Суббота, 20 Апреля 2024, 13:18
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 17
  • 1
  • 2
  • 3
  • 16
  • 17
  • »
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕОРИЯ и АНАЛИЗ* » Шедевры вышивки (галереи мастеров, фото искусных работ)
Шедевры вышивки
zlataya Дата: Суббота, 03 Апреля 2010, 08:48 | Сообщение # 1
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Прекрасные вышивки которыми можно любоваться и восхищаться.
* Старинные вышивки
* Работы мастеров-наших современников.
* Вышитые произведения, которые нас поразили.
* К чему хочется стремиться, на каких вышивках учиться.
* Недостижимые вершины мастерства вышивки.


Все мои вышивки
 
zlataya Дата: Суббота, 03 Апреля 2010, 09:03 | Сообщение # 2
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Наша современница, искуссный мастер, творческая личность и замечательный человек.

Вышивки гладью от anira
Альбом мастерицы ЗДЕСЬ
Прикрепления: 0613221.jpg (256.8 Kb)


Все мои вышивки
 
fondu4ok Дата: Понедельник, 05 Апреля 2010, 18:38 | Сообщение # 3
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
zlataya,
мы по одним и тем же сайтам ходим, одной и той же красотой любуемся smile ...

Но у меня еще кое-что к этому добавлено вот ЗДЕСЬ ...
Кстати, там есть и жемчужное шитье, о котором говорила Лорис.


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
Нотка Дата: Понедельник, 05 Апреля 2010, 23:40 | Сообщение # 4
Участник
Российская Федерация, Москва
Это просто удивительные работы! Мастерсто в большой буквы М.
 
Бородина Дата: Среда, 07 Апреля 2010, 11:56 | Сообщение # 5
Пользователь
zlataya, а может вы на своем форуме нам мастер-класс по вышивке гладью организуете? мы тут на работе с открытым ртом сидим и в себя приходим после увиденного... Крестик по сравнению с этими шедеврами отдыхает-не в обиду будет сказано

Бородина Светлана
г. Архангельск
 
zlataya Дата: Среда, 07 Апреля 2010, 13:50 | Сообщение # 6
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Светлана, спасибо за вопрос! biggrin Конечно же много есть видов и уровней искусства рукоделия, по сравнению с которыми вышивка крестиком кажется детской забавой.
В том числе это искусство художественной вышивки гладью.
Я не говою о доступных популярных наборах для вышивки гладью которые выпускают многие производители. Эти наборы вышивать по-своему интересно... но вышвки гладью по наборам, по сравнению с вышивками мастеров=художников, с теми же традиционными китайскими двусторонними вышивками гладью - это несравнимо.
http://neulovimaya.livejournal.com/46534.html
Так же как сравнивать живопись по наборам, (которые тот же Дименшнс выпускает, по сути раскраски для взрослых) с картинами настоящих художников.
Научить настоящему искусству на курсах в интернете, так же трудно, как на курсах кройки и шитья при районном доме культуры вырастить великого кутюрье.
В инете немало есть уроков, инструкций и рекомендаций по вышиванию гладью. А мастеров - единицы.
Просто для вышивания гладью кроме усидчивости, владения техникой шитья и наличием схем(рисунков) необходим немалый художественный талант у вышивальщицы.

Вышивка крестиком объективно проще вышивки гладью. Математика схемы упрощает процесс создания вышивки, делает общедоступным. Потому и научиться вышивать классно крестиком - реальнее чем научиться классно вышивать гладью.

И еще для того чтобы учить и организовать такой курс необходим Учитель. Простой обмен ссылками на уроки даст не много пользы.
biggrin На "девичнике" в клубе любителей креативной вышивки anira отвечает на вопросы и делится секретами. Загляните в эту тему


Все мои вышивки
 
Лорис Дата: Воскресенье, 11 Апреля 2010, 14:55 | Сообщение # 7
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
Вот интересный способ вышивания бисером
http://www.amyclarkemoore.com/
В блоге этой мастерицы (Эми Кларк Мур) есть процесс вышивки одной такой картины. Я вытащила фотографии и показываю здесь.
Изначально изображение печатается на ткани, а потом расшивается разным бисером, полупрозрачным, непрозрачным, матовым, с блеском, разных оттенков, соответственно рисунку, чтобы просвечивал рисунок на ткани, но уже в новом бисерном виде. И пришивается бисер как вы видте по кругу.
Иногда таких кругов несколько.



Прикрепления: 3009599.jpg (200.9 Kb) · 9592323.jpg (263.4 Kb) · 8794964.jpg (200.5 Kb) · 3759254.jpg (298.4 Kb)
 
КЛИ Дата: Понедельник, 12 Апреля 2010, 00:11 | Сообщение # 8
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 4
Очень часто встречаю мнение, что наши прабабушки вышивали ужас-ужас! Я, конечно, тоже видела жутковатые, аляповатые вышитые картины. Но всё-таки хочу заступиться за наших пра-пра. Не знаю, уместно ли помещать в тему "шедевры" работу своей родственницы, но рискну. Итак:
Ковёр, который вышивала бабушка моей бабушки. Или прабабушка моей бабушки. Не помню. Ему лет 150, не меньше. Сколько себя помню, висит на стене, в доме бабушки. Я его не мерила, но примерный размер 120х170 см.
Вышито шерстью, только бабочки и птички вышивались чем-то блестящим. В некоторых местах дырочки от моли, но в целом, для вещи, пережившей три революции, две мировые войны, сохранился практически идеально.
Прикрепления: 6611752.jpg (473.8 Kb)


Сообщение отредактировал КЛИ - Понедельник, 12 Апреля 2010, 00:27
 
КЛИ Дата: Понедельник, 12 Апреля 2010, 00:12 | Сообщение # 9
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 4
Ещё фото покрупнее.
Прикрепления: 4119066.jpg (438.6 Kb) · 7238198.jpg (271.6 Kb)


Сообщение отредактировал КЛИ - Понедельник, 12 Апреля 2010, 00:14
 
КЛИ Дата: Понедельник, 12 Апреля 2010, 00:13 | Сообщение # 10
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 4
Ещё есть носовые платочки, вышитые белошвейками (до революции семья была богатой). Вот сфоткаю и обязательно покажу. Там не просто вышивка - ювелирная работа!

Сообщение отредактировал КЛИ - Понедельник, 12 Апреля 2010, 00:16
 
Rinoa Дата: Понедельник, 12 Апреля 2010, 00:44 | Сообщение # 11
АВТОР
Эстония, Tallinn
Отличия: 2
Вот это реликвия! А какие естественные, неаляповатые цвета! Совершенно потрясающий ковер.
 
Лорис Дата: Понедельник, 12 Апреля 2010, 09:24 | Сообщение # 12
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
С удовольствием посмотрела бы на платочки.
Ковер понравился! И вообще было бы интересно посмотреть на семейные реликвии, у кого что сохранилось. А говоря про работы наших пра-пра. Ну, во-первых, как в любом виде творчества есть люди способные и талантливые, а есть не очень. Поэтому и результаты разные. Ну и исторический момент надо учитывать. Как, что и чем можно было вышивать, когда после революции рушилась страна, войны, нищета, голод, истребление людей.
Для красивой вышивки нужен красивый дизайн, рисунок, где это взять? Либо это талант художника (самой вышивальщицы), либо это готовые схемы, которые существовали и 150 и 200 лет назад. Это нитки. Опять же где их взять? Это стоит дорого, шерсть, шелк, окрашенные не в несколько простых цветов, а так чтобы с оттенками, большая палитра, золотые, серебряные нити и т.п.
Такие вышивки - это роскошь. И по дизайну, и по цене материалов, и по затраченному времени.
 
Лорис Дата: Суббота, 17 Апреля 2010, 08:55 | Сообщение # 13
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
Продолжу показывать шедевры вышивки.
Еще бисер.
Эти работы из музея в Сингапуре.
Вот фото вышитой скатерти - целиком и фрагмент поближе



И ссылки на иностранные блоги, где есть еще много фотографий из этого музея.
Мне очень понравилась ваза. Насколько я могу угадать сначала вышивались отдельные фрагменты вертикальные полосы, а потом сшивались. Я вижу эти швы соединительные.
И наверное это одели на какую-то форму (интересно из чего сделана сама эта форма?)



http://myitchyfingers.wordpress.com/2008....-museum

А в этой ссылке
http://preciouscheryl.blogspot.com/2009/07/peranakan-museum.html
только фотография скатерти.
Прикрепления: 0723629.jpg (136.8 Kb) · 1218849.jpg (139.8 Kb)


Сообщение отредактировал Лорис - Суббота, 17 Апреля 2010, 08:57
 
zlataya Дата: Суббота, 17 Апреля 2010, 11:57 | Сообщение # 14
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Лорис, спасибо! Скатеть - просто напвал! Давно фанатею от вышивок цветов и птиц именно в таком стиле. И представляю какое удовольствие вышивать такое вкусное цветочное разнообразие.

И сама вот вытащила мешочек с бабушкиными вышивками.
Сохранилось совсем чуть-чуть, мама сберегла.
Бабуля была виртуозом швейной машинки.
А ручная вышивка вот только одна сохранилась.
Это было когда-то подушкой. Размер 30х33 (похоже что задуман квадрат, но вытянулся)
Вышито на какойто равномерной тряпочке чтото между мешковиной и марлевкой
Куча разных стежков, и нитки разные....некоторые стежки я даже держа вышивку в руках не могу сообразить как вышивались...
Цветок посередине и мотивы по углам - крестик (мулине) . Бордовый фон - петит (мулине). Белый фон - какойто странный диагональный стежок, нитки толстенькие и с блеском. А черный орнамент смесь из крестиков и косых стежочков.

Вот лицо и изнанка

Прикрепления: 3087659.jpg (340.9 Kb) · 2926257.jpg (394.2 Kb)


Все мои вышивки
 
Гианэя Дата: Суббота, 17 Апреля 2010, 18:23 | Сообщение # 15
соАвтор
Украина, Симферополь
Отличия: 1
Лорис, и от меня спасибо за ссылку! Птицы изумительные! По-моему, их можно вышить и мелким гобеленовым стежком.
 
Лорис Дата: Суббота, 17 Апреля 2010, 18:28 | Сообщение # 16
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
Да, я думаю, что для этого бисера брались схемы изначально для крестика, ну или гобеленового стежка.
Эффектно выглядит, потому что схема сложная, не упрощенная, оттенков бисера много. Поэтому так красиво.
 
Покровчанка Дата: Суббота, 17 Апреля 2010, 20:23 | Сообщение # 17
Участник
Российская Федерация, Энгельс
Способ вышивки бисером по кругу Эми Кларк Мур показался очень интересным. А вот результат вовсе не впечатляет. Может, просто сюжет неудачный? Но эти багровые ( и блестящие, наверное!) руки на теле младенца -брр... И младенец стал каким-то синюшно-багровым. В общем, "здравствуй, ужас!"...

Добавлено (17.04.2010, 20:18)
---------------------------------------------
КЛИ, а ковёр от прабабушки - прелесть!

Добавлено (17.04.2010, 20:19)
---------------------------------------------
Лорис, спасибо за скатерть и вазу! Не зря вещи из музея - действительно, шедевры. Фантазия мастеров не знает границ!

Добавлено (17.04.2010, 20:23)
---------------------------------------------
zlataya, очень интересная вышивка от бабушки.
Для меня старые вещи всегда имеют свой аромат и свою прелесть. Может, когда-то они были обычными и даже "ничего особенного" - но сейчас смотрятся по-другому.

 
Гианэя Дата: Понедельник, 19 Апреля 2010, 11:10 | Сообщение # 18
соАвтор
Украина, Симферополь
Отличия: 1
Ayrshire (Embroidery Whitework)
Шотландская вышивка "белым по белому".
Прикрепления: 3647556.jpg (106.9 Kb) · 2343352.jpg (97.6 Kb)
 
Гианэя Дата: Понедельник, 19 Апреля 2010, 12:02 | Сообщение # 19
соАвтор
Украина, Симферополь
Отличия: 1
Спасибо, что удалили - это мой первый опыт самостоятельной загрузки фото.Ещё фото. Крестильное платье.
Прикрепления: 3022739.jpg (142.3 Kb)
 
Гианэя Дата: Понедельник, 19 Апреля 2010, 12:06 | Сообщение # 20
соАвтор
Украина, Симферополь
Отличия: 1
Прикрепления: 3571711.jpg (160.2 Kb)
 
Sitenael Дата: Понедельник, 19 Апреля 2010, 12:11 | Сообщение # 21
Участник
Российская Федерация, Саратов
Мне что-то тоже не глянулась вышивка по кругу. Не спорю - способ интересный. Но по-моему не более того. Эти круги отвлекают внимание от самой картины и я бы сказала даже раздражают немного.
Мне по вкусу вышивка бисером в классическом стиле. smile


Сообщение отредактировал Sitenael - Понедельник, 19 Апреля 2010, 13:57
 
Лорис Дата: Понедельник, 19 Апреля 2010, 19:53 | Сообщение # 22
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
Вот ссылка на центр традиционной японской вышивки, который находится в США biggrin
По ссылке есть примеры такой вышивки.
Каждая картинка открывается очень крупно в формате pdf
как ее скопировать и вставить сюда как картинку я не знаю.
http://www.japaneseembroidery.com/art_gallery/gold_fabric_obi.html

http://www.japaneseembroidery.com/art_gallery/dyed_obi.html

Вышивка такая мне очень нравится. Это уже целая философия. Есть такие лаконичные небольшие работы, просто несколько акциентов и штрихов, но это волшебно.

А белая гладь такая красивая!
Спасибо.


Сообщение отредактировал Лорис - Понедельник, 19 Апреля 2010, 21:02
 
Гианэя Дата: Понедельник, 19 Апреля 2010, 21:28 | Сообщение # 23
соАвтор
Украина, Симферополь
Отличия: 1
О, сколько нам открытий чудных...готовит этот форум!Лариса, японская вышивка сразила наповал! Не люблю патетику, но она - само совершенство. Не зря утверждают, что настоящая красота там, где уже нельзя ничего добавить и ничего отнять.Благодарю, я сколько раз искала ссылки на японскую вышивку, но ничего толкового не нашла.
P.S. Если интересна аурширская белая гладь (вышивка белыми нитками на белом муслине) -вот ссылка на сайт, где нашла старинные крестильные платьица www.marianiforos.com/childrensmain.html ("обналичивать" ссылки до сих пор не умею).
 
Лорис Дата: Понедельник, 19 Апреля 2010, 21:41 | Сообщение # 24
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
Шикарная ссылка, спасибо!!!! очень понравилось. Вставлю-ка я ее еще разок, чтобы активной стала.
http://www.marianiforos.com/childrensmain.html

А про японскую, точно, не убавить, не прибавить. Я тоже сражена.
А ведь этому можно учиться! Эта ссылка на американский центр, там ведь уроки.
Там 10 ступеней, после прохождения которых ученик уже сам может становиться учителем.
Вот ссылка на блог одной из учениц этого центра, откуда я и вышла на японскую вышивку
http://plays-with-needles.blogspot.com/2006....ry.html

а вот ее работа 5 ступени.

Прикрепления: 7556764.jpg (75.3 Kb)
 
Гианэя Дата: Понедельник, 19 Апреля 2010, 22:52 | Сообщение # 25
соАвтор
Украина, Симферополь
Отличия: 1
Лорис, у меня прям слов нет, одно лишь "спасибо", их много не бывает! Всё, пошла переваривать информацию. Как хорошо, что учиться никогда не поздно!
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕОРИЯ и АНАЛИЗ* » Шедевры вышивки (галереи мастеров, фото искусных работ)
  • Страница 1 из 17
  • 1
  • 2
  • 3
  • 16
  • 17
  • »
Поиск: