Суббота, 27 Апреля 2024, 11:54
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ОФОРМЛЕНИЕ вышивок* » Собственноручное оформление ("очУмелые ручки": пробы, попытки, процессы, результаты)
Собственноручное оформление
Ignatia Дата: Пятница, 07 Декабря 2012, 12:15 | Сообщение # 126
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Смуглянка, спасибо большое. сижу и удивляюсь, до чего же здорово получилось. Действительно, у меня есть совсем небольшие вышивки, буду на них пробовать, а то накопила я целых 15 штук + то, что оформлять не собиралась. Вот с них и начать. Не получится - так и не жалко. ГК мне друг обещал натянуть на подрамник, который сам же и сделает. Уж понятно, что в багетках они не побывают: как бы чего не вышло biggrin

А скотчу я тоже не доверяю: никакому. У меня так сухо и жарко в квартире, что отклеивается он на раз ВЕСЬ. Хоть для зеркал, хоть для чего другого. Уже купила супер-супер с иностранного сайта - все равно со временем все, что на нем - отвалилось.


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...


Сообщение отредактировал Ignatia - Пятница, 07 Декабря 2012, 12:20
 
Ивушка Дата: Пятница, 07 Декабря 2012, 13:50 | Сообщение # 127
соАвтор
Российская Федерация, Белгород
Отличия: 1
Оформленных у меня работ пока немного, всего три, заказывала рамы в багетке, а натягивала вышивку всегда сама, мне мастер сразу сказал, что натягивать вышивку нужно нитками, а не на скотч.
Делала по мастер-классу Златы в НУ, на двухсторонний скотч http://zlataya.info/index/mk_7/0-42 только после выравнивания и приклейки вышивки на скотч, брала иголку с длинной толстой ниткой и стягивала-скрепляла края канвы туда-сюда, через каждые 2см, получается решёточка из натянутых ниток. Сейчас показать не могу, т.к. у всех работ с задней стороны скотчем заклеено край рамы и задник, чтоб пыль не попадала. При оформлении следующей работы выложу фото, чтоб было понятней-наглядно smile


С Благодарностью, Ирина
 
Смуглянка Дата: Пятница, 07 Декабря 2012, 15:47 | Сообщение # 128
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Белгород
Отличия: 30
Игнатия, спасибо! smile
Чему только от безнадежности не научишься в этой жизни!

Есть еще отдельный опыт изменения вида имеющегося в наличии багета (стирания позолоченной полосочки, тонирования... biggrin )


Сообщение отредактировал Смуглянка - Пятница, 07 Декабря 2012, 15:48
 
Ignatia Дата: Пятница, 07 Декабря 2012, 15:58 | Сообщение # 129
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Смуглянка, а как бы опыт в студию? Хотя бы чем стирали и что получилось? А то у нас в р-не и ассортимент багета для любителей "золота и платины" в основном... Деревянного я не видела совсем.

И останется только научиться резать багет и клеить его самой без щелей. Но нет ничего невозможного для человека с интеллектом tongue


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Смуглянка Дата: Пятница, 07 Декабря 2012, 16:36 | Сообщение # 130
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Белгород
Отличия: 30
Пожалуйста wink
Вышивалось в Дом малютки. Сфотографировала специально не до чистистив до конца,чтобы было наглядно


Здесь уже "вычищено"


Здесь внизу еще немного не вычищено... Сам багет черный, покрашен в заводских условиях в коричневый, после "зачистки" золотой полосочки на коричневом багете получилась черная полоска, которая только сделала простой багет чуть поинтереснее


Здесь багет, который был в наличии только коричневого цвета, покрашен аэрозольной автомобильной краской wacko (натягивался очень давно на скотч,пока я не узнала о пришивании к основе. С размерами паспарту изначально ошиблись, а вот натяжка с пришиванием позволила исправить этот косяк,уже давно все переделано и подарено smile


Здесь автомобильная краска красного цвета


Чищу аккуратно и неспеша лезвием от макетного или канцелярского ножа, держа в руках только лезвие (с ножом более громоздко). Главное посмотреть на цвет багета с изнанки, т.к. очень часто окрашен и тогда на том месте, где стираешь появляется основной цвет. Иногда это плюс, но может и просто испортить все.
 
Тыковка Дата: Пятница, 07 Декабря 2012, 16:59 | Сообщение # 131
АВТОР
Российская Федерация, Екатеринбург
Отличия: 30
Смуглянка, Инна, вы молодец! Без позолоты гораздо привлекательней выглядит. Нравится очень ваше творчество flower
Может, у вас есть опыт самостоятельного изготовления багета?
ЗЫ! У меня почему то вашу аватарку не видно
 
Ignatia Дата: Пятница, 07 Декабря 2012, 17:04 | Сообщение # 132
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Инна, молодец, спасибо большое! К вопросу о багете дополнительно: а самой резать-клеить его не приходилось? У меня есть пара рам, от подаренных "шедевров", правда, не вышивальных. Как я понимаю, рамку меньшего размера из большей сделать можно. Хотелось бы еще это сделать самой, никуда не ездя... cool

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Смуглянка Дата: Пятница, 07 Декабря 2012, 17:24 | Сообщение # 133
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Белгород
Отличия: 30
Спасибо вам за оценку моего "рукоприкладства"!
Самостоятельно подгонять, а тем более делать багет самим, мне кажется это просто нереально, не имея соответствующей материально-технической базы. Вот здесь из большей делал меньшую мой приятель, который очень любит работать с деревом, он помогает мне мастерить разные деревянные девайсы для вышивки: органайзеры, рамы... Так вот у него куча полупрофессиональных станков и инструментов.
Получить идеальные стыки все равно удалось (хотя и в наших багетках тамошним мастерам это зачастую не удается)



ой, правда, куда-то "Слиняла" автарка biggrin wacko


Сообщение отредактировал Смуглянка - Пятница, 07 Декабря 2012, 17:25
 
Осока Дата: Суббота, 08 Декабря 2012, 01:54 | Сообщение # 134
Любитель
Российская Федерация, Ростов-на-Дону
Отличия: 1
Quote (Смуглянка)
Получить идеальные стыки все равно удалось

Подтверждаю из собственного опыта - нереально с помощью ручных приспособлений сделать хорошие уголки на рамах!
 
Alllllla Дата: Вторник, 08 Января 2013, 19:20 | Сообщение # 135
АВТОР
Российская Федерация, Самара
Отличия: 8
http://www.youtube.com/watch?v=zurZXVmxTmw&NR=1&feature=endscreen

Такое оформление увидела впервые. И даже с благодарностями


Добро пожаловать
 
kocshka Дата: Вторник, 08 Января 2013, 21:10 | Сообщение # 136
соАвтор
Российская Федерация, Алексеевская
Отличия: 9
Alllllla, до такого оформления даже такая Марфа как я не додумалась. Еще и в инет выкладывают, как делать не надо.
 
Alllllla Дата: Вторник, 08 Января 2013, 21:13 | Сообщение # 137
АВТОР
Российская Федерация, Самара
Отличия: 8
kocshka, Вот-вот, и я себя такой неумехой почувствовала. А всё гениальное, орказывается - просто biggrin

Добро пожаловать
 
Mariya73 Дата: Среда, 09 Января 2013, 08:47 | Сообщение # 138
АВТОР
Отличия: 12
Цитата (Смуглянка)
Есть еще отдельный опыт изменения вида имеющегося в наличии багета (стирания позолоченной полосочки, тонирования... biggrin )
Отличная идея, мне приглянулась и даже очень! Так бывает, что выбираешь багет, а он именно из-за дешевой "позолоты" или "посеребрения" не подходит, упрощает и даже отвращает от подобного оформления.
А когда отскоблили позолоту, то чем-то покрываете, например акриловой краской, чтобы шероховатости закрыть?
И еще, насколько я понимаю, показанный багет весь пластиковый? Кажется такой коричневый с позолотой часто встречается в багетках.


Я Мария.
 
Mariya73 Дата: Среда, 09 Января 2013, 09:38 | Сообщение # 139
АВТОР
Отличия: 12
Использовать карандашный клей и я считаю не уместным, однако, если он водорастворимый (на водной основе), то, в принципе, вышивку можно будет вынуть и постирать, правда лучше тогда уж не проглаживать горячим утюгом wink
Там же попалось следующее видео "Тютелька в тютельку. Рамка своими руками."
http://www.youtube.com/watch?v=9FKsspgFRfk. Как оформить вышивку в глубокую (двойную) покупную раму. Смотреть нужно с 4-ой минуты примерно 20 минут видео. На мой взгляд, можно взять на заметку такой способ.


Я Мария.
 
ariadnadem Дата: Воскресенье, 10 Февраля 2013, 23:47 | Сообщение # 140
АВТОР
Российская Федерация, Полевской
Отличия: 6
Девочки , живет в Москве замечательная женщина, которая освоила технику оформления вышивки, сама делает рамы из покупного багета, сама оформляет свои вышивки и вышивки подруг. Кстати, у нее есть очень интересные решения в оформлении вышивки . На яндекс-фотках  она опубликовала свои мастер-классы по изготовлению рам и оформлению работ,кому интересно можно посмотреть Здесь: Как я делаю рамки для своих работ, Оформление вышитой работы,Оформление иконы "Святая Вера",Мои оформленные вышивки

Я - Елена. Вышиваю Эстэ 080 "Дубовая роща"
 
Ignatia Дата: Понедельник, 11 Февраля 2013, 01:57 | Сообщение # 141
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Ну углы, допустим, она делает точно так же, как и наша багетка: местами с прилично заметными щелями. Имеет смысл только для экономии: если все равно тебе испортят, то лучше уж ипортить самой: хотя бы ругать некого будет  wink

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
zlataya Дата: Понедельник, 11 Февраля 2013, 02:08 | Сообщение # 142
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
посмотрела практически все... Поначалу подумалось что это жительница далекой от цивилизации местности... Столько усилий прилагать, приобретать и осваивать специальные инструменты... чтобы сотворить рамочки мало чем отличающиеся от доступных в любом хозмагазине фоторамок..
Оказалось москвичка... удивило...Вроде в мск нету дефицита мастерских где недорого сделают рамочки гораздо получше качеством, да и выбор разнообразного багета уж поболее да пошире.
Вероятно ценность и красота здесь в основном в ручном труде как таковом, да во вложенном личном старании...
Вышивки в рамочках милы и незатейливы... и показанные оформления не добавили им не шарму ни оригинальности...
Интересными мне показались всего может быть пару оформлений... которые с двухслойными паспарту... Но это не похоже на самоделки по показанным мастер=классам. Кстати сами МК более напоминали инструкции по спец.инструментам и фурнитуре дял изготовления рам. Тем не менее посмотреть было очень интересно!
Спасибо, ariadnadem flower


Все мои вышивки
 
Mariya73 Дата: Понедельник, 11 Февраля 2013, 14:52 | Сообщение # 143
АВТОР
Отличия: 12
А мне кроме двух в двойном паспарту понравилась с кофе, т.е. вместо паспарту похоже использованы обои для кухни или подходящая по сюжету ткань или бумага для декупажа.
Сама я, честно сказать, тоже как-то приглядывалась к материалам для самоделания рам (даже без инструментов), но по моим подсчетам сэкономить на этом не получится, поскольку все, что нужно, придется покупать по розничным ценам или очень большими объемами. Кроме того мне все-таки нужно потрогать, приложить, посмотреть в живую, а глядя на экран не могу определиться.


Я Мария.
 
Ятакая Дата: Суббота, 16 Февраля 2013, 21:01 | Сообщение # 144
соАвтор
Отличия: 2
...Давно хотела сделать какую-нибудь штуку с магнитами на холодильник или другую металлическую поверхность. А тут картинка подвернулась удачная: моя подруга обожает красить ногти лаком и достигла в этом искусстве больших высот biggrin И тут я увидела картинку специально для нее! Вот что из этого получилось: а это оборотная сторона:
Прикрепления: 4176411.jpg (293.9 Kb) · 6304074.jpg (296.4 Kb)


Сообщение отредактировал Ятакая - Суббота, 16 Февраля 2013, 21:02
 
Ятакая Дата: Суббота, 16 Февраля 2013, 21:06 | Сообщение # 145
соАвтор
Отличия: 2
Оформление: ткань Лугана 25, крест в 1 нитку. Ткань хлопок красного цвета, тесьма. Картон, тонкий слой синтепона, оборотная сторона закрыта красным фетром, магниты приклеены на клей "Момент".

Сообщение отредактировал Ятакая - Суббота, 16 Февраля 2013, 22:30
 
semirinka Дата: Суббота, 16 Февраля 2013, 22:35 | Сообщение # 146
соАвтор
Российская Федерация, Томск
Отличия: 10
Ятакая, великолепная идея!!! мне очень нравится вышивка и сама штука (не знаю как назвать эту конструкцию). вопрос: а как крепится блок с листочками?

 
Maugli Дата: Суббота, 16 Февраля 2013, 23:25 | Сообщение # 147
Участник
Российская Федерация, Москва
Отличия: 3
Ятакая, потрясающе стильно! Браво!!!

Я Вера, со мной можно на "ты"
 
Ятакая Дата: Воскресенье, 17 Февраля 2013, 09:47 | Сообщение # 148
соАвтор
Отличия: 2
semirinka, блок с листочками приклеила на двусторонний скотч, держится крепко! Maugli, спасибо!
 
Осока Дата: Вторник, 19 Февраля 2013, 02:00 | Сообщение # 149
Любитель
Российская Федерация, Ростов-на-Дону
Отличия: 1
А я хочу продолжить тему часов. Тем более истоки этой работы находятся на этом сайте.
После того как я впервые увидела "Венок из роз" от Дима в работах у Златы, я сразу поняла, что именно это я хочу поместить на настенные часы, которые собиралась сделать. Форма круглая, как раз для часов; дизайн нравится безумно. Одно лишь смущало - слишком яркие цвета, почти всплошную заполняющие круг. Но охота пуще неволи! Взялась за вышивку, надеясь, что с этой проблемой справлюсь при оформлении.
Пока вышивалась работа, в голове сложилась картинка оформления.

Эта работа у меня сопровождалась маленькими удачами.
Как только определилась со схемой, повезло найти в наших магазинах лен прекрасного серо-желтого оттенка. Наверно, такой цвет можно назвать antic. И каунт оказался подходящим (если не ошибаюсь - 32).
Когда вышивка близилась к концу , вдруг я вижу в продаже один кусочек такого же льна, но малинового цвета, который так безумно хорошо сочетается с самой вышивкой! Это была настоящая удача! Потому что это мне позволило вышить на этой малиновой тряпочке пару цифр. И получился настоящий циферблат.

Сами часы сделаны приемами картонажа! У меня за плечами уже есть несколько работ, поэтому проблем с этим не было. Только не просите дать МК по картонажу! Т.к. одним мастер-классом не обойдешься, да и нужны инструменты и материалы. На самом деле, это можно освоить, есть дистанционные МК, могу дать ссылки. Я же училась сама, получив навыки работы с картоном, когда моя дочь училась в архитектурном институте. Потом я очень много имела дело с тканями. Ну и конечно, этот всемогущий и всесильный интернет, который помог это все применить.

Стрелки пришлось делать все-таки белые. Ни черные, ни золотые не подошли - проваливались на этом пестром фоне. Даже пробовала красить флуоресцентной краской - все плохо. Только белые - кое-как. Но краски белой под рукой не оказалось. Проще было наклеить на жестяные стрелки простую белую бумагу.

Итак, часы готовы.



 
 
Если кому интересно, фотографии процесса вышивки  здесь


Сообщение отредактировал Осока - Вторник, 19 Февраля 2013, 02:12
 
jeka Дата: Вторник, 19 Февраля 2013, 02:32 | Сообщение # 150
соАвтор
Израиль, Rishon LeẔiyyon
Отличия: 3
Осока, примите мои поздравления, часы бесподобны! Все так продумано и хорошо сделано, сплошной восторг!
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ОФОРМЛЕНИЕ вышивок* » Собственноручное оформление ("очУмелые ручки": пробы, попытки, процессы, результаты)
Поиск: