Четверг, 02 Мая 2024, 23:42
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет Искусства Вышивки (трудоёмкие дизайны) » Кафедра трудоёмких дизайнов » Scarlet Quince (показ и обсуждение текущих процессов вышивок)
Scarlet Quince
nat111 Дата: Пятница, 14 Октября 2011, 23:30 | Сообщение # 76
АВТОР
Соединенные Штаты, Mount Holly
Отличия: 23
Quote (Линати)
хотела узнать какой станок -напольный или диванный, покупной или самодельный, и удобно ли вышивать на такой большой раме, не провисает ли середина?

Ира, я Вам обязательно подробненько всё распишу, но только уже завтра или в крайнем случае послезавтра, сегодня никак не получится. Прекрасно понимаю Ваши сомнения и вопросы по поводу большой рамы (сама не знала, как и что лучше будет), перепробовала несколько вариантов и кажется нашла оптимальный.
 
Линати Дата: Суббота, 15 Октября 2011, 01:13 | Сообщение # 77
соАвтор
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 1
nat111, Наташа, спасибо! Мне не так чтобы кспеху, я подожду!
И думаю, это не только мне интересно biggrin .
 
nat111 Дата: Суббота, 15 Октября 2011, 17:12 | Сообщение # 78
АВТОР
Соединенные Штаты, Mount Holly
Отличия: 23
Вышиваемый мною дизайн в ширину - 500 крестиков, на 16-й Аиде это почти 80 см, плюс припуски - итого получалось рама нужна - метровая. Но когда я начала вышивать свой лес такой рамы у меня не было и я натянула канву на большие снапы (у меня снапы на 45 см в ширину). Это получилось полвышивки я захватила. smile Вышивала я так где-то листик (садилась на кровать и упирала снапы в колени), потом все таки приладила свой снап к посилку, но посилок не очень хочет держать такую тяжесть (большие снапы и канвы ж много - тяжело).
Я стала думать про метровую раму. Но такие рамы у нас не продаются. И я пошла в хозяйственный магазин. Там у нас продаются деревянные заготовки ВСЕХ размеров и конфигураций. И я нашла палки нужной мне длины (1 ярд = 96 см) и нужного мне диаметра (чтоб вошли в отверстия на обычной раме). Ну вот - рама у меня из двух палок и двух боковушек от рамы.
Потом я стала думать - куда ж эту рамищу приспособить-то. Пробовала- прикрепляла к посилку - конечно не держит, но я приспособилась упирать раму на ручки кресел - всё отлично получилось (ещё пробовала крепить раму на большую прищепку- получался аналог посилку)

, но выбираться из этой конструктии сложновато и не удобно, поэтому я стала думать дальше.
И тогда я приспособила эту свою рамищу на диванный станок.
Про этот станок я давно уже писала (сейчас посмотрела в учебнике и правда, что-то не нашла).
Станок у меня вот такой
вот ссылка на сайт- http://www.adp-usa.com/product....number=
И перебралась я с этим станком в гостинную. Там у нас стоит такой диванчик (love-sofa- типа диванчик на двоих - я и рама biggrin , больше там уже никто не поместится), органайзеры с нитками у меня по бокам, корзинка с ножницами и маркерами под рамой, возле правой руки.



И наконец-то мне стало действительно удобно вышивать.! И вышивать я стала с большим удовольствием, а то - мучала первые 2 листа.
Про натяжение канвы. Я люблю, чтоб было барабанное натяжение. На метровой раме в середине вышивки, конечно же натяжение ослабевает, НО не критично, я боялась будет намного хуже. Ослабевает совсем чуть-чуть. Канву на раму я натянула на Velcro-липучки - держит отлично.
Ну вот и весь рассказ. smile Буду рада, если мой опыт кому-то пригодится. smile


Сообщение отредактировал nat111 - Суббота, 15 Октября 2011, 19:25
 
Уралочка Дата: Суббота, 15 Октября 2011, 17:39 | Сообщение # 79
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
Quote (nat111)
Буду рада, если мой опыт кому-то пригодится.

nat111, Наташа, уверена, твой опыт пригодится!
Спасибо за дельный и подробный рассказ и хорошие информативные фото!!! flower
 
Линати Дата: Суббота, 15 Октября 2011, 23:42 | Сообщение # 80
соАвтор
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 1
Наташа, спасибо огромное за ответ! Очень все понятно и наглядно. Великая вещь - интернет!
У тебя все так аккуратно выглядит, натяжка хорошая, парковушка удобно расположена. Организация на уровне! Я не очень поняла как ты канву к раме прикрепила (выглядит - супер), но думаю, что найду ответ в соответствующей теме.
Вообще ты развеяла мои сомнения и этим очень помогла. Спасибо! flower

Да, чуть не забыла - ЛЕГКИХ КРЕСТИКОВ! biggrin
 
nat111 Дата: Воскресенье, 16 Октября 2011, 03:27 | Сообщение # 81
АВТОР
Соединенные Штаты, Mount Holly
Отличия: 23
Линати, Ира, я рада, что смогла в чем-то помочь. Интернет - действительно великая вещь!
А про Velcro-липучки я писала здесь - http://zlataya.info/publ/n_uch/tekhnologii/rama/8-1-0-104 очень удобно. Вот даже на метровую раму канву на них натянула и хорошо. tongue
 
Раиска Дата: Воскресенье, 16 Октября 2011, 17:44 | Сообщение # 82
соАвтор
Латвия
Отличия: 1
Quote (Линати)
Очень даже заслуживаете! Вы же шьете на 18 канве, да еще такими маленькими крестиками. Думаю петитом было бы чуть побыстрее
да? ну спасибо! biggrin Пробовала я полу-крестиком/петитом, правда на 25 Лугане - мне не показалось, что быстрее. А крестик мне привычнее. А как Вам полный крестик на 25 Лугане?! wacko Есть же такие героини!

Добавлено (16 Октябрь 2011, 17:44)
---------------------------------------------
nat111, спасибо за такой подробный рассказ. Очень люблю такие "фоторепортажи".


Вышиваю HAED "Павлин и голуби в саду"
Мой альбом, Мои работы на Mail.ru


Сообщение отредактировал Раиска - Воскресенье, 16 Октября 2011, 17:43
 
Елена_Ф Дата: Понедельник, 17 Октября 2011, 12:51 | Сообщение # 83
соАвтор
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 6
Наташа, спасибо за инфу про липучки. Мне это тоже актуально, так как станок, на котором я сейчас шью - самодельный, и канву я пришивала руками, а это дело ужасно утомительно для меня.
 
zlataya Дата: Вторник, 18 Октября 2011, 14:19 | Сообщение # 84
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
nat111, добавила про ваш станочек на страницу Станки для вышивания (диванные и настольные) посмотрите в середине страницы, если чтото изменить надо напишите в ЛС)
А то о чем раньше рассказывали - на странице про РАМЫ.

Quote (Елена_Ф)
канву я пришивала руками, а это дело ужасно утомительно для меня.
Вот это меня всегда удивляет))))Пришить канву - это 15 минут, пустяк, время несоизмеримое с месяцами вышивания!
А я никак не липучки не перейду, лениво рамы свои переделывать... хотя и хотелось, но как подумаю сколько возни с переделкой рамы, быстрее пришить) Тем более для долговременных вышивок.
Конечно, если вышивку надо было бы снимать с рамы и обратно цеплять каждый день... тогда да... без липучек никак)))


Все мои вышивки
 
kocshka Дата: Вторник, 18 Октября 2011, 22:52 | Сообщение # 85
соАвтор
Российская Федерация, Алексеевская
Отличия: 9
а я повелась на липучку, прокляла все на свете, хорошо все равно не натягивается
 
Loreleya Дата: Среда, 19 Октября 2011, 04:20 | Сообщение # 86
АВТОР
Отличия: 7
Quote (zlataya)
А я никак не липучки не перейду, лениво рамы свои переделывать

А что там переделывать то?
Просто наклеивается одна липучка на раму (та что для рамы)
Держится насмерть, не мешается, ни за что не цепляется, на ощупь - приятно мохнатенькая (она же не одноразовая для рамы, а можно сказать пожизненная)
Я ее наклеила сразу по длине всей планки, а не вышиваемого дизайна, так сказать на будущее
И не стала убирать ленту, к которой можно пришить канву
(как оказалось не зря)
Та часть, что крепится к канве таки со временем или при сильной натяжке начинает сползать с нее
Но, если сверху/снизу оставлять сантиметров по 10, чтобы канва раза 1,5 (а лучше все 2) обвивала планку даже при супер сильной натяжке ничего никуда не сползает и держится потрясающе. И натяжка у меня намного ровнее, чем пришивная
Так что если канвы не жалко, а пришивать лень/кривые руки как у меня,
то очень удобно

Т.к. сейчас у меня запас сверху/снизу маловат (что-то я сразу
этот момент не просекла), я тупо пришила канву к ленте, не отдирая липучки (когда заметила, что с канвы липучка начала сползать). И пришила намного ровнее, чем когда пыталась это сделать без нее
 
Ignatia Дата: Среда, 19 Октября 2011, 07:29 | Сообщение # 87
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
У меня самая обычная русская-народная липучка пристреляна к палке степлером (часть с крючочками) по всей длине палки, пушистая пришита к тряпке дополнительной - тоже по всей длине. А эта тряпочка пришивается к канве. Тряпочку к канве пришить можно хоть на машине, хоть руками - быстро и ровно. Липучки вообще пришиваются всего ОДИН раз! А уж натяжка такая, что туже просто не бывает biggrin

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...


Сообщение отредактировал Ignatia - Среда, 19 Октября 2011, 07:30
 
nat111 Дата: Среда, 19 Октября 2011, 07:42 | Сообщение # 88
АВТОР
Соединенные Штаты, Mount Holly
Отличия: 23
zlataya, спасибо. Я потом уже и сама увидела свою раму-станок в разделе про рамы.

kocshka, а какой именно липучкой Вы пользовались? И как натягивали? Оно просто по определению НЕ МОЖЕТ НЕ натягиваться. В том-то вся и прелесть этого метода, что если уж прилепил липучку к раме, то потом очень легко и удобно натягивать канву.
Я приклеивала к своей метровой раме липучки Velcro, и скажу сразу, что Velcro толще, чем специально приспособленные для вышивальных рам липучки от фирмы American Dream (у меня есть несколько таких рам разных размеров и я ОЧЕНЬ ими довольна), и поэтому как уже заметила Loreleya, надо не пожалеть канвы и накрутить её чуть больше (не один, а два раза) - и всё будет отлично держаться. Туже натяжки, чем на липучку,я лично не встречала.

И ещё - фирменные липучки от American Dream они конечно лучшие, но они и стоят не дешево. Я лично, использую липучку, которую леплю к канве, несколько раз. Но мой совет - перед тем как прилепить липучку на канву, приклейте по краю канвы бумажный скотч, а уж потом на него наклеивать липучку. От канвы липучка отстает плохо, ниточки вырываются, а вот от гладенького бумажного скотча эта липучечка очень хорошо отклеиваится, в рулончик её скрутить, и можно ещё несколько раз использовать. smile


Сообщение отредактировал nat111 - Среда, 19 Октября 2011, 08:00
 
Раиска Дата: Среда, 19 Октября 2011, 11:55 | Сообщение # 89
соАвтор
Латвия
Отличия: 1
А моя работа сейчас держится на двухстороннем скотче tongue Просто приклеила полосу по всей длине рамы, сняла бумажку - остался липкий слой к которому приклеила ровненько канву и замотала (свободный конец канвы), а к верхнему краю канвы (вышиваю сверху)пришила тряпочку, чтобы её уже можно было приклеить к скотчу на раме и намотать, т.к. там запас канвы небольшой. Проверено - держит хорошо, даже если придётся отодрать и снова приклеить ткань. Пробовала липучку для одежды - во-первых, нет степлера, чтобы хорошо всё равномерно приклепать, а во-вторых, мне показалось толстовато. А со скотчем - никакого "дополнительного объёма" biggrin

Вышиваю HAED "Павлин и голуби в саду"
Мой альбом, Мои работы на Mail.ru
 
kocshka Дата: Среда, 19 Октября 2011, 21:31 | Сообщение # 90
соАвтор
Российская Федерация, Алексеевская
Отличия: 9
Девочки спасибо, я поздно поняла, что липучку пришивать надо на дополнительную ткань, а не на канву, как я. Вышью первый ряд листов, канва подкрутится на планку и все будет нормально.
 
Надежда_из_Риги Дата: Среда, 19 Октября 2011, 23:47 | Сообщение # 91
Клуб на Лавочке П!
соАвтор
Отличия: 48
А я на канву пришиваю surprised
 
Линати Дата: Четверг, 20 Октября 2011, 00:51 | Сообщение # 92
соАвтор
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 1
Loreleya, а какой липучкой Вы пользуетесь? Не могли бы фото показать?

Девочки, Раиска, nat111, Елена_Ф, скорей показывайте свои прекрасные работы, очень хочется продолжения! biggrin
 
nat111 Дата: Четверг, 20 Октября 2011, 02:37 | Сообщение # 93
АВТОР
Соединенные Штаты, Mount Holly
Отличия: 23
Quote (Надежда_из_Риги)
А я на канву пришиваю surprised


А я к канве приклеиваю. У меня липучка на липкой основе. И я ту сторону, что более пушистенькая - на раму приклеиваю (держит намертво), а ту сторону, которая более шершавенькая - приклеиваю на канву (как уже говорила выше, предварительно приклеив к канве бумажный скотч)
 
nat111 Дата: Четверг, 20 Октября 2011, 02:43 | Сообщение # 94
АВТОР
Соединенные Штаты, Mount Holly
Отличия: 23
Quote (Линати)
Девочки, Раиска, nat111, Елена_Ф, скорей показывайте свои прекрасные работы, очень хочется продолжения! biggrin


Ой, Линати, скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается. biggrin Я вот пару дней и не шила совсем (столько дел накопилось, к вечеру просто глаза слипаются). Вчера вот вышивала до поздна, сегодня утром еле проснулась на работу. wacko Но вышивается очень медленно ( у меня лично) - листва - одни сплошные одиночки. Но как получается - мне нравится, самой ужас как хочется увидеть как там всё дальше получится.
 
Елена_Ф Дата: Четверг, 20 Октября 2011, 15:42 | Сообщение # 95
соАвтор
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 6
Quote (zlataya)
Вот это меня всегда удивляет))))Пришить канву - это 15 минут, пустяк, время несоизмеримое с месяцами вышивания!

Да я шить не люблю и не умею с детства....У меня раньше мама мне все делала - шила, вязала...потом муж рукастый попался - шить умел, в 90-е годы шил мне по Бурде всякие наряды, потом ребенку одежки разные тоже из бурды, ну и сейчас если пуговицу пришить или чего-то зашить-подшить - это к мужу....Поэтому для всех моих близких, кто меня хорошо знает, было ШОКОМ, что Лена стала вышивать, и все ждут, когда у меня это кончится.

Quote (Линати)
Девочки, Раиска, nat111, Елена_Ф, скорей показывайте свои прекрасные работы, очень хочется продолжения! biggrin

У меня начался второй этаж, лист почти дошила - ну там коричневый фон, пока не очень интересно. Спасибо огромное за поддержку!
 
Раиска Дата: Пятница, 28 Октября 2011, 20:38 | Сообщение # 96
соАвтор
Латвия
Отличия: 1
Quote (Линати)
Девочки, Раиска, nat111, Елена_Ф, скорей показывайте свои прекрасные работы, очень хочется продолжения!
ой, а я и не видела, что тут "болельщики" ждут и скандируют biggrin
Моему букету сегодня 4 месяца, потому показываю, что у меня есть на сегодняшний день. Заранее прошу прощения у девочек, которые любят склейки с тем, что должно быть, что было в прошлый раз и что на сегодня - ну не умею я этого... Да и не так много работ в этой теме biggrin

Дерево "отпилила", потому что иначе слишком издалека надо фотографировать.
Верхние рядочки уже соединились по всей ширине картины. Сразу стало интереснее шить, появился какой-то азарт. К одиночкам привыкла и даже стало нравится, как с их отшивом меняется картинка. Шью всё так же - по цветам. Думала перейти на диагональ, но у меня там большие участки одним цветом и я решила, что это лишняя трата времени - на какой-то границе оставлять недошитую нитку и брать другую.
Какое-то пятно уже посадила wacko , хотя всё всегда закрываю. Наверху виден небольшой перекос ткани в углу. Это у меня на нижней перекладине в уголке канвы небольшой отшитый кусочек, который всё руки не доходят распустить (ну вы знаете, что такое распускать wacko . Вот он и даёт такой перекос.
Не судите строго tongue


Вышиваю HAED "Павлин и голуби в саду"
Мой альбом, Мои работы на Mail.ru
 
Елена_Ф Дата: Суббота, 29 Октября 2011, 21:56 | Сообщение # 97
соАвтор
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 6
Раиска, здорово у Вас получается!
А у меня подошло к желтенькому и стало граздо медленнее шиться из-за одиночек. Но ничего, в принципе, я тоже к ним привыкла, да и шить интереснее, когда цвета яркие, разные. На нынешний момент у меня полностью 1,5 листа (от второго этажа) и начала вторую половинку. Хотела показать, когда полностью 2 листа закончу - будет экватор (6 скарлетовских листов из 12), но как это водится - не удержалась, показываю:


Немного стали раздражать черные точки на фоне, что справа. То ли раньше я их не замечала, то ли они как-то гармоничнее кучками воспринимались. Но по сравнению с левым фоном, как-то рябит, слева более плавные переходы.

Quote (Раиска)
Какое-то пятно уже посадила wacko

А у меня на днях мелкий собакевич пробежался по моей коробке с бобинками (она у меня без крышки, ежедневно в работе, я крышку сняла пока) ну и веревернул ее верх дном и ВСЕ бобинки рассыпались по дивану и по полу.......пришлось заново все сортировать, раскладывать....
 
Раиска Дата: Воскресенье, 30 Октября 2011, 18:05 | Сообщение # 98
соАвтор
Латвия
Отличия: 1
Елена_Ф, как уже много у Вас отшито!
А что это, интересно, у парня на шее сзади как белый хвостик? Рука девушки? Вот не понимаю я его картин (простите великодушно). Не знаю, что он там изображал, но девушка очень уж бледна, немощна и обессилена. Ни кровиночки biggrin
Quote (Елена_Ф)
пробежался по моей коробке с бобинками (она у меня без крышки
а я теперь использую старый дипломат (не помню у кого здесь видела похожий чемоданчик). Прямо коробку с нитками туда поставила и всё остальное сложила. За ручку, конечно, поднимать нельзя - внутри всё рассыпется, но зато надёжно всё закрывается.


Вышиваю HAED "Павлин и голуби в саду"
Мой альбом, Мои работы на Mail.ru
 
nat111 Дата: Воскресенье, 30 Октября 2011, 19:02 | Сообщение # 99
АВТОР
Соединенные Штаты, Mount Holly
Отличия: 23
Да, Лена у нас очень быстренько двигается. Молодец! А картина у неё на любителя. Меня вот, чисто зрительно, она просто притягивает, что-то там такое есть, что мне нравится, но вот шить бы её не стала точно. cool Но наблюдать очень интересно.
С удовольствием слежу и за Вашим букетом, Раиска, цветочков уже хочется. smile
Quote (Раиска)
а я теперь использую старый дипломат (не помню у кого здесь видела похожий чемоданчик).

у меня Вы его видели, только у меня чемоданчик поменьше дипломата, я его даже закрыть и переносить могу,ничего там не рассыпается, как-то очень компактно у меня получилось, прям не нарадуюсь. tongue
 
Раиска Дата: Воскресенье, 30 Октября 2011, 23:11 | Сообщение # 100
соАвтор
Латвия
Отличия: 1
Quote (nat111)
она просто притягивает, что-то там такое есть, что мне нравится
у меня дочь тоже от Климта млеет. Мне цветовая палитра очень нравится в этой картине - тёплая такая, уютная.
А вообще, у каждого возраста, видимо, свои картины. Заметила, что HAED вышивают, в основном, молодые девушки biggrin И я вот раньше была абсолютно равнодушна к пейзажам. На Девичнике когда увидела свой букет - он меня как-то совсем не привлёк, а к старости вот полюбила природу biggrin

Quote (nat111)
цветочков уже хочется
а мне как хочется! biggrin
Quote (nat111)
у меня Вы его видели
а, ну значит это Вам спасибо за идею biggrin


Вышиваю HAED "Павлин и голуби в саду"
Мой альбом, Мои работы на Mail.ru
 
Форум » Факультет Искусства Вышивки (трудоёмкие дизайны) » Кафедра трудоёмких дизайнов » Scarlet Quince (показ и обсуждение текущих процессов вышивок)
Поиск: