Вторник, 07 Мая 2024, 16:48
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *Вышивка и КОМПЬЮТЕР* » Вышиваем с монитора (Использование компьютера в процессе вышивания)
Вышиваем с монитора
zlataya Дата: Четверг, 31 Мая 2012, 13:58 | Сообщение # 1
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Уже многие вышивальщицы освоив компьютерные программы устраиваются вышивать у экранов мониторов.
Приглашаем поделиться своим опытом всех вышивающих с комьютера.
Создадим новую страницу в Народный УЧЕБНИК

Спасибо! flower
Где скачать и как установить полную версию программы Pattern Maker
Видеоуроки Ивана http://www.videostitch.ru/pm....-7.html
Скачать учебник по РМ http://zlataya.info/NU/Urok_Pattern_Maker.rar
Цитата Ignatia
Русификатор РМ, который без проблем встал на Win 7
Скачать файл Rus.rar
Инструкция по установке : скачать, разархивировать, распаковать в папку с РМ (диск С, в программных файлах, в папке Hobbyware), не открывая РМ, перезагрузить комп, открыть РМ и удивиться, что теперь все по-русски

Цитата Тыковка
Собрав весь наш опыт, сделала видео-уроки
Рисуем границы: http://www.youtube.com/watch?v=mMkQHlFGQ4k&feature=youtu.be
Вышиваем с монитора: http://www.youtube.com/watch?v=is39IJDmcH8&feature=youtu.be

Инструкции по перенабору
- Упрощенный перегон схем [b]"С помощью Virtual Stitch"

Механический перенабор схемы PDF в XSD (Pattern Maker)[/b]
от Лорелеи http://zlataya.info/publ/n_uch/komp/perenabor1/17-1-0-165
от Ивана http://zlataya.info/publ/n_uch/komp/perenabor2/17-1-0-168
Ручной перенабор из формата .jpg (или .png)
http://zlataya.info/publ/n_uch/komp/pm2/17-1-0-212


Все мои вышивки
 
Ельза Дата: Воскресенье, 18 Января 2015, 20:19 | Сообщение # 701
Участник
Украина, Черкассы
Цитата Путешественница ()
Я обычно смотрю на скрин ПМ, если ничего не раздражает, ничего не выбивается из картины, то вышиваю по нему.
вот, это уже проще. Спасибо, посмотрю. Думаю, для пейзажа на 33 цвета хватит и такой сверки.

Ignatia, если схема отпечатана на плотной бумаге, то можно и так. А то бывает, затирается очень на сгибе. Да и вышиваю я медленно - как ни аккуратничай, но мало ли что с листом за это время случится. Графику в сети нашла, но там качество неважное, а отсканировать схему из набора мне негде, вот и исследую перенабор. Может, и с монитора все-таки вышивать буду, если придумаю, как расположиться со станком и ноутбуком.


Я - Юля, обращайтесь ко мне на "ты" :)
 
Vladlena Дата: Понедельник, 19 Января 2015, 23:20 | Сообщение # 702
Клуб на Лавочке (к)
Любитель
Российская Федерация, Ставрополь
Отличия: 5
Ну вот , теперь и я приучаю себя вышивать с монитора. Поскольку вышивать со стационарного компа нет возможности - он вечно занят, а приткнуть ноутбук некуда, долго думалось как же осуществить задуманное . Купить планшет на Винде - дороговато, был куплен б/у нетбук . Потом долго пришлось скрипеть мозгой как же его прилепить на уровне глаз. В ход пошел Оманиковский держатель для схем, который валялся за ненадобностью. На станке в модуль для аксессуаров воткнут держатель для схем на гибкой ноге. Вот к нему и прикрепила обычным пластиковым хомутиком пластину от Оманика. Нетбук становится на него замечательно, и что интересно ,все довольно устойчиво. 






Меня зовут Влада. Вышиваю "Маленьких друзей" ))).
 
Lanaw Дата: Вторник, 20 Января 2015, 06:41 | Сообщение # 703
Участник
Российская Федерация, Новосибирск
Так вы вышиваете с экрана или по бумажным схемам, я вот по фото не поняла. Я давно не пользуюсь бумажными схемами - вышиваю с экрана, у меня есть для этого специальный столик-подставка для ноутбука, а схему можно как хочешь разривсовывать и увеличивать в программе.
 
Vladlena Дата: Вторник, 20 Января 2015, 07:45 | Сообщение # 704
Клуб на Лавочке (к)
Любитель
Российская Федерация, Ставрополь
Отличия: 5
Lanaw, это первый раз , только только все организовано. Я знаю как закрашивать в программе и увеличивать . Пока для меня это немного не привычно. Поэтому не убираю лист со схемой.

Меня зовут Влада. Вышиваю "Маленьких друзей" ))).
 
Ельза Дата: Среда, 21 Января 2015, 03:17 | Сообщение # 705
Участник
Украина, Черкассы
Vladlena, мышкой пользуетесь, когда нетбук так установлен, или сенсорной панелью на самом нетбуке? Или, может, у него сенсорный экран?
Если мышкой, то куда ее ставите?


Я - Юля, обращайтесь ко мне на "ты" :)
 
MurMurSI Дата: Среда, 21 Января 2015, 06:54 | Сообщение # 706
Клуб на Лавочке (П!)
Любитель
Российская Федерация, Воронеж
Отличия: 27
А я так и шью: пользуюсь и бумажной схемой, и схемой на мониторе. Шью парковкой вертикальными столбцами, и бумажная схема (она расположена на канве рядом с вышиваемой областью) используется для определения соответствующего значка, когда беру в руки очередную припаркованную нитку, а также при парковке в ближайшие две строки, когда нужный значок отыскивается глазами мгновенно (тем самым экономлю время, потому что не отрывается ни взгляд от вышивки на монитор ноутбука, а он у меня находится слева от меня, ни рука от иголки к мышке). Но схема у пейзажа - сплошные одиночки, и найти глазками необходимый значок для того, чтобы припарковать нить, достаточно долго, если он находится не в пределах пары-тройки строк вышиваемого столбца, и тогда место для парковки вверх по столбцу или в соседний правый столбик быстренько и безошибочно дает определить схема на мониторе. Вот как-то так.

Я Светлана. Вышиваю Эсте 405 Летнее настроение. Завершено: от Эсте 003 Натюрморт с персиком и черносливом, 013 Озеро в парке с каштанами, 195 Весна. Пантелеймон-целитель от Стоянки.

Сообщение отредактировал MurMurSI - Среда, 21 Января 2015, 07:01
 
Vladlena Дата: Среда, 21 Января 2015, 08:17 | Сообщение # 707
Клуб на Лавочке (к)
Любитель
Российская Федерация, Ставрополь
Отличия: 5
Ельза, мышкой пользуюсь. Вышиваю сидя в кресле ( оно с подлокотниками) , там мышка и обитает. 
MurMurSI, видимо и я полностью от бумажной не откажусь. Вышивать с монитора очень понравилось, но в листик все равно нет нет , да заглядываю - скорее для успокоения, что не сделала ошибку при перенаборе.


Меня зовут Влада. Вышиваю "Маленьких друзей" ))).
 
Ельза Дата: Четверг, 22 Января 2015, 04:16 | Сообщение # 708
Участник
Украина, Черкассы
Мне бумажная схема более-менее удобна только при условии, что она лежит прямо на ткани (складываю и креплю к пяльцам) и клетки размером чуть больше, чем каунт канвы (предпочитаю Аиду 18). И то, если нет одиночек. Еще и после каждого ряда зачеркиваю отшитое, чтобы не сбиваться, а на мониторе достаточно сильно увеличить и подвести указатель мышки к ряду, который шью.

Я - Юля, обращайтесь ко мне на "ты" :)
 
oksanchik Дата: Вторник, 17 Марта 2015, 16:48 | Сообщение # 709
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 32
Девченки привет, меня сегодня осенило:  я созрела для планшета biggrin . поэтому пришла к вам  за советом. подойдет ли  такой планшет для РМ?  http://market.yandex.ru/product/11744245/  меня в нем привлек вес, всего 370 граммулек. в остальном я не понимаю biggrin , ну кроме того что там 8-я винда, а РМ дружит только с виндой и там есть вай-фай.

Я Оксана, ко мне на "ты".
Вышиваю 065"Посвящение в Рыцари"(б)
159.1 "в лесу родилась Ёлочка"


Сообщение отредактировал oksanchik - Вторник, 17 Марта 2015, 16:51
 
Nattie Дата: Вторник, 17 Марта 2015, 16:57 | Сообщение # 710
Любитель
Российская Федерация, Воронеж
Отличия: 6
oksanchik, очень мало оперативной памяти, может сильно тупить
Опять же, меня смутил производитель. Не знаю что это?...
Про этот конкретно ничего не могу сказать, но вот оперативной памяти очень мало, ее всю скушает Виндоус.... На ПМ ничего и не останется...имхо
 
Nattie Дата: Вторник, 17 Марта 2015, 17:00 | Сообщение # 711
Любитель
Российская Федерация, Воронеж
Отличия: 6
и еще 8 дюймов....такой маленький....это уже пусть девочки по опыту скажут, может у кого используется такой, мне кажется уж очень мало.... надо бы 10" для более менее комфортной работы

Сообщение отредактировал Nattie - Вторник, 17 Марта 2015, 17:00
 
oksanchik Дата: Вторник, 17 Марта 2015, 19:23 | Сообщение # 712
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 32
Nattie, а сколько должно быть оперативки?

Я Оксана, ко мне на "ты".
Вышиваю 065"Посвящение в Рыцари"(б)
159.1 "в лесу родилась Ёлочка"
 
oksanchik Дата: Вторник, 17 Марта 2015, 19:32 | Сообщение # 713
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 32
сейчас была в медиамаркте, присмотрела ешо один https://www.mediamarkt.ru/item....tnyj-pk приложила к нему лист А4 4 квадрата влезут точно, точнее 8 квадратов в два ряда. Легкий. причем в магазине он стоит на 1500 больше. Что скажите девочки? оперативки там как я поняла 2 гига 

коменты про него http://market.yandex.ru/product....ck=tabs


Я Оксана, ко мне на "ты".
Вышиваю 065"Посвящение в Рыцари"(б)
159.1 "в лесу родилась Ёлочка"


Сообщение отредактировал oksanchik - Вторник, 17 Марта 2015, 19:40
 
oksanchik Дата: Вторник, 17 Марта 2015, 19:35 | Сообщение # 714
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 32
и их осталось всего 8 штук

Я Оксана, ко мне на "ты".
Вышиваю 065"Посвящение в Рыцари"(б)
159.1 "в лесу родилась Ёлочка"
 
Nattie Дата: Вторник, 17 Марта 2015, 19:47 | Сообщение # 715
Любитель
Российская Федерация, Воронеж
Отличия: 6
oksanchik, про квадраты я не знаю как ты меряешь ))) у тебя ж не будет листа, а программа некоторое место на экране займет, но тут я только могу предположить, я с планшета не шью. По характеристикам получше, фирма уже известная, раньше Леново делали не плохо ноутбуки, думаю и планшеты тоже должны быть нормальные....Отзывов подозрительно мало.. Новинка что ли? Тебе надо помимо легкости еще смотреть на время работы от аккумулятора, оперативная память и встроенная память ( см как минимум  требования для виндоус не минимальные которые, а для комфортной работы которые. То что они как минимум указывают это работает конечно, но тормозит. )

А если коротко: Этот от мне нравится больше чем первый )))))))


Сообщение отредактировал Nattie - Вторник, 17 Марта 2015, 19:49
 
oksanchik Дата: Вторник, 17 Марта 2015, 20:00 | Сообщение # 716
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 32
Цитата Nattie ()
про квадраты я не знаю как ты меряешь ))) у тебя ж не будет листа, а программа некоторое место на экране займет, но тут я только могу предположить, я с планшета не шью.
ну я предполагаю, я просто приложила к планшету лист, если выставить такой же размер то ну 4 квадрата в ряд точно влезут, а мне больше и не надо... 
Цитата Nattie ()
Новинка что ли?
вроде как да, глянула предыдущую модель там негатива больше и стоит в разы дороже. в чем прикол? мне так загорелось, что прям вот не могу. готова завтра пойти и купить. боюсь ошибиться......


Я Оксана, ко мне на "ты".
Вышиваю 065"Посвящение в Рыцари"(б)
159.1 "в лесу родилась Ёлочка"
 
Nattie Дата: Вторник, 17 Марта 2015, 20:22 | Сообщение # 717
Любитель
Российская Федерация, Воронеж
Отличия: 6
oksanchik, тогда лучше подождать девочек, которые шьют с планшетов...У меня планшет чисто для интернета, почты... Я не представляю себе ПМ на планшете ))) И у меня все равно 10"....

Сообщение отредактировал Nattie - Вторник, 17 Марта 2015, 20:23
 
Смуглянка Дата: Вторник, 17 Марта 2015, 22:55 | Сообщение # 718
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Белгород
Отличия: 30
Оксана, Lenovo, все-таки поинтересней будет.... хотя и ценники уже другой. У меня планшет 10", вышиваю

уже 2 года только с него, даже примитивчики мелкие. При масштабе 175- 200% у меня на экране отражается поле 20*50 клеток. Когда покупали его, то с Виндой были именно 10-ки. После этого крутила с 8"-ми экранами, показалось маловато будет.  может стоит на бумажной схеме нарисовать прямоугольник 8" отбросить сантиметра по полтора на командные строки и посмотреть, какое будет видимое поле.
 
kocshka Дата: Среда, 18 Марта 2015, 00:47 | Сообщение # 719
соАвтор
Российская Федерация, Алексеевская
Отличия: 9
oksanchik, то, что Вы смотрите, не нужно. На Винде 8.1 ПМ будет плющить не по детски, у меня планшет 11 дюймов, все равно мелковато, спасает то, что лежит он на раме. Может Вам приспособить рабочее место под ноутбук? Вам же подарили недавно, чего технике простаивать?
 
Ignatia Дата: Среда, 18 Марта 2015, 02:07 | Сообщение # 720
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
У меня восьмидюймовый Айсер 810. оперативки 2 гига, памяти 32, микро сд ещё 64. Насчет поля вышивки: это кому как удобно вышивать. Я сделала так, что на рабочем поле 3 клетки 10*10 в ширину, две в высоту. Если больше клеток уже очень мелко, неудобно пальчиком попадать. Особенно не виснет, все прекрасно работает. Экран мог бы быть и поотзывчивее, но сойдет. Пользуюсь практически только для вышивки и книг, ну и музычку/аудиокнижечки послушать. Весит полкило ровно, греется прилично. Покупай, если что, десятку. А если видишь с экрана ноута, то купи беспроводную мышку,положить ее на картонку на раму, и на этом успокойся, не трать деньги, лучше и удобнее не будет. Я вынужденно пользуюсь, зрение такое, что экран ноута в вышивальных очках не вижу, не то что клетки.

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...


Сообщение отредактировал Ignatia - Среда, 18 Марта 2015, 02:15
 
елка Дата: Среда, 18 Марта 2015, 04:21 | Сообщение # 721
соАвтор
Отличия: 19
Девочки,я по-видимому ,начинаю очень хотеть научиться вышивать с монитора,не знаю,удастся ли мне одолеть  премудрости перенабора,перевода из одного формата в другой и т.д. ,есть вопрос первый:

1.Схему обязательно отсканировать надо сначала?

И еще ,потом  дальше с чего начать?(Я совсем бум-бум в компе fool )


новый процесс 205 Розы на камне
вышиваю 080 Дубовая Роща(медленно)j
 
Nattie Дата: Среда, 18 Марта 2015, 06:03 | Сообщение # 722
Любитель
Российская Федерация, Воронеж
Отличия: 6
елка, для ручного перенабора не обязательно сканировать, а для автоматического перенабора скан вообще не подойдет, нужна схема в  PDF именно как текст, а скан делает по сути "картинку"....
 
Lanaw Дата: Среда, 18 Марта 2015, 08:27 | Сообщение # 723
Участник
Российская Федерация, Новосибирск
Цитата Nattie ()
елка, для ручного перенабора не обязательно сканировать
Как это не нужно сканировать   wacko - для ручного перенабора нужен хороший качественный скан или качественная графика. 
Затем нужно учится перенабирать схему - этого не расскажешь в двух словах.
 елка, Вам нужно найти уроки по перенабору и научиться. Можно поискать готовый перенабор своей схемы.
 
Nattie Дата: Среда, 18 Марта 2015, 08:38 | Сообщение # 724
Любитель
Российская Федерация, Воронеж
Отличия: 6
Lanaw, смотря какой способ используется для перенабора, отсканированный лист не подойдет для метода например Бони. Для ручного все равно, так как скопировать символ все равно не получится, поэтому все равно как вручную перенабор делать с листа или с картинки на экране.

Сообщение отредактировал Nattie - Среда, 18 Марта 2015, 08:39
 
Lanaw Дата: Среда, 18 Марта 2015, 08:45 | Сообщение # 725
Участник
Российская Федерация, Новосибирск
Я говорю о традиционном методе, когда схема выступает в качестве подложки, а затем сверху набивается в программе либо Pattern Maker либо PCStitch. Там не нужно никакие значки копировать. Делать это с листа - себе дороже
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *Вышивка и КОМПЬЮТЕР* » Вышиваем с монитора (Использование компьютера в процессе вышивания)
Поиск: