Суббота, 20 Апреля 2024, 04:32
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕХНОЛОГИИ вышивания и организация процесса* » Нитки для вышивки (Палитры, храниение и классификация,подготовка ниток к работе)
Нитки для вышивки
Reader007 Дата: Четверг, 26 Августа 2010, 12:23 | Сообщение # 51
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 24
Если я много шью одной ниткой, большой одноцветный участок, то оставшиеся 5-7 см выбрасываю, потому что кончик получается потрепанный и вышитые им крестики выгледят неряшливо, стирка этот выид не исправит. Если я вышиваю крестики небольшими групками, то дошиваю нитку практически до конца, она остается ровной и не трепется. Нитки я не экономлю, но всегда панически боюсь, что в наборе ниток не хватит.
 
Сама Дата: Четверг, 26 Августа 2010, 13:22 | Сообщение # 52
соАвтор
Украина, Днепропетровск
Отличия: 13
Quote (Reader007)
Нитки я не экономлю, но всегда панически боюсь, что в наборе ниток не хватит.
Аналогичная ситуация, вроде и не расточительно обхожусь с остатками нити, а не хватило в Димовском наборе кота пары оттенков, подбирала из ДМС. И один раз не хватило в румынском гобелене голубого оттенка, тут с подбором было сложней, т.к.структура румынских ниток сильно отличается от ДМС.Причём остальных ниток и там, и там осталось в избытке, почему так?
 
zlataya Дата: Пятница, 27 Августа 2010, 00:51 | Сообщение # 53
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Еще заметила, меняется тактика отношения к ниткам от сложности дизайна, от схемы, от техники вышивки и от организации процесса.
Выше я написала как вышиваю многосимвольный ГК с многоигольной системой вышивания.
Сегодня вот взялась за отдыхалочку. Несложный процесс от Ланарте: мультяшка на 25 цветов.
Вышиваю одной иглой, нитки по старинке на картонке с дырочками.
Шью одной ниткой один символ на сюжетном участке примерно 500х300 клеточек. Вдеваю в одну иглу нитки одну за другой пока не отошью все символы цвета. Остаток вынемаю из иглы и вешаю на вспомогательную дырочку у символа(дырочки вторым рядом).

Потом крашу на схеме следующий символ и той же одной иглой вышиваю так же группы следующего символа на доступном (удобном участке).
остаток вешаю на вспомогательную дырочку.
Так на нижних дырочках бумажного органайзера у меня собираются нитки разной длины. И когда доходит очередь до отдельно расположенной одиночки или небольшой группы символов, то вдеваю в иглу ниточку подходящей длины (длиннее или короче) из висящих остатков.
Но эта система для относительно простых проработанных схем. Такие легкие процессы (с одной иглой и нитками на картонке) и таскаю обычно с собой вышивать вне дома.

Да, о нитках в наборах.
Из своего опыта и наблюдений за рассказами вышивальщиц на форумах, могу сделать вывод, что добросовестные производители вкаладывают в наборы всегда нитки с хорошим запасом. И если вышиваешь рационально и без крупных ошибок и перешивов, тогда стабильно остается четверть или даже треть ниток запаса.
Во всяком случае из более 20 наборов Дименшнс которые я вышила у меня только однажды в одном наборе не хватила одного цвета, Из наборов Ланарте тоже только однажды одного цвета была вложена 1 пасма вместо 4 пасмочек которые требовались (пришлось подбирать). И это скорее случайность, исключение из правила. В наборах Тем Гувернер ниток с хорошим запасом.
Так что вышивая нормального производителя, который относится ответственно к комплектации наборов - можно вышивать спокойно не слишком беспокоясь о количестве ниток. А о недобросовестных производителях которые или пихают в наборы что попало.... или допускают ошибки в комплектации ...или недокладывают материалы... тут уж никакие наши старания при вышивании не помогут, если набор неправильно укомплектован... Но таких я не вышиваю, и, соответственно, наборов не покупаю tongue
И вообще в последнее время заметила, что все меньше шью по наборам. Выбираю дизайны с возможностью выбора ткани и покупки ниток отдельно по авторскому ключу. Тут уже можно абсолютно не переживать хватит или не хватит ниток, да и экономия денюжки получается значительная.


Все мои вышивки
 
Reader007 Дата: Пятница, 27 Августа 2010, 16:43 | Сообщение # 54
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 24
Злата, к сожалению немногие производители публикуют ключ. Вышивка подбором - это риск. Конечно, можно свести его к минимуму, предварительно посмотрев отшивы.
Я никогда не шью подбором Тею и ДИМ, боюсь. fear
 
Nuta Дата: Пятница, 27 Августа 2010, 18:35 | Сообщение # 55
соАвтор
Украина, Киев
Отличия: 15
Quote (Reader007)
Нитки я не экономлю, но всегда панически боюсь, что в наборе ниток не хватит.

По-моему боязнь того, что ниток не хватит остается до того момента пока вышивку не закончишь smile Я вот вышиваю набор Золотого Руна и в середине работы перешла на метод парковки, чтобы как-нибудь оживить застоявшийся процесс. Скорость вышивания увеличилась, но вместе с этим увеличился и риск того, что ниток не хватит cry . До этого никогда не шила методом парковки, поэтому не знаю насколько там велик перерасход ниток???
Вспомнила что в моей старой вышивке этой фирмы в результате остались ниточки, но всего по 1-2 пасмочки не более.
Если большая часть работы будет вышита парковкой, можно ли расчитывать что такого запаса хватит???
Quote (Reader007)
немногие производители публикуют ключ.

В наборах Золотого Руна тоже не указывается ключ с номерами ниток. Знаю только что нитки Madeira. Может быть можно будет потом докупить по палитре имея образец ниточки??


Меня зовут Аня. Давайте на "ты" :)
 
Сама Дата: Пятница, 27 Августа 2010, 19:57 | Сообщение # 56
соАвтор
Украина, Днепропетровск
Отличия: 13
Quote (Nuta)
Знаю только что нитки Madeira. Может быть можно будет потом докупить по палитре имея образец ниточки??

Если точно знать, какие нитки используются в наборе, то действительно можно в случае нехватки подобрать и докупить. Гораздо хуже, когда в наборе "свои" оригинальные нитки, как у румынов, в Диме и Кандамаре.
 
Reader007 Дата: Пятница, 27 Августа 2010, 22:28 | Сообщение # 57
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 24
Nuta, ЗР использует расширение палитры цветов, спецпокрас. Так что здесь сложно угадать. К тому же раньше это была 100% мадейра, совсем не отличалась от того, что продают в спиральных упаковках, а в последних наборах нитки сами на себя непохожи, у зарубежных производителей, использующих мадейру, все нормально с нитками. Произошла эта "ниточная метаморфоза" одновременно с уходом ведущих дизайнеров из компании. Я надеюсь, что за мадейру не выдают какой-нибудь Орлис местного производства, уж очень похожи нитки.
В последнее время стали нитки давать, только нужно принести недошитую работу, показать, что вышито правильно, и тогда дадут ниточку. Противно, чес слово. Но мы сами такое недоверие породили, я не раз читала на сайтах как разводят Риолис и получают нитки мотками.. Они теперь тоже перестали нитки направо/налево раздавать. Так что производитель вынужден защищаться.
А ниток мне всегда хватает, но все равно боюсь, хоть это и не смертельно в большинстве случаев. Фуджик шила по набору и одного цвета осталось около 3-х см. Но все равно дошила.
 
Ignatia Дата: Пятница, 27 Августа 2010, 22:43 | Сообщение # 58
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Девочки, а я лично вообще не парюсь тем, что ниток не хватит. Мало того, счас выскажу крамольную мысль и получу порцию тапок/помидоров в морду лица biggrin Я еще ни одну работу не вышила, не внеся в нее процентов 10, а то и больше отсебятины. Почему? А нипочему! Просто такая уж я, с детства поперёкошная biggrin Все делаю, делаю по схеме, но наступает момент Х - и все, понеслось... Так что если не хватит ниток, то это просто даже очень хорошо: будет возможность проявить очередное свое "видение дизайна"! Но всегда хватало до сих пор biggrin

Reader007, согласна целиком и полностью: если это мадейра, то я - престарелый негр. Мохрится, слоится, крутится, написано хлопок 100%, но это, ИМХО, ложь. С ДМС не сравнить, а уж до 100% космо вообще - как до космоса. Да еще и нарезка 60 см. По-моему, и не увеличивают длину потому, что эти нитки длиннее нарезки просто не выдержат.


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...


Сообщение отредактировал Ignatia - Пятница, 27 Августа 2010, 22:48
 
fondu4ok Дата: Пятница, 03 Сентября 2010, 01:14 | Сообщение # 59
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
Как я храню нитки:
Купив партию ниток, я перематываю их на бобинки с помощют специальной моталочки. (когда ниток много, на это уходит несколько вечеров).
Бобинки лучше всего пластиковые, или, как минимум толстые картонные (у меня были и те, что приложены к коробке, и самодельные.. в резвльтате купила пластиковы и очень довольна).
А вот наклейки на бобинки лучше даже не покупать: они отклеиваются в самый неподходящий момент и приходится лезть в карту цветов, чтобы идентифицировать бобинку). Пишу номера фломастером для СД.
Наматываю очень много: 2 или даже три пасмо (больше трех не влезает никак уже smile )

Теперь раскладываю бобинки по коробкам. По порядку номеров. Каждую сотню начинаю с новой секции.
У меня специальные коробки ДМС для хранини бобинок. Оказались самым удобным и постепенно я их купила 6 штук.
Три коробки у меня - рабочие. В них лежит по одной бобинке со всеми имеющимия у меня нитками. Запихиваю довольно плотно, но чтобы все-таки можно было достать бобинку и вложить ее на место. Эти коробки у меня всегда под рукой. Раньше я писала, с какого по какой номер ниток в каждой, но потом просто запомнила и надписи убрала.

И еще три коробки - это Запасы. Там лежат все повторные бобинки. Набиваю очень-очень туго, т.к. достаю довольно редко. Они выглядят точно так же, как Рабочие, разве что бобинки лежат более красиво, ведь их никто не дергает и не отматывает и хвосты на оставляет smile
Когда заканчивается какой-то цвет из Рабочей коробки, то достаю его из запасов и кладу в Рабочую. Все.

Да... На первой коробке Запасов на крышке отмечаю наличие цветов... Но.. из-за лени, забываю отмечать, когда цвет кончается... Так что учет у меня поставлен плохо... smile

При вышивании нитки на органайзере РАКО. Когда кончаестя цвет, поплняю из Рабочей коробки. Таким обрзом около меня всегда 3 Рабочих коробки и (сейчас) 4 органайзера.

Носить коробки удобно, пользоваться удобно, под крышками ничего не пылится. Для меня это оптимально.

Прикрепления: 7547344.jpg (125.6 Kb) · 6470499.jpg (156.4 Kb) · 7046610.jpg (171.5 Kb) · 0557005.jpg (89.0 Kb)


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
Reader007 Дата: Пятница, 03 Сентября 2010, 08:59 | Сообщение # 60
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 24
Я храню нитки в зип-пакетах для ниток. Стоят они 4 фунта за 100 штук, очень удобный размер, присутсвует место для подписи, имеется дырочка для нанизывания на кольцо.
Вот такие
Купленные нитки (рабочий моток) я сразу режу, все одинаковой длины. Пасмочку складываю в 4 раза - получается2 метра, потом еще в 3 раза - получается чуть больше 60 см. Сразу всю разрезаю и в пакет. По мере необходимости достаю уже отрезанную ниточку и прицепляю на органайзер. Запасные нитки просто в моточках дожидаются своего часа для "разделки".
Очень удобно брать работу с собой - на кольцо набираю нужные цвета, кусоцек паралона в пакет для иголки с ниткой - и вперед. Ничего не соскакивает со штырьков, ничего не теряется, занимает очень мало места. Повесить, опять же, можно куда угодно, не рассыпаются, не теряются. Мне удобно.
Вот так это выглядит:
Прикрепления: 8332863.jpg (3.6 Kb) · 2966904.jpg (178.0 Kb) · 3620076.jpg (142.8 Kb)


Сообщение отредактировал Reader007 - Пятница, 03 Сентября 2010, 09:03
 
Tusya Дата: Пятница, 03 Сентября 2010, 09:33 | Сообщение # 61
АВТОР
Отличия: 33
Ну а я постепенно перехожу на хранение ниток по методу Златы - в файлах. Со временем сделаю такие хранилища для всех ниток. Я тх и перематывала на бобинки и сортировала по номерам, но для меня ничего проще Златиного метода не оказалось. Перелистываешь файлы, нитки по номерам и сразу виден тот номер, который тебе нужен. Систематизатор из меня никакой, главная причина - лень, все откладываю на потом. Но единственное, что я делаю сразу и считаю, что это очень удобный момент. Я номера купленных ниток заношу в компьютер. Кому-то это будет делать удобно в ворде, кому-то в экселе, я работаю в спец. программе по верстке книг и, естественно, файл создала там. Так как я в основном пользуюсь гаммой и перевожу нитки ДМС в гамму по специальной таблице, которую нашла в инете (меня устраивает, конечно, иногда нитки не совсем соответствуют, тогда достаю карту цветов), то файл у меня создан по такому принципу - колонка номер ДМС - напротив (по переводу) номер гаммы - напротив если у меня они есть нитки Ариадна (их очень мало). Единственное, жалею, что сразу не сделана колонки Анкор и Мадейра (их у меня тоже немного), но когда-нибудь это сделаю. И кроме того отдельные общие списки номеров ниток по фирмам. Как только покупаю очередную пасму - сразу заношу в таблицу, как только пасма кончается - я открываю файл и удаляю номер. Что мне дает эта таблица? Когда приступаю к следующей работе, я открываю файл в компе и смотрю по номерам, что у меня есть в наличии, а какие нитки надо докупить. Это намного быстрее, чем рыться по коробкам, пакетам и пр. хранилищам.
 
magistr Дата: Пятница, 03 Сентября 2010, 11:13 | Сообщение # 62
соАвтор
Украина, Киев
Отличия: 5
Оказывается в хранении ниток есть физики и лирики biggrin Лирики -нитки по коробочкам, а физики -по компам. А если серьезно - большое спасибо за идею с компом - начну систематизировать прямо сейчас.

Алена
 
fevo4ka Дата: Пятница, 03 Сентября 2010, 12:03 | Сообщение # 63
АВТОР
Латвия, Rīga
Отличия: 17
У меня ниточки тоже по коробкам хранятся.Только я "фирменную" ДМС только вначале купила ,а теперь покупаю обычные в строительных отделах (они дешевле в 3 раза ).

Но в коробки я перематываю только те ,что в работе были.У меня вся палитра и те ,что еще не понадобились ,лежат в пакетах по номерам.
Для каждого процесса у меня отдельная коробка .После окончания остатки по нумерации раскладываю в "хранилищные " коробки.Если начинаю новый ,смотрю что есть в запасниках,плюс добавляю недостающие .
Использую пластиковые бабинки,но мне они нравятся меньше чем картонные.Я картонные соединяю по 2 .
Они тогда жестче ,служат долго и номер с 2 сторон надписываю.


Елена
 
fondu4ok Дата: Пятница, 03 Сентября 2010, 12:08 | Сообщение # 64
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
Девушки, в связи с вопросом учета ниток (которого у меня, увы, нет), вот такой у меня вопрос:
.... маленькие проекты я начинаю сразу, даже не проверяя,все ли у меня нитки есть (ниток у меня много, все ДМС), потом докупаю два-три недостающих номера...
... на большие проекты (типа ГК по 200 цветов) покупаю оптом и вообще где найду подешевле сразу всю кипу...
... а вопрос у меня такой: вот, допустим, вдруг появилась возможность купить нитки в запас по очень соблазнительной цене... Какие номера брать???


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
fevo4ka Дата: Пятница, 03 Сентября 2010, 12:13 | Сообщение # 65
АВТОР
Латвия, Rīga
Отличия: 17
Мне кажется .что нужно посмотреть что в планах и тогда закупить .
А то у меня лежит куча ядовто зелено -синих ( те что в палитре были ).Хоть ищи картину куда из применить... biggrin


Елена
 
zlataya Дата: Пятница, 03 Сентября 2010, 12:31 | Сообщение # 66
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
fondu4ok, перед большой закупкой всегда большая ревизия wacko
"жаба" всегда вопиет и не позволяет покупать лишнего, даже если дешево! tongue
Tusya, вот задумываюсь тоже сделать себе каталог в компе, но не хватает решимости засесть...
Как вижу что заканчивается цвет в процессе просто пишу номер на бумажке (или этикетку с номером от моточка) кидаю в коробку где рабочие органайзеры. Если знаю что буду пробегать мимо магазина где цены приятны и я всегда мулине закупаю, то собираю список номеров. Ну и перед началом нового пролистываю две папки с нитками смотрю по списку (ключу) и по факту(наличию мотков в кармашках) каких номеров нет и мало. Покупаю - рассовываю по порядку номеров в кармашки файликов.
http://zlataya.ucoz.kz/_si/0/09636742.jpg
Перед началом процесса - нарезаю-навешиваю на раб.органайзер к каждому процессу. Заканчиваю вышивку - снимаю остатки с органайзера и рассовываю по местам(кармашкам) пасмочки к моточкам.
То есть перед началом и по окончании каждого процесса - происходит большое копание и возня с ниточками. Люблю этот процесс! biggrin


Все мои вышивки
 
zlataya Дата: Пятница, 03 Сентября 2010, 12:43 | Сообщение # 67
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Quote (fevo4ka)
А то у меня лежит куча ядовто зелено -синих ( те что в палитре были ).Хоть ищи картину куда из применить...
Можно затеять какой-нибудь монохром!
Очень нравятся пейзажи у Пермин (черно-белые, но можно подобрать и в одном каком-то цвете оттенки)
Вот эту вышивку видела вживую! Отпад!

Тут процесс: http://eva.ru/albumpage/162374/602028.htm
Прикрепления: 6359733.jpg (130.8 Kb)


Все мои вышивки
 
Ignatia Дата: Пятница, 03 Сентября 2010, 12:43 | Сообщение # 68
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Девочки, вот ЗДЕСЬ я описала свой саособ хранения ниток и соответственно этому, свои органайзеры. Сейчас в связи с многостаночными процессами, частично перешла на органайзеры "а-ля Пако", но мой способ хранения и органайзеры все-таки нравится мне больше тем, что НИТКИ АБСОЛЮТНО НЕ ТРЕПЛЮТСЯ в процессе использования. Чего не скажешь о нитках на Пако: взял-положил-снова взял, и так до бесконечности. Сейчас наблюдаю, что даже Фуджико хвосты потрепанные какие-то стали wacko
Когда покупаю нитки, запас храню в пластиковых емкостях из под мороженого, а один моток разрезаю по пасмам и вешаю на "кружочки" , которые храню в тех же подписанных емкостях. Сами эти кружочки по номерам вешаю на кольца для бобинок. С кружочков нитки снимаются по пасмам на нужные проекты. Иногда в проект, если требуется ниток там много, беру и сам этот кружочек.
А вот ТУТ я давала созданный Natasha_006 экселевский файл, где очень удобная таблица хранения ниток. Она хранит на косточках в файлах ДМС. Я для себя табличку модернизировала по реальным и виртуальным проектам. Скажем, там есть такие колонки: полное наличие, икона Стоянки, домики-сезоны от DOME, парочка ГК, общий расход. Все суммируем, и получаем, сколько ниток надо докупить. Там же все процессы, которые уже имеются в наличии и выполняются. И можно уже определить, какие номера ниток я чаще использую, т.к. все-таки, люблю какие-то определенные сюжеты, я - пейзажи, например, цветы, иконы.

Нитки, которые используются реже, буду использовать в декоративных проектах и при вышивке гладью, где цвет подбираю сама.


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...


Сообщение отредактировал Ignatia - Пятница, 03 Сентября 2010, 13:08
 
fondu4ok Дата: Пятница, 03 Сентября 2010, 12:49 | Сообщение # 69
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
Quote (fevo4ka)
А то у меня лежит куча ядовто зелено -синих ( те что в палитре были )

поэтому я и не покупаю палитру smile : уже поняла, что самы расходуемые (кроме черного) - самые противные и грязные цвета smile ...

Quote (zlataya)
То есть перед началом и по окончании каждого процесса - происходит большое копание и возня с ниточками. Люблю этот процесс!

Я тоже люблю. Но у меня эта возьня только в конце процесса, когда остатки с органайзера наматываю на бобиночки... Знате, а вот использовать эти остатки с прошлых проетов не люблю: то нитка короткая, а мне нужна двойной длины, то бленд собираю - и длина разная у разных номеров, и осталось в одном цвете 4 ниточки, а в другом 6, и эти две ниточки так меня раздаржают... всегда радуюсь, когда изошью эти пережитки прошлого проекта smile


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"


Сообщение отредактировал fondu4ok - Пятница, 03 Сентября 2010, 12:51
 
zlataya Дата: Пятница, 03 Сентября 2010, 12:51 | Сообщение # 70
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Ignatia, я тут же скачала список...
А что это за туча номеров у ДМС с номерами 2000, и вообще куча многотысячных номеров??? и 6000 и аж 72000????? wacko

fondu4ok, а у меня все остатки идут в следующий процесс...
Даже не знаю... у меня както и почемуто не треплятся пасмочки на органайзерах в процессе...


Все мои вышивки
 
fevo4ka Дата: Пятница, 03 Сентября 2010, 12:56 | Сообщение # 71
АВТОР
Латвия, Rīga
Отличия: 17
Спасибо за идею Злата ,а если еще с переходом цвета сделать...(от синего к зеленому....)
Нужно будет подумать. cool


Елена
 
Ignatia Дата: Пятница, 03 Сентября 2010, 12:59 | Сообщение # 72
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
zlataya, там сначала меланж, потом х\б, потом металлик, сатин, мультиколор вроде... А где такие номера? Если это первая колонка, то это просто порядковый номер... Сам номер от ДМС - в третьей колонке!

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Надежда_из_Риги Дата: Пятница, 03 Сентября 2010, 13:04 | Сообщение # 73
Клуб на Лавочке П!
соАвтор
Отличия: 48
Quote (fondu4ok)
А вот наклейки на бобинки лучше даже не покупать: они отклеиваются в самый неподходящий момент

Я наклеиваю под скотч номера, вырезанные с этикетки моточка.
Делаю это постепенно, в процессе вышивки. Как только заканчивается нитка на бобинке, беру следующий моток, вырезаю номер из этикетки, приклеиваю скотчем на бобинку и наматываю нитки. Цифры крупнее, чем на наклейках и держатся замечательно.

 
zlataya Дата: Пятница, 03 Сентября 2010, 13:08 | Сообщение # 74
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
аааааааааааааа.... СеменСеменыч!!!!ну вот что вижу...

значит все равно придется делась список, ... зачем эти тыщи номеров которые не используются..
Хотелось список реальных номеров обычного мулине ДМС, которые без наворотов..
Прикрепления: 7090960.jpg (204.9 Kb)


Все мои вышивки
 
fondu4ok Дата: Пятница, 03 Сентября 2010, 13:12 | Сообщение # 75
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
Quote (zlataya)
fondu4ok, а у меня все остатки идут в следующий процесс..

так и у меня идут... только не люблю я этими остатками шить...

Quote (zlataya)
у меня както и почемуто совсем не трепятся пасмочки на органайзерах в процессе...

я тоже не заметила, чтобы они трепались... во всяком случае, беру я их так же часто, как и Ваш круглый органайзер.
круглая идея очень нравится, но, по размышленьи зрелом, кажется менее рациональной, чем бобинки и РАКО, хотя есть и несомненные плюсы:
+ не надо предварительно мотать (резать быстрее)
+ удобно паковать в пеналы для СД
- не удобно хранить в круглых коробках - круглые хуже штабелируются smile
- не удобно искть нужные номер (надо перебирать все кружочки сверху донизу, а номера бобинок все на виду)
- для проектов по 150-200 цветов... это уже на пенал, а чемодан smile
+ для дорожных вышивок надежное хранение и упаковка
+ удобно для отбора ниток на 1 проект
- не рационально для хранения всех запасов ниток...
не понятно: зачем навешивать один цвет на целых полкруга понемножку?

Вот я раздрипучила! А все почему? Кружочки понравились, думаю: надо мне такое куда-нибудь или нет?


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕХНОЛОГИИ вышивания и организация процесса* » Нитки для вышивки (Палитры, храниение и классификация,подготовка ниток к работе)
Поиск: