Пятница, 29 Марта 2024, 11:58
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Административный корпус » Народный УЧЕБНИК, Администрация, объявления и справки » Для тех, кому не все равно (Подари жизнь)
Для тех, кому не все равно
Дайкири Дата: Воскресенье, 24 Января 2016, 17:35 | Сообщение # 1476
Любитель
Российская Федерация, Владивосток
Отличия: 4
Мы не в Мск
Бкбг диету знаю, конечно, но честно не потяну ни по деньгам, ни по времени, на Лешика много уходит
 
Alllllla Дата: Воскресенье, 24 Января 2016, 17:38 | Сообщение # 1477
АВТОР
Российская Федерация, Самара
Отличия: 8
У нас эта песня 10 лет скоро, чуть лучше, чуть хуже. Но прогресс есть и он постоянный. Становится мягче, мобильнее. В этом году пробыл в Сочипарке весь день на жаре, очереди на все карусели выстоял без звука, ну и радость полётов. Для нас это победа огромная. Мы до сих пор по маршруту ходим, зато уже без руки, просто рядом идёт. В новом месте только за руку. Магазины пока недоступны, ну и поезда наше всё. Наступить в комнате некуда - везде рельсы. Девочки, не сдаёмся, и главное, это не жалеть их, заставлять. Вот у меня бабуля начинает жалеть, кормить без остановки, страдать и Илья сразу становится неуправляемым, выпадает из режима. У меня в строгости))))))) тишь дома и благодать. Сидит пазлы собирает

Добро пожаловать
 
Дайкири Дата: Воскресенье, 24 Января 2016, 17:45 | Сообщение # 1478
Любитель
Российская Федерация, Владивосток
Отличия: 4
А у моей пазлы любимейшие вышли из фавора, теперь планшет задолбал просто
 
oksanchik Дата: Воскресенье, 24 Января 2016, 18:32 | Сообщение # 1479
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 32
Цитата Дайкири ()
oksanchik, движения не угловатые? Такие дети часто непластичные, неловкие Моя ходила 2 года на танцы -без толку
не знаю... не обращала внимания. хотя одно время в год-полтора все косяки собирал, мы даже смеялись, говорили надо каску купить.
Цитата Анита ()
У нас перестроили всю систему питания-все без глютена,с 2 лет
да я слышала про без молочную и глютеновую диету, но у нас вряд ли получится, есть еще дети.
Цитата Дайкири ()
теперь планшет задолбал просто
Лен нам психоневролог советовала лечебную педагогику, это убрать все гаджеты и телевизоры выключить. это было 10 декабря, гаджетов у нас и так нет, телефоны не даем, а телевизоры выключили. скопировала свое же сообщение с многодетного форума:
Цитата
прошло чуть больше двух недель и у нас успехи. Сам идет на горшок без напоминаний, сам раздевается, одевается с помощью( например штаны\колготы), стал интересоваться книжками, и показывать пальчиком когда спрашиваю. появились слова: не дам (при этом к себе прижимает), больно(когда ударяется) это (показывает пальцем) ой(когда что то случается).
мне посоветовали видео "Музыка с мамой" Екатерины Железновой, смотрим каждый день по10- 15 мин и он повторяет движения!!!  и сопровождает звуками\словами на которые в занятиях идет акцент. я еще перед каждой сценкой называю про кого будет "Мошка" "Паровозик" и он тоже стал проговаривать,но не четко. еще меня радует, он сам несет те игрушки которые для занятия нужны, например в занятии с кубиками несёт именно кубики синий желтый и красный, а вчера я ему предложила собачку покормить с ложки и он покормил!
девочки вот честно не знаю что поспособствовало такому прогрессу: таблетки? выключение телика? наши просмотры Железновой? или то что я просто стала с ним играть? и в садики его каждый день нахваливают, говорят ребенок меняется прям на глазах ттт шоб не сглазить, стал с ребятами играть, на музыку и физкультуру с удовольствием ходит, очень любит повторять движения, стал улыбатся в садике. вчера вот аппликацию клеил сам.

http://mnogodetok.ru/viewtopic.php?f=218&t=25612&start=705
так вот к чему я, в НГ он заболел и попал с папой в больницу и там естественно здравствуй гаджет, потом домой вернулся, у меня телефон таскает. дочь заболела-здравствуй телевизор. мне одно время показалось что у него откат пошел.... сейчас нормально, на той же стадии


Я Оксана, ко мне на "ты".
Вышиваю 065"Посвящение в Рыцари"(б)
159.1 "в лесу родилась Ёлочка"


Сообщение отредактировал oksanchik - Воскресенье, 24 Января 2016, 18:34
 
Alllllla Дата: Воскресенье, 24 Января 2016, 19:26 | Сообщение # 1480
АВТОР
Российская Федерация, Самара
Отличия: 8
oksanchik, да, нам 11 лет, ни планшета, ни телефона, телевизор только Союзмультфильм и сов. кино по двд, телевидения в доме нет. Дома тихо, и он очень любит любит быть дома, ну и ведёт себя как мышь. Были на лечении, там всё время телевизор: просто тупеет, носится, кружится, внимание рассеянное. На компьютера в школе занимается с большим азартом, дома не просит, т.к. изначально я не предлагала

Добро пожаловать
 
oksanchik Дата: Воскресенье, 24 Января 2016, 19:35 | Сообщение # 1481
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 32
Цитата Alllllla ()
носится, кружится,
точно точно, я тоже это подметила, без телевизора он более спокоен


Я Оксана, ко мне на "ты".
Вышиваю 065"Посвящение в Рыцари"(б)
159.1 "в лесу родилась Ёлочка"
 
Ignatia Дата: Понедельник, 25 Января 2016, 13:46 | Сообщение # 1482
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
У нас первое слово сказал в 4 года. Диагноза нет, поскольку это провинция и военный городок, а детей двое, второго надолго оставить не с кем, чтобы сильно уточнять диагнозы: он ни с кем не остается. Но мама - настоящая героиня, я почитала вас и даже рада, что нога врачей тут не ступала. Вытаскивает сама, можно сказать, всю себя отдает: таскает по развивалкам, клубам детским, и прочим заманухам. Ходит дите наше в садик, оба ходят. Речь не очень понятная, я понимаю только отдельные слова (ему 5 лет будет в июне) занимаются платно с логопедом. В садике ведет себя более-менее, общается как может, но игрушки по-прежнему рядкует, кучкует и систематизирует и какие-то свои ритуалы выполняет, иначе ор или тихая истерика. Например, идет из садика, и надо пройти определенным путем, наступить тут, обойти тут...Играет, лежа на полу, взляд со стороны с точки зрения машинки. Оба ребенка глубокие интроверты. Воспитательница рассказывает что-то о предстоящем празднике НГ, а младший к окну отвернулся и машинку катает по подоконнику. Не мешают ему - и ладно. Не орет до тех пор, пока ему не мешают. Если его насильно вытаскивать из его состояний уединения - дерется и орет, может на пол упасть.
Но...УзнаЮ себя и их мамочку: утащит куклу в уголок, и не видно ее и не слышно. И ни в какой компании она не нуждается... Но как-то мы ведь выжили, выучились и даже вроде в жизни состоялись...

Девочки, здоровья вашим детям и вам!


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
oksanchik Дата: Понедельник, 25 Января 2016, 15:54 | Сообщение # 1483
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 32
Ignatia, Игнаш, вот у нас так же 
Цитата Ignatia ()
Воспитательница рассказывает что-то о предстоящем празднике НГ, а младший к окну отвернулся и машинку катает по подоконнику. Не мешают ему - и ладно. Не орет до тех пор, пока ему не мешают.
В садик ходит, воспитательница нарадоваться не может: самый первый за стол, самый первый всё съедает, самый первый засыпает и всё в таком же духе. играет один- катает машинки по подоконнику. тиши воды-ниже травы. ну прям ни каких проблем не доставляет. только мне от этого не легче. 
сравниваю его с другими детьми, себя вспоминаю и говорю нормальный ребенок... но червяк грызет и грызёт- речи нет.


Я Оксана, ко мне на "ты".
Вышиваю 065"Посвящение в Рыцари"(б)
159.1 "в лесу родилась Ёлочка"
 
oksanchik Дата: Понедельник, 25 Января 2016, 15:55 | Сообщение # 1484
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 32
Цитата Ignatia ()
Девочки, здоровья вашим детям и вам!
Спасибо, и тебе не болеть. не пропадай.


Я Оксана, ко мне на "ты".
Вышиваю 065"Посвящение в Рыцари"(б)
159.1 "в лесу родилась Ёлочка"
 
Ignatia Дата: Понедельник, 25 Января 2016, 17:28 | Сообщение # 1485
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
oksanchik, спасибо! Ты, главное, не волнуйся. Мы, семья наша, переживаем нечто подобное уже в четвертом поколении, с моей мамы начиная.
забыла написать, что у нас у обоих детей с интеллектом проблем нету: мы начинаем читать, принцип поняли, причем, и по-английски тоже кое-что понимаем уже, буквы - цифры знаем, в пределах 5 отнимаем- прибавляем, пазлы складываем, осмысленно и неплохо рисуем. Причем, оба: второй, конечно, отстает. Ему 3,2. Но он себе на уме: хочет - делает, не хочет - не заставишь. И честный: не хитрит, а так и скажет: я не хочу и не буду!  Младший выдает перлы, типа: "Сейчас придем домой, попьем чаю и погреемся у камина (,,,,????? из какой сказки притащил камин и, главное, куда поставил ???? ) Старший тоже спонтанно выдает такие слова как "конус" (о макушке с елки)... У нас проблемы только с общением и речью... И куча странностей определенных...Но это с  точки зрения "обычного человека". Ну не требуется им никого, кроме их самих! И парочки друзей smile ... Да и Бог с ним! Вот они такие, главное, не надо их ломать, а только аккуратно адаптировать. Младшего, правда, очень любят девочки: снимают и надевают ему сандалики и все такое. Но он выше этого, заср...ц. Садик любит, но не детей, а воспитательницу. Орет: пойдем к моей тете!  tongue

Я помню, меня саму ломали только в путь! В начальной школе я была "дебилка, идиотка, лентяйка, тупица" и не помню кто еще. Вся из себя погруженная в себя...Но школу таки закончила с золотой медалью. Исключительно, как мне кажется, назло учительнице , хотя перед 10 классом летом я взяла учебник по алгебре и, от нечего делать, изучив его сама, перерешала в тетрадочку все задачи. вместо кроссвордов, типа wink Учиться никогда не заставляли, за плохие отметки не ругали и никто не помогал. Помню, что безумно много читала, особенно всякой познавательной литературы.  Так что не волнуемся: найдут они свое место в жизни. Интравертов всего 20% от всех людей, а глубоких и того меньше, и мир, заточенный под экстравертов, нас никогда не поймет. Ну и не надо.


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...


Сообщение отредактировал Ignatia - Понедельник, 25 Января 2016, 17:39
 
самаялучшая Дата: Вторник, 26 Января 2016, 06:37 | Сообщение # 1486
Любитель
Российская Федерация, Уфа
Отличия: 8
Цитата Дайкири
У меня стереотипии были такие-строит рядами посуду по размеру, цвету, ложки в кружках в одну сторону Нарушишь-ор стоит

Я очень извиняюсь что влезаю в разговорах о детях , но у меня до сих пор у взрослой тети может случится истерика на домашних если тарелки не по размеру в сушке стоят и вилки с ложками перепутаны, а если еще и полотенца не по цветам лежат то и прибить могу. Читаю описания ваших детишек и узнаю себя в детстве,сестренок, дочку и племяшку. Может мы не дообследованные были или не долеченные. Но вроде все выросли и слава Богу все хорошо. Когда моей дочери в 1998 году ставили какой то страшный диагноз только на основании того что она много плачет и не знает что такое оконные ставни я поняла что не все так хорошо в нашей стране. smile И только один нервопатолог сказал - выростит,влюбится и все пройдет . Может это и есть самый главный рецепт от всех болезней?


Я Света.Вернулась "Мушкетерам" в чистых цветах(начало 19.09.14,возобновила 04.11.15)
175* "Тропинка в осеннем парке" отдыхает (начало 02.01.15)
 
Дайкири Дата: Вторник, 26 Января 2016, 06:46 | Сообщение # 1487
Любитель
Российская Федерация, Владивосток
Отличия: 4
тут видишь в чем дело - надо поймать грань между "черта характера" и "диагноз". Если это не мешает ребенку в жизни, то пусть радует воспитателей и учителей своей тихушностью и прочими чертами, но если видно, что ребенок от чего-то страдает, но не может переломить себя и сделать что-то, то нужна коррекция.
 
oksanchik Дата: Вторник, 26 Января 2016, 11:09 | Сообщение # 1488
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 32
Цитата Дайкири ()
тут видишь в чем дело - надо поймать грань между "черта характера" и "диагноз".
вооооот, Лен ты очень точно передала мои как бы сказать... душевные метания.
осталось понять, как это сделать. тк таскать по врачам а тем более ложится в психоневролгическую больничку  мне совсем не улыбается. нам советуют коррекционный сад-знакомые кричат не в коем случае. в инете я уже дочиталась до школы 8 типа facepalm
я не то чтобы совсем в рот врачам смотрю, но прислушиваюсь..... а как показала практика врачи -ошибаются:Настя заболела,
врач-орви
я -пневмония
врач-нет, это орви
я настояла на рентгене-правосторонняя пневмония.
Вот и боюсь что с Сашей тоже могут ошибиться.


Я Оксана, ко мне на "ты".
Вышиваю 065"Посвящение в Рыцари"(б)
159.1 "в лесу родилась Ёлочка"
 
oksanchik Дата: Вторник, 26 Января 2016, 11:11 | Сообщение # 1489
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 32
самаялучшая, Светлан, но вот выросла же, школу институт закончила. ведь жить это не мешает? я вообще так понимаю у нас каждый второй такой, меня копни и у меня что-нидь найдется, вон вышивка, как наркотик: крестик не вышил-день зря прожит biggrin

Я Оксана, ко мне на "ты".
Вышиваю 065"Посвящение в Рыцари"(б)
159.1 "в лесу родилась Ёлочка"
 
Alllllla Дата: Вторник, 26 Января 2016, 12:56 | Сообщение # 1490
АВТОР
Российская Федерация, Самара
Отличия: 8
oksanchik, по моему сыну вообще не заметно, что он болеет. Наипослушнейший, тихий ребёнок, будет стоять со мной за руку, пока я разговариваю, взгляд осмысленный, когда дома чем-то занят - вообще красота. Но водолазки носит наизнанку, речи нет и инвалидность. Мы ходим в школу 7 вида к дефектологу индивидуально, а занимаемся по программе 8. И то я радуюсь, что возить не надо, что взяли. А рядом с нами дети начали и говорить и стали более самостоятельными. И закономерность я пока не обнаружила. но руки опускать не стоит, прогресс есть у всех.

Добро пожаловать
 
oksanchik Дата: Вторник, 26 Января 2016, 13:28 | Сообщение # 1491
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 32
Alllllla, сегодня пошли с папой гулять, на улице -10 решили валенки одеть, а так всегда в сапогах..... ой чё было, чё было: визг писк и полный протест. правда как только за порог вышел сразу успокоился, капюшон категорически отказывается одевать, сколько раз я его поднимала- столько раз он его опускал. вот ни в какую , сразу истерить. 
ничего прорвёмся! всё поправимо.


Я Оксана, ко мне на "ты".
Вышиваю 065"Посвящение в Рыцари"(б)
159.1 "в лесу родилась Ёлочка"
 
oksanchik Дата: Вторник, 26 Января 2016, 13:33 | Сообщение # 1492
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 32
девченки спасибо вам за подедержку!

Я Оксана, ко мне на "ты".
Вышиваю 065"Посвящение в Рыцари"(б)
159.1 "в лесу родилась Ёлочка"
 
Дайкири Дата: Вторник, 26 Января 2016, 13:58 | Сообщение # 1493
Любитель
Российская Федерация, Владивосток
Отличия: 4
Оксан, я много полезного беру на форуме Дети-ангелы, там больше дцп и эпилепсия, но достаточно много ценного общения и с мамами аутят, даунят
 
Milla Дата: Вторник, 26 Января 2016, 17:56 | Сообщение # 1494
Клуб на Лавочке
соАвтор
Российская Федерация, Краснознаменск
Отличия: 7
oksanchik, мне оч.нравится позиция еврейских мам в отношении своих детей: мой ребёнок самый лучший, самый умный, самый талантливый. А кто с этим не согласен-сами дураки. Поэтому еврей - дурак, большая редкость. В детстве я была такая же как твой сынок. И мои не оч.грамотные еврейские родичи никогда "своендравную девчонку "не ломали, а действовали разговорами да уговорами, всегда разговаривали как со взрослой. Я, например всегда расставляю тарелки и посуду в определенном порядке, нижнее бельё группирую по цветам, ну и много ещё чего такого.  Близких на свои нюансы не заморачиваю, сама за ними всё поправлю,как мне надо. Считаю себя вполне нормальной. Благодаря моей страстной любви к порядку, у меня на работе в бухгалтерии полный порядок .
Будет ваш сынок расти, взрослеть и меняться.Время и терпение, всё будет хорошо.


Мила
 
oksanchik Дата: Вторник, 26 Января 2016, 20:02 | Сообщение # 1495
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 32
Milla, Мила спасибо большое за теплые слова. оставлю пока сына в покое. а там посмотрим. ттт чтоб не сглазить.

Я Оксана, ко мне на "ты".
Вышиваю 065"Посвящение в Рыцари"(б)
159.1 "в лесу родилась Ёлочка"
 
Ignatia Дата: Среда, 27 Января 2016, 08:55 | Сообщение # 1496
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Девочки, самое фиговое, что этим детям предстоит в наших полудеревенских городах, так это либо учиться в коррекционной школе, либо в общеобразовательной. Что им одинаково не подходит. И ладно, если это "черты личности", типа странных игр и маршрутов движения, да предпочтений в еде и одежде. А если ребенок так толком и не заговорит, не нуждаясь особенно в этом? У нас никаких градаций, никаких спецшкол какого-либо уровня: либо-либо. Все в одном классе: даунята (обучаемые), аутисты, дебилы, чуть ли не имбецилы... Сестра в таком интернате работает. Тихий ужас, что там творится, лучше уж в обычную школу, чем в такой дурдом.
Школы борются сейчас за каждого ребенка из-за финансирования. Ну или есть еще домашнее обучение.  Хотя с нашим зятем учились близнецы, мальчик с девочкой, племянники моей подруги. Они между собой на своем "птичьем языке" класса до пятого общались точно. Никакой лого-садик не помог! Учителя шли навстречу: устно они не отвечали почти, особенно мальчик. У него еще и внутричерепное давление было, до сих пор мучается. Только стихи, тихо и монотонно. Пересказ только  письменно, по всем предметам - на листочек. Классу к 9 вроде стало получше. Оба закончили школу, поступили в Вузы и закончили их. Что удивительно, в разные, поскольку были "не разлей вода". Но моя подруга "училась" с ними по самый выпускной, работая в этой же школе. Я очень надеюсь, что наши детки выправятся, чтобы не лишаться обычного нормального детства.
Просмотрела на ю-тюбе очень много роликов, как ведут себя такие детишки, в продвинутой стадии болезни. Дааааа... становится понятно, что от нормы это очень далеко. Но наверное, в три года волноваться еще рано.

Цитата
решили валенки одеть, а так всегда в сапогах..... ой чё было, чё было: визг писк и полный протест.
 

У нас протест против шапки, мягкой, флисовой (на ней аппликация в виде ракеты и меховая бамбушка)... против колготок... против любых рисунков на футболках, кроме гитар и машин...против цветных трусиков и носочков...и я уже даже не помню, против чего еще...


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...


Сообщение отредактировал Ignatia - Среда, 27 Января 2016, 09:06
 
КЛ Дата: Среда, 27 Января 2016, 09:30 | Сообщение # 1497
Клуб на Лавочке
Любитель
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 8
Девочки, проблемы в одежде есть у многих детей. С сыном я справилась просто (он решил, что он вырос и носить то что есть не будет - мол детское все!). Я дала ему деньги, подвела к магазину и сказала иди покупай что хочешь. Походил - поковырялся в одежде, вышел из магазина и сказал: "Пошли вместе!" Теперь только пожелания высказывает. Главное сильно не давить.
Девочки, конечно для того чтобы растить особенных детей нужно время свободное, терпение и много любви! И все получится мы же МАМЫ! А Мамы могут все!
Удачи вам милые, вы справитесь!


Я-Людмила
 
oksanchik Дата: Среда, 27 Января 2016, 09:36 | Сообщение # 1498
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 32
Цитата Ignatia ()
Я очень надеюсь, что наши детки выправятся, чтобы не лишаться обычного нормального детства.
Игнаш обязательно выправятся. 
я так понимаю и раньше такие детки были, только что? не обращали внимания?: не афишировали? почему так рьяно, я бы сказала повально стали ставить РАС, у меня в окружении у каждого второго, кого не спроси у всех задержка и РАС. я может до конца чего то не понимаю... нам когда врач сказал РАС я прошлась в инете почитать что это и с чем это едят на следующем приеме сказала: да я каждого второго если воообще не каждого ребенка могу подвести под эти симптомы.
врач говорит: у него нет ролевой игры
воспитатель: у него в три года по определению ее не может быть. в таком возрасте ролевая игра только в коллективе.
мы как раз этот момент обсуждали на улице, старшие дети лепили снеговика. Сашка смотрел-смотрел и пошел вместе с ними лепить, воспитатель и говорит: вот сейчас у него сюжетно-ролевая игра.
сплошные противоречия.
хотела его к неврологу с логопедом записать, но что то боюсь сейчас по пол-кам ходить с этим гриппом. Сегодня с Настей пошли кровь сдавать , там карантин, масочный режим, на улице очень много людей в масках.  домой пришли- быстрей слизистые промывать и обрабатывать антисептиком. мнительная я стала. У Саши в группе из 26 человек только 6 присутствуют.


Я Оксана, ко мне на "ты".
Вышиваю 065"Посвящение в Рыцари"(б)
159.1 "в лесу родилась Ёлочка"
 
oksanchik Дата: Среда, 27 Января 2016, 09:39 | Сообщение # 1499
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 32
КЛ, Людмил спасибо, конечно справимся  по другому просто быть не может. 
Лена и Алла для меня вообще герои.


Я Оксана, ко мне на "ты".
Вышиваю 065"Посвящение в Рыцари"(б)
159.1 "в лесу родилась Ёлочка"
 
Alllllla Дата: Среда, 27 Января 2016, 09:48 | Сообщение # 1500
АВТОР
Российская Федерация, Самара
Отличия: 8
Девочки, стереотипии будут смягчаться и уходить. Я сейчас уже с улыбкой вспоминаю, что мы не могли ничего, кроме того, что могли. Я покупала одежду одну и туже всех размеров, потому что другое не носили. Как ели, как гуляли и всё остальное - сущий кошмар. Если учесть, что у нас диагноз классический аутизм в чистом виде и довольно глубокой форме, без неврологии и т.п. А сейчас пошли мы другой дорогой, потому что лужа на нашей, ну поскулит немножко и через пару раз уже подходит и на меня оглядывается, какой дорогой пойдём? А раньше как трамвай и любое отклонение от маршрута означало выбегание на дорогу с криком и истерикой.
По поводу школ - это самое больное. Меня уговаривали отдать в интернат и искренне не понимали, почему я не хочу сплавить на 5 дней сложного ребёнка. Тогда сказали уходить с работы и оформлять по уходу, раз я не хочу. Даже думать не хочу, что там происходит, т.к. ничего хорошего. Туда можно сдавать только очень буйных и неуправляемых, когда совсем опасно с ними находится. Все остальные категории нуждаются в семье и очень остро. Вторая головная боль - это то, что диагноза взрослый аутизм в России нет, только РДА. И для каждой мамы 18 лет и взрослая МСЭ - сродни катастрофе. Будем надеяться, что всё изменится к лучшему. Нам Илью советовали в школу для глухонемых, но очередь длиною в жизнь. Много людей, которым сложно в жизни взрослой: те же застенчивые, мягкие по характеру и им здоровым тоже нужна по жизни помощь близких. Так что семья на самом деле-  это всё. В семье у них есть своё место и ощущение нужности и безопасности. Мой сын любое нахождение вне дома воспринимает, как временное неудобство, дискомфорт, который надо пережить. 10 лет этого добивалась. ДО этого ему страшно было везде, отсюда бесконечные истерики, нарушения сна и режима.


Добро пожаловать
 
Форум » Административный корпус » Народный УЧЕБНИК, Администрация, объявления и справки » Для тех, кому не все равно (Подари жизнь)
Поиск: