Четверг, 02 Мая 2024, 23:39
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ПРИСПОСОБЛЕНИЯ и аксессуары для вышивания* » Архив » Станок "Оmanik" мастер Алексей (Таллинн) (Вопросы, предложения по усовершенствованию, новинки и планы)
Станок "Оmanik" мастер Алексей (Таллинн)
zlataya Дата: Среда, 02 Июня 2010, 21:33 | Сообщение # 1
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Статья Народного учебника
"Станок моей мечты"
Об Универсальном станке для вышивания от Алексея (Tallinn)
Металлический напольный станок для вышивания.



Видеоинструкция о сборке станка
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=TOJ5TvPQ1J0
Отзывы и мнения участниц форума собраны в статье НУ: "Таллиннский станок Оmanik" : Описания деталей и аксессуаров. Секреты сборки и настройки. Плюсы и минусы станка. Усовершенствования. Как сориентироваться на сайте мастера.
Новый станок "Duplex"- универсальный крепежный модуль к станкам "Оманик"
Как собрать и подготовить к работе. Плюсы и минусы, опыт использования нового устройства. Видео-инструкции

По всем вопросам доставки и оплаты обащайтесь непосредственно на сайт к мастеру
Страница Контакты http://www.omanikfactory.com/contacts/


Все мои вышивки
 
Аря Дата: Пятница, 21 Октября 2011, 11:01 | Сообщение # 226
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 3
Quote (zlataya)
Стоит внимательно прочитать то, что уже написано и рассказано на форуме и в народном учебнике.

Златочка, перед тем как написать Алексею, я эти страницы про станок раза три перечитала. Меня смущает высота в 90 см. Мне кажется, что это низко. Просто я никогда не вышивала на станке, у меня даже рамы-то ни одной нет. Вышивкой увлекаюсь с декабря 2010 года. Когда нашла этот сайт, то вообще не знала, что так можно вышивать. Про парковки здесь первый раз увидела. А когда в интернет-магазинах видела органайзер-пако, то не поняла зачем он нужен. Вот темная. И чем больше изучаю этот сайт, тем больше понимаю, что я ничего не понимаю. НО, БУДУ УЧИТЬСЯ. Спасибо всем за такие полезные статьи.
 
Аря Дата: Пятница, 21 Октября 2011, 11:13 | Сообщение # 227
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 3
Quote (Ignatia)
Он всегда идет на контакт, в смысле - отвечает всем. Сейчас, видимо, не сразу, надо проявить терпение.

Может, я не так выразилась, отвечает Алексей-то сразу, молодец!.
18.10 сделала на сайте заказ:
19.10 Алексей ответил, что заказ принят, просит уточнить цвет станка. Я написала о своих пожеланиях.
20.10 Алексей ответил, то, о чем я писала в 280 сообщении.
Я имела ввиду то, что он не может увеличить длину станка на 10 см.
Я может я не права и 90 см достаточно. Почему тогда на сайте Оманик написана высота 1 м.? Не хочется деньги на ветер. Просто я еще увлекаюсь вышивкой лентами, а ее в пяльца не зажмешь. Поэтому и решилась на станок.
 
zlataya Дата: Пятница, 21 Октября 2011, 11:23 | Сообщение # 228
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
ЗЫ! Кстати... когдато Алексей просил меня измерить высоту своего станка, какую я устанавливаю чтоб было удобно вышивать.
Я измерила, сказала. Но только я вышиваю в неглубоком и невысоком кресле-стуле, и стояк практически вертикально расположен, стоит впереди или сбоку. Места очень мало, все впритык и вплотную. Или на кровати иногда вышиваю, тогда станок сбоку, и тоже без наклона почти. Чтобы вышивать откинувшись в глубоком кресте - так такого места в квартире просто нету... Поэтому и высота станка меня устраивает небольшая...
Сейчас измерила, в работе 82 см в целом в высоту, основание еще приподнято на колесиках.

А максимально выдвинуть вверх (так чтоб не шаталось) можно до 100 см.
Но верхнюю часть не выдвигаю высоко, она довольно глубоко сидит в основной стойке, потому и не шатается совершенно. И рама в ширину максимальныая - 70 см. Закуток для вышивания между кроватью и окном, заваливаться станку тоже особенно некуда. На кухне, куда я его иногда перетаскиваю повышивать и то места побольше. Или на балконе летом вышивала - там тоже "улетать" станку некуда.
Прикрепления: 9585077.jpg (153.1 Kb)


Все мои вышивки
 
Аря Дата: Пятница, 21 Октября 2011, 12:55 | Сообщение # 229
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 3
zlataya, ты прям как-будто мое место для вышивания сфоткала. Только я на кухонном уголке буду, станок также буду ставить с боковым модулем и полностью вертикально. Именно из-за вертикальности хотела, чтобы нижняя часть стойки было не 50 см, а 60 см, в результате чего меньше придется выдвигать верхнюю часть, а следовательно меньше будет потряхивать.Конечно все это я пишу не имея у себя станка. Может все будет ОК, и напрасно волнуюсь.
Муж уже смеется, говорит "ну-ну будет вторая напольная вешалка.Только дороговато они мне обходятся".
Первой была - вибромассажер, который я тоже упрашивала его купить, а в последствии не использовала, так и стоял он бедненький, завешанный одеждой biggrin


Сообщение отредактировал Аря - Пятница, 21 Октября 2011, 12:56
 
chip09 Дата: Пятница, 21 Октября 2011, 13:01 | Сообщение # 230
АВТОР
Российская Федерация, Волгоград
Отличия: 13
Аря, Не переживайте, вешалки второй не будет biggrin Я сама только 2 месяца назад получила, но как я без него 3 года вышивала теперь не знаю! И высота у него хорошая, просто у меня сильные проблемы с позвоночником - вот мне высота чуть больше и была нужна, а так нормальная высота при сидении на нормальном (не сильно высоко поднятом) стуле. Так что точно "деньги на ветер" у Вас не получится!!! Вот я 2 недели не могу вышивать (врачи пока не разрешают из-за шеи) - так у меня аж "руки уже чешутся" к станочку присесть!!!! Незаменимая это вещь для вышивальщицы!
 
Koshka_N Дата: Пятница, 28 Октября 2011, 01:40 | Сообщение # 231
соАвтор
Израиль, Ashdod
Отличия: 9
Получила станочек. Сижу разбираюсь. smile
Разбираться, вообще-то, нечего, всё понятно... только не могу никак справиться с модулем. Девочки, сфоткайте узел соединения модуля и станка, пожалуйста... По логике вещей он должен надеваться на штырь с держателем, правильно? У меня он вообще никак не надевается, он одного размера со штырём. Есть подозрение, что модуль для обычного станка не подходит для монстрика, у станочка обычного профиль тоньше, а монстрик из более широких профилей. М-да...

Первые впечатления: :)

1. Монстрик требует много места.
2.Если вдруг возникнет желание снять удлинитель-антиопрокидыватель, вы автоматически лишаетесь и колёсиков. Это очень неудобно, увы... Дело в том, что на конце этого профиля, который соединяет с поперечиной, находится бугорок с дыркой для барашка, и этот бугорок не даёт надеться колесу. Так что думайте, девочки и мальчики. Жалею, что не заказала простой станок с простым удлинителем, но почему-то была уверена в том, что поперечина просто приятное дополнение на случай глобальной работы. Ан нет! Это счастье с вами навсегда.
3. Либо на кончики барашков, либо на профили необходимо наклеить тонкий кусочек фетра. Три раза меняла положения, три раза закручивала, получила три дырки и царапины. Обыдна, да. Менять положения мне придётся часто, поэтому буду решать проблемку.
4. На монстрике спокойно могут кататься, как на самокате, мальчики до 18 лет 185 см роста и 85 кг веса. Испытан моим долбохрюном.
5. А зачем его вообще-то красить? Был бы весь такой серебристо-металлический, и краска бы не сцарапывалась...


Сообщение отредактировал Koshka_N - Пятница, 28 Октября 2011, 02:04
 
zlataya Дата: Пятница, 28 Октября 2011, 02:14 | Сообщение # 232
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Quote (Koshka_N)
Девочки, сфоткайте узел соединения модуля и станка, пожалуйста... По логике вещей он должен надеваться на штырь с держателем, правильно?

У обоих модулей на конце штырек, на который накручена длинная гайка-цилиндлик с "плавающей" ручкой. Отвинфиваем гайку и вставляем модуль штырьком в отверстие в стояке. Надеваем шайбу и прикручиваем цидиндриком.
__
Quote (Koshka_N)
Либо на кончики барашков, либо на профили необходимо наклеить тонкий кусочек фетра. Три раза меняла положения, три раза закручивала, получила три дырки и царапины.
ТО ли еще будет! У меня за два года юзания станка на стояке целая полоса-гирлянда кружочков от зажима винта.

Но меня не парит... внешнего вида станка оно не портит)
НЕ уверена что оно будет держать хорошо высоту если наклеить фетр.... Как попробуешь - расскажи)
А с покраской все-же лучше) Так была бы голая железяка - а черненький как лаковый. Прикасаться приятно, не холодно))))


Все мои вышивки
 
Koshka_N Дата: Пятница, 28 Октября 2011, 03:40 | Сообщение # 233
соАвтор
Израиль, Ashdod
Отличия: 9
Ой, сорьки, написала неправильно. wacko
Я имела в виду модуль для аксессуаров.
А с этим модулем всё понятно, спасибо Злата. smile Наверное, надо всё же, настрочить кратенький мануальчик по сборке,потому что обилие всякого рода болтов и гает поначалу пугает. Но вообще, станочек прост, как всё гениальное.
Головка-держатель, кстати, действительно гениальная штукенция, крутится во всех возможных направлениях.
Я с Посилка пересаживаюсь, поэтому у меня есть вспомогательные планки для рамы, и хорошо, что есть. smile Можно обходиться и без фронтального модуля, Supita тут пару страниц назад выставляла фотку.
 
chip09 Дата: Пятница, 28 Октября 2011, 15:55 | Сообщение # 234
АВТОР
Российская Федерация, Волгоград
Отличия: 13
Девочки, у меня супруг хорошо пошутил, когда я переживать начала из-за того, что барашки краску на станке портят (кружочки оставляют): "Я думал что ты его для вышивания заказывала, а если для красоты, то конечно лучше барашки не перекручивать!" biggrin , я сразу волноваться по поводу покраски перестала - хорошая сковородка тоже цвет со временем меняет, но от этого хуже не жарит! biggrin
 
Koshka_N Дата: Суббота, 29 Октября 2011, 16:16 | Сообщение # 235
соАвтор
Израиль, Ashdod
Отличия: 9


Вот что я имела в виду. Модуль для аксессуаров на станок просто не надевается. Вылечить это нереально, похоже, что надо просить выслать другой... sad
 
Zaka Дата: Суббота, 29 Октября 2011, 16:53 | Сообщение # 236
АВТОР
Российская Федерация, Екатеринбург
Отличия: 1
Quote (Soltera)
заказала монстрика. сегодня посылочка уже ушла в путь)

а я заказала 23 октября)) вернее сначала заказала 21 октября, потом поняла, что не то заказала))) потом изменила, потом подтвердила)))) вопчем намучился Алексей со мной похоже(((
а как долго он делал от принятия/подтверждения заказа до отправки?
 
kocshka Дата: Суббота, 29 Октября 2011, 16:55 | Сообщение # 237
соАвтор
Российская Федерация, Алексеевская
Отличия: 9
Koshka_N, по ходу модуль от обычного станка.
 
Koshka_N Дата: Суббота, 29 Октября 2011, 17:03 | Сообщение # 238
соАвтор
Израиль, Ashdod
Отличия: 9
kocshka
Я тоже пришла к такому выводу. Только что отправила Алексею письмо с этой же фотографией.
Zaka
У меня прошло дней десять и ровно две недели на пересылку.

Мучения Алексея - это часть его работы, у каждого своя работа и свои на этой работе мучения. smile Вспомним зубных врачей, например. smile Свои плюсы, свои минусы... Поэтому дай ему Б-г здоровья и огромного терпения, а ты ни в коем случае не должна испытывать чувство дискомфорта или какой либо вины. Самое главное, чтобы продавец и покупатель получили каждый то, в чём они заинтересованы, и остались этим довольны, а это то, к чему вы вместе в итоге и пришли.


Сообщение отредактировал Koshka_N - Суббота, 29 Октября 2011, 17:13
 
ofenja Дата: Суббота, 29 Октября 2011, 17:09 | Сообщение # 239
Мастер
Эстония, Tallinn
Отличия: 3
Приносим Вам,Наталья,свои извинения!Подозрения появились на второй день после
отправки,когда обнаружился модуль для "Монстрика" на сборочном столе.Подумали,что принесли лишний.Мы обязательно вышлем Вам модуль!
 
Zaka Дата: Суббота, 29 Октября 2011, 18:24 | Сообщение # 240
АВТОР
Российская Федерация, Екатеринбург
Отличия: 1
Quote (ofenja)
Приносим Вам,Наталья,свои извинения!Подозрения появились на второй день после
отправки,когда обнаружился модуль для "Монстрика" на сборочном столе.Подумали,что принесли лишний.Мы обязательно вышлем Вам модуль!

фигасе оперативность
моя в шоки!!!! респект вам огромный))я просто дара речи лишилась - кажется за нами наблюдают))))))) мы все под калпаком)))))))))))) шутка;)
Quote (Koshka_N)
Ой спасибки!! biggrin

а меня что то терзают смутные сомнения, мне нужен был станок для больших работ - гигантизмом болею я))) я сначала выбрала Олманик, а потом решила, что Монстрик мне лучше подойдет

а как думаете, потом мне отправят держалку для куснапов отдельно? я что то не решила покупать ли их или купить американские гобеленовые рамы на липучке здесь самые дешевые нашла


Сообщение отредактировал Zaka - Суббота, 29 Октября 2011, 18:24
 
Ignatia Дата: Суббота, 29 Октября 2011, 19:51 | Сообщение # 241
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Диффченки, приехала я домой после месячного безвылазного пребывания в деревне и шитья на других приспособлениях. Взгромоздила свою раму на Железного Коня. И поняла, что надо заказывать еще один - в деревню. Если меня раньше эта мысль иногда посещала, то теперь она отвердела, как гранит biggrin Это просто два разных ощущения: шить на этом станке или на чем-то еще!

ПОШЛА КОПИТЬ ДЕНЬГИ!!!!!!!!!!

А извинения и досылка недостающей детали вааще дорогого стоят! Респект за европейское к нам отношение!!!!!!!!


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
skripka Дата: Суббота, 29 Октября 2011, 20:29 | Сообщение # 242
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 4
Quote (Zaka)
а как долго он делал от принятия/подтверждения заказа до отправки?

Сам заказ был готов уже через 1-1,5 недели.Отправили 30 сентября,до сих пор не пришел.На сайте почты посылка прошла растоможку в Питере.Терпеливо жду со дня на день.
 
chip09 Дата: Суббота, 29 Октября 2011, 20:47 | Сообщение # 243
АВТОР
Российская Федерация, Волгоград
Отличия: 13
Koshka_N, Вы только не переживайте, Алексей и Антон Вам все обязательно перешлют - в этой фирме сервис и уважение к клиентам действительно на очень высоком уровне поставлено , это из личного опыта. Мой станок Антон готовил и переписывалась я с ним - я очень довольна осталась, потом дозаказывала еще аксессуары - все было тут-же выслано! hands
 
Ignatia Дата: Суббота, 29 Октября 2011, 20:58 | Сообщение # 244
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Насчет спины, вышивания лежа и этого станка.

Имею серьезные проблемы со спиной. Медицинские диагнозы опубликовывать не буду, скажу только, что лежать могу только на щите, сидеть только прямо, в позе банана (в кресле) могу находиться сейчас не больше 20 минут. Потом надо встать, походить, поделать упражения, полежать - примерно часа полтора. И снова можно сесть в кресло. НИ О КАКОЙ ВЫШИВКЕ ЛЕЖА РЕЧИ НЕТ СОВСЕМ. Как не ляг с пяльцами или рамой - всяко руки будут протянуты вперед. И я нашла себе позу в плетеном кресле, сзади - подушка (тоже подошла не первая попавшаяся), но регулировки станка позволяют сидеть с прямой спиной, поставив локоть нижней руки на подлокотник кресла и удобно пристроить верхнюю руку. Шея прямая "как аршин проглотила". Замерила время - более часа без боли в спине.

Девочки, вы крутите, крутите, настраивайте biggrin И будет вам щастье tongue


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Koshka_N Дата: Воскресенье, 30 Октября 2011, 02:26 | Сообщение # 245
соАвтор
Израиль, Ashdod
Отличия: 9
Quote (Zaka)
а меня что то терзают смутные сомнения, мне нужен был станок для больших работ - гигантизмом болею я)))

Вот увидишь милашку-монстрика вблизи и сразу весь гигантизм как рукой снимет. Вопрос в количестве квадратных метрах и личного пространства для этого красавца. Потому что, повторяюсь, монстрик в полной сборке ТРЕБУЕТ места.
Но как только снимаешь переднюю поперечину, он волшебным образом превращается в скромнягу и втискивается в любую щель. То есть, обычный станок с дополнительной поперечиной на случай войны, то есть ГК, с лихвой и более удовлетворит все вышивальные запросы. К тому же он изящнее, менее массивный. А если закажешь бежевый, то визуально вообще растворится в интерьере. Это рекомендация для владельцев небольших жилищных пространств. smile

Все мои планы на ближайшую пятилетку не потребуют раму больше 60 см, даже ГК, но я выбрала монстрика в трезвом уме и здравой памяти. Я на него хочу взгромоздить нечто более серьёзное, чем метровая рама. А именно, одеяла для стёжки. smile Через пару-три недели, я надеюсь, боюсь загадывать, если соберу сандвич, сфоткаю, поделюсь, как он работает в этой области. smile
 
Ignatia Дата: Воскресенье, 30 Октября 2011, 02:38 | Сообщение # 246
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Koshka_N, с этого места поподробнее пожста biggrin А то я тоже хочу собрать одеялко с вышитыми мотивами!

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
senfee Дата: Воскресенье, 30 Октября 2011, 02:42 | Сообщение # 247
соАвтор
Украина, Черкассы
Отличия: 4
У меня с пространством все ОК (метраж гостиной, где я вышиваю, - 24 кв.м., если не больше), но я решила, что мне обычного станка будет достаточно. Гигантизмом страдаю, конечно, но метровой рамы мне хватит с головой. Потом же это все надо куда-то повесить. Заказала станок уже две недели как... теперь судорожно проверяю почту
 
Koshka_N Дата: Воскресенье, 30 Октября 2011, 02:46 | Сообщение # 248
соАвтор
Израиль, Ashdod
Отличия: 9

Девочки, я решила проблему дырочек и царапин. Нашла в закромах мягкие наклеечки на мебельные ножки, фетр или что там с одной стороны и клейкие с другой. Взяла самые маленькие, прямоугольные и разрезала напополам. Наклеила прямо на дырочку с внутренней полости, вставила штырь, пришлось потрудится, зазор между ними небольшой, и закрутила. Держит великолепно, ничего никуда не скользит. Закручивала со всей дури, раскручивала, передвигала, закручивала и раскручивала снова - нет ни следов, ни царапин. biggrin
Quote (Ignatia)
Девочки, вы крутите, крутите, настраивайте

Подписываюсь под каждым словом. smile Весь день сегодня с ним игралась, настраивала, хорошо, что получила его на выходные. Не ленитесь, крутите во всех направлениях, и он вас удивит! smile
 
Koshka_N Дата: Воскресенье, 30 Октября 2011, 02:58 | Сообщение # 249
соАвтор
Израиль, Ashdod
Отличия: 9
Ignatia
Ты знаешь сколько лет я хочу собрать одеялко с вышитыми мотивами?? biggrin
Видимо, только уже на пенсии... в сказки уже не верю...
Одеяло будет обычное лоскутное, всё никак не научусь стегать на машине, да и вообще, ручная стёжка - это даже не описать что такое. Такие душевные изделия выходят - что-то с чем-то. Можно сколько угодно распоэзиваться насчёт тепла ручной работы, но пока вживую не увидишь и не потрогаешь, этого до конца не понять...
Так вот пока стегала на пяльцах на коленях вечно что-нибудь к чему-нибудь пришивала. blink И мечтала о третьей руке. А вот щщщщас она у меня есть! Так что, как топ соберу, так сразу за стёжку. Водружу на монстрика в полной боевой сборке, ну и сфоткаю обязательно.
 
Ignatia Дата: Воскресенье, 30 Октября 2011, 03:03 | Сообщение # 250
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Koshka_N, дык... я уж половину мотивов вышила! То в дороге, то в деревне... Осталось дело за малым: сшить лоскутки. И простегать. И умею, и хочу! Но мамадорохая! Сколько же я всего хочу!!!!!!!!!


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ПРИСПОСОБЛЕНИЯ и аксессуары для вышивания* » Архив » Станок "Оmanik" мастер Алексей (Таллинн) (Вопросы, предложения по усовершенствованию, новинки и планы)
Поиск: