Среда, 24 Апреля 2024, 16:27
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ПРИСПОСОБЛЕНИЯ и аксессуары для вышивания* » Архив » Станок "Оmanik" мастер Алексей (Таллинн) (Вопросы, предложения по усовершенствованию, новинки и планы)
Станок "Оmanik" мастер Алексей (Таллинн)
zlataya Дата: Среда, 02 Июня 2010, 21:33 | Сообщение # 1
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Статья Народного учебника
"Станок моей мечты"
Об Универсальном станке для вышивания от Алексея (Tallinn)
Металлический напольный станок для вышивания.



Видеоинструкция о сборке станка
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=TOJ5TvPQ1J0
Отзывы и мнения участниц форума собраны в статье НУ: "Таллиннский станок Оmanik" : Описания деталей и аксессуаров. Секреты сборки и настройки. Плюсы и минусы станка. Усовершенствования. Как сориентироваться на сайте мастера.
Новый станок "Duplex"- универсальный крепежный модуль к станкам "Оманик"
Как собрать и подготовить к работе. Плюсы и минусы, опыт использования нового устройства. Видео-инструкции

По всем вопросам доставки и оплаты обащайтесь непосредственно на сайт к мастеру
Страница Контакты http://www.omanikfactory.com/contacts/


Все мои вышивки
 
umka Дата: Воскресенье, 24 Марта 2013, 19:47 | Сообщение # 1826
Участник
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Я тоже присоединяюсь!!! +++++++++

сколько красоты вокруг....))))
....Я - Елена)
 
Tatlim Дата: Воскресенье, 24 Марта 2013, 22:42 | Сообщение # 1827
Участник
Украина, Киев
Отличия: 1
Ignatia, какая красота smile и я бы купила такие рамы уж очень они практичные up
 
ofenja Дата: Воскресенье, 31 Марта 2013, 16:16 | Сообщение # 1828
Мастер
Эстония, Tallinn
Отличия: 3
Фиби написала:
Кстати может кто выйдет с предложением к Алексею и он доработает крепление к Оманик для этих рам?

Эти крепления есть.Это мод.для Ку-снапа.Моленькая переделка и крепления готовы.
 
Оленька Дата: Воскресенье, 31 Марта 2013, 16:52 | Сообщение # 1829
Клуб на Лавочке (к)
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 6
ofenja, Здорово, здорово, будет с нетерплением ждать этих креплений! А планируете ли выпуск и таких рам, как описывала Фиби?

Вышиваю 018 ЭстЭ "Чай на террасе"
 
chip09 Дата: Воскресенье, 31 Марта 2013, 17:15 | Сообщение # 1830
АВТОР
Российская Федерация, Волгоград
Отличия: 13
ofenja, Алексей, у меня такой вопрос по поводу станка Дуплекс:
Дуплекс идет в комплекте с простой струбциной (малого захвата)? или комплектуется струбциной (захватом) из 2-х существующих вариантов на выбор клиента? И как быть, если струбцина малого захвата не подходит? Вы при заказе ее не заменяете по желанию клиента на захват "хап-хап"? Получается нужно покупать дополнительно захват "хап-хап", заранее зная, что струбцина, которой комплектуется Дуплекс (если она не подходит заказчику) будет просто лежать?
 
Оленька Дата: Воскресенье, 31 Марта 2013, 17:22 | Сообщение # 1831
Клуб на Лавочке (к)
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 6
chip09, я заказывала себе Дуплекс, и Хап - Хап нужно заказывать как дополнительную опция, т.е. они не взаимозаменяемы.

Вышиваю 018 ЭстЭ "Чай на террасе"
 
chip09 Дата: Воскресенье, 31 Марта 2013, 17:27 | Сообщение # 1832
АВТОР
Российская Федерация, Волгоград
Отличия: 13
Оленька, А смысл, если человек заранее знает, что первый вариант струбцины ему не подходит? Зачем, если ее можно заменить на другую струбцину. По моему полное отсутствие логики и необоснованные затраты - раз уже выпускается 2 варианта струбцин, почему-бы и не комплектовать струбциной по желанию клиента (без "довеска")?
Хотя мастеру конечно виднее - его товар, его право!


Сообщение отредактировал chip09 - Воскресенье, 31 Марта 2013, 17:28
 
Илиана Дата: Воскресенье, 31 Марта 2013, 17:53 | Сообщение # 1833
Участник
Израиль, Jerusalem
И я такую раму хочу!!!!!!!!
 
ofenja Дата: Воскресенье, 31 Марта 2013, 18:42 | Сообщение # 1834
Мастер
Эстония, Tallinn
Отличия: 3
Цитата (Оленька)
ofenja, Здорово, здорово, будет с нетерплением ждать этих креплений! А планируете ли выпуск и таких рам, как описывала Фиби?
Сейчас мы очень плотно работаем над этими рамами.Основная проблема-резьба на дереве.Мет.шпилька предполагает и мет.гайку,что утяжеляет конструкцию.К тому же,шаг резьбы у шпильки М10-1.75мм.
Т.е.,чтобы натянуть канву необходимо,в этой конструкции рамы,сделать порядка 12-15 полных оборотов гайки.Хлопотно и нудно!
Цитата (chip09)
Оленька, А смысл, если человек заранее знает, что первый вариант струбцины ему не подходит? Зачем, если ее можно заменить на другую струбцину. По моему полное отсутствие логики и необоснованные затраты - раз уже выпускается 2 варианта струбцин, почему-бы и не комплектовать струбциной по желанию клиента (без "довеска")?
Да,Лена!Есть нестыковочка!Может быть все Дуплексы комплектовать изначально Хап.хапами?
 
chip09 Дата: Воскресенье, 31 Марта 2013, 18:51 | Сообщение # 1835
АВТОР
Российская Федерация, Волгоград
Отличия: 13
ofenja, Алексей, спасибо что всегда! прислушиваетесь и идете на встречу клиентам! flower
Было-бы замечательно, если бы Дуплекус комплектовался струбциной по выбору (из 2-х вариантов) клиента, так как поверхности, к которым крепят Дуплекс у всех заказчиков разные и альтернативу  найти трудно!
Значит моя подруга может смело просить Вас укоиплектовать Дуплекс Хап-хапом? Я хоть и не имею этого крепления (хап-хап), но мне оно показалось более приспособленным и удобным.


Сообщение отредактировал chip09 - Воскресенье, 31 Марта 2013, 19:02
 
chip09 Дата: Понедельник, 01 Апреля 2013, 08:36 | Сообщение # 1836
АВТОР
Российская Федерация, Волгоград
Отличия: 13

Вчера Алексей открыл для меня еще одну ВАЖНУЮ функцию станка Дуплекс, о которой я и не догадывалась(не увидела на фото с сайта Алексея или пропустила в теме, если ее демонстрировали):  у многих вышивальщиц вставал вопрос о возможности перемещения рамы влево и вправо при использовании станка Дуплекс с креплением к подлокотнику кресла. (так как перемещение в кресле ограничено и приходится тянуться к краям рамы во время вышивки). Оказалось, что в Дуплексе такая функция предусмотрена (перемещение рамы влево и вправо) и решается очень просто!
сам боковой модуль раскручиваем пополам (фото № 2) - открывается большой болт. И этот болт (большого диаметра) вкручиваем в имеющееся большое отверстие в торце профиля (вторая деталь модуля остается незадействованной) - и все!!!!!!!!!!!!! Гениально продумано. И можно перемещать раму как "по маслу" влево и вправо до 20 см - при этом не тянуться за вышивкой в сторону.


Достоинства этого метода крепления:
возможность перемещение рамы влево и вправо
сохраняется функция доступа к изнанке.
Недостатки:
убирается функция наклона под левую(правую) руку ,  т.к. отсоединяется от модуля деталь, осуществляющая эту функцию.
Прикрепления: 8481038.jpg (134.9 Kb) · 6976128.jpg (136.3 Kb) · 7342311.jpg (148.5 Kb) · 9865233.jpg (117.4 Kb) · 0641215.jpg (41.1 Kb)


Сообщение отредактировал chip09 - Понедельник, 01 Апреля 2013, 12:50
 
Оленька Дата: Среда, 03 Апреля 2013, 00:40 | Сообщение # 1837
Клуб на Лавочке (к)
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 6
Цитата (ofenja)
Эти крепления есть.Это мод.для Ку-снапа.Моленькая переделка и крепления готовы.
Может я, конечно, и ошибаюсь, но, как я понимаю, модуль для ку - снапов удерживает ку - снап с одной стороны, я по мне бы хотелось крепление для этих прежеланных рам подходящие для фронтального модуля. Такое возможно, ofenja?


Вышиваю 018 ЭстЭ "Чай на террасе"
 
ofenja Дата: Четверг, 04 Апреля 2013, 22:21 | Сообщение # 1838
Мастер
Эстония, Tallinn
Отличия: 3
Оленька!Я говорил о принципе.Две струбцинки как для Ку-снапа,только поменьше.
 
Валентиша Дата: Пятница, 05 Апреля 2013, 10:03 | Сообщение # 1839
Пользователь
Российская Федерация, Новосибирск
А я вот тут подумала...а возможно ли сделать такую подпопорку на оманик на фронтальный модуль, как в той ссылке, которую Игнатия давала (верхнее видео)? Тогда бы кардинально решилась проблема опускания фронтального модуля tongue
 
Валентиша Дата: Пятница, 05 Апреля 2013, 10:18 | Сообщение # 1840
Пользователь
Российская Федерация, Новосибирск
Кстати, получила две недели назад свой станочек, заказывала обычный. Про удобство уже все сказано, добавить нечего - действительно очень удобный)) Хочу отметить качество, очень хорошо покрашен, приятен на ощупь, нигде никаких зазубрин (муж заценил, сказал не жалко денег на такую вещь))) И еще наши замечательные мастера стали приделывать к центральной ноге пластинку с гравировкой. Выглядит очень прям фирменно))) thumb
Прикрепления: 8965525.jpg (124.4 Kb)
 
Юрик Дата: Пятница, 05 Апреля 2013, 14:57 | Сообщение # 1841
АВТОР
Отличия: 6
Попробую описать свой способ использования бокового модуля от Оманика для вышивки на работе!Дома я шью с использованием фронтального модуля ,а вот боковой лежал без дела (непорядок) ! Была куплена в строительном магазине струбцина кажется стоимость рублей 80. Дома сверлом диаметром на 6 мм просверлены дырка в ребре струбцины и в нее был прикреплен модуль ,правда пришлось проложить прокладки со стороны модуля и со стороны струбцины ( у меня это кожаные обрезки от ремня ) для того ,чтобы модуль туго закрепить ,без них длина болта от Оманика большая и модуль туго не притягивается. Под струбцину на столе подложена плотная бумага не дающая ей сползать со стола. Положив трикотажную ткань ,закрепила раму в модуль. Сижу на компьютерном стуле . Рама регулируется и под наклон руки,и выше-ниже. Вообщем я нашла для себя способ вышивать на работе на раме ,а не на пяльцах. Девочки интерьер рабочий конечно - видны всякие этикетки ,но все убрать было не реально,но на смысл показанного это надеюсь не очень будет влиять biggrin

Сообщение отредактировал Юрик - Пятница, 05 Апреля 2013, 14:58
 
Валентиша Дата: Пятница, 05 Апреля 2013, 16:23 | Сообщение # 1842
Пользователь
Российская Федерация, Новосибирск
Юрик, здорово придумали, пойду завтра в строй-магазин)) up
 
Ignatia Дата: Пятница, 05 Апреля 2013, 16:47 | Сообщение # 1843
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Юрик, вот женщина-молодец! Даром время не теряет, и денег зарабатывает, и вышивает попутно!  tongue

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
zlataya Дата: Суббота, 06 Апреля 2013, 00:58 | Сообщение # 1844
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Девочки, сегодня Алексей (спасибо большенное!!!) передал мне новую раму а-ля-милениум, пробный вариант, потестировать. Неожиданно как то... biggrin я не эту раму особенно не мечталась, меня вполне мой набор рам устраивает....
В общем щас, только к ночи дошли руки, разобрала это диво на части, вытащила из наборчика Дименшнс американскую 18 Аиду. Кусок оказался великоват... Но собрала конструкцию. В общем вот, не удержалась сфотала показать.

Прикольная и действительно приятная штука. Ни грамма металла, никаких зажимов. Одно гладенькое дерево, только винт и гайка пластиковые. Действительно натягивается быстро и удобно. Растопыривание верх-низ - СУПЕР!!!!
Благодаря тому что боковинки не совсем круглые - замечательно прихватывается в станок-оманик.
Но хоть убейте меня - боковой натяжки НЕ ХВАТАЕТ!!! Не достаточно даже для твердой димовской Аиды растягивать ткань только вверх-вниз.
Видно даже по этому фото. Канва вынута из набора сложенная вчетверо, не глажена. Так вот вертикальная складка остается даже при супер-пупер односторонней натяжке. В стороны тянуть тоже нада. Если в таком виде рама будет, без апгрейдов, то боковая шнуровка нужна будет, увы...
Завтра постараюсь отчитаться и показать все подробнее.
Прикрепления: 3914552.jpg (330.9 Kb)


Все мои вышивки
 
Reader007 Дата: Суббота, 06 Апреля 2013, 09:43 | Сообщение # 1845
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 24
Злата, канву возьми меньшего размера. Чтобы был чистый эксперимент.
 
kocshka Дата: Суббота, 06 Апреля 2013, 10:43 | Сообщение # 1846
соАвтор
Российская Федерация, Алексеевская
Отличия: 9
zlataya, то, что в Оманик она всовывается, уже хорошо.
 
Ignatia Дата: Суббота, 06 Апреля 2013, 11:17 | Сообщение # 1847
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
А сколько, хотя бы примерно,  примерно будет стоить сие чудо технической мысли? И будут ли у него сменные горизонтальные планки в комплекте? Я лично уже хочу такую рамку, хотя бы из-за отсутствия вилок. А если недостаточно вертикального натяжения - вбок мы нитками растянем, не привыкать  cool

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
zlataya Дата: Суббота, 06 Апреля 2013, 11:55 | Сообщение # 1848
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
О ст=ти вопрос к Алексею))
Мы поговорили по телефону, раму отдам сегодня обратно на доработку. Мастер сказал что есть идеи как сделать растяжку и в стороны.
А пока вот фоты в деталях. Ткань Лугана 25 ct.





И хотя складки=заломы неглаженой ткани выровнялись на лугане сами после растопырки...
вот тут собственно видно что натяжка вбоки - таки нада...


Я уже попросила себе изготовить такую раму с горизонтальными планками 80 см
Действительно очень привлекательно что не надо крутить винтов, и вообще прикладывать усилий. Единственно, внимание и старательность нужно при вкладывании ткани в пазы и проталкивании фиксирующей палочки, она входит не свободно, ткань надо придерживать и подтягивать, но все же это проще чем пришивать ее)))
растяжку вбоки можно сделать с помошью толстых вязальных спиц, тогда не нада шнуровка, достаточно прихватить к боковине в двух местах.

ЗЫ. В станок Оманик рама вставляется, и в боковой модуль, и фронтальный струбцинками.
ЗЗЫ. Продолжение следует biggrin
Прикрепления: 6919671.jpg (213.2 Kb) · 1338015.jpg (189.9 Kb) · 3630279.jpg (196.5 Kb) · 7641043.jpg (155.5 Kb) · 2468450.jpg (140.0 Kb) · 9371195.jpg (226.6 Kb) · 1630281.jpg (138.6 Kb) · 2890585.jpg (286.9 Kb) · 4960338.jpg (159.5 Kb)


Все мои вышивки
 
Ignatia Дата: Суббота, 06 Апреля 2013, 12:16 | Сообщение # 1849
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Злата, сравни еще пожалуйста по весу с рамой от Оманика, у которой растяжка при помощи дополнительных брусочков

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Алёнчик Дата: Суббота, 06 Апреля 2013, 12:26 | Сообщение # 1850
соАвтор
Российская Федерация, Челябинск
Отличия: 5
zlataya, а углубление для палочки трапецевидное с торца, как у американской?
почему плохо проталкивается? если трапецевидное, то можно, наверное, палочку потоньше сделать, она не будет же выпадать.
Какое дерево? Очень беспокоит вопрос прогиба гортзонтальных планок большого размера  smile


Сообщение отредактировал Алёнчик - Суббота, 06 Апреля 2013, 12:45
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ПРИСПОСОБЛЕНИЯ и аксессуары для вышивания* » Архив » Станок "Оmanik" мастер Алексей (Таллинн) (Вопросы, предложения по усовершенствованию, новинки и планы)
Поиск: