Пятница, 19 Апреля 2024, 10:13
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
  • Страница 6 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕОРИЯ и АНАЛИЗ* » Вышивка и заработок (Можно ли сделать наше хобби приносящим деньги.)
Вышивка и заработок
Нифалима Дата: Понедельник, 20 Августа 2012, 13:22 | Сообщение # 126
Любитель
Российская Федерация, Бийск
Отличия: 2
В 2008 году при зарплате в 4 тыс. рублей шила сумки. В центре рисунок типо вот такого:

остальное - монотонная ткань. Уходила дня 4, если выходные - то два. Продавала 1000-1500 рублей.
Так же всякие вышитые мелочи (кривульки, подушечки). Спрос есть на небольшие и достаточно недорогие (до 2500 руб.) изделия. Подушки с небольшим количеством цветов и крупным крестиком окупаются вполне, но у меня был на тот момент очень большой запас и ниток, и ткани. Вышивка по накладной канве на джинсовке, из нее потом тоже шили сумки.


Вышиваю Золотое руно НС-007 "Львица"
ЭстЭ 039.1 Ф
 
волгоградская Дата: Вторник, 11 Декабря 2012, 23:32 | Сообщение # 127
Пользователь
Российская Федерация, Волгоград
привет всем. Я новичок, приймите, пожалуйста к себе на форум... у вас так все интересно.... а полезной информации сколько...
 
zlataya Дата: Вторник, 11 Декабря 2012, 23:47 | Сообщение # 128
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
волгоградская, приема на форум у нас не производится) biggrin
Если у вас есть что рассказать и показать, если есть конкретные вопросы - добро пожаловать. Читаем внимательно ПРАВИЛА форума. Изучаем структуру форума, внимательно читаем наименования тем.
Пустая болтовня, похвастушки и похвалюшки у нас не практикуются. Рассказывать и высказывать мнения просим аргументированно, задавая вопросы внятно формулировать, фотографии вышивок просим показывать в хорошем качестве.
Изучайте Народный Учебник, пользуйтесь, учитесь. )


Все мои вышивки
 
ПартизАнка Дата: Среда, 12 Декабря 2012, 23:14 | Сообщение # 129
АВТОР
Израиль, Haifa
Отличия: 14
Вот самый успешный, на мой взгляд, способ заработка вышивкой. Девочка - из Киева.

Мой рукодельный магазин
 
verna Дата: Четверг, 13 Декабря 2012, 07:20 | Сообщение # 130
Любитель
Отличия: 1
Я тоже была свидетельницей успешных продаж вышивки. Только, то была вышивка гладью шелковыми ниточками. К сожалению, у меня нет фото показать хотя бы примеры этих картинок (пишу в уменьшительной форме только из-за размера вышивок, 20 см. в высоту и 15 в ширину) Я уже упоминала как-то, что некоторое время работала в магазине для творчества, который принимал на продажу результаты этого творчества. Очень хорошо раскупались упомянутые вышивки. Вышиты были дамы и кавалеры прошлых эпох в полный рост: пары, одиночные фигуры, группы. Тогда я еще плохо разбиралась в равномерках и льне, поэтому точно не помню на чем было вышито, что-то типа батиста. Оформлено было в самые простые рамочки (скорее всего тоже самодельные)без стекла. Стоили около 250-300 рублей, в 2004-2005 гг. Ни разу вышивальщица не повторилась в работах. Видимо шила это "из головы". Приносила сразу партиями, по 6-8 штук. Разхватывались мгновенно, особенно перед праздниками. И у посетителей магазинчика вызывали бурю восторженных эмоций. Магазинчик давно уже закрыт. И я больше нигде этих вышивок или чего-то подобного не видела, к большому сожалению!

Новосибирск
Людмила
 
волгоградская Дата: Пятница, 14 Декабря 2012, 00:30 | Сообщение # 131
Пользователь
Российская Федерация, Волгоград
У меня был маленький опыт подработки вышивкой) На одном из форумов по вышивке нашла девушку, которой нужно было для коллекции вышить недостающие три картины ио Риолиса "Город и кошки". Одну ей подарили. Так вот я ей вышила эти картины за 900 руб. Работала месяц и неделю. Самое интересное, что вышивая на заказ, у меня пропал "аппетит" к вышивке, я себя заставляла работать! Да еще за такие деньги!!!
Помню, когда я вышивала на подарок бабуле или маме, я шила запоями, мне хотелось быстрей закончить, увидеть результат!!!
Позже, на том же форуме, я нашла еще одну девушку, которая искала вышивальщицу... Тут я, вспомнив свой первый опыт, решила не дешевить и предложила ей свои услуги. За вышивку 30х40 я попросила 5000 руб. Я не помню сколько там было крестиков, она писала, но по расчету стоимости готовой вышивки из примера, приведенного в нете, получалось ок. 8000 руб. Больше я от нее ответа не получила....

Из собственной практики я сделала для себя очень полезный вывод: вышивать за копейки я не буду, а дорого - спроса нет! Поэтому теперь вышиваю для себя и в процессе осваиваю новые приемы и техники!
 
BatNadLeon Дата: Пятница, 14 Декабря 2012, 23:43 | Сообщение # 132
Клуб на Лавочке П!
АВТОР
Отличия: 30
Добавлю и я о своем опыте. По роду деятельности (была учителем труда у девочек) нам нужно было рассчитывать стоимость вышитой работы. Полазив в интернете, а было это в 2004-2005 годах, мы нашли информацию о том, что один крестик стОит 10 коп. Ну и стали плясать от этой суммы. Если вы помните наш букварь, то минимальная его себестоимость вышла около 45 тысяч рублей. Ладно, букварь- вещь эксклюзивная, не продается. Но одна моя знакомая убила меня фразой: "Дай мне твою картину, мне надо коллеге подарить, а ты себе ещё вышьешь." С тех пор она мне не подруга, а просто знакомая. Про заработок вышивкой нам мечтать не стОит. Где же наша весенняя предпринимательница, которая предлагала брать у нас работы для продажи за рубежом? Тишина. Я ей тогда из интереса написала, показала, что могу продать. Она мне ответила, что такими работами не интересуется. Второй опыт продажи тоже канул в никуда. Но я не сдаюсь, готовлю ещё одну штукенцию, мастер-класс за деньги. Пойдет - хорошо, не пойдет - в других местах попробуем. Зарабатывать на пенсии очень нужно. Теперь я это остро ощущаю.

Я-Надежда.
 
Ятакая Дата: Суббота, 15 Декабря 2012, 16:40 | Сообщение # 133
соАвтор
Отличия: 2
Quote (BatNadLeon)
Про заработок вышивкой нам мечтать не стОит.

частично согласна. Вернее, так: в душе никак не могу с этим смириться, потому как для меня было бы настоящим счастьем что-то сделанное своими руками продавать. Тешу себя надеждой-мечтой, что когда-нибудь мои работы (в моем представлении это должно быть что-то небольшое и эксклюзивное,(очень аккуратно и красиво исполненное) как то обложки на блокнотики, бискорню-игольницы, чехлы для телефонов, елочные игрушки и т.п.)все-таки кто-нибудь захочет купить себе или на подарок. Я женщина не алчная, жить мне есть на что, но вот хочется именно плоды своих трудов как-то реализовывать. И еще у меня есть одна мечта (может быть, немного глупая): хочу работать в Салоне рукоделия.
 
Tusya Дата: Суббота, 15 Декабря 2012, 17:01 | Сообщение # 134
АВТОР
Отличия: 33
Quote
хочется именно плоды своих трудов как-то реализовывать


Ятакая, очевидно, ощущение, что ваше изделие будет у кого-то и будет кому-то доставлять своим видом удовольствие, вам будет греть душу. В целом понятно. Дома - это свое, пока делал, насладился и видом и процессом, а потом оно будет лежать или даже будет использоваться, но это уже не то... Хочется радость доставить другим. Я понимаю biggrin .
 
Ятакая Дата: Суббота, 15 Декабря 2012, 17:40 | Сообщение # 135
соАвтор
Отличия: 2
Tusya, да, Вы правы! И еще люблю дарить свои вышивки родным и подругам. Мне всегда это очень приятно.
 
Ignatia Дата: Воскресенье, 24 Февраля 2013, 15:27 | Сообщение # 136
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Попалась мне в интернете хорошая, как я считаю, статейка, очень полезные мысли в ней:

ЗАРАБАТЫВАЕМ РУКОДЕЛИЕМ: 3 ПРАВИЛА УСПЕХА

1. Самое первое и самое важное правило: заработать на рукоделии можно только когда вы любите свое дело и творите с душой. 

Какой вид рукоделия вы выберите не важно. Вы можете
-вязать игрушки или одежду для детей или взрослых;
-шить развивающие игрушки, коллекционные куклы, или просто одежду для работы и дома;
-вязать или шить одежду для кукол;
-заниматься бисероплетением, вышивкой, макраме, валянием;
-или квиллингом, декупажем созданием дизайнерских открыток в стиле скрапбукинга;
-создавать украшения из пластика, полимерной глины;
-варить мыло, рисовать на бумаге или батике
и многое-многое другое. 

2. Важно, чтобы в вашем деле была изюминка, которая сделает вашу работу уникальной и неповторимой. Найдите свой стиль в рукоделии и делайте оригинальные вещи. Вряд ли вы будете получать заказы на вязаные панамы для девочек, если точно такие же продаются в магазине. Но если ваши панамки будут выгодно отличаться – вы обязательно найдете им хозяев. 

Совершенствуйтесь в рукоделии и создавайте интересные, а главное востребованные работы. Ищите то, что будет продаваться из того, что вам интересно делать. 

3. Какие бы уникальные вещи вы не делали – они так и останутся вашими, если вы не научитесь их продавать. Учитесь искать покупателя, ищите те ниши, которые еще не заняты. В любом виде рукоделия можно найти свое место. Главное уметь видеть - как выгодно продать, где ваши изделия будут пользоваться спросом. 

Теперь давайте подробнее разберемся с третьим правилом и попробуем найти ответ на вопрос: «где продавать рукодельные работы?»

КАК ЗАРАБАТЫВАТЬ РУКОДЕЛИЕМ: ИЩЕМ ПОКУПАТЕЛЕЙ

У мамы в декрете не так много времени на поиск покупателей: ведь кроме хобби есть еще и ребенок и муж. А любимым делом приходится заниматься в свободное время (т.е. по ночам и во время сна ребенка). 

Поэтому если вы приняли решение зарабатывать на рукоделии – начните со своих знакомых. Вспомните, наверняка подруги не раз восхищались вашими работами? Расскажите им о том, что вы открываете свой рукодельный бизнес. Возможно, они захотят стать вашими первыми заказчиками. Подумайте, чем вы сможете их удивить, например, приготовьте рукодельные подарки-сувениры к предстоящим праздникам и выставьте их на продажу.

Вашими первыми клиентами могут стать такие же мамы, как и вы: рассказывайте о своем деле мамам во дворе, в школах раннего развития, которые вы посещаете с детьми. Показывайте работы, предлагайте изготовить подарки на заказ. 

Хорошей возможностью рекламировать свои услуги станут местные форумы для настоящих и будущих мам. Зарегистрируйтесь на форуме, создайте тему в разделе «Наши увлечения» и выкладывайте в ней свои работы. Вы обязательно найдете поклонников вашего таланта, которые рано или поздно захотят воспользоваться вашими услугами.

На каждом форуме есть и коммерческие разделы, в которых можно поместить платное объявление. Главное, грамотно подготовить коммерческое предложение. Оно должно быть таким, чтобы после первого прочтения клиенту захотелось обратиться именно к вам. Подойдите творчески к этому вопросу: хорошо подготовленное предложение это 80 % вашего успеха. 

Зарегистрируйтесь на ярмарках мастеров в Интернете. Сделайте качественные фотографии своих работ на красивом фоне или на модели. Подготовьте красивые описания для каждого изделия: составьте их так, чтобы после прочтения сразу же захотелось сделать покупку, поменьше технических характеристик. Интересно расскажите о себе.

Помните, что на ярмарках можно выставлять как готовые изделия, так и примеры тех работ, которые вы готовы выполнить на заказ. Минус участия в подобных ярмарках – это платный аккаунт (бесплатно можно выставить несколько работ), но плата обычно не большая и быстро себя окупает.

Повторимся, успех заработка на ярмарках мастеров зависит от ваших фотографий и их описаний. Поэтому уделите большое внимание обработке снимков и созданию композиций на фото. 

Участвуйте в рукодельных выставках, проходящих в вашем городе, если позволяет время и возможность. На выставках можно хорошо заработать, особенно если они проходят в преддверии праздников. Но, помните, что участие в выставках потребует много вашего времени: на подготовку изделий, упаковок (ведь вы не отправитесь с 2-3 игрушками, правда?), на оформление стенда, на создание рекламы, и конечно и на само участие. Зато выставки дадут вам новых клиентов. Подготовьте заранее визитки и вручайте их каждому покупателю и просто заинтересованным людям. 

ДРУГИЕ СПОСОБЫ ЗАРАБОТАТЬ РУКОДЕЛИЕМ 
Кроме продажи готовых изделий вы можете найти и другие способы заработать на рукоделии: 

-проведение мастер-классов;
-продажа расходных материалов для рукоделия: ткани, пряжа, фурнитура (вы можете заказывать оптом с зарубежных сайтов или с других городов то, чего нельзя купить у вас);
-продажа готовых иллюстрированных мастер-классов через интернет. 

Как видите, заработать на рукоделии возможно! Проявите свой талант и выдумку и у вас все обязательно получится.


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
magistr Дата: Вторник, 26 Февраля 2013, 11:19 | Сообщение # 137
соАвтор
Украина, Киев
Отличия: 5
" Зарабатывала" вышиванием до нового года. Получалось не более 120у.е. в месяц. По 2 работы в месяц. Как бы ты не старался - глаза не обманешь-устают. Вышивка смешанная: крест и бисер. Цена одна и на крест и на бисеринку. Бисер полюбила и теперь везде его вставляю - вместо узелков. Заработать не возможно-это так, для вида.... А если вышиваешь "обязаловкой"- свои работы откладываешь - не приятно...Вряд ли соглашусь снова.

Алена
 
Ignatia Дата: Вторник, 26 Февраля 2013, 13:39 | Сообщение # 138
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Я "зарабатываю" вязанием. Пенсия около 6 тыщ + вяжу на примерно 2-3 тысячи рублей, т.е. те же сто баксов, и в принципе, могу в два раза больше заработать, однако я еще и повышивать чуток люблю. Но! При этом я удобно лежу в кровати и смотрю с внешнего диска на большом телеке  всякие фильмы и научно-документальные передачи. И поскольку у меня начинается счастливая болезнь - склероз  tongue , да еще часть внимания на вязание отдается, то этой забавы мне хватит надолго. В принципе, маловато, конечно, деньжат, но в другом принципе - я ни от кого и ни от чего не завишу и занимаюсь любимым делом. Как-то так   biggrin Хуже всего для меня  - стонать и падать духом: ни за что так поступать не буду, даже на смертном одре. И вообще: не дождутся  biggrin

А при случае - еще и детям помогу  tongue Хотя они никогда не просят.


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Nitochka Дата: Понедельник, 02 Сентября 2013, 13:48 | Сообщение # 139
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 1
http://real-money.su/vyshyvka/ \
А тут золотые горы сулят! и всего за 4 месяца уже профессионалы  prof
 
Smex Дата: Понедельник, 02 Сентября 2013, 15:35 | Сообщение # 140
Участник
Российская Федерация, Ростов-на-Дону
Боже мой, враки все это, за 4 месяца и профессионал.Я практически уже год переучиваюсь и учусь и конца края не видно не то что к профессионализму подобраться, а хоть к очень хорошему крестику.Зреет мысль написать эссе , что нужно начинающей вышивальщице, прям первое, второе, третье.Я кидалась и направо и налево, пока увидела дорожку прямую, по которой нужно идти, чтобы добраться до мастерства.
 
Ignatia Дата: Понедельник, 02 Сентября 2013, 15:40 | Сообщение # 141
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Nitochka, это называется "развод на обучение". Когда тебе гарантируют работу по выращиванию грибов-вешенок или висячей земляники, сбору электровилок на дому, сортировке страз, вязанию крючком и пр. Ты обучись, заплати, а потом... тебе откроются неслыханные горизонты. Давно никто на это не ведется. Теперь вот уже до вышивки добрались, молодцы, лохотронщики, на месте не стоят.

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
fondu4ok Дата: Понедельник, 02 Сентября 2013, 16:09 | Сообщение # 142
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
Цитата (Smex)
.Зреет мысль написать эссе , что нужно начинающей вышивальщице,
Ой, пишите, пишите, и эту статью - прямо в НУ ! Я серьезно, это здорово и очень нужно!


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
zlataya Дата: Понедельник, 02 Сентября 2013, 16:19 | Сообщение # 143
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Цитата (fondu4ok)
Ой, пишите, пишите, и эту статью - прямо в НУ

Smex, присоединяюсь к просьбе! Когда найдется время и вдохновение на такую статью. Можно прислать текст и иллюстрации прямо мне на мейл zlataya@mail.ru
Посмотрите для ориентира как описала свой личный опыт в НУ Алла Здесь


Все мои вышивки
 
Smex Дата: Понедельник, 02 Сентября 2013, 20:24 | Сообщение # 144
Участник
Российская Федерация, Ростов-на-Дону
Я думаю одолею, через неделю -две, слог у меня легкий,  а вот в стремлении к совершенству в вышивке естественно, было сделано много чего :((, может кто-нибудь из начинающих прочтет и пройдет мой "путь" за более короткое время
 
Nitochka Дата: Вторник, 03 Сентября 2013, 15:32 | Сообщение # 145
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 1
Интересно, сколько бедных начинающих повелось на это"приворожу - уворжу" и похудеть по методу Пупкиной на 100 %%?
Бизнес не в самой вышивке, а , как обычно, рядом не лежал
 
ларик5372 Дата: Вторник, 17 Сентября 2013, 20:36 | Сообщение # 146
Пользователь
Российская Федерация
Цитата (Nitochka)
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 1
http://real-money.su/vyshyvka/ \
А тут золотые горы сулят! и всего за 4 месяца уже профессионалы
А картинка одна - Рожь Шишкина - слямзили у меня, обрезали по рамке... Причем я ее вышивала, далеко не будучи профессионалом (это моя третья работа крестиком в жизни). Сравните:
Прикрепления: 9752209.jpg (454.9 Kb)
 
lastochka76 Дата: Среда, 25 Сентября 2013, 15:04 | Сообщение # 147
Пользователь
Российская Федерация, Москва
Вот кстати недавно тоже озадачилась насчет продажи. На ebay народ продает. Подолгу, правда, но и цены немаленькие. Немцы, говорят, неплохо вышитые картины берут.
Вот, например : http://www.ebay.com/itm....0d1f1dd
happy
 
Veide Дата: Четверг, 26 Сентября 2013, 18:29 | Сообщение # 148
соАвтор
Российская Федерация, Яхрома
Отличия: 2
Для тех, кто интересуется заработком рукоделием, в качестве идеи (соотношения спроса-предложения, временных затрат и финансового результата я не изучала): на "мамских" форумах очень популярны слингобусы (крупные бусины крючком с разными шуршалками-гремелками для развлечения сидящего в слинге ребенка) и небольшие игрушки крючком в технике амигуруми (кажется, так называется), разные овощи-фрукты. Кто умеет обращаться с крючком, может изучить вопрос.

Я - Катя. Ко мне на ты.
 
Mary1248 Дата: Среда, 08 Января 2014, 20:08 | Сообщение # 149
Пользователь
Украина
Доброго дня участникам этого замечательного форума!
Прочитала эту темку и решила поделиться своим опытом: в прошлом году перед Пасхой решила вышить себе рушничок  небольшой (30х40 см) в корзинку, нашла в журнале понравившуюся схему и за два месяца успешно закончила, добавила немного мережки и крючком красиво обвязала края. Любовалась,любовалась, сфотала и выложила в фейсбук, прост поделиться. за два дня получила от друзей-знакомых 4 запроса, можно ли такое же заказать, и задумалась.... Вышивала на льне цвайгартовском, ниткам ДМС (все для души и комфорта), поскольку вышивка это хобби, есть основная работа с достаточно неплохой зп. Да и вышивать второй раз ту же схему особо не было желания. Посмотрела цены в инете-на раскладках-на Андреевском:), диапазон от 20 и до 1000, причем зависимости никакой не обнаружила. По итогу придумала цену в 300 грн (~37 долл) и написала на фейсе. Отозвалась только одна барышня, моя бывшая коллега)) Вышила и ей рушничок, аккурат к Пасхе успела))) Схему немножко поменяла, поигралась с цветами (с учетом опыта:) и вторая работа понравилась даже больше чем первая. Заказчик очень доволен, оценила и качество ткани, и непохожесть на все китайско-шаблонно-печатное по 20-50 грн на раскладках перед Пасхой.
А на следующий год увидела новый дизайн пасхальной салфетки и загорелась)) по итогу прошлогодняя работа подарена сестре,  и вышивается новая салфетка к Пасхе:)))
Подруга "по хобби" вышивает к праздникам на пластиковой канве небольшие узорчики (к НГ елочки-снеговички, на день Валентина сердечки, на Пасху цыпляток, на ДР букетики и т.д.) и из всего этого делает открытки, и под заказ, и просто от души, продает в интернете на кидстаффе, аукро и т.д. Цена открытки 50-80 грн., зарабатывает немного, но получает от этого удовольствие и оправдывает затраты на хобби, не вытягивая деньги из бюджета)))
 
Ignatia Дата: Среда, 08 Января 2014, 21:56 | Сообщение # 150
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Цитата Mary1248 ()
есть основная работа с достаточно неплохой зп.


Вот это как раз и есть определяющий фактор. Никаким рукоделием благосостояние семьи не обеспечишь, еси только не заниматься этим 24 часа в сутки. А к пенсии или "зряплате" вполне и даже очень для поддержки штанов хватает. Я сама каждый месяц прирабатываю к своим 200 долларам еще примерно 100. И уже даже на лекарства хватает tongue А продать сейчас вообще не проблема, если это не слишком монументально и дорого. Мне даже и продавать особо не приходится: сарафанное радио само клиентов ищет. Главное, иметь много знакомых, особенно на не рукодельных ресурсах tongue


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕОРИЯ и АНАЛИЗ* » Вышивка и заработок (Можно ли сделать наше хобби приносящим деньги.)
  • Страница 6 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Поиск: