Пятница, 29 Марта 2024, 09:02
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ПРИСПОСОБЛЕНИЯ и аксессуары для вышивания* » Архив » Приспособления для вышивания 2010-2012 (Станки, рамы (пяльцы, снапы). Организация рабочего места)
Приспособления для вышивания 2010-2012
zlataya Дата: Суббота, 03 Апреля 2010, 11:41 | Сообщение # 1
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Основные приспособления для вышивания. Станки. Рамы (пяльцы, снапы)
Фото и описания разных станков в работе. Отзывы. Плюсы и минусы различных моделей. Оборудование рабочего места для вышивания.
Идеи, вопросы, самодельные устройства.

Прежде чем задавать вопросы на форуме, пожалуйста, загляните в раздел Народного учебника "Станки для вышивания". Все обсуждения данной темы форума собираются и классифицируются на страницах нашего Народного Учебника
Прежде всего прочитайте статью в двух частях
1- Станки для вышивания (диванные, настольные и напольные)
Рабочие места для вышивания. Виды и характеристики станков, фото в работе.
Отзывы вышивальщиц. Ссылки на мастер-классы по изготовлению станков.
2- Хороших станков много не бывает
Рай для рукодельницы! Станки и рабочие места для вышивки. Личный опыт и воплощенные идеи.
3- Рамы для вышивания
Какие бывают рамы для вышивания? Особенности, различия, удобство в работе.
4- Как крепить канву на раму
Подготовка к вышиванию на раме. Боковая натяжка канвы на раме с помощью зажимов
5- Защита вышивки
во время работы на пяльцах и на рамах

пользуемся также Путеводителем по Народному УЧЕБНИКУ: http://zlataya.info/news/putevoditel/2011-09-29-154 flower


Все мои вышивки
 
nat111 Дата: Четверг, 29 Июля 2010, 03:33 | Сообщение # 51
АВТОР
Соединенные Штаты, Mount Holly
Отличия: 23
Марисоль, рама моя производства American Dream Products. Вообще то это не только рама, но и ещё и диванный станок.
http://www.adp-usa.com/page10130.asp?itemid=1082

Рамой я этой довольна ОЧЕНЬ. Самая моя любимая, самая удобная рама. Мало того, что она просто очень приятная на ощупь, гладенькая вся такая, сделана из натурального дуба и смотрится красиво, но конечно люблю я её не за это только. Натяжение ткани на ней идеальное. Ткань сверху и снизу крепится на такую шершавую липучку (забыла, как она называется wacko ), т.е. пришивать ничего не надо, а просто ровненько все само приклеивается и так же отклеивается. http://www.adp-usa.com/page10353.asp
fondu4ok, так называемые пимпочки, набалдашники, закручиваются ОЧЕНЬ туго и в процессе работы совершенно не разбалтываются.
Я действительно очень довольна этой рамой. Размер у меня один 55х30 см и это кажется самой большой из этих рам (ну во всяком случае самый большой из тех что я встречала у нас в магазинах).Дополнительные планки я бы наверное не покупала, потому как права fondu4ok - планки то запасные есть, а боковины где лишние брать?
Моя рама, как я уже сказала шла вместе со станком. Вот от станка я такого восторга как от рамы не испытываю, немножко неудобный он. Хороший, конечно, он что-то в нем не доработано, не додумано. Какой-то шаткий он весь. Но рама ОТЛИЧНАЯ. Кто купит - не пожалеет.



Сообщение отредактировал nat111 - Четверг, 29 Июля 2010, 03:42
 
Ignatia Дата: Четверг, 29 Июля 2010, 06:56 | Сообщение # 52
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Quote (fondu4ok)
Ignatia, ... а... остались какие-нибудь Ваши "рукоделия" с пятилетнего возраста, от которого Вы и отсчитываете свою рукодельную карьеру"? интересно, сохранилось ли что-то? И что было первым?

haha Разумеется, нет! Я даже не очень помню это начало. Просто меня воспитывала в основном, бабушка, которая в течение жизни неоднократно мне рассказывала об этом. Первыми были кукольные юбочки, собираемые на нитку, привязанную к мешочной иголке. Но это мне было "два по третьему". А первой сознательной вышивкой была канва с нанесенным рисунком, вышитая мулине "из косы", потом ставшая подушечкой-думкой. Была безумно любима и вышивка на ней протерлась до дыр.


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Марисоль_ Дата: Четверг, 29 Июля 2010, 09:45 | Сообщение # 53
соАвтор
Отличия: 4
Quote (fondu4ok)
Скорее всего, Вы повесите на одну из планок какую-нибудь работу (пришьете ее по краям, как водится, натянете под себя, обмотаете пленочкой рулик и пр и пр), и .. не закончив еще эту, захочется вышить какую-нибудь быструю малявку... И что? Палки для намоки подходящей длины у Вас есть, а.. боковины - то заняты!

Мда... у меня такая ситуация довольно часто случается - устаю от вышивки одной картины.
С другой стороны есть другая вечная проблема - натяжка маленьких картин. На пяльчиках шить я не очень-то люблю, да и картинки формата ЗК-мини от Дима шить на пяльцах неудобно. А тут как раз комплект рам для небольших картин... Пожалуй только в этом случае такой комплект может быть удобным, поскольку небольшие картины быстро вышиваются.

nat111, рама - просто загляденье, такая аккуратная, и видно что удобная.
Посмотрела в магазинчике - там оказывается можно и отдельно рамы купить... И даже цена в принципе средняя - 20-ти дюймовка (около 50 см) стоит примерно 750 р

Ignatia, очень понравился ваш арсенал! Вдохновляет, однако!

 
zlataya Дата: Четверг, 29 Июля 2010, 10:20 | Сообщение # 54
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Ignatia, спасибо вам за ваш блог! Действительно рай для вышивальщицы, столько интересной полезной информации, замечательно с юмором изложено, понятные объяснения и хорошие фото! Там не один день надо провести чтобы все прочитать, вникнуть и оценить по достоинству! Ваши находки и рассказы будут украшением для "Народного учебника"!

Все мои вышивки
 
Ignatia Дата: Четверг, 29 Июля 2010, 10:25 | Сообщение # 55
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
zlataya, а вам спасибо за ваш сайт. Мне с вами очень интересно! И даже если меня будут здесь периодически критиковать и даже бить тапками, я отсюда не уйду smile

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
LanaTа Дата: Четверг, 29 Июля 2010, 10:46 | Сообщение # 56
Участник
Российская Федерация, Великий Новгород
Отличия: 10
Привет всем!
Девчата, подскажите пожалуйста как правильно называть крепления, которые используют для бокового натяжения канвы и в каких магазинах их спрашивать?
Я сейчас в Великом Новгороде и в рукодельных магазинах, строительных и в магазинах фурнитуры я не нашла ничего похожего.
Спасибо!
 
Уралочка Дата: Четверг, 29 Июля 2010, 10:50 | Сообщение # 57
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
Quote (LanaTa)
Девчата, подскажите пожалуйста как правильно называть крепления, которые используют для бокового натяжения канвы и в каких магазинах их спрашивать?

Светлана, а что конкретно ты имеешь в виду? Зажимы для штор, держатели ткани? Может быть, покажешь фото, чтобы понять. smile
 
LanaTа Дата: Четверг, 29 Июля 2010, 11:02 | Сообщение # 58
Участник
Российская Федерация, Великий Новгород
Отличия: 10
Уралочка, Ирин, да если бы язнала, что это такое!!! Я пытаюсь разглядеть, понять, когда вижу на фото девочек... Это что-то вроде шторных зажимов-крокодилов для растяжки канвы по бокам при вышивании на раме... sad Только я никак не могу ничего подобного найти в магазинах. Пошлите меня в нужном направлении пожалуйста!

Сообщение отредактировал LanaTa - Четверг, 29 Июля 2010, 11:04
 
Hedgehog Дата: Четверг, 29 Июля 2010, 11:34 | Сообщение # 59
соАвтор
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 7
LanaTa, здесь писали и о шторных зажимах, и о канцелярских. Выбирайте на ваш вкус biggrin К раме их крепят, как я поняла, с помощью резинок (которые "для денег" biggrin ), а сами эти зажимы крепко держат канву или равномерку.

Всё бывает. Абсолютно всё. Просто кое-что - редко и не со всеми. Но это не значит - ни с кем и никогда. (с)
 
fevo4ka Дата: Четверг, 29 Июля 2010, 12:06 | Сообщение # 60
АВТОР
Латвия, Rīga
Отличия: 17
LanaTa Я использую зажимы для штор.(маленькие)У нас они продаются в хоз. отделах в пакетиках.
Они или для занавесок для ванн или для маленьких штор.У меня 2 вида : с маленькими хвостиками - для больших работ (если по краям мало места ) и с большими ,если места много.И резинка шляпная (круглая в оплетке).Она крепкая,держит хорошее натяжение ,а резинки для денег ...не знаю.А канцелярские зажимы мне не понравились.ими если только маленькую работу крепить ,а так соскальзывют.Я ими к станку и лампе всякие мелочи прикрепляю (губку с иголками,пакет для мусора...).Не выбрасывать же.



Елена

Сообщение отредактировал fevo4ka - Четверг, 29 Июля 2010, 12:09
 
fevo4ka Дата: Четверг, 29 Июля 2010, 12:19 | Сообщение # 61
АВТОР
Латвия, Rīga
Отличия: 17
Это их размер по отношению к руке (она у меня среднестатистическая ).А на 2 фото само прикрепление.Можно без шурупчиков прямо к раме шнуровать,но тогда не получается так равномерно..Шурупчики с гладким верхом ,чтобы не царапались.И навинчены на нижней стороне рамы (на фото -изнаночная сторона ).Идею с шурупами взяда у моей подруги ,но у нее используются металлические штыри...я упростила .Теперь боковая натяжка делатся за минуту и перекрутить ими подтянуть работу дело нескольких минут .Не нравилось мне пришивать к боку biggrin .

Елена
 
Уралочка Дата: Четверг, 29 Июля 2010, 13:01 | Сообщение # 62
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
LanaTa, Светочка, девочки Hedgehog и fevo4ka тебе уже ответили, а я еще раз сфотографировала свои зажимы для штор. У нас в городе в каждом районе есть базарчики. Кроме овощей и фруктов, много маленьких магазинчиков с разными товарами, мелочевкой. Вот, в таком хозяйственном магазине я и купила и зажимы для штор, и резиночки. В прошлый раз были резинки только красного цвета, а вот в этот раз - цветные.

Света, на втором фото стрелкой красного цвета (1) я показала, что можно зацеплять внутри зажима, это когда край канвы близко от боковой планки рамы; а стрелочкой синего цвета (2)- когда канва Уже и дальше от планки, тогда зацепляю за металлический крючок. На последнем фото показываю, какие зубчики у зажима, они не соскальзывают, хорошо и бережно держат ткань.


Сообщение отредактировал Уралочка - Четверг, 29 Июля 2010, 13:50
 
Ignatia Дата: Четверг, 29 Июля 2010, 13:22 | Сообщение # 63
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
А у нас такие в магазинах для штор продаются кроме "1000 мелочей" и обычных хозмагов. Мне больше всего пластиковые "цветочки" нравятся: они внутри без пружинки враспор, поэтому не ломаются.


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Уралочка Дата: Четверг, 29 Июля 2010, 13:49 | Сообщение # 64
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
А мне очень понравилось, как Леночка fevo4ka использует шляпную резинку. Для этого надо приобрести шурупы с гладкой шляпкой, вот пока не купила (у нас стоит такАя жара, что нос из дома не высовываю). Но себе на ус намотала, при первой же оказии куплю, а муж мне сделает. smile
 
nat111 Дата: Четверг, 29 Июля 2010, 18:02 | Сообщение # 65
АВТОР
Соединенные Штаты, Mount Holly
Отличия: 23
Я использую зажимы, купленные в канцелярском магазине. Достаточно удобно. smile Резинки куплены там же.
 
LanaTа Дата: Четверг, 29 Июля 2010, 21:54 | Сообщение # 66
Участник
Российская Федерация, Великий Новгород
Отличия: 10
flower Девчата, огромное спасибо за отклик и разъяснения!!! Как только я прописала свой вопрос здесь, на форуме, так сегодня же и нашла эти самые крепления.
В одном из шторных магазинов, fevo4ka, я и нашла вот точно такие "крокодильчики" как на Вашей ладони. 10шт.- 200 рэ. Мне сказали, что трудно купить их, потому как люди, покупая шторы, отказываются от зажимов, предпочитают другие крепления.
 
LanaTа Дата: Пятница, 30 Июля 2010, 09:50 | Сообщение # 67
Участник
Российская Федерация, Великий Новгород
Отличия: 10
Quote (nat111)
. Мало того, что она просто очень приятная на ощупь, гладенькая вся такая, сделана из натурального дуба

ООО!!! Да! Значит это не только мои субъективные мнения-ощущения! Я показывала в теме про станки свой маленький диванный станок от фирмы American Dream Products, а ранее где-то писала, что продукция этой фирмы удивительная на ощупь! Какая-то особенно приятная гладкость. Ловила себя на том, что мне приятно трогать станок, рамы.

А здесь показываю в деле найденные (с превеликим трудом) крючки

Прикрепления: 1407529.jpg (457.8 Kb) · 1144876.jpg (374.8 Kb)
 
Уралочка Дата: Пятница, 30 Июля 2010, 10:04 | Сообщение # 68
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
LanaTa, Супер! Теперь, когда надо перекрутить канву, просто отцепила зажимы, перекрутила вышивку и снова зацепила, натянув по бокам!
И шляпную резинку сразу применила. Умница ты, Света! biggrin hands
 
Ignatia Дата: Понедельник, 02 Августа 2010, 20:38 | Сообщение # 69
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Мои способы натягивания канвы на раму

Решила написать о своей натяжке канвы на раму, может быть, кого-то это заинтересует. Люблю супербарабанную натяжку, иначе у меня сильно страдает ровность крестиков и полукрестиков.

Во-первых, как я уже писала ЗДЕСЬ, у меня шесть рам, пять здесь показано, одна на станке, снимать не стала. Длина поперечин покупных рам от 40 до 80 см. Из них две всего - английские, купленные в магазине. Четыре сотворил местный столяр-умелец по образцу. Они не из бука, а из березы, похуже, конечно, чем из бука: более тяжелые. Но мне этого показалось мало, и с помощью своего знакомого, я обзавелась к шести парам боковин, еще 8 парами поперечных планок от 15 до 90 см. Всего получилось 14 сменных поперечных круглых планок. Сделаны из ручек швабр, дерево - ольха. Очень легкие! Ко всем мебельным степлером прикреплена "липучка", а к липучке по мере использования рам прикрепляю своя ткань,длиной такую же, как эта "липучка" о которой я еще скажу, для чего она нужна. Ткань для всех остальных поперечин еще не изготовила, но обязательно это сделаю по мере использования планок, т.к. она нужна обязательно и непременно.
Зачем нужна поперечная планка длиной всего 15 см ? Для вышивки ленты. Зачем 90? Хочу замахнуться "на Вильяма нашего Шекспира" (с) в лице GK. При этом ничего не хочу шить в перевернутом виде, т.к. мысленно брожу по лесу моего детства уже сейчас, когда только хочу шить. И тем более, буду это делать в процессе. Значит, нужна была и такая рама. Максимальная ширина картины для моего дома - 80 см. Максимальная возможность станка - рама шириной 1 метр.

Боковушки для этой рамы будут самыми узкими: всего 15 см в чистом виде. (Они есть в хозяйстве) Таким образом натяжка будет самая тугая, такая, какая нужна. На стандартных вертикальных планках 30 см этого эффекта добиться невозможно. В середине вышивки ткань все равно немного "гуляет", мне же надо, чтоб было очень туго. Да и станок, ИМХО, плоховато будет держать махину 30 Х 90 см.
По бокам натягиваю как нитками, так и резинками. Маленькую вышивку, которую придется часто передвигать - резинками. Огромную люблю натянуть нитками - передвигать часто не придется, а натяжка нитками при таком способе более тугая, чем резинками и чем натяжка обвитием боковых планок.

Для лучшей натяжки нитками я просверлила в боковинах дырочки тонким сверлом, и теперь витки нитки не сдвигаются в процессе эксплуатации, как это было, когда натягивала обвитием вокруг боковинок.

Натягиваю так, что вышивка оказывается или "внутри" по отношению к поперечным планкам, или "снаружи", а также и так, что на нижней планке она "внутри", а на верхней - "снаружи". Это дает дополнительный эффект наклона ткани. В процессе шитья руками нижней планки я не касаюсь, т.к рама очень близко к глазам, поэтому никаких "рукавичек" не применяю.


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...


Сообщение отредактировал Ignatia - Понедельник, 02 Августа 2010, 21:14
 
Ignatia Дата: Понедельник, 02 Августа 2010, 20:38 | Сообщение # 70
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Продолжение.

Кроме ниток креплю ткань по бокам на резинки канцелярские, к которым прицеплены "крокодильчики" для штор. Они тоже могут цепляться по-разному. За петельку, за внутреннюю часть открытого "крокодильчика", а Риолис с его дырчатой канвой прицеплен даже не за крокодильчики, а за крючки, на которых они изготолены для продажи. В таком виде как показано, вы всего один раз при помощи обычного вязального крючка пропускаете резинку в просверленное отверстие, и эксплуатируете продукт, пока резинка не разорвется, что происходит очень редко.

Я люблю вышивать с комфортом, и не тянуться при вышивке к верхнему краю рамы, да это и невозможно при таком ее приближении к глазам: надо изогнуться так, что максимум, 10 минут провышиваешь. Поэтому к поперечной планке степлером прикрепляется часть липучки с крючочками. Пушистая же часть пришивается не к канве, а к похожей по толщине и плотности ткани, например, к бязи. Ткань беру для верхней планки обычно длиной такую же как планка, плюс на подгибку, а шириной сантиметров 20-25. Для нижней планки поменьше, но не менее длины окружности нижней планки в поперечнике, чтобы эта ткань закрыла все "крючочки" липучки. Иначе может пострадать ваша любимая вышивка. Если лень или невозможно пришивать на машинке, можно пришить руками и даже степлером обычным канцелярским прикрепить. И вот, рабочая зона любой рамы уже легко регулируется! Стало быть, наша рама стала мобильной как по длине, так и по ширине! Вышиваем с комфортом хоть на станке, хоть другим образом. Раму, конечно, никакие пяльца не заменят, и серьезный подход к вышивке - это вышивка в раме по супернатянутой канве.



Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Ignatia Дата: Пятница, 06 Августа 2010, 13:32 | Сообщение # 71
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Собственноручно (*произносит, гордясь своими столярными талантами, и поминая добрым словом учителя труда*) модернизированный диванный станок под названием: "Я тебя слепила из того, что было. Ну а то, что было - то и полюбила". Недостаток теперь только один: станок не наклоняется под правую /левую руку. Но поскольку рама шириной всего 15 см, этого, ИМХО, и не требуется. Про жесткость треугольника со школы помнят все. Теперь ножки стоят как вкопанные! Обзаведусь еще вместо барашков гайками с рычажками, и будет мне щастье на диване biggrin

Порядок изготовления. Изготавливаем "нижние" треугольники - ножки и собираем их. Устанавливаем опытным путем нужную высоту станка. Отмеряем планочку, которая прикручена самой последней. Сверлим отверстие. Собираем.

ЗЫ Реечка, коротая с прямыми концами, самая последняя при сборке, при изменении ее длины делает станок из диванного настольным. Так что их нужно либо несколько, либо в этой, сделав ее подлиннее, можно отверстий насверлить для изменения высоты станка.


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...


Сообщение отредактировал Ignatia - Пятница, 06 Августа 2010, 13:37
 
zlataya Дата: Пятница, 06 Августа 2010, 14:23 | Сообщение # 72
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Ignatia, мои аплодисменты!
Благодаря вам впервые по-новому взглянула на узкую раму... раньше мне 15-см планки казались полезными только для вышивания открыток... а поди ж ты! Оказывается как их можно применять при вышивании крупняков тоже... Провис по центру - это да... но я выхожу из проблемы закатыванием с вышивкой на планку дополнительной ткани, помогает.
Но при случае теперь обязательно закажу пару коротких вертикальных планок. Уже не терпится попробовать... И накрутка на раму внутрь-наружу тоже способ интересный. Уже прикидываю, пока теоретически, ваш опыт на себя...

О "Народном Учебнике". Ваши рассказки об организации рабочего места, многообразие станков и куча интересных придумок просятся отдельной авторской страницей в "НУ", шикарная получается статья. Вопрос в названии "Хороших станков много не бывает"?... tongue


Все мои вышивки
 
Ignatia Дата: Пятница, 06 Августа 2010, 18:28 | Сообщение # 73
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
zlataya, а что, очень даже хорошо сказано, действительно, не бывает! У меня, бывает, купленная вещь долго лежит без применения, а потом - оппа! Где-то у меня вроде бы что-то такое было biggrin

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Лебедивка Дата: Понедельник, 09 Августа 2010, 00:58 | Сообщение # 74
соАвтор
Украина, Киев
Отличия: 4
fondu4ok, читала, что у Вас есть метровая рама. А как на ней вышивать. Удобно или не очень. Станок шатает не много или нет?. Вот я в раздумьях (не люблю вышивать поперек работы. Вернее, я еще не пробовала, но уже не люблю) . и ВОТ В РАЗДУМЬЯХ- БРАТЬ МЕТРОВУЮ ИЛИ ВСЕ-ТАКИ ПОПЕРЕК ПРОБОВАТЬ? angry
 
Лебедивка Дата: Понедельник, 09 Августа 2010, 01:00 | Сообщение # 75
соАвтор
Украина, Киев
Отличия: 4
fondu4ok,
Quote (fondu4ok)
(и зачем я про этот станок злате рассказала.. да еще и статью златину мы растиражирвали...

Как хорошо, что рассказали... biggrin
Как хорошо, что растиражировали... biggrin
biggrin biggrin
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ПРИСПОСОБЛЕНИЯ и аксессуары для вышивания* » Архив » Приспособления для вышивания 2010-2012 (Станки, рамы (пяльцы, снапы). Организация рабочего места)
Поиск: