Вторник, 16 Апреля 2024, 23:15
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
  • Страница 9 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • »
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ОФОРМЛЕНИЕ вышивок* » Собственноручное оформление ("очУмелые ручки": пробы, попытки, процессы, результаты)
Собственноручное оформление
Новлюкс Дата: Четверг, 04 Декабря 2014, 10:15 | Сообщение # 201
Мастер
Российская Федерация, Великий Новгород
Отличия: 1
Цитата Massago ()
всем привет, я к вам с мастерклассом по оформлению вышивки в готовый багет, но немного нестандартным способом. Идея моя, исполнил муж))
Очень здорово! и идея и исполнение и видео. Мне всё так понравилось, что я показала эту идею мужу и оказалось, что они так в 97-99 годах оформляли таким образом живопись на холсте для одного новгородского художника. Тоже картина оформлялась в рамку, по периметру крепилось паспарту и ещё одна рама побольше. Зашивалось всё с обратной стороны картоном. Не даром говорят, что всё новое - это хорошо забытое старое... Спасибо большое за воскрешение давно забытого!


Владелица багетной мастерской, дизайнер-оформитель.
Я - Ирина, можно на ТЫ)))
Группа Вконтакте http://vk.com/club58770442
 
Massago Дата: Пятница, 05 Декабря 2014, 20:21 | Сообщение # 202
АВТОР
Украина, Киев
Отличия: 6
Цитата Новлюкс ()
они так в 97-99 годах оформляли таким образом живопись на холсте для одного новгородского художника.
Очень интересно! спасибо большое за информацию, Ирина
 
Verdigris Дата: Пятница, 16 Января 2015, 09:58 | Сообщение # 203
Участник
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Вопрос про скатерти-салфетки. У меня изнанка, как бы сказать, не очень представительная обычно, вот и думаю, как можно ее закрыть, потому что при очевидном способе - сшить два кусочка ткани - кажется, получится скорее прихватка, а не салфетка)) Да и даже если стараться над изнанкой изо всех сил, ну не нравится мне, когда она в свободном доступе и всем видно. Подскажите идеи?

Sugar. Sodium Ascorbate. Sugar. Pyridoxine Hydrochloride. Sugar. Niacinamide. Sugar. Zinc Oxide. and SUGAR! Houston we have lift-off!
 
Ignatia Дата: Пятница, 16 Января 2015, 10:15 | Сообщение # 204
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Verdigris, прибить к столу гвоздями  tongue   tongue   tongue

А если быть серьезной, то кроме закрыть изнанку вторым слоем ткани, вы вряд ли чего изобретете. Мне нравится выражение одной вышивальщицы: "А кто на изнанку посмотрит,тот сам и виноват".  Вот если так относиться и убрать комплекс отличницы, то вышить салфетку, постелить на стол изнанкой вниз и радоваться. Надеюсь, что лицо получилось супер-супер, и на изнанку гости внимания не обратят.


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Verdigris Дата: Пятница, 16 Января 2015, 10:45 | Сообщение # 205
Участник
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Ignatia, комплексом отличницы я не страдаю ни в коем разе rolleyes Но даже идеальную изнанку все равно хотела бы прятать. Эх, льняные салфетки на подкладке, это новое слово...)))

Sugar. Sodium Ascorbate. Sugar. Pyridoxine Hydrochloride. Sugar. Niacinamide. Sugar. Zinc Oxide. and SUGAR! Houston we have lift-off!
 
solovei Дата: Пятница, 16 Января 2015, 11:43 | Сообщение # 206
Любитель
Отличия: 10
Verdigris, Если очень уж хочется спрятать изнанку,то подклейте флизелином.Очень тонко и швы спрятаны.
 
Verdigris Дата: Пятница, 16 Января 2015, 13:08 | Сообщение # 207
Участник
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Ignatia, да, примерно так я и думала... Но моя вера в местных форумчан нашептывает, что обязательно кто-нибудь уже изобрел какую-нибудь еще сногсшибательную хитрость)))
solovei, ну да, но тоже красоты не добавляет)


Sugar. Sodium Ascorbate. Sugar. Pyridoxine Hydrochloride. Sugar. Niacinamide. Sugar. Zinc Oxide. and SUGAR! Houston we have lift-off!
 
oksanchik Дата: Пятница, 16 Января 2015, 17:48 | Сообщение # 208
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 32
Verdigris,  а почему обжить  то не хотите? по краю можно кайму пустить или кружево, будет очень симпатишнинько и совсем не прихватка. а чтоб изнанка не елозила относительно лица можно паутинку проложить....

Я Оксана, ко мне на "ты".
Вышиваю 065"Посвящение в Рыцари"(б)
159.1 "в лесу родилась Ёлочка"
 
Massago Дата: Воскресенье, 05 Апреля 2015, 09:39 | Сообщение # 209
АВТОР
Украина, Киев
Отличия: 6
Всем привет! Сделала видео о том, что нужно заказать в багетке для самостоятельного оформления вышивки. Приятного просмотра)

 
jeka Дата: Пятница, 10 Апреля 2015, 00:08 | Сообщение # 210
соАвтор
Израиль, Rishon LeẔiyyon
Отличия: 3
Massago, спасибо за аидио, только не совсем понятно, а почему нельзя прийти в багетку с уже натянутой работой, чтобы не растягивать материал и тогда замер для багета уж обязательно будет точный.
 
Massago Дата: Пятница, 10 Апреля 2015, 10:03 | Сообщение # 211
АВТОР
Украина, Киев
Отличия: 6
Цитата jeka ()
почему нельзя прийти в багетку с уже натянутой работой
 потому что основу для натяжки (цельный лист паспарту под цвет канвы) я так же заказываю в багетке
 
elzabrutta Дата: Понедельник, 08 Июня 2015, 12:41 | Сообщение # 212
Участник
Здравствуйте уважаемые вышивальщицы, подскажите пожалуйста, при оформлении большой вышивки размера ГК на подрамник, что происходит с краями канвы?
Дело в том что мой багетчик первую мою вышивку просто обрезал по краю картона неподвернув края, с тех пор все работы я сперва сама натягиваю на картон, закрепляю сзади края, а потом уже несу ему - просто вставить в раму. Так я уверена что он ничего нигде не отстрегет и не ссамовольничает другими способами. Но если натягивать на подрамник? Сама я его не сделаю, значит в багетку надо нести вышивку в рулончике, потом как я понимаю степлером она закрепляется на подрамник, а края - получается обрезаются? И там свободной канвы с краев остается по один-два сантиметра? Необметанной причем, почему-то меня это сильно пугает...
 
Naanь-moo-luna Дата: Воскресенье, 05 Июля 2015, 12:14 | Сообщение # 213
Клуб на Лавочке
Любитель
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 12
Без спроса багетчик ничего не имеет права обрезать!
Уголки аккуратно сворачиваются за подрамником, закрепляются степлером и зарываются задником (картоном или пластиком). Никакого клея, никаких ножниц!


Меня зовут Елена,если Вы меня ищите, обращайтесь в личку.
 
Ekaterin_a Дата: Среда, 08 Июля 2015, 02:50 | Сообщение # 214
Клуб на Лавочке
Любитель
Германия, Berlin
Отличия: 11
Всем доброго времени суток. Закончила свою первую многоцветную работу. ГК 1105 «Розы в стеклянной вазе». Посмотреть можно тут
Так как опыта по оформлению вышивок такого уровня  у меня нет и нет его в багетной мастерской, куда я буду обращаться за багетом, я решила оформить ее сама, пусть опыт появится лучше у меня. Оформлять буду натяжкой на подрамник.Честно пересмотрела все найденные мастер классы и советы, но осталось еще много вопросов. Прошу извинить, если я что-то не достаточно внимательно прочитала или пропустила.

  • Не могу понять, как правильно измерить работу с учетом натяжки на подрамник. У меня в готовом виде 45 Х 58 см. Но при натяжении по-горизонтали или вертикали размер можно изменить примерно на пол сантиметра, но не могу точно измерить, на сколько. Когда отпаривала готовую работу, тяну по горизотнали, уменьшается размер по вертикали, и наоборот. Было бы идеально натянуть на что-нибудь и тогда измерять, но дома ничего подходящего нет или мне не приходит в голову, как это сделать. И должна ли вышивка уходить немного под багет, если да, то на сколько. Не знаю, понятно ли написала, но мне кажется, что вопрос с размерами очень важный, чтобы с одной стороны хорошо натянуть и работа в последствии не провисла, а с другой стороны, чтобы не потерять под багетом вышитые крестики.
  • Наверняка багетчики пользуются для натяжки на подрамник не мебельным степлером, но все-же. Какого размера должны быть скобы для него? Принципиально ли это?
  • Между багетом и подрамником должен быть зазор? С учетом канвы сколько мм?
  •  Насколько важна глубина четверти багета. Если понравившаяся мне рама не  приспособлена для подрамника, можно ли ее использовать? Если да, какие детали нужны тогда для скрепления багета и подрамника?
  • Оформлять буду под стекло. Что и как я могу использовать, чтобы стекло не лежало на вышивке?


  • Буду оченьпризнательна за помощь

    вышивт ЭстЭ-154 "Пробуждение Психеи"
    Вышиваю ЭстЭ 106 "Корабль в море"


    Сообщение отредактировал Ekaterin_a - Среда, 08 Июля 2015, 02:58
  •  
    liamnosh Дата: Четверг, 20 Августа 2015, 11:27 | Сообщение # 215
    Любитель
    Российская Федерация, Самара
    Отличия: 1
    Прикрепления: 9752822.jpg (728.8 Kb) · 2769006.jpg (659.1 Kb)


    Сообщение отредактировал liamnosh - Четверг, 20 Августа 2015, 11:43
     
    mamila205 Дата: Четверг, 20 Августа 2015, 12:12 | Сообщение # 216
    Клуб на Лавочке
    Любитель
    Отличия: 49
    liamnosh, очень гармонично смотрится оформление, но мне кажется, или это так и есть на самом деле, на двух фотографиях оно отличается?  Первое целиком белое, кроме внутренней рамки, а на втором фото, добавлена деревянная окантовка.

    Глаза боятся, а руки делают? !!! Я Ирина.
     
    liamnosh Дата: Четверг, 20 Августа 2015, 13:33 | Сообщение # 217
    Любитель
    Российская Федерация, Самара
    Отличия: 1
    ОТ ТОГО И ДВЕ ФОТОГРАФИИ,Я НЕ МОГУ В АНФАС ПОКАЗАТЬ ВСЮ ИНТЕРЕСНОСТЬ РАМЫ,ДОБАВЛЮ ЕЩЁ ОДНУ,ЧТО БЫ БЫЛО ПОНЯТНЕЕ,ФОТО НЕ АЙС.
    Прикрепления: 9018858.jpg (482.0 Kb)
     
    fondu4ok Дата: Четверг, 20 Августа 2015, 18:25 | Сообщение # 218
    Клуб на Лавочке
    Модератор
    Отличия: 31
    liamnosh, здорово!
    как это сделано?


    Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
    Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
     
    liamnosh Дата: Четверг, 20 Августа 2015, 18:57 | Сообщение # 219
    Любитель
    Российская Федерация, Самара
    Отличия: 1
    Точно всё рассказать не могу,но слов мужа он купил два бруска 40*40 в леруа и с помощью ручного фрезерного станка сделал этот хитрый профиль,он признался что хотел немного по другому ,но  ошибся и оставил так,красил балончиками,сначала золотом,потом заклеил малярным скотчем и сверху белой краской ,вот и весь процесс,вставил стекло натянул канву и мы эту сирень подарили на день рождения.
     
    liamnosh Дата: Четверг, 20 Августа 2015, 21:22 | Сообщение # 220
    Любитель
    Российская Федерация, Самара
    Отличия: 1
    gyj

    Сообщение отредактировал liamnosh - Пятница, 28 Августа 2015, 14:24
     
    liamnosh Дата: Пятница, 16 Октября 2015, 18:51 | Сообщение # 221
    Любитель
    Российская Федерация, Самара
    Отличия: 1
          вот так выглядят две почти одинаковые вышивки на одной стене.
    Прикрепления: 2893675.jpg (641.6 Kb)
     
    Gatto Дата: Понедельник, 21 Января 2019, 10:10 | Сообщение # 222
    Клуб на Лавочке
    соАвтор
    Отличия: 93
    Я сняла ролик про самостоятельное оформление вышивки в раму.Знаю, что не всем нравится подобный формат с субтитрами, но иначе у меня пока не получается, простите. Я часто слышу и читаю про сложности с заказом овальных и круглых рам, поэтому решила подробнее рассказать о том, как оформляю подобные работы сама.


    За счет самостоятельного оформления, мне удается значительно снизить затраты. Стоимость рамы и музейного стекла для работы в ролике составила 2 490 рублей (1436 рублей - багет (Италия) и 1054 - стекло).

    В компании НеоАрт , где я обычно делаю заказы, багет продается либо целыми палками, либо в виде заготовок, нарезанных
    под углом 45* по размерам заказчика. Такой распил называется ЧОП-сервис, им я и пользуюсь. При заказе стекол услуга ЧОП-серчис тоже доступна.

    Алгоритм действий такой:
    1. Обмеряю вышивку в натянутом состоянии.
    2. Выбираю один или несколько вариантов багета на сайте компании.
    3. Иногда делаю примерку в графическом редакторе, чтобы оценить соотношение ширины багета с работой.

    Если вышивка круглая или овальная, то решаю, каким будет паспарту и сразу делаю макет CorelDraw для его заказа. Считаю, сколько и какого размера заготовок мне нужно, какого
    размера и формы будет вырез, нужны ли дополнительные детали и т.д. Обычно для паспарту я использую фанеру 3 или 4 мм. Заказать ее можно в любой компании, которая занимается фрезерной резкой на заказ. Мне удобно заказывать тут. Делаю и оплачиваю заказ и доставку. Обычно привозят на второй-третий день. Стоит это совсем недорого (для двух работ около 1000 рублей).

    4. Если артикул багета мне "знаком", то перехожу к заказу on-line. Иногда еду в офис, посмотреть на багет. В заказе указываю размеры для услуги ЧОП-сервис. Стекло заказываю на пару миллиметров меньше, чем размер рамы по четверти. Оплачиваю. Заказ могу забрать лично на следующий день или заказать доставку до подъезда (обычно привозят через два-три дня).
    5. Когда все части будущей рамы дома, перехожу к оформлению:
    а) Собираю раму. Первые два угла рамы я скрепляю вечером, два остальных утром
    б) Вырезаю из картона для паспарту основу для натяжки вышивки и натягиваю работу
    в) Собираю и декорирую паспарту. Паспарту для фрагмента Лесного пруда я склеила, загрунтовала и покрасила акрилом. Но вариантов то масса! От декупажа и росписи до позолоты и резьбы…
    г) Собираю "пирог".
    Весь процесс занимает не очень много времени, но нужно место, для частей рамы и красок/лаков, конечно. Лесной пруд висел на стене на второй день вечером.
    Когда я делала последний заказ фанеры, заказала детали для круглой рамы. Собрала, обработала, получилось так:

    Она не для вышивки, для живописи. Из-за того, что покрыта шеллаком, блестит сильно, не могу хорошо ее снять, бликует. Это тоже фанера  (пять круглых частей) + шпатлевка + грунт + акрил трех цветов + двухшаговый кракелюр + паста для золочения на скипидаре + два вида патины + шеллак. На этой раме я обточила все кромки гравером.

    Посмотрю, как она будет себя вести при перепадах температуры и изменениях влажности…


    Екатерина
    Вышиты ЭстЭ: 112, 128, 155.1, 180, Orange Tree(ИЗ), 273, 315, 192, 332, 307.1, 299.1, 330.1, 352, 407, 287, 055
    В работе: 326.2
     
    irma Дата: Понедельник, 21 Января 2019, 13:22 | Сообщение # 223
    Клуб на Лавочке
    Любитель
    Отличия: 83
    Gatto, Катюшка, я в  восхищении! Ты на все руки Мастер! Большая молодец! Беру твой мастер-класс на заметку! Может быть, тоже когда-нибудь рискну оформить картину самостоятельно! Спасибо огромное, что делишься с нами своими секретами! flower

    С упоением вышиваю ЭстЭ...
     
    к@линка Дата: Понедельник, 21 Января 2019, 21:52 | Сообщение # 224
    Клуб на Лавочке П!
    АВТОР
    Отличия: 90
    Gatto, Катя , я в культурном шоке wacko Мастер не только вышивать , но ещё и оформлять Супер !

    Я Алёна
    Я не изменила мечте , ...просто я изменила мечту ))
     
    Gatto Дата: Понедельник, 21 Января 2019, 22:15 | Сообщение # 225
    Клуб на Лавочке
    соАвтор
    Отличия: 93
    Ира, Алена, спасибо большое! Засмущали shy
    В таком оформлении нет ничего сложного. Можно и без станка обойтись, достаточно хорошего клея, а на больших рамах можно использовать уголки. Станок у меня давно был куплен, еще до изменения курса рубля. Струбцин угловых продается много в строительных магазинах. Конечно, если одну работу раз в два года оформлять, то и заморачиваться нет смысла. Но если чаще, да еще в хороший деревянный багет и с музейным стеклом, то самостоятельно выгодней. И намного!


    Екатерина
    Вышиты ЭстЭ: 112, 128, 155.1, 180, Orange Tree(ИЗ), 273, 315, 192, 332, 307.1, 299.1, 330.1, 352, 407, 287, 055
    В работе: 326.2


    Сообщение отредактировал Gatto - Понедельник, 21 Января 2019, 22:21
     
    Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ОФОРМЛЕНИЕ вышивок* » Собственноручное оформление ("очУмелые ручки": пробы, попытки, процессы, результаты)
    • Страница 9 из 10
    • «
    • 1
    • 2
    • 7
    • 8
    • 9
    • 10
    • »
    Поиск: