Суббота, 20 Апреля 2024, 16:51
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 10
  • 1
  • 2
  • 3
  • 9
  • 10
  • »
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ОФОРМЛЕНИЕ вышивок* » Собственноручное оформление ("очУмелые ручки": пробы, попытки, процессы, результаты)
Собственноручное оформление
zlataya Дата: Четверг, 08 Апреля 2010, 13:26 | Сообщение # 1
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Предлагаю в теме очУМЕЛЫЕ ручки
пообщаться об нетрадиционных, нестандартных видах оформления, ну и вопросы, рассказы о любом собственноручном оформлении и размешении вышивок - приветствуются!


Начну тему с оформления своих долготерпеливых и немного невезучих птичек от Dimples Designs
Процессы ЗДЕСЬ и ЗДЕСЬ

Вышиты были в прошлом году с удовольствием. Оч. люблю своих зимородков, а вот оформить и найти им достойное место в доме пока не получалось.
Первоначальное оформление первой птицы на поверку оказалось неудачным, а вторая и вовсе долго жила натянутая на раме для вышивания за стеклом в шкафу.

И вот после долгих поисков, раздумий, походов по багеткам, рассмотрев кучу вариантов, наслушавшись хороших и умных советов, решено было взяться за самоделкино оформление.
Все=таки показалось, что моим птицам нужны для оформления, ветки, гнёзда, гербарии...

Простейшие фотофреймы для натяжки вышивок и пластмассовые запчасти(трава-ягоды) были найдены в магазине хозяйственных мелочевок. Купленное странное панно из веток-палок разобрано, ветки помыты в ванной и высушены.

Дизайнер создавая схему поскупился на антураж у Рекса. У Спайка есть вышитая трава, а Рексу приходилось довольствоваться одним пеньком. Поэтому к вышивке Рекса под пень прямо к ткани пришила веточки пластмассового можжевельника, для оживляжа пейзажа и уравновешивания размеров вышивки с вышивкой второй птицы.

Обе вышивки натянула и запаковала в фотофреймы


А ветки-палки скрутила по углам проволочками, гербарии поделила: Рексу можжевельник, а Спайку больше ягод.


И вот они, мои лапоньки в своих гнездышках!


Выводы:
1.Новое оформление очень нравится!Вживую смотрятся вообще очаровательно, естественно, радостно, оформлены без стекла.
2. Оформление буду переделывать.
Причины: Сляпано все-таки откровенно говоря ненадежно, и не достаточно качественно получились соединения. При всей своей очаровательности, по сути эти рамки - прекрасные пылесборники. Значит, надо искать возможность заказывать им профессионально изготовленые нейтральные рамы "витрины", и весь гербарий крепить внутри защищенных коробков.
А может быть заказать им один коробок на двоих?

Значит будут птицы пока жить в этих рамках, и опять ожидать очередного новоселья.
Прикрепления: 8582364.jpg (151.8 Kb) · 8592102.jpg (136.7 Kb) · 7529126.jpg (139.1 Kb) · 0474120.jpg (108.7 Kb) · 2996163.jpg (175.4 Kb) · 5922009.jpg (146.8 Kb)


Все мои вышивки
 
Лиля Дата: Четверг, 08 Апреля 2010, 13:37 | Сообщение # 2
АВТОР
Соединенные Штаты, New York
Златка, оставь так. Ну зачем их в коробку? Лучше один раз в год переоформлять в новые веточки и листики.Коробка весь шарм такого чудесного оформления сьест.
 
fondu4ok Дата: Четверг, 08 Апреля 2010, 14:02 | Сообщение # 3
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31

(Злат, я терпеть не могу анимашек, но не умею по-другому выразить сой танец радости! (ты их выкини потом))

Очень гармонично смотрятся птицы! Отлично! просто в родном лесу!

я бы тоже не убирала их в ящик!
Ветки же пластмассовые?
Саму вышивку я чищу клеевым роликом (у меня все вышивки без стекла),
а веточки.... я бы чистила парогенератором - самое лучшее) или .. пылесосом....
.. а у тебя нет возможности вынуть из рамки с веточками вышивку? Тогда рамку можно было просто помыть...


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
Лорис Дата: Четверг, 08 Апреля 2010, 14:27 | Сообщение # 4
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
Очень понравилось, очень классно.
Я все вышивки офомляю под стекло, потому что у меня не просто пыль, у нас уже что-то похожее на сажу. Окна обычные, поэтому сквозь них поступает вся эта гарь с улицы. Если вышивку постоянно стирать, то нитки все-таки теряют свою первоначальную яркость. Может быть саму вышивку под стекло в очень простую рамочку тонкую, а вот веточки-палочки уже на рамку крепить.
Если делать витрину, значит надо думать о толщине этих веточек, чтобы не расплющивать их. Я думала, что моя новогодняя веточка в витрине такая изящная и небольшая, а когда мастер померил, показал толщину этой витрины, то мне это уже не показалось таким изящным. Вышивка тонкая-мелкая, жаль ее прятать глубоко.
 
Rinoa Дата: Четверг, 08 Апреля 2010, 17:06 | Сообщение # 5
АВТОР
Эстония, Tallinn
Отличия: 2
Я в экстазе! Вот это фантазия! Сочетание вышивки с гербарием - это что-то доселе невиданное smile Если бы еще что-то с витриной придумать, чтобы пыль не собирать...
 
Эва Дата: Четверг, 08 Апреля 2010, 17:46 | Сообщение # 6
соАвтор
Российская Федерация, Саратов
Отличия: 6
Zlataya, птицы в таком оформлении выиграли стократно! Очень здорово, как всегда - нет слов!
 
Кинкаджу Дата: Среда, 21 Апреля 2010, 16:33 | Сообщение # 7
Пользователь
Украина, Киев
Очень оригинально! Смотрятся изумительно.
 
zlataya Дата: Среда, 21 Апреля 2010, 17:31 | Сообщение # 8
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
biggrin Благодарю всех за конструктивные советы!
Обдумала сомнения о витрине. Пожалуй, что действительно, если засадить этих птиц в коробок под стекло, вышивка много потеряет.
Есть повод поразмышлять. Когда приходится выбирать между оригинальнстью, живостью и естественостью вышитой картины и обеспечением ее сохранности от пыли и прочих внешних вредных воздействий.
Мне повезло с местожительством. Так что выбор сделан был окончательно в пользу естественности. Витрины у птиц не будет!
А эта тема на форуме помогла созданию нового МАСТЕР-КЛАССА.
И эту идею и опыт теперь смогут использовать для оформления своих вышивок все желающие.

biggrin ДОРОГИЕ КОЛЛЕГИ и друзья!
Давайте собирать полезный опыт и предлагать новые(или забытые старые) идеи и воплщать их на практике.
Разные процессы самодеятельного оформления - будут лучшим содержимым для этой темки!
Велкам!


Все мои вышивки
 
Снежинка Дата: Понедельник, 17 Мая 2010, 23:55 | Сообщение # 9
АВТОР
Российская Федерация, Усинск
Отличия: 4
Мне тоже очень понравилось такое необычное и оригинальное оформление. Но мне кажется, что у птички где на раме можжевельник, его многовато внизу. Как-то тяжело смотрится.

 
zlataya Дата: Вторник, 18 Мая 2010, 00:03 | Сообщение # 10
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Снежинка, спасибо за дельное замечание.
Картинки висят в коридоре, не в самом удачном для них месте, но сейчас перевесить нет возможности...
Так вот тоже все чаще подумываю можжевеловый куст снизу у Рекса проредить... тяжеловат...


Все мои вышивки
 
Исиладия Дата: Пятница, 21 Мая 2010, 12:41 | Сообщение # 11
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Новосибирск
Отличия: 22
Хочу представить вашему вниманию шкатулочку, которую я вчера закончила делать. Я ее сделала сама, у меня былти только картонные шаблоны, все остальное- мое творчество)))




Прикрепления: 1542298.jpg (404.5 Kb) · 6622329.jpg (240.2 Kb) · 1323513.jpg (225.9 Kb) · 9455511.jpg (281.3 Kb) · 7863624.jpg (95.4 Kb)
 
Уралочка Дата: Пятница, 21 Мая 2010, 13:34 | Сообщение # 12
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
Quote (Исиладия)
Хочу представить вашему вниманию шкатулочку, которую я вчера закончила делать. Я ее сделала сама, у меня былти только картонные шаблоны, все остальное- мое творчество)))

Ольга, я когда увидела эту шкатулку, сразу на ум пришли слова: "Наши руки не для скуки, для любви - сердца..." Талантливый человек - талантлив во всём! Необычная шкатулка, оригинально сделана! Теперь надо мастер-класс по изготовлению этой шкатулки сюда, "в студию"!
Оля, расскажи, пожалуйста, какие размеры у шкатулки, сложно ли сделать, как долго ты ее мастерила? hands flower
 
Исиладия Дата: Пятница, 21 Мая 2010, 14:22 | Сообщение # 13
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Новосибирск
Отличия: 22
Диаметр примерно 20 см. Мастерила я ее 1 день, уж очень мне понравился процесс biggrin реально с раскроем сделать дня за 2. меня сразила сама идея такой необычной конструкции шкатулки для иголок. Давно искала нечто подобное, но вот не нашла, пришлось сделать самой!
 
Уралочка Дата: Пятница, 21 Мая 2010, 14:25 | Сообщение # 14
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
Quote (Исиладия)
меня сразила сама идея такой необычной конструкции шкатулки для иголок.

Оля, а где такая идея тебе встретилась, откуда узнала как делать или сама всё придумала?
 
Исиладия Дата: Пятница, 21 Мая 2010, 14:30 | Сообщение # 15
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Новосибирск
Отличия: 22
http://www.needleboxesetc.com/index.php?cPath=34

вот отсюда была идея.
Я делала заказ в инет магазине "У Аниты" и мне прислали набор картонных шаблонов и инструкцию ( на буржуинском языке). Ткань в набор не входила, только картон. вобщем- простор для творчества!
Прикрепления: 7695855.jpg (12.6 Kb) · 3206953.jpg (13.2 Kb)
 
Уралочка Дата: Пятница, 21 Мая 2010, 14:35 | Сообщение # 16
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
Исиладия, Оля, спасибо за ссылочку, сходила, посмотрела: получила большое удовольствие! biggrin
 
Nuta Дата: Пятница, 21 Мая 2010, 15:02 | Сообщение # 17
соАвтор
Украина, Киев
Отличия: 15
А вот по этой ссылочке есть интересная идея вышитой книги-органайзера

http://magic-work.ru/publ....-1-0-64

Очень креативный вариант организации рабочего процесса smile Может быть с точки зрения практичности использования - это не самый используемый вариант, но как идея для подарка подругам - рукодельницам просто замечательная flower Фантазии действительно нет предела!!!
Прикрепления: 9177472.jpg (36.1 Kb)


Меня зовут Аня. Давайте на "ты" :)
 
zlataya Дата: Четверг, 03 Июня 2010, 13:11 | Сообщение # 18
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Исиладия, есть вопрос по вашей чудесной шкатулочке!
Просто знаю, что нас много таких, кто не захочет покупать конструктор "Сделай сам", когда можно сделать все своими руками. Ведь такие шкатулочки можно украшать и вышивками, и вообще проявить фантазию и творчество.
А возможно ли картонки для нее не заказывать, а вырезать из картона или из пластика самой?
Ваши фото могли бы стать основой для мастер-класса в "народный учебник". Если у вас есть еще промежуточные фото, как обшивать картонки тканью, как соединяются детали("солнышко" из сплошной картонки со сгибами или из отдельных многогранников?), размеры деталек. Пояснения, может быть скан инструкции к набору?


Все мои вышивки
 
Исиладия Дата: Четверг, 03 Июня 2010, 20:22 | Сообщение # 19
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Новосибирск
Отличия: 22
Злата, инструкция на английском языке и как я поняла все очень не подробно типа "Общие рекомендации и порядок работы.. рисунков и описаний очень мало и как мне муж перевел, типа "Обтяните тканью кусочек картона.. соедините стороны коробочки с помощью скотча и обтяните коробочку тканью..." конечно можно все это сделать самостоятельно и я очень думаю над второй подобной коробочкой но меньшего диаметра и тогда буду фотографировать все поэтапно.
Картон в наборе был оочень плотный- типа как на книжные обложки идет или на толстые коробки для обуви. А на вопросы я конечно всегда готова ответить! smile
 
jeka Дата: Суббота, 31 Июля 2010, 15:19 | Сообщение # 20
соАвтор
Израиль, Rishon LeẔiyyon
Отличия: 3
Не могу не вырозить своего восхищения от увиденного. Такого оформления еще не разу не встречала. Великолепно придумано и очень подходит к этим прекрасным птичкам, все так гармонично вписалось и вышивка преобрела совершенно другой вид.:hands: hands Единственное кончено, жалко, что сама работа не закрыта и будет собирать пыль. Я бы попробывала закрыть только вышивку, а все остальное оставить открытым и веточки пластмассового можжевельника прикрепить со стороны стекла на ветки-палки.
 
Исиладия Дата: Суббота, 31 Июля 2010, 18:44 | Сообщение # 21
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Новосибирск
Отличия: 22
Покажу еще одну свою поделку. Вышивка - фрагмент дизайна М. Пауэлла. Нитки, правда все подбором))) все остальное- мое собственное творчество.
Материалы: картон, текстиль, полиэтилен (вышивка закрыта), декоративный шнурок. Это бумажница, она легко помещается в сумке, служит для хранения разных бумажек и документов, которые обычно у меня терялись в сумке,теперь они на месте. smile
Прикрепления: 1299201.jpg (446.3 Kb) · 3845375.jpg (191.3 Kb) · 6218363.jpg (324.2 Kb)


Сообщение отредактировал Исиладия - Суббота, 31 Июля 2010, 18:45
 
Исиладия Дата: Воскресенье, 01 Августа 2010, 06:18 | Сообщение # 22
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Новосибирск
Отличия: 22
А вот несколько фотографий самого процесса изготовления. Изначально предполагалось ечто более сложное, но в процессе некоторые детали отпали, конструкция получилась простой, лаконичной.
При обтяжке деталей, как обложки так и внитренностей ничего не сшивалось, все крепилось на клей. Магнитная застежка покупалась в обычном магазине. Недостатки конечно есть, так при большом заполнении бумажницы застежка начинает открываться, очень думаю о дополнительной застежке.
Сначала были материалы: картон, рамки ( клеились внутрь для придания внутреннего объема), ткань, вышивка, ножницы и клей

натянула вышивку, приклеила и обтянула пленкой (обложжки для школьных тетрадок прекрасно подошли)

потом сделала рамочку для вышивки- положила 2 слоя синтепона, сверху ткань, и опять же пленка


Потом наложила вышивку на рамку и снова приклеила. получилась верхняя обложка.
Сделала нижнюю обложку опять же обтянула картон тканью и пленкой
следующие детали обтягивала тканью по аналогии и соединяла все клеем.
Декоративный шнур в самом конце закрыл торцы и места склейки, получилось аккуратно.
Клей я брала прозрачный, чтобы не оставлял следов.
Прикрепления: 9930353.jpg (263.2 Kb) · 0677169.jpg (94.8 Kb) · 0472720.jpg (162.2 Kb) · 2112661.jpg (92.0 Kb) · 0731324.jpg (236.0 Kb)


Сообщение отредактировал Исиладия - Воскресенье, 01 Августа 2010, 06:21
 
Ignatia Дата: Воскресенье, 01 Августа 2010, 08:56 | Сообщение # 23
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Исиладия, мне очень понравилось сие рукотворение! Я даже не сразу поняла, что рукотворением является ВСЕ, а не только вышивка в рамочке smile

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
zlataya Дата: Воскресенье, 01 Августа 2010, 14:33 | Сообщение # 24
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Исиладия, супер! А как внутренняя часть делалась? Пожалуйста, если возможно несколько слов подробнее о самих карманчиках внутри. Размеры? А магнитная застежка как бы на коротких ленточках? Где застежка крепится? Интересная идея защитной пленки. А полиэтилен тетрадочных обложек насколько практичен? При постоянном пользовании изделием?

Все мои вышивки
 
Исиладия Дата: Воскресенье, 01 Августа 2010, 19:53 | Сообщение # 25
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Новосибирск
Отличия: 22
Застежка на ленточках, да. а внутреняя часть по аналогии- обтягиваем картонки внутренние, потом обтягиваем "кармашки, соединяем кармашек и основу, а потом соединяем обложку и внутреннюю часть. Воообще папочка получилась довольно солидная, вроде книжечки толстенькой, сразу и не подумаешь что это папочка, нечто похожее на неглубокую шкатулочку. Насчет обложек- они оказались вполне практичными. Я их и взяла потому, что тетрадки носятся постоянно в портфеле и обложки вполне терпят. вот и моя терпит пока)))
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ОФОРМЛЕНИЕ вышивок* » Собственноручное оформление ("очУмелые ручки": пробы, попытки, процессы, результаты)
  • Страница 1 из 10
  • 1
  • 2
  • 3
  • 9
  • 10
  • »
Поиск: