Пятница, 26 Апреля 2024, 10:17
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Факультет разнообразия выбора Вышивки » Разные вышивки » Болгарский крестик (снежинка) (Техника и сложность, сюжеты и отшивы)
Болгарский крестик (снежинка)
Tusya Дата: Среда, 17 Октября 2012, 09:48 | Сообщение # 76
АВТОР
Отличия: 33
Девочки, вы ничего не понимаете biggrin Вышить Стоянкину ли картину, ГК ли болгарским крестом - это новое слово в вышивке! biggrin А мы пытаемся загубить идею на корню, не даем возможности открыть направление, по которому потом пойдут стройными рядами вышивальщицы, которым понравится вышивать настенные ковры по 10 лет и более biggrin
 
Ola Дата: Среда, 17 Октября 2012, 10:04 | Сообщение # 77
соАвтор
Российская Федерация, Челябинск
Отличия: 13
BatNadLeon, Надежда, ну это подвиг))) Спасибо за анализ и опыт, все совершенно правильно, незачем изобретать велосипед, мое мнение такое же, только прикладная вышивка и малоцветные дизайны на крупной канве. С функцией имитации живописи болгарский крест ну никак не справляется.
Туся вот тут такой случай, что не нада новых слов lol lol lol
 
к@линка Дата: Среда, 17 Октября 2012, 10:27 | Сообщение # 78
Клуб на Лавочке П!
АВТОР
Отличия: 90
Quote (Tusya)
вышивать настенные ковры
вот это действительно дельная мысль.Может кому то в каминный зал и нужна будет вышивка 2 на 3 метра.Где вышитая картина будет висет далеко и высоко.А это решение проблемы,когда не теряешь насыщенность цвета и не получается размытие сюжета!Браво!Вот уж правда одна голова хорошо,а две лучше.В нашем варианте так сотни голов!
Tusya, спасибо,возьму эту идею на заметку.


Я Алёна
Я не изменила мечте , ...просто я изменила мечту ))


Сообщение отредактировал калинка2302 - Среда, 17 Октября 2012, 10:28
 
Уралочка Дата: Среда, 17 Октября 2012, 10:30 | Сообщение # 79
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
калинка2302, Алёна, тогда вдогонку к этой идее.
Сейчас китайские красивые наборы появились огромные на крупной канве каунта 11 и 9.
Там крестик в 6 ниток. Можно купить такой набор и вышивать в три нитки болгарским крестом. Размер работы сразу будет 1,5 на 2 метра! smile
 
к@линка Дата: Среда, 17 Октября 2012, 10:36 | Сообщение # 80
Клуб на Лавочке П!
АВТОР
Отличия: 90
Уралочка, я про такие наборы только слышала,но не видела.А те схемы китайские которые попадались,то на готовую работу потом без слёз не взглянешь.

Идея прикольная,но жалко только,что воплотить мне её не суждено.Каминного зала нет однако...


Я Алёна
Я не изменила мечте , ...просто я изменила мечту ))
 
Смуглянка Дата: Среда, 17 Октября 2012, 11:31 | Сообщение # 81
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Белгород
Отличия: 30
Надь, ну ты даешь!!!!
Хорошо, что я утром твои подвиги героические увидела, а не вечером перед сном....
 
BatNadLeon Дата: Среда, 17 Октября 2012, 12:17 | Сообщение # 82
Клуб на Лавочке П!
АВТОР
Отличия: 30
Смуглянка, какой же это подвиг? Беспредельное любопытство: "интересно, а как это будет выглядеть". Зуд неодолимый. Если бы Фэриде показала фото с сюжетом, хоть отдаленно напоминающим сложный проект, у меня может и не зазудело бы. А так - очередной опыт. Тусенька, мне показалось, что ты съязвила? Надеюсь, не в мой адрес? Про Стоянку я сразу поправилась, что вышить можно её букеты, а не дизайны с портретами.

Я-Надежда.
 
Tusya Дата: Среда, 17 Октября 2012, 12:22 | Сообщение # 83
АВТОР
Отличия: 33
BatNadLeon, я съязвила, но не в ваш адрес, и не в адрес кого-либо из нас biggrin Это скорее шутка была, а не язва. И была удивлена, что моя идея нашла поддержку biggrin
В целом не спорю, да, болгарским крестом на очень крупной канве вышивать оптимальнее, чем простым крестом в 6 ниток. И будут отличные панно. Но относительно многоцветных дизайнов я придерживаюсь первоначального мнения - это мазохизм в квадрате biggrin Может, потому, что навряд ли захочу что-либо вышивать даже пять лет, не говоря уж о десяти.
 
September Дата: Среда, 17 Октября 2012, 12:31 | Сообщение # 84
соАвтор
Азербайджан, Baku
Отличия: 7
Ой, девочки, а я с удовольствием вышила бы таким способом гобелен Уильяма Морриса, ну тот что и ГК, и ХАЕД делали, такой красивый с золотистыми цветами на синем фоне. Взяла бы схему Хаеда, здоровенную скатерку крупного каунта, китайских ниток у Лены overluk в магазине и в шесть ниток забабахала бы ковер... Были б у меня запасные, ненужные 10-15 лет жизни, обязательно забабахала б...
 
Tusya Дата: Среда, 17 Октября 2012, 12:35 | Сообщение # 85
АВТОР
Отличия: 33
September, ну это настоящий гобелен, другое дело. Правда, не знаю, сколько цветов у ГК, наверняка, для такой работы нужно меньше оттенков.
 
September Дата: Среда, 17 Октября 2012, 12:42 | Сообщение # 86
соАвтор
Азербайджан, Baku
Отличия: 7
У ГК, кстати, это очень неудачная схема. А у Хаеда около ста цветов.
 
к@линка Дата: Среда, 17 Октября 2012, 13:20 | Сообщение # 87
Клуб на Лавочке П!
АВТОР
Отличия: 90
Quote (September)
а я с удовольствием вышила бы таким способом гобелен
вот именно такие схемы такой сложности и подошли бы.Но...для огроооооомного помещения.Красота да и только!
king


Я Алёна
Я не изменила мечте , ...просто я изменила мечту ))


Сообщение отредактировал калинка2302 - Среда, 17 Октября 2012, 13:21
 
BatNadLeon Дата: Вторник, 23 Октября 2012, 22:10 | Сообщение # 88
Клуб на Лавочке П!
АВТОР
Отличия: 30
Показываю обещанное Инессе-Ипе. Подарок от моей ученицы, орнамент для диванной подушки, вышитый ею в 11 классе к квалификационному экзамену. Девушка она своенравная, ни за что не хотела вышивать без узелков. Как научила бабушка при вышивании завязывать узелки, так она твердо и стоит на своем. До сих пор. Поэтому не судите строго изнанку (ЭТО НЕ Я !!!). Канва неизвестного производителя, 4 клетки на 1 см. Схема из журнала "Чудесные мгновения". Вышивала целой пасмой в 6 ниток. Мулине потрачено - жуть! Правда, использовали ПНК: и дешевле, и больше метража в мотке.
Лицо: Изнанка:
Фрагмент крупно:

Саму наволочку ещё не делала, так как в уголке орнамента есть брак: распустились нити канвы, несколько крестов недовышито. Требуется ремонт.


Я-Надежда.
 
Tunnus Дата: Среда, 24 Октября 2012, 09:17 | Сообщение # 89
Участник
Российская Федерация, Ковдор
Очень красиво получилось,подушечка будет замечательная.

Меня зовут Наталья,ко мне на ты.
 
к@линка Дата: Среда, 24 Октября 2012, 10:31 | Сообщение # 90
Клуб на Лавочке П!
АВТОР
Отличия: 90
Вот в очередной раз я убедилась ,рассматривая крупный план,что если вышивать сначала диагонали,а потом горизонталь и вертикаль,то болгарский крестик получается наного красивее.Аккуратнее что ли.Да,изнанка немного другая получается.Но лицевая значительно важнее в этом деле.

Добавлено (24 Октябрь 2012, 10:31)
---------------------------------------------
Вот мои старинные подушки.Не судите строго.Им больше 30-ти лет.И они постоянно в обиходе находятся всю свою подушечную жизнь.
А вообще я их десятка три нашила,но они все разбрелись по родственникам по разным городам.Эти самые первые,поэтому и неказистые такие.Именно с них и началась моя вышивальная история.


Я Алёна
Я не изменила мечте , ...просто я изменила мечту ))
 
Иnа Дата: Четверг, 25 Октября 2012, 19:07 | Сообщение # 91
соАвтор
Российская Федерация, Уссурийск
Отличия: 1
BatNadLeon, калинка2302, девочки спасибо!
хоть вы меня убейте-болгарский крестик-это красиво-а если вдруг нет, то каунт канвы и кол-во ниток не соответствуют!
вдохновилась в полной мере-выбираю орнамент
мама у меня -девушка шустрая и не работающая-поэтому она уже 4дня как выбрала и вышивает-скоро покажу smile (не могу сфотать-3дня ищу аккомуляторы от фотика--как сквозь землю.Может барабашка?) biggrin
 
Регина Дата: Четверг, 25 Октября 2012, 20:09 | Сообщение # 92
Участник
Российская Федерация, Москва
Иnа, в фотоапарате не смотрели? biggrin
 
Иnа Дата: Среда, 07 Ноября 2012, 12:17 | Сообщение # 93
соАвтор
Российская Федерация, Уссурийск
Отличия: 1
Нашла наконец то эти вредные батарейки-показываю что мама за это время вышила вдохновленная форумом
в этот раз попробовала на 18 в 2 ниточки
 
Балле Дата: Среда, 07 Ноября 2012, 12:19 | Сообщение # 94
АВТОР
Российская Федерация, Ростов-на-Дону
Отличия: 6
Иnа, очень красиво. Мама - молодчина. И цвета такие яркие и насыщенные smile

Я - Лена. Приветствую общение на "ты"
 
BatNadLeon Дата: Среда, 07 Ноября 2012, 13:17 | Сообщение # 95
Клуб на Лавочке П!
АВТОР
Отличия: 30
Какой интересный эффект получился! Благодаря мастерству вышивальщицы (идеальная ровность стежков) просветы на канве смотрятся, как будто так и должно быть. Крестики получились, как звезды. А мы все боимся просветов. Здорово! Инесса, попросите маму показать изнанку. Она должна быть шикарной для такой мастерицы. Это я уже чисто с познавательной точки зрения прошу.

Я-Надежда.
 
Тыковка Дата: Среда, 07 Ноября 2012, 14:07 | Сообщение # 96
АВТОР
Российская Федерация, Екатеринбург
Отличия: 30
Quote (BatNadLeon)
просветы на канве смотрятся, как будто так и должно быть. Крестики получились, как звезды.

Мне тоже это понравилось. Не выпуклые пупырышки, а снежинки smile Иnа, Инесса, это подушка будет?
 
Иnа Дата: Среда, 07 Ноября 2012, 15:48 | Сообщение # 97
соАвтор
Российская Федерация, Уссурийск
Отличия: 1
Девочки ,и от меня и от мамы большое спасибо!
BatNadLeon, изнанку-завтра наверное(позвонила маме,если дождя не будет-прийдет) smile
Тыковка, да,наверное будет подушка(если честно то даже не знаю куда еще такой рисунок можно приспособить smile )
 
Иnа Дата: Четверг, 08 Ноября 2012, 08:49 | Сообщение # 98
соАвтор
Российская Федерация, Уссурийск
Отличия: 1
BatNadLeon, обещанная изнанка
но мы за красотой изнанки совсем не гонимся smile :)


Сообщение отредактировал Иnа - Четверг, 08 Ноября 2012, 08:57
 
Maugli Дата: Четверг, 08 Ноября 2012, 09:10 | Сообщение # 99
Участник
Российская Федерация, Москва
Отличия: 3
Quote (Иnа)
но мы за красотой изнанки совсем не гонимся

Ага, само получается! "Невиноватая я, он сам пришёл!" (с) biggrin Очень познавательная изнанка, можно понять последовательность вышивания крестиков.
Иnа, спасибо за показ! Детством повеяло, бабушкиной дачей и летом...


Я Вера, со мной можно на "ты"
 
Балле Дата: Четверг, 08 Ноября 2012, 09:27 | Сообщение # 100
АВТОР
Российская Федерация, Ростов-на-Дону
Отличия: 6
Иnа, не травите душу... Меня изнанка никогда не волновала, но всегда была более-менее аккуратная. А вот нынешняя на мишках ввергает в печаль. А тут красота такая, что с лица, что с изнанки...

Я - Лена. Приветствую общение на "ты"
 
Форум » Факультет разнообразия выбора Вышивки » Разные вышивки » Болгарский крестик (снежинка) (Техника и сложность, сюжеты и отшивы)
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: