Пятница, 19 Апреля 2024, 12:09
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *Вышивка и КОМПЬЮТЕР* » Компьютерные программы для вышивания (Просмотр, перенабор, редактирование схем)
Компьютерные программы для вышивания
zlataya Дата: Понедельник, 14 Июня 2010, 13:19 | Сообщение # 1
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Специальные компьютерные программы для вышивания

Где скачать и как установить полную версию программы Pattern Maker
Видеоуроки Ивана http://www.videostitch.ru/pm....-7.html
Скачать учебник по РМ http://zlataya.info/NU/Urok_Pattern_Maker.rar

Как сделать перенабор схемы? (Инструкции)
Статьи Народного "УЧЕБНИКА" :

1. Из формата .jpg (или .png)
- Посимвольный ручной перенабор
- малой схемы,
- большой многолистовой схемы

Видеоурок по ручному перенабору

2. Из формата .pdf в XSD (Pattern Maker)

- Упрощенный перегон схем "С помощью Virtual Stitch"
Видеоурок Оли(Тыковка) http://www.youtube.com/watch?v=GB2JgpVp1qU&feature=youtu.be
- "Механический перенабор 2 от Ивана"
- "Механический перенабор 1 от Лорелеи"



Цитата (stefani)
[size=10]Есть много символьных шрифтов
ШРИФТЫ СКАЧАТЬ
Как установить шрифты
Шрифты скачиваем, распаковываем и копируем в папку Fonts, которая находится C:\WINDOWS\Fonts\ ВНИМАНИЕ! папка Fonts может быть скрытая !
еще можно так Пуск-Настройка-Панель управления-Шрифты, тоже самое, копируем туда распакованные шрифты.
Потом в РМ выбираем нужный шрифт.

Еще хочу напомнить тем кто делает перенаборы или делает сам схемы и использует при этом значки из нескольких шрифтов, имейте ввиду, что когда вы отдаете такой перенабор кому то у кого нет этого конкретного шрифта, то у него вместо символов будут пустые квадратики! Поэтому желательно использовать шрифт по умолчанию в РМ CrossStitch3 или указывать какой шрифт вы использовали для конкретной схемы.


Все мои вышивки
 
oksanchik Дата: Среда, 14 Октября 2015, 00:05 | Сообщение # 1851
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 32
Цитата Milla ()
На кнопочку ВОЗВРАТ потыцкать, пока не вернешься к нужному месту. Но это подходит,когда сразу по горячим следам
всё правильно, только как вперед? обратно?


Я Оксана, ко мне на "ты".
Вышиваю 065"Посвящение в Рыцари"(б)
159.1 "в лесу родилась Ёлочка"
 
Milla Дата: Среда, 14 Октября 2015, 00:26 | Сообщение # 1852
Клуб на Лавочке
соАвтор
Российская Федерация, Краснознаменск
Отличия: 7
oksanchik
Цитата oksanchik ()
всё правильно, только как вперед? обратно?

Это когда обратно вернуться: пошила, залила и вдруг засомневалась в каком-нить отшитом и залитом значке. Вернулась и проверила


Мила
 
oksanchik Дата: Среда, 14 Октября 2015, 10:48 | Сообщение # 1853
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 32
Milla, это я поняла, я про другое например сомнения, делаешь шаг назад убеждаешься что все правильно, а шаг вперед сделать не можешь тк нет такой кнопки и сноваа заново заливаешь, . Та кнопка по сути не шаг назад а отмена последнего действия. Впрочем если вам таа удобно то почему и нет.

извеняюсь за ошибки, я с телефона


Я Оксана, ко мне на "ты".
Вышиваю 065"Посвящение в Рыцари"(б)
159.1 "в лесу родилась Ёлочка"
 
Milla Дата: Среда, 14 Октября 2015, 12:45 | Сообщение # 1854
Клуб на Лавочке
соАвтор
Российская Федерация, Краснознаменск
Отличия: 7
oksanchik, ну да, снова заливаешь. Я думаю,что такие моменты нечасто возникают.
Плохо, что нет возможности закрытия отшитого поля фрузелками. Я привыкла шить без подсветки значков и закрываю отшитое фрузелками. У меня всё отшитое покрыто зелеными кругляшами. Вчера попробовала на копии все варианты: с подсветкой и без неё. Варианта два: привыкать к подсветке или шить без подсветки, а отшитое удалять?
Девочки,а может всё таки есть возможность массового закрытия фрузелками?  Откликнитесь, если знаете.


Мила
 
oksanchik Дата: Среда, 14 Октября 2015, 13:39 | Сообщение # 1855
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 32
Milla, Мила, это кому что удобней, я по разному пробовала, поняла что мне в основном удобно заливать, потом подбирала цвет которым заливать, кому то удобней светлые цвета, мне как оказалось чем темней тем лучше. это только надо пробовать, вы почувствуете ваше это или нет



Я Оксана, ко мне на "ты".
Вышиваю 065"Посвящение в Рыцари"(б)
159.1 "в лесу родилась Ёлочка"
 
елка Дата: Пятница, 16 Октября 2015, 17:11 | Сообщение # 1856
соАвтор
Отличия: 19
Девочки,иду к вам за советом и помощью сразу:Сплошные непонятки,перенабрала я ряд схемы 11(!)листов,делала все как надо,потом открыла,думаю,надо попробовать типа черновой вариант как подготовить схему к вышивке с монитора,переключила на символы,а потом заметила,что некоторые значки поменялись на другие!Конечно же расстроилась,потом начала вспоминать с самого начала весь процесс перенабора каждого листа и вроде обнаружила ошибку,что не удаляла цвета из палитры перед импортом,-ну что ж раз так  я накосячила,пойдем сначала,все заново-открываю РМ -удаляю палитру-потом импорт листа -открываю  набранную палитру-далее все как по видеоурокам и Тыковки и Светланы Волковой,сохранила набранный лист с подложкой,проверила-значки как в оригинале,а вот когда второй лист точно также сделала и склеила их оба ,то потом значки поменялись cry
Я в отчаянии!Что это такое? Я вчера и Свету замучила вопросами,сначала получается,а потом бац! и полный облом!
Ч то делать-то? Может это я как-то не так РМ установилаили она не так встала?Я ниче не понимаю и что и как делать не знаю,бросить это дело что ли? Но как же так?!Ведь не сложно,а программа не пускает,в общем,я в отчаянии help


новый процесс 205 Розы на камне
вышиваю 080 Дубовая Роща(медленно)j
 
oksanchik Дата: Пятница, 16 Октября 2015, 18:06 | Сообщение # 1857
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 32
елка, Лен я не знаю(((( может кто из девочек подскажет

Я Оксана, ко мне на "ты".
Вышиваю 065"Посвящение в Рыцари"(б)
159.1 "в лесу родилась Ёлочка"
 
oksanchik Дата: Пятница, 16 Октября 2015, 18:07 | Сообщение # 1858
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 32
Лен а какая у тебя версия РМ? у меня 4.06

Я Оксана, ко мне на "ты".
Вышиваю 065"Посвящение в Рыцари"(б)
159.1 "в лесу родилась Ёлочка"
 
елка Дата: Пятница, 16 Октября 2015, 18:20 | Сообщение # 1859
соАвтор
Отличия: 19
Оксан, РМ v4Pro


новый процесс 205 Розы на камне
вышиваю 080 Дубовая Роща(медленно)j
 
Путешественница Дата: Пятница, 16 Октября 2015, 18:44 | Сообщение # 1860
Клуб на Лавочке
Любитель
Отличия: 51
Цитата елка ()
а вот когда второй лист точно также сделала и склеила их оба ,то потом значки поменялись
А в файле с собранной схемой перед вставкой каждого листы палитру открываете? (Палитра - Открыть палитру).
Если во всех файлах палитра с одного файла, то символы не меняются. У меня версия Pro 4.06


Оля.
 
елка Дата: Пятница, 16 Октября 2015, 18:52 | Сообщение # 1861
соАвтор
Отличия: 19
Путешественница, Оля,я совсем уже запуталась...открываю РМ-удаляю палитру -открываю файл,например с первым листом чтоб вставить второй,....нет! не открываю палитру,а надо??

новый процесс 205 Розы на камне
вышиваю 080 Дубовая Роща(медленно)j
 
5galynchik Дата: Пятница, 16 Октября 2015, 19:02 | Сообщение # 1862
Пользователь
Российская Федерация, Пермь
Проверьте на вирусы. Я обычно все листы перенабираю, а потом соединяю. Если соединить листы смена символов не мешает, то символы можно поменять после соединения всех листов.
 
елка Дата: Пятница, 16 Октября 2015, 19:04 | Сообщение # 1863
соАвтор
Отличия: 19
Девочки,откликнувшиеся  в личке по моей проблеме,спасибо вам! Если еще будут какие советы,то вы пишите,не обижайтесь,что не отвечу сразу,у нас поздняя ночь,совсем я сегодня устала от войны с перенабором weep

новый процесс 205 Розы на камне
вышиваю 080 Дубовая Роща(медленно)j
 
елка Дата: Пятница, 16 Октября 2015, 19:06 | Сообщение # 1864
соАвтор
Отличия: 19
5galynchik, ну так вроде антивирус стоит Касперский,никак не беспокоится насчет вирусов

новый процесс 205 Розы на камне
вышиваю 080 Дубовая Роща(медленно)j
 
Путешественница Дата: Пятница, 16 Октября 2015, 20:33 | Сообщение # 1865
Клуб на Лавочке
Любитель
Отличия: 51
Цитата елка ()
открываю РМ-удаляю палитру -открываю файл,например с первым листом чтоб вставить второй,....нет! не открываю палитру,а надо??
Набранная палитра у меня сохранена в отдельный файл (например, палитра.pal)
Отсканированный лист №1 импортируем в ПМ, вставляем как подложку, ставим метки, импорт. Можно и палитру загрузить. Потом сохраняем его, например 01.xsd. Потом я не нажимаю на кнопку "Выход", а на кнопку "Назад" в самое начало, выбираю следующий лист, повторяю импорт и сохраняю их 02, 03 и т.д. Потом открываю 01.xsd, для своего спокойствия загружаю палитру из файла, перенабираю лист; далее следующий. Создаю файл для сборки всего перенабора, также опять загружаю палитру, копирую каждый лист. Всё.


Оля.
 
елка Дата: Суббота, 17 Октября 2015, 08:39 | Сообщение # 1866
соАвтор
Отличия: 19
Девочки,всем добрый день!Сразу  ,в наипервейшую очередь прям рассыпаюсь в благодарностях  нашим форумчанкам за участие,помощь,разъяснения,просто за то,что откликнулись  и не оставили без внимания,девочки,вы не представляете,что вы для меня сделали,вы просто вселили уверенность,что и таким,как я -*сложным*ученицам на компьютере,подвластна и такая техника и РМ!!! flower

LaraCat-Лариса, ЕленаV-Елена, Оля-Путешественница,  Светлана Волкова, Ирина-Velena  -девочки,вы мои спасительницы,выручалочки,ох,если б не вы,то все,...ночь бы не спала это точно! weep

Но,как говорится,утро вечера мудренее,позавтракав,подняв гемоглобин  и сахар сладким кофе ,мозги прояснились,решила все сделать заново,но перед этим пересмотрев опять! уже пясотый раз урок Оли-Тыковки и пошла дальше...На сегодня у меня заново ! было набрано 3 листа и сохранены с подложкой,открываю,смотрю-палитра как надо 200цветов,моя, и значки правильно,идем дальше:создала заново! файл на целый ряд схемы 500*80,палитру удалила,открыла свою палитру,сохранила,затем по очереди склеила те набранные 3 листика(удалив подложку есс-но),и,О,Боги,все срослось-таки как надо!проверила значки,перенабор правильный,ничего НЕ изменилось в значках,палитра моя на 200цветов,все-все мое,  моё!!!!  УРА,товарищи!!! 
Я и  РМ подружились! hands

Так в чем моя ошибка оказалась: с самого начала перед импортом Не удаляла палитру и когда создавала файл тоже не удаляла и в рез-те,я так думаю,и произошло  перемешивание цветов и поменялись символы,кстати именно просмотрев и видео Оли и в картинках и обнаружила этот мой косяк,сделала по правилам и получилось!
Итог:Внимательность ,сосредоточенность,терпение,а главное,огромнейшее желание и все получится!
Девочки,начинающие с РМ  не бойтесь,если уж я! это смогла,то для вас ерундой окажется,это не сложная программа,отвечаю! yes

Спасибо!Спасибо!Спасибо! Всем-всем-всем! hands hands hands


новый процесс 205 Розы на камне
вышиваю 080 Дубовая Роща(медленно)j
 
Selena_Moonspell Дата: Воскресенье, 18 Октября 2015, 01:51 | Сообщение # 1867
Клуб на Лавочке
Любитель
Отличия: 5
Эх, девочки...
Уже глаза из орбит лезут wacko , а я все никак с перенабором не справлюсь...   вроде все по инструкции.., но, мне, как всегда, везет!)))).. то полосами пойдет, то символ не отображается, то еще что-то. уже не первый раз и не первый день мучаюсь.:killed:
Сначала пыталась сделать перенабор ГК 1453, не вышло. Теперь взяла схему полегче (не овальную, как минимум),  Персика с черносливом от ЭстЭ.
Но, сил больше моих нет!
Наберусь смелости и наглости спросить) Спаситепомогите!!!)) cry   cry Поделитесь, кому не жалко или дайте контакты того, кто мог бы сделать за вознаграждение!


Я Ануш :)
284 "Девушка с попугаем"
 
svetlyachok Дата: Воскресенье, 18 Октября 2015, 04:57 | Сообщение # 1868
Клуб на Лавочке (к)
Участник
Российская Федерация, Красноярск
Selena_Moonspell, Ануш, если у ГК1453 в наличии схема в формате PDF, то могу перенабрать механически без проблем и вознаграждения. Это занимает совсем немного времени.
 
Selena_Moonspell Дата: Воскресенье, 18 Октября 2015, 11:05 | Сообщение # 1869
Клуб на Лавочке
Любитель
Отличия: 5
svetlyachok, ответила в ЛС)

Девочки, написавши в ЛС - вы просто спасительницы!!!! Путешественница, evamur, огромная вам благодарность!!!!


Я Ануш :)
284 "Девушка с попугаем"
 
елка Дата: Понедельник, 26 Октября 2015, 15:32 | Сообщение # 1870
соАвтор
Отличия: 19
Всем здравствуйте! hello Ну вот,девочки,и я присоединилась к вышивающим с РМ,принимайте!
Как это здорово!,какой кайф,что нет бумаги,маркеров,туды-сюды зачеркиваний,сколько удобства когда вышиваешь с компьютера-я всего второй день так шью,привыкаю,но впечатления самые положительные,с бумаги больше ни-ни...Раньше думала совсем наоборот,что и так мне удобно,что не одолею РМ,зря,выходит,давно нужно было программу освоить.
Метод Алены-Калинки (тыщу раз спасибо!) самое оно мне подошел,раньше вертикальными полосами шила,а сейчас горизонтальными высотой 10клеточек на всю ширину работы,удобней намного сейчас,с подсветкой символов,отшитые петитки  узаляю как Оксана подробно расписала(тоже спасибище!),ну,все хорошо,нравится жуть! flower
Спасибо вам,девочки,за все ваши разъяснения,помощь,видеоуроки,фото с подробными описаниями,без всего этого трудно бы  мне пришлось... smile



новый процесс 205 Розы на камне
вышиваю 080 Дубовая Роща(медленно)j
 
assol_fold Дата: Понедельник, 26 Октября 2015, 16:16 | Сообщение # 1871
Клуб на Лавочке
Любитель
Российская Федерация, Белгород
Отличия: 5
елка, я тоже вот считала что нет смысла ..что я с бумаги..могу..но вот что-то начала задумываться....вот и сейчас почитала ваше сообщение.....вт только..ведь перенабор - это ведь очнеь долго!!!!!!!!!!!!!всю схему начертить..пока даже ен представляю как это сделать..читала ..но пока не поняла

Я Лариса
Вышиваю ЭСТЭ "Женщина из Альвито" 400х400 Аида 20, крестик
_____________________
Вышила ЭСТЭ 174 Горлица, АИДА 18, крестик в 2 нитки
 
елка Дата: Понедельник, 26 Октября 2015, 16:44 | Сообщение # 1872
соАвтор
Отличия: 19
assol_fold, Лариса,из собственного опыта: тоже долго думала,и додумалась...,что ничего страшного-ужасного нет,не совсем и сложно,видео нам  всем в помощь и получается,а я в компе совсем ни бум-бум  была(да и сейчас не лучше).Пробуйте! А то что перенабор вручную долго,я  не думаю,мне пршлось заново перенабирать целый ряд(11 листов)-за неделю  это сделала,пока только этот ряд,остальное в процессе донабираю,по листочку в день спокойненько ,не торопясь вполне.Я,конечно,еще совсем не ас в этом всем деле,учить вас не сумею,но вот наши девочки в случае чего обязательно помогут,форум ведь для этого и существует,не бойтесь,осваивайте перенабор и почувствуете разницу,гарантирую!
Я начинала с самого начала вот отсюда: http://mir-lanaw.ru/uncateg....a.html  ,на любые вопросы Светлана всегда отвечает,помогает,
а потом основное в перенаборе  дальше училась по урокам Оли-Тыковки (см. 1 сообщение темы)
Главное потом это внимательность и будет получаться отлично!Удачи! Главное,начать! ok


новый процесс 205 Розы на камне
вышиваю 080 Дубовая Роща(медленно)j
 
assol_fold Дата: Понедельник, 26 Октября 2015, 17:26 | Сообщение # 1873
Клуб на Лавочке
Любитель
Российская Федерация, Белгород
Отличия: 5
елка, большое спасибо..

Я Лариса
Вышиваю ЭСТЭ "Женщина из Альвито" 400х400 Аида 20, крестик
_____________________
Вышила ЭСТЭ 174 Горлица, АИДА 18, крестик в 2 нитки
 
dmarys Дата: Понедельник, 26 Октября 2015, 19:55 | Сообщение # 1874
Клуб на Лавочке
Любитель
Российская Федерация, Салехард
Отличия: 1
елка, спасибо за отзыв, подбодрили меня, тюкающую...Значит все-таки не зря тюкаю, и счастье мне будет smile Может быть, какие-нибудь секреты или хитрости перетюкивания знаете, девочки? Как ускорить или упростить процесс? Например, я поняла, что мне легче набирать, когда сам значок красного цвета и без фона, чтобы увидеть ошибку сразу. И в схему легче добавлять по набранному листу сразу, чем собирать всю её потом. А как у вас?

Марина.
Вышита 117 Деловая поездка.
 
елка Дата: Вторник, 27 Октября 2015, 04:33 | Сообщение # 1875
соАвтор
Отличия: 19
dmarys, Марина,не за что,тюкайте дальше потихоньку... biggrin biggrin
Как ускорить  само действо это я не знаю,у меня быстрее получалось когда я лист квадратами набирала и шла сверху вниз,потом передвигалась на след. квадрат влево(я и шью справа налево) и поднималась вверх,потом вниз, и так змейкой что ли,мне удобней  было.А значки я все для перенабора сделала красного цвета и пожирней (галочку поставила),у Оли такой прием есть в уроке и без фона,я еще и сетку убираю(значок сетка на панели инструментов),а то скан бывает кривой и мешает сетка.Я сейчас научилась выравнивать скан в программе Пиказа-так  просто,легко  ,понравилось,это по совету Светланы Волковой,есть и видеоурок у нее.
И я тоже  набранные листы сразу вставляю в созданный файл мне тоже так лучше,но а вообще я так поняла что одно и тоже действие мы делаем каждый по-разному,мы ведь и на самом деле  все разные... biggrin


новый процесс 205 Розы на камне
вышиваю 080 Дубовая Роща(медленно)j
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *Вышивка и КОМПЬЮТЕР* » Компьютерные программы для вышивания (Просмотр, перенабор, редактирование схем)
Поиск: