Пятница, 03 Мая 2024, 17:09
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ПРИСПОСОБЛЕНИЯ и аксессуары для вышивания* » Архив » Станок "Оmanik" мастер Алексей (Таллинн) (Вопросы, предложения по усовершенствованию, новинки и планы)
Станок "Оmanik" мастер Алексей (Таллинн)
zlataya Дата: Среда, 02 Июня 2010, 21:33 | Сообщение # 1
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Статья Народного учебника
"Станок моей мечты"
Об Универсальном станке для вышивания от Алексея (Tallinn)
Металлический напольный станок для вышивания.



Видеоинструкция о сборке станка
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=TOJ5TvPQ1J0
Отзывы и мнения участниц форума собраны в статье НУ: "Таллиннский станок Оmanik" : Описания деталей и аксессуаров. Секреты сборки и настройки. Плюсы и минусы станка. Усовершенствования. Как сориентироваться на сайте мастера.
Новый станок "Duplex"- универсальный крепежный модуль к станкам "Оманик"
Как собрать и подготовить к работе. Плюсы и минусы, опыт использования нового устройства. Видео-инструкции

По всем вопросам доставки и оплаты обащайтесь непосредственно на сайт к мастеру
Страница Контакты http://www.omanikfactory.com/contacts/


Все мои вышивки
 
Lilase Дата: Вторник, 08 Мая 2012, 15:50 | Сообщение # 926
Пользователь
Российская Федерация, Санкт-Петербург
А для меня большой недостаток, как у многих, то что модуль сам опускается (об этом многие писали), исправить это никак не могу, даже писала об этом Алексею, спрашивала как это можно исправить, ведь не должен же он опускаться и не у всех девочек опускается, значит наверное это от чего-то зависит, но Алексей что-то об этом ничего не ответил. happy Правда, хотелось бы знать мнение мастера по этому поводу. Не в упрек ему это пишу, а с большим желанием это исправить. wink
А вообще, конечно, огромное спасибо Алексею за замечательный станок! smile


Сообщение отредактировал Lilase - Вторник, 08 Мая 2012, 15:55
 
zlataya Дата: Вторник, 08 Мая 2012, 16:03 | Сообщение # 927
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Lilase, а с какой стороны у вас болт крепежный вставлен?
Светлана показывала ЗДЕСЬ
Перестановкой болта направление резьбы как бы поменяется и вроде тогда не должно опускаться под весом...
Но у меня тоже фронтальный модуль опускается, как ни крутила, не затягивала... сейчас просто поставила его вот так http://zlataya.info/_pu/1/08626642.jpg
ЗЫ! Еще к мастеру!
У меня с плавающих рукояток почемуто периодически откручиваются декоративные гайки. Падает, закатывается под тумбочку... НЕ беда конечно, поднимаю, прикручиваю обратно.
Но может быть при сборке эту гайку намертво закреплять? ее же откручивать не нужно при эксплуатации станка.


Все мои вышивки
 
Lilase Дата: Вторник, 08 Мая 2012, 17:09 | Сообщение # 928
Пользователь
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Zlataya, спасибо за ссылку, попробую перекрутить болт как писала Светлана, хотя мой дядя смотрел это соединение и сказал что разницы нет с какой стороны болт завернуть (он хороший инженер-конструктор), но попытка - не пытка... А закинуть фронтальный модуль наверх - для меня это на крайний случай, мне удобнее когда он спереди smile

Все же очень интересно мнение мастера по этому поводу smile

Quote (zlataya)
У меня с плавающих рукояток почемуто периодически откручиваются декоративные гайки

У меня так же, я вчера навернула на резьбу плавающих рукояток (на те места куда заворачиваются декоративные гайки) сантехническую фум-ленту в несколько слоев, и потом уже на нее завернула обратно гайки, держатся гораздо прочнее теперь хотя посмотрим надолго ли smile А в интернете читала про разные резьбовые герметики (слабой, средней и сильной фиксации) как раз для таких случаев,- мне тоже оч. интересно можно ли эти гайки закрепить намертво
 
Sveta_Germany Дата: Вторник, 08 Мая 2012, 18:06 | Сообщение # 929
Клуб на Лавочке (П!)
соАвтор
Отличия: 33
Quote (Lilase)
Zlataya, спасибо за ссылку, попробую перекрутить болт как писала Светлана


еще после того, как мой муж (он тоже инженер-механик и уже работает 20 лет по специальности, как раз подобные соединения и конструирует)переставил болт, он еще с помощью плоскогубцев затянул это все дело намертво...может это и не удобно, что фронтальный модуль зафиксирован, но я показала на какой мне высоте надо..он зафиксировал, я туда налепила магнитов...в итоге у меня там и иголки, и ножницы и нитковдеватель, а также всякая мелочь...крокодильчик-заколка, дочь сделала сердечко для втыкания иголок..
так вот за 2 месяца ежедневного использования, в том числе и несколько раз снимала-ставила раму туда-сюда, ни на мм не сдвинулось ничего...
попросите мужчину затянуть не просто за барашек, а с пом. плоскогубцев и отвертки...


Света, лучше на "ты"..
Вышиваю: №158 "Секретное место"
Отшито: №205, "Розы на камне", №1002.1 "Сеттеры" (фрагмент), №108 "Подсолнухи"
 
ofenja Дата: Вторник, 08 Мая 2012, 20:49 | Сообщение # 930
Мастер
Эстония, Tallinn
Отличия: 3
Quote (zlataya)
Но может быть при сборке эту гайку намертво закреплять? ее же откручивать не нужно при эксплуатации станка.

Злата!Намек понял!Будем крепить намертво,двумя ключами.Спасибо за замечание!
Что касается крепления фронт.модуля,то это узкое место станка.Увы,пока решить не можем(имеется в виду затяжка от руки рычажком гайки).Перестановка болта никакой роли не играет!Это крыловский "Квартет".Только затяжка!Поэтому,начиная с этой партии, мы
включили в комплектацию ключик 10х13мм,которым можно будет затягивать все понравившиеся гайки и болты.И никаких пассатижей и плоскогубцев!Купите ключик в магазине!Он копейки стоит.
 
chip09 Дата: Вторник, 08 Мая 2012, 21:09 | Сообщение # 931
АВТОР
Российская Федерация, Волгоград
Отличия: 13
Sveta_Germany, У меня тоже по началу фронтальный модуль опускался, но после сильной затяжки прекрасно держится и не опускается.
 
skripka Дата: Вторник, 08 Мая 2012, 22:21 | Сообщение # 932
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 4
ofenja, chip09, Sveta_Germany, Я затягиваю все своими девичьими ручками и никак не намертво. Я не понимаю, почему все игнорируют наличие доп. шайбы в креплении фронтального модуля. Уже была дискуссия на сайте , что у многих этот модуль опускается. Совсем недавно собирала станок для своей подруги (куплен давно, но в работе не был). Первое, что я сделала, собрала фронт. модуль. Результат был ожидаем. Опустился вниз под собственным весом. Тут же пошли в магазин и купили шайбы. Поставили так, как показано на многих фото на форуме. ВСЕ! Закрепилось намертво!!! Сначала пытались, как говорила Игнатия, разобрать само крепление, т.е. снять болт и переставить шайбу, которые были в наличии. НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ! И гаечным ключом, и молотком пробовали. Как будто припаяны! Алексей, обратите, пожалуйста, внимание на это крепление! Вы сами пишите, что это слабое место станка. Обидно, получая такой удобный станочек, сталкиваться с такими мелочами. Но ведь решение этого вопроса есть. У меня теперь ничего не опускается, даже если я опираюсь на раму. smile Я не инженер и не конструктор, но факт остается фактом, что наличие доп.шайбы решает эту проблему. smile
 
Reader007 Дата: Вторник, 08 Мая 2012, 22:33 | Сообщение # 933
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 24
У меня совершенно случайно получилось вот так справиться с опусканием модуля:
-
На первой фотке видно, что фронтальный модуль опирается на ручку плавающую. Получается нужный угол и очень прочно. Так случайно вышло, в один из моментов регулировки ручка оказалась вот в таком положении smile Это фото снизу. Второе фото - вид сверху.
Хотя, даже когда модуль опускается, мне это нисколько не мешает - рама устанавливается так, как мне удобно, с помощью боковых болтов, высота - высотой штанги регулируется, угол наклона модуля не имеет значение, основное его предназначение - удержать раму горизонтально, остальное с успехом другими методами компенсируется.
Прикрепления: 2510394.jpg (76.7 Kb) · 4904784.jpg (82.5 Kb)


Сообщение отредактировал Reader007 - Вторник, 08 Мая 2012, 22:40
 
Lilase Дата: Вторник, 08 Мая 2012, 22:55 | Сообщение # 934
Пользователь
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Quote (skripka)
понимаю, почему все игнорируют наличие доп. шайбы в креплении фронтального модуля

Ирина, я тоже купила и поставила дополнит. шайбу со стороны гайки на это крепление , т.к. разобрать это соединение тож. не смогла (кузовную, внутр. диаметр 8 мм), просто не написала об этом, но у меня результат от этого - ноль... Буду пробовать другие способы, о которых пишут девочки и Алексей smile

Добавлено (08 Май 2012, 22:55)
---------------------------------------------

Quote (Reader007)
Получается нужный угол и очень прочно. Так случайно вышло, в один из моментов регулировки ручка оказалась вот в таком положении smile

А у меня так даже специально никак не получилось, пыталась сделать так же sad
 
Reader007 Дата: Среда, 09 Мая 2012, 11:04 | Сообщение # 935
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 24
Lilase, а почему не получилось? Нужно сам модуль приподнять и закрутить гайку, потом ручку плавающую вниз опустить и модуль опустить на нее.
Может быть сфотографируете что не получилось?
 
Lilase Дата: Среда, 09 Мая 2012, 12:41 | Сообщение # 936
Пользователь
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Эврика, только что получилось, и похоже намертво встало, Евгения, спасибо!!! smile Еще поработаю над нужным мне углом happy
Даже захотелось похвастаться:
Прикрепления: 6333542.jpg (338.0 Kb)


Сообщение отредактировал Lilase - Среда, 09 Мая 2012, 12:43
 
chip09 Дата: Среда, 09 Мая 2012, 12:48 | Сообщение # 937
АВТОР
Российская Федерация, Волгоград
Отличия: 13
Reader007, Евгения, гениальная идейка!!!!! hands Возьму на заметку! Обязательно поставлю так, если модуль вдруг со временем опускаться начнет - спасибо за идею! flower
 
Reader007 Дата: Среда, 09 Мая 2012, 13:42 | Сообщение # 938
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 24
Lilase, поздравляю! Дальше уже экспериментальным путем добьетесь нужного угла.
Девочки, угол наклона можно отрегулировать, если открутить полностью гайкуи начинать ее прикручивать с другого места. Тогда в самом конце прикручивания будем получать другой угол наклона плавающей ручки. Придется МНОГО РАЗ открутить/прикрутить *Ну и написала biggrin *
 
Lilase Дата: Среда, 09 Мая 2012, 13:50 | Сообщение # 939
Пользователь
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Quote (Reader007)
Ну и написала

Очень даже понятно все smile
 
Леночек Дата: Среда, 09 Мая 2012, 20:39 | Сообщение # 940
Клуб на Лавочке П!
соАвтор
Отличия: 37
Reader007, я тоже таким же способом, как и Вы прикручиваю, причем и фронтальный, и боковой модули. До этого тоже что только не перепробовала,и болт меняла,и шайбу добавляла, и своими хилыми руками пробовала намертво прикручивать, спасло меня только такое случайно найденное положение гайки. biggrin

Вышито 085"Нежные объятия", 160 "Мадонна в лилиях", 114 "Принцесса Мария-Франциска (м)", 241 "Уголок виллы (б)"
 
qrwtey Дата: Пятница, 11 Мая 2012, 18:38 | Сообщение # 941
Участник
Российская Федерация, Москва
Девочки, пожалуйста, кто уже оплачивал, посдкажите. Написали, что станок ушел в покраску, указана сумма и далее "Адрес для перевода в системе ПэйПэл..." и дальше электронный адрес. Кто оплачивал через ПэйлПэл, подскажите как это делается и зачем указан электронный адрес? Спасибо.
 
chip09 Дата: Пятница, 11 Мая 2012, 21:12 | Сообщение # 942
АВТОР
Российская Федерация, Волгоград
Отличия: 13
qrwtey, Мне тоже сегодня дали отмашку на оплату: я заказывала себе еще один фронтальный модуль со струбцинками (для Дуплекса) - что-бы постоянно не переставлять с напольного станка на Дуплекс. Завтра побегу перечислять по системе КОНТАКТ. Я всегда Алексею по этой системе перечисляю! Может Вам тоже легче по КОНТАКТУ перечислить?
 
Марибель Дата: Пятница, 11 Мая 2012, 21:26 | Сообщение # 943
Клуб на Лавочке (к)
Участник
Российская Федерация, Пермь
chip09, а сколько по времени вы ждали отмашку?

Просто Маша, общаемся на "ты":))
Вышиваю и балдею от Мушкетеров (ЭСТЭ в блендах)
 
Дина Дата: Пятница, 11 Мая 2012, 21:33 | Сообщение # 944
Пользователь
Российская Федерация, Москва
Марибель, я первое письмо написала 5 апреля. Сегодня и я получила сигнал к старту...
 
chip09 Дата: Пятница, 11 Мая 2012, 21:45 | Сообщение # 945
АВТОР
Российская Федерация, Волгоград
Отличия: 13
Марибель, Надо посмотреть когда я Дуплекс получила и выложила фото (помоему месяц назад) - когда видео снимала и переставляла 10 раз модуль туда-сюда, то поняла, что нужен второй модуль! Но у меня только на модуль заказ.
Посмотрела - дуплекс я получила 30 марта.


Сообщение отредактировал chip09 - Пятница, 11 Мая 2012, 21:48
 
ofenja Дата: Суббота, 12 Мая 2012, 00:38 | Сообщение # 946
Мастер
Эстония, Tallinn
Отличия: 3
Quote (Марибель)
chip09, а сколько по времени вы ждали отмашку?

Девочки!Никакой системы в "отмашке" нет!Все зависит от конкретных,сиюмоментных причин.Мы уже почти вошли в график"заказ+2 недели отправка".Но нас очень подвели с покраской!И снова приходится нагонять!
 
Sveta_Germany Дата: Суббота, 12 Мая 2012, 13:16 | Сообщение # 947
Клуб на Лавочке (П!)
соАвтор
Отличия: 33
Quote (qrwtey)
Кто оплачивал через ПэйлПэл, подскажите как это делается и зачем указан электронный адрес?


я оплачиваю через пэйпэл из Германии..
Там все просто...вы заходите на официальный сайт Пэйпэл и входите под своим именем, для этого вы уже должны быть там зарегистрированы, естественно...

потом идете по ссылке произвести оплату..и выбираете по адресу..задаете сумму и вносите е-мэйл кому..и все...

я тоже в первый раз растерялась, но все очень просто..деньги приходят буквально через несколько секунд...я в последний раз заплатила в 12 дня, а в час дня Алексей мне уже прислал номер отправления..т.е. деньги моментально пришли и ребята отправили тут же мне заказ...

мне очень удобно...


Света, лучше на "ты"..
Вышиваю: №158 "Секретное место"
Отшито: №205, "Розы на камне", №1002.1 "Сеттеры" (фрагмент), №108 "Подсолнухи"
 
Ignatia Дата: Суббота, 12 Мая 2012, 13:45 | Сообщение # 948
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Наконец-то пришла моя посылка под названием "Эстонец"
Настоящее хождение по мукам, подаренное почтой России. 30 апреля посылка ушла с сортировки в г. Ярославле, примерно 250 км от нашей деревни. Остальное время она сортировалась в Иванове и валялась где-то нипоймигде. Потому что из Иванова посылки доставляются непосредственно к нам и в течение одного дня. Я уже звонила везде, в том числе на линию качества почты России, но мне мило ответили, что сообщения на сайтах следилок задерживаются, а контрольный срок после таможни до нашего поселка 16 дней. В день его истечения, то есть, сегодня, при очередном звонке на почту, мне ответили: прибыла!

Алексей, спасибо за подарок: я просто счастлива! Дуплекс превзошел все мои ожидания, я тут позже кое-что еще про него расскажу biggrin И покажу biggrin

но в бочку меда оказалась добавлена ложка дегтя: мне забыли положить более длинную штангу для старого напольного станка, которую я попутно заказала. То ли ее вытащили по дороге. Вместе с шоколадкой wink Я от счастья обретения ВЕЩИ даже не посмотрела: а не была ли моя посыль вскрыта... Таможню, она кстати, прошла в тот же день как поступила, и вообще до Ярославля все было расчудесно и мне на почту высылались письма об изменении статуса посылки. А в наш медвежий угол почта России качество не обещала wacko

вот все, что там было вместе с коробкой и упаковкой.


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Ignatia Дата: Суббота, 12 Мая 2012, 13:55 | Сообщение # 949
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Quote (Lilase)
Эврика, только что получилось, и похоже намертво встало, Евгения, спасибо!!! Еще поработаю над нужным мне углом
Даже захотелось похвастаться:
Прикрепления: 6333542.jpg(338Kb)



Сейчас собирала свой станок, и одна маленькая особенность: эта гайка с плавающей ручкой должна быть слева от узла, потому что в этом положении при движении по часовой стрелке она закручивается. Тогда все встанет намертво и модуль не опустишь даже если надавить на него сверху, только сильнее затянется гайка. То есть, как на этом фото. Если гайку расположить с другой стороны узла, при движении вниз, по часовой, гайка будет откручиваться, тогда это соединение надежно держать узел не будет, и если на раму опереться рукой, модуль опускается. Девочки, собирайте правильно, поскольку у меня крепление пришлось перевернуть, иначе узел не держался.


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Reader007 Дата: Суббота, 12 Мая 2012, 14:13 | Сообщение # 950
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 24
Ignatia, вот та длинная палка и есть часть удлинительного модуля. Я ее в станок как поперечину вставила.
Что касается закручивания гайки- да, должна стоять слева. Я тоже думала, что все намертво из-за этого не опускается, а оказалось - на гайку опирается.
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ПРИСПОСОБЛЕНИЯ и аксессуары для вышивания* » Архив » Станок "Оmanik" мастер Алексей (Таллинн) (Вопросы, предложения по усовершенствованию, новинки и планы)
Поиск: