Пятница, 29 Марта 2024, 01:17
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕОРИЯ и АНАЛИЗ* » Шедевры вышивки (галереи мастеров, фото искусных работ)
Шедевры вышивки
zlataya Дата: Суббота, 03 Апреля 2010, 08:48 | Сообщение # 1
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Прекрасные вышивки которыми можно любоваться и восхищаться.
* Старинные вышивки
* Работы мастеров-наших современников.
* Вышитые произведения, которые нас поразили.
* К чему хочется стремиться, на каких вышивках учиться.
* Недостижимые вершины мастерства вышивки.


Все мои вышивки
 
Ang Дата: Четверг, 06 Сентября 2012, 19:40 | Сообщение # 351
АВТОР
Российская Федерация, Орёл
Отличия: 19
Девочки, Мария в своём блоге выложила фотки вышивки из Ватиканского музея. Прошу вас посмотреть. http://masha-e.blogspot.com/2012/09/embroidery-in-vatican-museums.html

Мой блог
Просто Анжела
 
Lyudmilaaa Дата: Пятница, 07 Сентября 2012, 09:41 | Сообщение # 352
соАвтор
Российская Федерация, Иваново
Отличия: 3
Ang, Анжела, спасибо за ссылочку - талант мастериц впечатляет.
 
anna777 Дата: Пятница, 21 Сентября 2012, 10:55 | Сообщение # 353
соАвтор
Российская Федерация, Калуга
Отличия: 18
Я была в Барселоне, там есть музей "Текстиля и истории костюма".

Даю ссылку на сайт музея http://translate.yandex.ru/transla....u&ui=ru
Показываю фото только платьев с вышивкой. Там были 2 кастильских плаща,два женских платья с вышивкой золотом. Очень красивые два вышитых камзола и вышитые женские платья 18-19-20 веков. У меня есть фото всех остальных платьев, там очень красивые ткани и очень сложный крой, но они без вышивки.Если кому-то интересно выложу в другой теме.







Прикрепления: 0794054.jpg (380.1 Kb) · 5936691.jpg (358.8 Kb) · 0797256.jpg (169.1 Kb) · 6758982.jpg (344.6 Kb) · 2505452.jpg (299.2 Kb) · 3116113.jpg (269.3 Kb) · 5456648.jpg (330.1 Kb) · 1602319.jpg (344.4 Kb) · 5836942.jpg (308.5 Kb) · 4438122.jpg (330.1 Kb)
 
anna777 Дата: Пятница, 21 Сентября 2012, 11:12 | Сообщение # 354
соАвтор
Российская Федерация, Калуга
Отличия: 18
Продолжение.



Прикрепления: 4091350.jpg (323.6 Kb) · 1227736.jpg (320.5 Kb) · 1365388.jpg (119.2 Kb) · 7877206.jpg (296.4 Kb) · 1263715.jpg (361.5 Kb) · 1819754.jpg (359.9 Kb) · 8667590.jpg (359.0 Kb) · 5353119.jpg (340.1 Kb) · 3768967.jpg (144.0 Kb)
 
Гюрза Дата: Четверг, 25 Октября 2012, 18:37 | Сообщение # 355
соАвтор
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 2
LA BELLE ÉPOQUE. ВЫСТАВКА АЛЕКСАНДРА ВАСИЛЬЕВА В РИГЕ

http://j-gerasimova.livejournal.com/305243.html
 
Ятакая Дата: Четверг, 25 Октября 2012, 20:13 | Сообщение # 356
соАвтор
Отличия: 2
Даааааааа, вот это платюшки!
 
Lyzzy Дата: Среда, 16 Января 2013, 11:55 | Сообщение # 357
АВТОР
Казахстан, Almaty
Отличия: 4
не удержалась, захотелось поделиться. 3D вышивка гладью .. очень красиво..больше всего впечатлили сроки вышивки..

я - Надя
 
шелли1 Дата: Среда, 16 Января 2013, 14:38 | Сообщение # 358
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 4
На Девичнике в хвастушках девушка показывала свои работы Есть очень интересные. Думаю будет всем любопытно посмотреть.
вышивка шелком


Сообщение отредактировал шелли - Среда, 16 Января 2013, 14:47
 
Veide Дата: Среда, 16 Января 2013, 17:38 | Сообщение # 359
соАвтор
Российская Федерация, Яхрома
Отличия: 2
Цитата (шелли)
На Девичнике в хвастушках девушка показывала свои работы
А на первой странице этой темы разве не на ее альбом ссылка (мне лев в душу очень запал, вспомнила, что точно уже видела эти работы)?
3Д гладь - несомненный шедевр. В живую бы посмотреть...


Я - Катя. Ко мне на ты.
 
шелли1 Дата: Среда, 16 Января 2013, 17:45 | Сообщение # 360
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 4
Цитата (Veide)
А на первой странице этой темы разве не на ее альбом
Да, похоже это один и тот же человек. В начало темы редко заглядываешь happy . Почему то ее работы увидела впервые только вчера вот и решила поделиться с Вами.
 
Sherry Дата: Среда, 08 Мая 2013, 18:07 | Сообщение # 361
Пользователь
Российская Федерация, Воронеж
Наткнулась на фото работ британской художницы. Произвели, конечно, впечатление. Вышито на швейной машинке:

Фото отсюда:http://nevsedoma.com.ua/index.php?newsid=83820
Прикрепления: 1016034.jpg (69.8 Kb) · 6321584.jpg (72.1 Kb) · 9494973.jpg (105.6 Kb)


Сообщение отредактировал Sherry - Среда, 08 Мая 2013, 18:08
 
Лорис Дата: Четверг, 26 Сентября 2013, 21:10 | Сообщение # 362
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
Хочу показать вам испанское золотное шитье. 
Его развитие, уровень, красота и масштабы поражают. 
Посчастливилось мне познакомится в интернете с одной испанской вышивальщицей по имени Кристина. Которая сделала для меня на заказ небольшую вышивку и прислала образцы ниток, которыми все это вышивается. 

Давайте посмотрим на сами вышивки разных испанских мастеров.




как я уже сказала, масштабы поражают



работают целые артели. 

Для всех больших работ детали вышиваются отдельно,  а потом пришиваются на основную ткань.

Вот интересное видео

http://www.youtube.com/watch/?v=ys4tzRBDd7U

А вот работы самой Кристины



А вот та, что она сделала для меня



Приемы самые традиционные. 
Для выпуклости и фактуры используется настил. В моем случае, Кристина все вышивала сразу на бархате, поскольку работа небольшая. Настил есть под каждым элементом вышивки. В основном - это искусственная кожа, довольно плотная и толстая (не такая, из которой делают сумки, кошельки и пр. она жестко держит форму, но протыкать ее можно нормально, она мне образец этого настила тоже прислала) , сверху наклеен желтый фетр. 
Другой вид настила - картон. 
По коже с фетром - это прикрепы, зигзагами и прочими четко выраженными рисунками. 

За последнее время, я насобирала очень много фотографий различной испанской вышивки. 
Есть и интересные видеоролики. 
Масштабы поражают. Как они украшают свои храмы! (все, что я показывала - это церковная вышивка)
Из-за своей фактурности, выпусклости, качества ниток эти вышивки смотрятся как настоящий драгоценный  металл.



а вот работы в серебре



Не знаю, возможно она кому-то покажется чрезмерной, слишком помпезной. Но я в восторге! Это национальный колорит и традиция. Испания, все-таки.  smile

Какие же они молодцы!
 
Fandy Дата: Четверг, 03 Октября 2013, 13:33 | Сообщение # 363
соАвтор
Украина, Николаев
Отличия: 5
Лорис, потрясающе красиво! Благодаря Вашим "экскурсиям" узнала много нового, спасибо огромное! К сожалению у меня видео без звука, ну я думаю там на испанском smile Невероятно, сколько труда и терпения вложено в такие работы! Представляю, как ЭТО выглядит вживую!
И что меня поразило, так это натяжение ткани на таких огромных рамах, не думаю, что они постоянно подтягивают, как многие из нас smile И положение для вышивания, не раз видела, что полотно натянуто строго горизонтально (у китайских вышивальщиц шелком). наверное, так тоже удобно, ведь за такими работами мастерицы проводят по много часов!
 
tutsa Дата: Четверг, 12 Декабря 2013, 23:20 | Сообщение # 364
Пользователь
Российская Федерация, Москва
вот к этой теме появилась фирма "рисуем иглой", АДРЕС  www.ris-igl.ru  девочки кто вышивал очень хвалят,они специализируються на вышивках гладью,там дается диск и полностью поэтапно все объясняеться,не пробовала сама но кто брал довольны,и пристрастились
 
Ignatia Дата: Воскресенье, 05 Января 2014, 15:13 | Сообщение # 365
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Дяденька Коран вышил! Вот уж точно - шедевр: одна завитушка арабской вязи не в ту сторону - и смысл может либо не обнаружиться совсем, либо поменяться. Прикиньте, какое внимание, ответственность и терпение, я бы сказала - нечеловеческое - человеку потребовалось!

«С самого детства я мечтал вышить Коран. После того, как я узнал все тонкости росписи нитками, я решил осуществить свою мечту. Сначала я вышил отдельные аяты, потом суру «аль-Вакиа», - рассказывает мастер.

Хадри начал свою работу в 2000 году. На каждом кожаном переплете он разместил по 2.5 джуза. Размер листа составляет 80 см в длину и 60 см в ширину. Вес такого переплета - 15 кг. Источник информации:
http://muslim.kz/ru....to.html
http://www.islam-today.ru/novosti....v_dubai
Прикрепления: 6213232.jpg (91.0 Kb)


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...


Сообщение отредактировал Ignatia - Воскресенье, 05 Января 2014, 15:15
 
Лорис Дата: Воскресенье, 05 Января 2014, 16:40 | Сообщение # 366
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
И на фиг нужен этот выстроченный на машинке шедевр? 
Будет храниться в Дубае, они там любят все самое такое  smile самый большой ковер в мечети, самая большая люстра с золотом и драгоценными камнями, самое высокое здание, теперь вот выстроченный Коран.
Его бы внимание, ответственность и терпение да в мирных целях  smile .
 
tutsa Дата: Воскресенье, 05 Января 2014, 17:17 | Сообщение # 367
Пользователь
Российская Федерация, Москва
думаете на машинке,а может вручную,ведь когда вышиваешь такие вещи думаеш о боге
 
Supita Дата: Воскресенье, 05 Января 2014, 17:29 | Сообщение # 368
АВТОР
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 11
Так это, по ссылке: 
Мужчина для своей работы использовал обычную швейную машину, строча золотой нитью по кускам бархата, вышивая тем самым тексты аятов Корана. Мастер начал свою работу 14 лет назад.

Лорис, те же мысли. smile
 
tutsa Дата: Воскресенье, 05 Января 2014, 17:32 | Сообщение # 369
Пользователь
Российская Федерация, Москва
ну тогда конечно не столь впечатляюще нно все же человек озаботился внести свою лепту в прославлении бога
 
Лорис Дата: Воскресенье, 05 Января 2014, 18:46 | Сообщение # 370
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
Вот ведь, если б он телефонный справочник выстрочил, или даже возьмем, что поинтеллектуальнее - энциклопедию, например  smile , так наверняка б сказали, что делать ему нечего. А против Корана не попрешь, священная книга  smile
 
Ignatia Дата: Воскресенье, 05 Января 2014, 18:59 | Сообщение # 371
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Против Корана, конечно, не попрешь, но если кто в теме, тот понимает, что выстрочить буквы используя
Цитата Supita ()
обычную швейную машину
гораздо труднее, чем вышивать их руками, просто из-за величины объектов вышивки и нужной точности, которую машиной обеспечить труднее. Современные машины вышивают по программам, а тут человеку ювелиром надо было быть...

Ну а насчет "зачем" у всех понятия разные... Человеку 14 лет казалось, что это хорошо и здорово. Я б его уважала уже за постоянство....

А вообще, девочки, кто-то из вас умеет вышивать на ОБЫЧНОЙ швейной машине? Кто-то пробовал? Я не умею, неоднократно пробовала - не получается. На швейно-вышивальном компьютерном монстре только... Но там роль человека сводится к вставить нитку - обрезать нитку. Если не считать создание программы, чего я тоже не умею.


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Лорис Дата: Воскресенье, 05 Января 2014, 19:11 | Сообщение # 372
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
Не, ему не 14 лет казалось, что это здорово. Там написано, что он с детства мечтал это дело вышить  smile
Так что постоянства там просто море!
И все-таки мне интересно, оценили бы эту историю в 5 млн. евро и героический подвиг всей жизни, будь это энциклопедия  biggrin
 
Ignatia Дата: Воскресенье, 05 Января 2014, 19:13 | Сообщение # 373
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Лорис, а фиг его знает tongue Наверное, нет... Хотя вряд ли он, когда начинал, думал о пяти миллионах евро wink

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...


Сообщение отредактировал Ignatia - Воскресенье, 05 Января 2014, 19:14
 
Васса Дата: Воскресенье, 05 Января 2014, 19:20 | Сообщение # 374
Клуб на Лавочке (к)
Участник
Отличия: 1
Ignatia, моя приятельница вышивает на простой швейной машине, очень быстро. В своё время проходили практику на Устькаменогорской швейной фабрике. Женщины вышивали такие чудесные ювелирные узоры, руками такую мелочь не отшить. Так что это дело практики.
 
Ignatia Дата: Воскресенье, 05 Января 2014, 19:22 | Сообщение # 375
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Васса, руками отшить гладью можно любую мелочь, будь она хоть 1 мм размером. Я это делала в течение 30 лет, опыт есть. А вышивать золотом на простой машине не получилось....пришлось эту агрегатину покупать. Поскольку мне надо было вышивать в достаточно больших объемах в церковь. Я не говорю, что на руках вышивать - раз плюнуть, а на машине сложно. Я говорю о том, что все требует своего труда и умения.

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...


Сообщение отредактировал Ignatia - Воскресенье, 05 Января 2014, 19:25
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕОРИЯ и АНАЛИЗ* » Шедевры вышивки (галереи мастеров, фото искусных работ)
Поиск: