Среда, 08 Мая 2024, 02:40
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *Вышивка и КОМПЬЮТЕР* » Вышиваем с монитора (Использование компьютера в процессе вышивания)
Вышиваем с монитора
zlataya Дата: Четверг, 31 Мая 2012, 13:58 | Сообщение # 1
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Уже многие вышивальщицы освоив компьютерные программы устраиваются вышивать у экранов мониторов.
Приглашаем поделиться своим опытом всех вышивающих с комьютера.
Создадим новую страницу в Народный УЧЕБНИК

Спасибо! flower
Где скачать и как установить полную версию программы Pattern Maker
Видеоуроки Ивана http://www.videostitch.ru/pm....-7.html
Скачать учебник по РМ http://zlataya.info/NU/Urok_Pattern_Maker.rar
Цитата Ignatia
Русификатор РМ, который без проблем встал на Win 7
Скачать файл Rus.rar
Инструкция по установке : скачать, разархивировать, распаковать в папку с РМ (диск С, в программных файлах, в папке Hobbyware), не открывая РМ, перезагрузить комп, открыть РМ и удивиться, что теперь все по-русски

Цитата Тыковка
Собрав весь наш опыт, сделала видео-уроки
Рисуем границы: http://www.youtube.com/watch?v=mMkQHlFGQ4k&feature=youtu.be
Вышиваем с монитора: http://www.youtube.com/watch?v=is39IJDmcH8&feature=youtu.be

Инструкции по перенабору
- Упрощенный перегон схем [b]"С помощью Virtual Stitch"

Механический перенабор схемы PDF в XSD (Pattern Maker)[/b]
от Лорелеи http://zlataya.info/publ/n_uch/komp/perenabor1/17-1-0-165
от Ивана http://zlataya.info/publ/n_uch/komp/perenabor2/17-1-0-168
Ручной перенабор из формата .jpg (или .png)
http://zlataya.info/publ/n_uch/komp/pm2/17-1-0-212


Все мои вышивки
 
Ksaya Дата: Четверг, 18 Декабря 2014, 14:35 | Сообщение # 651
Клуб на Лавочке
Любитель
Отличия: 23
Девочки, пришла к вам с радостной новостью)) я подружилась с РМ и начала вышивать с монитора!!!   Радости моей нет предела!!!
Ну начнем с того что я сделала ручной перенабор своей Красавицы ... то чего я больше всего боялась ... особенно, после того как "протюкала" первый листик за ТРИ часа!!! это был шок!) посчитав время, которое я потрачу на создание схемы в РМ, волосы у меня встали дыбом  ... но, как говориться, лиха беда начало, я продолжила тюкать, но уже получше подготовившись: сделала более качественные сканы (ровные по краю и с разрешением 600) ... и пошло гораздо веселее: 1,5-2 часа на листах с царством одиночек и 1-1,5 на остальных 
И наконец, тот знаменательный момент когда я поставила на стол ноутбук, на кресло станок и понеслось ... КАКОЕ ЭТО УДОВОЛЬСТВИЕ ВЫШИВАТЬ С МОНИТОРА!!!! Блаженство не искать в буйстве одиночек нужный символ!!! Кстати говоря, я раньше любила компьютерные игры типа "Я ищу" (кто знает - поймет) ... скорее всего я больше никогда в них играть не буду))))))))))
Скорость заметно выросла ... пока в полтора раза, но это из-за того что я решила перейти с диагональной парковки на вертикальные рядочки и у меня образовался маленький бардачок на полотне    так что скорость будет ещё выше! НО даже при существующей вот вам расчет:
перенабор - 54 часа
вся вышивка с листа - 1043 часа
вся вышивка с монитора - 755 часов
экономия времени=1043-755-54=234 часа (я шью в день не больше 3 часов) ИТОГО экономия по времени= 78 дней!!!
Теперь только с монитора даже если схему придется делать ручным перенабором!!!  

P.S. Спасибо большое Тыковке!!! Всё делала по её видео-инструкции 


Оксана, ко мне на "ты"!)
Отшиты Русская красавица, Дети Калмади, Маленькая рукодельница
В процессе Сосновый Бор, Корзина с фруктами на ковровой скатерти, Иней (фрагмент)


Сообщение отредактировал Ksaya - Четверг, 18 Декабря 2014, 14:46
 
Ksaya Дата: Четверг, 18 Декабря 2014, 15:00 | Сообщение # 652
Клуб на Лавочке
Любитель
Отличия: 23
И вот ещё, может кому понравится и пригодится - буду рада! 
На мышку я навесила вот такие функции:
на среднюю клавишу - пипетка
на правую клавишу - французский узелок (размер его 4)
на правую клавишу долгое нажатие (3 такта) - удалить фр.узелок

Французскими узелками я закрашиваю вышитое, они у меня в цвет крестика  - мне так удобнее ориентироваться на схеме. А припаркованные ниточки в соседних рядочках я помечаю Спец.значком - квадратиком. Его я никуда не навесила, т.к. во-первых не знаю какими кнопками на клавиатуре можно активировать данную фунцию, а во-вторых помечаю не так много, так что это не затрудняет и не тормозит процесс.
Ааа, забыла сказать что правую клавишу мышки запрограммировала так чтобы после французского узелка активной становилась кнопка "выделить" ... для того чтобы нечаянно ничего не натворить)))  
Вот так у меня выглядит схема в работе:
Прикрепления: 1548677.png (359.6 Kb)


Оксана, ко мне на "ты"!)
Отшиты Русская красавица, Дети Калмади, Маленькая рукодельница
В процессе Сосновый Бор, Корзина с фруктами на ковровой скатерти, Иней (фрагмент)
 
Зауралочка Дата: Четверг, 18 Декабря 2014, 15:18 | Сообщение # 653
Клуб на Лавочке П!
Любитель
Отличия: 54
Ksaya, то то же! Не зря говорят-глаза боятся, а руки делают. Ты права на все 100%, что экономия времени значительная. А для меня ещё важно, что снимается напряжение с глаз, ведь не надо выискивать глазами в куче одиночек один-единственный нужный. Я вышиваю по цветам и мне вышивка с компьютера ещё больше облегчает работу. Я вышиваю так: выделяю в РМ нужный мне символ, отмечаю его маркером на листе схемы и отхожу от компа, т.е. вышиваю с листа один раз и сразу весь символ на листе,маркером другого цвета закрашиваю на листе вышитые символы, и снова иду к компьютеру( в РМ я ничего не отмечаю). У меня получается такой компьютерно-листовой способ отшива. Я вышиваю пейзаж и за вечерние 3 часа могу вышить 500-600 крестиков, всё благодаря РМ. Мне так оч нравится. Я для себя сразу решила, что без РМ такие большие проекты вышивать не буду, поэтому, когда у меня появится ЭстЭ обязательно буду "тюкать".
Теперь будем ждать от тебя ударных темпов!


я Ирина:)
вышито 6 картин Эстэ. В процессе - Волки в дозоре и Урок чтения
 
AgentKey Дата: Четверг, 18 Декабря 2014, 15:33 | Сообщение # 654
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 16
Ksaya, Ксюша, я давно хочу попробовать шить с монитора. Но меня останавливало несколько моментов - во-первых, пока некуда пристроить комп рядом с рабочим местом, во-вторых, ноут на работе надоедает (и вроде хочется дома от него отдохнуть), в-третьих, жалко времени на ручной перенабор. (я всегда думала,что уж лучше я это время посвящу вышивке).
Ксюша, спасибо тебе огромное. Ты сломала мой устойчивый стереотип, твои подсчеты очень убедительны!!!
Будет время - сяду за изучение программы и перенабор схемы (уж должна я справиться - тем более схема моей Итальянской красавицы гораздо проще схемы твоей Русской красавицы). Тогда, как и ты, буду благодарить Тыковку 
 
Ksaya Дата: Четверг, 18 Декабря 2014, 15:52 | Сообщение # 655
Клуб на Лавочке
Любитель
Отличия: 23
Зауралочка, да, я как раз боялась дополнительного напряжения на глаза, а оказалось, что теперь они отдыхают от этого вечного поиска значков по листу))) 

AgentKey, Людочка, я тоже на работе пялюсь в монитор 9 часов ((((((( 
НО, когда вышиваешь с монитора, больше смотришь всё-таки на вышивку, а не в монитор! 



Оксана, ко мне на "ты"!)
Отшиты Русская красавица, Дети Калмади, Маленькая рукодельница
В процессе Сосновый Бор, Корзина с фруктами на ковровой скатерти, Иней (фрагмент)
 
Ignatia Дата: Четверг, 18 Декабря 2014, 15:53 | Сообщение # 656
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Зауралочка, я так же делаю, только я еще и лежа в кровати, спину поломатую берегу. Вышиваю на пяльцах, но двумя руками, к ним прикреплена прищепка "свободные руки" для схемы. Беру планшет, подвешиваю его на полку на другой прищепке, и отмечаю все в бумажке. Потом закрашиваю отшитый символ. Намного быстрее, чем искать символ, несколько значков пропустить, потом их как одиночки вставлять... Только я поскольку в кровати, то я еще и по всему листу не бегаю, а гоню себе столбик с рваным краем 10 значков, а на фоне - 20, по всей высоте листа. Вышью его - следующий...

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Зауралочка Дата: Четверг, 18 Декабря 2014, 16:27 | Сообщение # 657
Клуб на Лавочке П!
Любитель
Отличия: 54
Ignatia, а я думала, что я одна такая-с монитора отмечаю на лист схемы, оказывается вы тоже так вышиваете! Здорово!

я Ирина:)
вышито 6 картин Эстэ. В процессе - Волки в дозоре и Урок чтения
 
Haze Дата: Четверг, 18 Декабря 2014, 16:42 | Сообщение # 658
Любитель
Люксембург, Luxemburg
Отличия: 1
Девочки, я только предостерегу вас в одном, а именно людей работающих на компе весь день, а потом еще вышивающих с компа - глаза убъете за год зверски! Если не верите, можете сходить к окулисту сейчас, а затем даже через полгода. Комп - зло, старайтесь как можно меньше его использовать хотя бы дома. Тем, кто не работает весь день на компе, а только шьет с него пару часиков бояться нечего.

Сообщение отредактировал Haze - Четверг, 18 Декабря 2014, 16:43
 
AgentKey Дата: Четверг, 18 Декабря 2014, 16:55 | Сообщение # 659
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 16
Haze, Яночка, вот у меня тоже такие опасения.... Вроде и хочется научиться чему-то новому и удобному... Но мне так на работе надоедает ноут, что дома я обхожу его стороной.
 
Haze Дата: Четверг, 18 Декабря 2014, 18:27 | Сообщение # 660
Любитель
Люксембург, Luxemburg
Отличия: 1
AgentKey, Люд, так я и не опасаюсь уже, а уже точно знаю, не я одна имею этот горький опыт. У нас же тут проверка обязательная каждый год, так все волком воют от падения зрения, врачи всех умоляют дома вообще компы не трогать, так как жуткая вещь эти "невидимо трясущиеся экраны", а для меня так видимо трясущиеся, я все вибрации вижу, даже самых новых мониторов, поэтому даю действительно дельный совет. Берегите себя, девочки!
 
Ksaya Дата: Четверг, 18 Декабря 2014, 20:34 | Сообщение # 661
Клуб на Лавочке
Любитель
Отличия: 23
Haze, Яночка, я живу в Москве - поэтому мигающий монитор это такая мелочь!  ... мне уже ничего не страшно!)))))))))))

Оксана, ко мне на "ты"!)
Отшиты Русская красавица, Дети Калмади, Маленькая рукодельница
В процессе Сосновый Бор, Корзина с фруктами на ковровой скатерти, Иней (фрагмент)


Сообщение отредактировал Ksaya - Четверг, 18 Декабря 2014, 20:35
 
Ignatia Дата: Четверг, 18 Декабря 2014, 22:55 | Сообщение # 662
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Зауралочка, Ир, я с часами в руках подсчитала время: так я вышиваю быстрее всего. Ну и в плане удобства и максимальной доступной аккуратности при вышивке по цветам тоже... Меня стали безумно раздражать нитки, которые висят на полотне от парковки и закрепки хвостами. Вот раньше не только не раздражали - нравились. А ТУТ РАЗДРАЖАЮТ, И ПРИМИРЕНИЯ НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ. Стала вышивать так: начальная закрепка - на изнанке протяжкой под стежками, протяжки между отдельно стоящими крестиками - тоже под стежками, в конце микрозакрепка без вывода на лицо (хвостик остается на изнанке). И все это - 28 иголочкой с максимально мало затупленным носиком, но и не совсем острой. Перебрала все 500, которые есть дома. И прям на душе запели соловьи: и крестики не пропускаются, и все удобно, и столбик маленький\узенький, и особо думать не надо. На изнанке жестокий войлок без длинных стежков-протяжек, даже на сплошных одиночках. И нитки здорово экономятся, что сейчас очень актуально!

Девочки, а у меня китайские ПАКО разного цвета: песня просто! Розовый, желтый, зеленый, белый. Ну что вроде такого: Но они никогда теперь не путаются и сразу руку протягиваешь к нужному! Сделаны хорошо, от родных не отличить. И торговец даже подогнал одну  прокладку из пенки лишнюю ))))


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Ksaya Дата: Четверг, 18 Декабря 2014, 23:09 | Сообщение # 663
Клуб на Лавочке
Любитель
Отличия: 23
Ignatia, Игнатия, а где эти ПАКО можно купить? smile

Оксана, ко мне на "ты"!)
Отшиты Русская красавица, Дети Калмади, Маленькая рукодельница
В процессе Сосновый Бор, Корзина с фруктами на ковровой скатерти, Иней (фрагмент)
 
Олька Дата: Четверг, 18 Декабря 2014, 23:28 | Сообщение # 664
Клуб на Лавочке П!
Любитель
Российская Федерация, Климовск
Отличия: 18
Да, Игнатия, и я хочу посмотреть.

Я Ольга, со мной на ты. Мой процесс ЭстЭ 080.1* " дубовая роща" фрагмент
 
Ignatia Дата: Четверг, 18 Декабря 2014, 23:36 | Сообщение # 665
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
 Девочки, покупала у всем известной Ольги Сбоевой под заказ, год наверное уже прошел, вот ссылку нашла вконтакте, кто зарегистрирован, может посмотреть  https://vk.com/albums-....3445032 на галери ее страничку ссылку вставлю, но там ей личное письмо надо писать: черт ногу сломит http://hoteika.gallery.ru/#feature=fuser-fullpage , щас вставлю еще картинку, как он выглядит. Вот эта пластмаска сверху четырех разных цветов у меня. Очень от этого удобно.
Прикрепления: 4181966.jpg (65.7 Kb)


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...


Сообщение отредактировал Ignatia - Четверг, 18 Декабря 2014, 23:42
 
Haze Дата: Пятница, 19 Декабря 2014, 00:03 | Сообщение # 666
Любитель
Люксембург, Luxemburg
Отличия: 1
Ignatia, Игнатия, а у меня и в конце и в начале микростежок, никаких хвостов, просто прелесть. Обычно всегда микростежками делала или под отшитыми крестиками пускала, потом раму крутить надоело, перешла полностью на микростежки. А у девочек увидела бахрому и решила попробовать - жуть жуткая. Три хвоста сделала, обплевалась, вернулась к микростежкам обратно, подумав, хорошие мои, дорогие. biggrin Все делаю 24 иглой, трудностей не возникает.
 
Ignatia Дата: Пятница, 19 Декабря 2014, 00:18 | Сообщение # 667
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Haze, Ян, это смотря на чем вышиваешь. Я на дубовой 18 аиде, ее 24 игла просто посередине тупо не прокалывает. И на пяльцах, которые повернуть ниче не стоит, в три раза быстрее, чем этот микростежок в начале.

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Ignatia Дата: Пятница, 19 Декабря 2014, 17:08 | Сообщение # 668
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
http://gallery.ru/watch?ph=bE3r-fiw5W вот здесь как другие цвета органайзеров выглядят.

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
oksanchik Дата: Пятница, 19 Декабря 2014, 17:18 | Сообщение # 669
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 32
Ignatia,  родной пако стоит дешевле wink

Я Оксана, ко мне на "ты".
Вышиваю 065"Посвящение в Рыцари"(б)
159.1 "в лесу родилась Ёлочка"
 
Ignatia Дата: Пятница, 19 Декабря 2014, 17:28 | Сообщение # 670
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
oksanchik, он и стоил дешевле. И намного. Сейчас разница меньше. Это для тех, кому важно, чтоб были разного цвета.

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
oksanchik Дата: Пятница, 19 Декабря 2014, 17:32 | Сообщение # 671
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 32
Ignatia, я когда станок покупала у Ольги смотрела китайскую копию, и уже тогда родной пако выходил дешевле tongue

Я Оксана, ко мне на "ты".
Вышиваю 065"Посвящение в Рыцари"(б)
159.1 "в лесу родилась Ёлочка"
 
Нифалима Дата: Пятница, 19 Декабря 2014, 18:17 | Сообщение # 672
Любитель
Российская Федерация, Бийск
Отличия: 2
Хочу вступиться за монитор и зрение. За компьютером сижу с 6-ти лет (у отца еще на работе начинала ему помогать - тексты рабочие печатала). И за монохромными мониторами, и с защитными экранами сидела и только на ЖК последние лет 6. Дома компьютер был с 1997 года. Со зрением все прекрасно. Никаких изменений - может потому что еще молодая? Работаю я с 2003 года, из них 4 года чертежи оформляла на ПК, остальное время - когда тексты, когда визитки, сейчас вот схемы рисую. На работе нас приучили так - 2 часа работы - 15 минут перерыв. Во время перерыва обычно в окошко глядела, глаза переводила вдаль-вблизь. Так же работаю теперь и дома. Но лично для себя нашла ноутбук за которым комфортно именно мне работать, остальные 3 монитора в доме не переношу. Вышиваю с ПК, но у меня по времени не получается долго посидеть, с перерывами.



Вышиваю Золотое руно НС-007 "Львица"
ЭстЭ 039.1 Ф
 
Haze Дата: Пятница, 19 Декабря 2014, 18:36 | Сообщение # 673
Любитель
Люксембург, Luxemburg
Отличия: 1
Нифалима, Надя, за вас можно только порадоваться, честное слово! Но Вы как раз то исключение, что подтверждает правило. И у Вас прямо все время 100% зрение? Возможно, у вас была дальнезоркость, потом стало выравниваться, у меня так у мамы было. А, возможно, Вы не по 8 часов у монитора, это тоже огромная разница, если сравнивать со мной, я минимум 10 часов у компа, в иные дни и больше, и по-другому никак, такая работа.
Черника, как и морковь - это миф! На остроту зрения не влияет вообще никак! Никогда не тратьте деньги на всякую фигню, типа, витаминов для зрения, только печени лишняя нагрузка.
 
Нифалима Дата: Пятница, 19 Декабря 2014, 18:50 | Сообщение # 674
Любитель
Российская Федерация, Бийск
Отличия: 2
Нет, слава всему, у меня нормальное 100% зрение. Проверяю последние 4 года раз в два-три квартала. Работала я тоже минимум по 8 часов, в детстве конечно максимум 2-3 часа, плюс еще дома не отлипала от компьютера, сейчас стараюсь себя ограничивать (но в данный момент у меня вообще работа не нормирована, плюс пайка - это вообще полный атас и напряг зрения, вплоть до головокружения). У меня муж как раз считает, что именно рукоделием и портим зрение  sad Я за то, чтобы не перегружать себя, давать отдыхать и глазам, и организму.  В моем окружении все с минусом, особо ухудшения не заметили никто, у некоторых даже в плюс 0,5 ушло зрение, поэтому я лично не сталкивалась с проблемой порчи зрения именно из-за компьютера. Дома у меня один монитор широкоформатник профессиональный - я за ним устаю так же, как и за обычным ЭЛТ, мне тяжело на все эти 22 дюйма глядеть - может это тоже как то влияет? Расфокусированность зрения по полю разная на маленьком экране и на большом.

Вышиваю Золотое руно НС-007 "Львица"
ЭстЭ 039.1 Ф
 
Лора Дата: Пятница, 19 Декабря 2014, 19:01 | Сообщение # 675
Любитель
Российская Федерация, Екатеринбург
Отличия: 5
Девочки ,у меня сложный астигматизм,врожденный на один глаз.Очки были выписаны с 4 лет.Хотя зрение проверяю -если на оба глаза вместе-100%..Ходила к глазному недавно ,специально,что бы выписали очки специально для работы вблизи,хотя и так вижу хорошо,но боялась делать нагрузку только на один глаз,сказали,что не имеет смысла... и так все хорошо...Но...сомневаюсь..Сказали,что астигматизм с возврастом исправляется,мышцы укрепляются  и все хорошо будет...На всякий случай я купила себе капли "Тауфон- Катахром".Капать еще не начинала.Если есть опыт ,напишите...
Еще ,у меня на работе была возможность переквалифицироваться в операторы,т.е. постоянная работа за компьютером,но я,взвесив все за и против, решила отказаться.Желание дольше наслаждаться полноценным процессом своего хобби перевесило это предложение.,жалко стало зрение..


Меня зовут Лариса,со мной можно на ты..

Сообщение отредактировал Лора - Пятница, 19 Декабря 2014, 19:25
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *Вышивка и КОМПЬЮТЕР* » Вышиваем с монитора (Использование компьютера в процессе вышивания)
Поиск: