Пятница, 03 Мая 2024, 12:13
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ПРИСПОСОБЛЕНИЯ и аксессуары для вышивания* » Приспособления для вышивания 2013 (Станки и держатели, рамы, пяльцы, снапы)
Приспособления для вышивания 2013
zlataya Дата: Среда, 19 Декабря 2012, 11:49 | Сообщение # 1
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Основные приспособления для вышивания. Станки. Рамы (пяльцы, снапы)
Фото и описания разных станков, держателей и рам в работе. Отзывы. Плюсы и минусы различных моделей. Оборудование рабочего места для вышивания.
Идеи, вопросы, самодельные устройства.

Вся информация собирается в нашем Народном УЧЕБНИКЕ.
Как выбирать станок для вышивания и подробный путеводитель по статьям о всевозможных станках и держателях и мастер-классам по их изготовлению на странице сайта "СТАНКИ".

Все о рамах, пяльцах и снапах найдете в разделе НУ "Приспособления и аксессуары".


Все мои вышивки
 
Ignatia Дата: Четверг, 19 Марта 2015, 12:10 | Сообщение # 1276
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
marina12342011,  РЕШАЕМ ТАК ЖЕ, КАК И ВЫ - ПЯЛЬЦА, К КОТОРЫМ ПРИКРЕПЛЕНА БУМАЖНАЯ СХЕМА при помощи системы "свободные руки" (купила на 1,2,3 стич) вышиваю ЭстЭ (184 цвета) и все прочее остальное. Проблема только в вышивке петитом (некуда надеть стежкоукладчик), крестиком проблем нет, если нитка короткая, она не успевает перекручиваться и стежкоукладчик можно не использовать.

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
omini_omini Дата: Четверг, 19 Марта 2015, 12:11 | Сообщение # 1277
Участник
Нидерланды, Utrecht
Цитата marina12342011 ()
Поскольку я близорука (-3), получается палка о 2-х концах

У меня аналогичная близорукость + сильный астигматизм, в заивисмости от условий вышиваю как в очках так и без, от очков у меня глаза не устают, от слова совсем. Если глаза устают от очков, то очки подобраны неверно.
Ах, да, и работаю я тоже за компьютером (графический дизайнер), и обычно намного больше чем 8 часов.
 
Ignatia Дата: Четверг, 19 Марта 2015, 12:36 | Сообщение # 1278
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Цитата omini_omini ()
Если глаза устают от очков, то очки подобраны неверно.
С этим соглашусь. Посмотрела, что вам сорок с хвостиком. В это время иногда начинается развитие так называемой прессбиопии, или старческой дальнозоркости, даже у близоруких,  когда зрение вдаль коррегируется, допустим, очками -3,  для компа нужны уже где-то -2,5, а вышивать вообще -1.  Мне врачи не смогли добиться того, чтобы я видела в очках единицу ни при каком расстоянии, лучше всего видно с расстояния где-то 15 см от глаз и с очками -2 (вдаль при этом -7, для компа - 5. То есть очков трое, вернее, одни, но с разными диоптриями по ходу линз, называются прогрессивные). Приходится вышивать на пяльцах. Но если уж хотите раму, то измерьте линейкой расстояние от глаз до рамы, заправьте свои пяльца и возьмите их с собой вместе с этой линейкой для подбора очков. Ну и там при подборе, как бы вас ни уговаривали, установите пяльца на расстояние этой линейки и пусть подбирают линзы, в которых видите единицу.  Есть еще лупы, лампы-лупы и вышивка с ними. Многим нравится. Мне не очень. Но  может быть, привыкать все же придется, если с пяльцами вышивать будет сложно.


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...


Сообщение отредактировал Ignatia - Четверг, 19 Марта 2015, 12:37
 
marina12342011 Дата: Четверг, 19 Марта 2015, 12:44 | Сообщение # 1279
Участник
Украина, Черкассы
Спасибо, девушки, за отзывы. Я так понимаю, что станок мне "не грозит".
Если глаза устают от очков, то очки подобраны неверно. - я думаю, что это просто особенность-привычка моего организма - дома очки снимаю и стараюсь вообще не одевать, глаза должны отдохнуть. Телевизор я дома не смотрю, если на пару минут по необходимости только в комп влезть, и то очень редко. На работе хватает. В пределах квартиры я вполне обхожусь без очков.

Ignatia, а что такое  системы "свободные руки" (купила на 1,2,3 стич)?
 
Ignatia Дата: Четверг, 19 Марта 2015, 12:50 | Сообщение # 1280
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Цитата marina12342011 ()
а что такое  системы "свободные руки" (купила на 1,2,3 стич)?
Это такая специальная прищепка для схемы, одним зажимом пристегивается к пяльцам, другим - к схеме, мы тут их обсуждали, вроде даже в этой теме, смотрите раньше. У меня интернет медленный, не могу листать - некогда.


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...


Сообщение отредактировал Ignatia - Четверг, 19 Марта 2015, 12:50
 
DaughterOfChaos Дата: Четверг, 19 Марта 2015, 13:21 | Сообщение # 1281
Клуб на Лавочке (к)
соАвтор
Отличия: 10
marina12342011, у меня зрение такое же, как у Вас, а второй глаз вообще -4. Постоянно ношу линзы и очки. Уже несколько лет вышиваю на станке без очков. Все видно, и аиду 18, и лугану 25. Располагаю раму на удобной высоте - и вперед. Сначала пробовала вышивать в очках, даже лупа была приобретена. Потом от этого всего отказалась, т.к. и так все видно, а от лупы глаза уставали. Учтите еще тот факт, что очки с отрицательными диоптриями несколько уменьшают изображение.

Таня, ко мне на "ты".
Вышиваю ЭстЭ №249 "После дождя".
 
omini_omini Дата: Четверг, 19 Марта 2015, 13:28 | Сообщение # 1282
Участник
Нидерланды, Utrecht
Цитата marina12342011 ()
и стараюсь вообще не одевать, глаза должны отдохнуть
Самая распространённая ошибка близоруких - снимая очки ( не для зарядки для глаз) Вы не даете глазам отдых Вы их утомяете ещё сильнее.
Наш мозг командует работой мышц глаза без осмысленных импульсов, т.е. на автопилоте, Вы находитесь в помещении где все предметы расположены на разном расстоянии от Вас и глаза на автопилоте пытаются фокусироваться то на одном то на другом предмете, тем самым перенапрягая мышцы. Ещё раз подчеркиваю - Вы не можете сознательно контролировать это процесс.
Отдых для глаз - это лечь, положить прохладные компрессы на глаза и полежать с закрытыми глазами.
Есть специальные расслабляющие очки (внутри вставлены миниатюрные лампочки и они мигают в предопределенном алгоритме), глаза должны быть закрыты.

Цитата Ignatia ()
В это время иногда начинается развитие так называемой прессбиопии
Угу, я знаю, но пока Господь миловал, проверяла зрение буквально в середине января.
 
marina12342011 Дата: Четверг, 19 Марта 2015, 15:32 | Сообщение # 1283
Участник
Украина, Черкассы
Девочки, спасибо за ваши мнения. Все учту и продумаю.
А очкарик я уже с 30-летним стажем, проверяюсь ежегодно обязательно, и на протяжении последних 25-лет зрение не ухудшается, а года 2-3 назад даже поднялось на полдиоптрии. Я диагноз себе поставила сама (в смысле очки заказала на -2,5)  и врач после подтвердила. Так что, я думаю, мой организм воспринимает все "мои передвижения" в должном режиме и не протестует...Главное, прислушиваться и слышать его, любимого...
Насчет линз, очков, рам и станков я подумаю...
Спасибо всем.


Сообщение отредактировал marina12342011 - Четверг, 19 Марта 2015, 15:33
 
Ignatia Дата: Четверг, 19 Марта 2015, 15:37 | Сообщение # 1284
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
marina12342011,  в возрасте после 35 уменьшение диоптрий  как раз и говорит о подспудном развитии прессбиопии. Скоро вдаль будет -3, а вблизь -1, а то и совсем без очков будет комфортнее, чем в очках. Но по сравнению с БЕЗочкариками близорукие даже в выигрыше: у них возрастной плюс на их природный минус дает снижение диоптрий  tongue

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
omini_omini Дата: Четверг, 19 Марта 2015, 16:31 | Сообщение # 1285
Участник
Нидерланды, Utrecht
Цитата marina12342011 ()
А очкарик я уже с 30-летним стажем
У меня стаж лет на 5 побольше Вашего, но в целом сопоставимо, стабильный минус с колебаниями +/- 0.25 бывает от сезона к сезону, но в целом минус постоянный.

Цитата Ignatia ()
у них возрастной плюс на их природный минус дает снижение диоптрий
Вообщето не дает, так как указанные процессы являются следствием снижения эластичности хрусталика, и общих дегенеративных явлений в организме, которые затрагивают в том числе и мышцы.
----
Не факт, но и не исключено, что у меня пока нет признаков пресбиопии благодаря тому что я уже около 11 лет принимаю бад'ы с коллагеном и гиалуронатом, что бы восстанавливать их недостаток;
хотя у родителей (очкарики) данное явление было уже в 40 лет.
 
Ignatia Дата: Четверг, 19 Марта 2015, 18:36 | Сообщение # 1286
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
omini_omini,  я очкарик с 58 летним стажем
и мама всю жизнь в очках, и дедушка. И вместо плюсовых очечков у всех  у нас С ВОЗРАСТОМ уменьшение диоптрий для работы. Да, за счет снижения эластичности хрусталика и мышц. Так что доживете, девочки, и вам очечки ваши сильноваты будут вблизь, а вдаль все так же и останется. И чтобы не носить как мартышки по трое очков, идеальное решение - это прогрессивы. Долго привыкнуть не могла, потому как там принципиально по-другому смотреть на мир надо, но когда все разбилось, надела и за два месяца привыкла. И стало очень даже нравиться.


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
omini_omini Дата: Четверг, 19 Марта 2015, 19:05 | Сообщение # 1287
Участник
Нидерланды, Utrecht
Ignatia, со слов мамы могу описать как у неё "работает" пресбиопия.
У нас недалеко от дома есть мост, за мостом парк, от моста до остановки трамвая и нашего дома примерно 400 метров, и от моста до парка примерно столько же. Вот со слов мамы в обычных минусовых очках всё что до моста  вижу, а за ним не вижу (расплывается), без очков всё что до моста не вижу, а за мостом вижу чуть ли не листочки на деревьях и номер трамвая в том числе. Писать только в очках может. Разумеется носит прогрессивные.
Я же в обычных очках вижу номер трамвая и за мостом и по мере приближения без проблем и напряжения.
Так что вопрос о дальнозоркости при пресбиопии разбивается на понятия как сильна удаленность.
Таким образом никакого взаимного нивелирования возрастной дальнозоркостью имевшейся близорукости не происходит.
 
Лора Дата: Среда, 25 Марта 2015, 23:51 | Сообщение # 1288
Любитель
Российская Федерация, Екатеринбург
Отличия: 5
Девочки,может глупый вопрос....Скажите пожалуйста чем удобней закрашивать схему?Фломастером,толстым маркером с круглым стержнем,или маркером с плоским стержнем,еще бывают прозрачные маркеры или может еще что?Только что бы можно было быстро зачеркнуть.Я вышиваю в основном с монитора.Как то вышивала по бумажной схеме,зачеркивала только вышитые квадраты 10х10 крест на крест,потом,как то, толстым маркером точки ставила на отшитых символах,но мне это все не удобно и не очень нравится.Сейчас вот мне опять нужно зачеркивать символы на схеме и я их разукрашиваю авторучкой простой,жуть... cry

Меня зовут Лариса,со мной можно на ты..
 
omini_omini Дата: Четверг, 26 Марта 2015, 00:00 | Сообщение # 1289
Участник
Нидерланды, Utrecht
Лора, у меня небольшиие маркеры 5 неоновых цветов (розовый, оранжевый, желтый, зеленый и голубой) с плоским не скошенным жалом сопоставимого размера с квадратиками большинства схем, каждый день новый цвет - так не путаюсь где остановилась, когда что вышила.
 
Vladlena Дата: Четверг, 26 Марта 2015, 00:01 | Сообщение # 1290
Клуб на Лавочке (к)
Любитель
Российская Федерация, Ставрополь
Отличия: 5
Лора, я закрашивала текстовыделителем - фломастер такой с плоским стержнем,  он четко подходил для схем ЭстЭ , ширина линии совпадала с размером клеточки, что было очень удобно - секунда и значок выделен.

Меня зовут Влада. Вышиваю "Маленьких друзей" ))).
 
Лора Дата: Четверг, 26 Марта 2015, 00:16 | Сообщение # 1291
Любитель
Российская Федерация, Екатеринбург
Отличия: 5
omini_ominiVladlena, спасибо,уже понятно,значит лучше с плоским стержнем...omini_omini, а объясните,что значит неоновые fool ,это которые прозрачные?Интересный вариант с разными цветами...

Меня зовут Лариса,со мной можно на ты..
 
Орлена Дата: Четверг, 26 Марта 2015, 00:29 | Сообщение # 1292
Участник
Лора, я закрашиваю автоматическими текстовыделителями типа таких . Очень удобная вещь: не нужно тратить время на снятие колпачка - нажал на кнопку и вперёд. Приклеила к ним скотчем магнитики и вешаю на станок.
А недавно купила вот такие текстовые восковые выделители. Еще не пользовалась, но здесь даже на кнопку не нужно нажимать, так как не сохнут. Правда, рисовать ими чуть тяжелее - чтобы провести линию, усилия нужно прилагать немного большие .


Вышиваю ЭСТЭ 092 Охотничий Азарт
 
omini_omini Дата: Четверг, 26 Марта 2015, 00:36 | Сообщение # 1293
Участник
Нидерланды, Utrecht
Цитата Лора ()
что значит неоновые

вот выше правильно написали - текстовыделитель, у них яркие цвета
вот такие например (у меня другие чуток, именно эти держать неудобно - слишком толстый балон)



Кстати, чаще всего встречаются со скошенным жалом - его можно очень острым ножом обрезать ровно.
 
Лора Дата: Четверг, 26 Марта 2015, 00:51 | Сообщение # 1294
Любитель
Российская Федерация, Екатеринбург
Отличия: 5
Орленаomini_omini, спасибо огромное,завтра же побегу в канцтовары,куплю разноцветные текстовыделители.omini_omini, удобней если кончик не скошеный,а прямой?Можно,наверно, даже под ширину клеточки обрезать?

Меня зовут Лариса,со мной можно на ты..
 
omini_omini Дата: Четверг, 26 Марта 2015, 01:04 | Сообщение # 1295
Участник
Нидерланды, Utrecht
Лора, мне лично удобнее не скошенный, объясню почему.
Когда мы выделяем текст, то чаще всего удобнее скошенный, так как мы выделяем строчку.
Во время вышивки мы не всегда выделяем строчку, иногда нам надо отметить одиночки, они хоть и редкость у хороших производителей, но вот например если вышивка герберы, то какой бы производитель ни был там одиночек будет много. И одиночку удобнее прямым плоским жалом.
Или например вышивала я не так давно деревце бансай от Elsa Williams а это море одноклеточных веточек и ещё на такой веточке разные участки и где-то цвет одиночка, отчасти похожие моменты были у меня в знаках зодиака от Ланарте (частично зашиваемый фон в том числе с одиночками-зведочки) и тд.
В теории можно иметь и те и другие.
Хотелось бы обратить больше внимание на сам баллон такого маркера - его должно быть удобно держать в руках, они редко бывают толщиной с ручку, обычно в полтора-два раза толще обычной ручки - это вполне удобно, а вот те что на картинке я показала их ужасно неудобно использовать для отметок на схеме. Мне очень понравились те которые показала Орлена, они как раз примерно сопоставимы по толщине с ручкой.
Одним словом обязательно подержите в руках и попробуйте на бумажке.
 
Лора Дата: Четверг, 26 Марта 2015, 09:16 | Сообщение # 1296
Любитель
Российская Федерация, Екатеринбург
Отличия: 5
omini_omini, спасибо за подробный ответ,все с большим интересом прочитал.Обязательно учту все нюансы при выборе маркера.Как,все таки,хорошо,что есть такой сайт и,что девочки все отзывчивые.Что бы я без вас делала?
Все,побежала за маркерами,даже настроение поднялось.. biggrin


Меня зовут Лариса,со мной можно на ты..
 
Зауралочка Дата: Четверг, 26 Марта 2015, 09:39 | Сообщение # 1297
Клуб на Лавочке П!
Любитель
Отличия: 54
Хочу вставить свои пять копеек по поводу маркеров, может пригодится. После Нового Года на вышивке стала находить блёстки разных размеров, были кусочки покрупнее, были совсем как пыль, я не могла понять в чём причина, думала может это с новогодних украшений насыпалось, хотя вышивку всегда закрываю чистым платком. Ёлку убрали и игрушки все, а блёстки всё равно есть. Меня уже начинало потряхивать и потом внезапно осенило-это маркер! у него сбоку все буковки и штрих-код нанесены серебристой краской и вот когда я брала маркер в руки эта блестящая краска прилипала по-помаленьку на пальцы, а потом на нитки и иголку и пошло-поехало...Пришлось маркер облепить скотчем и проблема исчезла.Так что, девочки, имейте ввиду, если маркер с блестящими красивыми буковками, то эти блёстки могут оказаться на вышивке. Сейчас у меня в работе второй такой маркер, так я его сразу в скотч запеленала.

я Ирина:)
вышито 6 картин Эстэ. В процессе - Волки в дозоре и Урок чтения
 
Лора Дата: Четверг, 26 Марта 2015, 11:11 | Сообщение # 1298
Любитель
Российская Федерация, Екатеринбург
Отличия: 5
Зауралочка, спасибо,очень интересно..Действительно,хороший совет.. yes

Меня зовут Лариса,со мной можно на ты..
 
Arasayka Дата: Четверг, 26 Марта 2015, 14:09 | Сообщение # 1299
Любитель
Российская Федерация, Ижевск
Отличия: 12
Цитата Орлена ()
А недавно купила вот такие текстовые восковые выделители. Еще не пользовалась, но здесь даже на кнопку не нужно нажимать, так как не сохнут.
 А я пользовалась и, мягко говоря, не в восторге. Т.к. они не сохнут, то, понятно, что и на бумаге не сохнут (возможно, что нужно долго ждать, но как-то жалко на это время тратить). Мягкие, а отсюда и крошатся. Не очень сильно, но мелкие комки цветного воска, которые все время норовят прилипнуть к рукам не доставляют удовольствия.
 Забросила их и вернулась к обычным тонким текстовыделителям.


Кто хочет, тот ищет возможность, а кто не хочет, тот ищет причины.
 
omini_omini Дата: Четверг, 26 Марта 2015, 14:27 | Сообщение # 1300
Участник
Нидерланды, Utrecht
Цитата Arasayka ()
то, понятно, что и на бумаге не сохнут
Орлена другое подразумевала. Восковые впитываются в бумагу таким же образом как и любые жиры, так как воск это в общем относительно жирная субстанция, хотя и не жир в общепринятом понимании, и вместе с впитыванием закрепляет краситель. Так как практически все жирные вещества обладают особенностью окисляться с образованием полимеров, то тонки слой воска наносимый на бумагу очень быстро окисляется на воздухе, т.е. полимеризуется и в последствии такое вещество почти невозможно удалить. По этой причине надо быть крайне аккуратными что бы восковая крошка не попала на ткань, так как отстирать потом будет крайне сложно, если вообще возможно.
Суть невысыхания у восковых и жировых карандашей/мелков/маркеров в том что это не жидкость как у обычных маркеров и фломастеров, где растворитель красителя испаряется слишком быстро, что и есть понятие "сохнет"/"высыхает".
Восковые и любые жирные карандаши, мелки, маркеры и тп тоже высыхают, но иначе и существенно медленнее, иногда частота использования не дает ему высыхать вовсе, но если полежит годик без работы высохнет.
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ПРИСПОСОБЛЕНИЯ и аксессуары для вышивания* » Приспособления для вышивания 2013 (Станки и держатели, рамы, пяльцы, снапы)
Поиск: