Четверг, 25 Апреля 2024, 10:41
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ПРИСПОСОБЛЕНИЯ и аксессуары для вышивания* » Архив » Станок "Оmanik" мастер Алексей (Таллинн) (Вопросы, предложения по усовершенствованию, новинки и планы)
Станок "Оmanik" мастер Алексей (Таллинн)
zlataya Дата: Среда, 02 Июня 2010, 21:33 | Сообщение # 1
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Статья Народного учебника
"Станок моей мечты"
Об Универсальном станке для вышивания от Алексея (Tallinn)
Металлический напольный станок для вышивания.



Видеоинструкция о сборке станка
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=TOJ5TvPQ1J0
Отзывы и мнения участниц форума собраны в статье НУ: "Таллиннский станок Оmanik" : Описания деталей и аксессуаров. Секреты сборки и настройки. Плюсы и минусы станка. Усовершенствования. Как сориентироваться на сайте мастера.
Новый станок "Duplex"- универсальный крепежный модуль к станкам "Оманик"
Как собрать и подготовить к работе. Плюсы и минусы, опыт использования нового устройства. Видео-инструкции

По всем вопросам доставки и оплаты обащайтесь непосредственно на сайт к мастеру
Страница Контакты http://www.omanikfactory.com/contacts/


Все мои вышивки
 
Soltera Дата: Пятница, 19 Августа 2011, 16:30 | Сообщение # 126
соАвтор
Российская Федерация, Саранск
Отличия: 8
Quote (zlataya)
2. НА монстрике можно работать с более длинной и тяжелой рамой при захвате фронтальным модулем. 120 см рабочай площадь по горизонтали, это 127 см ширина рамы. (обычный рассчитан на метровую раму = 90 см рабочая площадь)

Спасибо за подробные разъяснения smile чую буду брать такой! чтоб уж наверняка smile
Но тогда получается к нему особый фронтальный модуль? на сайте Алексея только обычный представлен - который до метра.


Меня зовут Таня :)
 
chip09 Дата: Пятница, 19 Августа 2011, 22:50 | Сообщение # 127
АВТОР
Российская Федерация, Волгоград
Отличия: 13
Soltera, Не знаю, могу ли Вам советовать, но берите лучше монстрика, жалко что я не прочитала этих пояснений Златы чуть раньше, разница 25 евро - это не так уж много, а станок берется не на 1 день. Я свой только 2 дня назад получила - у меня облегченный (15 и 20 мм), я не знала что усиленный есть. Станок конечно хороший, но если чуть задеваю - падает в бок, не смотря на то, что сейчас я шью на ку-снапах(а они легкие). Так-что уже очень сильно пожалела,то не знала про более тяжелый вариант (металлические профили 20 и 25 мм). И основная стойка (она состоит из двух отрезков), как муж не старался затянуть - верхняя часть шатается в стыке, хотя мне это проблем особых пока не создает, а вот как с рамой буде - не знаю.
 
Ignatia Дата: Пятница, 19 Августа 2011, 23:10 | Сообщение # 128
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
chip09, чтобы эта верхняя часть не шаталась, надо ее подальше воткнуть в нижнюю квадратную "трубу", а чтобы станок не был низок вам в этом случае, надо немного уменьшить угол наклона этого стояка из 2 труб. У меня где-то в НУ есть фото, где не просто держится рама, а над рамой еще держится надстройка для бобинок из березовой ручки для швабры и 2 буковых реек. Довольно тяжелая. Станок держится замечательно. Точно такой же как у вас. Рама 90 см. Метровую удерживает свободно.

Девочки, я придумала антиопрокидыватель для этого станка. На следующей неделе приеду домой с дачи - сфотографирую и выложу. Я здесь в деревне все отпилила и соединила сама! Становлюсь потихоньку не только родителем, но и воплотителем своих идей! Причем, его можно легко надеть, и легко снять, если не нужен.


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
chip09 Дата: Пятница, 19 Августа 2011, 23:25 | Сообщение # 129
АВТОР
Российская Федерация, Волгоград
Отличия: 13
Ignatia, Спасибо Вам большое! Сейчас будем пробовать! Еще резину тонкую попробуем в стыки проложить - что-бы прочная фиксация была.
 
Nastyanastya Дата: Суббота, 20 Августа 2011, 10:16 | Сообщение # 130
соАвтор
Беларусь, Minsk
Отличия: 4
chip09, Что даже удлинительный модуль не помогает? мне казалось, что он специально создан для устойчивости при работе с большой рамой.
 
September Дата: Суббота, 20 Августа 2011, 13:23 | Сообщение # 131
соАвтор
Азербайджан, Baku
Отличия: 7
Девочки, а у меня вот такая проблема - болты раскручиваются, удлинительный модуль отваливается. Муж вроде завернул так крепко как смог, гаечным ключом, и все равно раскручивается :(. Да и с остальными частями малость проблематично. Закручиваю посильнее, так потом открутить не могу, а послабее - движется туда-сюда.
 
Аленушка Дата: Суббота, 20 Августа 2011, 13:58 | Сообщение # 132
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 8
September, у меня та же проблема. Каждый раз, прежде чем сесть, подкручиваю болты. Правда, только только на фронтальном модуле боковые, которые держат раму, и удлинительный модуль, тоже часто надо подкручивать, и поперечную опору, на чем стоит станок. Есть такой недостаток.

Я - Елена, ко мне на "ты".
 
zlataya Дата: Суббота, 20 Августа 2011, 14:29 | Сообщение # 133
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
September, там есть нюансы, я не сразу сообразила.
Например, в месте прикрепления модуля к стойке шайбу надо ставить со стороны гайки (а не со стороны модуля) тогда фиксация надежнее и проще.

Потом, у меня фронтальный модуль под тяжестью большой рамы с ГК постоянно опускается, приходится подкручивать намертво.
Но когда перекручивала вышивку и перекручивала все болты, то обнаружила что зависит какой стороной вверх устанавливаем фронтальный модуль. В одном положении он держится крепче, а в перевороте - опускается даже при закручивании с применением мужской силы.

Но когда модуль опускается это в принципе вышивать не мешает (так, визуальный раздражитель скорее)

Еще ослабевают "цветочки" внизу. Катаю станок постоянно и впроцессе вышивания двигаю ближе-дальше, и чтоб встать откатываю. Иногда от одно колесо соскочит, то другое))) и двигаться начинает поперечина, тоже приходится подкручивать эти цветочки.

Но в целом - не мешает.

А вообще, подкручиваю всевозможные закрутки в разных точках - часто. Потому что постоянно подстраиваю станок под удобную позу, или в зависимости на какой части рамы вышиваю. Так что жестких закруток на станке у меня всего пара штук.

Кстати, станок ни разу не падал... ни с какой рамой... Удлиннительного модуля у меня нету - мне он кажется ненужным вовсе. Легкий вариант станка (не монстрик) нормально держит все мои рамы, и маленькие и большие...
Прикрепления: 4522553.jpg (113.4 Kb) · 5682822.jpg (186.2 Kb) · 6779658.jpg (192.3 Kb)


Все мои вышивки
 
chip09 Дата: Суббота, 20 Августа 2011, 14:34 | Сообщение # 134
АВТОР
Российская Федерация, Волгоград
Отличия: 13
Nastyanastya, Так он шатается в стыках (местах соединения), а тут модуль (удинит) помочь не может, единственное что он дает - когда задеваешь станок, он не падает, но я этот модуль сейчас сняла. А проблемы, как у девочек в сообщениях ниже - вчера все затянули туго-туго, сегодня опять затягивали плоскагубцами - тянем, а поломать тоже боимся. Заказывайте из более прочного и массивного профиля - не пожалеете, я просто не знала что есть более прочный профиль, у меня опыта маловато, вот на мастера и положилась (я с Антоном переписывалась). Я сперва думала у меня с шаткостью станка у одной такая проблема, даже писать неудобно была - скажут мудреная какая, а судя по сообщениям у многих тоже. Если-бы я заказывала сейчас, то конечно из более прочного профиля.
 
zlataya Дата: Суббота, 20 Августа 2011, 14:50 | Сообщение # 135
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Немного о тестировании нового органайзера.
Главный и самый значительный минус - микровибрация. Конструкция на одной ноге... физика... Вибрация наверное неустранимая. Хотя Алексей сказал что возможно попробовать ужесточить.
Мне эта периодическая микротряска не мешает. Поначалу обращала внимание - сейчас уже практически не замечаю.
Но большую лампу на верхушку устанавливать я не стала. Разве что совсем легкий светильник на верхушке поставить... но он там и не нужен.
Свет удобнее на отдельном крепеже, из-за спины или сбоку.

Второй большой минус устранен) Алексей переделал крепления планшета для схем. Там теперь маленькие барашки, и из легко открутить-прикрутить рукой наощупь прямо сидя за станком в кресле легко подстроить положение схемы.

Теперь удобно. Привычка крепить схему к раме у меня была монументальная)))
Но вот положила схему на обновленный планшет - понравилось! Маркером рисовать удобно тут же. НАстроить положение и плоскость схемы тоже можно по-любому. И параллельно раме над вышивкой. Хоть совсем перед носом.


Сейчас "тестирую" вышивая миниатюрку херитаж. Органайзер Пако поставила на нижнюю ступеньку лесенки, лесенку передвинула вверх чтоб органайзер Пако был на удобной высоте. (там пленкой закрыты органайзеры с нитками для ГК, снимать было лениво - а не мешают) .
Нормально вытягивать ниточки и вкладывать иголки не снимая Пако. Но нада привыкнуть. Тоже сильна была ривычко работать с Пако держа его в руке.
Но. Нотки все-таки путаются, и периодически их надо так же расчесывать пальцами, а пару раз приходилось снимать Пако, расправлять нитки.
Прикрепления: 6713402.jpg (135.5 Kb) · 5995039.jpg (324.9 Kb) · 4732703.jpg (243.4 Kb)


Все мои вышивки
 
Ignatia Дата: Суббота, 20 Августа 2011, 15:10 | Сообщение # 136
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Я лично ловкостью никогда не отличалась и при этом человек быстрый и порывистый. Вскочила, полетела...и завалила станок на бок, поймала в полете. biggrin Но удлинительный модуль, который нада отдельно заказывать... нет уж, увольте. Пришлось сочинять антиопрокидывательное устройство.
chip09, так что я вас очень даже понимаю. Но у меня ничего не раскручивается wink и не приходится закручивать ежедневно. И не шатается. И цветочки не сваливаются. Пол - ламинат без ковров и паласов. Мож, это еще от пола зависит?


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
chip09 Дата: Суббота, 20 Августа 2011, 16:13 | Сообщение # 137
АВТОР
Российская Федерация, Волгоград
Отличия: 13
Ignatia, Надо привыкнуть и попробовать угол уменьшить, как Вы советовали, а трубку (профиль) углубить - так наверное прочнее будет. Просто еще не привыкла наверное к нему - только 3 дня вышиваю. Станок конечно очень хороший и удобный - тут спору нет, и восторг от станка и у меня присутствует! и разочарований нет! но если есть возможность - наверное надо из более массивного профиля заказывать - более устойчиво и весомо будет - из хорошего и лучшего, я всегда лучшее выбираю - но это мое мнение. А так конечно станок от Алексея - вещь шикарная, вне конкуренции!
 
Ignatia Дата: Суббота, 20 Августа 2011, 18:37 | Сообщение # 138
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
chip09, я не думаю, что станок из более толстого профиля отличается сильно бОльшей устойчивостью для таких порывистых дам как я. Во-первых, он так же на одной ноге, во-вторых, предназначен для бОльшей рамы. А в третьих, не всегда есть место на полу в наших квартирах для этого удлиннительного модуля. В то же время, этот станок я не променяю ни на какой другой, разве что на свой уДачник, который легко можно взять за три минуты сложит-разложить и отвезти куда угодно и шить на нем где угодно. Преимущество станка от Алексея - и вышивать любые дизайны.

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
ЛендГрейп Дата: Суббота, 20 Августа 2011, 19:06 | Сообщение # 139
соАвтор
Российская Федерация
Отличия: 6
и у меня ничего не откручивается и удленительный модуль, в том числе...

мой блог
 
kocshka Дата: Суббота, 20 Августа 2011, 21:22 | Сообщение # 140
соАвтор
Российская Федерация, Алексеевская
Отличия: 9
Мне наверное повезло - вообще никаких проблемм, катаю и кручу как угодно
 
понедельник Дата: Воскресенье, 21 Августа 2011, 00:31 | Сообщение # 141
соАвтор
Российская Федерация, Ижевск
Отличия: 3
Выскажу свое мнение. Первые три дня вышивания на станке у меня постоянно опускался фронтальный модуль с рамой, как я его не подкручивала. Потом, по совету мужа, я наклонила к себе больше ногу держателя и почему-то модуль перестал опускаться.Есть еще небольшое качание вправо-влево в стыке соединения удлинителя, но к этому я быстро привыкла. Станок ни разу не падал и не заваливался пока. Рама стоит 50 см. Очень довольна покупкой, вышиваю уже почти месяц на нем.
 
madera Дата: Воскресенье, 21 Августа 2011, 08:53 | Сообщение # 142
соАвтор
Соединенные Штаты, Aspen
Отличия: 5
Долго читала всё подряд на этом форуме, очень нравится здесь. Серьёзно так всё.
Вот решила поделиться своими мыслями. У меня тоже есть эстонский станок уже почти год. И я им очень довольна, хотя некоторые усовершенствования произвела. Например, у меня тоже постоянно эти так называемые "цветочки" раскручивались, и внизу и посредине, где две трубы стойки соединяются. И затягивать средний болт мне было не особо удобно, так как он маленький и круглый. Поэтому я попросила Алексея прислать мне болт с плавающей ручкой, как на других частях станка. Стало гораздо удобнее затягивать болт прочно. Хотя станок у меня стоит ровно, без наклона вперёд, так как я в основном вышиваю сидя в компьютерном кресле, а оно довольно высокое, то и станок вытянут высоко и верхняя труба стойки немного "гуляет", хотя мне это мне не мешает.
Также, я вышиваю в основном на снапах. В раздвижном модуле со струбцинами снап отлично держится, но только 17 дюймовый, если снап короче, то рама уже так близко не сдвигается. Поэтому я попросила сделать мне струбцинки с более длинными деревяшками. Оригинальные деревяшки длиной 1 дюйм, я попросила сделать двухдюймовые. Теперь можно 11 дюймовый снап цеплять без проблем.
Также блок-держатель для лампы или лупы у меня сделан без дырок, а с плоской горизонтальной платформой, так как и лампа и лупа у меня на прищепках и их удобнее так цеплять.
К моему огорчению снап не держится в боковом зажиме. Я видела что сейчас появился боковой держатель для снапов. Пока смотрю и думаю, нужен ли он мне. И хочется и в то же время колется. Подожду, может ещё что нового и интересного мастер придумает и возможно всё вместе закажу, а то пересылка в наши края дорого стоит.

 
chip09 Дата: Воскресенье, 21 Августа 2011, 09:14 | Сообщение # 143
АВТОР
Российская Федерация, Волгоград
Отличия: 13
madera, Когда я станок комплектовала, а это было месяц назад, Алексей написал, что боковых держателей (модулей) для ку-снапов у них нет. За совет со сменой болта на рычажок большое спасибо - так наверное и сделаю. На свой страх и риск очень сильно плоскагубцами закрутили барашек-цветочек на основной трубе (цветочек выдержал - не разломился) - сейчас стоит прочно и не качается.
 
September Дата: Воскресенье, 21 Августа 2011, 10:52 | Сообщение # 144
соАвтор
Азербайджан, Baku
Отличия: 7
Ой, девочки, проблему с фронтальным модулем я решила сразу же. Он у меня тоже постоянно наклонялся. Я его закрепила вот в таком положении, и теперь он зафиксирован намертво.



Что касается заваливания, то, увы, даже с удлинительным модулем станок заваливается, если нога держателя наклонена слишком сильно. Поэтому мне крайне неудобно вышивать на диване. Разве что, если кирпичики подложить :D. Возможно, это оттого, что рама у меня большая - 80см.
Прикрепления: 5087440.jpg (141.2 Kb)
 
Reader007 Дата: Воскресенье, 21 Августа 2011, 11:03 | Сообщение # 145
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 24
Гровер-шайбу проложите и ничего не будет падать. Это такое колечко с разрезом, в стороны разогнутое.
 
Ignatia Дата: Воскресенье, 21 Августа 2011, 12:25 | Сообщение # 146
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Reader007, фронтальный модуль не будет опускаться. А прокладывание гровер-шайбы заваливанию станка на бок никак не поможет biggrin

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
chip09 Дата: Воскресенье, 21 Августа 2011, 12:56 | Сообщение # 147
АВТОР
Российская Федерация, Волгоград
Отличия: 13
Спасибо всем девочкам и Злате за помощь в сборке, регулировке и настройке станка! Все настроилось и отрегулировалось. Большое спасибо, девочки, за Ваши неоценимые советы!
 
stefani Дата: Воскресенье, 21 Августа 2011, 13:49 | Сообщение # 148
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Муром
Отличия: 30
Про откручивание "цветочков", было такое дело... лечится очень просто. Надо поставить обычную гайку и ее уже затягивать ключом, т.е. законтрить резьбу, ничего не отвернется.



Еще у меня есть одна фишка, т.к. я использую практически только боковой захват, то рама проседает, постепенно выскальзывает из захвата...как бы этот держатель не закручивали, места там под контр-гайку маловато, все хочу низкую туда попробовать поставить, а пока я приспособила резинку, надеваю ее на станок и на раму, сила резинки удерживает раму. Конечно для метровой может и не пойдет, а вот 65 см удерживает хорошо. Да, и на изнанку я раму не верчу...

Прикрепления: 0507873.jpg (278.3 Kb) · 6655927.jpg (583.0 Kb)


Татьяна
ГАЛЕРЕЯ
ЭстЭ 017 Мадонна с виноградом


Сообщение отредактировал stefani - Воскресенье, 21 Августа 2011, 13:50
 
madera Дата: Воскресенье, 21 Августа 2011, 16:48 | Сообщение # 149
соАвтор
Соединенные Штаты, Aspen
Отличия: 5
Quote (chip09)
что боковых держателей (модулей) для ку-снапов у них нет

Я имела в виду держатель для снапов, который за одну сторону только держит, как на самой верхней картинке, где все запчасти для станка показаны, он там в правом верхнем углу.
Идея с гайкой под "цветочек" и гаечный ключ хороша если вы раз закрутили и всё, а я меняю высоту часто если пересаживаюсь на диван, возиться с гаечным ключём неинтересно. А так повернул рычажок рукой отрегулировал высоту и вперёд.
 
chip09 Дата: Воскресенье, 21 Августа 2011, 17:58 | Сообщение # 150
АВТОР
Российская Федерация, Волгоград
Отличия: 13
madera, Да, поняла. Я сейчас на ку-снапах шью с таким модулем. Очень удобный. У меня станок скомплектован полностью по этой картинке + пяльца-рама - все модули вошли. Единственное при заказе забыла заказать алюминиевые планки для рамы (для боковой натяжки канвы), но написала Антону - обещал выслать.
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ПРИСПОСОБЛЕНИЯ и аксессуары для вышивания* » Архив » Станок "Оmanik" мастер Алексей (Таллинн) (Вопросы, предложения по усовершенствованию, новинки и планы)
Поиск: