Четверг, 28 Марта 2024, 13:51
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ПРИСПОСОБЛЕНИЯ и аксессуары для вышивания* » Органайзеры для ниток и игл
Органайзеры для ниток и игл
zlataya Дата: Среда, 19 Мая 2010, 10:35 | Сообщение # 1
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Органайзеры для символов-ниток-игл.
Самодельные и покупные.

Страница сайта Органайзеры

Страница "народного учебника" "Органайзеры для вышивания"


Все мои вышивки
 
Smex Дата: Среда, 02 Июля 2014, 20:38 | Сообщение # 876
Участник
Российская Федерация, Ростов-на-Дону
Я все нитки перематываю, терпеть не могу болтающихся концов, глупо наверное. И потом вытаскивать не получается без проблем с органайзера типа Пако, может что-то не так делаю. А как вы ниточки вытягиваете с таких органайзеров? Простите за глупый вопрос, конечно.:)
 
Miss_Adell Дата: Среда, 02 Июля 2014, 22:25 | Сообщение # 877
Любитель
Отличия: 3
Иголкой подцепляю одну у штырька, концы придерживаю свободной рукой, пока особых проблем не было.

- Ты одна такая ненормальная?...
- Нееее... у меня еще подруга есть!!!
 
Ignatia Дата: Понедельник, 11 Августа 2014, 00:37 | Сообщение # 878
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Rysochka, несколько лоточков друг в друга - мысль свежая, действительно, спасибо! respect Для маленького процесса очень подойдет!

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Rysochka Дата: Понедельник, 11 Августа 2014, 18:39 | Сообщение # 879
Участник
Российская Федерация, Киров
Ignatia, в один лоточек ок. 50 позиций вошло, 2-3-4 штуки - вот и ГК. может и для ниток придумается.
 
solovei Дата: Понедельник, 11 Августа 2014, 19:42 | Сообщение # 880
Любитель
Отличия: 10
Rysochka
А ниточки то не спутаются,если 50 штук туда положить?
 
Tosia Дата: Понедельник, 11 Августа 2014, 20:29 | Сообщение # 881
Любитель
Отличия: 8
oksanchik,  Супер органайзер.. я вот все трубу не могу никак купить... все мимо магазина... завтра вот планирую...доползти...идею, у Вас повзаимствую... Не против?

Я - Тося ;-) можно на - ТЫ!
 
oksanchik Дата: Понедельник, 11 Августа 2014, 21:20 | Сообщение # 882
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 32
Цитата Tosia ()
Не против?
нет конечно, на здоровье, лоток я думаю и побольше можно, если процесс большой и не обязательно прям такой, любой пластиковый контейнер подайдет, а уж они то по размерам на любой вкус как говорится. и главное легкий, трубы плотничком и от детей по быстрому убрать можно.


Я Оксана, ко мне на "ты".
Вышиваю 065"Посвящение в Рыцари"(б)
159.1 "в лесу родилась Ёлочка"
 
Tosia Дата: Понедельник, 11 Августа 2014, 21:56 | Сообщение # 883
Любитель
Отличия: 8
Цитата oksanchik ()
....по быстрому убрать можно....
Ох, это самое главное... потому такой органайзер я для работы хочу сделать... smile


Я - Тося ;-) можно на - ТЫ!
 
Vladlena Дата: Четверг, 14 Августа 2014, 13:31 | Сообщение # 884
Клуб на Лавочке (к)
Любитель
Российская Федерация, Ставрополь
Отличия: 5

У меня вот такой- идея не моя, не помню где наткнулась, стоит возле кресла, крутится, пако не снимаю. Подцепляю нитки гем- наперстком. Сделан из ноги от старого вентилятора, ножки от старой табуретки и канцелярского органайзера для письменных принадлежностей.
Прикрепления: 0049396.jpg (332.0 Kb) · 2480708.jpg (324.1 Kb)


Меня зовут Влада. Вышиваю "Маленьких друзей" ))).
 
Vladlena Дата: Четверг, 14 Августа 2014, 17:29 | Сообщение # 885
Клуб на Лавочке (к)
Любитель
Российская Федерация, Ставрополь
Отличия: 5
Ignatia,    У меня со зрением пока тьфу-тьфу, а вот со спиной - мы с вами соратники по несчастью, у меня дало знать спортивное прошлое, к моим 40 годам обзавелась здоровенной межпозвоночной грыжей, надо оперировать, и хоть сама медик по образованию, но нынешних врачей жуть как недолюбливаю. Поэтому пока так скриплю. А то, что вы мегамозг , в техническом плане, на этом форуме - это я давно поняла :))).

Меня зовут Влада. Вышиваю "Маленьких друзей" ))).
 
lili-tolk Дата: Четверг, 21 Августа 2014, 07:28 | Сообщение # 886
Клуб на Лавочке (к)
соАвтор
Отличия: 4
Палома, решение оригинальное, только экономии нет. Цена прищепок такая же как и бобин, да и место бобины меньше занимают.

Меня зовут Лилия
 
Палома Дата: Четверг, 21 Августа 2014, 12:08 | Сообщение # 887
Клуб на Лавочке
соАвтор
Отличия: 78
Лично у меня вообще экономный вариант, на бобины не перематываю  biggrin
 
Хуторянка Дата: Понедельник, 15 Сентября 2014, 17:19 | Сообщение # 888
соАвтор
Российская Федерация, Сыктывкар
Отличия: 3
Девочки, доброго времени суток! Я может чего и просмотрела в нашем пухлом народном учебнике, но вроде бы не видела такой идеи. Если я ошибаюсь - не кидайте тапками, просто укажите, где уже писалось об этом.
Предыстория: 3-й год вышиваю на станке парковкой горизонтальными зубчиками осенний замок, стараясь воплощать идеи нашего форума на практике, т.к. они реально упрощают жизнь вышивальщицы. Но вот одно обстоятельство причиняло мне дискомфорт и не могло разрешиться: когда подходишь к краю рамы - иголки некуда парковать. Либо вниз, либо вверх, путаница, а если короткая ниточка- куда? Вот вроде некритично, а вот жить не давало, ужас как не любила края дизайна. 
И вот на 3-ем-то году меня осенило:  а что же я наши трубы - парковушки не использую?! Нарезала короткими отрезками, равными расстоянию от струбцины до края рамы, вставила - и красота!!! Теперь есть куда парковать иголки, они меньше путаются. И ведь раньше сделала такую "одёжку" для нижних перекладин станка - вышиваю, сидя на полу, часто меняю положение ног, и прикосновение металла меня раздражало. А про парковушки-боковушки не додумалась..
Конечно, кому-то может показаться что моя "супер-идея" - фигня по сравнению с мировой революцией, но мне она значительно упростила вышивальную жизнь. Смею надеяться, что она кому -то пригодится.
Прикрепления: 9782982.jpg (409.4 Kb) · 4150971.jpg (509.4 Kb)
 
omini_omini Дата: Четверг, 25 Сентября 2014, 01:49 | Сообщение # 889
Участник
Нидерланды, Utrecht
Для тех кто пользуется косточками, но не только:
хочу поделиться с вами как я делаю файлики "а-ля DMC" для хранения ниток.

Нам понадобятся:
1. деревянная доска
2. металлическая линейка
(линейка строго металлическая, и будет идеально если снизу нанесена или приклеена анти скользящая защита)
3. маркер для CD несмываемый с тонким стержнем
4. портняжное металлическое зубчатое разметочное колесико с деревянной ручкой
(если у вас уже имеется такое, то лучше купить специально для нашего занятие отдельное - ниже будет понятно почему)
5. сами файлики
(обратите внимание, что выбирать лучше всего файлики из плотной пленки, такие есть в продаже)



Приступаем:

Разметим файлик. По высоте файлы +/- 30 см, я обычно размечаю так что бы карманы были по 5 см. Гипотетически можно сделать карманы по 4 см или даже по 3 см - кому как больше понравится.
Разметку делаю всегда двумя точками с одной и другой вертикальных сторон файла, т.е. я не расчерчиваю.

http://f6.s.qip.ru/18ZobUPc1.jpg

Если вы не видите точки, то вот на этой фотографии я их выделила розовыми кружочками:

http://f5.s.qip.ru/18ZobUPc2.jpg

Теперь мы идем на кухню и кладем наше портняжное колесико для нагрева. Готовим доску и линейку.
Кладем наш файлик на доску, прикладываем линейку (тут нам особенно пригодится защита линейки от скольжения) и прокатываем раскаленным колесиком. Колесико, разумеется пробьет точечки, спаяв пленку файла с двух сторон, но как правило в месте спайки пленка не подвержена разрывам.
Внимание! - берегите руки от ожогов раскаленным колесиком.

http://f5.s.qip.ru/18ZobUPc4.jpg

Надо не забыть что у нас есть самый верхний край который нам тоже надо запаять. Я в том месте обычно прокатываю колесико 2 раза.

http://f5.s.qip.ru/18ZobUPc5.jpg

Теперь обрезаем торцевой край, что бы можно было вкладывать косточки или пасмы в наши горизонтальные кармашки.

И вот наш результат:

http://f6.s.qip.ru/18ZobUPc6.jpg

Так как кармашки размером 5 см получаются достаточно свободными, то в них легко положить 1-3 пасмы даже без косточки.
И так как кармашки не закрываются, лучше для ниток использовать папку с торцевым бортиком, который бы защитил от свободного выпадения ниток в непредвиденных ситуациях и их путаницы, если вдруг вы бы хотели хранить отобранные к проекту нитки - не всегда, но в некоторых случаях, я храню нитки в папке проектов где подшиваю файлы рядом с проектом к которому подобраны нитки.

UPD не хочет вставлять прикрепленные файлы... я дала просто ссылки на большие фотографии.


Сообщение отредактировал omini_omini - Четверг, 25 Сентября 2014, 01:53
 
Nattie Дата: Четверг, 25 Сентября 2014, 08:10 | Сообщение # 890
Любитель
Российская Федерация, Воронеж
Отличия: 6
omini_omini, спасибо! flower
 
Ekaterin_a Дата: Четверг, 25 Сентября 2014, 11:46 | Сообщение # 891
Клуб на Лавочке
Любитель
Германия, Berlin
Отличия: 11
omini_ominioksanchik, а удобно ли из этих узеньких кармашков вынимать мулине (на косточках, наверное, удобно) или это только для "долгосрочного" хранения?
Вышиваю ГК, кол-во ниток для каждого цвета дано, но не дано, сколько нужно на каждый значек (а как у Эсте). Поэтому я навешиваю только по одной пасмочке для каждого значка, а остальные лежат в пакетике кучкой, и это несколько напрягает искать нужный номер, когда пасмочка заканчивается.


вышивт ЭстЭ-154 "Пробуждение Психеи"
Вышиваю ЭстЭ 106 "Корабль в море"
 
oksanchik Дата: Четверг, 25 Сентября 2014, 12:03 | Сообщение # 892
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 32
Ekaterin_a, я использую для долгосрочного хранения, я иногда вышиваю свой проект(он большой как ГК) по цветам, достаю себе 10 цветов и вышиваю их, потом ещё 10. если вы знаете количество значков для каждого цвета, то умножте на приблизительную  длину которая уходит у вас на 1 крестик/петит/полукрест и получите необходимый метраж.

Я Оксана, ко мне на "ты".
Вышиваю 065"Посвящение в Рыцари"(б)
159.1 "в лесу родилась Ёлочка"
 
Ekaterin_a Дата: Четверг, 25 Сентября 2014, 12:19 | Сообщение # 893
Клуб на Лавочке
Любитель
Германия, Berlin
Отличия: 11
oksanchik, спасибо. 
Цитата oksanchik ()
если вы знаете количество значков для каждого цвета
в том то и дело, что не знаю. Ну ничего, это не критично.
Цитата oksanchik ()
иногда вышиваю свой проект
я про него помню, удачи вам.


вышивт ЭстЭ-154 "Пробуждение Психеи"
Вышиваю ЭстЭ 106 "Корабль в море"
 
Haze Дата: Четверг, 25 Сентября 2014, 12:47 | Сообщение # 894
Любитель
Люксембург, Luxemburg
Отличия: 1
Ekaterin_a, как же ГК не дает расчет? Еще как дает! Везде указано сколько см ниток надо будет на каждый значок, все элементарно, у ЭстЭ так же.
Девочки, оба ваши варианта хранения ниток очень хорошие!
 
Ekaterin_a Дата: Четверг, 25 Сентября 2014, 14:44 | Сообщение # 895
Клуб на Лавочке
Любитель
Германия, Berlin
Отличия: 11
Цитата Haze ()
как же ГК не дает расчет? Еще как дает!
посмотрю еще раз, видимо, что-то пропустила, спасибо


вышивт ЭстЭ-154 "Пробуждение Психеи"
Вышиваю ЭстЭ 106 "Корабль в море"
 
Haze Дата: Четверг, 25 Сентября 2014, 17:50 | Сообщение # 896
Любитель
Люксембург, Luxemburg
Отличия: 1
Ekaterin_a, непременно посмотрите! Эти таблицы начинаются со слов: This table specifies how much thread of each color is required to stich this pattern. It is good to know that one complete DMC skein contains 313 inches (795 cm) thread. А далее написано сколько см или дюймов того или иного цвета уходит в данном дизайне на разные размеры канвы. Выбираете свою канву, считаете сколько моточков вам надо будет (одна пасма 795 см длиной), накидываете сколько вам может понадобиться еще на протяжки и закрепки и все, расчет готов. Конечно, не забывайте, что мы шьем не всеми 6 нитками сразу, поэтому получается, что одной пасмы нам хватает не на 795 см, а на 3х795 см.
 
omini_omini Дата: Четверг, 25 Сентября 2014, 22:22 | Сообщение # 897
Участник
Нидерланды, Utrecht
Цитата oksanchik
по этому я колёсик заменила на швейную машину

у меня простроченные файлы выходят из строя довольно быстро... возможно зависит от самого качества пластика...
а хранение практически как у Вас biggrin biggrin biggrin

только у меня файлы поделены на разряды кратные 100, т.е. х00-х99

Цитата Ekaterin_a
из этих узеньких кармашков вынимать мулине

5см это не такой уж узенький кармашек biggrin
я и остаточки туда же запсовываю, вот их бывает трудно выковыривать, так что под рукой пластиковый вязальный крючок N3


Сообщение отредактировал omini_omini - Четверг, 25 Сентября 2014, 22:23
 
oksanchik Дата: Четверг, 25 Сентября 2014, 22:26 | Сообщение # 898
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 32
Цитата omini_omini ()
так что под рукой пластиковый вязальный крючок N3
вот ведь, век живи-век учись. возьму на заметку.


Я Оксана, ко мне на "ты".
Вышиваю 065"Посвящение в Рыцари"(б)
159.1 "в лесу родилась Ёлочка"
 
Ekaterin_a Дата: Четверг, 25 Сентября 2014, 22:37 | Сообщение # 899
Клуб на Лавочке
Любитель
Германия, Berlin
Отличия: 11
omini_omini, крючек - это идея!

вышивт ЭстЭ-154 "Пробуждение Психеи"
Вышиваю ЭстЭ 106 "Корабль в море"
 
Haze Дата: Четверг, 02 Октября 2014, 11:43 | Сообщение # 900
Любитель
Люксембург, Luxemburg
Отличия: 1
Девочки, вы, наверное, сейчас будете надо мной ржать, но из-за мыслей о парковке я вовсе потеряла покой и даже сон, что для меня безумная редкость. biggrin Так вот я уснуть не могу, все лежу, лежу, обдумываю, продумываю, мысленно "паркуюсь" и т.д. И сегодня ночью я придумала вот что (не знаю, делал ли уже кто-то подобное или нет)...я все горевала и убивалась, ну как же так, все нитки и иголки будут болтаться по канве, а когда короткие, то их уж точно в парковушку не запихнуть, не дотянутся, и вот тут я придумала передвижную парковушку на магнитах. Смысл таков: берете тонкий лист паралона, детского игрового матика или другого удобного для вас мягкого материала, куда бы можно было легко втыкать иголочки, лучше, чтобы он был длинненький, как досточка, лепите туда все нужные вам значки, все как обычно, как на обычной парковушке, а снизу, по двум краям, приклеиваете по магнитику, и цепляете к канве в удобном для вас месте тоже магнитиками с обратной стороны канвы, то есть так же, как многие из вас крепят схемку. Таким образом, парковушку можно будет передвигать в процессе туда, куда вам нужно. Вариант подойдет даже для тех, кто крутит раму, просто магнитики надо не слишком мелкие подобрать.
Что думаете по этому поводу? smile


Сообщение отредактировал Haze - Четверг, 02 Октября 2014, 11:44
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ПРИСПОСОБЛЕНИЯ и аксессуары для вышивания* » Органайзеры для ниток и игл
Поиск: