Пятница, 19 Апреля 2024, 08:35
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Факультет разнообразия выбора Вышивки » Разные вышивки » Болгарский крестик (снежинка) (Техника и сложность, сюжеты и отшивы)
Болгарский крестик (снежинка)
zlataya Дата: Четверг, 11 Октября 2012, 02:15 | Сообщение # 1
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1

Тема создана на основе дискуссии о вышивании сложной многосимвольной вышивки Golden Kite в технике болгарского креста.
Первые сообщения перенесены из тем "Golden Kite" и "Вокруг да около"


Все мои вышивки
 
Иnа Дата: Четверг, 11 Октября 2012, 02:15 | Сообщение # 2
соАвтор
Российская Федерация, Уссурийск
Отличия: 1
вышивала пробы разных крестиков-в одну нитку-самые изящненькие.Ну это я просто так, к слову

Сообщение отредактировал Иnа - Понедельник, 08 Октября 2012, 15:07
 
Иnа Дата: Четверг, 11 Октября 2012, 02:15 | Сообщение # 3
соАвтор
Российская Федерация, Уссурийск
Отличия: 1
Quote (Тыковка)
(все-таки болгарский крестик для других дизайнов,

Quote (Tusya)
Обычно болгарским крестом шьют подушки на ткани крупного каунта,

девочки держу в руках книгу-цитирую-
болгарский крест наряду с обычным чаще всего используется русскими вышивальщицами,обычно при выполнении высокохудожественных работ:панно,картины и т д
так что всяко может быть
правда фото в книге тоже нет........
 
Ignatia Дата: Четверг, 11 Октября 2012, 02:16 | Сообщение # 4
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
У нас мама такими снежинками вышивала картинки на стену. Канва примерно 14 и цветов примерно 40-50. Мне очень запомнились розы в круге. Было не просто плотно - как сплошное и литое, о просветах и речи не было. Я лично тоже на такой подвиг не способна: 200 цветов и 16 канва и эти снежинки... У меня и крестики от ГК в 16 канву с трудом влезали, пришлось на 14 переходить, как пошли сплошные одиночки, так я не могла всунуть крестики так, чтобы они получились одинаковые.

Феридэ, вы не обижайтесь: мы все очень хотим посмотреть, как это выглядит biggrin


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Палома Дата: Четверг, 11 Октября 2012, 02:16 | Сообщение # 5
Клуб на Лавочке
соАвтор
Отличия: 78
Аида 14 в 1 нить. Красивенько. На 16 будет лучше.
Но ж очень трудоемко.
 
Иnа Дата: Четверг, 11 Октября 2012, 02:16 | Сообщение # 6
соАвтор
Российская Федерация, Уссурийск
Отличия: 1
вот орнамент который шила мама
на14 канве,но за основной крест беря 4 клетки(это 7ой получается?)
нижний крест в 6 нитей,верхний в 4
получается как вязанное

желтое в фоне просто крест в 6


Сообщение отредактировал Иnа - Понедельник, 08 Октября 2012, 21:28
 
kralia Дата: Четверг, 11 Октября 2012, 02:16 | Сообщение # 7
Участник
Российская Федерация, Магнитогорск
Иnа, какой красивый орнамент! Правда как вязанное полотно.

Меня зовут Ольга
 
Supita Дата: Четверг, 11 Октября 2012, 02:16 | Сообщение # 8
АВТОР
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 11
Иnа, ой какие интересные разные крестики! Это я о ваших образцах. smile И мамин орнамент очень красивый. Сколько же ниток на него надо! smile
Феридэ, покажите пожалуйста Вашу вышивку. Действительно, очень-очень интересно. smile
 
Иnа Дата: Четверг, 11 Октября 2012, 02:16 | Сообщение # 9
соАвтор
Российская Федерация, Уссурийск
Отличия: 1
Спасибо девочки.Маме обязательно передам(а то она этот форум боиться biggrin )
 
кузя42 Дата: Четверг, 11 Октября 2012, 02:17 | Сообщение # 10
Участник
Украина
Отличия: 1
Quote (Иnа)
нижний крест в 6 нитей,верхний в 4

Иnа, не смогла не встрять smile я не поняла, сначала вышиваем обычный крестик в 6 нитей, а потом проходим сверху в 4 нити?
 
Иnа Дата: Четверг, 11 Октября 2012, 02:17 | Сообщение # 11
соАвтор
Российская Федерация, Уссурийск
Отличия: 1
кузя42, да, именно так-если кол-во ниточек в верхнем и нижнем крестике одинаковое-то за один"присест"-а если разное то только так smile
 
WhiteMoth Дата: Четверг, 11 Октября 2012, 02:17 | Сообщение # 12
соАвтор
Отличия: 5
Quote (fondu4ok)
. вообще-то меня уже потянуло на орнаментальные подушки на очень крупном страмине из толстого акрила болгарским крестом :))...

Ассоциация из детства happy У бабушки была такая, с орнаментом и двумя сороками


Вера, ко мне на ты =)
 
кузя42 Дата: Четверг, 11 Октября 2012, 02:17 | Сообщение # 13
Участник
Украина
Отличия: 1
Quote (Иnа)
именно так-если кол-во ниточек в верхнем и нижнем крестике одинаковое-то за один"присест"-а если разное то только так

Иnа, возникает куча вопросов, а как определяется где, когда и какое количество ниточек нужно? а как отмечать на схеме отшитое, и как сам процесс происходит, отшивается, а как подбирается рисунок, вот бы отдельную темку со всеми разьяснениями, интересно ведь как cry
 
Иnа Дата: Четверг, 11 Октября 2012, 02:17 | Сообщение # 14
соАвтор
Российская Федерация, Уссурийск
Отличия: 1
Ой, кузя42,
Quote (кузя42)
отдельную темку со всеми разьяснениями, интересно ведь как

думаю вряд ли много народу заинтересуется-как я понимаю у большинства здесь орнаменты болгарским крестом это давно прошедший этап sad
хотя я вот если честно,тоже с удовольствием посмотрела на такие работы.И поучилась.
Крестов ведь великое множество-ну и что что многие из них не подходят для картин,ведь подушки,покрывала ,шторы, одежду в конце концов,никто не отменял. smile
И врядли кто нибудь безаппеляционно скажет ,что вышивание ГК -мастерство,а остальное лабуда
А тему назвать- болгарский крест -новое это хорошо забытое старое!(и Фаридэ будет где свою работу показывать)
Мэтры,обращаюсь к вам:-Может тряхнете старыми запасами? smile
А там глядишь и народ подтянется smile
 
Мабушка Дата: Четверг, 11 Октября 2012, 02:18 | Сообщение # 15
Участник
Украина, Николаев
Отличия: 1
Очень сожалею,что сейчас нахожусь не дома,и попаду домой только в мае месяце,когда актуальность этой полемики скорее всего пропадет, на стене висит картина Замок -размер ,чтоб не соврать 100х80см,вышитая моей мамой примерно в 1964-65,болгарским крестом,теперь,когда сама стала вышивать -я понимаю какой это был труд и не понимаю почему надо было вышивать именно болгарским крестом,да еще и вышивалась не на ткани типа Аида.а на простой "тряпочке", с применением накладной канвы,которую потом надо было еще и выдернуть.Мамы уже нет в живых(а я вышивать стала ,когда приехала ухаживать за ней уже немощной)А ее Шедевр так и останется висеть, как напоминание о ее творчестве,только я ,наверное ,рискну постирать и перетянуть в другой багет,хотя и опасаюсь.Меня зовут Татьяна PS.я сейчас в Калуге

Татьяна(для всех)
 
Tunnus Дата: Четверг, 11 Октября 2012, 02:18 | Сообщение # 16
Участник
Российская Федерация, Ковдор
Мабушка, Раньше канвы нормальной не было,а такая как у вашей мамы была у меня тоже лежит мне одна старушка подарила.

Меня зовут Наталья,ко мне на ты.
 
Ignatia Дата: Четверг, 11 Октября 2012, 02:18 | Сообщение # 17
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Я сейчас, пока читала, вспомнила. До 80-х годов прошлого века мы ни о какой аиде понятия не имели, да еще и в своей глухомани. И моя хорошая знакомая, учительница технологии в коррекционной школе, брала обычную ивановскую жестко накрахмаленную белую бязь и линеила ее простым карандашом сеткой 3х3 мм, для своих воспитанниц. Они тоже вышивали картины болгарским крестом, он был настолько плотным, что через него сетка не просвечивала. Они даже на всесоюзных конкурсах места занимали с этими картинами! Труд, конечно, был колоссальный, тем более, что дети сами разметить ткань не могли. Но она просто подвижница была, хотя почему "была": до сих пор работает, лет наверное, ей под 70 уже и дети ее обожают. Картинки, конечно, были стилизованные, но я не скажу, что была халтура или 10-цветная упрощенка. А нитки она еще при этом делала сама как-то так, что они становились секционного крашения, от темного к светлому. Пасмы у Кировских тогда были длинные, она варила их в чем-то, я не помню, они висели на палке, палка лежала на ведре и только часть пасмы была в каком-то отваре намочена, он при этом кипел на плите...
Мдя... а нам сейчас все доступно...


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Reader007 Дата: Четверг, 11 Октября 2012, 02:18 | Сообщение # 18
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 24
Мабушка, обязательно покажите, интересные вещи никогда не теряют актуальность. Я Вам напомню:)
Иnа, ну от чего же ты так решила? Совсем это не пройденный этап. Болгарский крест очень красив, особенно крупный.
 
к@линка Дата: Четверг, 11 Октября 2012, 02:18 | Сообщение # 19
Клуб на Лавочке П!
АВТОР
Отличия: 90
Я вот тоже думаю,что болгарский крест раскрывается именно когда он крупный.Я давным-давно,когда как говорит Ignatia,не было у нас таких вышивальных изысков и интернета,и творили мы каждая сама себе на что горазда,так вот вышивала я подушку.Центральная часть попугай .Не помню уже где я его нашла.Он был у меня вышит обычным крестом.А фон болгарским,причём размер болгарского был в аккурат 4 клеточки обычного.На стыках попугая и фона как то я там изголялась.А кайма по периметру опять обычным крестиком.Сейчас смотрю и улыбаюсь на это творение.А тогда мне казалось,что это высший пилотаж.Ну наверно никто так больше не может biggrin

Я Алёна
Я не изменила мечте , ...просто я изменила мечту ))
 
Belochka Дата: Четверг, 11 Октября 2012, 02:18 | Сообщение # 20
Пользователь
Украина, Мелитополь
Девять лет назад моя племянница родила сынишку. Я ей вышила картинку из Бурды - мишка на подушечке. Вышивала на белорусской Аиде, мельче 14. Получилась картинка маленькая см 10 примерно. Ее увидела коллега по работе, попросила схемку. А мама ее вышила такого же мишку для внучки на подушку, только болгарским крестом. И получился он у нее гораздо больше. Не помню уже, но снежинки были точно на несколько клеточек. Так вот я не знаю чей мишка был лучше для ребенка: мой в картинке и маленький или ее большой на подушечке в колясочку. smile Всему своё место и время. А выглядела картинка очень красиво. Хоть до этого я считала, что болгарский крест только для орнаментов.Жаль нет фото ни той работы, ни другой.Вот только времени надо уйму на эти снежинки, это точно.
 
Ola Дата: Четверг, 11 Октября 2012, 02:19 | Сообщение # 21
соАвтор
Российская Федерация, Челябинск
Отличия: 13
Я бы тоже с удовольствием посмотрела на работы,вышитые болгарским крестом, буду ждать Мабушка, и любые другие тоже. У моей бабули была подушка на диване в такой технике, ну очень плотная зашивка, я ее в детстве всегда разглядывала, снежинки помню.
 
кузя42 Дата: Четверг, 11 Октября 2012, 02:19 | Сообщение # 22
Участник
Украина
Отличия: 1
Вот и меня разобрало любопытство, что это за снежинки такие, нашла в книжке описание и решила попробывать. А тут еще как раз в обеденный перерыв решила какую-нибудь мелкотню новогоднюю вышить. Честно говоря я не ожидала что та-а-ак сложно будет. За час перерыва вишила наверно от силы десяток крестиков, постоянно хотелось воткнуть иголку в соседнюю дырочку, постоянно держиш в голове что пропуск клеточки через две дырочки, а не через одну, расход ниток ..... с моей точки зрения, вышивать таким способом ГК - это просто героизм. Показать пока нечего, сапожок 40 на 60 крестиков, в отшиве крестиком - максимум на два вечера. Хочу попробывать скомпоновать снежинку с крестиком, не знаю насколько удачно получится. Надеюсь через недельку показать хоть какой-то результат smile
а это сапожок который начала вышивать
Прикрепления: 6011647.jpg (172.3 Kb)


Сообщение отредактировал кузя42 - Среда, 10 Октября 2012, 21:40
 
Иnа Дата: Четверг, 11 Октября 2012, 02:19 | Сообщение # 23
соАвтор
Российская Федерация, Уссурийск
Отличия: 1
Quote (кузя42)
постоянно хотелось воткнуть иголку в соседнюю дырочку,

а на равномерке через две нормально шьете?
если да,то попробуйте на ней-нижний крестик через две ,а верхний в среднюю
Quote (кузя42)
Хочу попробывать скомпоновать снежинку с крестиком,

я подушечку показывала там желтый фон просто крестик а все ост.-болгарский smile
 
шелли1 Дата: Четверг, 11 Октября 2012, 02:19 | Сообщение # 24
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 4
Quote (Ola)
Я бы тоже с удовольствием посмотрела на работы,вышитые болгарским крестом


На заре своей вышивальной юности,а было это лет так -цать назад tongue (в прошлом веке то есть) biggrin шила я несколько работ болгарским крестом. Не судите строго(о правилах вышивки в то время я конечно нмчего не знала, да и нитки подбирала на глаз). Первые две работы вышивала на накладной канве по ткани, а последняя -раритет (рисунок нанесен на ткань в виде небольших квадратиков соответствующего цвета). Начинала эту работу моя мама, приложил к ней руку и отец, а вот заканчивать пришлось мне - в общем семейный подряд. biggrin Огрехов много (разные цвета ниток, неровные стежки, и все такое..)Но несмотря на все недостатки эта работа мне очень дорога.
Качество фото не очень, но представление о работе выполненной в такой технике можно представить.
Прикрепления: 0369508.jpg (497.2 Kb) · 3310806.jpg (361.9 Kb) · 4681153.jpg (414.1 Kb)
 
Иnа Дата: Четверг, 11 Октября 2012, 02:19 | Сообщение # 25
соАвтор
Российская Федерация, Уссурийск
Отличия: 1
шелли, спасибо за показ
болгарский крестик-это все таки очень красиво и интересно
о схеме естественно речи нет(все в курсе какие они раньше были)
девочки!ну у кого еще есть? ну попоказывайте!
настальжииии
хочется прямо все бросить и повышивать именно так smile
PS а последняя картинка у меня почему то смотрится как просто крестик sad
 
Форум » Факультет разнообразия выбора Вышивки » Разные вышивки » Болгарский крестик (снежинка) (Техника и сложность, сюжеты и отшивы)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: