Суббота, 20 Апреля 2024, 08:12
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ПРИСПОСОБЛЕНИЯ и аксессуары для вышивания* » Архив » Приспособления для вышивания 2010-2012 (Станки, рамы (пяльцы, снапы). Организация рабочего места)
Приспособления для вышивания 2010-2012
zlataya Дата: Суббота, 03 Апреля 2010, 11:41 | Сообщение # 1
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Основные приспособления для вышивания. Станки. Рамы (пяльцы, снапы)
Фото и описания разных станков в работе. Отзывы. Плюсы и минусы различных моделей. Оборудование рабочего места для вышивания.
Идеи, вопросы, самодельные устройства.

Прежде чем задавать вопросы на форуме, пожалуйста, загляните в раздел Народного учебника "Станки для вышивания". Все обсуждения данной темы форума собираются и классифицируются на страницах нашего Народного Учебника
Прежде всего прочитайте статью в двух частях
1- Станки для вышивания (диванные, настольные и напольные)
Рабочие места для вышивания. Виды и характеристики станков, фото в работе.
Отзывы вышивальщиц. Ссылки на мастер-классы по изготовлению станков.
2- Хороших станков много не бывает
Рай для рукодельницы! Станки и рабочие места для вышивки. Личный опыт и воплощенные идеи.
3- Рамы для вышивания
Какие бывают рамы для вышивания? Особенности, различия, удобство в работе.
4- Как крепить канву на раму
Подготовка к вышиванию на раме. Боковая натяжка канвы на раме с помощью зажимов
5- Защита вышивки
во время работы на пяльцах и на рамах

пользуемся также Путеводителем по Народному УЧЕБНИКУ: http://zlataya.info/news/putevoditel/2011-09-29-154 flower


Все мои вышивки
 
riton Дата: Понедельник, 16 Апреля 2012, 19:51 | Сообщение # 1451
Клуб на Лавочке
соАвтор
Российская Федерация, Ростов-на-Дону
Отличия: 5
Девочки,здравствуйте.Я новичок на форуме,как впрочем и в вышивке.А к вам мастерицам,за советом.Посоветуйте станок для вышивки.Приглядела вот такой .Только не очень поняла,к ним еще раму нужно покупать??????Спасибо
Прикрепления: 7342444.jpg (5.2 Kb)


Я Маргарита.
Вышиваю"Туалет Венеры" от Эстэ
 
Виола Дата: Понедельник, 16 Апреля 2012, 19:58 | Сообщение # 1452
Клуб на Лавочке
соАвтор
Российская Федерация, Ростов-на-Дону
Отличия: 19
riton, да, рама нужна. Рамы продаются отдельно от станков. На верхнем фото как раз она и лежит поверх полозьев.

==========
Добавлено:
==========
На сайте много информации про станки и рамы. Почитайте, будет легче сделать выбор.


Сообщение отредактировал Виола - Понедельник, 16 Апреля 2012, 20:02
 
Юрик Дата: Понедельник, 16 Апреля 2012, 20:46 | Сообщение # 1453
АВТОР
Отличия: 6
riton, а мне такой станок был очень не удобен - спина просто отваливалась и я приспособила его сейчас как держалку для органайзеров


 
riton Дата: Понедельник, 16 Апреля 2012, 21:11 | Сообщение # 1454
Клуб на Лавочке
соАвтор
Российская Федерация, Ростов-на-Дону
Отличия: 5
Юрик, ого,красота какая.А посоветуйте,какой приобрести????

Я Маргарита.
Вышиваю"Туалет Венеры" от Эстэ


Сообщение отредактировал riton - Понедельник, 16 Апреля 2012, 21:12
 
Виола Дата: Понедельник, 16 Апреля 2012, 21:29 | Сообщение # 1455
Клуб на Лавочке
соАвтор
Российская Федерация, Ростов-на-Дону
Отличия: 19
Quote (Юрик)
мне такой станок был очень не удобен - спина просто отваливалась

А я на таком вышиваю уже давно. Нравится. Но таллиннский всё равно хочу smile
 
riton Дата: Понедельник, 16 Апреля 2012, 22:29 | Сообщение # 1456
Клуб на Лавочке
соАвтор
Российская Федерация, Ростов-на-Дону
Отличия: 5
Виола,
Quote (Виола)
Но таллиннский всё равно хочу
а это какой????


Я Маргарита.
Вышиваю"Туалет Венеры" от Эстэ
 
Smully Дата: Понедельник, 16 Апреля 2012, 22:49 | Сообщение # 1457
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 8
riton, почитайте вот здесь
smile
 
tokareva Дата: Вторник, 17 Апреля 2012, 06:30 | Сообщение # 1458
Участник
Отличия: 1
Юрик, Очень удобный держатель hands

Татьяна
 
Юрик Дата: Вторник, 17 Апреля 2012, 07:00 | Сообщение # 1459
АВТОР
Отличия: 6
riton, я тоже склоняюсь к таллинскому,хотя сама сейчас вышиваю на самодельном,деревянном по принципу действия похож на таллинский.Вот здесь я давала мастер-класс как его сделать самому.Но мечтаю как накоплю денюшку ,то куплю таллинский .
 
Ignatia Дата: Вторник, 17 Апреля 2012, 14:34 | Сообщение # 1460
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
У каждого станка есть свои достоинства и недостатки. Такого, чтобы только из одних достоинств - НЕТ В ПРИРОДЕ. Мы столько материалов собрали по станкам в Народном Учебнике, что иногда возникает вопрос: а зачем мы все это пишем и выкладываем, если видно, что человек, ничего не прочитав, сразу бежит спрашивать на форум?

Всех больше достоинств и всех меньше недостатков у двух станков: у эстонского Оманик (стационарного и Дуплекса как его производного) и станка от Уралочки. Эти станки имеют максимальное количество настроек или, как в случае Уралочкиного станка, легко могут быть изготовлены при помощи пилы, молотка и мужа (можно - чужого tongue ) Но это смотря кто как и на чем любит вышивать.

Иногда человек пишет: мне удобно, просто супер! И возникает такой вопрос: а с чем он сравнивал это удобство и сколько станков он видел вживую, и проработал на них хотя бы по неделе на каждом? Слова "мне суперудобно, но я ни с чем не сравнивала" тоже могут сильно запутать, потому как понятия об удобстве очень разные. Тогда уж достоинства и недостатки надо подробно описывать!

Предложение: всем, кроме своих комментов, давать ссылки на НУ в своих ответах новичкам, как это Злата, например, делает. Иначе тема распухает, а в принципе, все уже давно сказано.


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Уралочка Дата: Вторник, 17 Апреля 2012, 15:04 | Сообщение # 1461
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
Quote (Ignatia)
Предложение: всем, кроме своих комментов, давать ссылки на НУ в своих ответах новичкам, как это Злата, например, делает. Иначе тема распухает, а в принципе, все уже давно сказано.

Ignatia, в данной теме на КАЖДОЙ странице вверху есть закрепленное Златой сообщение №1, в котором как раз и есть эти ссылки на станки и рамы и все советы, которые им сопутствуют.
У меня последнее время создается впечатление, что наши новички, как бы сказать по-мягче, читают форум "по диагонали", методом скорочтения, не вчитываясь в сообщения, а просто легко скользя глазами по тексту. Очень прошу на меня не обижаться, но такое сейчас на форуме встречается сплошь и рядом. wink Это касается почти всех тем форума, увы...
Например, самый наглядный пример - это загрузка фото в сообщение! Господи, Злата пишет и пишет и дает ссылку за ссылкой: "Как вставлять фото в сообщение!" А надо-то просто для начала заглянуть в Подсобку и почитать разные технические возможности данного форума. В том числе, чтобы фото было видно, чтобы не было дикой рекламы, и т.п.
Я знаю, что девочки зарегистрированы на многих вышивальных форумах и знают, что даже фото в сообщение загружаются по-разному. Ну и почему для начала общения не почитать правила и специфику данного форума?
 
Ignatia Дата: Вторник, 17 Апреля 2012, 15:38 | Сообщение # 1462
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Уралочка, так вот про то я и говорю biggrin Несмотря на первое прикрепленное сообщение, которое новенькие игнорируют, может надо еще и в форуме ссылки туда давать, чем одно и то же сто раз в ступе толочь?

Я вот не боюсь, что на меня обидятся, потому как нами потрачено столько времени на выкладывание фото, что за него можно было не один ГК запросто вышить!


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
рее Дата: Вторник, 17 Апреля 2012, 15:44 | Сообщение # 1463
Участник
Российская Федерация, Москва
Quote (Уралочка)
Ну и почему для начала общения не почитать правила и специфику данного форума?


А зачем??? biggrin Есть Ignatia, которая все разжует.... Че заморачиваться? biggrin
Ignatia, восхищаюсь Вашей отзывчивостью кидаться на каждый писк о помощи..... heart flower
 
Ignatia Дата: Вторник, 17 Апреля 2012, 15:55 | Сообщение # 1464
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
рее, помогать хорошо тому, кто чего-то не понимает. А не тому, кто не хочет трудиться совсем. Ухожу в творческий отпуск, в еще более малонаселенную деревню под гордым названием "дача", к совсем никакому даже по сравнению с нашей деревней интернету, и отсутствию телевизора biggrin Ээээх! Навышиваюсь хоть!!!! Аудиокнижек накачала на все лето tongue

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
MammaMia Дата: Вторник, 17 Апреля 2012, 16:06 | Сообщение # 1465
Участник
Украина, Николаев
Quote (Ignatia)
Ухожу в творческий отпуск, в еще более малонаселенную деревню под гордым названием "дача", к совсем никакому даже по сравнению с нашей деревней интернету, и отсутствию телевизора biggrin Ээээх! Навышиваюсь хоть!!!! Аудиокнижек накачала на все лето tongue

Ignatia, это не означает что Вы нас забросите на все лето из-за плохого интернета? Лично я без Вас буду очень скучать shy flower .


Сообщение отредактировал MammaMia - Вторник, 17 Апреля 2012, 16:07
 
zlataya Дата: Вторник, 17 Апреля 2012, 21:48 | Сообщение # 1466
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Сообщения отправлены в "Заштатный филиал"


Дорогие новенькие !
Поймите простую вещь: выбор станка для вышивания это индивидуальное дело!
Перед тем как решиться на покупку станка для вышивания надо подумать над такими вопросами

1.Какие вышивки я хочу вышивать?
- «Веселую пчелку», зайчиков на открытки, миниатюры
Ответ 1.Станок не нужен, достаточно двустронней прищепки чтоб закрепить свои пяльцы(рамку) к ближайшему предмету мебели.

- средние вышивки (200-300 крестиков размер, 30-50 оттенков) или большие крупногабаритные сложные вышивки?
Ответ 2. Нужен станок с возможностями регулировки и фиксирования плоскости вышивки для удобной позы при вышивании

2. Сколько времени я смогу уделять на вышивание?
- 10-30 минут в день, нерегулярно, в качестве отдыха
Ответ 1 -"-
- Один час и больше ежедневно
Ответ 2 -"-

3. Где я буду вышивать? Есть ли у меня в квартире достаточно места на отдельное устройство для вышивания? На чем я буду сидеть? Диван, стул и т.п.?

4. Есть ли дома малеькие дети, домашние питомцы, насколько они организованы и как много требуют вашего внимания. Насколько возможно организовать моих младших домочадцев и как они будут реагировать на вышивание?

5. Мое здоровье. Есть ли проблемы со спиной, зрением? Если проблем со здоровьем нету, то важно ли для меня эти проблемы себе не заиметь вышивая на неудобном устройстве?

6.Как много у меня ненужных денег чтобы покупать один, второй, третий… десятый прибамбас? Или: Смогу ли я выделить немаленькую сумму на хороший универсальный станок?

7.Имееются ли у меня умелые руки или хороший помощник способный работать молотком, пилой и т.п. чтобы изготовить станок самой?

И вот только после того как вы определитесь с ответами, тогда открываем Народный учебник(ссылки в верхнем закрепленном сообщении) и внимательно читаем все что здесь для вас собрали о десятках разнообразных вышивальных устройствах которые продаются в магазинах, рассматриваем фото и читаем отзывы вышивальщиц которые уже имеют опыт вышивания на каждом из станков. Делаем выбор и покупаем.
Или же выбираем мастер-класс, и строим свое счастье своими руками.

PS! А задавая вопрос на форуме помним, что чем точнее и правильнее вы свой вопрос сформулируете, чем больше расскажите о своих возможностях, предпочтениях, пожеланиях, тем вероятнее получить полный и достоверный ответ!

PPS! Поймите, что если вы спрашиваете кратко "Удобен ли станок с крестомании?" То не факт что вышивальщица которая работает с таким станком именно сейчас сразу после вашего вопроса заглянет в тему и найдет время на развернутый ответ. И не факт что у вас одинаковые потребности, вкусы, возможности и предпочтения.
А развернутый ответ с фотографиями уже ЕСТЬ в народном учебнике. Нужно только не полениться его открыть и прочитать...


Все мои вышивки
 
Ignatia Дата: Вторник, 17 Апреля 2012, 21:54 | Сообщение # 1467
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
А теперь еще и я заступлюсь за новеньких biggrin

...И когда вы все это ВНИМАТЕЛЬНО ПРОЧИТАЛИ, на все Златины вопросы ответили, но... так ничего и не выбрали... тогдааааа....

а вот тогда корифеи-старожилы-аксакалы с превеликим удовольствием и счастьем вновь обсудят с вами, разницу между станком А и станком Б. Но не до того, как вы хотя бы почитаете то, что мы так старательно собирали ДЛЯ ВАС!!!!!!!


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...


Сообщение отредактировал Ignatia - Среда, 18 Апреля 2012, 10:31
 
Sveta_Germany Дата: Четверг, 19 Апреля 2012, 13:51 | Сообщение # 1468
Клуб на Лавочке (П!)
соАвтор
Отличия: 33
Какие тут дебаты.. cool
Я хочу добавить, что люди разные бывают. Я, например, прежде чем зарегистрироваться и задать свой первый вопрос наверное в течении 2-3 месяцев читала обо всем на сайте...на форум даже и не заглядывала..я просто была заворожена обилием информации и главное все в доступной форме и с картинками...до этого, буквально еще год назад я даже понятия не имела, что для вышивки крестиком есть что-то кроме пялец...и так бы и вышивала дальше...как до этого 15 лет...а тут я узнала, что существуют станки, рамы, органайзеры, различные методы вышивки, парковка...и вообще можно не просто покупать наборы, а вышивать по схемам, да не просто картинки, а настоящие шедевры...
Девочки-новенькие, не бойтесь задавать вопросы. Тут вас всегда примут и ответят, очень дружелюбная и милая компания сообщников...НО!! надо иметь немного уважения к тем, кто потратил много сил и времени и создавая этот форум и делая статьи...хотя бы в поиске сначала наберите...
Я рада, что мое хобби переросло в настоящее увлечение, видимо уже на всю жизнь..Даже муж мой, кот. на протяжении уже 15 лет подрунивал над моим увлечением, смотрит теперь совсем по-другому..как на творца, что-ли smile он видит что было и что стало...насколько возрастает мастерство и увлеченность...стал с уважением относиться к моей работе (не побоюсь этого слова), а моя 8-летняя дочь старается подражать, пока вышивает на пяльцах..вышила льва, теперь цветочек вышивает и все спрашивает когда же я научу ее работать на станке и вышивать большие работы...я пока сказала ей, что лет до 12 надо подождать...
Без преувеличения, собранная и изученная мной информация с этого сайта изменила мою жизнь...я с таким упоением вышиваю, как раньше наверное только читала... tongue


Света, лучше на "ты"..
Вышиваю: №158 "Секретное место"
Отшито: №205, "Розы на камне", №1002.1 "Сеттеры" (фрагмент), №108 "Подсолнухи"
 
riton Дата: Четверг, 19 Апреля 2012, 14:38 | Сообщение # 1469
Клуб на Лавочке
соАвтор
Российская Федерация, Ростов-на-Дону
Отличия: 5
Quote (Sveta_Germany)
прежде чем зарегистрироваться и задать свой первый вопрос наверное в течении 2-3 месяцев
Девочки,поверьте и я тут читаю каждую буковку.Просто на днях у меня д.рождение и друзья попросили,заказать им все по вышивке.Так как видели,что я увлеклась вышивкой.Поэтому и я прямиком к вам,чтобы уже точно получить полезный совет.Это как первый раз суп варишь,стараешься варить не по книге,а попросить совета у мамы или у тех,кто давно готовит..Тем более,в рукоделии тяжело определится на чем то одном,хочется все.Так,что ни в коем случае,я никого не хотела обидеть или проигнорировать всю информацию с сайта.Я ВСЕ читаю


Я Маргарита.
Вышиваю"Туалет Венеры" от Эстэ


Сообщение отредактировал riton - Четверг, 19 Апреля 2012, 14:40
 
Раиска Дата: Четверг, 19 Апреля 2012, 14:46 | Сообщение # 1470
соАвтор
Латвия
Отличия: 1
Quote (Ignatia)
корифеи-старожилы-аксакалы
аборигенов забыла biggrin
Не поверите, но я вчера полчаса искала тему про выставки: я и на форум сходила, прошлась по кафедрам, в готовые работы заглянула. Куда только ни совалась. Нету! Пропала тема! biggrin Хорошо вовремя вспомнила про "Поиск". Вот он-то и выручил. А ведь я на сайте больше года уже wink Но иногда очень трудно что-то найти.


Вышиваю HAED "Павлин и голуби в саду"
Мой альбом, Мои работы на Mail.ru
 
Sveta_Germany Дата: Четверг, 19 Апреля 2012, 14:46 | Сообщение # 1471
Клуб на Лавочке (П!)
соАвтор
Отличия: 33
riton, если Вам интересен мой "путь", то было так...
сначала пяльца, потом купила диванный станок, но на нем не могла вышивать больше часа, болела спина и плечо..руки просто сводило, как судорогой...потом попробовала станок Посилок (подарила сестра), но он был русский. Как только собрала его, поняла, что не смогу на нем вообще вышивать, он шатался просто из стороны в сторону....с помощью этого форума пришла к станку от Алексея из Таллинна. Дорого, но он того стоит...Уже больше месяца вышиваю на нем...не передаваемое удовольствие, вышиваю по 5-6 часов в день...за раз иногда и по 2 часа..не болит ничего...вот и весь мой опыт по станкам...
Рада, что "съэкономила" на поиске-подборе для себя других станков... biggrin


Света, лучше на "ты"..
Вышиваю: №158 "Секретное место"
Отшито: №205, "Розы на камне", №1002.1 "Сеттеры" (фрагмент), №108 "Подсолнухи"
 
riton Дата: Четверг, 19 Апреля 2012, 15:07 | Сообщение # 1472
Клуб на Лавочке
соАвтор
Российская Федерация, Ростов-на-Дону
Отличия: 5
Sveta_Germany, спасибо,большое!

Я Маргарита.
Вышиваю"Туалет Венеры" от Эстэ
 
chip09 Дата: Четверг, 19 Апреля 2012, 17:19 | Сообщение # 1473
АВТОР
Российская Федерация, Волгоград
Отличия: 13
riton, Вот здесь (внизу страницы)
http://zlataya.info/forum/3-269-38#46061
(часть № 8) я выложила сегодня видео по Таллинскому станку - посмотрите, может Вам поможет сориентироваться в выборе!


Сообщение отредактировал chip09 - Четверг, 19 Апреля 2012, 17:22
 
Юрик Дата: Четверг, 19 Апреля 2012, 17:52 | Сообщение # 1474
АВТОР
Отличия: 6
chip09, просто огромнейшее спасибо за видео . Неоценимая помощь для вышивальщиц , думающих о приобретении этого станочка !
 
chip09 Дата: Четверг, 19 Апреля 2012, 17:57 | Сообщение # 1475
АВТОР
Российская Федерация, Волгоград
Отличия: 13
Юрик, flower
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ПРИСПОСОБЛЕНИЯ и аксессуары для вышивания* » Архив » Приспособления для вышивания 2010-2012 (Станки, рамы (пяльцы, снапы). Организация рабочего места)
Поиск: