Пятница, 19 Апреля 2024, 23:56
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕХНОЛОГИИ вышивания и организация процесса* » Технология вышивания 2 (о рациональном вышивании, лицо-изнанка, метод Парковки,)
Технология вышивания 2
Isfri Дата: Понедельник, 09 Ноября 2015, 17:18 | Сообщение # 1301
Клуб на Лавочке (к)
соАвтор
Беларусь, Minsk
Отличия: 12
oksanchik,я сама запуталась и разобралась. просто я вышивала строго петитом сверху вниз в пределах пяти клеток - вышила в первом рядочке сверху вниз, во втором сверху вниз, в третьем и т.д. Поскольку рядок низенький, протяжек длинных из начала в конец нет. А если идет цепочка вниз на 20 символов, то я не смогу придерживаться этого способа - не буду же я возвращаться вверх с самого низа. логичнее отшить эту цепочку горизонтальными строчками чередуя петит и полукрест... Надеюсь, теперь понятнее? Если нет, то забудь, что я тебя об этом спрашивала)))))))))))) biggrin я не совершенно не умею объяснять)))

Света. Прошу на ты.
 
oksanchik Дата: Понедельник, 09 Ноября 2015, 17:27 | Сообщение # 1302
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 32
Цитата Isfri ()
Поскольку рядок низенький, протяжек длинных из начала в конец нет. А если идет цепочка вниз на 20 символов, то я не смогу придерживаться этого способа - не буду же я возвращаться вверх с самого низа.
конечно не будешь, и я не возвращаюсь

смотри, если раньше я делала так и закреплялась, при чем не важно крест или петит


то теперь я делаю так и закрепляюсь


вторую группу я отошью потом, когда дойду до этого значка
Прикрепления: 1737244.jpg (147.4 Kb) · 5415680.jpg (209.6 Kb)


Я Оксана, ко мне на "ты".
Вышиваю 065"Посвящение в Рыцари"(б)
159.1 "в лесу родилась Ёлочка"
 
Isfri Дата: Понедельник, 09 Ноября 2015, 17:48 | Сообщение # 1303
Клуб на Лавочке (к)
соАвтор
Беларусь, Minsk
Отличия: 12
oksanchik, если у нас в клубе введут награду "лучший сенсей" или "гуру" клуба, я буду голосовать за тебя! За то что возишься с такими "умниками" как я, объясняешь на пальцах. Спасибо. Буду пробовать!
к@линка, Тебе тоже огромное спасибо за подсказки!


Света. Прошу на ты.
 
oksanchik Дата: Понедельник, 09 Ноября 2015, 17:56 | Сообщение # 1304
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 32
Isfrismile если что, кричи и мы придем на помощь. мы-это весь форум.

Я Оксана, ко мне на "ты".
Вышиваю 065"Посвящение в Рыцари"(б)
159.1 "в лесу родилась Ёлочка"
 
Aprelia Дата: Понедельник, 09 Ноября 2015, 18:04 | Сообщение # 1305
Участник
Девочки, не кидайтесь тапками, вот читаю, смотрю фото, но ничего не понимаю, как будто на незнакомом языке общаетесь. Смысл вышивать рядочками с такими протяжками в чем? Чтобы не крепить то и дело нитку из-за одиночных крестиков в многоцветовых дизайнах?
 
к@линка Дата: Понедельник, 09 Ноября 2015, 18:07 | Сообщение # 1306
Клуб на Лавочке П!
АВТОР
Отличия: 90
Цитата Isfri ()
А ты крепишься под вышитым потому что край очень рваный или из-за экономии?

Света,я наверно чётко не смогу тебе ответить на этот вопрос,потому что у меня каждое утро какие нибудь новые предпочтения))) Ну.а если серьёзно,то когда я крепилась бахромой,то стыковочных у меня было всего три клетки.И из-за боязни полосатости я стала крепиться под стежки,но и стыковочный разброс у меня тоже 10 ,а то и больше клеток. И вот ещё что...когда у меня были нарощенные ногти,то даже ещё удобнее проталкивать иглу под стежки,а вытаскиваешь всё равно подушечками большого и указательного пальцев))


Я Алёна
Я не изменила мечте , ...просто я изменила мечту ))
 
oksanchik Дата: Понедельник, 09 Ноября 2015, 18:18 | Сообщение # 1307
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 32
Цитата Aprelia ()
Смысл вышивать рядочками с такими протяжками в чем?
Цитата Aprelia ()
Чтобы не крепить то и дело нитку из-за одиночных крестиков в многоцветовых дизайнах
если между одиночками более 15 клеток то я их вышью по отдельности даже если они стоят в одном ряду, а если между ними менее 15 клеток то вышью одной нитью. клетки не считаю, определяю на глаз.


Я Оксана, ко мне на "ты".
Вышиваю 065"Посвящение в Рыцари"(б)
159.1 "в лесу родилась Ёлочка"
 
oksanchik Дата: Понедельник, 09 Ноября 2015, 18:25 | Сообщение # 1308
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 32
Цитата к@линка ()
стыковочный разброс у меня тоже 10 ,а то и больше клеток.
у меня как раз получается  больше. креплюсь бахрамой, но если я вижу что на том месте где я должна закрепится бахрамой уже вышиты крестики. то я под них и закрепляюсь,когда раму кручу, когда вслепую, но всегда вниз, точнее когда завожу иглу, ее кончик( не путать с ушком) всегда смотрит в низ вышивки.


Я Оксана, ко мне на "ты".
Вышиваю 065"Посвящение в Рыцари"(б)
159.1 "в лесу родилась Ёлочка"
 
к@линка Дата: Понедельник, 09 Ноября 2015, 18:29 | Сообщение # 1309
Клуб на Лавочке П!
АВТОР
Отличия: 90
Оксана,на аиде вообще просще простого крепиться микростежком ,только не в угол клетки,а между нитями.И тогда вообще никаких хвостов,никакой бахромы и порядка больше в работе,ничего не мешает.А протяжку по изнанке прокладываешь по максимально незашитому участку.Зачем усложнять себе жизнь на аиде? Это на равномерках мы изгаляемся.

Я Алёна
Я не изменила мечте , ...просто я изменила мечту ))
 
oksanchik Дата: Понедельник, 09 Ноября 2015, 18:44 | Сообщение # 1310
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 32
к@линка, Ален мне не нравится микростежок, моя психика его не выдерживает)))))))))))))))

Я Оксана, ко мне на "ты".
Вышиваю 065"Посвящение в Рыцари"(б)
159.1 "в лесу родилась Ёлочка"
 
к@линка Дата: Понедельник, 09 Ноября 2015, 19:05 | Сообщение # 1311
Клуб на Лавочке П!
АВТОР
Отличия: 90
Ну........как говорится suum cuique (каждому своё) smile А мою психику наоборот,разрушают торчащие хвосты yes

Я Алёна
Я не изменила мечте , ...просто я изменила мечту ))
 
MATILDA Дата: Четверг, 03 Декабря 2015, 18:36 | Сообщение # 1312
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 1
Девочки, отзовитесь, кто еще вышивает на 18 канве петитом в 4 нити!  smile
Мне очень нравится то, что у меня получается. Плотное, яркое полотно. Ни о каких просветах нет и речи. Вроде все ОК...
Но скорость... хоть плачь... sad
Расскажу, как я вышиваю.
Ну, во-первых, конечно станок Оманик и четырехсторонняя натяжка. (это азы, конечно, но для ясности вопроса)
Сижу удобно на кресле типо офисного, под ногами-подставка. Тут вроде все нормалек.
Ниточки у меня на спец.парковушке. Если это солид, то беру ниточку метровую и складываю ее в 4 сложения.
Если бленд, то режу ниточку метровую пополам, беру обе блендовые ниточки по одной и в два сложения получаются в 4 нити.  То есть ниточки не длинные использую - 25 см.  Обязательно каждую пропускаю через губку с Ленором. Не крутятся и очень послушные.
Закрепку делаю только бахромой. и начинаю и заканчиваю в бахрому .
Пробовала микроузелком- мне не понра. тем более, что "микро" на 4 нитки уже совсем не "микро"  smile
Вышиваю ТОЛЬКО при помощи стежкоукладчика (купила в Лавочке у Ирины Евгеньевны и очень довольна))). 
Вышиваю с листа.
И...вот тут, наверное, главная засада :)... ВЫШИВАЮ КЛАССИЧЕСКОЙ ПАРКОВКОЙ. Рядами.
Да, получается очень ЯРКО, ровно и красиво. но МЕДЛЕННООООООООО...((( или у меня руки не оттель растут... wink
Прочитала Учебник вдоль и поперек...
Теперь мои "минусы":
- вышиваю с листа. При вышивке рядами смотрю только на 10 клеток вправо или вверх (вышивка идет снизу слева направо. Сверху правая рука.). Для парковки рядами вроде нормально. Долго символ не ищу. Если его нет поблизости- сразу закрепка бахромой и на парковушку.
- перед тем, как сделать петитину, расправляю ниточку. Чтобы все 4 ниточки были не перекручены. Для этого разделяю их на ушке иголочки и смотрю, что с ними делать дальше  smile .
- каждую, вот прямо КАЖДУЮ ПЕТИТИНУ, аккуратно укладываю и расправляю. Добиваюсь, чтобы все 4 нитки были не перепутаны и лежали параллельно. wacko
- петитинку делаю "через иголочку". То есть не затягиваю "под ноль", а такая немного петелька получается.
- раньше еще отмечала на схеме точечкой место парковки. Для удобства ориентирования на местности biggrin  После Встречи с девочками немного обнаглела и перестала это делать (скорость немного увеличилась))).
- руки не имеют опоры. С нижней вроде все понятно. а вот как пристроить верхнюю, ума не приложу))) Опираться на Оманик??? Так и так на Монстрике рама метровая, лампа, корзинка с прибамбасами... Подставить под раму чонить? Пыталась по всякому, но чото ничего не получилось. Тем более, что раму постоянно кручу "под себя".
Все делаю с любовью и нежностью... yes
Но скороооость...стыдно сказать... sad

В общем, ХЭЛП!!!  cry


Я Светлана.
Вышиваю "Парадный Букет". Но медлееенооооооооо...
Если у вас и седьмой блин получился комом...к черту блины, ПЕКИТЕ КОМОЧКИ!!!)))
 
Ksaya Дата: Четверг, 03 Декабря 2015, 19:08 | Сообщение # 1313
Клуб на Лавочке
Любитель
Отличия: 23
MATILDA, Света, а какая скорость в итоге? сколько петитенок в час? ... а-то может зря паникуешь)))

Оксана, ко мне на "ты"!)
Отшиты Русская красавица, Дети Калмади, Маленькая рукодельница
В процессе Сосновый Бор, Корзина с фруктами на ковровой скатерти, Иней (фрагмент)
 
oksanchik Дата: Четверг, 03 Декабря 2015, 19:27 | Сообщение # 1314
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 32
MATILDA, свет у меня парковкой получалась 50-60- петинок в час. 70 был личный рекорд.

Я Оксана, ко мне на "ты".
Вышиваю 065"Посвящение в Рыцари"(б)
159.1 "в лесу родилась Ёлочка"
 
Ksaya Дата: Четверг, 03 Декабря 2015, 19:35 | Сообщение # 1315
Клуб на Лавочке
Любитель
Отличия: 23
... у меня 100 ...

Оксана, ко мне на "ты"!)
Отшиты Русская красавица, Дети Калмади, Маленькая рукодельница
В процессе Сосновый Бор, Корзина с фруктами на ковровой скатерти, Иней (фрагмент)
 
elenazapolskikh Дата: Четверг, 03 Декабря 2015, 21:40 | Сообщение # 1316
Клуб на Лавочке (П!)
АКТИВИСТ
Отличия: 32
Девочки, ну вы и скороходы! Я за час от силы 40 – 50 петитенок шью. Тоже каждую стежкоукладчиком поправляю. И мне в работе ещё очень помогают ПАКО–органайзеры и достаточное количество игл.

Вышито:"Анютины Глазки","Искренне Ваш!", "Дания.Холмы и озера"
"Мостик в осеннем парке", «Пионы Мадам Ренью»
 
MATILDA Дата: Четверг, 03 Декабря 2015, 22:16 | Сообщение # 1317
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 1
Ойййй...вот я кулема))) самое главное не написала)))
За день максимально могу 300 петитинок. - это там, где одиночки. Если много фона, то прям могу за день разогнаться до "крейсерской" скорости 400 петитинок))))


Я Светлана.
Вышиваю "Парадный Букет". Но медлееенооооооооо...
Если у вас и седьмой блин получился комом...к черту блины, ПЕКИТЕ КОМОЧКИ!!!)))
 
Ksaya Дата: Четверг, 03 Декабря 2015, 22:22 | Сообщение # 1318
Клуб на Лавочке
Любитель
Отличия: 23
MATILDA, Света, нас интересует скорость за час а не за день)))  кто-то в день шьёт пару часов, а кто-то все десять ...

Оксана, ко мне на "ты"!)
Отшиты Русская красавица, Дети Калмади, Маленькая рукодельница
В процессе Сосновый Бор, Корзина с фруктами на ковровой скатерти, Иней (фрагмент)
 
MATILDA Дата: Четверг, 03 Декабря 2015, 22:25 | Сообщение # 1319
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 1
Девочки, спасибо, немного успокоили!)))
То есть, вся "бЯда" именно в методе отшива? В Парковке?
Надо переходить с Парковки на другие методы? Так?
Блиииин...жалко.
Вот скажу откровенно, кроме скорости, все остальное мне в Парковке очень и очень нра!!!
Полотно получается ровное. Никаких пропусков не остается. Никаких одиночек вставлять потом не надо....
Эххх...да все это описано тут, в Учебнике, мульон раз. 
Но я вот прикинула, что если я свой Букет буду вышивать по 300 петитинок в день, мне понадобится 100500 мульонов лет, чтобы его закончить.  wacko
А ведь у меня еще припасено от ЭстЭ всякое-разное... cry
Девочки, дайте мне пинок.


Я Светлана.
Вышиваю "Парадный Букет". Но медлееенооооооооо...
Если у вас и седьмой блин получился комом...к черту блины, ПЕКИТЕ КОМОЧКИ!!!)))
 
MATILDA Дата: Четверг, 03 Декабря 2015, 22:26 | Сообщение # 1320
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 1
За час примерно 50-70. В зависимости от сложности вышиваемого участка.

Я Светлана.
Вышиваю "Парадный Букет". Но медлееенооооооооо...
Если у вас и седьмой блин получился комом...к черту блины, ПЕКИТЕ КОМОЧКИ!!!)))
 
MATILDA Дата: Четверг, 03 Декабря 2015, 22:28 | Сообщение # 1321
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 1
Честно говоря не засекала с часами. 
Скорее даже 50-60. 
70- это если фон-фон-фон.


Я Светлана.
Вышиваю "Парадный Букет". Но медлееенооооооооо...
Если у вас и седьмой блин получился комом...к черту блины, ПЕКИТЕ КОМОЧКИ!!!)))
 
oksanchik Дата: Четверг, 03 Декабря 2015, 22:46 | Сообщение # 1322
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 32
MATILDA, Ну так для строгой парковки я думаю нормально. и я бы не советовала тебе сейчас менять технику, всё таки петит в 4 нитки это не хухры мухры

Я Оксана, ко мне на "ты".
Вышиваю 065"Посвящение в Рыцари"(б)
159.1 "в лесу родилась Ёлочка"
 
MATILDA Дата: Четверг, 03 Декабря 2015, 22:52 | Сообщение # 1323
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 1
Оксанчик, вот и я чешу в затылке))) 
И технику менять не хочется...и вроде побыстрее охота увидеть Букет в готовым виде)))
Да еще в Запасах лежит такая красота и прям ручки чешутся...
Да и  бисер забросила... Все сижу со своими петитинками и ниточки параллельно выкладываю...)))


Я Светлана.
Вышиваю "Парадный Букет". Но медлееенооооооооо...
Если у вас и седьмой блин получился комом...к черту блины, ПЕКИТЕ КОМОЧКИ!!!)))
 
MATILDA Дата: Четверг, 03 Декабря 2015, 22:58 | Сообщение # 1324
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 1
Кстати, вот ПАКО-органайзеры мне ваще не понравились. 
Нитки свисают, путаются, цепляются друг за друга. Я даже каждый ПАКО в отдельную ячейку пластиковую клала. Все равно мне неа... 
Да еще и иголки не удобно вкладывать. У меня до 12-15 иголок одного цвета набирается. И куда там их пихать? 
Не не не. Это все от лукавого)))
Самое лучшее- самодельная Парковушка. Имхо, конечно.  smile


Я Светлана.
Вышиваю "Парадный Букет". Но медлееенооооооооо...
Если у вас и седьмой блин получился комом...к черту блины, ПЕКИТЕ КОМОЧКИ!!!)))
 
bellemelody Дата: Четверг, 03 Декабря 2015, 23:58 | Сообщение # 1325
Клуб на Лавочке
Любитель
Отличия: 6
MATILDA, могу поделиться своим опытом. 
Я вышиваю в 4 нити петит/ полукрест. По цветам, с листа.  Смотрю, чтобы нити не перекручивались и укладываю при помощи иголки, которой вышиваю. Использую паковские органайзеры и, иногда, без очень длинные нитки. Не люблю часто менять нитки. 
По поводу скорости, это зависит от количества часов в день. Быстро не вышиваю. За час 300 петинок сделать могу, иногда больше, иногда меньше. 
Раньше вышивала на станке, двумя руками. Сейчас перешла на снапы, у меня остался маленький фрагмент, так удобней, чтобы с собой носить. 
С парковкой у меня не сложилось, такое количество иголок на канве меня не устраивает, по цветам в самый раз. Мне все время кажется, что я вышиваю очень медленно. Я уже для себя решила, что это просто моя скорость. Я быстрее не могу, хотя очень хочется. 
У меня нет просветов, петинки ложатся аккуратно, мне результат нравится. 
Вот небольшой пример моей работы. 


Меня зовут Пери.

Вышиваю ЭстЭ 197 "Мадлен после молитвы".
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕХНОЛОГИИ вышивания и организация процесса* » Технология вышивания 2 (о рациональном вышивании, лицо-изнанка, метод Парковки,)
Поиск: