Четверг, 28 Марта 2024, 15:45
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕХНОЛОГИИ вышивания и организация процесса* » Технология вышивания 2 (о рациональном вышивании, лицо-изнанка, метод Парковки,)
Технология вышивания 2
chaika Дата: Пятница, 02 Октября 2015, 15:53 | Сообщение # 1276
Участник
Российская Федерация, Чебоксары
Цитата klavdia ()
вот это трюк (подтянула иголку выше,как указали)-ничего не путается,не мешается!

klavdia, имеется в виду отрезанный кончик? Другими словами, нить внизу рабочей области (при вышивке сверху вниз) не паркуете, а обрезаете и прячете на изнанке под вышитым? А начинаете также с узелка?  Я вышиваю также по методу  К@линки сверху-вниз, справа-налево, построчно в высоту 10 клеточек. Меня жаба душит, не дает обрезать нить, да и процесс ввода нити в работу напрягает, поэтому при отсутсвии ближайших стежков слева, я паркуюсь вниз в пределах до 15-20 клеточек. С узелка начать у меня не поднимается рука. Вот и висит борода ниток с иголками внизу вышивки :((
 
klavdia Дата: Пятница, 02 Октября 2015, 17:54 | Сообщение # 1277
Пользователь
Грузия, Тбилиси
Chaika,нить паркую только влево,подтянув иглу.вниз зыхожу ну только на ближайший 1-2рядок,т.е.нижний край невольно неровненький.низ абсолютно чистый,нить обрезаю.потому как,мне лучше потерять метр нитки,чем потом пялиться в схему,соображая что это,кто это...я теряюсь в островках.тем более в куче висячих иголок.все как у К@линки показано.и начинаю я с узелочка (шепотом говорю).он утопает наизнанке в толще ниток.а мне быстро и приятно;-)раму-то перевернуть с иголками-невозможно;-)другие виды крепления меня нервируют.а мне нужны положительные эмоции ;-)))))
 
klavdia Дата: Пятница, 02 Октября 2015, 18:00 | Сообщение # 1278
Пользователь
Грузия, Тбилиси
Да..отшиваю два квадрата влево,паркуюсь в 3-4.если нет символа,то тоже отрезаю нить.благо,органайзер под рукой с иголочками;-)и нити расходуется меньше при обрезке,чем если тянуть ее дальше.пусть поправят бывалые мастерицы,буду рада.
 
chaika Дата: Понедельник, 05 Октября 2015, 13:17 | Сообщение # 1279
Участник
Российская Федерация, Чебоксары
klavdia, спасибо за ответ. Эх надо всё попробовать: и с узелков начинать, и нитки вниз не парковать, и жабу каблуком придавить  biggrin . Глядишь и скорость увеличится  biggrin .
 
klavdia Дата: Понедельник, 05 Октября 2015, 18:39 | Сообщение # 1280
Пользователь
Грузия, Тбилиси
Узелки-это не хорошо.но другой быстрой закрепки не знаю.а насчет парковки..как я поняла,дело индивидуальное.каждый сам под себя способ подбирает.и схемы разные, участочки в одной схеме отличаются.надо приноровиться;-) будем практиковаться;-)
 
oksanchik Дата: Четверг, 15 Октября 2015, 20:01 | Сообщение # 1281
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 32
assol_fold.вот только не поняла, как это Цитата oksanchik ()еще я стала соблюдать при переходе к другому значку что б нитка дырочку не закрывала, а обнимала чтоли нить канвы. я не знаю как объяснитьОксаночка!! Объясни пожалуйста!!
.

Попробую объяснить


рассмотрим нижний крестик. я его отшила как всегда я это делала (рядом нарисовала и пронумеровала последовательность) далее поднимаюсь наверх, это может быть и следующий ряд или через несколько рядов, не важно, главное мне надо отшить значок выше чем тот, что я только что сделала. что мы видим? в точке 4 нитка перекрыла дырочку, далее она будет препятствием для иглы.  вот чтоб этого не было я стала следить за тем как направить нить, см крестик выше, я там тоже рядом нарисовала и пронумеровала последовательность. сразу видно что все четыре дырочки "свободны" ни что не препятствует в дальнейшем входе иглы.

если мне надо  вышить крестик ниже того, что я  только что вышила, то я делаю с точностью до наоборот(наверно) 

вот еще в поинте нарисовала как у меня будет идти \заканчиваться верхняя диагональка  для перехода выше или ниже по схеме.
Прикрепления: 4555330.jpg (651.1 Kb) · 5250929.jpg (25.8 Kb)


Я Оксана, ко мне на "ты".
Вышиваю 065"Посвящение в Рыцари"(б)
159.1 "в лесу родилась Ёлочка"


Сообщение отредактировал oksanchik - Четверг, 15 Октября 2015, 20:23
 
assol_fold Дата: Четверг, 15 Октября 2015, 20:52 | Сообщение # 1282
Клуб на Лавочке
Любитель
Российская Федерация, Белгород
Отличия: 5
oksanchik, Оксана!!!!!!!!!!!!Я поняла!!!!!!!!!спасибо, очень наглядно!!

Я Лариса
Вышиваю ЭСТЭ "Женщина из Альвито" 400х400 Аида 20, крестик
_____________________
Вышила ЭСТЭ 174 Горлица, АИДА 18, крестик в 2 нитки
 
Milla Дата: Пятница, 16 Октября 2015, 10:11 | Сообщение # 1283
Клуб на Лавочке
соАвтор
Российская Федерация, Краснознаменск
Отличия: 7
oksanchik, Оксана,ты шьёшь снизу вверх?

Мила
 
oksanchik Дата: Пятница, 16 Октября 2015, 12:37 | Сообщение # 1284
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 32
Milla, Мила я шью сверху вниз.

Я Оксана, ко мне на "ты".
Вышиваю 065"Посвящение в Рыцари"(б)
159.1 "в лесу родилась Ёлочка"
 
Isfri Дата: Воскресенье, 08 Ноября 2015, 23:36 | Сообщение # 1285
Клуб на Лавочке (к)
соАвтор
Беларусь, Minsk
Отличия: 12
Девочки, которые вышивают по методу Калинки, можно попросить вас показать фото изнанки. У меня на изнанке видны границы между рядами, т.е. полотно не однородное. Если смотреть на просвет, то это очень заметно. Боюсь, что бы после стирки это все не повылазило на лицо... Мне сам метод очень нравится, позволил ускориться, но как-то страшновато...Сейчас на лице ИНОГДА, когда свет неудачно ляжет, эти недограницы между рядами немного заметны... Но большую часть времени лицо ровное. Но что произойдет после стирки?... Вот мне интересно, это только у меня такие проблемы? Я вышиваю с мелкозубчатым краем (это не просто неровный край, а аккуратные зубчики), вышиваю петитом, стежок всегда из нижней дырочки в верхнюю, иду сверхувниз справаналево. закрепляюсь вначале узелком, в конце бахромой. Классика в общем... Помогите разобраться, что я делаю не так? Может у кого-то возникали подобные трудности?

Света. Прошу на ты.
 
zlataya Дата: Понедельник, 09 Ноября 2015, 00:01 | Сообщение # 1286
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Isfri, все зависит единственно только от того как вы затягиваете нитку при вышивании. При мягком вышивании способ вышивания не имеет значения, ни-ка-ких границ не будет. А если затягиваете... тогда будут границы.. или прямые, или диагональные, или зубчатые... тогда зубццы-валики-полоски обязательно проявятся после стирки. Спасти может утюжка, хорошая растяжка при сушке, и барабанная натяжка на подрамник при оформлении.

Все мои вышивки
 
к@линка Дата: Понедельник, 09 Ноября 2015, 09:15 | Сообщение # 1287
Клуб на Лавочке П!
АВТОР
Отличия: 90
Isfri, у меня никаких границ на изнанке нет...абсолютно ровный коврик ))
Прикрепления: 9912482.jpg (1017.0 Kb)


Я Алёна
Я не изменила мечте , ...просто я изменила мечту ))


Сообщение отредактировал к@линка - Понедельник, 09 Ноября 2015, 09:21
 
Isfri Дата: Понедельник, 09 Ноября 2015, 11:57 | Сообщение # 1288
Клуб на Лавочке (к)
соАвтор
Беларусь, Minsk
Отличия: 12
к@линка, Алёна, а на этом конкретном кусочке как ты крепилась в конце - под уже вышитым или бахромой? Хотя, наверное, разницы нет - в первом случае хвостик уходит выше отшитого, или в сторону, во втором - ниже отшитого... Мне очень нравится шить по рядам - не приходится тратить время на прокладывание маршрутов - как вышить тот или иной цвет, как грамотнее построить цепочку. Понимаю, что со временем это становится автоматическим, но у меня с этим проблемы))). Для облегчения процесса я еще сократила высоту рядочка до 5 клеточек - теперь маршруты выстраиваются сами - мне это очень помогло! Я на схеме открываю только рабочий рядок, выделяю нужный символ - и полетела))). А можно попросить тебя сделать фото на просвет? что бы за вышивкой был источник света - фонарик, телефон - что угодно? Если не затруднит...
zlataya, вот отдала руку на отсечение, что ну не затягиваю я... Шью с наперстком, под стежки при желании можно подсунуть иголочку. Но видимо что-то я не учитываю... з за того, что в конгрессе дырочки большие, а вышивка петитом, на просвет видны эти самые дырочки. Но мне кажется, что на этой ткани иначе не получится. Или я не права?
Ведь шьют же девочки и по рядам с четким мелкозубчатым краем, и крепятся бахромой. То что можно вышивать узенькими рядочками я подсмотрела у нашего Оксанчика, был момент, когда она щуку шила именно такими рядочками, только край у нее тогда был ровный...
Я перемотала канву на новый этап,поэтому пока останусь голословной.


Света. Прошу на ты.

Сообщение отредактировал Isfri - Понедельник, 09 Ноября 2015, 12:06
 
Marnik Дата: Понедельник, 09 Ноября 2015, 11:59 | Сообщение # 1289
Любитель
Российская Федерация, Новосибирск
Отличия: 22
Isfri, Светлана у меня были видны границы, когда я делала длинные протяжки. Образовывался своеобразный валик.  Попробуйте закрепляться почаще. Мне помогло.

Закончила вышивать 201 Натюрморт с Тыквой от ЭстЭ
 
к@линка Дата: Понедельник, 09 Ноября 2015, 12:46 | Сообщение # 1290
Клуб на Лавочке П!
АВТОР
Отличия: 90
Isfri, то что вы просите,ну это прямо убийственно отрицательная реклама для вышиваемого проекта,потому что на таких фото мы видим то,чего в жизни никогда не увидим.
Но специально для вас:
макро с фонариком
макро без фонарика
макро с фонариком
макро без фонарика
обычный режим
Все фото сделаны со вспышкой,потому что день очень пасмурный.


Я Алёна
Я не изменила мечте , ...просто я изменила мечту ))
 
Isfri Дата: Понедельник, 09 Ноября 2015, 13:18 | Сообщение # 1291
Клуб на Лавочке (к)
соАвтор
Беларусь, Minsk
Отличия: 12
к@линка, Алёна, спасибо большое! И крепитесь сейчас под вышитым? А можно вопрос - почему ушли от бахромы? 
Отвернула кусочек отшитого что бы показать - о чем я вообще переживаю.  
Лицо - под лампой без вспышки - все вполне себе приемлемо.

Теперь, внимание - фото на просвет, с лица, лампа выкл. в качестве фонарика - стеллаж для фиалок с очень яркой светодиодной подсветкой. На незашитом участке видно, что он ну очень яркий. И в отшитом полотне не такие дырищи, а попали светодиодики. Главное - смысл понятен - зубчики видны очень четко.

И изнанка - поймать границы мне не удалось, они не такие явные, но на светло-бежевом участке заметны. 
Как-то так.
Прикрепления: 0483414.jpg (454.3 Kb) · 8815196.jpg (348.0 Kb) · 4877159.jpg (402.6 Kb)


Света. Прошу на ты.
 
Selena_Moonspell Дата: Понедельник, 09 Ноября 2015, 13:22 | Сообщение # 1292
Клуб на Лавочке
Любитель
Отличия: 5
Isfri, вы когда закончили последний стежок в зубчике, то крепитесь вверх? в зашитое?
там, где просветы большие видно, то может так и есть? поэтому ниточка уходит назад и оставляет дырку..
Или следующий стежок, который уже первый в новом ряду, затягивается вниз.. или там протяжка. это надо понаблюдать.


Я Ануш :)
284 "Девушка с попугаем"


Сообщение отредактировал Selena_Moonspell - Понедельник, 09 Ноября 2015, 13:23
 
Isfri Дата: Понедельник, 09 Ноября 2015, 13:36 | Сообщение # 1293
Клуб на Лавочке (к)
соАвтор
Беларусь, Minsk
Отличия: 12
Selena_Moonspell, ну там по разному бывает))) если символ закончился, или если это одиночка то я креплю ниточку внизу бахромой. Если не закончился - иду к следующему - влево. Это же многоцветный дизайн - поэтому крепиться приходится из любого места - не обязательно из самого нижнего. Протяжки длинными не делаю - даже 10 клеток для меня много - максимум 5-7. И на лице видно, что стежки не затянуты...все вполне пристойно.

Света. Прошу на ты.
 
Selena_Moonspell Дата: Понедельник, 09 Ноября 2015, 13:42 | Сообщение # 1294
Клуб на Лавочке
Любитель
Отличия: 5
Isfri, лицо смотрится ровненько, но если присмотреться и сравнить фото с подсветкой снизу и без нее, то дырки угадываются, их видно.
а покажите этот участок на схеме.


Я Ануш :)
284 "Девушка с попугаем"
 
Isfri Дата: Понедельник, 09 Ноября 2015, 15:28 | Сообщение # 1295
Клуб на Лавочке (к)
соАвтор
Беларусь, Minsk
Отличия: 12
oksanchik, огромное спасиб тебе, особенно за дырчатое фото)))) Только они у тебя хаотические, дырки то, а у меня по границам рядов, по зубчикам. Видимо, зубчики не моё. Мне очень нравится упорядоченность на полотне, если зубчики, то четкие, мне так ориентироваться легче.
Сейчас сижу, ковыряюсь, думаю, а мож Злата права, может затягиваю чересчур. Пробую ослабить, пробую рваный край, застопорилась, запуталась... Может мне не вышивать нужно, а по номерам раскрашивать?!! В общем настроение упадническое. Если после стирки моя Гадюша повторит судьбу Яниной Биондины, у которой на личике проступили полоски, я не переживу.
Сейчас твой метод ближе к тому, что описан в Феодоре, так?


Света. Прошу на ты.

Сообщение отредактировал Isfri - Понедельник, 09 Ноября 2015, 15:30
 
oksanchik Дата: Понедельник, 09 Ноября 2015, 15:41 | Сообщение # 1296
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 32
Цитата Isfri ()
рваный край, застопорилась, запуталась...
вот по этому я ушла от рваного края, а зубчики..... ну не мое вообщем. 
Цитата Isfri ()
Сейчас твой метод ближе к тому, что описан в Феодоре, так?
да, наверно. если я вижу что значок идет в бок ( бывает что вот идет он как тропка, ну как тут неотшить)))  ) веду в бок, если вижу что идет вниз веду вниз, смысл не прерывать нить что ли..... сильно от "тропки" в стороны не прыгаю, стараюсь чтоб откровенно диагональных протяжек не было.  бывает что есть какая то вот группа поделенная  границей если раньше мое сердце кровью обливалось тк надо из этой группы зубчики делать или при рваном крае выбрать что из этой группы зашить, то теперь я не парюсь и отшиваю полностью эту группу. если хочешь я тебе могу скринов наделать пошагово, только ты мне скажи какой участок: где одиночки( окно например) или где цветов мало( стена или колонна)


Я Оксана, ко мне на "ты".
Вышиваю 065"Посвящение в Рыцари"(б)
159.1 "в лесу родилась Ёлочка"
 
Isfri Дата: Понедельник, 09 Ноября 2015, 16:10 | Сообщение # 1297
Клуб на Лавочке (к)
соАвтор
Беларусь, Minsk
Отличия: 12
oksanchik, спасибо за предложение, но не стоит - мне в целом все понятно. Тем более у меня сейчас такой участок - попона, я просмотрела - там достаточно большие группы одинаковых символов, вполне читаемые цепочки. Разберусь вот только с архитектурой немножко. Только вот еще что спрошу - ты любишь менять техники, может сталкивалась вот с чем - я все это время вышивала сверху вниз в пределах горизонтального ряда. Т.е. если у меня рядок высотой в 5 символов то я постепенно сдвигаясь влево отшивала все символы в первом вертикальном столбике(1х5 клеток ) сверху вниз, потом во втором и так далее. Если вышивать логическими цепочками символов, не разрывая их на всякие там рваные края и зубчики, то в пределах этого участка, наверное придется двигаться из стороны в сторону, у меня же петит... не отразится ли это на моем многострадальном лице, как думаешь? Если поймешь, что я тут понаписывала))))

Света. Прошу на ты.
 
к@линка Дата: Понедельник, 09 Ноября 2015, 16:46 | Сообщение # 1298
Клуб на Лавочке П!
АВТОР
Отличия: 90
Isfri, чем больше упорядоченности,тем больше вероятности получить границы. Я их настолько боюсь,что всегда шью так,чтоб край был максимально рваный. Если в двух словах,то у меня так : рабочая полоса в 10 клеток высотой зашивается полностью,а следующая нижняя полоса в 10 клеток высотой для рваного соединения полос. И у меня нет чётко заполненной линии. Вся стыковочная полоса как бы дырявая. Присмотрись к моим фото...там всё наглядно))

Я Алёна
Я не изменила мечте , ...просто я изменила мечту ))
 
Isfri Дата: Понедельник, 09 Ноября 2015, 16:58 | Сообщение # 1299
Клуб на Лавочке (к)
соАвтор
Беларусь, Minsk
Отличия: 12
к@линка, я к твоим фотографиям присмотрелась очень внимательно))) И зря ты кстати, говорила, что такие фото антиреклама, все супер! Я прямо сейчас обкатываю смесь всех методик, пытаюсь найти то самое своё. Пока останусь с бахромой, потому как ношу длинные ноготки и вытаскивать иголку из под стежков не очень удобно. В остальном - импровизирую))) А ты крепишься под вышитым потому что край очень рваный или из-за экономии?

Света. Прошу на ты.
 
oksanchik Дата: Понедельник, 09 Ноября 2015, 17:02 | Сообщение # 1300
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 32
Цитата к@линка ()
Если в двух словах,то у меня так : рабочая полоса в 10 клеток высотой зашивается полностью,а следующая нижняя полоса в 10 клеток высотой для рваного соединения полос
а у меня получается: рабочая полоса в 10 клеток высотой зашивается полностью, а все что ниже для рваного соединения.
Цитата Isfri ()
то в пределах этого участка, наверное придется двигаться из стороны в сторону, у меня же петит... не отразится ли это на моем многострадальном лице, как думаешь? Если поймешь, что я тут понаписывала))))
вот здесь не поняла. что значит из стороны в сторону.


Я Оксана, ко мне на "ты".
Вышиваю 065"Посвящение в Рыцари"(б)
159.1 "в лесу родилась Ёлочка"
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕХНОЛОГИИ вышивания и организация процесса* » Технология вышивания 2 (о рациональном вышивании, лицо-изнанка, метод Парковки,)
Поиск: