Воскресенье, 19 Мая 2024, 18:55
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕХНОЛОГИИ вышивания и организация процесса* » Технология вышивания 2 (о рациональном вышивании, лицо-изнанка, метод Парковки,)
Технология вышивания 2
leka2503 Дата: Суббота, 14 Марта 2015, 12:20 | Сообщение # 1026
Клуб на Лавочке
Любитель
Отличия: 7
Спасибо, девочки за фото. Наклон, примерно, как и я делаю, но меня это не спасает, плечи всё равно вздёрнуты. Наверное, надо просто контролировать свою посадку. Я ещё, чем больше продвигаюсь вправо по площади вышивки (шью слева-направо, снизу-вверх), тем больше делаю наклон рамы. Возможно, здесь ещё высотой надо играть, но у меня Оманик не держит раму (никакую) в том положении, как мне удобно. Пришлось регулировать только высотой ноги, а это уже уменьшает мобильность  в изменении положения рамы на станке.

Меня зовут Лена. Завершён прцесс ЭстЭ №186 "Дирхавен - приют оленей"
 
Ksaya Дата: Суббота, 14 Марта 2015, 12:27 | Сообщение # 1027
Клуб на Лавочке
Любитель
Отличия: 23
Цитата leka2503 ()
Я ещё, чем больше продвигаюсь вправо по площади вышивки (шью слева-направо, снизу-вверх), тем больше делаю наклон рамы
Лена, я просто станок передвигаю, т.е. рабочее поле всегда расположено четко напротив меня, по центру меня ... как-то так)) не знаю понятно ли я написала


Оксана, ко мне на "ты"!)
Отшиты Русская красавица, Дети Калмади, Маленькая рукодельница
В процессе Сосновый Бор, Корзина с фруктами на ковровой скатерти, Иней (фрагмент)
 
leka2503 Дата: Суббота, 14 Марта 2015, 12:56 | Сообщение # 1028
Клуб на Лавочке
Любитель
Отличия: 7
Да, это я не точно написала: двигаю станок влево и увеличиваю наклон рамы по мере продвижения к правому краю вышивки.

Меня зовут Лена. Завершён прцесс ЭстЭ №186 "Дирхавен - приют оленей"
 
oksanchik Дата: Воскресенье, 15 Марта 2015, 09:54 | Сообщение # 1029
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 32
Ура, я нашла свой метод/технику (я его слепила из того что было biggrin ) вернулась я к свой любимой парковке, аж дышать легче стало biggrin вышиваю также полосой с бахромой в ряд, вышиваю в границах квадрата . помните как я вышивала целый лист и парковалась в соседний? во, всё тоже самое ,только уменьшилось до 10х10 кл и двигаюсь справаналево biggrin предыдущую полосу я заканчивала столбиками в границах полосы, но мне это показалось нудным wink поэтому новую полосу решила парковкой и мне таааааак хорошо стало biggrin прям релакс, полотно ровное-ровное прям как я люблю и скорость хорошая: квадрат в среднем за 40 мин. вчера 900 петинок совсем не напрягаясь. всё. на этом я остановлюсь.

Я Оксана, ко мне на "ты".
Вышиваю 065"Посвящение в Рыцари"(б)
159.1 "в лесу родилась Ёлочка"


Сообщение отредактировал oksanchik - Воскресенье, 15 Марта 2015, 09:55
 
Ksaya Дата: Воскресенье, 15 Марта 2015, 16:17 | Сообщение # 1030
Клуб на Лавочке
Любитель
Отличия: 23
oksanchik, Оксан, т.е. ты берешь первый квадратик и шьёшь его сверху вниз,  а потом переходишь наверх в соседний квадратик?

Оксана, ко мне на "ты"!)
Отшиты Русская красавица, Дети Калмади, Маленькая рукодельница
В процессе Сосновый Бор, Корзина с фруктами на ковровой скатерти, Иней (фрагмент)
 
oksanchik Дата: Воскресенье, 15 Марта 2015, 16:49 | Сообщение # 1031
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 32
Цитата Ksaya ()
ты берешь первый квадратик и шьёшь его сверху вниз,  а потом переходишь наверх в соседний квадратик?
Оксан , да, все тоже самое только не целый лист как раньше, а всего лишь 10х10 кл. ниток в работе меньше, бахрома за чертой так сказать, соответственно возни гораздо меньше. мне нравится. Смотрю как схема ведет могу и диагональю этот квадрат отшить.


Я Оксана, ко мне на "ты".
Вышиваю 065"Посвящение в Рыцари"(б)
159.1 "в лесу родилась Ёлочка"
 
Ksaya Дата: Воскресенье, 15 Марта 2015, 17:02 | Сообщение # 1032
Клуб на Лавочке
Любитель
Отличия: 23
oksanchik, а столбиками если шить полосой в 10 кл справа налево ... протяжек таких не будет ... или тебе не понравилось?

Оксана, ко мне на "ты"!)
Отшиты Русская красавица, Дети Калмади, Маленькая рукодельница
В процессе Сосновый Бор, Корзина с фруктами на ковровой скатерти, Иней (фрагмент)
 
oksanchik Дата: Воскресенье, 15 Марта 2015, 17:04 | Сообщение # 1033
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 32
Цитата Ksaya ()
или тебе не понравилось?
не, мне не понравилось, нудно. и все таки те три петинки по протяжке дали о себе знать biggrin


Я Оксана, ко мне на "ты".
Вышиваю 065"Посвящение в Рыцари"(б)
159.1 "в лесу родилась Ёлочка"


Сообщение отредактировал oksanchik - Воскресенье, 15 Марта 2015, 17:05
 
tanita81 Дата: Воскресенье, 15 Марта 2015, 20:00 | Сообщение # 1034
Участник
Российская Федерация, Новосибирск
Ого, вот вы наболтали тут за месяц ))) Я пока свой набор ниток ждала от Ирины Фондучок, в тему не заглядывала, отдыхала от вышивки.
Ко мне наконец-то приехал конгресс! На первый взгляд понравился, хотя шить еще не пробовала - долго возилась с органайзерами и прочей подготовкой. Вот сейчас схему размечаю и задумалась с какого угла лучше начать? Шить решила сверху петитом, вот такой у меня стежок /. Посоветуйте, мне лучше с правого угла идти или с левого? Где-то была статья на эту тему, не могу найти...
 
Ksaya Дата: Воскресенье, 15 Марта 2015, 20:13 | Сообщение # 1035
Клуб на Лавочке
Любитель
Отличия: 23
tanita81, Таня, если диагональной парковкой будешь шить, то с правого, а если по цветам, то, на мой взгляд, без разницы smile

Оксана, ко мне на "ты"!)
Отшиты Русская красавица, Дети Калмади, Маленькая рукодельница
В процессе Сосновый Бор, Корзина с фруктами на ковровой скатерти, Иней (фрагмент)
 
oksanchik Дата: Воскресенье, 15 Марта 2015, 21:40 | Сообщение # 1036
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 32
tanita81, если с левого угла(из нижнейлевой дырочки) то это полукрест и он будет плоский. если с правого угла9из нижнейлевой дырочки) то это петит(гобеленовый стежок) и он будет выпуклый.

Я Оксана, ко мне на "ты".
Вышиваю 065"Посвящение в Рыцари"(б)
159.1 "в лесу родилась Ёлочка"


Сообщение отредактировал oksanchik - Воскресенье, 15 Марта 2015, 21:40
 
tanita81 Дата: Понедельник, 16 Марта 2015, 06:28 | Сообщение # 1037
Участник
Российская Федерация, Новосибирск
Вообще хотела попробовать по привычке, как крестом вышивала, по цветовым пятнам. Думала попробую петит полукрест чередоваться. Ну или как схема поведет. Наслушалась Оксану, что можно в одном ряду и петитом и полукрестом шить... Но вот теперь не знаю... плоский, выпуклый... как их сочетать то? smile
 
Ksaya Дата: Понедельник, 16 Марта 2015, 06:58 | Сообщение # 1038
Клуб на Лавочке
Любитель
Отличия: 23
tanita81, Таня, всё очень индивидуально! я шила всегда чередуя петит и полукрест не по рядочкам, а какой где получится, исходя из наименьших протяжек. Потом тоже девочек начиталась и полностью ряд по всей ширине картины в 10 клеточек в высоту вышила только петитом ... ни какой разницы я у себя не увидела ... даже на макросъемке!)) так что у всех руки разные и, соответственно, петитенки тоже)) попробуйте оба способа и выберите тот который больше понравится!)
у меня даже по цветам и парковка не особо между собой отличаются))))
чуть не забыла, я сейчас шью на страмине, а вот на лугане разница между рядочком петита и рядочком полукреста, действительно, видна, особенно,  в тех местах где подряд идет несколько символов одного цвета! так что на лугане максимально стараюсь использовать петит.


Оксана, ко мне на "ты"!)
Отшиты Русская красавица, Дети Калмади, Маленькая рукодельница
В процессе Сосновый Бор, Корзина с фруктами на ковровой скатерти, Иней (фрагмент)


Сообщение отредактировал Ksaya - Понедельник, 16 Марта 2015, 07:03
 
oksanchik Дата: Понедельник, 16 Марта 2015, 09:51 | Сообщение # 1039
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 32
tanita81, я и чередую, только когда я вышивала слеванаправо то у меня преобладал полукрест его было гараздо больше петита. сейчас у меня наооборот преобладает петит. объясню почему теперь я вышиваю справаналево: нитка в петите ложится по другому. хоть визуально и петит и полукрест одинаковы с лица  biggrin но при создании как не странно лично для меня петит проще выполнить нитки из самой дырочки выходят паралельно, а в полукресте ложаться одна под другую, я уже раньше писала здесь в теме. петит ложится плотнее чем полукрест. я не настаиваю на том что бы вы вышивали строго петитом, если вам удобен полукрест то почему нет? руки то у всех разные, вон девочки по цветам шьют и пишут что у них никаких бугров нет, у меня есть и для меня это не преемлемо поэтому вернулась к парковке.

Я Оксана, ко мне на "ты".
Вышиваю 065"Посвящение в Рыцари"(б)
159.1 "в лесу родилась Ёлочка"
 
oksanchik Дата: Понедельник, 16 Марта 2015, 09:51 | Сообщение # 1040
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 32
Цитата Ksaya ()
я шила всегда чередуя петит и полукрест не по рядочкам, а какой где получится, исходя из наименьших протяжек.
вот и я так же


Я Оксана, ко мне на "ты".
Вышиваю 065"Посвящение в Рыцари"(б)
159.1 "в лесу родилась Ёлочка"
 
oksanchik Дата: Понедельник, 16 Марта 2015, 09:56 | Сообщение # 1041
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 32
ни какой разницы я у себя не увидела ... даже на макросъемке!))я на макро тоже разницы не вижу, а вот в живую вижу (это всё я про свою)у меня блесна плоская biggrin но как бы это сказать....нет такого что вот смотришь на щуку и сразу: аааааа блесна плоская, а вон там выпукло  biggrin всё капец в переделку biggrin нет нет нет, общее восприятие: одинаково, это только когда носом утыкаешься и начинаешь придирчиво сравнивать
Цитата Ksaya ()
так что у всех руки разные и, соответственно, петитенки тоже)) попробуйте оба способа и выберите тот который больше понравится!)
+мильен


Я Оксана, ко мне на "ты".
Вышиваю 065"Посвящение в Рыцари"(б)
159.1 "в лесу родилась Ёлочка"
 
oksanchik Дата: Понедельник, 16 Марта 2015, 10:41 | Сообщение # 1042
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 32
вот нарисовала, как нитки идут при полукресте и петите. разница очевидна. smile
в петите как бы обвивает что ли, а в полукресте преломляется. кстати следующую работу я планирую крестом, но выполнять я его буду петитом.


Я Оксана, ко мне на "ты".
Вышиваю 065"Посвящение в Рыцари"(б)
159.1 "в лесу родилась Ёлочка"


Сообщение отредактировал oksanchik - Понедельник, 16 Марта 2015, 10:41
 
Ksaya Дата: Понедельник, 16 Марта 2015, 10:53 | Сообщение # 1043
Клуб на Лавочке
Любитель
Отличия: 23
Цитата oksanchik ()
следующую работу я планирую крестом, но выполнять я его буду петитом.
это интересная мысль! но изнанка, особенно при парковке, будет ооочень толстая ...


Оксана, ко мне на "ты"!)
Отшиты Русская красавица, Дети Калмади, Маленькая рукодельница
В процессе Сосновый Бор, Корзина с фруктами на ковровой скатерти, Иней (фрагмент)
 
Лёлик5564 Дата: Понедельник, 16 Марта 2015, 11:00 | Сообщение # 1044
Клуб на Лавочке (гп)
Участник
Российская Федерация, Оренбург
А что значит выполнять крест петитом?

Я Алёна.
Вышиваю ЭстЭ "Натюрморт с розами и клубникой"
 
Nattie Дата: Понедельник, 16 Марта 2015, 11:12 | Сообщение # 1045
Любитель
Российская Федерация, Воронеж
Отличия: 6
Лёлик5564, значит на изнанке нити будут переплетены не как при классическом вышивании крестиком (параллельные стежки), а как при петите (перекрещены)
 
Лёлик5564 Дата: Понедельник, 16 Марта 2015, 11:38 | Сообщение # 1046
Клуб на Лавочке (гп)
Участник
Российская Федерация, Оренбург
Ааа, эт значит стежки в другую сторону будут, да?

Я Алёна.
Вышиваю ЭстЭ "Натюрморт с розами и клубникой"
 
oksanchik Дата: Понедельник, 16 Марта 2015, 11:41 | Сообщение # 1047
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 32
Цитата Ksaya ()
это интересная мысль! но изнанка, особенно при парковке, будет ооочень толстая ...
отличная изнанка будет, я ужо на кусочке попробовала tongue
Лёлик5564


Я Оксана, ко мне на "ты".
Вышиваю 065"Посвящение в Рыцари"(б)
159.1 "в лесу родилась Ёлочка"
 
Лёлик5564 Дата: Понедельник, 16 Марта 2015, 11:42 | Сообщение # 1048
Клуб на Лавочке (гп)
Участник
Российская Федерация, Оренбург
Ага, понятно, спасибо)

Я Алёна.
Вышиваю ЭстЭ "Натюрморт с розами и клубникой"
 
Ksaya Дата: Понедельник, 16 Марта 2015, 11:47 | Сообщение # 1049
Клуб на Лавочке
Любитель
Отличия: 23
Цитата oksanchik ()
я ужо на кусочке попробовала
ну и что? разница есть на лице? фото-сравнение в студию))


Оксана, ко мне на "ты"!)
Отшиты Русская красавица, Дети Калмади, Маленькая рукодельница
В процессе Сосновый Бор, Корзина с фруктами на ковровой скатерти, Иней (фрагмент)
 
Nattie Дата: Понедельник, 16 Марта 2015, 11:49 | Сообщение # 1050
Любитель
Российская Федерация, Воронеж
Отличия: 6
Ksayaoksanchik, что то я сомневаюсь что будет разница...Только если опять же мягкая основа, или же сильно затягивать... На аиде не должно быть заметной разницы...
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕХНОЛОГИИ вышивания и организация процесса* » Технология вышивания 2 (о рациональном вышивании, лицо-изнанка, метод Парковки,)
Поиск: