Четверг, 18 Апреля 2024, 21:06
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Административный корпус » Народный УЧЕБНИК, Администрация, объявления и справки » Наш Народный Учебник Вышивки (собираем, обобщаем, классифицируем наш опыт)
Наш Народный Учебник Вышивки
zlataya Дата: Среда, 26 Мая 2010, 19:09 | Сообщение # 1
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Скоро сказка сказывается, на не просто дело делается...
Итак, едва нашему форуму исполнился один месяц со дня открытия, началось осуществление идеи, ради которой и был задуман и организован этот новый форум вышивальщиц. По материалам форума создаются страницы общедоступного Народного УЧЕБНИКА вышивки
____________________________________________________________________________________
Содержание всех страниц "НУ" на специальной странице сайта ЗДЕСЬ
Обновления (NEW!) показываются на главной странице сайта ЗДЕСЬ
в разделе "Народный учебник" Новостей ЗДЕСЬ
_________________________
Правила формирования НУ:
1. Все материалы для НУ предоставляются добровольно и безвозмездно участниками форума, выщивальщицами-любительницами и профессиональными мастерами и дизайнерами.
2. Информация (описания и фото) помещаются в рабочих темах форума или присылаются авторами на электронную почту редактору. В виде исключения, материалы уже размешенные в интеренете могут копироваться в НУ только по просьбе автора данных материалов, с обязательной ссылкой-переходом на страницу с текстом-первоисточника.
3. Всю работу
- по выборке, компоновке, редактированию, обработке и корректуры текстов;
- по обработке и доведения до нужного качества фотографий и подготовке для их для веб-страницы, коллажирование, внесение пояснений на фото и др.
- по составлению заданий (планов статей) и наводящих вопросов участницам,
- по превращению вольных (и зачастую небрежных) слов всех посетителей в учебно-методический материал
- по верстке материалов на интерент-страницы
- по компоновке страниц в разделы и созданию удобных систем навигации и поиска по Учебнику
ОСУЩЕСТВЛЯЕТ автор и владелец сайта "Вышивка всерьез", администратор форума и редактор НУ (zlataya) - так же безвозмездно, за счет своего личного свободного времени.

4. Оплату и содержание сайта (дисковое пространство, хостинг, безопасность, пакет технических услуг и проч.), а так же обеспечение открытого и свободного и бесплатного доступа для ВСЕХ людей желающих прочитать, изучить и использовать этим материалы, предоставляет администрация НУ.

5. Все материалы Народного Учебника после их публикации в интернете становятся достоянием всех вышивальщиц.
Изменения, дополнения, перестройки страниц (а так же удаление материалов со страниц НУ) делаются реактором по мере поступления более полных и интересных материалов, руководствуясь только актуальностью и полезностью данных материалов для Учебника вышивки.
Замечания и просьбы Авторов и соАвторов НУ по изменениям своих опубликованных ранее материалов, принимаются во внимание и осуществляются Редактором по своему усмотрению и для улучшения информативности и качества имеющихся материалов.
_____________________________________________________________________________________
В этой теме публикуются отчеты Редактора о новых авторских и тематических страницах и дополнениях с перечислением Авторов и соАвторов каждой.


Все мои вышивки
 
Glorija Дата: Четверг, 19 Сентября 2013, 16:27 | Сообщение # 251
Пользователь
Швейцария, Bern
Подскажите  пожалуйста а видео к мастер-классам теперь нельзя посмотреть? Нигде не могу  найти.Очень будет жаль и печально...
 
zlataya Дата: Четверг, 19 Сентября 2013, 16:27 | Сообщение # 252
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Glorija, все видео-ролики пока размещаются на сторонних ресурсах, в основном на ютубе и их функционирование зависит от сторонних объективных и субъективных факторов. Пока видеоматериалы не защищены прикреплением к сайту, придется мириться с ненадежностью этих данных. Пользуйтесь для изучения текстовыми описаниями с пошаговыми фотографиями.

Все мои вышивки
 
zlataya Дата: Воскресенье, 20 Октября 2013, 18:54 | Сообщение # 253
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
20 октября
Новая тематическая страница «Millennium - рама для вышивания»
соАвторы kocshka, stefani, Оленька


Все мои вышивки
 
Тыковка Дата: Воскресенье, 20 Октября 2013, 19:44 | Сообщение # 254
АВТОР
Российская Федерация, Екатеринбург
Отличия: 30
 
zlataya Дата: Воскресенье, 20 Октября 2013, 20:01 | Сообщение # 255
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Спасибо Оль, да, переписывала эту фразу, да недоисправила...
Девочки, пожалста, кто видит в НУ очепятки - тыкайте носом! Я через время перечитываю незамыленным взглядом, много нахожу и исправляю сама... но не все, как выясняется.))


Все мои вышивки
 
zlataya Дата: Среда, 30 Октября 2013, 16:34 | Сообщение # 256
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
30 октября
Новая тематическая страница «Парковка пятнами – смысловые фрагменты»
соАвторы fondu4ok, Эйтери, zlataya, DaughterOfChaos, Ignatia


Все мои вышивки
 
zlataya Дата: Воскресенье, 10 Ноября 2013, 20:16 | Сообщение # 257
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
10 ноября
Новая авторская страница «Скорость вышивания»
Автор zlataya


Все мои вышивки
 
Тыковка Дата: Понедельник, 11 Ноября 2013, 20:34 | Сообщение # 258
АВТОР
Российская Федерация, Екатеринбург
Отличия: 30
 
Иnа Дата: Понедельник, 11 Ноября 2013, 21:03 | Сообщение # 259
соАвтор
Российская Федерация, Уссурийск
Отличия: 1
 
zlataya Дата: Вторник, 12 Ноября 2013, 01:21 | Сообщение # 260
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
спасибо) все исправила)

Все мои вышивки
 
zlataya Дата: Четверг, 14 Ноября 2013, 19:07 | Сообщение # 261
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
14 ноября
Новая авторская страница «Как сшить одеялко с вышивкой - 1»
Автор Ang


Все мои вышивки
 
zlataya Дата: Вторник, 26 Ноября 2013, 18:25 | Сообщение # 262
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
26 ноября
Новая авторская страница «Диванно-кресельно-настольный станок для вышивания»
Автор Тыковка

Дополнения на странице «Стирка готовой вышивки»
соАвторы Ann, GattoC


Все мои вышивки
 
Ignatia Дата: Воскресенье, 22 Декабря 2013, 18:11 | Сообщение # 263
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Злата, мы вот тут обобщаем, собираем, классифицируем... мягко сказать... а вообще-то, 95% делаешь ты. А народ берет - и прям себе в альбом выкладывает, безо всякого упоминания твоего авторства. Типа "нашла в интернете". Ага. для нее там лежало. Наложен собственный водяной знак, хотя на не свои фото его можно и не накладывать, он легко избирательно отключается.

Как-то несправедливо, вроде бы...
ссылка


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...


Сообщение отредактировал Ignatia - Воскресенье, 22 Декабря 2013, 18:22
 
Тыковка Дата: Воскресенье, 22 Декабря 2013, 20:13 | Сообщение # 264
АВТОР
Российская Федерация, Екатеринбург
Отличия: 30
Игнатия, не переживайте, есть там благодарность и ссылка на сайт



Но зачем собственный водяной знак накладывать? wacko
 
Ignatia Дата: Понедельник, 23 Декабря 2013, 01:09 | Сообщение # 265
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
ссылка вообще-то в галерее накладывается в подпись легко, и не на одно фото, а в настройках альбома сразу на все фото этого альбома - мастеркласс сапожка. А вообще в галерее не принято друг у друга тырить фото без ссылок. Я вышла на этот альбом со странички другого участника Галереи, где уже вообще никаких ссылок не было, кроме ссылки на эту страничку... А потом мы обижаемся, что ресурсы и альбомы закрывают, потому что авторские права попраны...

Если это для людей - сделай милость, укажи, откуда берешь, под КАЖДЫМ фото! Тем более, что сделать это надо в настройках всего 1 раз.
Если это для себя - закрой от посетителей в групповом альбоме ЛИЧНОЕ, куда цивилизованный человек просто не заглянет, все делается предельно легко и просто.

А то дальше как испорченный телефон: все кругом колхозное, все кругом мое, потому что уже ничье...


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...


Сообщение отредактировал Ignatia - Понедельник, 23 Декабря 2013, 01:10
 
fondu4ok Дата: Понедельник, 23 Декабря 2013, 02:39 | Сообщение # 266
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
Цитата Ignatia ()
укажи, откуда берешь, под КАЖДЫМ фото!
.... знаете... я, может, "не в ногу", но....
если говорить о фотографиях своих отшивов (не касаясь мастер-классов и прочих продуктов интеллектуальной собствности)... скажем честно, наши фоты не стоили нам особых затрат, и, опять-таки откровенно, не блещут особой художественностью. Они нужны нам как рабочий материал. И я не мечу свои фотки, и напротив радуюсь, если их кто-то берет и они приносят пользу вышивальщицам... 
Наверное будет другой вопрос, если на моих фотках кто-то будет зарабатывать деньги, или наносить мне ущерб в виде недополученной прибыли, но...чаще всего к нашим фоткам все это не относится smile
Так стоит ли так уж оберегать, закрывать, метить и пр и пр все свои фотографии?


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
Ignatia Дата: Понедельник, 23 Декабря 2013, 10:32 | Сообщение # 267
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
fondu4ok, речь как раз и идет о МК, на который ушел не один час, чтобы его изготовить, отфотошопить и разместить. Я где-то свой по бискорнюшке находила, только мне мой как-то не жалко, а Златин - жалко blink

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
zlataya Дата: Понедельник, 23 Декабря 2013, 15:33 | Сообщение # 268
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Девочки, все что свободно лежит в интернете может быть скопировано и использовано кем угодно, это факт. Я за время существования сайта уже не раз озадачивалась этим. Для защиты т.н. интеллектуальной собственности формальности соблюдены, условия копирайта на сайте опубликованы (что копирование и распространения возможно только с согласия владельца). Стоят скрипты для затруднения копирования, в последний год я ставлю авторские водяные знаки на все фото народного учебника. Когда меня спрашивают разрешения скопировать статью - я разрешаю. Естественно с указанием ссылки на первоисточник. Но большинство народу действительно относятся- что народное - то мое или ничье. И с этим ничего не поделать - тырили, тырят и будут тырить.

Следующая сторона дела. Принцип народного учебника - это его общедоступность и бесплатность. Никакой коммерческой ценности статьи сайта не представляют. Труд авторов и редактора изначально бесплатный и добровольный. Я вписалась в это дело по собственной инициативе, понимая, что труд неблагодарный во всех смыслах. Статьи о вышивке это не вышивальные схемы, они не являются товаром, они не приносят денег, и поэтому, оттого что повсеместно копируют НУ, никаких материальных убытков мне не случится.
Что до личных амбиций, так на виртуальный сироп у меня изначально устойчивая аллергия tongue

Главная наша задача - ликбез для вышивальщиц. Народный учебник начал создаваться четыре года назад, когда в интернете вообще не было никакой полезной информации о вышивке, и найти что-то было немыслимо. Теперь ситуация изменилась, вышивальщицы стали грамотнее умнее и разборчивее, даже в своей среднестатистической массе.
Наш НУ был первой ласточкой. Сейчас толковые статьи о вышивки пишут сами многие девочки в своих блогах, на своих сайтах. НЕ знаю, существует ли где-то параллельный аналог нашего НУ, просто нет времени шерстить вышивальный тырнет. Интернет-дневники, журналы, сайты стали повальным увлечением, только ленивый сейчас не сделал своего wink А свои странички надо чем-то заполнять, вот и тырят что "плохо лежит" если нет времени, желания, способностей или интереса создавать свое)
Так что основную свою задачу, именно ЛИКБЕЗ, народный учебник выполняет.
Приходят ли вышивальщицы читать ко мне на сайт, или растаскивают приглянувшиеся статьи по своим норкам - свое дело НУ делает хорошо)))


Все мои вышивки
 
Тыковка Дата: Понедельник, 23 Декабря 2013, 20:05 | Сообщение # 269
АВТОР
Российская Федерация, Екатеринбург
Отличия: 30
 
zlataya Дата: Среда, 22 Января 2014, 22:09 | Сообщение # 270
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
18 января
Новая авторская страница «Два в одном - станок для вышивания»
Автор AnastasiaSt


22 января
Самый крупный Раздел Народного УЧЕБНИКА "Технологии вышивания" разделен.
В структуре НУ как отдельная тема для изучения теперь выделен новый раздел: "Виды вышивки",
где скомпонованы все основополагающие статьи о видах вышивки по современным счетным схемам. Это крестик, полукрест, петит-пойнт, счетная гладь, мелковышивка и вышивки на моноканве, вышивка лентами, хардангер и меланж. В разделе "Технологии вышивания" изучаем более детально об особенностях методов вышивания, о вышивании двумя руками, о техниках закрепок ниток, о выборе ткани для вышивальных схем разной сложности, о разметке ткани, вышивке без границ, исправлении ошибок, взаимосвязи лицевых и изнаночных стежков и т.д. Методу вышивания "парковкой" посвящен отдельный раздел Народного УЧЕБНИКА.


Все мои вышивки
 
zlataya Дата: Пятница, 31 Января 2014, 15:56 | Сообщение # 271
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
31 января
Новая авторская страница (часть вторая, продолжение) «Как сшить одеялко с вышивкой - 2»
Автор Ang


Все мои вышивки
 
zlataya Дата: Четверг, 20 Февраля 2014, 14:00 | Сообщение # 272
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
20 февраля
Новая авторская страница (Видео мастер-класс) «Станок для вышивания. Делаем сами»
Автор Massago


Все мои вышивки
 
Бомба700 Дата: Суббота, 15 Марта 2014, 10:56 | Сообщение # 273
Пользователь
Российская Федерация, Иркутск
Девы, приветствую всех!!! Я новенькая. Подскажите пжл, вышивкой недавно занимаюсь. Купила набор Ланарт на равномерке, открыла, а как вышивать не понимаю. Есть здесь мастер-класс или кто сможет мне помочь?
 
oksanchik Дата: Суббота, 15 Марта 2014, 13:22 | Сообщение # 274
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 32
Бомба700, добро пожаловать! Почитайте здесь http://zlataya.info/index/lanarte/0-16, если останутся вопросы-спрашивайте   flower

Я Оксана, ко мне на "ты".
Вышиваю 065"Посвящение в Рыцари"(б)
159.1 "в лесу родилась Ёлочка"
 
Бомба700 Дата: Суббота, 15 Марта 2014, 16:14 | Сообщение # 275
Пользователь
Российская Федерация, Иркутск
Цитата oksanchik ()
Бомба700, добро пожаловать!
Ураааа, дождалась, спасибо Вам большоее. love  Побежала смотреть
 
Форум » Административный корпус » Народный УЧЕБНИК, Администрация, объявления и справки » Наш Народный Учебник Вышивки (собираем, обобщаем, классифицируем наш опыт)
Поиск: