Пятница, 29 Марта 2024, 17:26
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕХНОЛОГИИ вышивания и организация процесса* » Нитки для вышивки (Палитры, храниение и классификация,подготовка ниток к работе)
Нитки для вышивки
oksanchik Дата: Понедельник, 19 Января 2015, 09:35 | Сообщение # 851
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 32
сейчас фоток наделаю и с описание скину

Я Оксана, ко мне на "ты".
Вышиваю 065"Посвящение в Рыцари"(б)
159.1 "в лесу родилась Ёлочка"
 
Ksaya Дата: Понедельник, 19 Января 2015, 10:23 | Сообщение # 852
Клуб на Лавочке
Любитель
Отличия: 23
oksanchik, Оксан, всё уговорила, сегодня тоже так пробовать буду))
я смотрю ребенок тоже участвует в раскраске схемы 


Оксана, ко мне на "ты"!)
Отшиты Русская красавица, Дети Калмади, Маленькая рукодельница
В процессе Сосновый Бор, Корзина с фруктами на ковровой скатерти, Иней (фрагмент)
 
СоФкА Дата: Понедельник, 19 Января 2015, 10:32 | Сообщение # 853
Клуб на Лавочке
Любитель
Отличия: 25
oksanchik, ну ёмое ...... Опять прийдется меняться в ходе работы и добавить увлажнение, иногда когда нитки достаешь, они оооооочень скручиваются, я их достаю прям с органайзеров Ирины. Потом обсудим....

Меня зовут Ирина.
Вышиваю "Роза"
"Пионы Мадам Ренью", Розы в стеклянной вазе, Девочка в платке, Павлин и Голуби" - финал!
 
oksanchik Дата: Понедельник, 19 Января 2015, 10:35 | Сообщение # 854
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 32
Цитата Ksaya ()
я смотрю ребенок тоже участвует в раскраске схемы
  а как же, матери не исчеркать схему, день зря прожит biggrin


Я Оксана, ко мне на "ты".
Вышиваю 065"Посвящение в Рыцари"(б)
159.1 "в лесу родилась Ёлочка"
 
oksanchik Дата: Понедельник, 19 Января 2015, 10:43 | Сообщение # 855
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 32
и  все эти образцы отшивались без стежкоукладчика, результат как говорится на лицо. я от ленора отказалась по двум причинам, мне лень его разбавлять и он придает матовость ниткам, они перестают блестеть,  лягуху я свою полностью отшила с ленором, все выполосколось , после стирки ниточки блестели как и положенно гамме, просто пока вышивала червяк меня грыз. в ДИМе перешла просто на обычную воду и разницы в расправление нити не заметила. вот сейчас подумываю опять вернутся к ленору тк дмс не много скользкие и нет-нет да и вылазит мааааленькая петелька которую потом надо опять проталкивать иголкой на изнанку, я думаю ленор меня от этого избавит. повторюсь на флакончик из под лосьена достаточно  ну капель 15-20  ленора, не надо много.

Я Оксана, ко мне на "ты".
Вышиваю 065"Посвящение в Рыцари"(б)
159.1 "в лесу родилась Ёлочка"
 
AgentKey Дата: Понедельник, 19 Января 2015, 12:07 | Сообщение # 856
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 16
oksanchik, Оксаночка, спасибо тебе за маленький мастер-класс flower . Надо тож попробовать
 
oksanchik Дата: Понедельник, 19 Января 2015, 13:09 | Сообщение # 857
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 32
AgentKey, Людочка всегда пожалуйста smile

Я Оксана, ко мне на "ты".
Вышиваю 065"Посвящение в Рыцари"(б)
159.1 "в лесу родилась Ёлочка"
 
Цветочек Дата: Понедельник, 19 Января 2015, 14:31 | Сообщение # 858
Любитель
Отличия: 19
Девочки, я вышиваю при помощи Ленора давно, так же как и oksanchik, пропуская нить между пальцем и губкой, даю немного просохнуть  и в путь... нитка действительно  послушнее не крутится.

Оксана.

Вышиваю 159(ф) В лесу родилась елочка.
 
oksanchik Дата: Четверг, 22 Января 2015, 01:04 | Сообщение # 859
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 32
Цитата Ksaya ()
oksanchik, Оксан, всё уговорила, сегодня тоже так пробовать буду))
 
Цитата СоФкА ()
Опять прийдется меняться в ходе работы и добавить увлажнение,
 
Цитата AgentKey ()
Надо тож попробовать
девоньки ну как успехи?


Я Оксана, ко мне на "ты".
Вышиваю 065"Посвящение в Рыцари"(б)
159.1 "в лесу родилась Ёлочка"
 
kira75 Дата: Четверг, 22 Января 2015, 08:52 | Сообщение # 860
Клуб на Лавочке П!
Любитель
Беларусь, Hrodna
Отличия: 21
oksanchik, я пробовала увлажнять нитки, мне понравилось. ниточки ложатся ровно. Спасибо.

Вышиваю Осеннюю Реку от ЭстЭ и Итальянскую Пастушку(овал )
 
Ksaya Дата: Четверг, 22 Января 2015, 15:57 | Сообщение # 861
Клуб на Лавочке
Любитель
Отличия: 23
oksanchik, Оксаночка, спасибо за подсказку! Я очень довольна! Удалось попробовать только вчера вечером и вот отчет:
водичку развела с кондиционером (у меня Амвей), налила на губку и давай увлажнять все ниточки уже находящиеся в работе))  с первой петитенки мне очень понравилось вышивать такими послушными ниточками)  в работе просто фантастическое впечатление! ниточки практически не скручиваются, идеально ровненькие, стежкоукладчиком теперь не вожу туда-сюда по ниточкам  выправляя их в параллель, а прикладываю его и всё готово - просто чудо!)
так что кто ещё не пробовал этот метод, то скорее это сделайте!))
но не могу сказать что я сильно заметила разницу на готовом полотне, но муж заметил))) вот выношу на ваш суд фото: внутри красной линии ниточки с кондиционером

 
для себя обнаружила только один мааааленький минусик: раньше иголка на ниточке висела намерво, а теперь скользит ... пока ни одна не упала, но пока ни одна припаркованная иголочка ещё и не свисала свободно))
Прикрепления: 9481321.jpg (415.5 Kb)


Оксана, ко мне на "ты"!)
Отшиты Русская красавица, Дети Калмади, Маленькая рукодельница
В процессе Сосновый Бор, Корзина с фруктами на ковровой скатерти, Иней (фрагмент)
 
oksanchik Дата: Четверг, 22 Января 2015, 16:28 | Сообщение # 862
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 32
Ksaya, лично я разницы не вижу))))))) просто прямыми ниточками работать удобнее.

Я Оксана, ко мне на "ты".
Вышиваю 065"Посвящение в Рыцари"(б)
159.1 "в лесу родилась Ёлочка"
 
AgentKey Дата: Четверг, 22 Января 2015, 16:33 | Сообщение # 863
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 16
oksanchik, а я еще не пробовала... Дома не оказалось ни одной губки. weep
 
Ksaya Дата: Четверг, 22 Января 2015, 16:40 | Сообщение # 864
Клуб на Лавочке
Любитель
Отличия: 23
oksanchik, вот и я не вижу))) но работать одно удовольствие!!! на выходных ещё по скорости замеры сделаю)) а-то вчера под кино вышивала - укладывала петитенки в перерывах между утиранием слез и шмыганьем носом, не удалось понять повлиял ли кондиционер на скорость)) а в выходные проверю без телевизора в полном покое)) ... в понедельник отчитаюсь)



Оксана, ко мне на "ты"!)
Отшиты Русская красавица, Дети Калмади, Маленькая рукодельница
В процессе Сосновый Бор, Корзина с фруктами на ковровой скатерти, Иней (фрагмент)
 
Нифалима Дата: Пятница, 23 Января 2015, 23:49 | Сообщение # 865
Любитель
Российская Федерация, Бийск
Отличия: 2
А у меня кондиционер с силиконом от ушастого няня. Мне больше от него гладкость понравилась, чем от вернеля детского. И скользкость ниточек не заметила. Но я его использую только на крупной канве, на мелкой и так ровнее получается.
Ksaya,  а мне кажется, в кружке у вас петиты пухлее получились


Вышиваю Золотое руно НС-007 "Львица"
ЭстЭ 039.1 Ф


Сообщение отредактировал Нифалима - Пятница, 23 Января 2015, 23:50
 
СоФкА Дата: Суббота, 24 Января 2015, 07:20 | Сообщение # 866
Клуб на Лавочке
Любитель
Отличия: 25
oksanchik, на работе и дома приспособила подставки такие с губками для работы с бумагами (на выходные уехали в гости, фото покажу потом). Нравится очень, очень! С коллегами обсуждала показала, они правда вышивают не много цветки, но в их наборах нитки еще хуже и это им очень кстати (оказывается многие исправляли скрученность ниток языком хи-хи-хи .....)

Меня зовут Ирина.
Вышиваю "Роза"
"Пионы Мадам Ренью", Розы в стеклянной вазе, Девочка в платке, Павлин и Голуби" - финал!
 
Лора Дата: Суббота, 24 Января 2015, 08:28 | Сообщение # 867
Любитель
Российская Федерация, Екатеринбург
Отличия: 5
Я тоже,часто пользуюсь кондиционером..И у меня тоже "ушастый нянь".Он без красителей,и пахнет так приятно tongue ..Я  на блюдечко чуть-чуть кондиционера наливаю и немножко водички,это когда я у мамы вышиваю ,смесь получается такая густенькая ,прямо пальцем макаю,потом двумя пальцами провожу вдоль нитки сверху в низ.А еще,у меня для этого приспособлена такая баночка с губочкой:это мой домашний вариант:

Когда не нужна,крышечкой закрываю,что бы не испарялся.
Мне нравится,ниточки такие тяжеленькие становятся,хорошо скользят и не путаются..
Прикрепления: 7862401.jpg (198.4 Kb) · 0779528.jpg (185.8 Kb) · 8076682.jpg (286.0 Kb)


Меня зовут Лариса,со мной можно на ты..

Сообщение отредактировал Лора - Суббота, 24 Января 2015, 10:05
 
oksanchik Дата: Суббота, 24 Января 2015, 13:43 | Сообщение # 868
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 32
Цитата Лора ()
Когда не нужна,крышечкой закрываю,что бы не испарялся.
а мою крышечку сгрызли  biggrin
Цитата Лора ()
смесь получается такая густенькая
неее у меня по другому, я в пластиковую 0.5 бутылку из под миниралки, наливаю 1-2 см Ленора и все остальное под горлышко вода.


Я Оксана, ко мне на "ты".
Вышиваю 065"Посвящение в Рыцари"(б)
159.1 "в лесу родилась Ёлочка"
 
Лора Дата: Суббота, 24 Января 2015, 19:33 | Сообщение # 869
Любитель
Российская Федерация, Екатеринбург
Отличия: 5
Цитата oksanchik ()
а мою крышечку сгрызли
 Не,моя железная,не изгрысть... smile
Цитата oksanchik ()
я в пластиковую 0.5 бутылку из под миниралки, наливаю 1-2 см Ленора и все остальное под горлышко вода.
Это слишком много,я делаю меньше,и то надолго хватает...Лучше потом свеженькую навести.
Цитата oksanchik ()
лично я разницы не вижу))))))) просто прямыми ниточками работать удобнее.
Это точно ...На внешнем виде не отражается,я тоже разницы не заметила,а вышивать комфортней...


Меня зовут Лариса,со мной можно на ты..
 
oksanchik Дата: Суббота, 24 Января 2015, 21:31 | Сообщение # 870
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 32
Цитата oksanchik ()
неее у меня по другому, я в пластиковую 0.5 бутылку из под миниралки, наливаю 1-2 см Ленора и все остальное под горлышко вода.
 
Цитата Лора ()
Это слишком много,я делаю меньше,и то надолго хватает...Лучше потом свеженькую навести.
 раньше у меня был пузырек от "пенка для умывания Читая Линия" потом я ее выкинула, думала к ленору не вернусь, ан нет, вернулась и за не имением пустой тары взяла бутылку  biggrin . когда самый первый раз разбавляла то делала на пополам, но мне показалось очень круто, в смысле много ленора.  сейчас  меня устраивает растворчик biggrin


Я Оксана, ко мне на "ты".
Вышиваю 065"Посвящение в Рыцари"(б)
159.1 "в лесу родилась Ёлочка"
 
Massago Дата: Понедельник, 02 Февраля 2015, 15:44 | Сообщение # 871
АВТОР
Украина, Киев
Отличия: 6
привет всем! Сдела видео о том, как я храню нитки. Альтернативный всем метод smile

 
dmarys Дата: Пятница, 06 Февраля 2015, 23:15 | Сообщение # 872
Клуб на Лавочке
Любитель
Российская Федерация, Салехард
Отличия: 1
Готовлюсь к своему первому ЭстЭ. Нитки у Ирины нарезаны по 1 м. Для меня это много, но пополам порезать - будет мало, боюсь biggrin Понимаю, что надо пробовать и выбирать оптимальный вариант, но стало интересно, какова статистика. Поделитесь, девочки, как вы шьете?

Марина.
Вышита 117 Деловая поездка.
 
Ignatia Дата: Пятница, 06 Февраля 2015, 23:48 | Сообщение # 873
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Почему мало? Короткая нитка не успевает измениться к концу ее использования, от чего не страдает внешний вид вышивки. Я все нитки сразу режу по 50 см и снова навешиваю в папку. На органайзерах по 2 пасмы всего.а к короткой длине быстро привыкаешь.

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Elena_V Дата: Пятница, 06 Февраля 2015, 23:50 | Сообщение # 874
Клуб на Лавочке П!
Любитель
Российская Федерация, Тольятти
Отличия: 60
dmarys, Марина, попробуйте как есть, вдруг понравится. Раньше я шила нитью длиной 70-80 см (т.е рабочая нить 35-40 см), и по 1 метру мне показалось слишком, но потом оказалось очень удобно. Солиды оставляю как есть, закрепляю петелькой (т.е. нить складывается пополам). Бленды режу по 50 см. Т.о. получается что рабочая нить (и солиды, и бленды) по 50 см. Длинные нити под конец пушатся. Но можно сэкономить на закрепках.


Сообщение отредактировал Elena_V - Суббота, 07 Февраля 2015, 12:39
 
Неприкаянная Дата: Суббота, 07 Февраля 2015, 01:34 | Сообщение # 875
Любитель
Российская Федерация, Тюмень
Отличия: 2
dmarys, А я на своих собаках начала вышивать длинными нитками, но перешла на половинки. Скорость заметно увеличилась и конец нити не успевает обмохриться. Хотя тоже сначала думала, что длинными нитками шить удобнее. А с переходом на закрепки бахромой становится абсолютно не важно, сколько раз закрепляться. Плюс солиды крепить в петельку вначале жутко удобно. Но это мои заметки для равномерки 24 каунт страмин конгресс. На Аиде Эсте пока не пробовала.

Никогда не бойся делать что-то новое. Помни: Ковчег был построен любителем. Профессионалы построили Титаник.

Вышиваю Колли от Эсте.

Я Елена. Приветствую обращение на ты.
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕХНОЛОГИИ вышивания и организация процесса* » Нитки для вышивки (Палитры, храниение и классификация,подготовка ниток к работе)
Поиск: