Четверг, 18 Апреля 2024, 20:06
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ПРИСПОСОБЛЕНИЯ и аксессуары для вышивания* » Архив » Приспособления для вышивания 2010-2012 (Станки, рамы (пяльцы, снапы). Организация рабочего места)
Приспособления для вышивания 2010-2012
zlataya Дата: Суббота, 03 Апреля 2010, 11:41 | Сообщение # 1
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Основные приспособления для вышивания. Станки. Рамы (пяльцы, снапы)
Фото и описания разных станков в работе. Отзывы. Плюсы и минусы различных моделей. Оборудование рабочего места для вышивания.
Идеи, вопросы, самодельные устройства.

Прежде чем задавать вопросы на форуме, пожалуйста, загляните в раздел Народного учебника "Станки для вышивания". Все обсуждения данной темы форума собираются и классифицируются на страницах нашего Народного Учебника
Прежде всего прочитайте статью в двух частях
1- Станки для вышивания (диванные, настольные и напольные)
Рабочие места для вышивания. Виды и характеристики станков, фото в работе.
Отзывы вышивальщиц. Ссылки на мастер-классы по изготовлению станков.
2- Хороших станков много не бывает
Рай для рукодельницы! Станки и рабочие места для вышивки. Личный опыт и воплощенные идеи.
3- Рамы для вышивания
Какие бывают рамы для вышивания? Особенности, различия, удобство в работе.
4- Как крепить канву на раму
Подготовка к вышиванию на раме. Боковая натяжка канвы на раме с помощью зажимов
5- Защита вышивки
во время работы на пяльцах и на рамах

пользуемся также Путеводителем по Народному УЧЕБНИКУ: http://zlataya.info/news/putevoditel/2011-09-29-154 flower


Все мои вышивки
 
anna777 Дата: Вторник, 04 Сентября 2012, 11:38 | Сообщение # 2001
соАвтор
Российская Федерация, Калуга
Отличия: 18
Такая рама , только деревянная у английского станка. Когда выбирала станок купила
этот из-за рамы. http://www.melangklubok.ru/item17293.html
Натяжка действительно барабанная, делала и боковую с помошью пришитых кармашков и
палочки,но и без этого натяжка достаточна, особенно если полотно не полностью зашивается.
В станке есть существенные недостатки - раскручивается нижнее крепление и между
стойками и прикрепление ножок к стойкам. Для усовершенствования купила металлические уголки и прикрутила, теперь все держится намертво. Дерево из которого
сделан станок - бук, очень твердое,прикручивается с большим трудом. Дальше у меня в
планах прикрутить к станку сверху планку для органайзера с иголками и немного
изменю крепление рамы к станку,чтобы он делал наклон под руку. Потом покрашу угодки
золотом и слегка затонирую. Конечно можно купить и таллинский станок, в его достоинствах я не сомневаюсь, но металлический станок я не хочу. Вот фото узлов и
станка.

Прикрепления: 7974796.jpg (176.6 Kb) · 4310471.jpg (79.0 Kb) · 7155579.jpg (56.3 Kb) · 7433108.jpg (114.6 Kb) · 3721007.jpg (208.3 Kb)


Сообщение отредактировал anna777 - Вторник, 04 Сентября 2012, 11:42
 
Юпа Дата: Вторник, 04 Сентября 2012, 13:22 | Сообщение # 2002
АВТОР
Украина, Кременчуг
Отличия: 27
Тыковка, Оля, длина деревянных боковушек получилась 18,5 см - это были у меня два таких кусочка из ясеня, поэтому и лепила станок из них (боюсь, что более мягкое дерево не выдержит и в месте, где вкручивается вертикальная шпилька мягкое дерево может треснуть). Эта дина подбирается индивидуально, а так же длина шпильки. Ее конечно же можно сделать короче для тех, кто любит вышивать на узких рамах - все делается так, как будет удобно именно вам.

Юрик, эти дыркти были насверлены задолго до того, как я придумала сделать из этих деревяшечек новую раму. Просто других подходящих планок не нашлось, а ясень - дерево очень крепкое, вот и приспособила их. А дырки, конечно, там не нужны (я ведь очень часто действую по принципу "я его слепила из того, что было...").

Quote (Nuta)
неужели эти нижние барашки под верхней планкой обеспечивают вертикальную натяжку лучше, чем у привычной рамы?

Да, именно так. Ведь на стандартной раме горизонтальные планки закрепляются в торцах болтами, а под действием натяжения ткани со временем они могут по-немногу проворачиваться вокруг своей оси,ослабевая натяжку. В этой же раме верхняя планка не повернется вокруг своей оси из-за того, что она надета на шпильки, и если натяжение ослабнет из-за прокручивания нижней планки, то его можно подправить, подтянув именно нижнюю пару барашков - они ведь толкают верхнюю планку вверх. А на торчащие концы шпилек можно накрутить заглушечки (не нашла пока в магазине то, что нужно, но продаются такие)


меня зовут Юлия, ко мне, пожалуйста, на "ТЫ"
 
Юпа Дата: Вторник, 04 Сентября 2012, 13:35 | Сообщение # 2003
АВТОР
Украина, Кременчуг
Отличия: 27
zlataya, хорошая идея с боковой натяжкой. Надо хорошенько подумать и найти подходящее дерево (для планок). Буду шевелить извилинами, может что и придумается... tongue

меня зовут Юлия, ко мне, пожалуйста, на "ТЫ"
 
Nuta Дата: Вторник, 04 Сентября 2012, 13:51 | Сообщение # 2004
соАвтор
Украина, Киев
Отличия: 15
Юпа, спасибо большое. Я уже оценила все прелести этой рамы, хожу уже второй день о ней думаю. Меня все-таки не отпускает мысль -
Quote (Nuta)
Если бы у Юпа, нижняя планка рамы одевалась бы по такому же принципу как и верхняя на шпильки, только покороче и с одним фиксатором на барашки, то можно вообще не париться с размером рам, просто наделать себе горизонтальных планок разной длины с отверстиями под шпильки. Ооо мне эта рама начинает нравиться все больше

Или в этом есть какая-то особенность и нижнюю планку нужно крепить так как у тебя?
И еще вопросик вот такие гигантские шпильки ты где нашла? В Эпицентре? Они разной длины бывают?


Меня зовут Аня. Давайте на "ты" :)
 
Bonny-c Дата: Вторник, 04 Сентября 2012, 14:12 | Сообщение # 2005
ошибка регистрации
Украина, Киев
Отличия: 28
Nuta, в эпицентре точно есть. сама видела.
 
Юпа Дата: Вторник, 04 Сентября 2012, 14:31 | Сообщение # 2006
АВТОР
Украина, Кременчуг
Отличия: 27
Nuta, можно сделать обе планки такими же, как верхняя, но тогда на нижней планке шпильки должны быть короткие, чтоб только планка наделась и барашек закрутился, а иначе длинные концы будут торчать вниз и будут мешаться (мне точно мешали бы). И второй нюанс. В любом случае сборку такой рамы нужно будет начинать сверху, а для перемотки канвы разбирать ее полностью, ведь горизонтальные планки не будут поворачиваться.
Шпильку покупала в обычном хозяйственном магазинчике (Эпицентра у нас нет, есть Новая Линия). Длиной она была сантиметров 70, может бывают и короче - не знаю. Резалась она болгаркой на нужные кусочки.


меня зовут Юлия, ко мне, пожалуйста, на "ТЫ"
 
Nuta Дата: Вторник, 04 Сентября 2012, 17:27 | Сообщение # 2007
соАвтор
Украина, Киев
Отличия: 15
Юпа, вот, блин, я не могу задать все вопросы сразу tongue , надо размусолить на две страницы форума biggrin Какой у тебя размер рабочей поверхности в натянутом виде получился? Визуально то что видно на фото скорее всего больше 30 см? Мне все-таки удобно вышивать, когда в поле зрения сантиметров 20-25 канвы. Это я сейчас пытаюсь представить какой длины эти шпильки должны быть, чтобы хватило на натяжку и рабочая поверхность была небольшая и удобная.


Меня зовут Аня. Давайте на "ты" :)
 
Юпа Дата: Вторник, 04 Сентября 2012, 18:10 | Сообщение # 2008
АВТОР
Украина, Кременчуг
Отличия: 27
Nuta, не могу сейчас точно сказать, надо дома померить, вечером отпишусь.

меня зовут Юлия, ко мне, пожалуйста, на "ТЫ"
 
Рыжая68 Дата: Вторник, 04 Сентября 2012, 20:38 | Сообщение # 2009
соАвтор
Украина, Симферополь
Отличия: 1
а я девочки хочу себе такую раму http://www.needleneeds.co.uk/store....me.html Вот только не знаю какзаказать, всё не получается, как ни пробовала(с английским не дружу), но я её всёравно куплю

Пока добросовестно учусь
 
Ignatia Дата: Вторник, 04 Сентября 2012, 21:00 | Сообщение # 2010
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Рыжая68, а вы уже подумали о том, как ее закреплять в станок? Струбцинками? А не сточат они резьбу?

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Рыжая68 Дата: Вторник, 04 Сентября 2012, 21:39 | Сообщение # 2011
соАвтор
Украина, Симферополь
Отличия: 1
Ignatia, может быть за те цилиндры, в которые эти винты вставляются

Добавлено (04 Сентябрь 2012, 21:39)
---------------------------------------------
Я придумала себе раму для станка, завтра всё куплю и постараюсь собрать. Покажу вечером, надеюсь понравится. Вот только не знаю где найти круглые буковые планки. Какие ещё подходят виды дерева? Берёза? Игнатия, подскажите пожалуйста


Пока добросовестно учусь
 
Ignatia Дата: Вторник, 04 Сентября 2012, 21:49 | Сообщение # 2012
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Береза довольно тяжелая. И лопается, у меня были боковушки из березы, треснули. Еще есть рама с дубовыми боковушками. Эти полегче, но тоже не очень прочные, колются. Лучше всего подходят бук, клен, ясень и ольха. И карельская береза. Как дочь плотника-столяра с детства об этом разговоры слышу tongue А круглые на верх и низ, если в них ничего не вкручивать, можно наверное в зависимости от длины, конечно, из любого дерева.

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...


Сообщение отредактировал Ignatia - Вторник, 04 Сентября 2012, 21:50
 
Тыковка Дата: Среда, 05 Сентября 2012, 16:49 | Сообщение # 2013
АВТОР
Российская Федерация, Екатеринбург
Отличия: 30
Ура-Ура! У меня новая рама, почти как у Юли, тоже самодельная:

Натяжение - супер! С боковой натяжкой надо будет что-нибудь придумывать, но так как осталось немного до конца работы, Льва дошью так. Стержни металлические придется поменять - эти слишком тонкие (5 мм диаметр) - гнутся. Существенный недостаток - при каждой перемотке канвы раму придется полностью разбирать, но это дело недолгое и нечастое. В остальном - очень довольна.
ЗЫ! Время изготовления рамы - около часа (из него 40 минут ушло на то, чтобы отшкурить черенок), потраченная сумма - 160 рублей (черенок, стержни, винтики-шурупчики)
 
Supita Дата: Среда, 05 Сентября 2012, 21:38 | Сообщение # 2014
АВТОР
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 11
Тыковка, вот это скорость при переходе от теории к практике! biggrin smile

Девочки, от ваших изобретений голова кругом в самом хорошем смысле.
Я за две последние недели активного сидения в НУ успела сделать боковую растяжку из японских палочек, установить нормальную РМ, попытаться перегнать на нее один ГК, "запасть" на новые органайзеры в корзинке от Игнатии, пластиковый короб как у Златы, как тут опа! еще и новая супер-рама от Юли.
Ну очень интересно! Спасибо всем большое за неистощимую изобретательность flower flower flower
 
Mariya73 Дата: Пятница, 07 Сентября 2012, 17:17 | Сообщение # 2015
АВТОР
Отличия: 12
Ну вот и у меня появился станок напольный "Официант" от мастера Сергея из Ижевска http://www.livemaster.ru/item....ivaniya
Только я попросила добавить узел для регулировки наклона рамы под левую/правую руку и дополнительный упор для более надежного ее удерживания


- так был упакован, очень надежно, компактно и запаян в плотный полиэтилен.
- это его полная комплектация, две инструкции.
Собрала минут за 30, но можно и быстрее если с помощником.
Станок выполнен из березы. Да, материал мягкий, но зато живое дерево, приятно пахнет, теплое на ощупь. Очень хорошо отшлифовано, нет никаких зацепочек.
Еще хочу на стойку прикрутить планку и разместить на ней органайзер для ниток и иголок, разные крючочки для ножниц и прочего. Планку тоже имеется (доп.заказ), только она еще не прикручена.


Я Мария.
 
Володеюшка Дата: Пятница, 07 Сентября 2012, 17:35 | Сообщение # 2016
Клуб на Лавочке (гп)
Участник
Российская Федерация, Волгоград
Mariya73, во сколько Вам обошелся станок с доработкой? Какой он высоты? Есть ли вибрация?Я тоже планировала заказать у этого мастера, но потом решила подкопить на Оманик cool .Но его станки очень нравятся!

"В этом несовершенном мире есть одна совершенная вещь — вышивка крестом" Д.Томпсон
 
riton Дата: Пятница, 07 Сентября 2012, 22:22 | Сообщение # 2017
Клуб на Лавочке
соАвтор
Российская Федерация, Ростов-на-Дону
Отличия: 5
Mariya73,с покупкой вас!!А покажете потом,какую планку для органайзера заказали???Спасибо!

Я Маргарита.
Вышиваю"Туалет Венеры" от Эстэ
 
Тыковка Дата: Суббота, 08 Сентября 2012, 20:04 | Сообщение # 2018
АВТОР
Российская Федерация, Екатеринбург
Отличия: 30
Довели до ума раму:

На первый взгляд ничего не изменилось smile Но: поменяли штыри на более толстые (ага, с 5 мл на 6 biggrin , все равно прогибаются), и самое главное - боковое крепление. Теперь там аккуратный винтик вместо раздражающей деревяшки:

Конечно, сам винт мог быть и покороче, но ничего, я на него нитки повесила. Кстати, благодаря тому, что боковая натяжка делается на штырь с резьбой, нитки не сползают, крепко держатся:


Мало ли, кто нибудь соберется делать такую же раму - деревянные планки лучше просверивать большим диаметром, чем сами штырьки - натяжке это не помешает, а "собирать - разбирать" будет гораздо удобнее.
ЗЫ! Спасибо Юле, за что что обратила внимание на такую раму flower
 
Mariya73 Дата: Воскресенье, 09 Сентября 2012, 05:33 | Сообщение # 2019
АВТОР
Отличия: 12
Тыковка, скажите, а такое крепление за металлические штырьки позволяет раму вращать на 360 град.? А то я закрепки чаще всего делаю на изнанке и раму все время вращаю.

Добавлено (09 Сентябрь 2012, 05:33)
---------------------------------------------
Володеюшка, высоту я просила увеличить с 90см до 100 см (основная стойка без опоры = 6см) - это для того, чтобы была возможность прикрутить органайзер на эту стойку и ниточки чтобы было видно и не мешались в работе при регулировках, поворотах рамы.
Исходные размеры у него указаны на сайте чуть ниже картинки.
Рама, что в комплекте, 59*40см мне показалась великовата для такой конструкции. Все-таки стойка тонковата из двух брусков сечением 35*20мм. Все держится нормально, но несколько вибрирует. Просто я перестраховщица та еще, да и изначально хочется, чтобы станок был скручен "на мертво", но все везде можно было бы подрегулировать. Пока не нашла такого идеального варианта. Оманик из металла я не хочу, но сама его идея мне тоже очень нравится. А испугали разбалтывающиеся винты, как тут уже писали неоднократно, и вся рама опускается совершенно. Да и цена для меня оказалась жуткая, 105 евро по сегодняшнему курсу в 42 руб./евро это около 4500 руб. Да и вес посылки и пересылка выйдет наверное оооочень дорого. sad Такую груду железа через полстраны, да еще из-за границы везти я посчитала для себя излишним.
Пока буду вышивать на своих стандартных 45*30см.
Станок устойчив, но мне хочется укрепить узел соединения стойки и опоры. Для этого я прикручу уголки металлические и добавлю брусочек между лапками опоры. Фото попозже.
Вибрация некоторая есть, но вышивать еще не пробовала, пока довожу до ума то, что запланировала. Мои доработки из осторожности, так сказать заранее, чтобы чего вдруг не случилось в работе. Так как стойка (2 шт.) к опоре крепится снизу, в ее торец вкручиванием сантехническими шпильками, у них с одной стороны винт, с другой- шуруп. И вот это крепление мне показалось опасным, вот и решила укрепить, чтобы не случилось перелома стойки, все таки одна (две) единственная точка соединения для такой конструкции.

О цене. Стандартная комплектация - 1000,00. С дополнениями - 1350,0. Пересылка обошлась в 550,0 руб. Вес посылки 4,070 кг. Оплату производила в салоне связи "Связной" на карту "Связной банк" через терминал без комиссии, но он не дает сдачу, поэтому оплатила на 10р. больше всего 1900,0 руб. biggrin
У него разные способы оплаты, можно выбрать, какой удобнее. На карту "Сбербанка" можно тоже платить без комиссии, но надо идти в банк.

Мои дополнения: 1) узел поворота рамы под левую/правую руку; 2) дополнительный упор, чтобы рама не опускалась (пока надежно держит, а дальше, время покажет); 3) планка для органайзера 70см; 4) увеличенная высота стойки на 10см.

riton, планка это обычный брусок, такого же сечения, как основная стойка 35*20мм длиной 70 см, что чуть короче "коромысла" (78см) - планка, что держит раму. Я его прикручу на стойку, вчера весь вечер провозилась, очень боялась сверлить старалась аккуратно, чтобы не треснуло.

Сегодня закончу укреплять основание, тогда фото сделаю и покажу.


- дополнительный упор, позволяет регулировать по высоте.


- узел поворота рамы под левую/правую руку.


Я Мария.
 
Володеюшка Дата: Воскресенье, 09 Сентября 2012, 08:04 | Сообщение # 2020
Клуб на Лавочке (гп)
Участник
Российская Федерация, Волгоград
Mariya73, спасибо за такой развернутый ответ! У меня пока раздумья на тему станка.

"В этом несовершенном мире есть одна совершенная вещь — вышивка крестом" Д.Томпсон
 
Алёнчик Дата: Воскресенье, 09 Сентября 2012, 10:37 | Сообщение # 2021
соАвтор
Российская Федерация, Челябинск
Отличия: 5
"Официант" от мастера Сергея в итоге меняла на Оманик. Рассохся, разболтался за год интенсивного крестикотворения по объективным причинам (не от мастера зависящим, конечно).
Поэтому экономия сомнительная в итоге получилась)))
Оманик держит раму на ГК 900*768 крестиков, за год работы ни на мм не опустилась)) А вот деревянный опускался за пару дней выходных...))


Сообщение отредактировал Алёнчик - Воскресенье, 09 Сентября 2012, 15:05
 
Алёнчик Дата: Воскресенье, 09 Сентября 2012, 11:25 | Сообщение # 2022
соАвтор
Российская Федерация, Челябинск
Отличия: 5
Quote (Тыковка)
Теперь там аккуратный винтик вместо раздражающей деревяшки:

Тыковка, а где нашли такой сложный винтик? можно отдельное фото его?
 
Mariya73 Дата: Воскресенье, 09 Сентября 2012, 13:21 | Сообщение # 2023
АВТОР
Отличия: 12
Алёнчик, согласна, что не придуман еще ни один идеальный станок, подходящий всем по всем параметрам. Каждый для себя принимает решение именно в тот период времени, когда возникает вопрос-потребность и учитывает свои возможности.
Я долго искала, смотрела мастер-классы, разные сайты, везде всего понемногу можно надергать, но не всегда все можно совместить по разным причинам.
Изначально я вообще хотела модель, которая прикручивается к столешнице, но нет нужной столешницы у меня, и не решен вопрос надежного наклона влево-вправо.
"Официант" не безупречен, тем более, что береза тяжелая и вместе с тем мягкая древесина. Есть свои плюсы и минусы. Со временем они все проявятся на практике.
А если что и сломается или развинтится, я уже придумываю, во что буду его переделывать, как модифицировать. Главное, у меня есть материал качественной обработки. Странно, но в нашем городе я не нашла никаких брусков из березы, сосна вообще не подходит, т.к. много сучков в ней и растрескивается куда быстрее березы, а распиливать евровагонку из древесины А-класса мне негде и нечем.
Самый лучший материал для станка - БУК, но его вообще у нас нет.

Оманик мне нравится, особенно его раздвижной фронтальный модуль. Но я не хотела железо. Хорошо, что у Вас ничего не разбалтывается, но здесь многие писали как раз о проблемках с винтами: то нужно мужское усилие, то вообще не получается стянуть и все опускается. Вот я и поостереглась пока копить на него.


Я Мария.
 
Ignatia Дата: Воскресенье, 09 Сентября 2012, 13:25 | Сообщение # 2024
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Мне кажется, что станок из металла или не из металла - это чисто эстетическое предпочтение: в работе касаешься только рамы, а она деревянная. Под маленькие проекты, которые таскаешь по всей квартире, вполне подойдет деревянный (рама до 50 см), а если взгромоздить на него метровую раму, то ни устойчивости, ни мобильности деревянного не хватит (колес-то нет)

Чтобы станок не рассыхался, можно сделать так: все резьбовые соединения, которые вы с гарантией не будете раскручивать, нужно посадить на клей (подойдет обычный суперклей момент). Я так сделала с икеевскими цельнодеревянными стульями, которые продавались в плоской упаковке. И хотя в инструкции написано, что их надо регулярно подтягивать, я за год не подтягивала ни разу


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Mariya73 Дата: Воскресенье, 09 Сентября 2012, 14:08 | Сообщение # 2025
АВТОР
Отличия: 12
Фото-отчет о моих дополнениях к станку "Официант".

- общий вид

- всякие крючки для нужностей (шуруп-костыль 3,5*35мм, шуруп-полукольцо 3,5*45мм, канцелярские кнопки). В центре к видимым отверстиям металлической пластины прикреплена мусорничка.

- органайзер для ниток и иголок из ПВХ-трубы прикручивается на два винта, чтобы не смещался в работе. Со временем придумаю, что можно использовать получше, а сейчас уже можно работать.

- эту металлическую пластину (пластина крепежная 200*40*2мм с отверстиями) прикрутила саморезами на обе стойки , чтобы планка-органайзер имела большую площадь опоры и не возникло опасного перегиба, когда втыкаются иголочки или выдергиваются ниточки. А уже на эту мет.пластину винтами прикручивается планка-органайзер, если нужно, ее можно легко снять и заменить. Только в отверстиях нет фасок и шляпки саморезов немного торчать, чтобы заполнить образовавшееся пространство между пластиной и планкой, проложила плотную шерстяную ткань.


- а это укрепление узла соединения опоры и стойки металлическими уголками (кронштейн 80*180*40*4мм) и дополнительным бруском. С таким усилением станок стоит намного надежнее и я уже не боюсь возможного надлома в нижней части стоек. Перестраховка сработала! biggrin
До всех нужностей можно дотянуться не вставая со стула
А вот так его можно сложить и задвинуть в угол.


Я Мария.
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ПРИСПОСОБЛЕНИЯ и аксессуары для вышивания* » Архив » Приспособления для вышивания 2010-2012 (Станки, рамы (пяльцы, снапы). Организация рабочего места)
Поиск: