Суббота, 18 Мая 2024, 15:19
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ПРИСПОСОБЛЕНИЯ и аксессуары для вышивания* » Иглы. Ножницы. Стежкоукладчики
Иглы. Ножницы. Стежкоукладчики
Helta Дата: Среда, 26 Мая 2010, 15:00 | Сообщение # 1
соАвтор
Беларусь, Vicebsk
Отличия: 6
Иглы.Ножницы.Стежкоукладчики.

В этой теме мы создаем страницы "Народного учебника"

- Иглы для вышивания. Игольницы.
Производители игл для вышивания. Тест-драйв вышивальных иголок.
Как хранить вышивальные иглы? Где держать иголки во время вышивания?
Чтобы иглы были светлыми и не скрипучими, средства для очистки игл.

- Ножнички и резачки для ниток
Самые маленькие,острые и необходимые аксессуары для вышивания

- Стежкоукладчик
Стежкоукладчики, GEM-наперсток, Микрошило
Секреты ровных крестиков


Меня зовут Ольга. со мной на ТЫ ;)
 
Рыжая68 Дата: Воскресенье, 30 Сентября 2012, 16:29 | Сообщение # 476
соАвтор
Украина, Симферополь
Отличия: 1
Ирина1, во внутрь это как? если можно, покажите

Пока добросовестно учусь
 
Tatlim Дата: Воскресенье, 30 Сентября 2012, 17:09 | Сообщение # 477
Участник
Украина, Киев
Отличия: 1
Ирина1, получила наперсточки вчера вот такие они красивенькие

спасибо большое biggrin у вас золотые руки тот что со снежинками стал любимым biggrin
 
Bonny-c Дата: Воскресенье, 30 Сентября 2012, 18:07 | Сообщение # 478
ошибка регистрации
Украина, Киев
Отличия: 28
Ирина1, ну у меня не только во внутрь, а еще и в сторону тоже. в общем у меня так наклон настроен, чтоб при использовании палец не приходилось неудобно выворачивать для правильного расположения иглы. палец располагается естественно и удобно, и игла стоит по отношению к стежку как надо.
 
Гюрза Дата: Воскресенье, 30 Сентября 2012, 19:36 | Сообщение # 479
соАвтор
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 2
Ирина1,

если заказывать как у Bonny с обоими наклонами, КАК эти наклоны измерить?
Или Вы "на глаз" сможете сделать?
 
Балле Дата: Воскресенье, 30 Сентября 2012, 19:55 | Сообщение # 480
АВТОР
Российская Федерация, Ростов-на-Дону
Отличия: 6
Гюрза, я не замеряла угол наклона, Ирина сама его делала. Только уточнила, в какую сторону наклонять. Мне удобно. Как мне показалось, угол тут не главное, среднего наклона вполне достаточно cool

Я - Лена. Приветствую общение на "ты"
 
Гюрза Дата: Воскресенье, 30 Сентября 2012, 20:10 | Сообщение # 481
соАвтор
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 2
Quote (Балле)
Только уточнила, в какую сторону наклонять


хы) об этом даже не подумала smile
спасибо!
 
Bonny-c Дата: Воскресенье, 30 Сентября 2012, 21:14 | Сообщение # 482
ошибка регистрации
Украина, Киев
Отличия: 28
а средний наклон - это сколько? я когда выбирала как иголочку наклонять, то прикладывала ее к основе колечка и так и эдак, кусочком скотча подкрепила, и пробовала на вышивке как будет удобнее всего руке. по крайней мере у меня небольшое изменение наклона уже сказывалось на удобстве. думаю с этим все очень индивидуально.
 
Bonny-c Дата: Воскресенье, 30 Сентября 2012, 21:33 | Сообщение # 483
ошибка регистрации
Украина, Киев
Отличия: 28
как вариант определения угла наклона - можно взять колечко из бумаги, накрутить на палец. и потом кусочком скотча прикрепить иголку. попримериваться с этой иголочкой к вышивке, меняя ей наклон. когда найдете нужный - снимите колечко, разрежьте, и сфотографируйте в разложенном состоянии рядом с линейкой. и фото Ире на заказ. имея такое фото можно высчитать угол наклона. тогда это будет более приближенно к вашим потребностям, чем "средний" угол. и сразу длину колечка сможет Ира сама увидеть.
 
Ирина1 Дата: Воскресенье, 30 Сентября 2012, 21:57 | Сообщение # 484
АВТОР
Отличия: 12
Quote (Рыжая68)
во внутрь это как? если можно, покажите

показать не могу,я такой не делала,наклон на моем колечке хорошо виден на фото уБалле
Tatlim, спасибо,Татьян,рада что угодила,я его на свой страх и риск сделала,мы же договорились немного о других снежинках,но мне так захотелось опробовать эти в колечках.
Bonny, спасибо за совет,а как быть с углом во внутрь?
Я вообще не пойму зачем иглу вообще туда наклонять.Несколько девочек заказали только с наклоном в сторону и остались очень довольны.А для себя я решила,что мне удобнее всего(а я перепробовала их много в разных вариантах)с коротенькой(№26-13мм) ровной(без наклона) иголочкой,так сказать классический и ниточки он не цепляет,и удобен очень,даже при том,что я отрастила приличной длины ногти,мне все равно удобно,так как иголочка располагается не за ногтем,а сбоку пальца(надеюсь правильно объяснила) wacko


Наперстки в альбоме на Gallery.ru
 
Bonny-c Дата: Воскресенье, 30 Сентября 2012, 22:17 | Сообщение # 485
ошибка регистрации
Украина, Киев
Отличия: 28
Quote (Ирина1)
Я вообще не пойму зачем иглу вообще туда наклонять.

у всех пальцы разной формы. могу на своем примере рассказать: у меня мизинец изгибается в сторону большого пальца, когда ладонь распрямить. а у моей бабушки - изгибался в наружу, т.е. в противоположную сторону. и так же наверное и с безымянными. и угол изгиба у всех разный. ну и вы сами писали, что палец может быть более плоски, или более круглой формы.
а насчет наклона внутрь лично для меня - я разравниваю стежки, просовывая под рядочек иголочку и шерудя ею из стороны в сторону. и если иголка идет ровно, то чтоб просунуть ровненько под все стежочки, придется палец плоско приложить к канве. ну и в процессе укладывания стежка - тоже самое. а вот если иголочка наклонена чуть внутрь, то палец плоско к канве не надо прикладывать, чтоб иголочка легла параллельно канве. т.е. палец и сама кисть будет находиться в более комфортных условиях. опять же говорю - это у меня так, а как у кого другого - может быть по разному.
 
Ирина1 Дата: Воскресенье, 30 Сентября 2012, 22:50 | Сообщение # 486
АВТОР
Отличия: 12
Bonny, теперь понятно,я так понимаю,что наклон минимальный,если возможно покажите фото своего наперстка,так сказать в пофиль.На фото,которое уже было на страницах наклон во внутрь я не вижу,но может просто так получилась фотография http://zlataya.info/_fr/1/2241324.jpg Вы только не подумайте,что я придираюсь,просто об этом говорят и просят сделать так же,а я хочу понять что именно от меня хотят.А с наклоном в сторону все ясно,тм все зависит от того какая рука сверху и в какую сторону ложится кроющий стежок.Нужно просто приложить иголочку под наклоном и включить воображение smile
Вот варианты наклона,и мне лично удобнее когда наклон максимальный,как на колечке с ромашками


Наперстки в альбоме на Gallery.ru

Сообщение отредактировал Ирина1 - Воскресенье, 30 Сентября 2012, 22:59
 
Bonny-c Дата: Воскресенье, 30 Сентября 2012, 22:58 | Сообщение # 487
ошибка регистрации
Украина, Киев
Отличия: 28
вот тут я выкладывала уже фотки, по вашей просьбе. наклон иголочки как бы продолжает сужение наперстка. таким образом получается прямая линия: бок пальца-наперсток-иголка.
 
Ирина1 Дата: Воскресенье, 30 Сентября 2012, 23:08 | Сообщение # 488
АВТОР
Отличия: 12
Bonny,на этих фото наперсток сужается,а на другом вроде выглядит ровным.
Я помню,вы писали,что делали по форме пальца,скручивая конусом бумагу,конечно это возможно сделать только для себя,в промышленном масштабе не возможно исполнить. biggrin И еще вопрос,если отрастет ноготь,не мешает ли конусная форма?


Наперстки в альбоме на Gallery.ru
 
Bonny-c Дата: Воскресенье, 30 Сентября 2012, 23:28 | Сообщение # 489
ошибка регистрации
Украина, Киев
Отличия: 28
тот, что вы показали - это первый. неудачный. я ногти длинные не отращиваю сейчас - маленькие дети. но думаю, что если его в области ногтя изнутри немного подпилить машинкой, то ногтю тогда мешать не будет.
 
Гюрза Дата: Понедельник, 01 Октября 2012, 00:11 | Сообщение # 490
соАвтор
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 2
Quote (Bonny)
у меня мизинец изгибается в сторону большого пальца


вот-вот, и у меня.
Еще и безымянный после недавнего перелома, на физиотерапию отходила, жду, когда окончательно очухается)



Quote (Bonny)
наклон иголочки как бы продолжает сужение наперстка.


Ирина1, вот про такой наклон я Вас в личке просила для первого наперстка.



Сообщение отредактировал Гюрза - Понедельник, 01 Октября 2012, 00:13
 
Ignatia Дата: Понедельник, 01 Октября 2012, 00:56 | Сообщение # 491
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
На мой пальчик, например, ну никак наперсток с не наклонной иглой не подходит. Я собственно говоря, самый первый свой наперсток так переделала еще до его помещения в НУ. Этот вот толстый, куда-то кот все тонкие унес, мне такой совсем неудобно: иголка зацепляется за все, потому что между ней и пальцем довольно большое расстояние. И если повернуть его боком или на другое место передвинуть - тоже неудобно, поэтому я и из геля буду делать под наклоном к пальцу иголку. Вообще не могу с прямой иголкой пользоваться.

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Ирина1 Дата: Понедельник, 01 Октября 2012, 10:43 | Сообщение # 492
АВТОР
Отличия: 12
Вот когда фото наглядное,как у Ignatia, то сразу хорошо видно,все таки когда наперстки отдельно фотографируешь картина вырисовывается другая.Если посмотреть на ваше фото и приложить линейку или карандаш,то иголочка и будет как бы ровная,она у вас наклонена внутрь из за толщины наперстка.Мои наперстки гораздо тоньше,игла располагается максимально близко от пальца.Я делаю очень тонкую подложку и сразу креплю иглу и поэтому я и говорю,что не вижу смысла в наклоне.Если ее наклонить,то она просто упрется в палец.Прошу прощение за качество фото,на себе не удобно нормально фотографировать.

Если Bonny, покажет свой наперсток на пальце,то скорее всего станет понятно,что речь идет о двух разных вариантах наперстка.Рассматривая фото я так понимаю,что там и ноготь закрыт,судя по конусной форме и поэтому игла и идет внутрь.


Наперстки в альбоме на Gallery.ru
 
Ignatia Дата: Понедельник, 01 Октября 2012, 11:07 | Сообщение # 493
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Ирина1, это мой оставшийся единственный наперсток, и я написала, что он толстый и неудобный. И все-таки, удобнее всего, когда как у Бонни: колечко сужается к кончику пальца, соответственно, и иголка пойдет под наклоном. специально наклонять ее не придется.

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Bonny-c Дата: Понедельник, 01 Октября 2012, 11:44 | Сообщение # 494
ошибка регистрации
Украина, Киев
Отличия: 28
вот как у меня наперсток выглядит на пальце.

он одевается совсем не так глубоко. грубо говоря только на сам ноготь. мне удобно именно так. ну и наклон видно.
и, кстати, видно, что наперсток тоже совсем тоненький. и иголочка очень близко к пальцу. но посадка - другая.

если посмотреть на фото Игнатии, и представить, что он полностью цельный, то посадка получится такая же. и наклон тоже.


Сообщение отредактировал Bonny - Понедельник, 01 Октября 2012, 11:55
 
Bonny-c Дата: Понедельник, 01 Октября 2012, 11:45 | Сообщение # 495
ошибка регистрации
Украина, Киев
Отличия: 28
на фото хорошо видно, какие у меня пальцы-кривульки wink
 
Ирина1 Дата: Понедельник, 01 Октября 2012, 12:04 | Сообщение # 496
АВТОР
Отличия: 12
Bonny, спасибо,что показала,а то представляешь и говоришь об одном,а получается о разном biggrin Теперь точно видно,что у вас больше наперсток(в классическом понимании этого слова),а у меня колечко.И все таки с длинным ногтем в нем наверное будет не комфортно.А если еще нарощенные,то и подавно,так как они гораздо толще.
И хорошо,что мы все таки показали чем отличаются друг от друга наши наперстки,дабы не вводить людей в заблуждение,я имею ввиду своих заказчиц. smile


Наперстки в альбоме на Gallery.ru
 
Гюрза Дата: Понедельник, 01 Октября 2012, 12:15 | Сообщение # 497
соАвтор
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 2
Ирина1,

На Вашем фото длина иглы 1,5 см как я поняла.
Если брать 2см, то небольшой наклон внутрь наперстка оправдан даже при длинных ногтях.

У меня периодически то длинные, то спиливаю, когда надоедают. Будут проблемы - придется разные заводить. Красота требует))))) и еще неизвестно какая красота в нашем случае (вышивки или рук) важнее biggrin
Любимая вышивка - она ж как дитя, и без маникюра можно потерпеть smile
Хоть я и маникюро-лако-маньяк smile
 
Ирина1 Дата: Понедельник, 01 Октября 2012, 12:20 | Сообщение # 498
АВТОР
Отличия: 12
Quote (Гюрза)
небольшой наклон внутрь наперстка оправдан даже при длинных ногтях

в ноготь она все равно не упрется,игла же сбоку. smile
Quote (Гюрза)
У меня периодически то длинные, то спиливаю, когда надоедают

у меня тоже самое smile


Наперстки в альбоме на Gallery.ru
 
Тыковка Дата: Вторник, 02 Октября 2012, 08:25 | Сообщение # 499
АВТОР
Российская Федерация, Екатеринбург
Отличия: 30
Девочки, чем можно почистить иголочки? Здесь писали, что зеленой пастой (в военторгах продается). Может, есть что попроще? Из серии "Хозяйке на заметку" tongue (почему-то уксус в голову лезет)
Иголки почти новые, но постояли на органайзере без использования - потемнели, потускнели.
 
Уралочка Дата: Вторник, 02 Октября 2012, 08:29 | Сообщение # 500
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
Тыковка, для начала возьми губку для мытья посуды и потыкай иголки в зеленую жесткую сторону. Я время от времени так делаю, иголки чистые стоят.
А если сильно темнеют, значит, сделаны из некачественного металла.
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ПРИСПОСОБЛЕНИЯ и аксессуары для вышивания* » Иглы. Ножницы. Стежкоукладчики
Поиск: