Четверг, 02 Мая 2024, 05:26
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ОФОРМЛЕНИЕ вышивок* » Багетные мастерские (Адреса, отзывы, вопросы)
Багетные мастерские
zlataya Дата: Понедельник, 23 Января 2012, 16:10 | Сообщение # 1
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Буклет(.pdf) "Что должен знать клиент багетной мастерской"
О пяти уровнях оформления
Об уходе за оформленной картиной

Рекомендуем Сайт и Форум "Искусство багетного ремесла" http://art-frame.spb.ru/


Все мои вышивки
 
Айвар Дата: Среда, 13 Марта 2013, 20:45 | Сообщение # 526
АВТОР
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 6
Цитата (Lyudmilaaa)
Айвар! Столкнулась с такой проблемой - оформленные работы (все) после полугодового "висения" на стене пошли волнами (провисли). К оформлению претензий не было - все устроило. Что делать - все снимать и опять тащить в багетку? Я так понимаю, что причина во влажности-сухости воздуха в помещении. Если так, топридется дважды платить за одно и то же? И что дальше - повторять перетяжку периодически? Что посоветуете?
У меня такое иногда тоже происходит... Но я сейчас даю гарантию на натяжку 5 лет, поэтому если что, переделываю бесплатно.  Однако у меня это очень редко, и я грешу не только на перемену влажности, что, естественно, основное, но и на то, что мы иногда при натяжке вышивку подпариваем...и возможно, после этого, завернув сразу в Стрейч пленку, не даем ткани как следует высохнуть... (сейчас мы так не делаем и после отпаривания вышивка еще несколько суток "дышит")...У моих коллег в Питере такое происходит по другой причине. Они натягивают на двухсторонний скотч для линолиума, а он не держит... вот вышивка и ползет...
Если у вас все правильно. то попробуйте просто поставить работу возле тепла, батареи... Возможно, что работа сама подтянется...Друкгих вариантов, кроме как нести в багетку, я не знаю... Открывать самим... (((Ну... можно... но вы не боитесь инфаркта? Иногда лучше не знать, что там внутри...


http://vk.com/club2363051
 
Айвар Дата: Среда, 13 Марта 2013, 22:13 | Сообщение # 527
АВТОР
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 6
Кстати... я на сайте выложил способ натяжки обшиванием. Он всем известен, но в нем есть любопытные нюансы...
Златая... Можете из этого тоже сделать страничку в учебник)))
http://art-frame.spb.ru/forum/viewtopic.php?f=17&t=1848&start=250


http://vk.com/club2363051

Сообщение отредактировал Айвар - Среда, 13 Марта 2013, 22:16
 
Mila-aura Дата: Четверг, 14 Марта 2013, 19:20 | Сообщение # 528
Пользователь
Российская Федерация, Москва
Специально созданный курс для  клиентов багетных мастерских!Как правильно оформить свою вышивку, не повредив, а достойно украсив ее? Пройдя обучение на авторском курсе известного багетного мастера из Санкт-Петербурга Айвара Пожарского, вышивальщицы смогут уверенно ориентироваться в оформительских техниках и материалах, а также самостоятельно подбирать оформление для своих работ в багетных мастерских. В рамках курса демонстрируются некоторые приемы декора, которые вышивальщицы смогут делать самостоятельно. Эти методы существенно улучшают визуальное восприятие оформленной картины, не требуют существенных материальных затрат и использования дорогостоящего оборудования.Слушатели курса- получат возможность наглядно увидеть разницу в эффектах различных дизайнерских решений,- попробуют самостоятельно подобрать оформление для своих вышивок и выполнить декорирование- узнают главные правила оформления текстильных работ- узнают как же должны быть оформлены вышивки, чтобы не было порчи изделия и оно "жило" многие поколенияВ стоимость обучения (2000 руб) входят все расходные материалы, которые понадобяться во время курса. С собой принести только свою готовую работу (любую вышивку: гладь, крестик и т.д.), на примере которой вы будите практиковаться!Место проведения: Москва, Русская Багетная Школа (м.Алексеевская, м.Владыкино)
Тел.: 8 495 964 9546
 
Mila-aura Дата: Четверг, 14 Марта 2013, 19:21 | Сообщение # 529
Пользователь
Российская Федерация, Москва
Все идем наглядно учится к Айвару! smile
 
zlataya Дата: Четверг, 14 Марта 2013, 19:49 | Сообщение # 530
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Mila-aura, откуда вы скопировали эту информацию? дайте ссылку на источник.
И почему не полностью? Даты проведения тоже стоит указать показывая объявления на форуме.
И какое отношение вы имеете к данному мероприятию? Организатор? Участник? Добровольный агитатор? Пожалуйста поясните.

Цитата (Айвар)
Можете из этого тоже сделать страничку в учебник)))
Полезный материал. Спасибо!)


Все мои вышивки
 
Айвар Дата: Четверг, 14 Марта 2013, 20:00 | Сообщение # 531
АВТОР
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 6
Гм... Мила))) Не надо меня тут рекламировать))) Девочки и так все про меня знают))) Это очень грамотный и профессиональный ресурс, и не стоит его захламлять рекламой...
Златая... Это сотрудница администрации Багетной школы, организатор...


http://vk.com/club2363051
 
Mariya73 Дата: Пятница, 15 Марта 2013, 10:05 | Сообщение # 532
АВТОР
Отличия: 12
Айвар, спасибо за пояснения про синтепон, и по ссылке о натяжке прошиванием тоже все понятно. Уточнила про синтепон, потому что подумала, что на нем вышивка будет выглядеть как тоненькая подушечка  smile Хотя если размер основы с такой натяжкой будет больше окна паспарту и им перекроется, тогда и эффект подушечки будет незаметен.

Я Мария.
 
Айвар Дата: Пятница, 15 Марта 2013, 19:06 | Сообщение # 533
АВТОР
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 6
Да))) На синтепоне немного "заваливаются" кромки, но на расстоянии где то мм 5... а это как раз то минималное расстояние, которое прячется под паспарту, или мысок багета...

http://vk.com/club2363051
 
Айвар Дата: Воскресенье, 17 Марта 2013, 11:27 | Сообщение # 534
АВТОР
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 6
Кстати, по поводу "провисов"... Вот что написала моя коллега из Пятигорска...
"...канва провисает. Причем часто местами, "пузырями". Сама канва пропитана скрепляющим составом для придания ей жесткости, вышивальщицы называют
её пропиткой. Причем эта пропитка бывает очень разной и каждая из них
ведет себя очень по -разному. У некоторых видов канвы эта пропитка
удаляется после многократной стирки. В некоторый вообще не удаляется.
Бывает, что эта пропитка удаляется неравномерно. Если вы вскроете
вышивку и прощупаете канву, то заметите, что в местах появления этого
"пузыря" канва гораздо мягче, чем на ровных участках канвы. Во многих
случаях это зависит от влаги и температуры. У меня в салоне специально
висел образец оформленной вышивки, демонстрирующий то, что мы не
бракоделы - когда вышивка висела возле батареи, деформация исчезала,
когда её перевешивали к двери, в течение буквально 3-4- минут появлялось
провисание канвы - очень явное и заметное."..
Очень интересное наблюдение...


http://vk.com/club2363051
 
Mariya73 Дата: Среда, 20 Марта 2013, 17:16 | Сообщение # 535
АВТОР
Отличия: 12
Айвар, подскажите, пожалуйста, как лучше натянуть вышивку, чтобы нижний объем (протяжки, утолщение) не выталкивали картинку относительно не зашитой канвы?  Работа маленькая 15,5*15см Вот эта. На синтепон не хочу. Думаю, нужно [size=9]потайное паспарту использовать или заменить отрезками полосками картона[/size], чтобы между вышивкой и основой было свободное пространство.
Но есть еще вопрос, у багета, в основном, углубление не больше 7-8 мм, этого маловато. Как можно его увеличить? Может на багет с обратной стороны наклеить тоже полоски из чего-нибудь, а потом уложить все слои и закрыть задником, предварительно выдернув лепестки, которыми зажимают задник? И как тогда крепить задник, на клей, на гвоздики, на шурупики к тем полоскам-углублениям? Получится своеобразная коробочка.
Если багет пластиковый, то и полоски нужны из пластика, а для деревянного из дерева (рейка, штапик), с этим сложнее.


Я Мария.
 
Айвар Дата: Среда, 20 Марта 2013, 20:35 | Сообщение # 536
АВТОР
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 6
В принципе, если работа оформляется с паспарту, то можно по краю картонки (на которую натягиваете) с лицевой стороны приклеить узенькие полосочки того же самого картона... они будут спрятаны под паспарту и не видны, а сама вышивка как бы повиснет...Но тогда вы немного потеряете в сочности работы, так как появится воздух между вышивкой и основой натяжки - тень...
В отношении расширения четверти завтра попробую сделать фото... А вообще то, как я уже говорил, для вышивок желательно использовать багет с четвертью в 12-15 мм...
четверть 7-8 мм это фотобагет)))


http://vk.com/club2363051
 
Mariya73 Дата: Четверг, 21 Марта 2013, 09:07 | Сообщение # 537
АВТОР
Отличия: 12
Цитата (Айвар)
для вышивок желательно использовать багет с четвертью в 12-15 мм... четверть 7-8 мм это фотобагет)))
У нас это редкость или он с крупными завитушками и не подходит. Буду смотреть на месте, но заранее готовлюсь к тому, чт0 придется самой углублять.
Цитата (Айвар)
Но тогда вы немного потеряете в сочности работы, так как появится воздух между вышивкой и основой натяжки - тень...
Сегодня попробую, но я под ткань всегда кладу плотный чертежный картон (ватман), он как раз нужного НЕ белого оттенка, как и цвет канвы (молочный), но и не грязно-серо-коричневый как переплетный картон. Еще я подумала, может хватит толщины (примерно 1 мм) вспененного скотча для зеркал?

Айвар, а синтепон безопасен для вышивки, не зря же Вы картон выбираете бескислотный?


Я Мария.
 
Айвар Дата: Четверг, 21 Марта 2013, 19:39 | Сообщение # 538
АВТОР
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 6
Цитата (Mariya73)
Айвар, а синтепон безопасен для вышивки, не зря же Вы картон выбираете бескислотный?
Да... Это синтетический материал, он нейтрален... Но возникла проблема... Не могу найти самый тонкий синтепон... миллиметра 2... Все какие то толстые...и действительно образуют "подушку". Хочу еще попробовать "нетканку", вот только не знаю, как она правильно называется и где ее найти... Она используется в упаковке(((


http://vk.com/club2363051
 
Ната Дата: Четверг, 21 Марта 2013, 20:40 | Сообщение # 539
соАвтор
Российская Федерация, Коломна
Отличия: 7
Айвар, попробуйте лутрасил, спанбонд, ну укрывной для роз)))) Он разной толщины бывает.
 
Tusya Дата: Четверг, 21 Марта 2013, 20:42 | Сообщение # 540
АВТОР
Отличия: 33
Айвар, есть еще флизелин (давно не шила, могу и перепутать). Он бывает разной толщины. Бывает клеевой и нет. Спросите в магазине, посмотрите, может, подойдет.
 
Ignatia Дата: Четверг, 21 Марта 2013, 23:37 | Сообщение # 541
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
В хозяйственных магазинах продается, мы им огурцы покрываем, пропускает воду, очень тоненький, по внешнему виду похож на синтепон. Бывает белый, а также чуть потолще - черный видела, для земляники, чтобы сорняки не росли. Этот похож на тот, который к клеенке кухонной с обратной стороны приклеивают.  Но в Питере выбор явно больше, чем у нас.

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
tempest Дата: Пятница, 22 Марта 2013, 00:52 | Сообщение # 542
соАвтор
Украина, Киев
Отличия: 5
Ignatia, по описанию похоже на агроволокно.
 
Ignatia Дата: Пятница, 22 Марта 2013, 02:41 | Сообщение # 543
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
tempest, я не знаю как оно называется, вернее, его будут выкладывать в магазине ближе к посадкам  tongue , я просто не помню его название, возможно так и называется - агроволокно. У нас называется в простонародье: укрывное полотно, но это явно бабушки придумали, чтоб не запоминать ниче другого.

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Mariya73 Дата: Пятница, 22 Марта 2013, 14:15 | Сообщение # 544
АВТОР
Отличия: 12
Айвар, еще можно попробовать материал, которым цветы укутывают, чтобы не замерзли в холода. Это очень тонкий, в микронах, белый материал, как тонюсенькая ткань полупрозрачная и мягкая, без ворса. В флористическом оптовом центре нашла, это тоже флизилин.
Еще в хозяйственных отделах есть салфетки вискозные для кухни, размер у них 30*38см, но бывают и больше (для пола 50*60см) правда они все цветные - розовые, желтые, зеленые, голубые, сиреневые. Возможно и белые существуют, не знаю. Кстати они могут встретиться и в отделе тканей на метраж, соответственно, техническое волокно. Толщина менее 1 мм.

Айвар, Вы еще обещали фото как сделать углубление рамы, если багет узкий (фотобагет).


Я Мария.

Сообщение отредактировал Mariya73 - Пятница, 22 Марта 2013, 14:41
 
Палома Дата: Пятница, 22 Марта 2013, 15:29 | Сообщение # 545
Клуб на Лавочке
соАвтор
Отличия: 78
Бывают и белые, но по плотности они гораздо выше, врятли подойдут.
 
Mariya73 Дата: Среда, 03 Апреля 2013, 10:14 | Сообщение # 546
АВТОР
Отличия: 12
Вчера получала готовую рамку для последней вышивки, но пришлось вернуть на переделку. В местах крепления скобок (зажимы для задника) были трещины вдоль багета. Кроме того, на верхнем паспарту оказались два прокола, которые сильно заметны. Багет не пластик и не дерево, из МДФ, надеялась, что этот материал мягче и проблем с ним не будет, но увы. Обещали к завтрашнему дню переделать, посмотрим. Но, боюсь, это либо такой плохой багет, либо бракованная партия. К сожалению из всего ассортимента к вышивке подошел только он, хотя выбирали долго и пробовали самые разнообразные, даже невероятные варианты. 
Еще заходила в "Лавку художника", так в ней рамки хоть и деревянные, но качество еще ужаснее (сосна и вся в щепку), о стыковке углов и речи нет, все разбалтывается, глубина совершенно не для оформления вышивки. Да и размеры стандартные, далеко не всегда можно такие использовать. Видела несколько рамок круглых и овальных, они чуть получше, но тоже только стандарты. И у них глубина мала, ни стекло, ни задник толком не вставить, лишь в коробочку, но для овала как ее делать неизвестно.
В общем, найти что-то приличное у нас, похоже, невозможно.


Я Мария.
 
Айвар Дата: Четверг, 04 Апреля 2013, 19:08 | Сообщение # 547
АВТОР
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 6
Только ради Бога никогда не покупайте рамки из МДФ! Он слоится  и безумно боится влажности. Это тот материал, которого и на пушечный выстрел нельзя подпускать в багетку...

http://vk.com/club2363051
 
Mariya73 Дата: Четверг, 04 Апреля 2013, 19:47 | Сообщение # 548
АВТОР
Отличия: 12
Ну что же, я и не купила эту многострадальную рамку из МДФ. Переделывать ее они не стали, лишь паспарту заменили. В другом салоне заказала пластик (Корея), увы.  sad С деревянными совсем не везет, сколько бы их не выбирали, не прикладывали, не подходят то цветом, то формой и все тут. sad Про породу дерева ничего сказать не могут, в одном месте назвали "древесина пальмовых пород"... у него пористая структура. Хорошо это или плохо не знаю, но именно на раме из такого образца был сучок... И откуда он взялся на пальме???

В другом салоне мастер (и его владелец) сам только натяжку делает, оформляет в коробочку и т.п., а рамки заказывает в том же Фотолэнде, только все время с ними ругается и для него Фотолэнд вроде лучше старается. Я решила не испытывать судьбу в этот раз и не проверять, но в будущем может и рискну провести эксперимент. К тому же он и в Томск отправляет заказы, хвалит девушку-мастера за то, что работает с душой и любовью к делу.

Айвар,  А что за дерево абаш? Из каких широт и чем так хорошо?


Я Мария.
 
Айвар Дата: Суббота, 06 Апреля 2013, 19:34 | Сообщение # 549
АВТОР
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 6
Абаш, или абачи, мягкая легкая однородная тропическая древесина, очень легкая в обработке, светло кремового оттенка. Очень легко полируется, не имеет четко выраженной текстуры волокон, за счет чего очень хорошо и однородно красится полупрозрачными красками типа морилок
В России часто ввозится в погонаже в изделии -деревянный полог в баню. ценится за счет низкой теплопроводности- не обжигает...
Из недостатков- при дешевом сырье- сильно коробит от влажности...Также за счет мягкости его любят жуки древоточцы.
Произрастает в тропических широтах, в Африке
Я люблю с ним работать, и даже иногда сам выстругиваю из него раму...
Как пример, эта рама сделана мной из абаша...
    
В багетном производстве в основном используется в Италии, Испании, Сербии. впрочем под глухие отделки (не прозрачные, где не видна сама древесина) сейчас этими же странами используется и сосна.
В сырье абаш раза в два дороже сосны, поэтому багет из него должен по идее быть дороже аналогичного на сосне...
Впрочем, на это ориентироваться трудно...
В первом фильме я о нем рассказывал. попробуем сделать крупный план)))
Все вопросы и пожелания я записал, так что завтра подробно все расскажу на камеру)))
До встречи в реале и на экране)))


http://vk.com/club2363051
 
Mariya73 Дата: Воскресенье, 07 Апреля 2013, 13:24 | Сообщение # 550
АВТОР
Отличия: 12
Спасибо за подробное описание.

Я Мария.
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ОФОРМЛЕНИЕ вышивок* » Багетные мастерские (Адреса, отзывы, вопросы)
Поиск: