Пятница, 03 Мая 2024, 10:51
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ОФОРМЛЕНИЕ вышивок* » Как оформить? (Посоветуемся об оформлении)
Как оформить?
Lolthy Дата: Среда, 30 Мая 2012, 08:14 | Сообщение # 201
Пользователь
Российская Федерация, Москва
Здравствуйте, дорогие вышивальщицы!
Уже давно читаю народный учебник и восхищаюсь трудолюбием и вдумчивостью местных искусниц. Поэтому с возникшей проблемой сразу понеслась сюда - здесь можно получить беспристрастный ответ.
Значит, такое дело: вышила я три дизайна из серии "отражение" от ЧМ. Долго тряпочки у меня пылились, наконец взяла себя в руки и сдала их в багетку. С приемщицей обговорила оформление, настояла, чтоб сделали по-моему, хотя были поползновения запихать вышивку на черной канве в светлое паспарту.
И вот, получаю я их из багетки, и вижу, что центральная часть оформлена в другой багет, не тот, который я выбирала. Объяснили, что багета не хватило, дозвониться до меня не смогли, поэтому оформили по своему вкусу.





Я, конечно, дура, что забрала, но теперь сижу и плакаю. На мой вкус, оформление различается сильно, так что вышивки не будут смотреться триптихом. Но, может, это просто я такая нервная, а на самом деле ничего? Посоветуйте, пожалуйста, стоит переобагечивать, или нет?

Вот еще в сравнении:

 
Tusya Дата: Среда, 30 Мая 2012, 09:38 | Сообщение # 202
АВТОР
Отличия: 33
Lolthy, так крайние картины в одинаковом багете, то средний может быть и немного другим, как мне кажется. Но в целом ооочень мрачное оформление. Или фото у вас такое.
 
Ang Дата: Среда, 30 Мая 2012, 10:01 | Сообщение # 203
АВТОР
Российская Федерация, Орёл
Отличия: 19
Lolthy, в принципе они хорошо смотрятся вместе. Если это триптих и будет третья крайняя вышивка, оформите её так же, как и ту, с которой она будет парой.

Мой блог
Просто Анжела
 
zlataya Дата: Среда, 30 Мая 2012, 10:25 | Сообщение # 204
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Lolthy, добро пожаловать
Как правильно размещать фото на форуме (БЕЗ рекламы)прочитайте плз ЗДЕСЬ!!!

Делая заказ в багетке стоит оговаривать номер(название) образцов, если вы хотите получить именно тот багет который вам нравится. С багетчиками надо ВСЕ фиксировать заранее. Обычно номера и размеры записываются в квитанции об оплате, тогда вы вправе были настоять чтобы рамки вам переделали, или вернули деньги. Если у вас не было такого точного заказа...
О самом оформлении... мне тоже кажется мрачным на этих фото, фото все-таки мне кажется не достоверны...можно только домыслить как оно на самом деле выглядит.
Покажите фото более похожее на реальность по цвету, и крупнее.
Окна парспарту я бы сделала попросторнее, вышивки зажаты. У центрального сюжета сверху совсем мало воздуха, рама лежит на бокале, это не очень хорошо.
И не стоит плакать))) Повесьте картины на стену, дайте им "прижиться". Бывает что кажущееся поначалу неудачным оформление через некоторое время вживается в интерьер) Если нет - тогда в переоформление...


Все мои вышивки
 
Ignatia Дата: Среда, 30 Мая 2012, 10:41 | Сообщение # 205
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Lolthy, я согласна со Златой в плане зажатости. А паспарту вы к чему подбирали? К интерьеру? Были бы более уместны паспарту каких-то теплых оттенков, не чистых и открытых цветов, но сдержанных, бежевато-брусничных и пр. Серый цвет здесь неуместен, ИМХО, очень режет глаз.

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Lolthy Дата: Среда, 30 Мая 2012, 13:24 | Сообщение # 206
Пользователь
Российская Федерация, Москва
Спасибо всем за советы.

Немножко еще вас помучаю. На фото со вспышкой немного получше видно цвета:



"Чужой" багет меня бесит именно потому что он бордовый. Что вышивка зарезана паспарту, согласна полностью. И вообще оно должно было быть мшисто-зеленоватым, а не серым. И багет чуть с золотцой, в идеале; круглым в сечении. Но уж пришлось слепить из того что было. cry

То, что в эту мастерскую я больше ни ногой, понятно. Я наверное уточню свой вопрос: пристойны ли товарищи втроем, или их спасет только хирург? Выдрать нафиг и оформить по другому? Из отзывов я поняла, что неодинаковый багет - это ерунда по сравнению с общей мрачностью. Так?

Вот тут фрухты втроем, может они лучше дают представление.



Осторожно, она большая


Сообщение отредактировал Lolthy - Среда, 30 Мая 2012, 13:30
 
Tusya Дата: Среда, 30 Мая 2012, 17:00 | Сообщение # 207
АВТОР
Отличия: 33
Lolthy, насчет подходит-не подходит, может, вам другие девочки советы дадут (хотя на последнем фото оформление выглядит абсолютно противоположно первым снимкам, хотя бы цвет багета,да и сами вышивки преобразились в лучшую сторону biggrin ), а вот то, что под черную канву в багетке не подложили черный фон - это уже ошибка, как я понимаю.
 
Ignatia Дата: Среда, 30 Мая 2012, 17:07 | Сообщение # 208
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Согласна с Тусей на 100 %. Учимся достоверно фотографировать, если хотим реальных советов. Мы то только фото видим, кое-каконькое wink На последней фоте - я б повесила прямо так. А если что и переделывать, то действительно, подложку черную надо.

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
zlataya Дата: Среда, 30 Мая 2012, 17:20 | Сообщение # 209
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
ой, а мне наоборот, на первых фото казалось что рамы както сочетаются... А на новых фотках - совосем никак...стиль, фактура, цвет - все НЕсочетаемое...
Если оставлять как есть - то вешать отдельно парочку малышей.
А картинку с бокалом - на другую стену. И поменять в ней хотя бы паспарту... побольше окно и цвет подобрать... То что есть - с бисерной вышивкой по-моему не смотрится вовсе....


Все мои вышивки
 
БелаяЗебра Дата: Среда, 30 Мая 2012, 19:56 | Сообщение # 210
АВТОР
Российская Федерация, Курган
Отличия: 8
А мне не мешает разность рам. думаю, что если их вешать не впритык друг к другу, а выделить им например всю стену, и расстояние между ними будет например 40-50см, то очень даже ничего сольются в триптих. smile

Меня зовут Света. Ко мне на "ТЫ"
 
Lolthy Дата: Четверг, 31 Мая 2012, 07:30 | Сообщение # 211
Пользователь
Российская Федерация, Москва
Всех приветствую.
Прошу прощения, что так получилось с фото, собственно, учусь фотографировать еще, и не думала, что фото, сделанное со вспышкой, даст более ясную картину, чем по правилам, при дневном свете с легкой облачностью. Надо будет еще потренироваться.

Я вот, собственно, согласна со Златой, если бы хоть что-то совпадало в багетах, было б ничего, а так... Попробую, по совету БелойЗебры пожонглировать на стене, или развести по двум разным, как говорит Злата. Если не лягут - тогда под нож. Эх.

Спасибо за помощь, рукодельницы!
 
Fialochka Дата: Понедельник, 25 Июня 2012, 11:26 | Сообщение # 212
Участник
Российская Федерация, Москва
Очень захотелось поделиться своей радостью. А история моя такая. Принесла из багетной мастерской готовую работу ("Сосновый бор" ЗР) и расстроилась: 2-3 рядочка вышивки по периметру рамки оказались "съеденными". Наверное меня хорошо поймут особенно те искусницы, кто "вылизывает" каждый крестик, да еще и с помощью гем-наперстка. Думала, внимательно читала соответствующие страницы НУ и тут, в который уже раз, помогла Злата. Изучив тему самостоятельного оформления картин, сделала следующее. Взяла новый картон (тот, на котором была оформлена вышивка в багетке, оказался неприглядным и даже грязным). Аккуратно карандашом обвела весь внутренний периметр багета и, отступив 1 мм за внешнюю границу (т.е. расширив ее), начертила новую рамку. Затем шаг за шагом делала все, как рекомендует Злата:по всему периметру на расстоянии 5 мм друг от друга сделала прокололы шилом (можно и острой вышивальной иглой для шерстяных ниток).
 
Ignatia Дата: Понедельник, 25 Июня 2012, 11:29 | Сообщение # 213
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Fialochka, а показать что получилось? Я вообще ничего не поняла, как описанное вами вам помогло.

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Fialochka Дата: Понедельник, 25 Июня 2012, 12:23 | Сообщение # 214
Участник
Российская Федерация, Москва
(продолжение) Вышивку пришлось намочить, чтобы она "подсела". Закрепила уголки и заново аккуратно натянула с помощью "Гольбейн" шва (см. НУ). Правда, чтобы еще лучше легло в границах рамки, решила еще на картоне слегка прогладить с паром через два слоя марли. Дала просохнуть и "одела" рамку. Получилось идеально. Буду рада, если мой опыт кому-то пригодится.

Добавлено (25 Июнь 2012, 12:23)
---------------------------------------------
Уважаемая Ignatia! Ах, как я была бы рада проиллюстрировать все написанное, да еще подробно (есть за мной такой грех), но... должна признаться, девушка я не очень молодая да к тому же из "далекого таежного поселка" (шутка smile ). Техникой фотографии, к сожалению, не владею, да и комп. дается мне еще "не очень", думаю, что это заметно. А для полноценного общения на этом, лучшем в мире, форуме, как видно ,мне надо еще многому научиться. Например, овладеть парковкой. Меня поймут любители ГК: вот вышила я несколько лет назад картину, любовалась ею, а недавно, благодаря опять же комп. и Златиному сайту поняла, что до совершенства мне далеко и какой должна была бы быть моя работа. Полагаю, много нас таких "наблюдающих из-за кустика" и очень благодарных всем вам.


Сообщение отредактировал Fialochka - Вторник, 26 Июня 2012, 11:57
 
Ignatia Дата: Понедельник, 25 Июня 2012, 12:52 | Сообщение # 215
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Fialochka, Наталья, не огорчайтесь smile Таких как мы с вами, "молодух" из таежных поселков, для которых единственное спасение для обучения чему бы то ни было - интернет на грани издыхания, тут немало. Но при этом мы движемся, учимся, ищем и находим. И будем продолжать в том же духе. Короче говоря: не дождутся те, кто хотел бы видеть нас в больницах или на кладбищах(если таковые имеются, конечно)! Будем обучаться и дальше, и глубже, как вышивке, так и фото-, и компьютерному делу. Все будет замечательно!

С вашим продолжением стало понятно, что вы натянули вышивку сами по МК Златы. Молодец!


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Fialochka Дата: Понедельник, 25 Июня 2012, 13:05 | Сообщение # 216
Участник
Российская Федерация, Москва
Ignatia! Очень тронута Вашей поддержкой. Спасибо большое!

Сообщение отредактировал Fialochka - Вторник, 26 Июня 2012, 11:48
 
тупик Дата: Понедельник, 02 Июля 2012, 01:47 | Сообщение # 217
Участник
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 3
подскажите,пожалуйста как оформить?

Меня зовут Лариса
 
BatNadLeon Дата: Понедельник, 02 Июля 2012, 07:45 | Сообщение # 218
Клуб на Лавочке П!
АВТОР
Отличия: 30
Большую работу проделала, Лариса! Веет летом, солнцем, лугом, лесной поляной, залитой солнцем. Здорово! Я бы коврик сделала. По методике лоскутных покрывал. Между листами канвы в лоскутной технике или из тесьмы проложила бы своеобразные рамки, а по краям тоже окантовала бы каким-то одним цветом широкой полосой. Мне сразу увиделось либо покрывало, как ни кощуственно звучит, либо ковер.

Я-Надежда.

Сообщение отредактировал BatNadLeon - Понедельник, 02 Июля 2012, 07:46
 
gerdamoon Дата: Понедельник, 02 Июля 2012, 08:23 | Сообщение # 219
АВТОР
Украина, Киев
Отличия: 21
Еще две идеи: 1. Оформить как панно (сверху и снизу железные поперечины с красивыми набалдашниками, как гобелены оформляют).
2. Украсить чехлы для стульев вставками на спинках.
 
Ignatia Дата: Понедельник, 02 Июля 2012, 09:52 | Сообщение # 220
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
И еще одна идейка: оформить по отдельности в одинаковые рамочки без паспарту и пустить как фриз по периметру комнаты через одинаковое расстояние чуть выше линии глаз...

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
тупик Дата: Понедельник, 02 Июля 2012, 21:23 | Сообщение # 221
Участник
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 3
Спасибо,девочки. Никак не решусь на что либо. Думала по три оформить(полевые,колючие)или все колокольчики вместе? Не могу решиться....

Меня зовут Лариса
 
Jein72 Дата: Вторник, 03 Июля 2012, 11:22 | Сообщение # 222
соАвтор
Украина, Севастополь
Отличия: 2
Если и по три - то чтобы в тройке все цветы были разного цвета, потому что если три колокольчика, то они сольются. И повесить эти тройки как-нибудь по-диагонали, в общем не в ровную линию.
 
Tusya Дата: Вторник, 03 Июля 2012, 11:44 | Сообщение # 223
АВТОР
Отличия: 33
При наличии места, панно было бы самым оптимальным вариантом. Главное, фон правильный подобрать и расстояние между картинками оптимальное выбрать. Покрывало тоже как вариант хорошо, но оно не во всякую обстановку впишется.
 
Ang Дата: Вторник, 03 Июля 2012, 12:06 | Сообщение # 224
АВТОР
Российская Федерация, Орёл
Отличия: 19
А я бы, если б шить умела, оформила как текстильное панно в стиле пэчворк. Что-то типа такого http://www.livemaster.ru/item....aditsii

Мой блог
Просто Анжела
 
machosma Дата: Среда, 01 Августа 2012, 15:00 | Сообщение # 225
соАвтор
Украина, Киев
Отличия: 9
По поводу оформления у меня будет просьба ко всем желающим помочь в выборе. В конструкторе, который я нашла, ассортимент багета и цвета паспарту не богат. Я выбрала несколько вариантов.

По поводу интерьера. У меня стиль минимализм, огромное количество пустых стен. Преобладающий цвет обоев светлый. Но есть вставки и из темных обоев. Это в гостинной. Я думаю, что наиболее подходящее место для рыбины именно там. Фотоаппарата сейчас нет, но позже могу сфотографировать предполагаемое рыбное место)))
Если честно, то меня ни одна из этих картинок не впечатляет, но мне хотя бы определиться с цветовой гаммой и размерами рамки и паспарту.


Сообщение отредактировал machosma - Среда, 01 Августа 2012, 15:02
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ОФОРМЛЕНИЕ вышивок* » Как оформить? (Посоветуемся об оформлении)
Поиск: