Суббота, 04 Мая 2024, 20:57
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет разнообразия выбора Вышивки » Кафедра Зарубежных дизайнов » Thea Gouverneur
Thea Gouverneur
SEJIENE Дата: Четверг, 21 Марта 2013, 13:45 | Сообщение # 676
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 4
zlataya, я в полном восторге от получающейся красоты! Но тоже не понимаю, как можно ТАКОЕ назвать "отдыхалочкой")))) и присоединяюсь к вопросу о булавочках у рам. Какую роль они там играют?
 
zlataya Дата: Пятница, 22 Марта 2013, 04:13 | Сообщение # 677
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
сутки без инета, столько вопросов.... Спасибо за участие, девочки!
- "эксперимент отдыхалочка" в смысле что есть некоторая авантюра в вышивании Теи петитом на прозрачной сетке, результат непредсказуем изначально, выходит - эксперимент.
Отдыхалочка - в смысле что отдыхом всегда можно считать просто смену деятельности))))

- о трудностях. Трудно только первые часа три вышивания, потому что с непривычки. Когда глазки привыкли к фокусировке, когда настроила освещение то вышивка особых трудностей не представляет. Шьется нетрудно, ведь схема виртуозной проработки.
Свежие фото. Ночные, с электричеством


- булавочки. Страховка разметки. НА сетке очень плохо рисует маркер, линии нечеткие. Приходилось уже ошибаться и распускать....
Булавочки воткнуты по центрам вертикали и горизонтали, и по точкам крайних полос. Отмечаю булавочками свои счетные ориентиры.

- об изнанке. Как всегда не парюсь. Только эту вышивку чаще приходится поворачивать на изнанку для закрепок, чтоб ни какой случайный хвостик на оказался под незашитой тканью. Здесь это единственное строгое требование к изнанке.
Закрепки - как обычно. Начальная - в петельку. Финишная - хвост под вышитое. Наощупь с низу не переворачивая рамы. Закрепки с поворотом на изнанку только на границах рисунка с тканью.
В общем - обычная гобеленовая изнанка.


- об оформлении. Пока в раздумьях. Поначалу было желание оформлять "в коробок" с отдаленным задником... но теперь сомневаюсь... Тень. Видна эта тень на фото изнанки, когда подложка не вплотную к вышивке... Но надо будет пробовать с готовой вышивкой снятой с рамы

Вариантов оформления может быть два: либо отдать Айвару на оформление по усмотрению мастера, либо как обычно повозиться самой.
Первый вариант - если мастер возьмется за такую задачку, и если я потяну по цене и справлюсь с организационными(пересылочными) вопросами.
Второй вариант. Может быть так: заказываю в багетке два одинаковых паспарту, два стекла и металлическую рамку-фрейм, самую тонкую какую только возможно.
Вышивка натягивается на скотч под паспарту, с обратной стороны крепится второе паспаарту. С лица и сзади - стёкла. И бутерброд зажимается по периметру рамкой-фреймом.
Такая картинка не вешается на стенку, а ставится на какую-нить подставку. Можно будет поставить на стол, на тумбочку, куда угодно. Лицом вперед само собой biggrin . Двустороннее оформление здесь только для того чтобы был полный просвет насквозь, чтоб розочка как бы зависала внутри рамки)))


Все мои вышивки
 
anna777 Дата: Пятница, 22 Марта 2013, 08:33 | Сообщение # 678
соАвтор
Российская Федерация, Калуга
Отличия: 18
zlataya, здорово. Тоже хотела попробовать Теины схемы на сетке. Мне понравилась когда под вышивку 
на сетке подкладывают блестящую-атласную  ткань и есть небольшой просвет между вышивкой и тканью.
В этом случае и будет эффект 3D.
 
SEJIENE Дата: Пятница, 22 Марта 2013, 11:41 | Сообщение # 679
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 4
zlataya, а мне с теньюбольше нравиться. Согласна с anna777, если подложить ткань, то будет объем, как раз благодаря этой тени. Будет очень и очень круто)))
 
Ignatia Дата: Пятница, 22 Марта 2013, 12:39 | Сообщение # 680
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Злата, я тоже с девочками согласна, и думаю, что изнанка пусть лучше будет недоступна для посторонних глаз, народ парится вообще непонятно по каким поводам, пусть любуется только на красоту!  tongue

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Reader007 Дата: Суббота, 23 Марта 2013, 12:56 | Сообщение # 681
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 24
Вот опять слишком мелкая ткань делает цвета более концентрированными и границы более резкими. Мне не нравится такой эффект. 
Розочку однозначно отдать Айвару. Пусть придумает что-нибудь  необычное.
 
anna777 Дата: Суббота, 23 Марта 2013, 14:49 | Сообщение # 682
соАвтор
Российская Федерация, Калуга
Отличия: 18
Reader007, я уверена , что когда вышивка делается на мелкой канве,  должно быть достаточно контрастное
сочетание ниток. При удалении от мелковышивки даже на метр, при отсутствии контраста в нитках мы увидим
однотонное пятно, а не цветок. Обратите внимание на фото вышивок петит-пойнтом из мастерских Вены, там нет
плавных переходов цветов и нет использования 200 оттенков. Я уверена эти схемы специально делаются под
мелковышивку именно такими.Вот хороший пример с одним и тем же букетиком на канве разного каунта, если не будет разницы в цветах кто вообще поймет что там вышито.Сделайте близкие оттенки листвы на деревьях и получим зеленое пятно.   
Прикрепления: 9234800.jpg (41.4 Kb) · 7894965.jpg (92.2 Kb) · 5090407.jpeg (121.4 Kb)


Сообщение отредактировал anna777 - Суббота, 23 Марта 2013, 14:52
 
zlataya Дата: Понедельник, 25 Марта 2013, 13:41 | Сообщение # 683
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
отчет-продолжение


выводы для себя: по сетке петитом вышивать мне не нравится. минусы:
- трудность рисования разметки
- очень большие дырки и крохотулечно тонки нити переплетения основы усложняют укладывание стежков.

На будущее - для больше аккуратности конечно надо бы шить на сетке парковкой рядками со строгим соблюдением правила свободной дырочки и одинаковым направлением стежков... (а не разгуляй-по-цветам как я вышиваю сейчас из лени и для скорости))))
А еще лучше на сетке наверняка смотрелся бы крестик... но тогда абсолютный караул с закрепками!!! Разве что вышивать крестик через две нити основы (но тогда сетку набо брать мельче 25 каунта... а это вовсе караул для глазок)
В общем по-моему прозрачная сетка - это на ОЧЕНЬ любителя изысков)))

ЗЫ. разметка водосмываемым маркером Прим убирается с этой ткани как и с канвы и с луганы - легко и просто мокрой ватной палочкой прям по натянутой вышивке.


Все мои вышивки
 
Mariya73 Дата: Понедельник, 25 Марта 2013, 17:27 | Сообщение # 684
АВТОР
Отличия: 12
zlataya, по-моему у Вас очень аккуратно и ровно все получается. Разве что протяжки видны, пока не зашиты кое-где,  но скроются, когда все будет закончено. Розочки нежнейшие.

Вот попалось такое видео о парковочном методе  http://www.youtube.com/watch?NR=1&feature=endscreen&v=erbxnkYlvqA  , как мне показалось, начало вышивается из угла как-бы в шахматном порядке, затем уже ровными рядами чередуя то справа снизу вверх влево, то в обратном направлении (диагонали змейкой). Вышивает дама петитом в каждую дырочку равномерки или на страмине, не совсем поняла. В самом начале объясняет (на ин.язе) почему именно так, видимо чтобы стежки не проваливались под переплетения основы (сужу лишь по картинке).
Злата, Вы опытны в таком методе, может опишите, объясните для нас подробнее?


Я Мария.
 
ariadnadem Дата: Вторник, 26 Марта 2013, 12:15 | Сообщение # 685
АВТОР
Российская Федерация, Полевской
Отличия: 6
Mariya73, мне кажется, что это никакая не парковка, она шьет полукрестом( или петитом), но не горизонтальными рядами,а диагональными. При таком способе сохраняется правило идеального крестика,т.е. нитка всегда выходит из пустой дырочки, и экномится нитка,т.к. протяжки на изнанке не диагональные, как при петите, а всегда горизонтальные. Мне так показалось, поправьте меня, если не права. smile
Интересно, а кто-нибудь шьет такими диагональными рядами парковкой, ведь тогда не будет диагональных границ, но(мысли вслух) тогда придется не дошивать некоторые рядки внизу страницы,чтобы не было горизонтальных границ... dry


Я - Елена. Вышиваю Эстэ 080 "Дубовая роща"

Сообщение отредактировал ariadnadem - Вторник, 26 Марта 2013, 12:28
 
valentinakorea Дата: Вторник, 26 Марта 2013, 13:07 | Сообщение # 686
Участник
Соединенные Штаты, Honolulu
Отличия: 4
Mariya73, спасибо за видео, очень понравилось, решила попробовать. На одноцветном участке получилось очень хорошо, но когда пошло много цветов, то опять скатилась на вышивку по цветам.
ariadnadem, протяжки на изнанке получаются и не такие как при полукрестике (одна клеточка по горизонтали или вертикали) и не такие, как при петите (две клеточки диагональкой). При этом способе по изнанке идет протяжка в две клеточки по прямой либо по горизонтали, либо по вертикали, смотря в какую сторону идешь. Поэтому, расход ниток будет примерно таким же, как при петите-полукресте.


Сообщение отредактировал valentinakorea - Вторник, 26 Марта 2013, 13:23
 
Женчик Дата: Вторник, 26 Марта 2013, 14:00 | Сообщение # 687
Участник
Украина, Киев
Это гобеленовый шов "корзинка" или корзиночный (потому что на изнанке получается рисунок переплетения корзинки, плетенки, как бы. на англ basketweave stitch  . Он очень подходит для вышивки гобеленов, или для фонов например или орнаментов...то есть для участков с не частой сменой цвета. Я им часто пользуюсь. Не так "тянет" канву, и лицо более равномерное. Нити не "проскальзывают" под переплетением, особенно актуально при переходе между рядами.
Вышивает она на страмине...или гобеленовой сетке, по разному называют. Я то же вышиваю практически только на ней. За счет того, что дырочки там шире ниточек стежки очень ровные и равномерные, там сложно "перетянуть" нить....она как бы сама регулируется, ничего не светит. Я пробовала на равномерке вышивать, значительно сложнее и нить протаскивать и натяжение стежка регулировать...
Вот тут можно почитать еще (первый шов) http://www.brain2009.ru/content/gobelenovye-shvy или тут http://ruko-delie.ru/vyshivk....ax.html


Сообщение отредактировал Женчик - Вторник, 26 Марта 2013, 14:02
 
zlataya Дата: Вторник, 26 Марта 2013, 14:58 | Сообщение # 688
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Женчик, все так о корзиночном шве, спасибо!
Уже обсуждали както этот шов. Надежда_из_Риги у нас его использовала для зашивания фона у ГК. Рассказывала Надя ТУТ
Я тоже пробовала так штопать фон у венеры (где синее небо), но все равно сбивалась на петит по рядкам... Както мозги более привычны думать горизонталями (или вертикалями)...
Но наверное перестроиться можно при желании. biggrin
В теме Гобленсет Zveryushka начала вышивать гобелен на 25 цветов вот так по диагонали. Рассказывала подробно с картинками ЗДЕСЬ


Все мои вышивки
 
Mariya73 Дата: Вторник, 26 Марта 2013, 18:05 | Сообщение # 689
АВТОР
Отличия: 12
Знатоки, спасибо за ваши уточнения!!! Для меня очень познавательно. Еще мне кажется, не зря в том видео и схеме-картинке делается упор на направление нитей основы и исполнения стежка. Они ставятся в зависимость, т.е. если нить основы (верхняя, та, на которую ложится диагональный стежок) горизонтальная, то стежки укладываются так, чтобы на изнанке получались горизонтальные протяжки, а если нить (верхняя) вертикальная, то и изнаночные протяжки между стежками тоже должны быть вертикальными. Таким образом получается как бы зеркальное отражение переплетений ткани изнаночными протяжками. В результате и уменьшается перекос ткани. Тут главное - точно соблюдать направление диагонального ряда и положение нитей основы. Не зря на всех примерах рядок со стежки с вертикальными протяжками шьют сверху вниз, а с горизонтальными - снизу вверх.
Думаю, что парковкой можно вышивать (на видео же дама отводит не обрезанные нити в сторону - паркует, т.к. они пригодятся далее), нужно только четко соблюдать основной принцип, а количество цветов и нитей тогда уже не будет иметь значения. Кропотливость и внимательность нужны, как и в любом другом методе)))

Злата, приношу свои извинения за это отступление, как оказалось интересное не мне одной))) Может перенести данные сообщения в тему о методах (техниках) вышивания?


Я Мария.
 
яло Дата: Четверг, 04 Апреля 2013, 23:44 | Сообщение # 690
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 16
Девочки ,всем доброго времени суток ! Решила показать начало своего нового процесса от Теи :"St.Basils Cathedral Moscow " .Это ,можно сказать, маленькая частичка от полномасштабного дизайна "Москва". Вышиваю по оригинальному набору,который содержит: лён молочный 36 ct.,нити DMC 92 цвета ,прекрасно проработанная схема на четырёх листах.Собственно и всё пока ,могу только добавить ,что получаю огромное удовольствие от процесса( признаюсь-Тея ,самый мой любимый дизайнер). То,что показано на фото,работа трёх дней ,можно конечно было и побольше отшить,ну уж больно много одиночек,и групп из двух-трех крестиков (против "одиночек" ничего не имею,но работу они тормозят ) smile



Я Ольга ,ко мне пожалуйста на "ТЫ". Вышиваю Teresa Wentzler " Tradewinds"

Сообщение отредактировал яло - Четверг, 04 Апреля 2013, 23:44
 
shelen Дата: Пятница, 05 Апреля 2013, 13:39 | Сообщение # 691
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 3
яло, Спасибо за показ, для меня актуально - тоже собираюсь шить Москву. А какой размер готовой работы будет? И не думали еще, как оформлять? Наверное, быстро отошьете smile
 
Mariya73 Дата: Пятница, 05 Апреля 2013, 19:55 | Сообщение # 692
АВТОР
Отличия: 12
яло, красивая яркая картинка получится и столько мелких точных подробностей, думаю, это стоит трудов по отшиву одиночек

Я Мария.
 
Maugli Дата: Суббота, 06 Апреля 2013, 00:08 | Сообщение # 693
Участник
Российская Федерация, Москва
Отличия: 3
shelen, как же я тоже хочу и Москву, и Питер... Но недавно в рукодельном магазине в ТЦ "Калужский" увидела в продаже отшитый Питер на белом. Это ТАКОЙ размер!!! Но офигительный результат... Я уже не раз туда возвращалась и всё разглядывала, разглядывала... А если на чёрном... Эхх... Сначала нужно обзавестись соответствующими стенами...

Я Вера, со мной можно на "ты"
 
fondu4ok Дата: Суббота, 06 Апреля 2013, 00:29 | Сообщение # 694
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
Цитата (Maugli)
увидела в продаже отшитый Питер на белом. Это ТАКОЙ размер!!! Но офигительный результат...
хи.. у меня была такая же реакция, когда я увидела Теину Корову :))


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
Maugli Дата: Суббота, 06 Апреля 2013, 00:38 | Сообщение # 695
Участник
Российская Федерация, Москва
Отличия: 3
Цитата (fondu4ok)
хи.. у меня была такая же реакция, когда я увидела Теину Корову :))
biggrin И после всего этого я не могу уговорить себя на компромисс в виде одного Собора Василия Блаженного... Не в обиду дизайну будь сказано - он классный. Но - полумера biggrin


Я Вера, со мной можно на "ты"

Сообщение отредактировал Maugli - Суббота, 06 Апреля 2013, 00:40
 
shelen Дата: Суббота, 06 Апреля 2013, 01:02 | Сообщение # 696
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 3
 
gem Дата: Суббота, 06 Апреля 2013, 01:56 | Сообщение # 697
АВТОР
Отличия: 19
Maugli, а не помните, за сколько продавалась вышивка? И как была оформлена?

Купила Москву, сразу после выставки в прошлом году, все собираюсь....., но пока не скоро получится.
У меня есть стены, но не представляю, как я буду любоваться Москвой каждый день. Не такой я патриот.
Лучше получу удовольствие от процесса.
Так вот, я решила, что эту вышивку подарю приятелям. По мне, так все Теиы города хорошо будут смотреться только в общественных местах. Интересно узнать,"крутой" подарок получится или нет. smile


Лена.gem
Название GEM-наперсток, и сам наперсток, придуманы мною. Это не инициалы, а только мой ник.


Сообщение отредактировал gem - Суббота, 06 Апреля 2013, 02:59
 
яло Дата: Понедельник, 15 Апреля 2013, 14:39 | Сообщение # 698
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 16
Всем здравствуйте ! Я с не большим продолжением своей частички "Москвы"-"Храм Василия Блаженного".Вышивается на большом позитиве (как и все Теины дизайны).Кстати по вопросу о размерах данного дизайна,он приблизительно 34 на 37 см.,так что даже легко впишется в интерьер  владельцев не очень больших квартир smile .Выкладываю фото.,несколько из них сняты в режиме макро ,для пущей наглядности ,скажем так.




Я Ольга ,ко мне пожалуйста на "ТЫ". Вышиваю Teresa Wentzler " Tradewinds"

Сообщение отредактировал яло - Понедельник, 15 Апреля 2013, 14:40
 
Alllllla Дата: Понедельник, 15 Апреля 2013, 14:50 | Сообщение # 699
АВТОР
Российская Федерация, Самара
Отличия: 8
яло, здорово, люблю Тею

Добро пожаловать
 
Maugli Дата: Понедельник, 15 Апреля 2013, 15:06 | Сообщение # 700
Участник
Российская Федерация, Москва
Отличия: 3
gem, Лена... Как-то я вопросик пропустила. За сколько продавалась - не помню, боюсь соврать, но почему-то кажется, что сумма была пятизначная (буду мимо проходить - зайду гляну). Оформлена в белый с золотом неширокий багет без паспарту, естественно... Подарок будет не просто крутой, а оооочень крутой.

Я Вера, со мной можно на "ты"
 
Форум » Факультет разнообразия выбора Вышивки » Кафедра Зарубежных дизайнов » Thea Gouverneur
Поиск: