Четверг, 28 Марта 2024, 16:42
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ПРИСПОСОБЛЕНИЯ и аксессуары для вышивания* » Приспособления для вышивания 2013 (Станки и держатели, рамы, пяльцы, снапы)
Приспособления для вышивания 2013
zlataya Дата: Среда, 19 Декабря 2012, 11:49 | Сообщение # 1
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Основные приспособления для вышивания. Станки. Рамы (пяльцы, снапы)
Фото и описания разных станков, держателей и рам в работе. Отзывы. Плюсы и минусы различных моделей. Оборудование рабочего места для вышивания.
Идеи, вопросы, самодельные устройства.

Вся информация собирается в нашем Народном УЧЕБНИКЕ.
Как выбирать станок для вышивания и подробный путеводитель по статьям о всевозможных станках и держателях и мастер-классам по их изготовлению на странице сайта "СТАНКИ".

Все о рамах, пяльцах и снапах найдете в разделе НУ "Приспособления и аксессуары".


Все мои вышивки
 
Ignatia Дата: Воскресенье, 04 Мая 2014, 18:52 | Сообщение # 1001
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Olivka, поскольку у Сергея нет Оманика, я могу ответить про него - смещение отверстия в боковушках на равновесие рамы на станке не влияет. Про свои станки он сам скажет.

У меня самый обычный станок, не монстрик, без удлинителя на ноге для устойчивости, стойка максимально вертикально. Все держит замечательно.


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...


Сообщение отредактировал Ignatia - Воскресенье, 04 Мая 2014, 18:59
 
lipanya Дата: Воскресенье, 04 Мая 2014, 22:51 | Сообщение # 1002
Мастер
Ignatia, Галина! длина шпильки 20 см, 5 см выступает.  чтобы удлинить шпильку - надо удлинить и всю боковушку. просто удлинять не вижу смысла... а Юля просила удлинить не регулируемую шпильку, та на которой барашек затягивает горизонталь. что я и сделал...
Olivka,  Галина Ignatia Вам ответила.


мастерская Linden

Сообщение отредактировал lipanya - Воскресенье, 04 Мая 2014, 22:55
 
Ignatia Дата: Понедельник, 05 Мая 2014, 06:40 | Сообщение # 1003
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
lipanya, Сергей, вам виднее. В принципе, ткань натянется не за счет вертикальной, так за счет горизонтальной натяжки до состояния супербарабана. Главное, не брать ее ширину впритык к длине этих планок.

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
LanaTa Дата: Понедельник, 05 Мая 2014, 11:49 | Сообщение # 1004
Клуб на Лавочке (к)
АВТОР
Российская Федерация
Отличия: 8
Цитата Ignatia ()
Решила хлам больше не покупать, потому как скупой платит дважды, а я - каждый год по раме.
Вот и я о том же)))  Всегда интересуюсь в первую очередь из какой породы дерева сделаны рамы.Желательно чтобы были  из дуба, клёна. Бук хорош,тоже твердая порода, но колкий. Мой первый опыт использования рам был в "забугорьи")) и повезло сразу заиметь хорошие рамки из дуба. С ними и сравнивала следующие приобретения. Все надёжные.
 Те рамки (от Григория) либо лакируются в собранном виде,что приводит к склеиванию, либо в разобранном виде лаку на деталях не дали хорошенько высохнуть и детали спаялись в сборке. Надо бы мастеру енту мысль донесть.
И ещё. Просматриваю тему периодически и не перестаю удивляться придумкам всяческим))) с рамами. Нет предела совершенству,  совершенствованию))) Прекрасно, когда все эти ухищрения и тонкости облегчают работу вышивальщицы!      
 


На сайте с февраля 2010 года
 
Ignatia Дата: Понедельник, 05 Мая 2014, 18:34 | Сообщение # 1005
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Цитата LanaTa ()
Те рамки (от Григория) либо лакируются в собранном виде,что приводит к склеиванию, либо в разобранном виде лаку на деталях не дали хорошенько высохнуть и детали спаялись в сборке. Надо бы мастеру енту мысль донесть.

Светлана, при получении станка все было ОК, как ни странно: все детали в разобранном виде и лак не лип. Я в течение месяца несколько раз пересобирала станок: все собиралось и разбиралось абсолютно нормально. Но с ТЕЧЕНИЕМ ВРЕМЕНИ свойства лака изменились, Григорий тут не при чем, знать об этом он не мог, что после месяца с лишним лак выступит в роли суперклея.

Про рамки: я тоже руками и нитками через дырки в боковушках, которые не дают сдвигаться натяжке, могу натянуть почти также. Весь вопрос в удобстве и быстроте сего процесса и надежности рамы и ее деталей. Нам с дубовыми не везет, а т.н. "английские" буковые  я больше сроду не куплю. Да и вообще надеюсь, что эта будет долговечной и не придется больше других покупать.


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...


Сообщение отредактировал Ignatia - Понедельник, 05 Мая 2014, 18:40
 
Olivka Дата: Понедельник, 05 Мая 2014, 21:21 | Сообщение # 1006
Любитель
Германия, Berlin
Отличия: 1
Ignatia, спасибо большое за ответ! Я заказала своему знакомому мастеру по моей разработке рамку сделать, но шпильку насквозь побоялась в боковушки пускать, решили резать, теперь думаю, может зря. Ну посмотрим что из этого выйдет.
А почему вам с дубом не везет, что вы имели ввиду?
LanaTa, а я как раз мучалась бук искала по всей Беларуси, думала дуб более колкий, а все оказывается наоборот.
 
Ignatia Дата: Понедельник, 05 Мая 2014, 22:26 | Сообщение # 1007
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Цитата Olivka ()
А почему вам с дубом не везет, что вы имели ввиду?
НЕт в продаже  smile Есть буковые. А местный мастер так ваще березовые изготовил. Хватило на один раз.


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
ofenja Дата: Понедельник, 05 Мая 2014, 23:36 | Сообщение # 1008
Мастер
Эстония, Tallinn
Отличия: 3
Цитата Ignatia ()
НЕт в продаже smile Есть буковые. А местный мастер так ваще березовые изготовил. Хватило на один раз.
Ignatia!В подавляющем большинстве случаев ломкость изделий из дерева зависит от неверно выбранного направления структурных волокон в конкретном предмете.Очень часто встречался с расколотыми дубовыми поручнями и ножками столов и кресел.А правильно изготовленные березовые служили десятилетиями.
Везде думать нужно:что,куда и как!
 
Ignatia Дата: Вторник, 06 Мая 2014, 02:59 | Сообщение # 1009
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
ofenja, У рамы с вилочками, в которые вставляются поперечины, порочна сама идея этих креплений: широкое отверстие - нужно сильно сжимать дерево, чтобы поперечина не проворачивалась, и оно ломается, узкое отверстие - ломаешь, когда вытаскиваешь поперечину, разводя эту вилочку.  Дополним это прокручивающимися болтами и комплекс проблем налицо, из какого бы дерева это изделие ни было. Стало быть, сломается, и тем быстрее, чем сильнее нужно натяжение ткани на раме.

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...


Сообщение отредактировал Ignatia - Вторник, 06 Мая 2014, 03:22
 
Olivka Дата: Вторник, 06 Мая 2014, 12:14 | Сообщение # 1010
Любитель
Германия, Berlin
Отличия: 1
Ignatia, а зачем вы вытаскиваете поперечину? Или я чего не поняла? Я как вставила первый раз их в вилочки, так один или два раза только во время переезда вытаскивала, для пущей компактности.
 
Ignatia Дата: Вторник, 06 Мая 2014, 13:02 | Сообщение # 1011
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Цитата Olivka ()
а зачем вы вытаскиваете поперечину?


В одной раме - несколько проектов сразу, не меньше двух, на съемных поперечинах. Но даже если их не менять, а просто туго закручивать горизонтальки, то вилки лопаются от тугой закрутки только в путь!


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Olivka Дата: Вторник, 06 Мая 2014, 13:33 | Сообщение # 1012
Любитель
Германия, Berlin
Отличия: 1
Ignatia, ааа, тогда понятно. Ну да, дерево таких истязаний не любит. У меня рамка с клипами, так мне проще новую вышивку прикрутить так, чем снимать планки

Сообщение отредактировал Olivka - Вторник, 06 Мая 2014, 14:20
 
LuVa30 Дата: Среда, 07 Мая 2014, 14:34 | Сообщение # 1013
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 10
Сегодня получила от Алексея струбцины для рамы Миллениум. Раму держат отлично, так-что рекомендую.

Я Людмила, прошу на ты.
Вышиваю ЭстЭ 108 Подсолнухи.
 
anna1050 Дата: Четверг, 08 Мая 2014, 10:29 | Сообщение # 1014
Пользователь
Украина, Ивано-Франковск
Привет, специалистам.Интересует Ваше мнение о таком вот станке: http://www.stanochki.com/4dach.htm
 
Ignatia Дата: Четверг, 08 Мая 2014, 12:56 | Сообщение # 1015
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
anna1050, вы бы не у специалистов спрашивали, а у имеющих такой станок smile

Что очевидно:
- легкий
-разборный
- сравнительно недорогой.
НО:
- высота не регулируется, не говоря уж о наклоне вышивальной поверхности под правую\левую руку, верхнюю половину вышивать будет неудобно.
- станок только для стола или коленок. На столе я на нем врагу не пожелаю вышивать из-за позы, в которой нужно перед ним сидеть: задрав руки и наклонившись слегка вперед. Можете сесть и попробовать, соорудив нечно похожее из книг, например. Остается оценить, удобно ли вам будет поставить его себе на коленки ( в смысле - длина и округлость этих коленок. С моих коленок он точно будет падать. Это уж лучше снап на веревочке на шею, хотя бы падать не будет в процессе, когда обе руки заняты)Не спорю - мож, кому и удобно. Мы все разные.

Я бы такой не купила, но это ИМХО. Есть подставка настольная, к которой крепятся пяльца или снапик (подставка-подпопник), она, конечно, тоже не фонтан, но уж всяко лучше этого, хотя бы потому что регулируется. Купите у них же динозаврик: очень даже приличный разборный станок. Регулируемый. И снапик можно вставить.


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
anna1050 Дата: Четверг, 08 Мая 2014, 16:13 | Сообщение # 1016
Пользователь
Украина, Ивано-Франковск
Да, я собственно потому на него и смотрела, что он показался мне похожим на снап, но на ножках. Но все, что Вы перечислили меня и смутило) Спасибо, за быстрый ответ.
На "Динозврика" смотрю, но, говорят, для больших работ не подходит.
У меня есть диванный станок, но уж больно он "бандурист", чтоб брать с собой)


Сообщение отредактировал anna1050 - Четверг, 08 Мая 2014, 16:15
 
Ignatia Дата: Четверг, 08 Мая 2014, 17:03 | Сообщение # 1017
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Так а этот тем более для больших работ не подойдет!

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Olivka Дата: Четверг, 08 Мая 2014, 17:56 | Сообщение # 1018
Любитель
Германия, Berlin
Отличия: 1
anna1050 мне тоже не очень, во-первых, думаю, вибрация у него будет сильная, во-вторых, практически невозможно вышивать, держа руку снизу - слишком мало места, а при широкой раме как вышивать по-другому и не представляю. ИМХО диванный само то брать в дорогу, он же очень компактно раскладывается на палочки и шурупчики smile В идеале бы может даже Дуплекс (или настольный вариант деревянного) для себя бы посмотрела на такой случай, если часто надо переезжать и складывать-расклыдывать. Но этот не впечатлил совсем.

Сообщение отредактировал Olivka - Четверг, 08 Мая 2014, 17:57
 
CreetBall Дата: Суббота, 17 Мая 2014, 07:55 | Сообщение # 1019
Пользователь
Украина, Киев
Привет, я лично покупаю ткань в интернет магазине тканей http://onlinetkani.ru/ потому что там дешевле. Тканей много. Я встречал другие магазины, которые либо завышали цену либо имели маленький выбор.
 
Ignis Дата: Четверг, 29 Мая 2014, 16:05 | Сообщение # 1020
Любитель
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 2
Bubusya, вопрос к фотке со станочком из сообщения №1
Budzukj 
Цитата
"На одном из фото разглядела станочек округлых форм - расскажите, пожалуйста, подробнее о нём - размеры, функциональность."

вот меня тоже интересует этот станочек. Заглядывалась на него на 123stitch, но хотелось бы услышать о нем "отзывы пользователей". Расскажите, плз: удобен ли в работе? как на наем шьёте - ставите на столе? можно ли его использовать, если шить на диване - удастся ли пристроить на коленях? Я так понимаю, что плоскость наклона вышивки - фиксированная, есть ли с этим какие то неудобства?


вышиваю Splendor at Night, Dimensions 08677
Можно на "ты"


Сообщение отредактировал Ignis - Четверг, 29 Мая 2014, 16:10
 
Bubusya Дата: Четверг, 29 Мая 2014, 17:51 | Сообщение # 1021
Участник
Российская Федерация, Ростов-на-Дону
Отличия: 3
Ignis, Светлана, Станок покупала два года назад на том же 123. Я тогда не совсем поняла, а он оказался ИМЕННО для работы на перфорированной бумаге. Я сначала пыталась на нём своих птичек от ХАЕД шить, а потом узнала, что такое Брук и Mill Hill. Вот тут-то он мне и пригодился. Планки у меня по 15 дюймов. Лично для меня неудобство в том, что станок очень низкий. То есть подразумевается, что шить на нём можно либо сидя за столом, либо поставив на колени. Ни то, ни другое мне не подходит. Но я приспособилась. Ставлю станок на поднос на ножках. Для обеспечения привычного мне уклона под ножки подкладываю пару томиков Достоевского  biggrin

Сердцу радостны тревоги, сердцу радостна борьба
 
Ignis Дата: Пятница, 30 Мая 2014, 09:55 | Сообщение # 1022
Любитель
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 2
Bubusya, спасибо за отзыв. Я просто уже давно ищу вариант станочка "в дорогу" - чтобы был компактный, лёгкий и  с которым можно было бы даже на пляже вышивать , не сильно заморачиваясь с тем, как его расположить-подогнать cool

вышиваю Splendor at Night, Dimensions 08677
Можно на "ты"
 
Ignatia Дата: Пятница, 30 Мая 2014, 11:33 | Сообщение # 1023
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Ignis, с веревочклй на шее и рамой - намного удобнее и функциональнее. Особенно, если взять не веревочку, а что-то широкое и мягкое. Будете как "ой, полным-полна коробочка..." на пляже. И покупать ничего не нужно.

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Ignis Дата: Пятница, 30 Мая 2014, 14:07 | Сообщение # 1024
Любитель
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 2
Ignatia, спасибо, это тоже вариант, слышала про такой, но сама еще не пробовала wink . Прикол в том, что я в отпуск обычно беру маленькую работу (ДИМ мини) и шью на совсем небольших пяльцах, а вот на что их приладить? Обычно на пляже просто зажимаю их между коленками, полусидя-лёжа на лежаке. Не очень удобно, но обе руки свободны

вышиваю Splendor at Night, Dimensions 08677
Можно на "ты"
 
Ignatia Дата: Пятница, 30 Мая 2014, 16:29 | Сообщение # 1025
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Ignis, точно так же вешаются на шею, как барабан. На концах - канц. зажимы, а если получается очень близко к груди или она хихи, маленькая, то можно между грудью и пяльцами к ним бельевые прищепки прицепить, чтобы они подальше отодвинулись от нее. Или один большой краб, куда все излишки ткани кстати, можно собрать. И главное, дома все отрепетировать: длину веревочки, зажимы и пр.

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...


Сообщение отредактировал Ignatia - Пятница, 30 Мая 2014, 16:31
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ПРИСПОСОБЛЕНИЯ и аксессуары для вышивания* » Приспособления для вышивания 2013 (Станки и держатели, рамы, пяльцы, снапы)
Поиск: