата: Среда, 28 Июля 2010, 17:29 | Сообщение # 84
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 5
Ирина, что за настрой? Вы спрашиваете к чему стремится - к своему результату. Вам трудно, и я Вас отлично понимаю. Вы взялись за сложный проект - ну так хотели. Справитесь. Работа на 50 % уже выполнена. И для первого раза хорошо. Такими материалами делаете шикарными - и результат будет - вот посмотрите. Когда сделаете своим глазам не поверите, что такую красоту сделали Вы.
Ведь тем и хороша вышивка лентами, одни материалы и эскиз - а результат разный. И он не хуже или лучше - он выполнен по своему, по другому.

У меня такая же " беда" смотря на работу в книге выполняю работу следуя всем инструкциям и получается далеко не первоисточник, который не нравится.
Копирист из меня не очень. Закрываю книгу и не смотря делаю как творческий порыв велит. Вот мой рецепт. Даже если вышью я опять же тот же проект он будет другой. Другой наклон розы, листьев. Это же здорово!
То что вы пошли в сад смотреть розы - очень хорошо. Я тоже много фотографий в интернете роз пересмотрела, пробовала рисовать розы.

Творческие ваши решения я увидела- бутоны вышиты по своему раз.
Обратная стороны розы вышита в два цвета ленты - это уже все индивидуальность. Ваши только ваши творческие решения и находки. Вперед, не робейте. Не у Элен ни у меня этого нет. И получилось здорово по своему.

Делайте по своему. Стебли вы выложили ниткой хорошо, прикрепить их надо было мононитью. Я вышивала веточки стебельчатым швом в две нити. У вас получилось 13 роз, добавьте еще 2-4 бутона, чтобы было 15- 17 роз.
Нижнюю розу про которую писала Злата я бы сделала по пышнее.

Листва добавится и будет отлично все.

А по поводу что вышивка лентами это только для талантливых людей. Мой ответ: все люди Талантливые. Но Талант без труда - 0 . Только труд помноженный на талант дает результат. А вы труженица большая, столько работ крестиком вышили и с лентами справитесь. Ленты украсят и дополнят Ваш дом с вашими замечательными работами. Все у Вас получится я не сомневаюсь. Я верю в Вас.
Успехов Марина


Волшебный Мир Лент (интернет - магазин)

Сообщение отредактировал silkstudio - Среда, 28 Июля 2010, 18:02
 
fondu4ok Дата: Пятница, 30 Июля 2010, 01:18 | Сообщение # 85
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
Пятый вечер работы... вечер неудач…
Не получился нераспустившийся бутон (зря я его стала в двух цветах делать), самый левый бутон оказался огромным и залез и на лист и на перевернутую розу, а листья в правом верхнем углу между бутонами я вообще напрасно стала вставлять, но убрать уже невозможно….
Ужасно завидую тем, кто умеет рисовать: для меня нарисовать веточку или найти направление или цвет листа – большая проблема….
Завтра довставляю крупные листья в центр композиции, прикрою голые стебли... Ну и останется довышивать всякие черешочки и усики...

Прикрепления: 0830493.jpg (194.7 Kb)


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
fondu4ok Дата: Пятница, 30 Июля 2010, 20:52 | Сообщение # 86
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
Шестой день творения...
Собственно... ВСЕ!
Девушки, взгляните беспристрастным взглядом: что исправить, что добавить?

Прикрепления: 4354131.jpg (245.4 Kb) · 5844934.jpg (233.7 Kb)


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
Hedgehog Дата: Пятница, 30 Июля 2010, 21:25 | Сообщение # 87
соАвтор
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 7
Мне кажется, отлично получилось! Нежно так и ничего лишнего smile
Когда увеличила картинку, захотелось еще какого-то цвета добавить, если честно. Но не придумала куда и что именно. Кроме ленточки какой-нибудь вокруг розочки или двух в голову ничего не пришло, но ленточка может все испортить. Так что ... из цветов и лепестков я бы уже ничего не добавляла smile Красиво.


Всё бывает. Абсолютно всё. Просто кое-что - редко и не со всеми. Но это не значит - ни с кем и никогда. (с)

Сообщение отредактировал Hedgehog - Пятница, 30 Июля 2010, 21:26
 
zlataya Дата: Пятница, 30 Июля 2010, 21:46 | Сообщение # 88
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
они же объемные... на фото анфас (вид сверху прямо) кажется мешает пятно крупных коричневозеленых листьев в самом центре, а чуть в повороте фото (в профиль) - восхитительно!

Quote (fondu4ok)
Ужасно завидую тем, кто умеет рисовать: для меня нарисовать веточку или найти направление или цвет листа – большая проблема
Еще пара дизайнов лентами - и fondu4ok научится рисовать! biggrin


Все мои вышивки
 
fondu4ok Дата: Суббота, 31 Июля 2010, 01:08 | Сообщение # 89
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
Ой, вам нравится? Спасибо!
... вообще-то она маленькая, диаметр 20 см. Я ее все-таки хочу в шкатулку засунуть, так что будет восмигранная рамка от шкатулки.

Скажите, а не надо ли выпустить листочек из-под нижней розы и прикрыть им эту коричневую распластанную веточку? и, может быть, к перевернутой розе куда-нибудь листики всунуть?


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
nat111 Дата: Суббота, 31 Июля 2010, 01:33 | Сообщение # 90
АВТОР
Соединенные Штаты, Mount Holly
Отличия: 23
Quote
Скажите, а не надо ли выпустить листочек из-под нижней розы и прикрыть им эту коричневую распластанную веточку?

вот именно об этом я и подумала, когда рассматривала Вашу "розовую сказку".

Очень мне нравится, но один маленький листочек на эту веточку я бы попробовала добавить, просится он там (на мой взгляд).
А вообще - так здорово получилось! А сбоку когда смотришь - как живые розочки.

 
zlataya Дата: Пятница, 06 Августа 2010, 18:21 | Сообщение # 91
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Ирина, а как дела с оформлением шкатулки? Или розочки будут во чтото другое помещены?
И не терпится узнать мнение специалиста!
Марина, silkstudio, интересно какие есть ошибки которые мы не видим? Эх, узнать бы еще и мнение самой Элен?!!(размечталась) biggrin

ЗЫ! Ир, а склейку? "исходник-скрин-отшив"? если это применительно к вышивке лентами? tongue


Все мои вышивки
 
fondu4ok Дата: Пятница, 06 Августа 2010, 22:27 | Сообщение # 92
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
(Я тоже жду Марининого "разбора полетов", боюсь, и... потому и помалкиваю...)

Шкатулку я попробовала оклеить тонкой светло-бежевой тканью на ПВА. Получилось плохо: ткань совсем стала прозрачной и общий вид - фанера-фанерой.. к тому же проступили пятна на ткани... Нашла другую ткань, плотную, салатового цвета. Купила двусторонний скотч. Но скотчу я что-то не очень доверяю: держит как-то ненадежно... К тому же форма шкатулки сложная, клеить трудно... Боковинки шкатулки я планирую тоже украсить бутончиками лил листочками (если, конечно, все будет получатся)...
Девушки, подскажите, каким клеем можно приклеить ткань к фанере?

А склейку в студию... можно... приятно постоять в одном ряду с "профи"... (называется: Как могут быть не похожи "близнецы")

Прикрепления: 2848916.jpg (212.0 Kb)


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
silkstudio Дата: Вторник, 10 Августа 2010, 18:45 | Сообщение # 93
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 5
Добрый вечер!
Ирина - все хорошо, мне нравится. Единственный минус это ткань. Я эту ткань рассматривала бы в одном случае если это панно под стекло. А на подушку и шкатулку: марко, тонко....
Попробуйте строительный клей Титан использовать, может поможет.
Скотч очень надежно держит.


Волшебный Мир Лент (интернет - магазин)
 
silkstudio Дата: Вторник, 10 Августа 2010, 18:57 | Сообщение # 94
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 5
За время моего отсутствия это панно "Розовый рассвет" превратилось в подушку и отправилась на выставку. По краю подушки вставлена капроновая меланжевая лента 38 мм, предварительно сформированная в бантовые складки (есть в продаже в магазине).


Размер подушки 45* 45, с обратной стороны вставлена потайная молния


фото в интерьере


фото на выставке 06 августа

Приглашаю всех желающих посетить Выставку - продажу " Сокровища бабушкиного сундука" , которая проходит по адресу г. Москва Бескудниковский бульвар дом 6 корпус 4," Галерея N"
Открытие выставки 06 августа - закрытие 29 августа.
График работы: пон-выходной, вт- суб: с 11 до 20, воскресенье с 12 - 19 часов.Стоимость билета: 100 рублей.
http://www.gallery-n.ru/ru-RU/details.aspx?column=second

Будут выставлены работы в разных видах техник: вышивание крестиком, художественная вышивка лентами, печворк, уникальные иконы бисером Натальи Шницер, батик и много другого интересного.
Приходите и приглашайте своих друзей, знакомых.
В технике художественной вышивке лентами будет экспонироваться 11 моих работ ( предпоследний зал "Изящество")

Так, что подушка была вышита очень кстати. Спасибо Ирине за совместный проект. А из роз на сине-сером фоне я сделаю шкатулку, по позже покажу.

Всем хорошего настроения!

Прикрепления: 1917952.jpg (121.0 Kb) · 6731264.jpg (96.9 Kb) · 2898474.jpg (135.5 Kb) · 8437883.jpg (109.1 Kb) · 4011315.jpg (121.0 Kb) · 1703040.jpg (96.9 Kb) · 1403231.jpg (135.5 Kb) · 4758884.jpg (120.5 Kb)


Волшебный Мир Лент (интернет - магазин)

Сообщение отредактировал silkstudio - Вторник, 10 Августа 2010, 19:21
 
Марисоль_ Дата: Вторник, 10 Августа 2010, 20:00 | Сообщение # 95
соАвтор
Отличия: 4
silkstudio, это просто восторг какой-то! happy Розы потрясающие
Очень жаль, что на выставку мне не попасть... но может быть будут потом фотографии у тех, кто посетит.
Очень понравился ваш магазинчик, порадовали цены на принты.
 
fondu4ok Дата: Вторник, 10 Августа 2010, 21:35 | Сообщение # 96
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
Марина, спасибо за одобрение! Ткань в другой раз буду брать более толстую.

Очень понравилась Ваша подушка! Просто даже вышивка стала выглядеть совсем по-другому! И очень удачно подошла лента (я такой даже не видела в продаже, но теперь буду иметь виду)

И отдельное спасибо за инофрмацию о выставке!


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"


Сообщение отредактировал fondu4ok - Пятница, 13 Августа 2010, 15:08
 
zlataya Дата: Среда, 11 Августа 2010, 11:37 | Сообщение # 97
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
silkstudio, очень понравилась подушка, действительно вышивка стала еще лучше смотреться!
И спасибо за информацию о выставке!

Девочки, fondu4ok, кто попадет на выставку, ждем фотоотчета и рассказа!


Все мои вышивки
 
silkstudio Дата: Среда, 11 Августа 2010, 12:13 | Сообщение # 98
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 5
Рукодельницы, спасибо за отзывы.
Ирина ткань не надо брать толстую, в моем случае это средней плотности обычная портьерная ткань приобретена в магазине Шторы (м. Ленинский проспект, выход из метро 100 метров направо)

Девочки вот репортаж с выставки Редакции телеканала RUSSIA TODAY прислала ссылку на сюжет.

http://www.rtarabic.com/news_all_cult/52355/video/

Правда для арабской аудитории sad . Я сделала фотографии что успела, так как хотелось и с мастерицами пообщаться, и на мастер классе по макросъемке побывать и каналу интервью дать ( 25 минут "мучали" вопросами - вышло 1 мин.). Муж мой измаялся..... Так что бегом все сняла, надо еще фото отредактировать, скоро покажу.
Были на выставке и другие канала ТВ - обещали организаторы выстави поделится сюжетом.


Волшебный Мир Лент (интернет - магазин)

Сообщение отредактировал silkstudio - Среда, 11 Августа 2010, 12:14
 
fondu4ok Дата: Суббота, 28 Августа 2010, 03:13 | Сообщение # 99
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
Я сходила на эту выставку.
Работы Марины в натуральном, так сказать,виде, просто очаровали меня своей ювелирностью, тонкостью работы! Великолепно! Девушки, это надо обязателно вышивать, это не так уж и сложно, зато красиов - до обалдения!
О Мариных работах я написала В ЭТОЙ ТЕМЕ

и еще случайно на выставке встретилась с другой вышивальщицей, тоже Мариной. Вот ее САЙТ, а вот две ее работы, от которых я в восторге:

Прикрепления: 1998869.jpg (277.3 Kb) · 7405724.jpg (456.3 Kb)


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
Reader007 Дата: Суббота, 28 Августа 2010, 10:56 | Сообщение # 100
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 24
fondu4ok, я просто челюстью по полу скребу от туфельки. Так изящно, ничего лишнего. Словов нет.
 
Форум » Факультет разнообразия выбора Вышивки » ПРАКТИКУМЫ и факультативы » Вышивка лентами
Поиск: