Четверг, 25 Апреля 2024, 02:49
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Факультет разнообразия выбора Вышивки » Разные вышивки » Болгарский крестик (снежинка) (Техника и сложность, сюжеты и отшивы)
Болгарский крестик (снежинка)
Ola Дата: Пятница, 12 Октября 2012, 12:32 | Сообщение # 51
соАвтор
Российская Федерация, Челябинск
Отличия: 13
Балле, шелли, спасибо, радует , что их там немного, буду пробовать.
 
semirinka Дата: Пятница, 12 Октября 2012, 12:40 | Сообщение # 52
соАвтор
Российская Федерация, Томск
Отличия: 10
Иnа, большое спасибо за фото различных крестиков!
а так же всем спасибо за ценную информацию по болгарскому кресту smile

эта тема мне "как сон в руку"

собираюсь впервые вышивать болгарским крестом по схеме 50-х годов (бабушка моя подарила). как вернусь в Томск - покажу и схему и процесс


 
BatNadLeon Дата: Пятница, 12 Октября 2012, 12:46 | Сообщение # 53
Клуб на Лавочке П!
АВТОР
Отличия: 30
Начинала было "Бархатный вечер" от Риолис (помните дамочка в черной шляпе с пером?). Почему-то захотелось попробовать болгарский крест. Спасибо форуму, увидела отшив в красных тонах и благополучно отказалась от дальнейшего отшива и остановилась. Канва 20. Здесь выкладываю, чтобы показать лицо и изнанку болгарского креста.

Прикрепления: 5021086.jpg (524.0 Kb) · 5078720.jpg (583.6 Kb)


Я-Надежда.

Сообщение отредактировал BatNadLeon - Пятница, 12 Октября 2012, 12:50
 
Уралочка Дата: Пятница, 12 Октября 2012, 13:10 | Сообщение # 54
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
Quote (Феридэ)
Правильно,болгарский крестик начинается с серединки и вышивается лучами в разные стороны,это очень трудоемко,титанический труд,поэтому снежинкой проще:с левого нижнего угла в верхний правый,далее с правого нижнего в верхний левый,затем горизонтальный слева направо и снизу вверх или сверху вниз(взависимости оттого,где будет следующая снежинка)

Феридэ, Татьяна, читала, вчитывалась, перечитывала, ну... простите, ничего не понятно! Ничего...
Все названия и понятия смещены и перепутаны.
Болгарский крест - это болгарский крест.
Есть "Алжирский глазок", который вышивается лучиками из середины - это совершенно другое.
"Снежинка" - такое название впервые прочитала у Вас.

Фото BatNadLeon, это как раз классический "Болгарский крест" и verna тоже показала классический "Болгарский крест"

На фото у Феридэ непонятно как вышита сия "снежинка"?
Ну не в первом же классе школы учимся, можно же нарисовать эту "снежинку" подробно: с цифрами 1, 2, 3.... откуда начать, как закончить.

Такой большой разговор, но вызывает чувство такое... как-будто перемалываем или переливаем "пустоту" - потому что нет четкого понятия, о чем конкретно идет речь.

Фэридэ, пожалуйста, проявите уважение к вышивальщицам: сделайте фото на макро съемке о своей технике вышивания, нарисуйте схему каким образом это вышивается.

******

А еще, девочки, думаю что надо искать верное название стежков и крестиков, принятое в вышивальном сообществе, чтобы не было такой вот путаницы, как в данном случае.
 
Ola Дата: Пятница, 12 Октября 2012, 16:36 | Сообщение # 55
соАвтор
Российская Федерация, Челябинск
Отличия: 13
verna, спасибо за ссылку, все остальное оставляю без комментариев, потому что уже все обсудили.
Предлагаю конструктивно,
Quote (Уралочка)
А еще, девочки, думаю что надо искать верное название стежков и крестиков, принятое в вышивальном сообществе, чтобы не было такой вот путаницы, как в данном случае.

Вот есть у Виктории Семплер на сайте анимашки почти со всеми стежками здесь,и наглядно видно как их вышивать. Есть и алжирские глазки,есть и наш болгарский крест.Только на английском названия,но разобраться можно. Есть еще здесь
все стежки в диаграммах,тоже эти оба вида стежка есть.
Выдернуть и красиво сохранить диаграммы не получается,поэтому ссылки,
так что я думаю это разные швы. biggrin
 
BatNadLeon Дата: Пятница, 12 Октября 2012, 16:56 | Сообщение # 56
Клуб на Лавочке П!
АВТОР
Отличия: 30
Ola, классные ссылки. Спасибо! Очень понравилось, несмотря на незнание англ. языка.

Я-Надежда.
 
Vitaminka_I_ Дата: Пятница, 12 Октября 2012, 19:29 | Сообщение # 57
Участник
Российская Федерация, Волгоград
Хочу показать свою работу болгарским крестом на льне. Вышита лет этак 15 назад еще в школе. Заняла 2 мест на выставке волгоградской области среди школьников по теме: дети и животные. Точно название темы конечно не помню. Но до сих пор мне это панно очень нравится. Фотоаппарат не позволяет сфотографировать лучше, так как он у меня древний как мамонт.
Прикрепления: 5492267.jpg (333.3 Kb) · 1136751.jpg (329.2 Kb)


Сообщение отредактировал Vitaminka_I_ - Пятница, 12 Октября 2012, 19:32
 
кузя42 Дата: Пятница, 12 Октября 2012, 22:09 | Сообщение # 58
Участник
Украина
Отличия: 1
Quote (Ola)
волнует вопрос более менее красивой изнанки при вышивания этого креста , .... а как быть с салфеткой?


Мне кажется что подойдет способ который описывала Иnа, в салфетке цветов наверно не больше десяти плюс цветовые пятна, можно попробывать сначала отшить обычным крестиком один цвет, а потом пройтись сверху вторым крестом, чтоб получилась снежинкка. Уже жалею что свой эксперимент оставила на работе, у меня как раз такой вариант получился (вышила кусочек обычным крестиком, а потом решила все же снежинку сделать), на изнанку честно говоря ни разу даже не глянула как там она получается, вот бы сейчас сфоткала sad и книжка есть где все эти алжирские, болгарские, снежинки и пр. крестики описаны с картинками и фото. Если кому-то интересно, возьму фотик на работу и книжку пофоткаю.
 
Nuta Дата: Пятница, 12 Октября 2012, 22:16 | Сообщение # 59
соАвтор
Украина, Киев
Отличия: 15
Немного не по теме Иnа, я уже несколько раз с удовольствием рассматриваю ваши пробы крестиков, в разных техниках. Если не секрет, где можно посмотреть описание их выполнения?

Меня зовут Аня. Давайте на "ты" :)
 
Иnа Дата: Пятница, 12 Октября 2012, 22:36 | Сообщение # 60
соАвтор
Российская Федерация, Уссурийск
Отличия: 1
Nuta, у меня есть книжка распростецкая-сама малоинформотивная-но там примеры описываютя(в три раза длиннее описываются чем шьются ) biggrin
называется-" вышивка крестом, ,большая коллекция узоров
сейчас в поисковике набрала(еще добавила издательство"Мир книги")- продается там за 169 что ли рублей(пока писала-забыла)
может попробовать странички пофотать? но я так ни когда не делала sad
здесь кто то из девочек писал-что наверно не удобно шить в два приема(не цитата-просто мысль-могу ошибаться smile )
так вот там есть крестики на 12 проколов практически не параллельных стежков(а называется-русский крест)
а есть армянский крест которы шьют туда сюда(по рядам) в 4 этапа
но это опять же только орнаментные кресты
я вышила самые простые biggrin
 
Иnа Дата: Пятница, 12 Октября 2012, 22:40 | Сообщение # 61
соАвтор
Российская Федерация, Уссурийск
Отличия: 1
Quote (шелли)
4 клеточки канвы (2 по вертикали и 2 по горизонтали)

это то я читала .Но те крестики о которых я пишу у МЕНЯ на компе не составляются в один а именно распадаются на 4 отдельных простых -особенно на первом фото при искуственом освещении
но вполне может быть что
Quote (Иnа)
Уменя галлюцинации


Сообщение отредактировал Иnа - Пятница, 12 Октября 2012, 22:48
 
Уралочка Дата: Пятница, 12 Октября 2012, 22:43 | Сообщение # 62
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
Иnа, у меня тоже распадаются на 4 отдельных маленьких крестика...
А как объединяются - не видно.
 
шелли1 Дата: Пятница, 12 Октября 2012, 23:01 | Сообщение # 63
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 4
Для любителей идеальной изнанки.
Нашла в своих закромах интересную книжицу. Там есть такая "инструкция" по болгарскому крестику

Если необходимо вышить непрерывный ряд крестиков, все нечетные крестики будут выполняться, как показано на рис.А, а все четные, как показано на рис.Б
Старые книжки - это ВЕСЧЬ. biggrin
Прикрепления: 6352194.jpg (36.6 Kb)
 
Ola Дата: Пятница, 12 Октября 2012, 23:22 | Сообщение # 64
соАвтор
Российская Федерация, Челябинск
Отличия: 13
Спасибо)))) шелли, Наконец то в моей замороченной голове что- то прояснилось. Вот попробую, там их по штук 12 цепочкой. tongue Моя благодарность не имеет границ.
 
Reader007 Дата: Суббота, 13 Октября 2012, 11:05 | Сообщение # 65
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 24
Феридэ, если Ваш фотоаппарат позволяет, то сфотографируйте на макросъемке, если нет - то дальше от вышивки, результат будет лучше. Меня смущает, что при таком кресте неровная, точечная поверхность, не могу представить как это сложится в картину.

шелли, речь идет о блоке 16 аиды - 4 клеточки - это гогантский крест, все правильно.
 
zlataya Дата: Суббота, 13 Октября 2012, 13:30 | Сообщение # 66
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Сообщения перенесены в "Заштатный филиал"

Прошу высказываться и показывать фото в этой теме - ПО ТЕМЕ.


Все мои вышивки
 
к@линка Дата: Воскресенье, 14 Октября 2012, 01:14 | Сообщение # 67
Клуб на Лавочке П!
АВТОР
Отличия: 90
Попробовала я по фото,которое предоставила шелли,и пришла к выводу,что крестик получается более красивый и ровный когда сначала вышиваешь как бы первый слой болгарского креста,то есть диагональные стежки,а потом уже вертикаль и горизонталь.А при таком способе получается более красивая изнанка.Но лицо то главнее.
И сразу уж попробовала на 16-й канве в две нитки.Скажу что мои впечатления самые отрицательные.Нагромождение стежков и только того.Вся красота болгарского креста пропадает напрочь да и трудно очень.И это всего лишь одним цветом подряд стежочки.А про 200 символов я вообще молчу.Зачем?Для чего?Непонятно...Добавить пиксельности вышитому полотну?


Я Алёна
Я не изменила мечте , ...просто я изменила мечту ))
 
BatNadLeon Дата: Вторник, 16 Октября 2012, 18:59 | Сообщение # 68
Клуб на Лавочке П!
АВТОР
Отличия: 30
Возвращаюсь к болгарскому кресту с завершающим штрихом обсуждения. Все-таки не утерпела и из спортивного интереса в течение ДВУХ! вечеров вышила 100 клеточек в левом верхнем углу схемы ГК 982- Forest-Scene.

Фотографировала сотовым телефоном (макросъёмка, изображения откорректированы в Microsoft Office Picture Manager опцией «Автоподстройка»). Отшитый на ткани от Цвайгарт Линда 27 каунта кусочек схемы лежит на листе бумаги с символами и номерами ниток. В 100 клетках встретился 31 символ, из которых 12 – бленды. Думаю, для пробы вполне достаточное количество и одиночек, и смешанных цветов. Схему не выбирала, открыла первую попавшуюся из хомячьих запасов. В 1 см. канвы получилось 5,5 крестиков. Если бы вышила таким способом всю картину 700 на 866 крестиков, то размер был бы 127 на 157 см. Уж да уж!!!

Вышивала в две нитки (из-за блендов), по цветам, через две нитки ткани, а отверстий в одном крестике участвует три. Выбор ткани обусловлен только тем, что она у меня есть в наличии. Способ выполнения болгарского креста привычный для меня: сначала диагональные стежки (в любом порядке), потом – вертикальный, завершает горизонтальный. Старалась использовать «принцип свободного отверстия», выводила иглу на лицевую сторону из свободной дырочки.

Но все равно крестики очень неровные из-за плотнейшей зашивки, вышивать было нелегко, особенно, третий вертикальный стежок. Он почему-то поддавался с трудом, а последний горизонтальный ложился отлично. На будущее желающим совет вышивать ТОЛЬКО ПАРКОВКОЙ РЯДАМИ, а не по цветам. Изнанка «супер».

Ради интереса сфотографировала и под углом, чтобы была видна выпуклость крестиков, и повернула вышивку на 90 градусов, чтобы верхний стежок лежал вертикально, для сравнения, какой вид лучше.

Толщина вышитого кусочка около 2 миллиметров. Вид крестиков напоминает и египетские пирамиды, и безворсовый палас советских времен. Такой же плотный. А с пирамидами сравнила из-за выпуклых крестиков.
И все же эстетические впечатления от фрагмента остались ПОЛОЖИТЕЛЬНЫМИ. Может получиться очень красиво, если взять ткань с крупным каунтом (22-25) и вышивать в одну нить.
Но целесообразность трудовых, временных и материальных затрат – нулевая. Такое вышить до конца может только человек, не представляющий до конца степень сложности работы, либо человек, который давно привык вышивать болгарским крестом, и для него этот способ привычен до нельзя. Либо пожелавший всему свету доказать, что он лучше других, что никто до него такого не делал, держась на спортивной злости (Фэриде, это к тебе не относится). Я бы большую и сложную работу болгарским крестом не стала вышивать ни за какие деньги.


Я-Надежда.
 
Уралочка Дата: Вторник, 16 Октября 2012, 19:47 | Сообщение # 69
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
BatNadLeon, Надежда! Потрясение до глубины души: такая самоотверженность.
Спасибо за труд и аргументированный анализ вышивки многоцветного дизайна болгарским крестом!
Мой личный вывод: никогда и ни за что вышивать болгарским крестом ТАКИЕ работы не буду.

Одновременно должна отметить, что болгарский крест в вышивке смотрится красиво!
Он всегда будет хорош и красив на малоцветных работах и крупной ткани.
 
Иnа Дата: Вторник, 16 Октября 2012, 20:36 | Сообщение # 70
соАвтор
Российская Федерация, Уссурийск
Отличия: 1
BatNadLeon, большое спасибо за обзор!
я думаю вы всем помогли найти ответы на вопросы!
и тем кто -за,и тем кто против biggrin
за два вечера потраченных на благо общества отдельный респект
 
BatNadLeon Дата: Вторник, 16 Октября 2012, 21:47 | Сообщение # 71
Клуб на Лавочке П!
АВТОР
Отличия: 30
Я вот сейчас думаю, что и многоцветный дизайн красиво будет смотреться болгарским крестом, если выкинуть остальные трудности. ТОлько надо найти оптимальное соотношение размера каунта канвы с нитками. Уже из творческого зуда хочется попробовать одной ниткой "поболгарить" на этой же ткани. С ходу не соображу только, где в моих анналах есть сложная схема из солидов? Если Стоянку попробовать? Не икону, а букет, например, или Фуджико.
Инна, я говорила про вышивки моих учениц. А они все разобрали по своим диванчикам. Одну мне подарили. Найду, покажу.


Я-Надежда.

Сообщение отредактировал BatNadLeon - Вторник, 16 Октября 2012, 21:48
 
Иnа Дата: Вторник, 16 Октября 2012, 22:04 | Сообщение # 72
соАвтор
Российская Федерация, Уссурийск
Отличия: 1
BatNadLeon, с каждым словом согласна!

Quote (BatNadLeon)
Если Стоянку попробовать? Не икону, а букет,
-только я все про фейку думаю
а про букеты так--видели у Лены overluk в магазине наборы шерстью?
там букеты есть очень яркие и на цветов 60
блатую маму купить и один сделать шерстью а второй по этой же схеме болгарским
думаю схема подошла бы в самый раз
 
zlataya Дата: Вторник, 16 Октября 2012, 22:27 | Сообщение # 73
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Quote (Иnа)
только я все про фейку думаю
пожалуйста не надо про фейку стоянкину!!! biggrin Мягкое красивое лицо-портрет шить болгарским крестом по-моему это ужас.... Представьте нежное личико крупными пикселями-прыщами-пирамидками.... ой... пожалейте!!! получится лицо изрытое оспой...
Стоянкины лица надо шить петитом, мелкостежковая и гладкая фактура поверхности обязательно! Даже просто крестик в стоянкиных портретах смотрится грубо!
А уж для техники "снежинок" прекрасны узоры, орнаментальные цветы, графически стилизованные картинки.


Все мои вышивки
 
zlataya Дата: Вторник, 16 Октября 2012, 22:34 | Сообщение # 74
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
BatNadLeon, Надежда! мое восхищение и благодарность за такую работу и показ!
Отличный материал для Народного Учебника по техникам вышивания сложных вышивок!


Все мои вышивки
 
к@линка Дата: Вторник, 16 Октября 2012, 23:38 | Сообщение # 75
Клуб на Лавочке П!
АВТОР
Отличия: 90
Я тоже против болгарского креста на Стоянкины схемы.Они же в основном идут 1:4.С таким фактурным крестом это будет ужасно.

Я Алёна
Я не изменила мечте , ...просто я изменила мечту ))
 
Форум » Факультет разнообразия выбора Вышивки » Разные вышивки » Болгарский крестик (снежинка) (Техника и сложность, сюжеты и отшивы)
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: