Вторник, 23 Апреля 2024, 10:27
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *Вышивка и КОМПЬЮТЕР* » Компьютерные программы для вышивания (Просмотр, перенабор, редактирование схем)
Компьютерные программы для вышивания
zlataya Дата: Понедельник, 14 Июня 2010, 13:19 | Сообщение # 1
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Специальные компьютерные программы для вышивания

Где скачать и как установить полную версию программы Pattern Maker
Видеоуроки Ивана http://www.videostitch.ru/pm....-7.html
Скачать учебник по РМ http://zlataya.info/NU/Urok_Pattern_Maker.rar

Как сделать перенабор схемы? (Инструкции)
Статьи Народного "УЧЕБНИКА" :

1. Из формата .jpg (или .png)
- Посимвольный ручной перенабор
- малой схемы,
- большой многолистовой схемы

Видеоурок по ручному перенабору

2. Из формата .pdf в XSD (Pattern Maker)

- Упрощенный перегон схем "С помощью Virtual Stitch"
Видеоурок Оли(Тыковка) http://www.youtube.com/watch?v=GB2JgpVp1qU&feature=youtu.be
- "Механический перенабор 2 от Ивана"
- "Механический перенабор 1 от Лорелеи"



Цитата (stefani)
[size=10]Есть много символьных шрифтов
ШРИФТЫ СКАЧАТЬ
Как установить шрифты
Шрифты скачиваем, распаковываем и копируем в папку Fonts, которая находится C:\WINDOWS\Fonts\ ВНИМАНИЕ! папка Fonts может быть скрытая !
еще можно так Пуск-Настройка-Панель управления-Шрифты, тоже самое, копируем туда распакованные шрифты.
Потом в РМ выбираем нужный шрифт.

Еще хочу напомнить тем кто делает перенаборы или делает сам схемы и использует при этом значки из нескольких шрифтов, имейте ввиду, что когда вы отдаете такой перенабор кому то у кого нет этого конкретного шрифта, то у него вместо символов будут пустые квадратики! Поэтому желательно использовать шрифт по умолчанию в РМ CrossStitch3 или указывать какой шрифт вы использовали для конкретной схемы.


Все мои вышивки
 
Смуглянка Дата: Понедельник, 10 Июня 2013, 14:19 | Сообщение # 1451
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Белгород
Отличия: 30
На память не помню, дома вечером посмотрю.
 
Фиби Дата: Среда, 12 Июня 2013, 16:58 | Сообщение # 1452
соАвтор
Нидерланды, Amsterdam
Отличия: 1
Девочки, кто то спрашивал не бликуют ли планшеты - ответ бликуют, да еще как НО вопрос полностью снимается при наклейке на экран антибликовой пленки (screenprotect anti-glare). Причем рекомендую брать самый дешевый из имеющихся, как ни странно ложаться лучше чем дорогие марки. Кто пользуется стилусом - тоже плюс, экран не скрипит и следов от стилуса и пальцев не остается.
ну а вышивать можно даже сидя спиной к окну, все четко и нет отсветов


Лена, на "ты"
 
zlataya Дата: Суббота, 15 Июня 2013, 19:38 | Сообщение # 1453
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Девочки, вопросик по РМ.
Чтото никак не соображу...
Подскажите, как можно повернуть всю схему на 90 градусов?


Все мои вышивки
 
Ignatia Дата: Суббота, 15 Июня 2013, 19:42 | Сообщение # 1454
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
дык... там опция есть повернуть в меню "правка". Только я делаю не так. Я ее поворачиваю, потом вырезаю, открываю новый файл уже в размерах каких надо "в повороте" и туда вставляю.

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...


Сообщение отредактировал Ignatia - Суббота, 15 Июня 2013, 19:44
 
stefani Дата: Суббота, 15 Июня 2013, 19:55 | Сообщение # 1455
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Муром
Отличия: 30
zlataya, надо выделить всю схему Ctrl+A, и на панели инструментов станет активным значок поворота smile
Прикрепления: 6412950.jpg (292.2 Kb)


Татьяна
ГАЛЕРЕЯ
ЭстЭ 017 Мадонна с виноградом
 
zlataya Дата: Суббота, 15 Июня 2013, 20:12 | Сообщение # 1456
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
stefaniIgnatia, Спасибо! Все получилось!
И классно что символы остались такие же как в ключе! Не надо разворачивать оптимизаторы))))
Ага, а потом в размерах обрезать еще "по выделенному) Тогда и нумерация квадратов совпадает


Все мои вышивки
 
Фиби Дата: Среда, 19 Июня 2013, 18:34 | Сообщение # 1457
соАвтор
Нидерланды, Amsterdam
Отличия: 1
Девочки у меня вопрос тоже по программе.
вот отшила я кусок, выделила и удалила в смысле очистила, а нельзя вырезать? 
Именно вырезать и подтянуть схему наверх НО чтобы нумерация клеток не терялась, чтобы не получилось что схема опять начинается с 0?


Лена, на "ты"
 
Tusya Дата: Среда, 19 Июня 2013, 20:19 | Сообщение # 1458
АВТОР
Отличия: 33
Девочки, кто-то давал ссылку для скачки РМ на 7 Windows на торренте, не могу найти. Помогите, пожалуйста.
 
Bonny-c Дата: Среда, 19 Июня 2013, 20:32 | Сообщение # 1459
ошибка регистрации
Украина, Киев
Отличия: 28
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4226178 - тут и англ и русская, и еще портативная версия, не требующая установки
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3386898 - тут только англ.
 
Tusya Дата: Среда, 19 Июня 2013, 20:37 | Сообщение # 1460
АВТОР
Отличия: 33
Bonny, Света, что такое портативная версия, не требующая установки? Прежняя версия у меня была англ. Есть смысл по первой ссылке качать?  Или не морочить голову и скачать по последней ссылке?
 
Bonny-c Дата: Среда, 19 Июня 2013, 21:26 | Сообщение # 1461
ошибка регистрации
Украина, Киев
Отличия: 28
Tusya, я качала первую ссылку, но пробовала из нее только портативную. да, это версия, которая не требует установки и ее можно хоть с флешки запускать. но чтоб правильно показывались схемы с КросСтич3 надо, чтоб он стоял на компе.

у меня версия, которую мне подсказали на форуме - для 64 бит. а те - не знаю какие они точно.
 
Tusya Дата: Среда, 19 Июня 2013, 21:34 | Сообщение # 1462
АВТОР
Отличия: 33
Света, спасибо. Почитала комментарии, хвалят и то, и другое. Скачала английскую версию - более привычно. Теперь установить надо. Как всегда боюсь устанавливать, завтра на свежую голову буду ставить.
 
SiLena Дата: Воскресенье, 23 Июня 2013, 23:34 | Сообщение # 1463
Пользователь
Российская Федерация, Тамбов
девочки, помогите вот с таким вопросом - в РМ есть такая вещь, как расчет ниток. но! там нет количества использованных нитей для каждого крестика для канвы 16 каунта Аиды(( или просто я чайник(( помогите/расскажите!
 
Leonora Дата: Понедельник, 24 Июня 2013, 09:28 | Сообщение # 1464
соАвтор
Украина, Винница
Отличия: 2
SiLena, не очень доверяйте этому расчету!!! В дюймах еще куда не шло,  но всантиметрах показывает совсем бредовые цифры. Проще отшить контрольный участок плюс % запаса на протяжки.
 
dasha213 Дата: Среда, 26 Июня 2013, 04:21 | Сообщение # 1465
Пользователь
Российская Федерация, Воронеж
Добрый день. Готовлю схему к вышивке с монитора. Делаю перенабор из PDF в XSD по методу "Механический перенабор PDF в XSD (Pattern Maker) loreleya". Возникла проблема, при переносе последнего обрезанного листа ряда из
Word в Exel выдает две пустые строчки (зараза angry ) В строке формул это выглядят так:
0 n1111111   35 1111111u. Буквы и символы пробовала ставить почти через
каждый знак. Подскажите как исправить? Второй день уже цифры себе под
нос бормочу. Муж косо смотрит wacko . Заранее спасибо!
 
zlataya Дата: Суббота, 29 Июня 2013, 19:08 | Сообщение # 1466
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
dasha213, не понятно в чем ваша проблема?
- какую схему перегоняете? производитель? Это может иметь значение.
- По какому методу Лорелеи делаете перенабор. По первому(устарешвему) или по второму?
- Статью в НУ о возможных ошибках и из методах исправления ЗДЕСЬ смотрели?
- Ключ перегоняли предварительно?
- Скрин покажите как выглядят ваши пустые строчки в экселе,
- скрин как это выглядит в верде
- и скрин этого листа схемы.

Самый последний и самый усовершенствованный метод от Светланы не желаете попробовать? Времени на перенабор уходит в пять раз меньше, и меньше вероятности ошибок.


Все мои вышивки
 
Tunnus5193 Дата: Среда, 10 Июля 2013, 18:18 | Сообщение # 1467
Участник
Российская Федерация, Ковдор
Девчата у меня два вопроса какой планшетник для РМ лучше покупать из недорогих и как на него установить программу РМ?

Меня зовут Наталья,ко мне на ты.
 
Юрик Дата: Среда, 10 Июля 2013, 21:16 | Сообщение # 1468
АВТОР
Отличия: 6
Цитата (Tunnus5193)
евчата у меня два вопроса какой планшетник для РМ лучше покупать из недорогих и как на него установить программу РМ?


Любой с операционной системой Виндовс 7 или 8. У меня Aser Ikonia W 510 c доп.клавиатурой цена 23500 в Ситилинке операционка Виндовс 8 - РМ установилась просто без проблем. Такой же фирмы без доп.клавиатуры можно поискать от 16000 рублей.Все что дешевле это планшеты на Андроид -туда РМ не ставится.
 
Ignatia Дата: Среда, 10 Июля 2013, 21:20 | Сообщение # 1469
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Девочки, а какой на Андроиде самый дешевый можно поставить как доп. экран? Не охота покупать планшет, если есть нетбук, только для вышивки... И пальцами по экрану елозить мне не нравится: телефон так и лежит, не пользуюсь, подарю ребенку потом... Он на Андроиде, но маленький: не подойдет в любом случае.
Задача такая: просто выделить мышкой значки одного цвета. Ничего не закрашивать ни в процессе, ни после. Нетбук рядом, мышка беспроводная.

Кстати, жаловалась я тут где-то на мыша, так он начинает плохо слушаться, когда в нем плохая батарейка. При ее смене все ОК.


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...


Сообщение отредактировал Ignatia - Среда, 10 Июля 2013, 21:25
 
Фиби Дата: Воскресенье, 14 Июля 2013, 22:11 | Сообщение # 1470
соАвтор
Нидерланды, Amsterdam
Отличия: 1
Девочки, у меня опять вопрос по ПМ. Я хочу добавить бутончик к розам 414 теи. Я скопировала, почистила от лишних крестиков и теперь надо поставить в нужное место. Вопрос собственно вот в чем:
можно ли в программе крутить не на 90 градусов за раз, а за меньшее количество градусов?


Лена, на "ты"
 
Bonny-c Дата: Вторник, 16 Июля 2013, 14:51 | Сообщение # 1471
ошибка регистрации
Украина, Киев
Отличия: 28
Фиби, нет.
 
Фиби Дата: Вторник, 16 Июля 2013, 14:56 | Сообщение # 1472
соАвтор
Нидерланды, Amsterdam
Отличия: 1
Bonny, спасибо. Очень жалко. Ладно, попробую вручную нарисовать

Лена, на "ты"
 
Юрик Дата: Пятница, 19 Июля 2013, 23:34 | Сообщение # 1473
АВТОР
Отличия: 6
Девочки ,помогите моей беде - в ручную перетюкала лист схемы ,удалила подложку - все символы получились такие как в оригинальной схеме ,копирую и вставляю в РМ в основной    файл и тут засада многие символы меняют свой вид.Например - в листе который перенабрала стоит белый ромб ,а в РМ получается после вставки черный кружок и так многие символы .Почему так получается ? Где моя ошибка ? Самое главное я не первый лист перетюкивала ,но такое в первый раз получилось.
 
avalanche Дата: Суббота, 20 Июля 2013, 13:42 | Сообщение # 1474
АВТОР
Российская Федерация, Красноярск
Отличия: 3
Юрик, я сталкивалась с автозаменой символов в РМ в 2 случаях:
1) такой символ уже задействован в палитре основного файла, а цвета ниток не совпадают. Например, в основном файле желтому цвету присвоен белый ромб, Вы создаете другой файл, где присваиваете белый ромб зеленому цвету (в основном файле в палитре зеленого нет). Тогда при копировании белый ромб для зеленого цвета заменится на первый свободный символ.
2) одинаковым цветам в файлах присвоены разные символы. В этом случае будет использован тот символ, который был задан в палитре файла, КУДА происходит копирование. Т.е. если в палитре основного файла зеленому уже был присвоен черный кружок, то так черным кружком он и останется.
Но Вы говорите, что уже не первый лист схемы перенабираете... По идее, такие случаи не про Вас. Но все же посмотрите, не используются ли уже символы в палитре основного файла.


Когда знаешь - всё просто.
 
Tusya Дата: Вторник, 23 Июля 2013, 12:58 | Сообщение # 1475
АВТОР
Отличия: 33
Девочки, на новом компьютере установила новый РМ. И не могу посылать в пдф. Почему, не пойму. Может, кто-нибудь поймет, что программа от меня хочет? Шрифты у меня все установлены. Свою работу постоянно перевожу в пдф-файлы - никаких проблем.

 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *Вышивка и КОМПЬЮТЕР* » Компьютерные программы для вышивания (Просмотр, перенабор, редактирование схем)
Поиск: