Четверг, 28 Марта 2024, 16:47
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 95
  • 1
  • 2
  • 3
  • 94
  • 95
  • »
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ПРИСПОСОБЛЕНИЯ и аксессуары для вышивания* » Архив » Приспособления для вышивания 2010-2012 (Станки, рамы (пяльцы, снапы). Организация рабочего места)
Приспособления для вышивания 2010-2012
zlataya Дата: Суббота, 03 Апреля 2010, 11:41 | Сообщение # 1
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Основные приспособления для вышивания. Станки. Рамы (пяльцы, снапы)
Фото и описания разных станков в работе. Отзывы. Плюсы и минусы различных моделей. Оборудование рабочего места для вышивания.
Идеи, вопросы, самодельные устройства.

Прежде чем задавать вопросы на форуме, пожалуйста, загляните в раздел Народного учебника "Станки для вышивания". Все обсуждения данной темы форума собираются и классифицируются на страницах нашего Народного Учебника
Прежде всего прочитайте статью в двух частях
1- Станки для вышивания (диванные, настольные и напольные)
Рабочие места для вышивания. Виды и характеристики станков, фото в работе.
Отзывы вышивальщиц. Ссылки на мастер-классы по изготовлению станков.
2- Хороших станков много не бывает
Рай для рукодельницы! Станки и рабочие места для вышивки. Личный опыт и воплощенные идеи.
3- Рамы для вышивания
Какие бывают рамы для вышивания? Особенности, различия, удобство в работе.
4- Как крепить канву на раму
Подготовка к вышиванию на раме. Боковая натяжка канвы на раме с помощью зажимов
5- Защита вышивки
во время работы на пяльцах и на рамах

пользуемся также Путеводителем по Народному УЧЕБНИКУ: http://zlataya.info/news/putevoditel/2011-09-29-154 flower


Все мои вышивки
 
fevo4ka Дата: Среда, 02 Июня 2010, 18:27 | Сообщение # 2
АВТОР
Латвия, Rīga
Отличия: 17
Самодельная рама для вышивки.

Столкнулась с проблемой,что в магазине рамы только двух размеров 45х30 и 70х30.Поэтому решила,что мне просто необходима рама промежуточного размера и совсем большая.Оказалось,что сделать их совсем не сложно и кроме нужных размеров они в 2 раза дешевле покупных.

1. Покупаем в хозяйственном магазине черенок от лопаты или метлы (если нужна большая рама ,то 2).
2. Рейку 2,5х 1 см
3. 4 винта-шурупа с барашками (винтиками).
4. 4 шайбочки
5. корсажную ленту

Главная тонкость ВАЖНО ,чтобы круглые палки нарезались поперек как можно ровнее под 90 градусов.Желательно отрезать специальным присоблением для нарезки углов,но если его нет ,то отметить угольником и отрезать очень аккуратно.
Отрезать 2 круглые палки необходимой длины,в их торцы ввинтить шурупы как можно перпендикулярнее (отвестия лучше просверлить дрелью)
Отрезать от рейки 2 куска размером 30-35 см (тут не принципиально),просверлить в них отверстия .Отверстия в 2 боковинах ДОЛЖНЫ СОВПАДАТЬ.


Елена

Сообщение отредактировал fevo4ka - Среда, 02 Июня 2010, 18:49
 
fevo4ka Дата: Среда, 02 Июня 2010, 18:48 | Сообщение # 3
АВТОР
Латвия, Rīga
Отличия: 17
Далее к круглым палкам с шурупами пристреливаем пистолетом со скобами корсажную ленту -ровно .У меня на фото обычная лента.В магазине просто не было другой.Но и эта уже 2 вышивки служила верой и правдой.
примеряем все части
Шайба желательна,чтобы не проминалось мягкое дерево (рейки то сосновые .а не буковые)

Осталось по необходимости пошлифовать углы и дырочки.
Для сравнения винты самодельной и ДМСшной рама -Самодельную подтягивать легче
- самодельная и фирменная рама.
Добавлю к вопросу о боковой натяжке.К 90 сантиметровой самодельной раме были в качестве эксперимента были прикручены шурупы.В процессе 2-х месячной эксплуатации нареканий не вызвали-результатом довольна.

Материал на твое усмотрение Злата,если что-то лишним считаешь -удали.


Елена
 
fevo4ka Дата: Четверг, 03 Июня 2010, 02:07 | Сообщение # 4
АВТОР
Латвия, Rīga
Отличия: 17
Мне сложно сказать,не знаю какие рамы у вас.У меня по весу вроде и не отличаются,хотя самодельная больше.Для уменьшения веса можно винты потоньше купить.Я покупала не в Риге,поэтому других (потоньше) просто не было.
И так как крепление на станке у меня за центр рамы (поэтому 3 дырочки).Ломаться и щепиться вроде нечему. smile


Елена
 
zlataya Дата: Четверг, 03 Июня 2010, 12:49 | Сообщение # 5
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
fevo4ka, мастер-класс ваш оформлен в страницу "НУ". http://zlataya.ucoz.kz/publ/n_uch/master_klassy/rama/10-1-0-105
Уверена, что число благодарных ВАМ за этот мастер-класс скоро будет зашкаливать! biggrin
Меня тоже очень заинтересовала такая конструкция. Просто не приходилось раньше видеть рамы с закреплением в торцы. Здесь действительно не так уж важно качество дерева.
Трескаются сосновые рамы другой конструкции, где вилка на боковых планках. Я уже выбросила 4 такие боковинки и заказывала новые у местного мастера...

Ну уже теперь точно, если понадобится новая рама - сделаю сама!

Tusya, я вышивала на рамах два года без станка. И сейчас в поездки станок с собой не такаю, вышиваю когда не дома - просто на раме. Только раму-то держать одной рукой конечно неудобно и тяжело, даже легкую. Рама укладывается на колени или както устраивается чтоб руки были свободными.
Вот здесь говорили об этом http://zlataya.ucoz.kz/forum/3-27-1530-16-1273154561

Прикрепления: 7906502.jpg (255.8 Kb)


Все мои вышивки
 
Tusya Дата: Четверг, 03 Июня 2010, 13:32 | Сообщение # 6
АВТОР
Отличия: 33
Злата, я знаю, в какой позе ты вышиваешь. Видела на фото, но я, к сожалению, в такой позе хорошо если 10-15 мин просижу. Мне нужна опора спине, не каждый стул мне подходит. В основном получается вышивать двумя руками. Бывает и подушку на колени кладу, а сижу зачастую полулежа. Меня многие поймут, у кого такие же проблемы, а таких у нас большинство, как я поняла sad . И меня эта рама привлекла именно такой конструкцией, я видела подобное описание ранее. Может и fevo4kи. Идет лето, а значит, будут проблемы. Почему-то металл вызывает на коже болезненное раздражение в жаркие дни. А в предложенной конструкции, я думаю, соприкосновение будет минимальным, да и обмотать можно чем-нибудь барашки. В обычной раме и сверху и снизу получается металл.
 
Уралочка Дата: Четверг, 03 Июня 2010, 13:34 | Сообщение # 7
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
У меня такие же самодельные рамы и станочки для рам, как показала fevo4ka, обычно вышиваю несколько работ, поэтому несколько рам и станков. Одна рама магазинная, остальные 3 - самодельные.

По моей просьбе муж просверлил симметрично дополнительные дырочки на боковых планках, так я меняю высоту при вышивании, как мне удобно.

 
zlataya Дата: Четверг, 03 Июня 2010, 13:39 | Сообщение # 8
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Уралочка, ВАУ! shock , а мастер-класс по самодельному станку? shy есть фоточки? описания всех деталей, размеры? Бесценная получилась бы страница!!! flower

Все мои вышивки
 
Уралочка Дата: Четверг, 03 Июня 2010, 13:42 | Сообщение # 9
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
Quote (zlataya)
а мастер-класс по самодельному станку? есть фоточки? описания всех деталей, размеры? Бесценная получилась бы страница!!!

Злата, где-то были размеры, надо поискать. Найду и сюда размещу, а ты уж решишь, куда лучше. smile

Злата, я тебе на эл. адрес перешлю, не получается сюда прицепить...

Сообщение отредактировал Уралочка - Четверг, 03 Июня 2010, 13:51
 
zlataya Дата: Четверг, 03 Июня 2010, 13:55 | Сообщение # 10
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
(!) Девочки, добавлю еще про политику создания нашего "НУ"

У нас на страницах народного учебника в идеале хотелось бы размещать мастер-классы НАШИХ форумчанок. Просто сейчас, пока своего материала еще немного, я даю ссылки на сторонние мастер-классы. Потому как публиковать на страницах сайта информацию без согласия автора - рисковано, да и не совсем правильно было бы, потому показываю только пару фоток и отправляю по ссылке смотреть. Но читетелям сайта конечно же удобнее смотреть мастер-класс аккуратно размещенный и красиво внятно показанный на самом сайте, чем прыгать по ссылкам, где не всегда удобно смотреть, фото могут медленно грузиться или ресурсы ненадежные и со временем пропадают.
Вот, в перспективе я хочу постепенно заменить все ссылки на сторонние мастер-классы - на мастер-классы наших форумчанок, которые будут оформляться в едином стиле, удобно для просмотра и восприятия.
Так что, девочки, если есть поэтапные фото изготовления СВОЕГО приспособдения (станка, рамы, органайзера и т.д.) - это намного предпочтительнее! Ну и ссылки на исходные мастер-классы тоже покажем если они есть!


Все мои вышивки
 
Уралочка Дата: Четверг, 03 Июня 2010, 16:26 | Сообщение # 11
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
Вот мой мастер-класс по сборке станочка для гобеленовой рамы. Как сделать раму, очень хорошо показала fevo4ka, я только на боковых планках рамы дополнительно просверливаю еще дырочки.

Все барашки находятся снаружи стоек.
На первом фото, где заготовки, я написала неправильно размер деревянной заготовки, надо 25 х 15 мм!!!
Девочки, если что непонятно - спрашивайте! Это мой первый мастер-класс, поэтому могут быть огрехи. biggrin

Сообщение отредактировал Уралочка - Четверг, 03 Июня 2010, 22:52
 
bagira Дата: Пятница, 04 Июня 2010, 16:00 | Сообщение # 12
Участник
Российская Федерация, Москва
Уралочка, у вас замечательный мастер-класс. Кратко, понятно, наглядно. Спасибо
 
Nuta Дата: Воскресенье, 06 Июня 2010, 16:21 | Сообщение # 13
соАвтор
Украина, Киев
Отличия: 15
zlataya, Да, да будет обязательно biggrin через пару дней. У меня сейчас вышивка на нем закреплена - нет возможности нормально сфотографировать. Закончу "Коктейльчик" и сразу размещу

Меня зовут Аня. Давайте на "ты" :)
 
zlataya Дата: Воскресенье, 06 Июня 2010, 16:40 | Сообщение # 14
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Nuta, хорошо) Нам торопиться некуда biggrin
и в рабочем состоянии с вышивкой тоже фото пригодится!

tongue Меня просто сразило фото Уралочки, где три станка с тремя работами вместе - очень эффектно!

В перспективе хотелось бы сделать в учебнике странички с самодельными станками в работе! И мастер-классы по их изготовлению.
И со станками покупными аналогично.
Ведь что мы видим в рекламе магазинов? В лучшем случае парадное фото станка с манекенщицей которая иголку-то в руках никогда не держала.
А вот собрать у нас на интернет-странице фотграфии по-настоящему вышивающих на этих станках мастериц (можно анонимно или с затуманенными лицами и фигурами - кто стесняется happy ), и их отзывы о плсах-минусах разных станков (и со ссылками на магазины где каждый продается) - вот такая сверхзадача.
Начало у нас уже положено - но можно сделать лучше и информативнее и охватить больше.


Все мои вышивки
 
Batareika Дата: Понедельник, 07 Июня 2010, 17:57 | Сообщение # 15
соАвтор
Беларусь, Minsk
Отличия: 2
Здравствуйте, я тут новенькая smile
Хочу показать свой станок, сделанный по мотивам Златиного,но из дерева, в моем случае ольхи. Есть еще один из дуба.



Второй станок был доработан в плане наклона рамы так, чтоб левое плечо (у меня левая рука сверху) не уставало, пока нет возможности сфотографировать, если кого-то заинтересует, могу вечером выложить.
После доработки от Златиного по функциональности не отличается ничем, и является по-настоящему удобным.
 
helenka Дата: Понедельник, 07 Июня 2010, 20:15 | Сообщение # 16
соАвтор
Украина, Киев
Отличия: 5
Batareika, замечательный станочек, меня очень интересует доработанный вариант, буду благодарна за фото. Дело в том, что муж сделал мне вот такой станочек (к сожалению фотоаппарат украли и нет возможности сделать фото своего станка)я пользуюсь им больше года и была очень довольна, так как вышивала на ку-снапах. А сейчас купила раму 70х30 для большой работы и это крепление оказалось очень неудобным для такой рамы. Перед мужем поставлена задача сделать приспособление к этому станку по максиму удобное для вышивки больших работ, поэтому очень интересуют разные варианты smile

нет того, что мы не умеем, есть то, что мы еще не пробовали делать

Сообщение отредактировал helenka - Понедельник, 07 Июня 2010, 20:18
 
Batareika Дата: Понедельник, 07 Июня 2010, 20:59 | Сообщение # 17
соАвтор
Беларусь, Minsk
Отличия: 2
На мой станок можно крепить рамы любого размера, у меня это 45*30 и 70*30. А доработка состот в том, что держащая раму конструкция не горизонтальна, а меняет наклон (который можно зафиксировать), поэтому плечи на одном уровне остаются. Рама вертится на 360 градусов.
 
zlataya Дата: Четверг, 10 Июня 2010, 00:37 | Сообщение # 18
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
flower Batareika, ждем-ждем еще фото станка с доработкой. И фото узла поворота рамы покрупнее. Чтобы поместить на странчке "НУ" более полный рассказ и показ ваших станков!

Все мои вышивки
 
semirinka- Дата: Четверг, 10 Июня 2010, 17:42 | Сообщение # 19
соАвтор
Отличия: 1
Злата - поклон за твой сайт!! изумительное количество и качество информации ты здесь уже собрала. предвкушаю дальнейшее!!

я давно вышиваю двумя руками, но "дикарями" biggrin т.е. мостилась как могла, опирала край рамы о стул или стол или вообще держа ку-снап или пяльца между коленками (как-нибудь найду такое фото biggrin йога и вышивка в одном флаконе)
полгода назад стала счастливой обладательницей оригинального стич-мастера напольного. мне возможно не с чем сравнить и очень больших работ я еще не вышивала - но сейчас я считаю, что лучшего приспособления не бывает! возможно использование абсолютно любых рам, ку-снапов и пялец. доступ к изнанке простейший - не нужно ничего привинчивать/отвинчивать - взял и перевернул/потом обратно. удобнейшая лампа и держатель для схем. минус заметила пока только один - у станка не очень высокая ножка, т.е. при моем росте в 170 см и пристрастии сидеть на нормальном стуле, а не на диване, с прямой спиной - станок находится в максимально высоком положении и я бы его еще подняла сантиметра на 2-3. при более высоком росте вышивальщицы придется сидеть либо на более низком стуле/диване или горбится, что плохо.
ну вот. фото "после празднования дня рождения": гости разошлись, а вышивка осталась :)
а вот еще фото. "ночь в музее" в городе Томске 2010 год :)

Прикрепления: 2858874.jpg (249.4 Kb) · 9038366.jpg (147.1 Kb)


Сообщение отредактировал semirinka - Четверг, 10 Июня 2010, 19:15
 
Nuta Дата: Суббота, 12 Июня 2010, 00:35 | Сообщение # 20
соАвтор
Украина, Киев
Отличия: 15
Хочу наконец показать Вам свой диванный станок для вышивания, который мне сделал папа руководствуясь одним из мастер-классов, найденных в интернете. Это был мой подарок на День рождения, и готовился он в тайне от меня, поэтому некоторые детали станка имеют свои «недостатки», а некоторые «достоинства» (поскольку папа далек от вышивания и я живу в другом городе, так что в процессе работы за ним он меня даже не видел). Срок эксплуатации станка небольшой, всего 3 месяца, поэтому судить о его долговечности сложно, но удобства я почувствовала с первого дня использования. Он мало чем отличается от изготовленного по мастер-классу Уралочки.
Станок задумывался как некий «трансформер» диванного и настольного станка, поэтому на боковых планках содержится такое большое количество отверстий, благодаря им планки станка можно переставлять и он регулируется под разную поверхность, рост, расположение, наклон рамы и т.п. Для тех, кто не привык вышивать на диване, станок легко трансформировать в настольный, просто убрав две верхних боковых планки.
У этого станка не регулируемой остается только нижняя боковая планка, так как в нее вкручены саморезы, которые предотвращают станок от самопроизвольного складывания.
Оборот рамы на 360 градусов абсолютно свободный, при каждом повороте стоит лишь слегка ослаблять болты. При ежедневном использовании в течение уже 3-х месяцев резьба совсем не пострадала – в этих местах закреплена кожаная подложка, чтобы резьба не стиралась.
Единственным минусом пока у меня является закрепление канвы, в связи с тем, что был оставлен минимальный запас цилиндрических планок по бокам рамы, их довольно сложно прокручивать, поэтому пришлось освоить немного другой способ закрепления канвы на двусторонний скотч (хочу сказать, что этот недостаток очень легко устраняется для тех, кто видел принцип работы гобеленовой рамы), к сожалению мой папа к таковым не относится))))
На боковых цилиндрических планках корсажная лента закреплена «чехлом» т.е как бы надета на планку. Необходимость возникла из-за того, что дома не оказалось мебельного степлера. В этом есть некое удобство канва не цепляется за дерево, а находится на мягкой подложке, для дополнительного укрепления можно закрепить двусторонний скотч.
Вот и все описание (приношу извинения за фото, фотографировала поздно вечером со вспышкой). Я пришла к единственному выводу, что цены на станки для вышивания неважно какие – диванные, настольные, напольные, кресельные и т.п. просто неоправданно высоки. За такую сумму потраченных денег за 1 (один) дорогой станок можно самому изготовить как минимум 5 (пять) самодельных и менять их каждую неделю в зависимости от настроения, и станки Уралочки этому «живое» подтверждение.
Временные затраты на изготовку станка - это 4 часа, а то и меньше свободного времени и еще сутки на ожидание пока высохнет лак, которым вскрыт станок.
Финансовые затраты тоже не существенные – к сожалению не могу назвать реальную сумму, да и у нас с Вами разная валюта, но думаю, что эти затраты не настолько ощутимы в семейном бюджете. Все необходимые детали можно купить в обычном строительном магазине.
Так что при наличии талантливого мужа, сына, брата, папы, дяди и всех остальных родственников, можно решить проблему со станком в один миг, используя лишь Вашу волшебную улыбку.
Вот несколько идей для самостоятельного изготовления станка для вышивания:
http://www.liveinternet.ru/community/1628961/post121537236/
http://www.liveinternet.ru/users/lora67/post103169162/
http://stitchaholik.narod.ru/masterskaya2.htm
Прикрепления: 6715469.jpg (366.4 Kb) · 4865984.jpg (199.9 Kb) · 2232373.jpg (190.9 Kb) · 1550949.jpg (157.5 Kb)


Меня зовут Аня. Давайте на "ты" :)
 
zlataya Дата: Суббота, 12 Июня 2010, 01:18 | Сообщение # 21
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
hands Nuta, пять с плюсом! И экскурс в самостанкостроение! И ссылки отличные! biggrin
Теперь определенно можно разеделять страницу НУ на покупные станки и самодельные. Буду думать.... и оформлять.

fevo4ka, вопрос есть! А ваш станок покупной или самодельный? если покупной то расскажите пожалста где покупали, а если самодельный - то интересны детали и подробности какие возможно flower


Все мои вышивки
 
Айко Дата: Воскресенье, 13 Июня 2010, 21:13 | Сообщение # 22
АВТОР
Австрия, Vienna
Отличия: 22
А я купила себе такой вот держатель, http://www.sewandso.co.uk/cgi-bin....results
Не оценила... Неудобно мне и все тут! Пустая трата денег? Может... Рамку маленькую он совсем не держит... Только пяльцы, но на них неудобно вышивать.
Мечтаю о стичсмарте, но что-то мало отзывов о нем. Видела видео, на ютюбе, показался неустойчивым.


http://crossstitchfordream.blogspot.com/
http://viennaforever.blogspot.com/


Сообщение отредактировал Айко - Воскресенье, 13 Июня 2010, 21:16
 
Batareika Дата: Понедельник, 14 Июня 2010, 21:06 | Сообщение # 23
соАвтор
Беларусь, Minsk
Отличия: 2
Вот я добрела с новыми фотками усовершенствованного станка. Фотки крупные, все подробности конструкции видны. Рама тоже самодельная, из дуба. Самые лучшие покупные из бука, но дубовые еще надежнее, совсем мало шансов, что они дадут трещину.
Вот с таким небольшим наклоном при работе

То же самое, вид сбоку

Вот так можно повернуть
 
Айко Дата: Вторник, 15 Июня 2010, 02:25 | Сообщение # 24
АВТОР
Австрия, Vienna
Отличия: 22
У меня был стичмастер, только я его купила, как появился стичсмарт. Я сразу же от первого избавилась, но на второй так и не решилась

http://crossstitchfordream.blogspot.com/
http://viennaforever.blogspot.com/
 
semirinka- Дата: Вторник, 15 Июня 2010, 07:07 | Сообщение # 25
соАвтор
Отличия: 1
я думаю, что нет универсального станка. определенному размеру вышивки - определенные приспособления. стичмастер полностью удовлетворяет все мои потребности, но максимальный размер рамы 30*60 см. во-первых, потому что размер его лапок - 35 см, во-вторых, бОльшая рама с вышивкой тяжелее весит, что приводит к неустойчивости станка, "тремору" :)стичмастер идеален для любых ку-снапов от 30*60 и менее, а также прекрасно подходит для держания пялец. только маленькие пяльца настолько легкие, что я бывает их сдергиваю, но за несколько минут привыкаю чуть тормозить верхнюю руку при вытягивании нити. еще стичмастер достаточно быстр в сборке/разборке (минут 5-10 даже если первый раз его собираешь) и умещается в обычный пластиковый пакет, т.е. его можно легко премещать до следушей точки вышивания. в "точке вышивания" должен быть нормальный горизонтальный пол и розетка для лампы, т.е. для вышивания в "диких" условиях (в походе, на шашлыках) - он не пригоден.

согласитесь, что ваши роскошные мощные станки для моих вышивок (весьма скромного размера) весьма нефункциональны.

 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ПРИСПОСОБЛЕНИЯ и аксессуары для вышивания* » Архив » Приспособления для вышивания 2010-2012 (Станки, рамы (пяльцы, снапы). Организация рабочего места)
  • Страница 1 из 95
  • 1
  • 2
  • 3
  • 94
  • 95
  • »
Поиск: