Суббота, 20 Апреля 2024, 13:12
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Факультет разнообразия выбора Вышивки » Кафедра Зарубежных дизайнов » MTSA - Marie-Thérèse Saint-Aubin (легкое воздушное прекрасное)
MTSA - Marie-Thérèse Saint-Aubin
Pela Дата: Среда, 23 Июня 2010, 09:52 | Сообщение # 1
АВТОР
Российская Федерация, Красноярск
Отличия: 11
Приветствую всех!!!!!
очень хочу познакомить с такими необычными дизайнами в вышивке как дизайны MTSA (Marie-Thérèse Saint-Aubin), сокращенно все называют МТСА. Прошу посетить ее блог http://mtsa.over-blog.com/. Там даже знать язык не обязательно настолько замечательные фотографии там есть.
Для меня это была любовь с первого взгляда!
Легкие прозрачные откровения о природе!
Дизайнер - француженка, схемы разрабатывает рисуя с натуры!!!! В блоге есть фотографии процессов создания схем, подбора ниток!
Наборы по ее схемам не продаются. Она сама и некоторые зарубежные интренет-магазины продают схемы, альбомы.
На ее блоге страничка, где можно купить схемы
Вышивается все на льне (самом разном!) и шелком французского производства (оттенков которого около 600!!!)Но МТСА делает подбор и в мулине DMC.
Сначала со мной делились схемами подруги, потом когда вышла очередная книга со схемами на тему Пионы, я не удержалась! Поняла, что просто сплю и вижу как держу эту книгу в руках!
Я написала письмо МТСА, не зная языка и используя гугл-переводчик!
и о чудо! я получаю ответ от нее что книгу мне обязательно вышлют!!!!!!!!
(конечно я напросилась на автограф и на пару книг для своих подруг)
представляете! приходит ее альбом формата А3 (мы были в культурном шоке, потому что о его размерах не подозревали!) Она вложила каждой в подарок схемы кошек и набор шелка под один из пионов.



Я - Таня, можно на "ты" :)

Сообщение отредактировал Pela - Суббота, 17 Июля 2010, 04:29
 
Pela Дата: Среда, 23 Июня 2010, 10:01 | Сообщение # 2
АВТОР
Российская Федерация, Красноярск
Отличия: 11
Схемы, прямо скажу, на любителя.
Во-первых, шьется на льне. Во-вторых, шьется через одну нить полотна.
Согласитесь, не для каждого это приемлемо.
На данный момент, вышила ее лягушек. Получился несколько урезанный вариант в связи с малым куском льна и нетерпением заключить эту зелень в рамку

и начала настурцию

вот что пока на данный момент у меня есть

Еще одна интересная особенность ее схем (я просто преклоняюсь перед такими людьми!) - к схемам прикрепляется карточка с образцами мулине! Согласитесь, не все имеют палитру дома для подбора ниточек других производителей.


Я - Таня, можно на "ты" :)

Сообщение отредактировал Pela - Среда, 23 Июня 2010, 10:31
 
Уралочка Дата: Среда, 23 Июня 2010, 10:03 | Сообщение # 3
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
Pela, какой замечательный рассказ! Столько нового узнала. Теперь, Танюша, покажи, пожалуйста, свои процессы и вышитые картины этого дизайнера! Конечно, с подробным рассказом: про ткань, нитки, размер вышивки, стежки и т.д.
flower heart

Пока писала сообщение, Таня уже показала свои работы! Спасибо!

Сообщение отредактировал Уралочка - Среда, 23 Июня 2010, 10:04
 
Pela Дата: Среда, 23 Июня 2010, 10:15 | Сообщение # 4
АВТОР
Российская Федерация, Красноярск
Отличия: 11
Уралочка, стараюсь! МТСА действительно достойна внимания.
Я сама шью на льне 32 каунта, но дизайнер предлагает и каунты крупнее - 28 и 25. И еще - все схемы отшиваются автором и всегда есть фотографии.
Для тех, кто рискнет шить это чудо, совет - полукресты и нижний ряд полукрестов на крестиках шить гобеленовым швом, т.е.: при создании крестиков слева направо начинать иглой с правого верхнего угла. Если написала непонятно, то думаю девчата меня поправят - как правильно объяснить петит, думаю даже есть темка на форуме.

Для тех, кто мечтает попробовать шить шелком (сайт производителя шелка http://www.auverasoie.com/nos-fils-de-soie ), есть возможность купить наборы шелка (нарезку) под дизайны МТСА. Занимается этим тоже француженка, зовут Фати. Вот адрес ее сайта

Колюсь, я купила шелк под глицинию от МТСА
Вот что должно у меня получиться
а вот набор шелка, полученный мной от Фати


Я - Таня, можно на "ты" :)

Сообщение отредактировал Pela - Среда, 23 Июня 2010, 10:26
 
Уралочка Дата: Среда, 23 Июня 2010, 10:26 | Сообщение # 5
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
Quote (Pela)
Для тех, кто рискнет шить это чудо, совет - полукресты и нижний ряд полукрестов на крестиках шить гобеленовым швом, т.е.: при создании крестиков слева направо начинать иглой с правого верхнего угла. Если написала непонятно, то думаю девчата меня поправят - как правильно объяснить петит, думаю даже есть темка на форуме.

Pela, показать сможешь? Например, Настурцию еще вышиваешь, сфотографируй, пожалуйста и лицо, и изнанку, чтобы было понятно и наглядно! Меня такая сложная техника вышивки заинтересовала: крестик необычный - нижний стежок на изнанке длинный, а верхний обычный? Вот поэтому посмотреть хочется!
 
Pela Дата: Среда, 23 Июня 2010, 10:27 | Сообщение # 6
АВТОР
Российская Федерация, Красноярск
Отличия: 11
Уралочка, договорились1 сфотографирую по просьбам трудящихся smile

Я - Таня, можно на "ты" :)
 
Уралочка Дата: Среда, 23 Июня 2010, 10:29 | Сообщение # 7
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
Pela, буду с нетерпением ждать!
Таня, ты показала шёлковые нитки - удивительные! На фото толстенькая пасма, ты ее разъединяешь на отдельные ниточки, конечно, а сколько ниточек в пасмочке?
 
Pela Дата: Среда, 23 Июня 2010, 10:38 | Сообщение # 8
АВТОР
Российская Федерация, Красноярск
Отличия: 11
О, кстати, о ниточках!
В шелковой пасме - 7 нитей! Причем есть привычные нам скрутки по 8 метров, а есть очень тоненькие нити, они в катушках как швейные их называют сюрфином.
Если посмотрите сайт производителя шелка (AVAS сокращенно), то увидите все многообразие вариантов форм нитей как по толщине так и по упаковке.

и еще, для тех кто не держал шелк в руках, он НЕ СКОЛЬЗИТ! ложится просто идеально! Но есть большое НО, этот шелк (по крайней мере вышивальный) не рекомендуется стирать в связи с его линькой. Если у меня останутся кусочки после вышивки, я обязательно поэкспериментирую с ними.


Я - Таня, можно на "ты" :)
 
Pela Дата: Среда, 23 Июня 2010, 15:15 | Сообщение # 9
АВТОР
Российская Федерация, Красноярск
Отличия: 11
Выкладываю фотки изнанки и лица, на лице крест и полукрест. Идеальной изнанки с таким способом шитья вряд ли можно добиться, но я на идеал не претендую, а просто показываю что есть, наверняка кто-то может сделать лучше! я тоже буду к этому стремиться smile




Я - Таня, можно на "ты" :)
 
fondu4ok Дата: Среда, 23 Июня 2010, 15:50 | Сообщение # 10
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
Pela, огромное Вам спасибо, что рассказали об МТСА!
Давно заприметил эти стильные вышивки, даже сохранила себе несколько силуэтных сюжетов (хочу сшить льняные чехлы на мебель для веранады и вышить на них что-нибудь подобное, стильное и лаконичное), но я не знала, кто автор этой красоты.
И еще мне очень нравятся ее вышитые надписи, мечтаю, как бы сделать их на кириллице?..


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
Pela Дата: Среда, 23 Июня 2010, 15:58 | Сообщение # 11
АВТОР
Российская Федерация, Красноярск
Отличия: 11
fondu4ok, очень рада, что понравилось!!!! я писала на эмоциях несколько сумбурно, уж очень я "больна" ею

может попытаться переделать латинские буквы, где-то на работе у меня была ссылка на алфавит, который МТСА размещала в одном из своих альбомов


Я - Таня, можно на "ты" :)
 
fondu4ok Дата: Среда, 23 Июня 2010, 16:10 | Сообщение # 12
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
Quote (Pela)
может попытаться переделать латинские буквы, где-то на работе у меня была ссылка на алфавит, который МТСА размещала в одном из своих альбомов

Поищите?
...я как-то пыталась (другой прописной алфавит), но споткнулась о места соединения букв... так и вышила печатные буквы...


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
zlataya Дата: Среда, 23 Июня 2010, 16:23 | Сообщение # 13
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Pela, сижу в культурном шоке! спасибо вам за такое замечательное знакомство с этим производителем!
Скажите, вы не будете возражать, если мы попробуем создать по сообщениям вашей темы авторскую страницу для нашего "Народного учебника" о МТСА? biggrin


Все мои вышивки
 
Марисоль_ Дата: Среда, 23 Июня 2010, 16:27 | Сообщение # 14
соАвтор
Отличия: 4
Pela, Очень красиво.
Такие живые у нее разработки. Замечательная художница. Вот не в обиду некоторым нашим дизайнерам, которые берут одну чужую картинку, в фотошопе соединяют с другой чужой картинкой а потом скромно ставят на вышивке свое имя - вот поучиться бы им у нее тому, что такое настоящее творчество shy
 
Смуглянка Дата: Среда, 23 Июня 2010, 16:49 | Сообщение # 15
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Белгород
Отличия: 30
Pela, спасибо за информацию о МТСА!
Я года полтора назад с Пикассы стащила ее альбом с насекомыми, уже тогда была поражена - до чего же эти малявки изящно выглядят! А о том, что есть еще и цветы, даже не подозревала
 
Pela Дата: Среда, 23 Июня 2010, 17:16 | Сообщение # 16
АВТОР
Российская Федерация, Красноярск
Отличия: 11
а есть еще и обитатели моря! умопомрачительный омарчик и прочие рыбешки
выпущен альбом с пионами, отдельно с нарциссами и готовится к выпуску альбом с розами!

Книги-альбомы со схемами, которые были выпущены


Я - Таня, можно на "ты" :)

Сообщение отредактировал Pela - Четверг, 24 Июня 2010, 05:17
 
Reader007 Дата: Среда, 23 Июня 2010, 20:55 | Сообщение # 17
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 24
Pela, спасибо за такой подробный рассказ. Мне нравятся не все дизайны этого производителя. омарчики как раз оставили меня равнодушной. А вот цветы великолепны.
Скажите, а почему нижний стежок петитом шьете? Я не поняла причины.
 
Erika3 Дата: Четверг, 24 Июня 2010, 00:01 | Сообщение # 18
соАвтор
Латвия, Rīga
Отличия: 4
У нее еще и рыбки,кошки,грибочки есть-очень много всего,лук,чеснок,перчик и все изящное-глаз не отвести.Дизайнер великолепный!
 
Pela Дата: Четверг, 24 Июня 2010, 03:48 | Сообщение # 19
АВТОР
Российская Федерация, Красноярск
Отличия: 11
zlataya, конечно я не против, постараюсь держать в курсе новинок и побольше о ней рассказывать

Я - Таня, можно на "ты" :)
 
Pela Дата: Четверг, 24 Июня 2010, 03:50 | Сообщение # 20
АВТОР
Российская Федерация, Красноярск
Отличия: 11
Reader007, только из-за того чтобы он не проваливался, поэтому так и шью. Иногда выходит и обычным крестом, но мне больше нравится как ложится когда шью нижний петитом

Я - Таня, можно на "ты" :)
 
Уралочка Дата: Четверг, 24 Июня 2010, 07:17 | Сообщение # 21
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
Quote (Pela)
только из-за того чтобы он не проваливался, поэтому так и шью. Иногда выходит и обычным крестом, но мне больше нравится как ложится когда шью нижний петитом

Pela, Таня, у меня в одной моей работе иногда проваливаются нижние стежки, я попробую делать нижний стежок как гобеленовый. Потом напишу как у меня получилось. Спасибо!
 
sve4ka Дата: Четверг, 24 Июня 2010, 10:59 | Сообщение # 22
Пользователь
Российская Федерация, Самара
Отличия: 3
Pela, спасибо за такое открытие! Подскажите,пожалуйста - хочу заказать альбом и несколько схемок - писать нужно на французском? и как Вы оплачивали заказ? Я вообще-то ни разу из-за бугра ничего не заказывала, просто не знаю как это можно реализовать sad
 
Pela Дата: Четверг, 24 Июня 2010, 11:25 | Сообщение # 23
АВТОР
Российская Федерация, Красноярск
Отличия: 11
sve4ka, нужно написать самой мтса на адрес marie-therese.saint-aubin@orange.fr , перечислив что хотите купить. Писать можно на английском, я пользовалась гуглом-переводчиком. Перевод я делала на ее адрес через PayPal с пластиковой карты. Сначала дождитесь от нее подтверждения об отправлении, потом она выставляет счет с суммой расходов на отправление.
Предупреждаю сразу, времени занимает много, она - человек очень занятой. Мы свои книги с пионами ждали 2 месяца, оно того стоило!
еще возможно купить через сайт http://www.casacenina.com , возможно это даже будет побыстрее
вот ссылочка на мтса на нем http://www.casacenina.com/charts-....in.html

если еще остались вопросы - спрашивайте, расскажу что знаю


Я - Таня, можно на "ты" :)

Сообщение отредактировал Pela - Четверг, 24 Июня 2010, 11:30
 
sve4ka Дата: Четверг, 24 Июня 2010, 11:31 | Сообщение # 24
Пользователь
Российская Федерация, Самара
Отличия: 3
Pela, спасибо! С английским-то мне попроще будет smile А что долго - не страшно,ждать мы умеем smile
И жду теперь продолжения Ваших вышивок smile
 
Helta Дата: Четверг, 24 Июня 2010, 18:28 | Сообщение # 25
соАвтор
Беларусь, Vicebsk
Отличия: 6
Посмотрела я на дизайны МТСА и решила себе сумку сваять из льна с вышивкой. Лен куплю местный (благо в Беларуси проблем со льном нет biggrin ), выберу сюжет и вперед...

Меня зовут Ольга. со мной на ТЫ ;)
 
Форум » Факультет разнообразия выбора Вышивки » Кафедра Зарубежных дизайнов » MTSA - Marie-Thérèse Saint-Aubin (легкое воздушное прекрасное)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: